Перейти к содержимому


Фотография

Операция «Непоколебимая решимость»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 18:12

Про операцию ВВС России в Сирии у нас много написано
Но, мало информации об операции возглавляемой США коалиции в Сирии и Ираке
Недавно вышла книга «Грозное небо. Авиация в современных войнах», где есть глава посвящённая действиям США и Ко в рамках операции «Непоколебимая решимость».
Буду в этой теме выкладывать части из этой главы, для совместного обсуждения и сравнения действий ВВС России и ВВС США и Ко.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 18:35

После захвата 3 августа отрядами ИГ (здесь и далее, организация запрещена на территории России) населённого преимущественно курдами-езидами города Синджар и одноименного округа на северо-западе Ирака и устроенной террористами резни местного населения тысячи беженцев хлынули в горы. 7 августа с целью предотвращения гуманитарной катастрофы, президент Обама  распорядился приступить к десантированию парашютным способом с военно-транспортных самолетов ВВС США продовольствия, питьевой воды и медикаментов в горах Синджара.

Уже на следующий день, 8 августа 2014 г., БЛА MQ-1B Predator ВВС США и палубные истребители F/А-18E/F Super Hornet ВМС США (последние действовали с борта авианосца Джордж Буш) нанесли ракетно-бомбовые удары по военным объектам ИГ на подступах к Эрбилю. Первый удар в 6.45 утра нанесли пара F/А-18E/F, сбросившая на огневые позиции ИГ две 500-фунтовые (калибра 227 кг) управляемые авиационные бомбы с лазерной системой наведения. Затем около 10.00 были нанесены два последовательных удара с БЛА по огневым позициям минометов. И, в довершение, после 11.00 четверка F/А-18E/F в два захода сбросила восемь управляемых бомб с лазерной системой наведения на выдвигающуюся в сторону Эрбиля колонну автомобилей террористов и расположенные поблизости огневые позиции их минометов.

В дальнейшем американцы продолжили нанесение авиационные ударов по боевым порядкам террористов ИГ на севере Ирака, с использованием истребителей F/А-18E/F и F-16C/D и БЛА MQ-1B Predator. На протяжении недели с 8 по 14 августа 2014 г., ими было нанесено 26 ударов, целями которых стали бронеобъекты, а также огневые позиции артиллерии и минометов террористов в районе горного массива Синджар и на подступах к Эрбилю. К ведению воздушной разведки было привлечено в общей сложности 60 летательных аппаратов, при этом интенсивность применения разведывательной авиации составила от 50 до 60 вылетов в сутки. Используся поддержку с воздуха, отряды курдского ополчения "пешмерга" 10 августа отбили ранее захваченные ИГ города Махмур и Гвейр и стабилизировали линию фронта на эрбильском направлении.

Одновременно военно-транспортными самолетами ВВ США (с 7 августа), Великобритании (с 10 августа)  и Австралии (с 13 августа) были проведены гуманитарные операции по доставке предметов первой необходимости курдским беженцам, скрывающимся от преследований ИГ в горном массиве Синджар. В общей сложности за семь суток с 7 по 13 августа парашютным способом было десантировано более 380 т гуманитарных грузов, включая свыше 114 тыс. индивидуальных продовольственных пайков, около 183 тыс. литров тарированной питьевой воды, медикаменты и другие препараты первой необходимости для беженцев, которых насчитывалось, по разным оценкам от 40тыс. до 50 тыс. человек.

Все вылеты и сбросы гуманитарных грузов осуществлялись в ночное время с малых высот в условиях горной местности и огневого воздействия противника. В целом американцам и их союзникам удалось предотвратить гуманитарную катастрофу, впоследствии беженцы под прикрытием курдского ополчения покинули опасную зону.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 18:46

Еще одним важным эпизодом начального этапа военной компании против ИГ стали бои за мосульскую плотину с мощной ГЭС, снабжающей электричеством весь север Ирака. Расположенная в верховьях Тигр в 40 ем  к северо-западу от города Мосул плотина длиной 3,6 км и высотой 50 м опоясывает резервуар с 12,5 млрд куб.м воды. С 7 августа 2014 г. мосульская плотина перешла под контроль вооруженных формирований ИГ. В случае ее преднамеренного или непреднамеренного разрушения в условиях боевых действий могла возникнуть реальная угроза затопления густонаселенной долины Тигра с населением 1,5 млн человек. Стометровая волна прорыва, сметая все на своем пути, не только  полностью разрушила бы Мосул, оставив на его месте озеро глубиной 18 м, но, преодолев 450км, дошла бы до Багдада,подняв уровень воды в иракской столице на 4,5 м. С целью предотвращения подобного развития событий, ВВС и ВМС США начали авиационные удары по объектам ИГ в районе мосульской плотины для обеспечения действий курдского ополчения и ВС Ирака по ее возвращению под свой контроль.

За три дня боев с 16 по 18 августа истребители F/А-18E/F   ВМС США и БЛА MQ-1B Predator ВВС США нанесли в общей сложности 40 ударов по бронеобъектам, автомобилям и огневым средствам террористов в районе плотины.

Всего к концу сентяря 2014 г. летательные аппараты ВМС и ВВС США выполнили 3800 вылетов, нанеся при этом 240 ракетно-бомбовых ударов по объектам террористов на территории Ирака (с 8 августа) и Сирии (23 сентября). При этом самолетами-заправщиками было произведено 1300 дозаправок в воздухе.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#4 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 10:51

Формально коалиция была создана на полях саммита НАТО, прошедшего 4-5 сентября 2014 года в Уэльсе.

Уже 10 сентября президент США Барак Обама объявил о формировании широкой международной коалиции с целью "ослабить и в конечном итоге уничтожить ИГ".

К концу 2014 года к коалиции присоединились более 60 государств.

Однако военный аспект борьбы с ИГ в одной из двух форм - нанесение авиационных ударов по объектам ИГ или подготовка и оснащение формирований, ведущих вооруженную борьбу с террористами - либо в обеих формах затронул лишь 22 государства.

Но, фактическое участие в воздушной компании против ИГ приняли лишь 15 стран.

Координация  действий союзников была возложена на командующего Объединенным центральным командованием вооруженных сил США (U.S. Ctntral Command, CENTCOM) генерала Ллойда Остина.

Примечательно, что первые два месяца воздушная компания США против ИГ не имела традиционного условного наименования и лишь 16 октября получила таковое  - операция  "Непоколебимая решимость" (Operation Inherent Resolve (OIR).

На следующий день, 17 октября, министерство обороны США официально объявило о создании многонационального межвидового оперативного соединения, призванного решать задачи вооруженного противоборства с ИГ, - Combined Joint Task Force - Operation Inherent Resolve (CJTF - OIR).


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 20:50

436d21d92efd.jpg

69cea91605d4.jpg

fc4a2511ea2d.jpg

fb8062fdf3b8.jpg

099bfc9b7e06.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:32

В период с сентября 2014 г. по январь 2015 г. объектами авиационных даров были вооружённые формирования ИГ на севере Сирии, в район Кобани, за который развернулись ожесточенные бои.
В периоды октябрь 2014 г. - май 2015 г. и ноябрь - декабрь 2015 г. авиационные удары наносились по объектам террористов на западе Ирака, в районе города Эр-Рамади, который после упорной обороны был оставлен правительственными войсками, а затем, после оперативной паузы, отбит у террористов. Одновременно в октябре 2014 г. американские боевые вертолеты AH-64 Apache привлекались к штурмовке формирований террористов, вышедших на подступы к Багдаду, в 25 км от международного аэропорта иракской столицы.
В первой половине 2015 г. действия коалиционной авиации были направлены на обеспечение действий иракских правительственных войск, шиитского и курдского ополчения в северном Ираке: в январе - феврале - по наступлению на город Мосул и освобождению его предместий, в марте - апреле - по своьодению города Тикрит.
В период с ноября 2015 г. по февраль 2016 г. основные усилия авиации союзников были перенесены на северо-восток Сирии, в район городов Хоул и Шаддад, наступление на которые развернули вновь образованные Сирийские демократические силы (СДС). Ядро последних составили отряды Народной самообороны (YPG) сирийских курдов. Также в ноябре 2015 г. авиационные удары США и их союзников по коалиции наносились в поддержку совместной операции иракских и сирийских курдов по своьоделнию города Синджа и его окрестностей. В результате успешного завершения обеих операиций были перерезаны коммуникации межу двумя крупнейшими городами, находившимися под контролем ИГ, сирийской Раккой и иракским Мосулом.
В феврале - апреле 2016 г. коалиционная ила удары в обеспечение наступления иракской армии и шиитского ополчения на западе Ирака, в ходе которого были освобождены города Эль-Халидия, Карма, Хит, Эр-Рутба, Эль-Кайман и Кубайса. В мае - июне 2016 г. объектом действий авиации США и из союзников стала группировка ИГР, оборонявшая город Фаллуджа и его окрестности. Взятие Фаллуджи создало предпосылки для освобождения всей долины Евфрата. В конце августа 2016 г. иракские войска освободили город Кайсар на севере Ирака (месяцем ранее они взяли под контроль расположенную рядом с городом и имевшую стратегическое значение одноимённую авиабазу), создав тем самым плацдармам для наступления на город Мосул.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 20:42

После короткой оперативной паузы в середине октября 2016 г. соединения и части иракской армии, отряды шиитского и курдского ополчения при поддержке авиации коалиции начали операцию по освобождению Мосула. К концу января 2017 г. была освобождена восточная часть Мосула. Во второй половине февраля после перегруппировки и пополнения запасов материальных средств иракская армия  и ополчение возобновили штурм города, который завершился освобождением его западной части в первой половине июля 2017 г. Существенную роль в освобождении Мосула сыграли высокоточные удары авиации США и их союзников, обеспечивших изоляцию района боевых действий и поражение опорных узлов обороны террористов. В дальнейшем иракские правительственные силы зачистили от террористов города Талль-Афар (август - сентябрь 2017 г.) и Эль-Хавиджа (сентябрь-октябрь 2017г.).

На протяжении большей части 2016 г. и в начале 2017 г. авиация коалиции поддерживала действия формирований СДС и оппозиционной ССА по освобождению от ИГ пограничных с Турцией районов на севере Сирии:  в июне - августе 2016 г. -  в районе Манбиджа,  с ноября 2016 г. по февраль 2017 г.  - в районе Эль-Баба.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика