Перейти к содержимому


Фотография

Как вы видите решение армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном-Карабахе?

#войнавнагорномкарабахе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 01:53

Конфликт между армянами и азербайджанцами, который начался в 1988 году на заре идеи Миацума в НКАО и АрмССР, которое привело к армянским погромами в Сумгаите(1988) и Баку(1990), а также к полному исходу и изгнанию армян из Азербайджана, а азербайджанцев из Армении, переросло после распада СССР в 1991 году, в полномасштабные боевые действия, где армяне из самопровозглашенной НКР при поддержке республики Армения и армянской диаспоры оккупировали семь прилегающих районов к НКАО и изгнав оттуда азербайджанское население одержали военную победу и при посредничестве РФ в Бишкеке заключили временное перемирие с Азербайджаном, в мае 1994 года. Вот уже 24 года конфликт между сторонами законсервирован, но не урегулирован. Требования армян НКР это признание их независимости с перспективой их последующего присоединения к республике Армения. Требования Азербайджана статус автономии, для армян Нагорного-Карабаха в составе Азербайджанской республики. То есть требования сторон диаметрально противоположные и никто из них на уступки идти не намерен, что сводит переговорный процесс в тупик. Международное право на стороне Азербайджана и Генассамблея ООН вместе с Совбезом ООН требуют деокуппации азербайджанских территорий со стороны незаконных вооружённых формированной армянских сепаратистов из никем непризнанной(даже самой Арменией) де-юре НКР. Сама республика Армения несмотря на угрозы в адрес Азербайджана так и не нашла в себе силы реализовать свои угрозы на практике и признать независимость никем непризнанной НКР. В Армении и Азербайджане, в обществах друг-другу сильны ксенофобия и взаимная ненависть, стороны недоверяют друг-другу и не о каком совместном проживании и Мирном сосуществовании в головах у многих не может быть и речи. Как по вашему вы видите решение данного конфликта, которое бы устраивало каждую из сторон и возможное ли мирное сосуществование армян и азербайджанцев вообще?

#2 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 06:10

В Карабахе места хватит всем. Пусть азербайджанцы возвратятся туда и начнут жить и работать на своих землях как было до конфликта. Пускай управленцев избирают большинством голосов. А через пару поколений проведут референдум и решат - с кем быть. Или остаться сами собой, став ещё одной независимой республикой Закавказья. В других странах, где азербайджанцы проживают совместно с армянами, откровенной вражды между ними не наблюдается -значит жить вместе они все-таки смогут. Особенно, если перевешать идиотов-националистов с обеих сторон..
ИМХО..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 09:22

Нет решения
Благодаря ошибочной и местами откровенно предательской политике в начале 90-х проводившейся Аязом Муталибовым - Абульфазом Алиевым, Карабах утерян, также как ранее были утеряны Иреван, Зангезур и Гейча.
Нынешний тяни-толкай ещё долго будет продолжаться.
Но, без существенных изменений
  • Shimon Friedman это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#4 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 09:26

я думаю он уже решен-армяне и азербайджанцы более не будут жить в одном гос-ве..что касается территорий,там возможны варианты



#5 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 12:06

Нет решения
Благодаря ошибочной и местами откровенно предательской политике в начале 90-х проводившейся Аязом Муталибовым - Абульфазом Алиевым, Карабах утерян, также как ранее были утеряны Иреван, Зангезур и Гейча.
Нынешний тяни-толкай ещё долго будет продолжаться.
Но, без существенных изменений

Довольно трезвый взгляд на реальное положение дел. Благодарю вас за рационализм и чёткий ответ!

#6 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 12:07

я думаю он уже решен-армяне и азербайджанцы более не будут жить в одном гос-ве..что касается территорий,там возможны варианты

Никакого решения ещё нет, иначе был бы подписан мирный договор между сторонами, а сам конфликт бы считался решённым и исчерпанным, но этого нет, а значит говорить о решении конфликта преждевременно и лишено всякого смысла.

#7 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 12:09

http://www.milhistor...e-5#entry118397



#8 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 12:10

В Карабахе места хватит всем. Пусть азербайджанцы возвратятся туда и начнут жить и работать на своих землях как было до конфликта. Пускай управленцев избирают большинством голосов. А через пару поколений проведут референдум и решат - с кем быть. Или остаться сами собой, став ещё одной независимой республикой Закавказья. В других странах, где азербайджанцы проживают совместно с армянами, откровенной вражды между ними не наблюдается -значит жить вместе они все-таки смогут. Особенно, если перевешать идиотов-националистов с обеих сторон..
ИМХО..

В других странах, в лице соседних: РФ, Грузии, Турции и Ирана армяне с азербайджанцами действительно будучи гражданами этих стран относительно мирно сосуществуют! Однако даже в этих странах между ними очень напряжённые отношения, которые часто вышиваются в открытую вражду и столкновения... Небольшие исключения только подтверждающие общее правило не в счёт.

#9 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 12:38

С учетом демографического аспекта Алиев вполне мог бы согласится на такую формулу:

1. Возврат 5 районов, признание НКР не частью Азербайджана, а неким субъектом с промежуточным статусом. Демилитаризация возвращенных 5 районов.
2. Возврат беженцев - армяне в Баку, Гянджу и Мингечаур, азербайджанцы - в Ереван, Карабах, Капан. 

3. Проведение реферндума через десятки лет - 30, 40 лет. на нем и будет решено статус НКР.

 

Даже если на референдуме победит решение о независимости, даже если НКР станет независимым, со временем число азербайджанцев там превысит над числом армян. Это вопрос времени, но демография приедет именно к такому результату. А значит получится что-то типа Борчалы. Но Алиев на это не пойдет конечно. Потому что в Азербайджане это сочтут поражением. Самое удивительное, что и армяне тоже на такое не согласятся. 

Значит остается 3 пути:

1. Случается некое глобальное событие (типа мировой войны, Октябрьской революции, нападения инопланетян). На фоне битвы титанов армяне и азербайджанцы понимают, что между ними много общего, и забывают про территориальные претензии.

2. Обе страны поглащаются третьей страной или блоком - Россией, Турцией, НАТО, исламистами. Тут когда будут править царьки, споры решаться очень быстро - как того захочет метрополия.

3. Война между Азербайджаном и Арменией. Если победит Азербайджан, то все очевидно. Победа армян может быть разной - сохранение исходных земель; малая потеря земель, но болезненный удар по армии АР; продвижение вперед. предсказать даст ли это что-то - сложно.


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#10 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 14:41

С учетом демографического аспекта Алиев вполне мог бы согласится на такую формулу:
1. Возврат 5 районов, признание НКР не частью Азербайджана, а неким субъектом с промежуточным статусом. Демилитаризация возвращенных 5 районов.
2. Возврат беженцев - армяне в Баку, Гянджу и Мингечаур, азербайджанцы - в Ереван, Карабах, Капан.
3. Проведение реферндума через десятки лет - 30, 40 лет. на нем и будет решено статус НКР.

Даже если на референдуме победит решение о независимости, даже если НКР станет независимым, со временем число азербайджанцев там превысит над числом армян. Это вопрос времени, но демография приедет именно к такому результату. А значит получится что-то типа Борчалы. Но Алиев на это не пойдет конечно. Потому что в Азербайджане это сочтут поражением. Самое удивительное, что и армяне тоже на такое не согласятся.

Значит остается 3 пути:
1. Случается некое глобальное событие (типа мировой войны, Октябрьской революции, нападения инопланетян). На фоне битвы титанов армяне и азербайджанцы понимают, что между ними много общего, и забывают про территориальные претензии.
2. Обе страны поглащаются третьей страной или блоком - Россией, Турцией, НАТО, исламистами. Тут когда будут править царьки, споры решаться очень быстро - как того захочет метрополия.
3. Война между Азербайджаном и Арменией. Если победит Азербайджан, то все очевидно. Победа армян может быть разной - сохранение исходных земель; малая потеря земель, но болезненный удар по армии АР; продвижение вперед. предсказать даст ли это что-то - сложно.

Честно говоря поглощать эти дотационные и нищие республики правящим элитам Кремля нет смысла. Достаточно чтобы были вассально лояльными РФ и правящим элитам Кремля, как они это и делают с 1991 года по наши дни. А тех кто решит воспротивится этому и выйти из сферы влияния Кремля, их ждёт судьба: Молдавии(Преднистровье), Грузии(Абхазия и Южная Осетия), а также Украины(аннексия Крыма и контролирующие ЛНР и ДНР пророссийские сепаратисты). В случае с Арменией и Азербайджаном, достаточно дать им повоевать и начать истощать, друг-друга по полной программе не давая одерживать окончательную победу, как в 2016 году. А так согласен с вашими доводами.

#11 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 16:17

Нет решения
 

Ну нет ЖИ. Решение есть всегда. Другое дело желание принимающих решения. Остальные которым горсть овса в кормушку насыпали не в счет. 

Благодаря ошибочной и местами откровенно предательской политике в начале 90-х проводившейся Аязом Муталибовым - Абульфазом Алиевым, Карабах утерян, также как ранее были утеряны Иреван, Зангезур и Гейча.

 

Про Иревань Ереван особенно понравилось.

Нынешний тяни-толкай ещё долго будет продолжаться.

 

А чем тяни-толкай не решение. Элиты жируют. Нефти достаточно что бы овес покупать. Ваши-наши узколобые урапатриоты слоняются по форумам пускают слюни на мониторы и орут что броня крепка и танки быстры. Мальчишки не целованные умирают на ЛФ. Все довольны! Все смеются! 

Но, без существенных изменений

 

Это и есть сегодняшнее решение. Пока к власти не придут другие, адекватные люди. Власть которых не будет держаться на ненависти к соседям а на заботе о собственном народе.А пока получаем на выборах 86 прОцентов. https://iz.ru/731066...Безсущественныхединственное решение. 

Let It Be.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 17:03

Ну нет ЖИ. Решение есть всегда. Другое дело желание принимающих решения. Остальные которым горсть овса в кормушку насыпали не в счет.

Решения, которое устраивало бы обе стороны нет.
Лучшее решение - это которое устраивает всех.
А такого решения нет.

Про Иревань Ереван особенно понравилось.

Так оно и есть.
Два долбоящера профукали на пару кучу районов.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#13 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 17:41

Решения, которое устраивало бы обе стороны нет.
Лучшее решение - это которое устраивает всех.
А такого решения нет.

Так оно и есть.
Два долбоящера профукали на пару кучу районов.

Являетесь ли вы сторонником силового решения данного конфликта и полного изгнания армян из территории Нагорного-Карабаха или вы сторонник признания НКР и подписания мирного договора на основе позорной капитуляции перед горсткой полуграмотных нищих сепаратистов и не менее нищей Армении?

#14 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 17:44

Еще один переход на личность и будет бан.

Пока предупреждение

 

Асадулла


Сообщение отредактировал Asadulla: 26 Октябрь 2018 - 17:48


#15 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 17:54

Мальчишки умирают всегда и во всех войнах. Это мелкие пешки в больших играх! Надо мыслить более глобально в вопросах геополитики. Пока вы напоминаете по образу мышления Сурика Хачатряна(Лиску) и немного Роланда Адонца(первый глава Газпрома Армения). И тот и другой были к вашему сожалению малокомпетентными дилетантами, севшими на свои посты по протекции РПА. Займитесь вашим обучением и заполоните пробелы в ваших знаниях, благо времени на пенсии много. Да и на вашу российско-армянскую пенсию особо не пошикуешь...

Дальше можете не продолжать. Вы мне не интересны.

Много слов ни о чем. Мне вы то же "нравитесь". Мне по барабану кого я вам напоминаю. Слава богу детей мне с вами не крестить.

Кстати Лиску знаю с 91 года. Вместе отдыхали между боями на обьекте в Горисе. Мне он никогда не нравился. Жизненные приоритеты разные. Это если ЧЁ!


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#16 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 18:03

Решения, которое устраивало бы обе стороны нет.
Лучшее решение - это которое устраивает всех.
А такого решения нет.

 

Есть. Я так ЩИТАЮ. Жаль что не при нашей жизни.

Так оно и есть.
Два долбоящера профукали на пару кучу районов.

 

Тебе видней. Это ваши долбоящеры. Меня больше наши дятлы волнуют.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#17 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 18:03

Дальше можете не продолжать. Вы мне не интересны.
Много слов ни о чем. Мне вы то же "нравитесь". Мне по барабану кого я вам напоминаю. Слава богу детей мне с вами не крестить.
Кстати Лиску знаю с 91 года. Вместе отдыхали между боями на обьекте в Горисе. Мне он никогда не нравился. Жизненные приоритеты разные. Это если ЧЁ!

Детей крестить мне конфессия не позволяет(ортодоксальный талмудический иудаизм). В остальном понятно!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика