Перейти к содержимому


Фотография

Azerbaijan Journal of Genetic Genealogy

Genetic Genealogy Y-DNA mt-DNA

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

#301 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 566
  • ГородБаку

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 21:15

Вот как раз вы достаточно простым языком показали процесс вымывания центральноазиатских генов ближневосточными. Мне до настоящего времени не попадались азербайджанцы, у которых центральноазиатский компонент превышал бы 20% - в основном, намного меньше, вплоть до нуля. Это наглядно подтверждает, что количественно тюркские племена не составляли абсолютного и подавляющего большинства населения. Язык в итоге вытеснил остальные, но народ по большей части остался тем же. Да и внешне азербайджанцы в своей массе неотличимы от населения Ирака и Сирии.

 

Тем не менее, огузские линии в Азербайджане есть и они вполне закономерно пересекаются с турецкими - N-VL73


  • Usta это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#302 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 22:38

надо заметить что милли миллят родной тюркский диалект называет ана дили, а не ата дили. на этом языке говорили матери,а вот на каком говорили отцы покажет справка из ftdna.com


  • Шыныхлы и Farroukh это нравится

#303 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 09:16

надо заметить что милли миллят родной тюркский диалект называет ана дили, а не ата дили. на этом языке говорили матери,а вот на каком говорили отцы покажет справка из ftdna.com

А как же -Ата юрду?
Язык матери в юрте отца.
  • Usta это нравится

#304 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 12:38

Ayna73,

 

а вот тут то момент истины. отцы тут обитали давно, а матери пришли и принесли свой язык . кстати Y тесты показывают что у нас много автохтонов по мужской линии. даже если родственники армяне )) 


Сообщение отредактировал sds: 12 Декабрь 2021 - 12:39


#305 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 12:56

Ayna73,

а вот тут то момент истины. отцы тут обитали давно, а матери пришли и принесли свой язык . кстати Y тесты показывают что у нас много автохтонов по мужской линии. даже если родственники армяне ))

Если отцы в юрте жили,то как они могут быть кавказцами?Юрта с Востока к нам пришла.
Местные же в пещерах и скалах,вырезанных домах или из камней строили и жили.
Основу сегодняшней нации ,все же Огузов надо считать.Может,наоборот ?Они тюркизировали часть грузино-армяно-албанское население.С помощью меча.
  • Usta это нравится

#306 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 13:07

Ayna73

 

ну просто посмотри статистику по Y хромосоме и ты пймешь кто здесь жывет. я кстати пришлый элемент, так что у меня никакой заинтересованости нет ))


  • Ayna73 это нравится

#307 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 566
  • ГородБаку

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 13:19

Основу сегодняшней нации ,все же Огузов надо считать.Может,наоборот ?Они тюркизировали часть грузино-армяно-албанское население.

 

Огузы всего лишь её отдельный элемент, язык которого победил. Это не ново. Например, венгры - это 99% местные. Угорский элемент с Урала там в одном проценте.


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#308 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 13:21

Посмотрите на героев турецких сериалов..я их вижу мельком в ютюб в отличии от домохозяек которые балдеют от них.большинство из них имеют ярко выраженную балканско- славянскую внешность.Думаю у них этих тюркских генов еще меньше но..Тем не менее они являються лидерами в тюркском мире или же хотят им стать.И все косоглазые центральной Азии с этим согласны стоя на цырлах..так что гены генами а самое главное кем ты себя представляешь

#309 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 566
  • ГородБаку

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 14:22

имеют ярко выраженную балканско- славянскую внешность.Думаю у них этих тюркских генов еще меньше но..Тем не менее они являються лидерами в тюркском мире или же хотят им стать.И все косоглазые центральной Азии с этим согласны стоя на цырлах..так что гены генами а самое главное кем ты себя представляешь

 

Это уже из области личного выбора. Здесь я не согласен. Надо знать реальные корни, а не воображать себе то, кем не являешься.

Майкл Джексон хотел быть белым, Жириновский орал что он русский...

Лично я знаю, что я не автохтон, мои предки появились здесь в сефевидские времена для распространения шиизма.

На историческое наследие гобустанцев, агван или огузов не претендую. 


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#310 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 19:13

Короче мы не кацевники, и не бирмиллят ики довлят.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#311 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 980

Отправлено 04 Сентябрь 2023 - 08:16

Лично я знаю, что я не автохтон, мои предки появились здесь в сефевидские времена для распространения шиизма.


Чемодан - вокзал - Шираз :)

#312 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 566
  • ГородБаку

Отправлено 04 Сентябрь 2023 - 08:51

Чемодан - вокзал - Шираз :)

Будем считать это попыткой дружески пошутить :)
Распространение шиизма в Закавказье связано не с Ширазом, а Тебризом и Ардебилем.

Если интересны вопросы шаджарата, то готов побеседовать.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#313 Habicht

Habicht

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 633

Отправлено 11 Сентябрь 2023 - 19:26

Это уже из области личного выбора. Здесь я не согласен. Надо знать реальные корни, а не воображать себе то, кем не являешься.
Майкл Джексон хотел быть белым, Жириновский орал что он русский...
Лично я знаю, что я не автохтон, мои предки появились здесь в сефевидские времена для распространения шиизма.
На историческое наследие гобустанцев, агван или огузов не претендую.


С какого села если не секрет? На основе чего такие уверенные заявления. Ни ген-калькулятор, ни аутосомный, ни днк анализ не может дать точный ответ на это. Только изучение прямых предков может пролить свет.

#314 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 566
  • ГородБаку

Отправлено 11 Сентябрь 2023 - 20:31

Ни ген-калькулятор, ни аутосомный, ни днк анализ не может дать точный ответ на это.

Всё перечисленное - суть тест ДНК.
P.S. Абшерон, Джорат
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#315 2904

2904

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 88

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 14:02

Он показывает, кто из современных людей Вам ближе и насколько. То есть говорит о вероятном этнопроисхождении Вашего предка (не Вас, а именно что предка).

Пример. Некто утверждал что он сейид и хотел это подтвердить. Но тест показал, что его ближайшими родственниками в пределах последних 1000 лет являются... скандинавы. То есть он скорее всего происходил от викингов, бравших Барду в 10 веке. В общем, арабские корни оказались легендой, а реальностью - скандинавские


Извините за оффтоп вопрос: большинство сеидов и их родственников которых я встречал по жизни были со светлыми глазами (голубые, серые и тд), с волосами не чёрными (каштановые и более светлые). Это все объясняется нашествием викингов?

Ещё, на сайте май херитдж видел карту который показывал этнос населения. Так в нашем регионе (средняя Азия, Кавказ, Турция и тд) только у Азербайджана был высокий процент скандинавского гена

#316 2904

2904

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 88

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 14:11

у которых центральноазиатский компонент превышал бы 20% - в основном, намного меньше, вплоть до нуля.


Otherwise мы б были косоглазыми))

Извините, Фаррух бей, если нетрудно, можете объяснить что означает West Asian ? Это Иран с Турцией?

Я делал my heritage, у меня 55% west Asian, 19.5 % Central Asia. И на gedmatch показало что я в Азербайджане ближе всего к группе Ağcabədi

#317 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 566
  • ГородБаку

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 14:11

Это все объясняется нашествием викингов?


Совсем необязательно. Депигментация волос и глаз вполне может быть и локальной. Северноевропейская примесь пикует в Азербайджане на севере/северо-востоке и в прибрежной зоне. Возможный исходный регион - север Дании/юг Швеции.
  • 2904 это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#318 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 566
  • ГородБаку

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 14:21

что означает West Asian ? Это Иран с Турцией?

Я делал my heritage, у меня 55% west Asian, 19.5 % Central Asia. И на gedmatch показало что я в Азербайджане ближе всего к группе Ağcabədi

West Asian означает переднеазиатский компонент (Ближний Восток/Малая Азия, "автохтоны"). Центральноазиатский компонент у Вас рекордный, для Азербайджана он обычно в пределах до 10%. Но в Товузе/Газахе он бывает и под 20%.
У Вас, очевидно, смешанное происхождение ("метис", выражаясь языком пролетариата).
Что там по Y?
  • 2904 это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#319 2904

2904

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 88

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 15:45

West Asian означает переднеазиатский компонент (Ближний Восток/Малая Азия, "автохтоны"). Центральноазиатский компонент у Вас рекордный, для Азербайджана он обычно в пределах до 10%. Но в Товузе/Газахе он бывает и под 20%.
У Вас, очевидно, смешанное происхождение ("метис", выражаясь языком пролетариата).
Что там по Y?

 

Спасибо, что ответили. Y dna J-L198. 

 

В топ-матчах кроме дальних родственников и турков есть один швейцарец и одна полячка (определенно еврейка-ашкеназ).

 

От родаков знаю, что праотцы моего отца из Южного Азербайджана (Ирана). А по линии матери (бабушка и дедушка типа родственники) говорят, что жили в Губе, а потом переехали в Агджабеди в начале(-ах) 20-го века. 


Сообщение отредактировал 2904: 06 Октябрь 2023 - 15:47


#320 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 566
  • ГородБаку

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 15:54

Швейцарцев забудьте, они J-Y20308, это братская линия неолитического периода. Вы, видимо, вот из этой подветви. Жаль, что тестировались не во FTDNA.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#321 2904

2904

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 88

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 16:06

Швейцарцев забудьте

 

Я думаю это кто-то из дальних родственников переехал туда из Азербайджана через Турцию и оставил там след :) , потому что представители старшого поколения по маминой линии удивились, когда я им показал фото этого дедушки-швейцарца, они сказали что он очень похож на мужиков в родословии... У этого мужика матч со мной выше по всем параметрам, чем с человеком которого я знаю лично в Азербайджане :)

 

Благодарен за ответ


Сообщение отредактировал 2904: 06 Октябрь 2023 - 16:15


#322 2904

2904

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 88

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 16:09

Вы, видимо, вот из этой подветви

 

https://i.snipboard.io/TzLXfG.jpg

 

Видимо да, в матчах достаточно турков из Эрзурума

 

 

 


55% west Asian, 19.5 % Central Asia

 

И 16,5% это Балканы по эстимации майхеритдж


Сообщение отредактировал 2904: 06 Октябрь 2023 - 16:13


#323 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 566
  • ГородБаку

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 16:25

дедушки-швейцарца, они сказали что он очень похож на мужиков в родословии


Это обманчивое впечатление. Предок швейцарцов жил свыше 1500 лет назад, и, разумеется, попал туда не напрямую отсюда.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#324 2904

2904

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 88

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 16:28

Предок швейцарцов жил свыше 1500 лет назад, и, разумеется, попал туда не напрямую отсюда.

Понятно, спасибо. 

 

 

 

Это обманчивое впечатление.

 

Ну простите нас layman'ов  :)


  • Farroukh это нравится

#325 2904

2904

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 88

Отправлено 21 Октябрь 2023 - 14:36

Здравствуйте Фаррух муяллим. Можете пожалуйста разъяснить за этногенез татов? На твиттере увидел спор: один говорит что таты - это потомки персов (их когда-то переселил какой-то сасанидский царь), а другой говорит что таты - не персы, и  прилагает admixture analysis где таты выкрашиваются в отдельный цвет которого нет ни у персов, ни у кавказских народов. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика