Перейти к содержимому


Фотография

США и Россия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 529

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 11:15

Недавно В.Познер написал хорошую статью о том, чем отличаются российское и американское общество
Полный текст статьи можно прочитать по этой ссылке https://pozneronline.ru/2018/11/23078/

Приведу наиболее интересные с моей точки зрения выдержки

Летом, даже не летом уже, а весь сентябрь, я был в Соединенных Штатах, где я выступал и на Западном побережье, т.е. в Калифорнии, и на Восточном, в частности в Йельском университете.
На Западном побережье есть такой городок, называется он Монтерей, очень небольшой, по американским стандартам довольно старый.

И кроме того там есть два очень интересных института. Я бы не сказал, что это высшие учебные заведения, потому что все-таки это очень социальные заведения. Один называется по-английски Defense Language Institute, т.е. институт языка. Он похож на наш институт ВИЯК.
Это военный институт иностранных языков, который готовит разведчиков. И там тоже готовят разведчиков. Кроме того есть второй институт, который является… можно его сравнить с МГИМО. Но только там нет студентов, там есть лишь аспиранты и докторанты. То есть это люди, уже имеющие высшее образование, и это будущие специалисты по той или иной стране.
И разумеется там есть будущие специалисты и по России, которые говорят по-русски в основном неплохо и перед которыми я выступал на русском языке. Это будущие работники госдепа, вот такого рода.

Должен сказать, что эти будущие специалисты произвели на меня смешанное впечатление. С одной стороны, они очень стараются, с другой стороны, их владение русским языком по сравнению со многими нашими, которые совершенно не становятся специалистами в области Англии или Америки, довольно слабое. Слабый уровень. И конечно знания о России – ну совсем поверхностные. Хорошо, что они интересуются – это да. Но мысль, что это и есть будущие специалисты по России, которые будут определять или, по крайней мере, советовать политику в отношении России – не очень радует. Хотя конечно они развиваются, растут и так далее. Есть среди них, конечно, очень толковые.

Я две лекции там прочитал на русском языке. По литературе и истории. И если угодно – мое главное стремление – и это не только когда я разговариваю с американцами о России, но и когда я говорю в России об Америке – попытаться донести до их сведения, что главная беда заключается в том, что мы смотрим на других и судим о других, глядя со своей колокольни. То есть мы истолковываем все, как будто они наши. Вот мы бы так поступили. Совершенно не думая о том, что они-то – не мы. И мы – не они.

В этих случаях, когда затрагивается эта тема, я привожу пример, мною придуманный и поэтому, наверное, и любимый, как американец приезжает в Москву, удивляется тому, какая прекрасная гостиница (потому что в его представлении конечно не медведи ходят по улицам, но близко к тому), и вот он встает утром, идет в лифт, чтобы спуститься позавтракать, входит в лифт, там стоит женщина – русская. И он на американский лад широко улыбается ей и говорит «Доброе утро!». Она мрачно на него смотрит, не отвечает, не улыбается и вообще игнорирует. Он делает вывод: какие же русские все-таки неприветливые и недобрые! И неулыбчивые. Видимо, очень угнетены. А она на него смотрит и думает: чего ему надо? Чего привязался? Он что, меня клеит, что ли?

И вот каждый так решает: вот американцы – вот они какие наглые, да? А русские – вот они какие неприветливые и – в общем – враждебные. Только потому, что каждый из них судит со своей колокольни. В Америке, когда входишь куда-то – не важно – если там кто-то есть, положено здороваться и улыбаться. Это само собой, это ничего не значит, это просто так вот принято. Тот человек отвечает так же. В России же, как известно, если незнакомый человек и ты первый раз его увидел – то особенно улыбаться и здороваться как-то не очень принято. Но каждая из сторон не понимает и не знает другую и считает, что она должна действовать так же. А если другая сторона так не действует – то уже непорядок.

Есть очень яркий пример для меня: это вся история с харрасментом. То есть вот с приставаниями к женщинам. И со всей шумихой вокруг этого вопроса. Эта шумиха была и продолжается в США. У нас в основном даже женщины говорят, что это ерунда, чепуха. Мужчины – смеются. Они абсолютно не понимают, что это значит в Америке. Ну а если бы в Америке узнали, что здесь к этому так относятся, они бы посчитали, что тут живут варвары просто, которые вообще ничего не понимают.

Когда я поехал уже на Восточное побережье, чтобы выступать в Йеле, я, скажем, так, был взволнован, потому что все-таки Йельский университет, наряду с Гарвардом, это элитарный центр, откуда выходят руководители Соединенных Штатов Америки – как в политике, так и в экономике. Один год учебы в Йельском университете, не считая общежития, стоит $70 000. Значит, четыре года – под триста тысяч! Сами понимаете, какие люди там учатся. Бывает, есть такие, кто учится на полную стипендию. То есть им полностью оплачивают. Но это совершенно выдающиеся, блистательные выпускники школ США. Иностранцам 100% никогда не оплачивают, но часть могут и оплатить.

Как я назвал свою лекцию? «Как политика Соединенных Штатов создала Владимира Путина». Довольно провокационное название. Я надеялся, что это привлечет внимание. Вместо 220 пришло 350 человек! Им сидеть было негде, сидели на полу. Очень боялись, что придут пожарные и разгонят это все. Я говорил минут 45 или 50 и потом столько же времени отвечал на вопросы. И все закончилось прямо овацией, что очень приятно, греет самолюбие… Но ведь на самом деле я убедился в том, что вот эта элита – студенты, аспиранты и профессора – что они ровным счетом ничего не знают о России. Так же как и мы о них.

Понимаете, постепенно я все больше укрепляюсь во мнении, что мы все с вами жертвы средств массовой информации.
Я заказал и оплатил одну работу: попросил американскую организацию выяснить, сколько было позитивных материалов о России на трех главных телеканалах США: ABC, CBS, NBC. Вот так можно сравнить с нашими федеральными каналами. За три года – 2015, 2016, 2017 – ни одного. Но если провести такое же исследование по нашим трем федеральным каналам – Первый, второй и четвертый – то результат будет точно такой же. Никакого позитивного материала о США вы там не найдете.

А как это называется? Это называется – цензура. И это называется – пропаганда. Вбить в мозг зрителю определенный образ страны. И вот сегодня мы имеем результат вот этой политики. Причем если кто-нибудь спросит: ну хорошо, наше телевидение все-таки контролируется властью, я имею в виду – федеральные каналы контролируются федеральной властью. Но в Америке же – нет государственных СМИ? Если вы не знаете этого, то могу сказать – нету. Есть только «Голос Америки». Но ему запрещено выходить на территории США именно потому, что это государственная станция, им только на зарубеж. Все остальное – частное.

Я должен вам сказать, что ведь я очень люблю Америку, я вырос там, я работал там, и как я уже сказал – я гражданин Соединенных Штатов, но уехал с довольно тяжелым чувством – от того, что подавляющее большинство американцев относятся к нам – к России, к русским – плохо. Я бы сказал, с опаской и недоверием. Это два главных чувства.

Если один американец другому скажет, что завтра едет в Россию, реакция будет – тебе не страшно? В этом смысле все-таки там похуже, чем здесь. Если тут сказать кому-то – завтра я поеду в Америку, такой реакции все-таки не будет, скажут – ух ты, как здорово! Так что несколько другие мозги и другие взгляды на вещи.
  • Боцман, Беспартийный и Торлоки это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 15:42

Ещё один вопрос, по которому было бы интересно узнать мнения форумчан
Как США умудрились потерять Россию и сделать из страны, которая почти 15 дет была под их полным контролем, снова сделать из неё главного врага.
Ведь все время правления Ельцина и первые годы правления Путина, внешняя и оборонная политика России находились под полным контролем Вашингтона.
Россия могла там что-то пробурчать себе под носом, но по итогу шла в фарватере внешней политики США.
Тут можно вспомнить войну в Боснии, бомбардировки Югославии, отказ от поставок вооружения Ирану, отказ от поставки криогенных технологий Индии, вывод войск из Европы и Прибалтики, согласие на расширение НАТО и включение стран Прибалтики в их состав, закрытие военных баз в Камрани и Лурдесе, одностороннее разоружение под контролем США, подписание невыгодного СНВ-2 и т.д..
И потом как-то сша умудрились не только потерять контроль за внешней политикой Москвы, но даже сделать из неё нового противника.
Вот и возникает вопрос, что как Вашингтон, имея мощнейшие разведывательные, экономические и аналитические возможности, умудрился потерять Россию ?
В результате получив из младшего партнера нового противника.
Как и почему это произошло ?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#3 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 18:41

Ещё один вопрос, по которому было бы интересно узнать мнения форумчан
Как США умудрились потерять Россию и сделать из страны, которая почти 15 дет была под их полным контролем, снова сделать из неё главного врага.
Ведь все время правления Ельцина и первые годы правления Путина, внешняя и оборонная политика России находились под полным контролем Вашингтона.
Россия могла там что-то пробурчать себе под носом, но по итогу шла в фарватере внешней политики США.
Тут можно вспомнить войну в Боснии, бомбардировки Югославии, отказ от поставок вооружения Ирану, отказ от поставки криогенных технологий Индии, вывод войск из Европы и Прибалтики, согласие на расширение НАТО и включение стран Прибалтики в их состав, закрытие военных баз в Камрани и Лурдесе, одностороннее разоружение под контролем США, подписание невыгодного СНВ-2 и т.д..
И потом как-то сша умудрились не только потерять контроль за внешней политикой Москвы, но даже сделать из неё нового противника.
Вот и возникает вопрос, что как Вашингтон, имея мощнейшие разведывательные, экономические и аналитические возможности, умудрился потерять Россию ?
В результате получив из младшего партнера нового противника.
Как и почему это произошло ?

Проблема Познера и всех остальных в том, что они- персонифицируют власть в РФ и делают из Путина единоличного "царя", который правит в РФ по своему хотению и велению. Но реальность совсем иная... Единоличным правителем в истории России последних времён был Сталин. Дальше уже партийные бонзы в Политбюро не приземлили единоличного правления. Наглядным доказательством сказанных мною слов- является отстранение Хрущёва с поста генсека, коллегиальным решением Политбюро, причём по позорному поводу "за волюнтаризм", с его последующей и принудительной отправкой на пенсию и под домашний арест. Плюс сам АН СССР отклонило просьбу по которой Никите Сергеевичу должны были бы дать научную степень. Далее на посту Генсека долгие годы сидел под конец полностью недееспособный Брежнев, а следом лежачие больные Андропов и Черненко, которые 90% времени провели в постели на посту Генсека, как тяжелобольные и скончались. Тоже самое было и с Ельцином, который, как и вся его публичная торгово-промышленная олигархия с финансово-банковской элитой(так называемая "семибанкирщина", которые профинансировали его предвыборную президентскую компанию и добились его победы на выборах в 1996 году)- были игрушечными марионетками, в руках закулисных бонзов, которые в реале и правят делами в РФ. Касаемо США, то РФ и КНР, для неё всегда будут идеологическими врагами и противниками. Надо понять, что правящие элиты в США, считают себя протестантскими неокрестоносцами, а РФ- империей зла, которую нужно разгромить и уничтожить. Достаточно посмотреть на степень сильной религиозности команды Трампа в лице Госсекретаря Майкла Помпео и вице-президента Майкла Пенса. Евангелическо-протестантский мессианский фундаментализм двигает умами политического истеблишмента США. Достаточно вспомнить, какое сильное влияние имело на президента Джорджа Буша младшего(американская династия Бушей имеет немецкое происхождение), пастор Пэт Робертсон , которого он считал и считает своим духовным наставником и братом. Кстати это и является причиной полностью произраильской политики США помимо наличия фактора еврейского произраильского лобби в лице AIPAC. Ибо евангелисты-протестанты будучи христианами-сионистами, считают, что США святое и избранное государство самим Тв-рцом, а противится политике США это равноценно богохульству и противлению воле Тв-рца, которую выполняют на земле США своей политикой. Полная поддержка евреев же со стороны, американских политических элит и их электората в лице христиан-протестантов евангелистов, обусловлено тем, что они признают богоизбранность и святость еврейского народа, а также его вечные права на Землю Обетованную в Эрец-Исраэль. Также, считают, что поддержка евреев, как святого и богоизбранного народа дарует США со стороны Тв-рца, ещё большую благодать и силу с благословлением на его мировое господство. Всё это детально описал влиятельный российский американовед армянского происхождения Арег Галстян в Forbes Russia, где он пишет и ведёт свою колонку, как один из наиболее читаемых колумнистов: http://www.forbes.ru...izrailya-imenno, http://www.forbes.ru...na-vtoroy-srok. Поэтому говоря об отношении и внешней политике США по отношению к РФ, КНР и арабо-мусульманскому миру, надо исходить из данных реалий в американском социуме и политическом истеблишменте.

Сообщение отредактировал Shimon Friedman: 06 Ноябрь 2018 - 18:49


#4 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 19:38

М-да...
Без комментариев.

- Ты куда, в баню ?
- Нет, в баню.
- А я думал в баню.
  • Sergey Drobotenko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#5 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 22:11

27 сентября я был в Йельском универе в отделе Евразии и восточной Европы я слушал вашего Познера. Сперва он с умным видом выйдя на трибуну полчаса морочал голову о ситуации рос-амер отношений а потом развалившись в кресле отвечал на вопросы.
Так вот его болтовня и дальнейшие ответы были абсолютно поверхностными. На уровне крым это исконно русская земля, а вы ведь сами зажимали россию, а что вы хотели, а вот при Ельцине.
И ещё. Так называемый DLI в монтерее. Там дают базовые знания иностранного языка. Там не готовят разведчиков. Разведчиков готовят в Форт Белвуар в Вирджинии. Насчёт монтерея. Например если бы я продлил армейский контракт то мог выклянчить курс в DLI. Год учил бы арабский/дари, потом бы меня отправили адьютантом в штаб в ирак/афган и при штабе практиковал с местными офицерами, представителями гражданской власти и местным населением. Другой факультет о котором пишет Познер но забыл название называется Naval Postgraduate School. Каждый год от 3 до 5 полицейских от звания лейтенант и выше получают там образование в области homeland security.
  • Ayna73 это нравится

#6 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 22:12

..............
Как и почему это произошло ?

Версия для народа выглядит так.

 

п.с. моё мнение о  Познере и о всём что от него исходит...... Солженицинын дал айагы



#7 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 22:17

Проблема Познера и всех остальных в том, что они- персонифицируют власть в РФ и делают из Путина единоличного "царя", который правит в РФ по своему хотению и велению. Но реальность совсем иная... Единоличным правителем в истории России последних времён был Сталин. Дальше уже партийные бонзы в Политбюро не приземлили единоличного правления. Наглядным доказательством сказанных мною слов- является отстранение Хрущёва с поста генсека, коллегиальным решением Политбюро, причём по позорному поводу "за волюнтаризм", с его последующей и принудительной отправкой на пенсию и под домашний арест. Плюс сам АН СССР отклонило просьбу по которой Никите Сергеевичу должны были бы дать научную степень. Далее на посту Генсека долгие годы сидел под конец полностью недееспособный Брежнев, а следом лежачие больные Андропов и Черненко, которые 90% времени провели в постели на посту Генсека, как тяжелобольные и скончались. Тоже самое было и с Ельцином, который, как и вся его публичная торгово-промышленная олигархия с финансово-банковской элитой(так называемая "семибанкирщина", которые профинансировали его предвыборную президентскую компанию и добились его победы на выборах в 1996 году)- были игрушечными марионетками, в руках закулисных бонзов, которые в реале и правят делами в РФ. Касаемо США, то РФ и КНР, для неё всегда будут идеологическими врагами и противниками. Надо понять, что правящие элиты в США, считают себя протестантскими неокрестоносцами, а РФ- империей зла, которую нужно разгромить и уничтожить. Достаточно посмотреть на степень сильной религиозности команды Трампа в лице Госсекретаря Майкла Помпео и вице-президента Майкла Пенса. Евангелическо-протестантский мессианский фундаментализм двигает умами политического истеблишмента США. Достаточно вспомнить, какое сильное влияние имело на президента Джорджа Буша младшего(американская династия Бушей имеет немецкое происхождение), пастор Пэт Робертсон , которого он считал и считает своим духовным наставником и братом. Кстати это и является причиной полностью произраильской политики США помимо наличия фактора еврейского произраильского лобби в лице AIPAC. Ибо евангелисты-протестанты будучи христианами-сионистами, считают, что США святое и избранное государство самим Тв-рцом, а противится политике США это равноценно богохульству и противлению воле Тв-рца, которую выполняют на земле США своей политикой. Полная поддержка евреев же со стороны, американских политических элит и их электората в лице христиан-протестантов евангелистов, обусловлено тем, что они признают богоизбранность и святость еврейского народа, а также его вечные права на Землю Обетованную в Эрец-Исраэль. Также, считают, что поддержка евреев, как святого и богоизбранного народа дарует США со стороны Тв-рца, ещё большую благодать и силу с благословлением на его мировое господство. Всё это детально описал влиятельный российский американовед армянского происхождения Арег Галстян в Forbes Russia, где он пишет и ведёт свою колонку, как один из наиболее читаемых колумнистов: http://www.forbes.ru...izrailya-imenno, http://www.forbes.ru...na-vtoroy-srok. Поэтому говоря об отношении и внешней политике США по отношению к РФ, КНР и арабо-мусульманскому миру, надо исходить из данных реалий в американском социуме и политическом истеблишменте.


Проблема познера в том что в сша он говорит то что хотят слушать американе, причём я заметил в Йеле, он критикует российские сми, коррупцию, олигархов, но не Путина. Обсуждая Путина он всячески пытаетьса сглаживать острые углы. А в России он говорит то что хотят слушать россияне но преподносит он это искусно то есть не ставя себя на один уровень шантропой типа соловьева и скобеевой. Вопщем и нам и вам. Видели, проходили
  • diesel, 17. и Shimon Friedman это нравится

#8 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 23:19

Три ошибки сделали на памятной монете в честь встречи Путина и Трампа

На выставленной на продажу интернет-магазином сувениров White Houseпамятной монете, выпущенной в честь встречи в Хельсинки в июле этого года президентов  России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пользователи соцсетей обнаружили как минимум три ошибки.
На одной стороне монеты размещены портреты Владимира Путина и Дональда Трампа, на другой - изображение кафедрального собора финской столицы. Надписи на английском языке выполнены без ошибок. А вот русский перевод авторам монеты не очень удался. На стороне, где расположен кафедральный собор, можно увидеть и голубя мира с ветвью в клюве. Внизу выбита надпись - "Diplomatic History" и ее русский перевод: "ддипломатическая история" (все строчными буквами). Вместо "Новая эра" написано "Новое эра". А "Helsinki Summit" переведен как "Хельпинский  саммит".
 
1541500682_1532189670.jpg

Сообщение отредактировал 17.: 06 Ноябрь 2018 - 23:19


#9 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 00:04

27 сентября я был в Йельском универе в отделе Евразии и восточной Европы я слушал вашего Познера. Сперва он с умным видом выйдя на трибуну полчаса морочал голову о ситуации рос-амер отношений а потом развалившись в кресле отвечал на вопросы.
Так вот его болтовня и дальнейшие ответы были абсолютно поверхностными. На уровне крым это исконно русская земля, а вы ведь сами зажимали россию, а что вы хотели, а вот при Ельцине.
И ещё. Так называемый DLI в монтерее. Там дают базовые знания иностранного языка. Там не готовят разведчиков. Разведчиков готовят в Форт Белвуар в Вирджинии. Насчёт монтерея. Например если бы я продлил армейский контракт то мог выклянчить курс в DLI. Год учил бы арабский/дари, потом бы меня отправили адьютантом в штаб в ирак/афган и при штабе практиковал с местными офицерами, представителями гражданской власти и местным населением. Другой факультет о котором пишет Познер но забыл название называется Naval Postgraduate School. Каждый год от 3 до 5 полицейских от звания лейтенант и выше получают там образование в области homeland security.


Кстати а вот и сам познер. И любой из вас кто в совершенстве владеет английским, отслеживает динамику рос-амер отношений согласиться что выступление было весьма афялским



#10 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 01:55

Ещё один вопрос, по которому было бы интересно узнать мнения форумчан
Как США умудрились потерять Россию и сделать из страны, которая почти 15 дет была под их полным контролем, снова сделать из неё главного врага.
Ведь все время правления Ельцина и первые годы правления Путина, внешняя и оборонная политика России находились под полным контролем Вашингтона.
Россия могла там что-то пробурчать себе под носом, но по итогу шла в фарватере внешней политики США.
Тут можно вспомнить войну в Боснии, бомбардировки Югославии, отказ от поставок вооружения Ирану, отказ от поставки криогенных технологий Индии, вывод войск из Европы и Прибалтики, согласие на расширение НАТО и включение стран Прибалтики в их состав, закрытие военных баз в Камрани и Лурдесе, одностороннее разоружение под контролем США, подписание невыгодного СНВ-2 и т.д..
И потом как-то сша умудрились не только потерять контроль за внешней политикой Москвы, но даже сделать из неё нового противника.
Вот и возникает вопрос, что как Вашингтон, имея мощнейшие разведывательные, экономические и аналитические возможности, умудрился потерять Россию ?
В результате получив из младшего партнера нового противника.
Как и почему это произошло ?


Россия болезненно воспринимала те действия НАТО, с которыми она якобы смирилась. Они усилили антизападные настроения в России. Дошло до того, что Россия взбрыкнула во время операции НАТО в Югославии. Это же как надо было постараться, чтобы ельцинская РФ вдруг прибегла к военной силе. Так ещё довести надо было.

Во времена Холодной войны США сделали из КНР противовес СССР. Сейчас в пору делать из РФ противовес КНР. США поступали очень недальновидно, ущемляя Россию и взращивая на свою голову Китай.

В западной пропаганде Россия предоставлена более негативно, чем Китай. А по факту самым сильным конкурентом США стал Китай.

Ты читал "Скифы" Блока?

#11 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 02:39

Мухи и котлеты раздельно.
Китай на западе и в частности в сша воспринимают никак военную угрозу а как экономическую угрозу. Россия экрномическую угрозу не представляет от слова совсем но любит бряцать оружием.
Китай за все годы модернизации и перевооружения ВС И ВМФ ни разу не нарушил суверенитет соседей кроме какого то пограничного конфликта с индусами в прошлом году. Грубо говоря китай знает своё место и придерживается заветов Дэн Сяопина. Они терпеливы и время играет на их стороне

Сообщение отредактировал джяллад: 07 Ноябрь 2018 - 02:39


#12 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 07:54

Для США вообще никакой серьёзной угрозы. Россия вроде как не планирует нападать на США. И даже на других членов НАТО.

Война и эконмика взаимосвязанны. Попытки рассмотреть их отдельно друг от друга — сродни рассуждениям о сферическом коне в вакууме. Конфликты экономических интересов часто приводят к конфликтам военным. Военный потенциал напрямую зависит от экономического потенциала.

Время на стороне Китая благодаря тому, что в Китай пошли западные инвестиции и ноу-хау. Если бы это Китай был бы чуть-чуть развитие чем КНДР.

#13 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 08:18

Для сша нет для Европы да. Поэтому выполняют союзнические обязательства одновременно выбивая бабло для НАТО из ленивых европейцев.

Никакого вооруженного конфликта между сша и китаем не будем. Китай не для этого 30+ лет развивает свою страну чтоб похерить ее в войне за Тихоокеанский бассейн и Азию.

Ноу-хау и инвестиции могут пойти в совершенно другое направление. О чем кстати и призывают европейцы. Время на стороне китайцев потому что у них гибкая экономика под контролем развитой индустриальной системой и прагматичные лидеры.

#14 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 10:27

Мы говорим о реальной угрозе или о чиьх-то параноидальных страхах? Чего бояться членам НАТО?

Китаю крылья надо было лет 10 назад как минимум. Сейчас экономическими путями можно только немного замедлить, но не остановить. Уж больно далеко продвинулись китайцы.
Китай старается оттянуть начало конфронтации, это понятно. Китаю так выгоднее. А выгодно ли это США и РФ? Вряд ли. Вовсе не обязательно конфронтация будет военной. Но конфликт интересов уже налицо.

#15 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 10:27

Россия болезненно воспринимала те действия НАТО, с которыми она якобы смирилась. Они усилили антизападные настроения в России. Дошло до того, что Россия взбрыкнула во время операции НАТО в Югославии. Это же как надо было постараться, чтобы ельцинская РФ вдруг прибегла к военной силе. Так ещё довести надо было.
Во времена Холодной войны США сделали из КНР противовес СССР. Сейчас в пору делать из РФ противовес КНР. США поступали очень недальновидно, ущемляя Россию и взращивая на свою голову Китай.
В западной пропаганде Россия предоставлена более негативно, чем Китай. А по факту самым сильным конкурентом США стал Китай.
Ты читал "Скифы" Блока?

Даже во время агрессии против Югославии, Москва вела себя в рамках очерченных Вашингтоном
Марш-бросок на Приштину самой картины не менял
И после конфликта в Югославии Москва не выходила из фарватера внешней политики США
Осенью 1999 года Москва под давлением США подписала адаптированный ОВСЕ, который был невыгоден России.
В первые годы правления Путина продолжалась политика идти за США: согласие на вступление Прибалтики в состав НАТО, закрытие баз в Камрани и Лурдесе и т.д..
Поэтому война в Югославии не была той чертой, после которой США потеряли контроль над внешней и оборонной политикой Москвы.

Насчёт Китая согласен
Своими руками создать альянс Россия-Китай это надо было умудриться
В этом и заключается одно из коренных отличий нынешней конфронтации от холодной войны: тогда Китай играл вместе с Впшингтоном против Москвы, а теперь играет вместе с Москвой против Вашингтона.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#16 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 10:42

Даже во время агрессии против Югославии, Москва вела себя в рамках очерченных Вашингтоном
Марш-бросок на Приштину самой картины не менял
И после конфликта в Югославии Москва не выходила из фарватера внешней политики США
Осенью 1999 года Москва под давлением США подписала адаптированный ОВСЕ, который был невыгоден России.
В первые годы правления Путина продолжалась политика идти за США: согласие на вступление Прибалтики в состав НАТО, закрытие баз в Камрани и Лурдесе и т.д..
Поэтому война в Югославии не была той чертой, после которой США потеряли контроль над внешней и оборонной политикой Москвы.

Такой чертой стало военное усиление РФ. Но мотивы РФ связаны с осознанием того, что при её слабости её интересы ущемляются "партнёрами". Это осознание усилилось в 1999-м.

 

 

Своими руками создать альянс Россия-Китай это надо было умудриться
В этом и заключается одно из коренных отличий нынешней конфронтации от холодной войны: тогда Китай играл вместе с Впшингтоном против Москвы, а теперь играет вместе с Москвой против Вашингтона.

Альянса нет. Китай пока не спешит объединяться с Россией проитив Запада. Да и вообще ведёт себя сдержанно. США для Китая всё ещё более приоритетный партнёр, чем Россия. Китайцы ещё не ощутили всю прелесть торговых эмбарго.



#17 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 10:44

Ещё волна "цветных революций" в странах бывшего СССР тоже стала событием, услилившим антизападные настроения в России.


  • Asadulla и Боцман это нравится

#18 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 11:03

Ещё волна "цветных революций" в странах бывшего СССР тоже стала событием, услилившим антизападные настроения в России.

Вот тут я думаю и есть главная причина
Во времена Клинтона США выполняли сделку: Россия делает то что считает нужным в пределах СНГ, но выполняет все хотелки США за пределами СНГ.
И Россия во внешней политике (за пределами СНГ) делала только то, что ей разрешал делать Вашингтон или тупо выполняла установки ГосДепа.
А вот после того как при Буше-мл и особенно при придурке Обаме США нарушили эту сделку, Россия уже начала выходить из под контроля Вашингтона.
Получается, условно говоря, что США ради Украины и Грузии потеряли Россию.
Т.е. США взяли под контроль внешнюю политику Грузии и Украины, но потеряли контроль над внешней политикой России.
Это конечно «сильный» размен: Грузия и Украина, вместо России.

Альянса нет. Китай пока не спешит объединяться с Россией проитив Запада. Да и вообще ведёт себя сдержанно. США для Китая всё ещё более приоритетный партнёр, чем Россия. Китайцы ещё не ощутили всю прелесть торговых эмбарго.

Тут и не нужен формальный военно-политический союз
Главное, что интересы Москвы и Пекина совпадают
И со временем этот неформальный альянс Москва-Пекин будет только укрепляться
Действия Вашингтона только и будут толкать Москву и Пекин в объятия друг друга
Всему своё время
10 лет назад такого сотрудничества Москвы и Пекина не было
А 20 лет назад по окрику из Вашингтона Москва вообще отказывалась от расширения сотрудничества с Китаем.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#19 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 11:28

А можно привести примеры этих окриков из вашингтона из за которых Москва не расширяла сотрудничество с китаем?

#20 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 12:05

А можно привести примеры этих окриков из вашингтона из за которых Москва не расширяла сотрудничество с китаем?

При Ельцине Россия отказалась строить нефтепровод и газопровод в Китай.

Или как подписав два контракта на поставку С-300 в Китай в 1993 и 1994 годах, Москва потом  отказалась от заключения третьего контракта.

Поставки этих систем ПВО возобновились только  после прихода Путина к власти.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#21 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 12:18

При Ельцине Россия отказалась строить нефтепровод и газопровод в Китай.
Или как подписав два контракта на поставку С-300 в Китай в 1993 и 1994 годах, Москва потом отказалась от заключения третьего контракта.
Поставки этих систем ПВО возобновились только после прихода Путина к власти.

Вы с300 не поставляли не то что китаю но и Сирии и Ирану. Но грекам например поставили. Причём во времена того же Ельцина.
Где можно прочитать про давление Вашингтона на РФ где вы в убыток себе не построили газопроводы в китай

#22 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 12:41

Вы с300 не поставляли не то что китаю но и Сирии и Ирану. Но грекам например поставили. Причём во времена того же Ельцина.
Где можно прочитать про давление Вашингтона на РФ где вы в убыток себе не построили газопроводы в китай

С-300 два раза поставляли Китаю в 90-е  годы.

Было два контракта в 1993 и 1994 годах

Потом под давлением из Вашингтона, Россия отказалась от заключения третьего контракта

Его заключили только в 2002 или в 2003 году.

 

Ирану С-300 как раз отказались поставлять по решению США.

Был протокол Гор-Черномырдин от декабря 1995 года, по которому Россия отказалась от поставок вооружений в Иран

Греции кстати тоже поставили С-300, предварительно получив согласие с берегов Потомака

Так, что были времена, когда куда и сколько российского вооружения поставлять, решалось в Вашингтоне

 

Про то как в 90-е годы Вашингтон определял внешнюю и оборонную политику России можно прочитать в следующих источниках:

- М.Макфол  "Цель и средства. Политика США в отношении России после "холодной войны""

- С.Тэлботт  "Билл и Борис. Записки о президентской дипломатии"

Там и про  нефте-газо проводы в Китай


  • Боцман это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#23 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 12:43


где вы в убыток себе не построили газопроводы в китай

 

Давай договоримся сразу: если есть желание вести корректную дискуссию, тогда я готов.

Если есть желание заниматься  ерничаньем, тогда нечего и начинать.

Ты будешь ерничать,  в ответ я начну ерничать.

И пошло-поехало.

Зачем ???


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#24 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 13:02

Россия а никак не могли поставить С300 с согласия вашингтона так как пво купили киприоты и это вызвало разногласия в нато. Наоборот греки разрулили скандал забрав С300 в состав своих ВС и разместив на одном из островов. Последнее что хотел бы вашингтон чтоб у этих двух гочу была очередная война.
Насчёт газопроводов. Мне кажется РФ при Ельцине была не в состояние осилить строительство газо/нефтепроводов из Сибири в Китай. Помимо этого вот позиция МИДа РФ по отношению к Китаю. Позиция сторонников сближения с западом которые тогда руководили страной


However, the Westernizers, including Yeltsin’s first Prime Minister Egor Gaidar, still characterized Communist China as “the reactionary menace, which exerted backward influence and prevented normal, unrestrained development of the human societies in Asia."7 As characterized in one assessment, “the Westernizers warned that the P.R.C. was quickly turning into an awesome superpower, hungry for power, domination and lands.”8 It was argued that Beijing would start by bullying Taiwan and Southeast Asian countries, and then turn to Russia, whose empty spaces in Siberia and the Far East were highly tempting to overcrowded China.9
The Westernizers used the Chinese threat as the main pretext to convince doubtful and resentful compatriots of the necessity to continue cooperation and alliance with the no longer popular West. As one of the prominent Russian liberals, Academician Peter Kapitza, noted: “Don’t worry about the NATO expansion, in the near future the NATO zone will become our rear in an unprecedented confrontation with the Chinese giant.”10 Another well-known Westernizer, member of the Presidential Council and Chairman of the lst Channel of the All Russia TV Evgeniy Blagovolin, was even more blunt: “China is turning into the principal threat to the West, Japan, the entire Asia and the Pacific and Russia. It is high time to start forming a tacit understanding between Moscow, Washington and Tokyo aiming at deterring the growing China threat. It should not be an alliance as yet, but that’s where we must head eventually.”11 Blagovolin added that “quite a few Americans as well as Japanese demonstrate comprehension of the common challenge of China to Moscow, Washington and Beijing.”12

А это позиция сторонников сближения с Китаем, то есть анти западенцев


Those who shared fears about the Western threat advanced various recipes on how to counter the West. Quite a few, especially in the communist camp, suggested an alliance with China. One communist leader, Valentin Kuptzon, said at a meeting: “Only by joining forces Russia and China could withstand the growing pressure from the West in its bid to destroy two great powers and civilizations, Russian and Chinese.”17 Another prominent communist, General Alexander Makashov, was even more elaborate in his advocacy of the new Moscow-Beijing axis. In a speech in the spring of 1996 he said: “Is there any real mechanism through which we can deter the adversary and substantially weaken its positions? Yes, it is a military alliance with China. China will compensate easily [for] all losses we encountered in recent years, including Eastern Europe and even the Soviet Republics. China will exert an enormous pressure on Americans in the East, it will create turmoil among American allies there—Japan, Taiwan, South Korea and others. Washington will think then twice before daring to antagonize Russia."

https://www.rand.org...CF137.chap4.pdf

И кто они антизападенцы? Коммунисты. А хуже коммунистов только censoredы

Сообщение отредактировал джяллад: 07 Ноябрь 2018 - 13:02


#25 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 13:03

Есть ещё хорошая книга А.Стент «Почему Америка и Россия не слышат друг друга?»
Но, там мало фактического материала
В основном рассуждения об идеологических разногласиях,

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика