Перейти к содержимому


Фотография

702 бригада

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#51 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 03 Январь 2016 - 13:29

Ремик красавчик,всегда был правдорубом,за это паркетники его и не любили.


  • spm это нравится

#52 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 03 Январь 2016 - 13:31

Мы с ним в одном падезде жили но чаще на фронте встречались :)


  • spm это нравится

#53 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 03 Январь 2016 - 14:19

Понятно.
Я в начале декабря неделю был в Шамхоре на яс поехал. В Сейфялях, отчетливо помню, день и ночь шли учения. Помню как пехота взаимодействовала с бмпшками.
Какие потери были у обеих сторон и как сложилась карьера командиров десантных груп и комбатов 702. Шаир генералом стал, ныне в отставке вроде. Если не ошибаюсь Низами Мирзамамедов скончался, вроде Айна выставлял видео где его награждали

"Дракон"



#54 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 03 Январь 2016 - 14:26

Где то читал или слышал,что армяне там  "Точка У" оставили. Не помню.



#55 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 03 Январь 2016 - 14:45

Вот еще от участника тех событий (с форума):

 

 Ну и напоследок расскажу о нашем последнем крупном отступлении.Это сдача Горадиза .

Конечно никаких официальных данных и цифр у меня нет . Просто расскажу где был я и что делали конкретно мы .
Я уже говорил что месяца за два до этого сменили нашего ком полка абсолютно неизвестным человеком . И вообще не имеющим никакого командирского таланта .

На то время мы немогли понять что происходит . Это стало ясно только потом . Всю нашу информацию из разведок и наблюдений он игнорировал .Даже дней за 10-15 до наступления мы говорили ему, что возможен прорыв по нейтральной полосе за колючей проволокой .Ну все это было пропущено мимо ушей .И я думаю не случайно .

А за нескольо дней до наступления вернули нашего старого командира ))).
Итак . Утром звонят к нам в казарму( собст дом в Физули ) и сообщают что одно подразделение оставило позиции и отступает . Нас отправляют туда . Это было правее села Алханлы . Кстати мы на тот момент не знали что за группа там стоит .Но приехав на место убедились что отсупить они просто не могли )))Потому что они делали это всегда . С чистыми автоматами , не сделав ни одного выстрела . Не имея ни ранныеных не убитых Командир впереди остальные за ним )) Зато рассказывали как ужасно их атаковали )).
Было уже поздно пост был сдан .Опять же удалось остановить подбодрить человек 5-6 , остальные драпанули .
Обстановка была такая , прямо в Алханлы оборанялись другие гадрутские подразделения , правее от них батальон Петроса Гевондяна (вечная ему память , один из лучших воинов ). Это тот самый легендарный батальон Шуши Ж. Сефиляна , просто я в нашей зоне никогда не встречал Жиро и всегда командиром считал Пето . 
.....

Вообщем долго тянуть не буду . Оборона удавалась .Мы были довольны . Но не тут то было . Ближе к вечеру с нами связывается ком полка говорит что мы переходим в распоряжение Пето и отходим на указанные им позиции это км 5 приб назад .
Мы возмущаемся , говорим у нас все хорошо , почему такое решение . Он обьясняет что правый флаг остступил на 13-14 км . Был прорыв вдоль границы , есть потери , оставили 2 гаубицы и тд и тп . Вообщем облом полный . 
Эта внезапность приводит к панике .Что и случилось там . Тогда уже отступали не с боями и просто так кто на сколько может , дальше )))) .

Вообщем когда стемнело ком полка послал за нами машину .Мы поехали к нему , оказалось он не имеет представления как проходит линия соприкасновения на данный момент . От паники всё потерялось )). Он просит не сморя на то что мы устали нам надо перейти на правый фланг и обнаружить где остановился противник .

Едем .Контактируя со всеми командирами выходим от своих вперед . Ночью заходим в село Кянд Горадиз . Станция Горадиз естественно уже сдана 
В течении 2х часов все проверяем осматриваем , убеждаемся что оно пока пустое . А там перед селом были удачные позиции .
Сообщаем ком полка о результатах . . В течении ночи подготавливается рота солдат и отправляется туда . Создаются новые позиции . Утром дальше уже противнику не возможно было пройти . Так и стоим до сих пор )) Не хочу хвалиться , но это село осталось у нас , именно благодаря нашей группе . Ведь не успели бы мы до утра организовать там оборону .Утром они прошли бы дальше . 
 


  • spm, Урукхай и La Krkzhan это нравится

#56 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Январь 2016 - 15:11

"Дракон"


Он был кадровым офицером? Вместе служили?

#57 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Январь 2016 - 15:26

Где то читал или слышал,что армяне там  "Точка У" оставили. Не помню.

 

На диспуте писали, по-моему, но, скорее всего, имелся в виду "штурм-с".



#58 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Январь 2016 - 15:30

Наши потери при взятии Горадиза были примерно около 250 погибших.

 

Это за какой период?

 

Я пока обработал данные по примерно 4600 погибшим азербайджанским бойцам,

 

насчитал погибших на этом направлении азербайджанцев:

 

- за 5 января - 17 человек,

- за 6 января - 14 человек,

- за 7 января -   7 человек. 


  • Ayna73 это нравится

#59 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 03 Январь 2016 - 18:59

Он был кадровым офицером? Вместе служили?

Да. Честно говоря ,я его первый раз в лицо на корпусных учениях видел.Так на связи.На войне нет.Во время войны он вообще самым популярным начальником артиллерии считался,как и Комаров. 

 

Я на Диспуте в своей теме ,написал как он дал добро на корректировку по резерву армян(колонна) со стороны Красного базара . Корректировка велась ночью с помощью СНАР-10.

 

Почему его "Драконом" называли. Один из примеров. В Физулях наше наступление захлебнулось около маленького леса .Он просто снёс этот лес с помощью ГРАДов.Когда наши зашли в лес ,никого там небыло-ни  живых,ни мёртвых.


Сообщение отредактировал ayna73: 03 Январь 2016 - 18:59

  • Шыныхлы это нравится

#60 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 03 Январь 2016 - 19:48

Это за какой период?

 

Я пока обработал данные по примерно 4600 погибшим азербайджанским бойцам,

 

насчитал погибших на этом направлении азербайджанцев:

 

- за 5 января - 17 человек,

- за 6 января - 14 человек,

- за 7 января -   7 человек. 

Точно какой период сложно сказать. Наверное за все время боев на Горадизском направлении.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#61 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Январь 2016 - 15:35

Они хоть полностью укомплектованные были? Иначе как можно обьяснить что к тертерской мясорубке солдат не хватало. Этому предществовал Кельбяджарский разгром но там потери до 4000. Тогда куда делись 35-45 тысяч солдат?

 

В бригадах было, как правило (бывало и меньше, но редко) по 6-8 батальонов/дивизионов

 

(не считая отдельных рот или взводов и т.п.), даже если наполовину укомплектованные, это дает

 

под 2 тысячи л/с в одной бригаде.

 

Предположу, что перед наступлением в декабре 1993 значительная часть подразделений была близка к 

 

полному укомплектованию. Асадулла пишет, что 701 бригада, к примеру, имела под 3500 л/с в декабре 93.

 

Или возьмем именно 4-го направления 704-ой бригаду, ее Губа-Гусарский батальон  имел примерно 480 человек.

 

У Комрада можно узнать, насколько были укомлпектованы батальоны 702-ой бригады, там было 8 батальонов.



#62 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:53

У Комрада можно узнать, насколько были укомлпектованы батальоны 702-ой бригады, там было 8 батальонов.

СПМ
Насколько верна информация о 8 батальонах в 702 бригаде?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#63 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:14

В бригадах от 3 до 5 батальенов. Если 8 батальенов, укомплектованных, плюс вспомогательные части то это уже полу дивизия. Мы такое вряд ли себе могли позволить в 93

Сообщение отредактировал джяллад: 04 Январь 2016 - 17:17


#64 La Krkzhan

La Krkzhan

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:22

Ремик красавчик,всегда был правдорубом,за это паркетники его и не любили.

это он их не любил,так точней будет.)


  • Урукхай это нравится

#65 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:47

СПМ
Насколько верна информация о 8 батальонах в 702 бригаде?

Насколько я помню в нашей 702 бригаде было 7 батальонов, это я помню точно, об этом руководство говорило, да и у всех на слуху было!



#66 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:04

наш батальон был укомплектован 4 ротами в каждой роте по четыре взвода в каждом взводе по четыре отделения в каждом отделении по 10 человек, и того 480 бойцов рядового состава, а в полном составе помоему нас было 540 - 530 человек, четвёртая рота считалась ремротой.



#67 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:48

Думал, что 8, если не так, прошу прощения за дезинформацию.

Может и было 8 батальонов
Только я после их переформирования на Сейфалы в декабре 93 смог насчитать 4 батальона, плюс ещё 2 батальона дополнительно были влиты в бригаду в начале февраля. Возможно что потом ещё добавили батальонов
В среднем в батальоне была примерно 500 человек.
Только в 701-й батальоны были по 600 человек.
Так, что если взять среднюю цифру 500 человек в батальоне, то это будет наиболее близко к истине.
  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#68 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:53

Тут еще надо разобратьса кто курировал бригады. Если 702 была под шеством турок то там будет все как положено. 701 тоже "битая" бригада там тоже все по уставу. А вот насчет остальных я не уверен. Особенно ВВ, 777 бригады которая большую часть войны провела в Нахчыване и тд

под шевством турок был только наш батальон, (биринчи буаляк) как нас турки называли, после нашего обучения, турок я больше не видел, перед отправкой у нас поменялись командиры рот, турки с нами прощались и даже видео снимали как мы на береты сдавали, поэтому попав на передовую мы как и все выполняли боевые задачи, разница была только в обмундировании.



#69 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:55

под шевством турок был только наш батальон, (биринчи буаляк) как нас турки называли, после нашего обучения, турок я больше не видел, перед отправкой у нас поменялись командиры рот, турки с нами прощались и даже видео снимали как мы на береты сдавали, поэтому попав на передовую мы как и все выполняли боевые задачи, разница была только в обмундировании.


Почему комрот поменяли?

#70 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:02

Почему комрот поменяли?

в учебке у нас ком бат и командиры рот были турки, только ком взводов были Азербайджанцы,  ну и зам ком взводов тоже сержанты, ( только я был Русский )).) а когда на передовую нас отправляли то турки остались а всех командиров поменяли, турки следующий набор стали подбирать, поэтому и меняли они не учавствовали в боях!



#71 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:12

в учебке у нас ком бат и командиры рот были турки, только ком взводов были Азербайджанцы, ну и зам ком взводов тоже сержанты, ( только я был Русский )).) а когда на передовую нас отправляли то турки остались а всех командиров поменяли, турки следующий набор стали подбирать, поэтому и меняли они не учавствовали в боях!

слушай вся бригада была под турками или только ваш батальен. Если только ваш то других кто обучал?

#72 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:21

Эээй, я не набрасываюсь :)
просто учитывая наше пириродное раздолбайство мне кажетса маловероятным чтоб на таком маленьком участке наши сосредоточили такую группировку. Тем более в отличие от лета 92 русских зимой 93/94 как бы не было, а организационные способности наших ну давай не об этом. Лоток и ящик бадымцанов на базаре это одно а столько солдат запихнуть это биздих дейил :)

 

Я думаю так: пришел Гейдар Алиевич, и началось все по-взрослому, он провел мобилизации, 

 

набрал большое количество живой силы и более-менее сколотил ее, хотя бы для элементарных действий.

 

Нужно было просто не бежать, как в 1993-ем, а стоять насмерть или организованно отступать.

 

За некоторым исключением так и пошло, армянам уже нужно было выходить тоже на мобилизацию в Армении,

 

необходимы были бОльшие плотности войск, чтобы, наступая, удерживать равнинные территории.

 

И Ереван уже (видимо, и под давлением в том числе) решил: все, хорош.

 

Отвоевание Горадизского подрайона - это вообще успех при таком раскладе (ну и косяк армянского командования).



#73 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:28

слушай вся бригада была под турками или только ваш батальен. Если только ваш то других кто обучал?

турки обучили только наш батальон!!! все другие были сформированы на базе учебных бригад типа бригады №888, там готовили бойцов бывшие советские офицеры Азербайджанской национальности, как таковую 702 бригаду целиком я никогда не видел, только отдельные батальоны, самое большое скопление было при высадке с поезда около села Баби или Махмудлы точно не помню, там было три батальона.


  • Ayna73 это нравится

#74 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:47

Я думаю так: пришел Гейдар Алиевич, и началось все по-взрослому, он провел мобилизации,

набрал большое количество живой силы и более-менее сколотил ее, хотя бы для элементарных действий.

Нужно было просто не бежать, как в 1993-ем, а стоять насмерть или организованно отступать.

За некоторым исключением так и пошло, армянам уже нужно было выходить тоже на мобилизацию в Армении,

необходимы были бОльшие плотности войск, чтобы, наступая, удерживать равнинные территории.

И Ереван уже (видимо, и под давлением в том числе) решил: все, хорош.

Отвоевание Горадизского подрайона - это вообще успех при таком раскладе (ну и косяк армянского командования).


Гейдар Алиевич у нас любитель приписок:)

#75 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:57

Может и было 8 батальонов
Только я после их переформирования на Сейфалы в декабре 93 смог насчитать 4 батальона, плюс ещё 2 батальона дополнительно были влиты в бригаду в начале февраля. Возможно что потом ещё добавили батальонов
В среднем в батальоне была примерно 500 человек.
Только в 701-й батальоны были по 600 человек.
Так, что если взять среднюю цифру 500 человек в батальоне, то это будет наиболее близко к истине.

Какие то нереальные цифры. Не было в Азербайджанской армии батальонов по 600 человек,может добровольцы и то их делили ,типа МБ1,МБ2 .Тертер1,Тертер2 .Это БЧС Сов армии ,а не наш.

 

На полигоне в Сейфяли перед Фаррухом 002 ,видео если посмотреть ,то видно,что каждый батальон представлял из себя небольше 200 человек. 


Сообщение отредактировал ayna73: 05 Январь 2016 - 00:59






Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика