Перейти к содержимому


Фотография

Azerbaijan Journal of Genetic Genealogy

Genetic Genealogy Y-DNA mt-DNA

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

#251 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 15 Февраль 2021 - 07:52

В оригинале звучит как ayrım ("отделение").
Про Рим и прочее - чистой воды народная этимология.
  • Шыныхлы и Madyar это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#252 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 15 Февраль 2021 - 19:46

Фаррух мяллим, айрумы разве не являются потомками римлян? Ай-рум.Рум империя.


Есть у меня пара айрымов знакомых, надо их обрадовать)

Сообщение отредактировал Зулус: 15 Февраль 2021 - 19:47

  • Шыныхлы это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#253 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 15 Февраль 2021 - 21:13

Есть у меня пара айрымов знакомых, надо их обрадовать)

Точно.
Потомки ХII-го Римского легиона,воеваший с Арменией.
  • Шыныхлы это нравится

#254 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 15 Февраль 2021 - 21:30

Как уже мною многократно повторялось, практически все современные этносы поликомпонентны. Народа, целиком происходящего от одного человека, не существует. То же самое относится и к татам. Есть прямые потомки исходных носителей арийского языка, есть и поздние ассимилянты.
P.S. Рамирез-кярбялаи, я так понимаю, ты тест уже прошёл. Каков результат? По гр. аз-цам получается весьма пёстрая и интересная картина.


Можно поинтересоваться что за гаплаг. исходных носителей ар. языка? R1a, наскольео я понимаю она в АЗ в мин. кол-ве и еще вопрос кто ее принес) Какова близость ген. между татами и таджиками или пуштунами?

Я суннит, поэтому никак не кербалаи).Я еще не проходил тест)

#255 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 15 Февраль 2021 - 22:29

за гаплаг. исходных носителей ар. языка? R1a

R1a-Z93 и его нисходящие. "Тюркские" носители этой гаплогруппы сами являются поздними ассимилянтами

Какова близость ген. между татами и таджиками или пуштунами?

Смотря что брать за единицу сравнения. Если речь о проценте R1a, то у пуштунов он самый высокий.

Я суннит, поэтому никак не кербалаи).Я еще не проходил тест)

Это неважно, все мы - сыны Адама.
Надеюсь, возможность пройти тест появится, и тогда обсуждение станет намного более интересным, ибо познавать себя как есть - одна из самых интересных наук :)
Что-то можно выяснить и из семейной памяти. Что известно о наиболее дальнем предке по прямой отцовской линии? Существует ли шаджара?
  • Ramirez это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#256 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 17 Февраль 2021 - 19:22


Если речь о проценте R1a, то у пуштунов он самый высокий

 

я думал у фашистов больше



#257 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 17 Февраль 2021 - 22:59

R1a-Z93 и его нисходящие. "Тюркские" носители этой гаплогруппы сами являются поздними ассимилянтами
Смотря что брать за единицу сравнения. Если речь о проценте R1a, то у пуштунов он самый высокий.
Это неважно, все мы - сыны Адама.
Надеюсь, возможность пройти тест появится, и тогда обсуждение станет намного более интересным, ибо познавать себя как есть - одна из самых интересных наук :)
Что-то можно выяснить и из семейной памяти. Что известно о наиболее дальнем предке по прямой отцовской линии? Существует ли шаджара?

Насколько я понимаю R1a у татов практический отсутствует и в целом таты и таджики далеки друг от друга, а иронцы осетины еще дальше). Я здесь глянул милли ДНК проект и вижу что появляются такие гаплогруппы как O,F,N , так же и в турецком днк проекте есть от C до N.Но мне во что интересно, у туркмен есть j2, также как и в Азербайджане, среди мили j2 могут быть те которые из Средней Азии?)

В Грузии в детстве я несколько раз был в горах на качевке и ночевал в алычыге) встречал людей у которых явно проскакивали азиатские черты, эти люди готовили мотал и гурут да и вообще они сильно отличались от людей, которых я потом встречал в Абшероне. Так что в том что они кочевники у меня нет сомнений)

#258 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 17 Февраль 2021 - 23:16

Насколько я понимаю R1a у татов практический отсутствует и в целом таты и таджики далеки друг от друга, а иронцы осетины еще дальше). Я здесь глянул милли ДНК проект и вижу что появляются такие гаплогруппы как O,F,N , так же и в турецком днк проекте есть от C до N.Но мне во что интересно, у туркмен есть j2, также как и в Азербайджане, среди мили j2 могут быть те которые из Средней Азии?)
В Грузии в детстве я несколько раз был в горах на качевке и ночевал в алычыге) встречал людей у которых явно проскакивали азиатские черты, эти люди готовили мотал и гурут да и вообще они сильно отличались от людей, которых я потом встречал в Абшероне. Так что в том что они кочевники у меня нет сомнений)

если мотал и гурут то точно кацевники,то бишь терекеме..привет родственник))
  • Шыныхлы и Ramirez это нравится

#259 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 18 Февраль 2021 - 06:15

Насколько я понимаю R1a у татов практический отсутствует

Да нет, R1a присутствует. Просто не является доминирующей.

таты и таджики далеки друг от друга, а иронцы осетины еще дальше

Все три группы имеют значительный процент неолитических J1/J2/G2. Весь вопрос в том, когда именно жил ближайший общий предок - 1000 или 10000 лет назад.

глянул милли ДНК проект и вижу что появляются такие гаплогруппы как O,F,N

F из списка центральноазиатских можно исключить. Но зато есть ещё единичные C, D, Q, несомненно, из ЦА. Но их суммарный удельный вес не составляет и четверти от общей массы.

у туркмен есть j2, также как и в Азербайджане, среди мили j2 могут быть те которые из Средней Азии?

Здесь необходимы уже более глубокие нисходящие ветви, чтобы видеть, которые из них относятся ещё к эпохе БМАК, а которые - к поздним мигрантам с мусульманского Ближнего Востока.

В целом, Азербайджан является одним из лидеров по разнообразию J2, поздние обратные мигранты пока не выявлены.

встречал людей у которых явно проскакивали азиатские черты

Ну, внешность может быть обманчивой. Те же милли-носители центральноазиатских линий имеют вполне ближневосточный облик.

сильно отличались от людей, которых я потом встречал в Абшероне

В Азербайджане встречаются несколько разных фенотипов - каспийский, переднеазиатский, кавкасионный и др., в зависимости от региона.

в том что они кочевники у меня нет сомнений

То, что ты описал - это не кочевой быт. Это отгонное скотоводство, оно издревле было у народов Кавказа :)

Но общая идея понятна - грузинские азербайджанцы имеют некоторый центральноазиатский элемент. Иншалла, как-нибудь пройдёшь тест, и будет окончательно ясно, является ли линия местной, центральноазиатской или иной (всякое бывает, чем шут не чертит) ;)

Есть ли у вас такое понятие как шаджара (родословная)?
(Мамедгулу, сын Гасангулу, сын Пирвяли, сын Ахмедали и т. д.).
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#260 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 18 Февраль 2021 - 07:43

Есть у меня пара айрымов знакомых, надо их обрадовать)

Шад хебер оласан..:)


  • Maverick и Зулус это нравится

#261 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 22 Февраль 2021 - 23:23

Да нет, R1a присутствует. Просто не является доминирующей.
Все три группы имеют значительный процент неолитических J1/J2/G2. Весь вопрос в том, когда именно жил ближайший общий предок - 1000 или 10000 лет назад.
F из списка центральноазиатских можно исключить. Но зато есть ещё единичные C, D, Q, несомненно, из ЦА. Но их суммарный удельный вес не составляет и четверти от общей массы.
Здесь необходимы уже более глубокие нисходящие ветви, чтобы видеть, которые из них относятся ещё к эпохе БМАК, а которые - к поздним мигрантам с мусульманского Ближнего Востока.

В целом, Азербайджан является одним из лидеров по разнообразию J2, поздние обратные мигранты пока не выявлены.

Ну, внешность может быть обманчивой. Те же милли-носители центральноазиатских линий имеют вполне ближневосточный облик.
В Азербайджане встречаются несколько разных фенотипов - каспийский, переднеазиатский, кавкасионный и др., в зависимости от региона.
То, что ты описал - это не кочевой быт. Это отгонное скотоводство, оно издревле было у народов Кавказа :)

Но общая идея понятна - грузинские азербайджанцы имеют некоторый центральноазиатский элемент. Иншалла, как-нибудь пройдёшь тест, и будет окончательно ясно, является ли линия местной, центральноазиатской или иной (всякое бывает, чем шут не чертит) ;)

Есть ли у вас такое понятие как шаджара (родословная)?
(Мамедгулу, сын Гасангулу, сын Пирвяли, сын Ахмедали и т. д.).


Вроде как генетика считает осетин автохтонами, а не потомками иранских степняков)

Интересно получается, что j2 которая широко присутствует в Ср Азии и в т.ч. у туркмен, в аз.днк пр-е однозначно интерпрет-я как «местная», хотя очевидно
, что тюрки должны иметь генетику степных иранских народов Ср. Аз. Здесь уже выставляли видео шахсевянов Ирана, которые явно не имеют фенотип кыргызов, но очевдные кочевники, может они j2?)

Очевидно, что это было отгонное жив-во ибо классических кочевников наверное и в Ср. Азии не осталось.

У нас есть понятие сын такого то и пришли с «тех мест»,

#262 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 23 Февраль 2021 - 00:34

У нас есть понятие сын такого то и пришли с «тех мест»,

Ясно, шаджары нет. Вся генеалогия - это максимум имя деда. Жаль :(

j2 которая широко присутствует в Ср Азии

Гардаш, что за абсурд? Где и у какого народа Средней Азии J2 присутствует в "широком проценте"?:) Ну назови тогда мне этот таинственный массовый исконно центральноазиатский субклад, который от туркмен, узбеков и казахов перешёл к азербайджанцам, ну или чеченцам (у них вообще свыше 50% J2) :D

Безусловными лидерами как по количественному, так и по качественному разнообразию J2 являются народы Кавказа и Ближнего Востока. Например, в пещере Котиас (как раз родная тебе Грузия) обнаружены останки носителя J2 возрастом более 9 тыс. лет:
https://www.nature.c...cles/ncomms9912

Филогения J2-M172 достаточно хорошо изучена, тут довольно наглядный материал:
https://www.eupedia...._J2_Y-DNA.shtml

Сообщение отредактировал Farroukh: 23 Февраль 2021 - 00:35

Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#263 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 23 Февраль 2021 - 01:06

Ясно, шаджары нет. Вся генеалогия - это максимум имя деда. Жаль :(

Гардаш, что за абсурд? Где и у какого народа Средней Азии J2 присутствует в "широком проценте"?:) Ну назови тогда мне этот таинственный массовый исконно центральноазиатский субклад, который от туркмен, узбеков и казахов перешёл к азербайджанцам, ну или чеченцам (у них вообще свыше 50% J2) :D

Безусловными лидерами как по количественному, так и по качественному разнообразию J2 являются народы Кавказа и Ближнего Востока. Например, в пещере Котиас (как раз родная тебе Грузия) обнаружены останки носителя J2 возрастом более 9 тыс. лет:
https://www.nature.c...cles/ncomms9912

Филогения J2-M172 достаточно хорошо изучена, тут довольно наглядный материал:
https://www.eupedia...._J2_Y-DNA.shtml


Присутствует у туркменов и некоторых родов казахов, откуда у них это гаплаг.? От арабов?)

#264 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 23 Февраль 2021 - 01:10

There is another cluster of J2a with a frequency approximating 15% in Bactria, in southern-central Asia, in what is now northern Afghanistan, eastern Turkmenistan, southern Uzbekistan and western Tajikistan. This region corresponds to the Bactria–Margiana Archaeological Complex (BMAC),

#265 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 23 Февраль 2021 - 07:38

Дружище, я это всё знаю. Но ради просвещения - с удовольствием прокомментирую :)

Присутствует у туркменов и некоторых родов казахов, откуда у них это гаплаг.?

У казахов присутствует в мизерном проценте и является субкладом J2-KMS86, появившемся там аж в 10 веке.
https://yfull.com/tree/J-FGC32507/
В Азербайджане этой линии не выявлено, но она есть в Турции.

В Туркменистане есть небольшой процент древних линиц, восходящих к Маргианской цивилизации, которая сама имеет то же ближневосточное происхождение. Азербайджанские J2 разделилисьс ними более 5 тыс. лет назад.

Вижу, что тебя интересует тема древней миграции отдельных линий J2 на Алтай и их поздние обратные миграции в Западную Азию. Есть статья:
http://www.nature.co...ature14507.html

Там про обнаружение на Алтае J2 периода железного века. Вот они как раз оказались весьма близкими к некоторым современным турецким и уйгурским:
https://yfull.com/tree/J-Y164969/

Но и их в Азербайджане нет.
По моей спекулятивной теории, наши линии J2 так никуда массово и не уходили за пределы Закавказья на протяжении последних тысячелетий
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#266 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 23 Февраль 2021 - 08:06

Небольшая подборка по нашим J2. Практически все - реликтовые локальные линии доисторической эпохи:

Линия J2b-Y28273, Зангилан и Газах, ~5,6 тыс. лет:
https://yfull.com/tree/J-Y28237/

Линия J2a-Y160293, Нахичевань (Нехрам), ~4,9 тыс. лет
https://yfull.com/tree/J-Y33844/

J2-FGC15895 - ещё одна линия из Нехрама, тут уже ~9,4 тыс. лет!
https://yfull.com/tree/J-FGC15895/

J2-Y166760, азербайджанец из Ханкянди, ~6,2 тыс. лет:
https://yfull.com/tree/J-Y166760/

Попытки выставить всех азербайджанцев как потомков "грабителей с верховьев Енисея", "кочевников из Гоби" и пр. инсинуации откровенно безграмотны и антинаучны.

Так что ешг олсун Азярбайчан халгына! Шуша - бизимдир, Гарабаг - Азярбайчандыр! :D
  • Usta и kamil80 это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#267 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 23 Февраль 2021 - 08:28

Так J2 доказывает, что основа азербайджанского этноса составляют обрусевшие(тюрк) персы или албано-мусульмане?
Можно Фаррух мялим ,собранию нашего парткома ,донести вашу мысль пролетарским языком.
  • splin это нравится

#268 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Февраль 2021 - 08:51

Ну и так было известно что Свято место(Азербайджан) не пустовало..здесь жили автохтоны с кем породнились пришельцы из верховий Енисея..как пример можно самому посмотреть на зеркал

#269 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Февраль 2021 - 08:51

Ну и так было известно что Свято место(Азербайджан) не пустовало..здесь жили автохтоны с кем породнились пришельцы из верховий Енисея..как пример можно самому посмотреть на зеркал

#270 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 23 Февраль 2021 - 09:11

основа азербайджанского этноса составляют обрусевшие(тюрк) персы или албано-мусульмане?

Основа местная, с поздними вкраплениями с Ближнего Востока и Центральной Азии. :)

Чуть позже я дам подборку по остальным компонентам
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#271 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 23 Февраль 2021 - 09:28

Арабские линии исламской эпохи в Азербайджане:

J1-ZS10807, азербайджанец из Нахичевани, линия 11 века, Кувейт:
https://yfull.com/tree/J-ZS10807/

J1-ZS7071, азербайджанец из линии палестинских арабов (Дженин), 8 век:
https://yfull.com/tree/J-ZS7071/

E-Y181645, талыш из Масаллы, линия саудитских арабов:
https://yfull.com/tree/E-Y181645/

Сообщение отредактировал Farroukh: 23 Февраль 2021 - 09:28

Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#272 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 23 Февраль 2021 - 09:38

Доисламские линии ближневосточного происхождения (исторический период)

E-Z1349, талыш (Ленкорань), азербайджанец (Закатала), начало нашей эры:
https://yfull.com/tree/E-Z1349/

T-FT139040, азербайджанец из Барды, месопотамия, 2,8 тыс. лет
https://yfull.com/tree/T-FT139040/
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#273 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 23 Февраль 2021 - 09:51

Потомки носителей т. н. Ямной культуры (первые индоевропейцы)

R1b-Z30597, азербайджанец из Нахичевани, ~3,5 тыс. лет, "кельто-германская" ветвь:
https://yfull.com/tree/R-Z30597/

R1a-S3420, азербайджанец из Агсу с... испанской ветвью, ~2,8 тыс. лет:
https://yfull.com/tree/R-S3420/
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#274 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 23 Февраль 2021 - 09:55

Словом, каждый из нас заслуживает быть объектом исследования, поскольку имеет свою родословную, по-своему ценную в каждом конкретном случае.

И, разумеется, всех, кто имел/имеет отношение к советской/российской армии - с 23 февраля! :)
  • Dominator это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#275 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 23 Февраль 2021 - 14:23



Там про обнаружение на Алтае J2 периода железного века. Вот они как раз оказались весьма близкими к некоторым современным турецким и уйгурским:
https://yfull.com/tree/J-Y164969/

Но и их в Азербайджане нет.
По моей спекулятивной теории, наши линии J2 так никуда массово и не уходили за пределы Закавказья на протяжении последних тысячелетий


Кажется j2-m172 свыше 30% у уйгур и порядка 25% у сибирских татар. Если выявлены гаплы которые близки к туркам и уйгурам, значит среди огузов j2 тоже присутствовало, что и требовалось доказать. И нет цели доказать, что все аз. это выходцы из прекрасного горного Алтая, но j2 требует более детального рассмотрения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика