Перейти к содержимому


Фотография

Апрельские бои 2016 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#1 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 19:40

Я до сих пор понять не могу что такого произошло в 2016 году что позволяет азербайджанским юзерам говорить в таком тоне. но хозяин барин)))

#2 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 20:01

всё это бесполезные разговоры,похоже,что как с одной стороны,так и с другой,генералы как всегда готовятся не к будущей войне,а к прошлой



#3 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 22:23

Я до сих пор понять не могу что такого произошло в 2016 году что позволяет азербайджанским юзерам говорить в таком тоне. но хозяин барин)))

это результат той пропаганды о которой говорит Асадула..



#4 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 23:47

Я до сих пор понять не могу что такого произошло в 2016 году что позволяет азербайджанским юзерам говорить в таком тоне. но хозяин барин)))

для  нас много важного , начиная  с  того  что всякие  армяне  прежде  чем  написать  дамывамрогуобламали   думают  хотя бы разок  ты в  листке   первый ,кончая   отставкой  карабахских  кровососов (как армяне  говорят)
для  вас  это  ничего для  нас  же  ответ    на многие  вопросы  начиная  с того  что Алиев  никогда не  начнет  войну  кончая с  тем что  азербайджанцы  не  будут  воевать за карабах 
 
и самое главное  для  меня  это  скрытность...  никто не знал  до  последного минута ...  этого  нам  очень  не  хватало пкв 

Ноолду Пашинян ?


#5 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 00:59

Я до сих пор понять не могу что такого произошло в 2016 году что позволяет азербайджанским юзерам говорить в таком тоне. но хозяин барин)))

То что мы готовы воевать и освобождать свои земли ,то что народ хочет войну и готов идти до конца...

#6 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 149

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 01:06

То что мы готовы воевать и освобождать свои земли ,то что народ хочет войну и готов идти до конца...

А что мы узнали об армянах и их армии после апрельских боев?

#7 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 01:28

для  нас много важного , начиная  с  того  что всякие  армяне  прежде  чем  написать  дамывамрогуобламали   думают  хотя бы разок  ты в  листке   первый ,кончая   отставкой  карабахских  кровососов (как армяне  говорят)
для  вас  это  ничего для  нас  же  ответ    на многие  вопросы  начиная  с того  что Алиев  никогда не  начнет  войну  кончая с  тем что  азербайджанцы  не  будут  воевать за карабах 
 
и самое главное  для  меня  это  скрытность...  никто не знал  до  последного минута ...  этого  нам  очень  не  хватало пкв


Более конкретные факты кроме пропаганды пустой есть?)

То что мы готовы воевать и освобождать свои земли ,то что народ хочет войну и готов идти до конца...


Дык он и в 90ые вроде как хотел, митинги были, я фотки видал

#8 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 01:50

Более конкретные факты кроме пропаганды пустой есть?)


Дык он и в 90ые вроде как хотел, митинги были, я фотки видал

какие  конкретные  факты  вам нужно добротенка  меллим  эрмени ?)


Ноолду Пашинян ?


#9 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 07:19

А что мы узнали об армянах и их армии после апрельских боев?

Ну это пусть армяни сами скажут ,а то всё мы и мы а они как в танки....

#10 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 10:34

Т.к. тема Апрельских боев гуляем по всему форуму, я решил вывести это в отдельную тему
  • Sergey Drobotenko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#11 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 10:59

Самое лучшее описание Апрельских боев (во всяком случае на сегодняшний момент) было дано в книге «В ожидании бури: Южный Кавказ».
Скачать полный текст книги можно здесь

Прикрепленный файл  В ожидании бури. Южный Кавказ.pdf   1,84МБ   31 скачиваний
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#12 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 149

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 13:36

Самое лучшее описание Апрельских боев (во всяком случае на сегодняшний момент) было дано в книге «В ожидании бури: Южный Кавказ».
Скачать полный текст книги можно здесь

В ожидании бури. Южный Кавказ.pdf


Если Азербайджан заказал 20 танков после апрельских боев, значет он потерял 20 танков в тех боях. Норм логика у создателя книги.
Оказывается бои уже шли и одна из рдг в талыш зашла уже в первые часы боевых действий и устроило расправу над стариками, и только потом ещё одна из рдг попадает в засаду, вылетает вертолёт, сбивается и начинается реальные заварушка. Или же он не говорит полную правду.

#13 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 14:07

Если Азербайджан заказал 20 танков после апрельских боев, значет он потерял 20 танков в тех боях. Норм логика у создателя книги.
Оказывается бои уже шли и одна из рдг в талыш зашла уже в первые часы боевых действий и устроило расправу над стариками, и только потом ещё одна из рдг попадает в засаду, вылетает вертолёт, сбивается и начинается реальные заварушка. Или же он не говорит полную правду.

К сожалению, лучше ничего нет
Поэтому я и талдычю, что азербайджанским военным экспертам и военным специалистам, вместо того чтобы без конца обсуждать и анализировать войны в Сирии или на Украине, надо бы написать хорошее аналитическое исследование «апрельских боев».
  • Шыныхлы, Aziboy и Кулеманс это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#14 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 17:51

К сожалению, лучше ничего нет
 

А за чем? Хронология соблюдена. С выводами можно соглашаться или нет. Но в целом объективно. И что ценно источник независимый. Так сказать взгляд со стороны.

Поэтому я и талдычю, что азербайджанским военным экспертам и военным специалистам, вместо того чтобы без конца обсуждать и анализировать войны в Сирии или на Украине, надо бы написать хорошее аналитическое исследование «апрельских боев».

 

Сложную задачу ставишь. Если обьективно напишут. Скажут- обвинят что бабушка армянка. А нет. В инете обосрут. Надо быть таким смелым как Арцрун. Кстати Арцрун выпустил ролик с анализом апрельской заварухи. Правда не очень помню о чем. А этот анализ вполне себе спорный но зачетный. :) 


  • Sergey Drobotenko это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#15 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 18:40

Думаю сперва точно нужно узнать,какая задача ставилась нашим силам а также для чего все это нужно было....

#16 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 18:57

Думаю сперва точно нужно узнать,какая задача ставилась нашим силам а также для чего все это нужно было....

Ответа на это вопрос нет до сих пор

Сие науке неизвестно

Мы можем лишь строить догадки


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#17 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 18:59

Самое лучшее описание Апрельских боев (во всяком случае на сегодняшний момент) было дано в книге «В ожидании бури: Южный Кавказ».
Скачать полный текст книги можно здесь

В ожидании бури. Южный Кавказ.pdf

В обьшем так сказать на 4 .это я о Апрели ,хотя и есть не которое недостоверность в не которых случаях...

#18 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 19:00


Сложную задачу ставишь. Если обьективно напишут. Скажут- обвинят что бабушка армянка. А нет. В инете обосрут

"Серых шакалов" боятся, в лес не ходить

Табу на публичное и объективное обсуждение темы Карабаха - это беда в стране.


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#19 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 19:05

"Серых шакалов" боятся, в лес не ходить
Табу на публичное и объективное обсуждение темы Карабаха - это беда в стране.

Ну так на форумах и разных сайтах обсуждение было ,но что бы на ТВ то с вами согласен не кто там точно не чего не скажет ,думаю это и к армянам относиться..

#20 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 19:55

"Серых шакалов" боятся, в лес не ходить

 

Вот народ и не ходит в этот лес.

Табу на публичное и объективное обсуждение темы Карабаха - это беда в стране.

 

Психику народа надо беречь. Гласность приводит к бунтам против власти. А оно вам надо?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#21 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 22:43

Если Азербайджан заказал 20 танков после апрельских боев, значет он потерял 20 танков в тех боях. Норм логика у создателя книги.
Оказывается бои уже шли и одна из рдг в талыш зашла уже в первые часы боевых действий и устроило расправу над стариками, и только потом ещё одна из рдг попадает в засаду, вылетает вертолёт, сбивается и начинается реальные заварушка. Или же он не говорит полную правду.

если   книгу писали бы  турки тоже  самое писали  бы  про  армян .. так что  все нормально , забей , никогда  не  будет  справедливых оценок  со страны  этих  экспертов ...  всё  было перед  нашими  глазами , не знаю  нафига  еще  нужно  каких  то  анализов  разных  экспертов  кот, когда  пишет первое  очередь думает  как  бы  не  обидит  тех  или других 

 

 

  где  то  это даже лучше ... пушай  вещают  лапшу  о подготовке   и дальше ... 


Ноолду Пашинян ?


#22 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 04 Январь 2019 - 11:45

если книгу писали бы турки тоже самое писали бы про армян .. так что все нормально , забей , никогда не будет справедливых оценок со страны этих экспертов ... всё было перед нашими глазами , не знаю нафига еще нужно каких то анализов разных экспертов кот, когда пишет первое очередь думает как бы не обидит тех или других


где то это даже лучше ... пушай вещают лапшу о подготовке и дальше ...

Азербайджан признал потерю 31 шехида (так в стране называют павших на войне солдат), 6 мирных жителей, 1 вертолета, 1 БЛА, 1 танка, подорвав шегося на мине, однако проявленный позднее интерес к приобретению еще 20 танков Т-90 позволяет предположить, что реальные потери танков близки к этой цифре. Позднее данные о потерях личного состава были скорректированы до 33 убитых и 222 раненых. Неофициально местные СМИ указывали цифру 93 погибших и 300—400 раненых. В то же время только по данным азербайджанских соцсетей было установлено захоронение 446 военнослужащих (документально подтверждается 121). Точное число раненых установить крайне затруднительно, однако 8 апреля Баку спустил органам местной власти распоряжение об организации сбора донорской крови.

Обращают на себя внимание тяжелые потери элитных частей азербайджанской армии, прежде всего, бригад спецзназа, в частности, гибель командира и начальника штаба 052 брспн. Подготовка личного состава, и тем более — командиров таких частей, требует многих лет и значительных средств. Восстановление боеспособности и морального духа войск спецназначения, очевидно, потребует длительного времени.

В ходе «Апрельской войны» 2016 г. азербайджанские войска продемонстрировали возросшую боевую выучку и техническую оснащенность. В то же время конфликт показал, что военно-техническое и количественное превосходство Азербайджана все еще недостаточно, чтобы добиться решительного успеха в крупномасштабном конфликте с более мотивированным и лучше организованным противником. Об этом свидетельствует, в частности, соотношение потерь сторон.

Это из книги Южный кавказ в ожидании бури. Так что кто еще куда лапшу вешает, дорогуша)))) уже три года прошло почти, но никакой вменяемой работы на эту тему от азербайджанцев нет. Только какие-то пафосные разговоры, но если приглядеться, то жесть же полная, повода для победных реляций попросту нет


для нас много важного , начиная с того что всякие армяне прежде чем написать дамывамрогуобламали думают хотя бы разок ты в листке первый ,кончая отставкой карабахских кровососов (как армяне говорят)
для вас это ничего для нас же ответ на многие вопросы начиная с того что Алиев никогда не начнет войну кончая с тем что азербайджанцы не будут воевать за карабах

и самое главное для меня это скрытность... никто не знал до последного минута ... этого нам очень не хватало пкв

Тебе я рога не обламывал, но победой мы гордимся, что в этом плохого-то?
Ты уверен что отставка карабахских "кровососов" связана с апрельской войной? Факты есть какие-то или опять одна болтовня?

Ну дык Алиев войну и не начал. Устроил провокацию, потом хвост поджал и объявил об одностороннем прекращении огня. Даже когда наши после этого прифронтовую полосу утюжили неделю, Алиев что-то воевать не стал, сидел молча.
А азербайджанцы за гарабаг уже лет 30 воюют. Результат сам видишь.

Со скрытностью спорить не буду, наши профукали нападение довольно серьезно, я об этом всегда говорил. Но даже имея скрытность, внезапность, довольно мощный первый удар, все что смогли это захватить пару холмов.

#23 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 04 Январь 2019 - 11:58

То, что после войны дали пинка под зад начальнику оперуправления ГШ МО АзР, тоже показатель, что не все пошло как хотелось
Крупные потери спецназа, конечно вызывают много вопросов, на которые никто так и дал внятного ответа.
И ещё интересно кому пришла в голову мысль отправить на боевое задание ударные вертолеты, зная что у армян сильная ПВО и не подавив предварительно систему ПВО противника.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#24 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 04 Январь 2019 - 13:02

То, что после войны дали пинка под зад начальнику оперуправления ГШ МО АзР, тоже показатель, что не все пошло как хотелось
Крупные потери спецназа, конечно вызывают много вопросов, на которые никто так и дал внятного ответа.
И ещё интересно кому пришла в голову мысль отправить на боевое задание ударные вертолеты, зная что у армян сильная ПВО и не подавив предварительно систему ПВО противника.


Думаю что основная проблема нас, тех кто пытается разобраться в произошедшем, это простое незнание и непонимание целей и задач, которое ставило перед солой МО АзР. И в книге, да и среди юзеров этого форума, не ставится под сомнение факт того что имено азербайджанская армия перешла в наступление и оно было заранее подготовлено. И судя по косвенным фактам и логике цели эти не были достигнуты. Иначе продолжение тех событий не заставило бы себя долго ждать.

А какие у вас вопросы по спецназу? Имхо изначально пытались сделать акцент именно на действие спецназа, постепенно заменяли срочников на спецов, чтобы в какой-то момент при максимальной их концентрации перейти в наступление, что и было сделано. Собственно поэтому такие потери. Единственный вопрос у меня, как у человека далекого от военной науки - подходит ли спецназ для прорыва линии соприкосновения и лобовой атаки на некоторых участках?

по вертолетам действительно странное решение. Выглядит каким-то крайне быстро придуманным и экстренным. В книге говорится что спн попал в окружение и попросил помощи поэтому и полетели вертушки. Может действительно так и было.

#25 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 04 Январь 2019 - 15:20


по вертолетам действительно странное решение. Выглядит каким-то крайне быстро придуманным и экстренным. В книге говорится что спн попал в окружение и попросил помощи поэтому и полетели вертушки. Может действительно так и было.

С вертолетами вообще странное решение

СПН вызвал вертолет на помощь на севере.

А один вертолет был сбит на юге. Т.е их изначально направили в бой.

Имея перед глазами опыт войны на Донбассе, где в условиях насыщения ополченцев ПЗРК, армейская авиация Украины понесла очень серьезные потери, отправить в бой ударную группу, без группы доразведки и целеуказания, без группы подавления средств ПВО, без группы прикрытия и подавления вновь выявленных средств ПВО, без поисково-спасательной группы...

Да и еще в условиях сложного рельефа местности.

Очень странное решение.

В результате один вертолет сбит, другой поврежден. Погибли 4 пилота.

 


А какие у вас вопросы по спецназу? Имхо изначально пытались сделать акцент именно на действие спецназа, постепенно заменяли срочников на спецов, чтобы в какой-то момент при максимальной их концентрации перейти в наступление, что и было сделано. Собственно поэтому такие потери. Единственный вопрос у меня, как у человека далекого от военной науки - подходит ли спецназ для прорыва линии соприкосновения и лобовой атаки на некоторых участках?

Странно, что они отступая попали на минное поле.

Как же тогда проводилась разведка узкого участка фронта, что при отступлении нарвались на минное поле ?

Если исходить из того, что одна ДРГ попала в засаду.

С учетом того, что внезапную ночную атаку предприняла азербайджанская сторона, о какой заранее подготовленной засаде армянских сил идет речь ?

Если превосходящие силы обороняющегося противника и утрата элемента внезапности вынудили их отойти. Но на отходе спецы попали под огонь автоматического гранатомета или минометов и погибли.

Тоже возникает вопрос, что если в районе села Талыш была очень успешная операция и армяне бежали, а наши захватили все высоты вокруг села, то откуда взялись превосходящие силы противника, заставившие спецов отступать да и еще при отходе   попасть под сильный и достаточно точный огонь АГС или минометов ?

Да и еще при этом бое погибли командир бригады СПН, начальник штаба и несколько десятков спецов.

Вообще не стыкуется это все с тем, что пытается скормить населению МО АзР.

Вообще непонятно

 

Общался по этим темам со многими своими сослуживцами по Чечне, общее мнение такое:

- отправка вертолетов была ошибкой командования.

- со спецами много непонятного, чтобы делать какой-то вывод. Азербайджанская сторона что-то темнит.


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика