Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#76 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 15:38

Ариф Сейфуллаевич,

Спасибо за ответы.
С Вашего разрешения ещё два вопроса в контексте дебатов проведённых на канале «АзериФридом»

1. Панах Гусейнов заявлял, что в конце мая в Москае им и премьер-министром Армении было пописано некое Большое политическое соглашение, по которому армяне должны были освободить Кельбеджарский район и это соглашение должно было стать основой мирного урегулирования. И если бы не события 04 июня 1993 г., то уже в июне армянские войска добровольно покинули бы Кельбеджарский район.
На Ваш насколько реален такой взгляд, что если бы не события 04 июня 1993 г., то уже в июне армянские войска добровольно покинули бы Кельбеджарский район ?
И что Вам известно об этом Большом политическом соглашении, прописанном в конце мая премьер-министрами Азербайджана и Армении ?

2. Ещё одной интересной темой, был вопрос приглашения Гейдара Алиева в Баку в июне 1993г. Панах Гусейнов выдвинул новую версию, что якобы Гейдара Алиева никто особо и не приглашал, он сам вызвался приехать в Баку и помочь урегулировать конфликт Сурет Гусейнов - НФА.
Но, ранее ещё при жизни, сам Эльчибей неоднократно заявлял, что это именно он пригласил Гейдара Алиева в Баку. Да и сам Гейдар Алиев неоднократно говорил, что он согласился приехать в Баку после того как его несколько дней уговаривал Эльчибей.
Кто тут врет ?
И известны ли истинные препитии приглашения Гейдара Алиева в Баку в июне 1993 г. и кто был инициатором этого приглашения ?

Добрый день, Асадулла!

Не мог сразу ответить – попал в больницу, увы. Теперь дома и могу ответить.

1. Очередная сказка от Панаха Гусейнова. На самом деле многое в тот период было связано с борьбой вокруг каспийской нефти. В марте 1993 г. было подписано Соглашение по строительству трубопровода Баку-Джейхан. В середине мая 1993 г. был подписан Меморандум о единой программе работ по месторождениям Чираг, Азери и Гюнашли и на начало июня было запланировано завершение работ  по подписанию Соглашения, позже названного «Контрактом века». После этого, в 20-х числах мая 1993 г. Панах Гусейнов срочно вылетел в Москву и там, как потом мне рассказывали армяне, он предложил им от имени Азербайджана и явно по предложению западных нефтяных компаний (позже разговаривал с представителями Бритиш Петролеум у нас и они подтвердили это) такой бизнес-проект: Карабах остается в составе Азербайджана, за это трубопровод будет проходить по Армении, армяне будут получать за это приличные деньги – примерно 450 миллионов доллара ежегодно. Армянам тогда это предложение понравилось, но они решили пока не спешить и посмотреть на то, как будут развиваться события в регионе, где из-за нашей нефти развернулась невидимая многим, но очень серьезная борьба гигантов в лице России и Запада. В конце мая Панах Гусейнов во главе нашей делегации полетел в Лондон для переговоров по нефтяному соглашению. И вдруг мне звонок из Лондона от участника переговоров и он сказал, что неожиданно исчезли двое – Панах Гусейнов и Расул Гулиев. Через день они вернулись и объяснили свое отсутствие тем, что им надо было срочно вылететь в Женеву и решить некоторые вопросы. Какие – неизвестно до сих пор. Но неожиданно после этого происходят события в Гяндже, где катализатором был во многом тот же Панах Гусейнов, который требовал вместо переговоров жестких мер.

2. На самом деле было конечно приглашение. Не надо забывать, что в НФА шла борьба сторонников Гейдара Алиева с его противниками. Эльчибей был частью команды Гейдара Алиева в НФА и особо не скрывал своих симпатий от экс-генерала КГБ, который в свое время вытащил его из тюрьмы. И когда возникла угроза прихода к власти Муталибова, тогда сторонники Гейдара Алиева в НФА и среди других партий (конкретно - Расул Гулиев, Этибар Мамедов и Неймат Панахлы) тогда пришли к Эльчибею и после этого последний лично обратился к Гейдару Алиеву и пригласил. Я тогда же опубликовал статью обо всем этом под названием «Нахичеванская рокировка».


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 28 Ноябрь 2018 - 15:39

  • Asadulla это нравится

#77 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 19:00

Не мог сразу ответить – попал в больницу, увы. Теперь дома и могу ответить.

Ариф Сейфуллаевич!

Крепкого здоровья Вам!
Выздоравливайте!

С уважением, Асадулла
  • Red и Arif Yunus это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#78 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 20:52

Ариф Сейфуллаевич!

 

Я задам несколько абстрактный вопрос, но очень интересно Ваше мнение.

 

1. Сейчас, по происшествии 25 лет с момента окончания войны, какие Вы видите основные причины нашего поражения ?

2. На Ваш взгляд, вообще была возможность выиграть эту войну или шансов выиграть не было, при правильном подходе речь могла шли лишь об минимизации потерь ?

 

С уважением, Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#79 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 22:18

Ариф Сейфуллаевич!

 

Я задам несколько абстрактный вопрос, но очень интересно Ваше мнение.

 

1. Сейчас, по происшествии 25 лет с момента окончания войны, какие Вы видите основные причины нашего поражения ?

2. На Ваш взгляд, вообще была возможность выиграть эту войну или шансов выиграть не было, при правильном подходе речь могла шли лишь об минимизации потерь ?

 

С уважением, Асадулла

Добрый вечер, Асадулла!

Вы задали не абстрактный на самом деле, а весьма актуальный вопрос, без ответа на который нельзя идти вперед в карабахском конфликте. Начну с первого – с причин. Причин конечно много. Это и военная причина - у нас до начала конфликта было очень мало боевых офицеров в советской армии, тогда как армяне заметно превосходили, у них все операции разрабатывал генерал-лейтенант Норат Тер-Григорян, бывший начштаба 40-й советской армии в Афганистане, потом - замначальника Главного штаба Сухопутных войск вооруженных сил СССР, у нас не было ни тогда, ни позже такого уровня генерала, а это немаловажно. А те, которые были часто недооценивали театр боевых действий – Карабах ведь горная территория, там нужны были иные войсковые части и иного характера действия, а у нас господствовала в армии среди старших офицеров «жуковщина» и потому они требовали идти вперед в атаку, не жалея солдат. Особенно этим «славился» Наджмеддин Садыхов. Были и другие причины. У нас любят говорить о роли России. На самом деле тогда Россия стояла во многом в стороне, и на местах командиры российских частей сами решали, что делать и кому помогать. В итоге, дислоцированные в Армении и НКАО российские части воевали на стороне армян, а на нашей территории – нам помогали. И оружия мы получили от России намного больше. Мое объяснение не очень понравится, но уверен, что главная причина поражения – наш восточный менталитет. Армяне тоже восточный народ, но у них психология нацменьшинств и потому каждая потеря ими воспринимается очень болезненно. А мы себя считаем частью тюркского мира, всегда любили и любим говорить, что нас много и с потерями считаться во имя Родины не будем. Мы вообще вначале армян не воспринимали всерьез. В 1992-м главной проблемой для нас было убедить солдат носить каски и рыть окопы, они искренне часто не понимали, зачем пригибать голову от каких-то там армян? Шапкозакидательские настроения очень были широко распространены и до 1993 года у многих была уверенность, что поражения временны, еще чуть-чуть и враг побежит. Армяне знали, что их ждет в случае поражения и потому они не боялись жестких мер в отношении своих. И потому отказались выводить семьи из зоны боевых действий, понимая, что как только семьи покинут, то и солдаты могут побежать. А мы боялись жестких мер, не наказывали тех, по вине которых теряли позиции – города и села. И политическая элита тогда у армян была явно выше нашей, они четко понимали – что делать и как. А у нас до конца, даже сегодня нет четкого понимания, что делать и как вести себя. Мы не смогли вести как Россия в Чечне, которая сумела расколоть чеченцев на «своих» и «чужих». Мы же воспринимали всех армян как врагов и в итоге даже те из армян, которые колебались или могли изменить свою точку зрения (а в начале конфликта таких было немало среди армян) потом были вынуждены быть как все. С ними ведь наши не работали. Наступая и захватывая армянские села мы не вели себя лояльно по отношению к армянам, их тотально изгоняли и это только ожесточало армян и вынуждало их с новой силой сражаться.

2. Из всего этого отнюдь не следует вывод, что поражение было неизбежно. Нет, мы не раз могли завершить войну даже в таких условиях победоносно. Ведь армяне не американцы или немцы. Они, даже побеждая, нас тогда боялись. Это сейчас страх у них исчез, а тогда был. И наиболее удачный момент был осенью 1992 года, когда мы наступали и армяне были в панике. Именно тогда армяне обратились к нам (Кочарян через Грачева) с просьбой о прекращении боевых действий и о своем согласии, что НК будет в составе Азербайджана. Они просили только не трогать армянское население. Потом к нам тогда же неожиданно прилетел депутат парламента Армении Ашот Блеян и просил о том же. Но у нас тогда во власти царила эйфория, уже готовились самостоятельно водрузить знамя победы над Ханкенды. И армян просто послали подальше. Фактически требовали капитуляции. А в такого рода конфликтах не бывает полной победы. Надо уметь позволять противнику сохранить свое лицо, не прижимать его к стенке. Мы не смогли этого. А вот если б тогдашняя наша элита оказалась чуток поумнее и дала б свое согласие, то сегодня никакого карабахского конфликта уже не было бы. Но не оказались на высоте и сегодня с горечью мне приходится читать и слышать заявления тогдашних лидеров наших, что «Россия за спиной армян», а о своих ошибках и глупостях ни слова.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 28 Ноябрь 2018 - 22:21

  • Asadulla, Usta, Боцман и 4 другим это нравится

#80 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 01:39

Добрый вечер господин Юнус!

Вот вы говорите что советские, российские войска не участвовали. А разве не советские войска при непосредственном  участии азербайджанского ОМОНа  проводили операцию "Кольцо", причем не только на своей (тогда еще) территории, но и Армении территории, при этом захватив (один эпизод точно знаю) в плен сотрудников внутренних дел республики Армения (а не какие то банд формирования) а потом передав из азербайджанской стороне, причем не только живых но и мертвых.



#81 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 14:31

Добрый вечер господин Юнус!

Вот вы говорите что советские, российские войска не участвовали. А разве не советские войска при непосредственном  участии азербайджанского ОМОНа  проводили операцию "Кольцо", причем не только на своей (тогда еще) территории, но и Армении территории, при этом захватив (один эпизод точно знаю) в плен сотрудников внутренних дел республики Армения (а не какие то банд формирования) а потом передав из азербайджанской стороне, причем не только живых но и мертвых.

Добрый день, господин Земляк!

Вы невнимательно прочли мои тексты. Я не писал об этом. Я писал, что на местах советские и потом российские военные сами принимали решения кому помочь. В Армении они были на стороне армян, в Азербайджане - на стороне азербайджанцев. Они помогали азербайджанцам в операции "Кольцо", атаковали в 1990 г. в Иджеванском районе армянских милиционеров (надо было тогда наказать Тер-Петросяна). В то же время именно советские войска устроили в Баку "Черный январь" в 1990 г. и в качестве российских уже войск сыграли большую роль в резне азербайджанцев в Ходжалы в 1992 г. Но вопрос был задан о причинах поражения азербайджанцев и тут я не согласен с преобладающей у нас точкой зрения, что во всем виновата Москва.



#82 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 15:10

Уважаемый Ариф Сейфуллаевич хочу выразить вам благодарность за интересные и содержательные посты.
Читая все что вы писали выше, не могу не задать вопрос о вашем взгляде на будущее Карабахского конфликта. Как вы думаете, чем в итоге все это закончится и каковы возможные варианты выхода из тупика? Спасибо!

#83 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:35

Уважаемый Ариф Сейфуллаевич хочу выразить вам благодарность за интересные и содержательные посты.
Читая все что вы писали выше, не могу не задать вопрос о вашем взгляде на будущее Карабахского конфликта. Как вы думаете, чем в итоге все это закончится и каковы возможные варианты выхода из тупика? Спасибо!

Большое спасибо за добрые слова и вопрос. Не знаю, повторяюсь или нет (может уже писал ранее), но дело в том, что к карабахскому конфликту я всегда подходил не с этнической точки зрения, а как конфликтолог. Ведь это с точки зрения мировой истории весьма заурядный этнический конфликт. Таких полно было в прошлом, есть и сейчас. Вначале наш регион был в стороне от интересов ведущих мировых игроков. Мы с армянами были во многом предоставлены себе и армяне прекрасно использовали предоставленный историей им шанс. Но после подписания в сентябре 1994 г. «Контракта века» я написал статью и во многих интервью объяснял, что мы с армянами из ведущих игроков в конфликте превратились в ведомых и отныне в регионе главным будет геополитическое противостояние геополитических игроков – Запада в лице США и ЕС и России с другой стороны. Конфликт будет затушен, заморожен и останется нашим потомкам. Я хотел тогда написать и сказать, что всерьез о решение Карабахского конфликта можно будет говорить лет через 40-50, но супруга тогда настояла, чтобы сократил сроки, мол наши будут в депрессии и потому я написал и говорил, что и через 20-25 лет конфликт не будет решен. Периодически на линии фронта будут идти снайперские обстрелы, два раза в год (когда весной тает снег, т.е. в апреле и перед наступлением зимы в октябре) будут возможны бои. Будут приезжать в регион посредники и что-то обещать, будут переговоры. Но в реальности все будет как в 1994 году после заключения соглашения о прекращении боевых действий. Мне не поверили, обвинили во всех грехах, уверяли все – во власти и оппозиции – что никто столько не будет ждать и т.д. Теперь снова мне задают вопросы о будущем Карабаха и снова отвечаю – ребята, не будет конфликт решен в ближайшие 20-25 лет. И не потому, что это нерешаемый конфликт. Любой конфликт решаем. Но для этого нужна иная геополитика в регионе. Плюс должно быть желание политических элит конфликтующих народов и широкие круги общества устали от конфликта. А в нашем случае народы еще не устали воевать, а политические элиты не хотят решать. В чем суть конфликта? Идет борьба за землю. Не за души людей, а за землю. При этом и азербайджанцы и армяне считают Карабах родным и это понятно. Значит нужно решение конфликта не в пользу одного из сторон конфликта (неважно, в пользу кого, это деталь), а такое решение, которое не удовлетворит никого и в то же время будет компромиссным. Но ведь и армяне и мы воспринимаем слово «компромисс» своеобразно – в свою пользу и обещают другой стороне все блага. Но после решения конфликта в свою пользу. Еще есть фактор Ильхама Алиева, который вообще не знает, что такое диалог, он знает, что такое монолог. Плюс, для него Карабах - это вообще удобный предлог для решения  своих внутренних и внешних проблем. Как только на него западные товарищи давят по нарушениям прав человека, сразу происходит обострение на линии фронта, не обратили внимание? А поскольку Ильхам Алиев еще достаточно долго будет править, то ждать при нем решения конфликта просто несерьезно. Все будет так, как и сегодня. Я это давно понял. И делаю то, что должен делать – стал работать в сфере «народной дипломатии». Ведь конфликт начало наше поколение, поколение советских людей. Мы жили в одном государстве, говорили на одном языке, вместе учились и т.д. А кто сейчас на линии фронта? Молодежь с обеих сторон, которые выросли в другом государстве, говорят на ином языке, противную сторону видят через прицел автомата. И потому для будущих поколений надо стремится создать меры доверия. И потому стали работать мы с супругой с армянами, чтобы не дать заглохнуть контактам сторон. Организовали первую совместную площадку «Публичные диалоги» -

http://www.publicdialogues.info

За все это и сели в тюрьму как «армянские шпионы». Но иного варианта нет, как пытаться найти общий язык и для этого для начала надо встречаться, дискуссировать, обсуждать. Это надо для будущих поколений.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 29 Ноябрь 2018 - 16:37

  • Боцман и делегат это нравится

#84 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:42

Уважаемый, Ариф Сейфуллаевич!

На Ваш взгляд, с чем связаны различные походы западных стран (США и ЕС) к конфликтам в Азербайджане, Грузии и Украине ?
Ведь все эти конфликты касаются принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение.
Почему в случае Грузии, США и ЕС четко и ясно поддержали Грузию и заявили о поддержке территориальной целостности Грузии, но в случае с Карабахским конфликтом не заняли такую позицию ?
Почему в случае Украины, США и ЕС также решительно поддержали территориальную целостность Украины, ввели санкции против России, но в случае с Карабахским конфликтом не заняли такую позицию ?
В чем причины таких различных подходов и двойных стандартов США и ЕС к конфликтам в Азербайджане, Грузии и Украине ?

С уважением, Асадулла

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#85 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 17:36

Уважаемый, Ариф Сейфуллаевич!

На Ваш взгляд, с чем связаны различные походы западных стран (США и ЕС) к конфликтам в Азербайджане, Грузии и Украине ?
Ведь все эти конфликты касаются принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение.
Почему в случае Грузии, США и ЕС четко и ясно поддержали Грузию и заявили о поддержке территориальной целостности Грузии, но в случае с Карабахским конфликтом не заняли такую позицию ?
Почему в случае Украины, США и ЕС также решительно поддержали территориальную целостность Украины, ввели санкции против России, но в случае с Карабахским конфликтом не заняли такую позицию ?
В чем причины таких различных подходов и двойных стандартов США и ЕС к конфликтам в Азербайджане, Грузии и Украине ?

С уважением, Асадулла

Уважаемый Асадулла!

Все потому, что есть такое понятие "realpolitik", когда декларируют одно, а делают то, что выгодно с точки зрения политической, экономической или еще чего. То есть, в политике главную роль играет интерес к тебе, к стране и региону. Вот почему Лукашенко называют "последним диктатором" в Европе и наказывают постоянно санкциями, а к Ильхаму Алиеву, который намного деспотичнее Лукашенко, мягкое отношение? А потому что у нас есть нефть и газ и Западу это все нужно. А Беларусь не имеет этого и можно спокойно бить ее лидера. Плюс, есть фактор России и соответственно европейцы и американцы относятся ко всему на постсоветском пространстве через призму России. Грузия и Украина четко и однозначно говорят о своем прозападном курсе, хотят войти в ЕС и в НАТО, вот их и защищают от России, как "своих". А мы же давно ведем себя иначе. Мы стараемся быть подальше от Запада. А при Ильхаме Алиеве так вообще, особенно с 2014 г. еще и развязали неофициальную войну с европейцами и американцами и выдавили из страны  их ведущие фонды и структуры. Полагаете, такое забывается и прощается? Более того, наши часто ведут с американцами и европейцами так, словно они главные и могут диктовать свои правила игры, что также сильно раздражает многих на Западе. А теперь посмотрим на Армению, которая официально идет как форпост России и где есть российская база, но при этом там намного больше бывает мероприятий по линии НАТО, западные страны и их организации чувствуют себя вольготно в Армении, им предоставлено много экономических и налоговых преференций. Но Армения бедная, у нее нет ресурсов. А у нас есть. Вот и возникла ситуация, когда Запад сегодня на стороне пророссийской Армении и даже это оправдывают тем, что Армения вынуждена быть такой, она слаба и окружена враждебными Турцией и Азербайджаном. А после майской революции Армения вообще имеет прекрасный имидж на Западе. А у нас ужасный имидж, мы четко идем как насквозь коррумпированная с деспотичной и непредсказуемой властью. Но у нас нефть и газ и нас терпят. Вот и возник такой статус-кво: симпатии на стороне Армении и потому не дадут ее в обиду, но у армян нет ничего для интересов Запада и потому и с нами будут заигрывать. Пока есть нефть и газ...


  • Asadulla и делегат это нравится

#86 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 21:05

Добрый день, господин Земляк!

Вы невнимательно прочли мои тексты. Я не писал об этом. Я писал, что на местах советские и потом российские военные сами принимали решения кому помочь. В Армении они были на стороне армян, в Азербайджане - на стороне азербайджанцев. Они помогали азербайджанцам в операции "Кольцо", атаковали в 1990 г. в Иджеванском районе армянских милиционеров (надо было тогда наказать Тер-Петросяна). В то же время именно советские войска устроили в Баку "Черный январь" в 1990 г. и в качестве российских уже войск сыграли большую роль в резне азербайджанцев в Ходжалы в 1992 г. Но вопрос был задан о причинах поражения азербайджанцев и тут я не согласен с преобладающей у нас точкой зрения, что во всем виновата Москва.

Как то у Вас немного странноватое сравнение, в Армении понятно (с Ваших слов) из за тер Петросяна устроили "кольцо", но как мне кажется Вы немного лукавите говоря о "черном январе 1990", разве войско ввели не после после/во время армянских погромов? И про Ходжалы, я не знаю разницу в видите или нет, но в тех двух случая была советская армия, а данном случае если и были то уже не советская регулярная армия а как вы ранее сказали (российские военные сами принимали решения кому помочь).



#87 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:35

Как то у Вас немного странноватое сравнение, в Армении понятно (с Ваших слов) из за тер Петросяна устроили "кольцо", но как мне кажется Вы немного лукавите говоря о "черном январе 1990", разве войско ввели не после после/во время армянских погромов? И про Ходжалы, я не знаю разницу в видите или нет, но в тех двух случая была советская армия, а данном случае если и были то уже не советская регулярная армия а как вы ранее сказали (российские военные сами принимали решения кому помочь).

Вам мешает реалистично смотреть на те события (кстати, а сколько Вам лет, Вы пишите как очевидец или прочтя что-то?) этническое происхождение, т.е. смотрите как армянин и потому "своему" верите, а противное воспринимаете через армянскую призму. То же самое делают и многие азербайджанцы, особенно молодежь, которые судят о тех временах по пропаганде и верят, что в ходе той же операции "Кольцо" и на границе шла борьба с "армянскими банформированиями". Если же подошли б реалистично, то увидели бы другое: погромы были 13-15 января, при этом лидеры и НФА и социал-демократов не раз обращались и к руководству республики и к прибывшим к тому времени из Москвы представителей всех родов войск СССР (до 40 чел.) с просьбой ввести в город войска (к началу января 1990 г. на окраине Баку было сосредоточено до 50 тыс. войск) и вместе с местным гарнизоном остановить погромы, ибо собственными силами это сделать не удалось. В ответ мы тогда услышали: "это ваши внутренние проблемы, нам приказали не вмешиваться". То есть убийства армян в Баку руководство СССР и советской армии тогда квалифицировало как "внутреннее дело Азербайджана". А когда все кончилось, когда многих армян вывезли и под угрозой стала Компартия (пошли митинги протеста перед зданием ЦК Компартии и стали захватываться правительственные здания, а в Ленкорани и вовсе советская власть была отменена местным отделением НФА), речь шла уже о смене власти, вот тогда и был дан приказ о вводе войск. Кстати, в отличие от Вас, лидеры Армянского общенационального движения (АОД) все быстро поняли и в своем заявлении тогда расценили эти действия именно не как попытки  советской армии помочь армянскому населению Баку, а как попытку сохранить власть Компартии. И после этого предложили провести с лидерами НФА встречу по решению наших проблем. И такая встреча прошла в Риге.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 30 Ноябрь 2018 - 14:39


#88 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 16:52

Если же подошли б реалистично, то увидели бы другое: погромы были 13-15 января, при этом лидеры и НФА и социал-демократов не раз обращались и к руководству республики и к прибывшим к тому времени из Москвы представителей всех родов войск СССР (до 40 чел.) с просьбой ввести в город войска (к началу января 1990 г. на окраине Баку было сосредоточено до 50 тыс. войск) и вместе с местным гарнизоном остановить погромы, ибо собственными силами это сделать не удалось. В ответ мы тогда услышали: "это ваши внутренние проблемы, нам приказали не вмешиваться". То есть убийства армян в Баку руководство СССР и советской армии тогда квалифицировало как "внутреннее дело Азербайджана".

Ариф Сейфуллаевич!

На Ваш взгляд в чем были причины бездействия созюных руководителей и бакинского гарнизона, во время армянских погоромов в Баку ?
Информация о погромах была, руководители из союзных органов (МВД, КГБ, МО) были в Баку, сил и средств было достаточно.
Почему бездействовали ?

С уважением, Асадулла

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#89 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 20:45

Ариф Сейфулаевич, здравствуйте! Приветствую вас на форуме и желаю вам крепкого здоровья! А теперь с вашего позволения хотел бы внести некоторую ясность на сказанные вами определённые мысли. Вы выше ответили на вопрос юзера, что у вас был инсайд от сотрудника British Petroleum(BP), что взамен деокупации British Petroleum(BP), был готов провести трубопровод через Армению и платить ей за транзит порядка $450 млн в год. Плюс указываете на то что дела происходили в 1993 году, связывая с этим так называемый в Азербайджане "контракт века". Но как British Petroleum(BP), кому-то, чего-то мог обещать в 1993 году, если так называемый "контракт века" был подписан осенью 1994 года, после майского перемирия в Бишкеке, уже не при НФА и Абульфазе Эльчибеке, а при Гейдаре Алиеве? Плюс я уже не говорю, что основной долей в консорциуме владела американская транснациональная нефтегазовая корпорация AMOCO(American oil company), а не британская British Petroleum(BP). Причём владела с 1994 по 1998-ые года, пока саму AMOCO(American oil company), не приобрёл британский British Petroleum в 1998 году за $48 млрд, проведя глобальное слияние: https://www.kommersant.ru/doc/203302. Тогда британская British Petroleum(BP) и стала постфактум главным оператором в консорциуме AIOC(Azerbaijan International Operating Company), и разрабатывая главные азербайджанские нефтяные месторождения в АЧГ(Азери-Чыраг-Гюнешли) и начав строительство нефтепровода: БТД(Баку-Тбилиси-Джейхан), которое было завершено в 2005 году. Поэтому, ваш "инсайдер" из British Petroleum(BP), не знает кажется элементарной хронологии новейшей истории Азербайджана в сфере нефтянки. Ибо как British Petroleum, мог, что-то обещать армянам, если до 1998 года он не был основным оператором на АЧГ(Азери-Чираг-Гюнешли) и не владел основной долей в AIOC(American International Operating Company)? Другой момент, что территория Армении очень мала и даже если бы по ней проходил нефтепровод, как проходит по территории Грузии никто бы ей никаких $450 млн не платил бы, из-за мизерности протяжённости территории по которой пошёл бы нефтепровод. Также хотел бы добавить, что сам британский нефтегазовый гигант British Petroleum(BP), через всякие хедж-фонды с пенсионными фондами и через JP Morgan Chase, принадлежит британской ветви еврейского семейства Rothschild, как и собственно говоря англо-голландская нефтегазовая транснациональная Royal Dutch Shell, крупнейшая горнодобывающая австралийская компания Rio Tinto(системобразующая компания в австралийской экономике), алмазно-бриллиантовая корпорация De Beers и др. А та же американская нефтегазовая AMOCO(American oil company), принадлежала американской семье нефтемагнатов и миллиардеров еврейского происхождения, семье Блауштейн https://www.forbes.c...file/blaustein/, до её продажи British Petroleum(BP) за $48 млрд в 1998 году. Причём семья являлась и является одним из крупнейших спонсоров государства Израиля и еврейской общины США(также лоббируют и финансируют еврейские общины по всему миру), о чём свидетельствует статья про Джейкоба Блауштейна, опубликованная в The New York Times(NYC): https://www.nytimes....can-oil-co.html от 1970 года. Как и архивный номер респектабельного американского журнала Forbes про патриарха семейства Луиса Блауштейна.


#90 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 19:25

 

Ариф Сейфулаевич, здравствуйте! Приветствую вас на форуме и желаю вам крепкого здоровья! А теперь с вашего позволения хотел бы внести некоторую ясность на сказанные вами определённые мысли. Вы выше ответили на вопрос юзера, что у вас был инсайд от сотрудника British Petroleum(BP), что взамен деокупации British Petroleum(BP), был готов провести трубопровод через Армению и платить ей за транзит порядка $450 млн в год. Плюс указываете на то что дела происходили в 1993 году, связывая с этим так называемый в Азербайджане "контракт века". Но как British Petroleum(BP), кому-то, чего-то мог обещать в 1993 году, если так называемый "контракт века" был подписан осенью 1994 года, после майского перемирия в Бишкеке, уже не при НФА и Абульфазе Эльчибеке, а при Гейдаре Алиеве? Плюс я уже не говорю, что основной долей в консорциуме владела американская транснациональная нефтегазовая корпорация AMOCO(American oil company), а не британская British Petroleum(BP). Причём владела с 1994 по 1998-ые года, пока саму AMOCO(American oil company), не приобрёл британский British Petroleum в 1998 году за $48 млрд, проведя глобальное слияние: https://www.kommersant.ru/doc/203302. Тогда британская British Petroleum(BP) и стала постфактум главным оператором в консорциуме AIOC(Azerbaijan International Operating Company), и разрабатывая главные азербайджанские нефтяные месторождения в АЧГ(Азери-Чыраг-Гюнешли) и начав строительство нефтепровода: БТД(Баку-Тбилиси-Джейхан), которое было завершено в 2005 году. Поэтому, ваш "инсайдер" из British Petroleum(BP), не знает кажется элементарной хронологии новейшей истории Азербайджана в сфере нефтянки. Ибо как British Petroleum, мог, что-то обещать армянам, если до 1998 года он не был основным оператором на АЧГ(Азери-Чираг-Гюнешли) и не владел основной долей в AIOC(American International Operating Company)? Другой момент, что территория Армении очень мала и даже если бы по ней проходил нефтепровод, как проходит по территории Грузии никто бы ей никаких $450 млн не платил бы, из-за мизерности протяжённости территории по которой пошёл бы нефтепровод. Также хотел бы добавить, что сам британский нефтегазовый гигант British Petroleum(BP), через всякие хедж-фонды с пенсионными фондами и через JP Morgan Chase, принадлежит британской ветви еврейского семейства Rothschild, как и собственно говоря англо-голландская нефтегазовая транснациональная Royal Dutch Shell, крупнейшая горнодобывающая австралийская компания Rio Tinto(системобразующая компания в австралийской экономике), алмазно-бриллиантовая корпорация De Beers и др. А та же американская нефтегазовая AMOCO(American oil company), принадлежала американской семье нефтемагнатов и миллиардеров еврейского происхождения, семье Блауштейн https://www.forbes.c...file/blaustein/, до её продажи British Petroleum(BP) за $48 млрд в 1998 году. Причём семья являлась и является одним из крупнейших спонсоров государства Израиля и еврейской общины США(также лоббируют и финансируют еврейские общины по всему миру), о чём свидетельствует статья про Джейкоба Блауштейна, опубликованная в The New York Times(NYC): https://www.nytimes....can-oil-co.html от 1970 года. Как и архивный номер респектабельного американского журнала Forbes про патриарха семейства Луиса Блауштейна.

 

Здравствуйте, Обломов! Спасибо за пожелания.

По поводу вопроса: Вы пишите о ситуации после 1994 г. (и там не все так однозначно, между прочим), а я писал о ситуации 1992-93 годах. И я четко написал, (цитирую): «В середине мая 1993 г. был подписан Меморандум о единой программе работ по месторождениям Чираг, Азери и Гюнашли и на начало июня было запланировано завершение работ  по подписанию Соглашения, позже названного «Контрактом века». Что тут неясного? То, что было в 1994 г. названо «Контрактом века» на самом деле было подготовлено к лету 1993 г. и все лишь приостановилось на время после известных событий у нас. А так, неужели полагаете, что до Г.Алиева не было ничего сделано в нефтегазовой сфере у нас? Был «муталибовский» период (1990-91 гг.), когда была впервые сделана попытка подключить западные компании, но это были советские времена и нам не поверили. А во времена НФА ситуация изменилась и наконец появилась возможность привлечь западные компании. Но они были в 1992 г. вначале очень осторожны и не спешили подключаться, ожидая развития событий. Все эти события вокруг наших энергоресурсов мне очень близки, ибо так все случилось, что наша семья оказалась если не в эпицентре, то рядом – один мой брат работал в Азнефте и дружен был с тогдашними нефтяниками (Хошбахт Юсифзаде, Валех Алескеров и др.), другой был близок к Исе Гамбаре, руководителю Азнефти тогда Сабиту Багирову. В сентябре 1992 г. в Баку прибыла Маргарэт Тэтчэр, посмотрите видео встреч с нею и везде там моя присутствует супруга. А я тогда же в сентябре отвез большую группу наших журналистов в Англию для изучения месторождений и деятельности ВР, ибо именно эта кампания тогда играла ведущую роль среди западных компаний. Она была локомотивом. Ведь даже офиса ВР тогда у нас не было и мне лично несколько раз тогда приходилось ездить в Москву в головной офис ВР и разговаривать с ее руководителем Лолой Черны (она сербка по национальности). Когда же удалось уговорить ВР, то стало возможным подключить и другие западные компании, в первую очередь норвежский Статойл, а потом и Амоко. Все перипетии того, что было тогда в 1992-1993 гг., как велись переговоры и какой была доля в тот период у компаний давно уже не являются секретом и можно об этом прочесть во многих книгах и статьях. Вот к примеру, что нашел быстро у себя в домашней библиотеке на русском: И.В.Прокофьев. Нефтегазовый комплекс Азербайджана. – Сборник «Независимый Азербайджан». Том 1, М., 2000, с.296-307: С.И.Чернявский. Новый путь Азербайджана. М., 2002, с.98-99; Тогрул Джуварлы. Азербайджанская нефть: поиски равнодействующей. – Сборник «Азербайджан и Россия», М., 2001, с.384-387) и др. И информация о предложении армянам в 1992 г. пресловутых 450 млн. со стороны НФА также не является давно секретом, это есть скажем в книге: Петр Квяткевич. Азербайджан: формирование независимого государства. - Торун, 2009, с.230-231 (это перевод с польского на русский). Встречается инфо об этом и в других изданиях, особенно западных. Не говоря уже о том, что мне не раз приходилось тогда и именно с руководителями ВР говорить о возможности прокладки трубопровода через Армению.


  • Oblomov это нравится

#91 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 20:03

Ариф Сейфуллаевич!

На Ваш взгляд в чем были причины бездействия созюных руководителей и бакинского гарнизона, во время армянских погоромов в Баку ?
Информация о погромах была, руководители из союзных органов (МВД, КГБ, МО) были в Баку, сил и средств было достаточно.
Почему бездействовали ?

С уважением, Асадулла

Сейчас многие забыли о тех событиях, главное забыли, что это были времена СССР и тогда многие конфликты в СССР были частью той ожесточенной борьбы в Политбюро ЦК КПСС, когда был Горбачев и его окружение и другая группа во главе с Лигачевым. Так получилось, что в конце 1989 г. именно Азербайджан оказался во многом в центре внимания Москвы. С одной стороны, быстро росла популярность НФА и ее приход к власти в 1990 г. на выборах был вполне реальной перспективой. А главное, тогда Горбачев с помощью своего ставленника Везирова  готовил большой процесс против Гейдара Алиева. В декабре 1989 г. в Баку был отправлен десант следователей Генпрокуратуры СССР, которые расположились в гостинице «Апшерон». Одновременно на 15 января 1990 г. Генпрокуратура СССР готовила в Баку подведение итогов следствия и на нем должна была решена судьба Гейдара Алиева. Естественно – негативно. А в конце января должен был состояться пленум ЦК КП Азербайджана, где Гейдар Алиев и вся его команда должны были подвергнуться остракизму и исключению из рядов партии и после этого исчезнуть с политической арены страны. Гейдар Алиев, конечно, был в курсе всего этого – через свои связи в Москве от команды Лигачева, а также у него были свои люди в Компартии Азербайджана и НФА. Позже стало известно, что в ходе одной из встреч со своим сторонником в НФА Нейматом Панахлы (он тогда играл главную роль среди радикалов НФА) Гейдар Алиев сказал: «Нам нужна большая кровь, много крови!». И Немат Панахлы по глупости, простодушно даже в свое время рассказал обо всем этом в интервью журналу «Монитор». То есть, чтобы не допустить завершения следствия Генпрокуратуры и пленума ЦК КП нужна была большая кровь бакинцев. Как ни дико звучит, но в Москве знали об этом и также жаждали крови. В своих целях. То же самое было и в других республиках СССР, когда в нужный момент проливалась кровь месхетинских турок и др. Каждая команда в Москве надеялась, что использует пролитую кровь для обвинений и в итоге сумеет убрать окончательно другую команду под предлогами («Вот к чему привела эта перестройка!» - «Они идут на все, чтобы не допустить перестройку!»). В разгар погрома армян один из лидеров НФА писатель Юсиф Самедоглы позвонил Везирову и сказал о погромах и потребовал принять меря и остановить погромы. В ответ этот человек Горбачева в Азербайджане сказал спокойно: «Ничего, не торопитесь, пусть порезвятся…» (я об этих словах и обо всем тогда же написал статью «Погромы в Азербайджане», была опубликована в 1991 г. в Москве в ежедневнике «Экспресс-Хроника»). Но крови хотели и другие. Позже, когда стал в 1992 г. работать в качестве руководителя Информационно-аналитического отдела аппарата президента Азербайджана, я пригласил к себе полковника КГБ Азербайджана Олега Алиева. И тот сказал, что штаб-квартира Неймата Панахлы была на Монтине на заводе им. Шмидта и туда в те кровавые январские дни приносили вещи и драгоценности из разгромленных армянских квартир. При этом Олег Алиев прямо сказал тогда мне, что до и после 20 января в КГБ прекрасно знали, где Панахлы прячется. Но, что интересно - ни Москва, ни руководство республиканского КГБ не разрешало трогать его.

В общем, и Москва прекрасно обо всем знала и наше республиканское руководство. Но шла скрытая от многих политическая борьба двух команд в Москве и в Баку. Итог: не только были убиты сотни мирных бакинцев (азербайджанцев, армян и др.), но и намеченное в январе мероприятие Генпрокуратуры СССР и пленума ЦК КП Азербайджана не состоялись, следствие было прикрыто, следователи покинули республику. А позже Гейдар Алиев пришел к власти.


  • Asadulla и Usta это нравится

#92 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 00:34

Ариф Сейфуллаевич!

За время Карабахского конфликта, Азербайджаном правило 6 человек: Абдуррахман Везиров, Аяз Муталибов, Ягуб Мамедов, Иса Гамбаров, Абульфаз Алиев, Гейдар Алиев.
На Ваш взгляд, кто (или может несколько из них) был наиболее лучшим правителем Азербайджана ?
Или может на Ваш взгляд, были люди, которые могли бы править не хуже данных руководителей ?

С уважением, Асадулла

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#93 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 14:33

Ариф Сейфуллаевич!

За время Карабахского конфликта, Азербайджаном правило 6 человек: Абдуррахман Везиров, Аяз Муталибов, Ягуб Мамедов, Иса Гамбаров, Абульфаз Алиев, Гейдар Алиев.
На Ваш взгляд, кто (или может несколько из них) был наиболее лучшим правителем Азербайджана ?
Или может на Ваш взгляд, были люди, которые могли бы править не хуже данных руководителей ?

С уважением, Асадулла

Оценку политикам дает история и только история. Не люди или народы, а именно история. А история часто бывает злой, даже по отношению к тем, кого при жизни обожали народы. Вспомните недавнюю историю СССР и нашу в советский период, вспомните имена правителей тогда и их многотомные «Собрания сочинений» и обратите внимание на то, что в настоящее время происходит с этими политиками и их книгами. Вот то же самое и относительно Азербайджана в постсоветский период. Если брать формальную сторону и лишь одну тему «Карабах», тогда увидим, что при Везирове мы упустили очень многое и лишь разжигали конфликт. При Муталибове провели абсолютно глупую операцию «Кольцо» и разозлили армян, фактически закрыв дорогу для серьезных переговоров и вынудив армян создавать армию, а в ответ Муталибов делал все, чтобы армии нашей не было, ибо слишком сильно он верил Москве. И Ходжалы все-таки на его совести. А потом, после Ходжалы он, уже будучи в Москве, пошел в армянское посольство и просил армян помочь убедить Ельцины вернуть его к власти в Баку. Ягуб Мамедов был очень короткое время, но он не политик и если б остался бы, то стал бы вторым Везировым или Муталибовым. При НФА, т.е. в период Гамбара и Эльчибея мы начали широкое наступление, но оно было обусловлено тем, что Рагим Газиев сумел уговорить (в том числе щедрыми подарками) Грачева и нам русские дали очень много оружия и плюс немало россиян воевали (успех в Шаумяновском районе – их дело рук, а не наших, если быть честными и откровенными). Но при них же мы упустили самый прекрасный шанс решить Карабах в свою пользу, были слишком они слепы и упоены победами, не сумели правильно оценить ситуацию. При Гейдаре ПАлиеве мы потеряли 5 районов вокруг НКАО и все потому, что он, не доверяя нашей армии, расформировал почти 70% регулярных частей наших вооруженных сил под предлогом того, что они созданы были во времена НФА и были нелояльны ему и могли быть использованы против. И он обратился за помощью к Москве, которая обещала помощь, но в обмен на уступки в нефтяном контракте. И все время тянула Москва время - посмотрите как армяне захватывали районы при Гейдаре Алиеве: провал в переговорах в Москве, тут же армяне начинают наступление, захватывают район, тут же наши летят в Москву и возобновляют переговоры по нефти, опять неудача, опять наступление армян и потеря еще одного района. Вывод: в Карабахском конфликте у нас были отвратительные лидеры. А если смотреть на проблему шире, то есть с точки зрения истории, то Везиров, Муталибов и Мамедов были просто винтиками советской системы и не были способны к самостоятельным действиям. Это были просто функционеры партийные, которым надо было давать указания. Эльчибей – о нем я уже писал, он вообще не был политиком и делал все, чтобы к власти пришел Гейдар Алиев. Иса Гамбар в этом отношении самостоятелен, конечно, но у него не было и нет широты политического кругозора. Он по сути думал только о том, как удержаться во власти – партии и страны. Остается Гейдар Алиев – это конечно самый сильный азербайджанский политик. Я бы его назвал даже гением. Но гением борьбы бульдогов под ковром, как говорят в таких случаях. То есть, на постсоветском пространстве ему не было просто равных в этом отношении. Как удержать и сохранить свою власть, как ошельмовать оппонентов, как прекрасно разыгрывать спектакли толпе обывателей – здесь он не имеет себе равных. Но он, именно он еще в советское время внутри советской политической системы создал еще одну системы – клановую. До него в Азербайджане не было этого, никто не знал, откуда были родом их 1-ые секретари – Имам Мустафаев, Вали Ахундов скажем. А при Гейдаре Алиеве все только и интересовались – «харалысан?». И сейчас мы пожинаем эти плоды Гейдара Алиева. А его сын Ильхам Алиев – никудышный даже на фоне Везирова политик – творит такое зло, что будущие потомки именно его назовут главным виновником наших неудач в Карабахском конфликте.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 03 Декабрь 2018 - 14:37

  • Asadulla и Usta это нравится

#94 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 14:39

Ариф Сейфуллаевич!
Спасибо за развёрнутый и подробный ответ.

А потом, после Ходжалы он, уже будучи в Москве, пошел в армянское посольство и просил армян помочь убедить Ельцины вернуть его к власти в Баку.


Об этом факте почти ничего неизвестно.
Можете рассказать подробнее ?

С уважением, Асадулла

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#95 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 15:18

Ариф Сейфуллаевич и у меня к вам вопрос)
Вот вы пишете, что Ильхама Алиева потомки назовут виновником неудеч в Карабахском конфликте. Можно поподробнее об этом? Людям, мало знакомым с внутренними делами современного Азербайджана со стороны кажется, что все наоборот: страна обустроена, выглядит прекрасно, армия вооружена современным оружием, постоянно создает напряженность на фронте, а президент везде грозится войной и похоже сам в эту пропаганду верит. Почему вы считаете что он ничего не станет делать и потомки отнесуться к нему столь негативно?

#96 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 17:20

Ариф Сейфуллаевич!
Спасибо за развёрнутый и подробный ответ.


Об этом факте почти ничего неизвестно.
Можете рассказать подробнее ?

С уважением, Асадулла

Мне об этом не раз говорили армяне, но особо не верил им. Поверил, когда об этом мне стал говорить непосредственный участник Давид Шахназарян. Я его знаю очень давно, с начала 1990-х, а с 2000 г. регулярно с ним встречался на конференциях. И знаю, что он (тогда кстати родственник Тер-Петросяна, его дочь была замужем за сына ЛТП) именно отвечал в Армении за переговоры по Карабаху и все, что было связано с Азербайджаном. Он ничего просто так не говорит. И именно он мне подробно рассказал о том, как после Ходжалы и бегства в Москву однажды неожиданно Муталибов пришел к послу Армении и попросил помочь. Мол, ему Ельцин не верит, а вот армянам поверит. И попросил помочь вернуться к власти, обещая взамен большие уступки по Карабаху. Разумеется, это было немедленно доложено в Ереван, но там решили не реагировать. На мой закономерный вопрос «Почему не поверили и не захотели?», он ответил уклончиво: «Такая была тогда ситуация». На самом деле, все дело в том, что тогда к власти пришел НФА, которые имели имидж и репутацию антикоммунистов и противников России. А тот же Давид не любил коммунистов и всегда был за то, чтобы дистанцироваться от России. Он вообще исходил из того, что Карабах связывает два народа и Москва этим умело пользуется. И приход к власти в Баку демократов, а не коммунистов воодушевило армянское тогдашнее руководство. Они решили, что с НФА им удастся договориться по Карабаху по примеру стран Балтии. Не получилось, но это уже другая история. В этом году, когда вышло несколько интервью Муталлибова, я вновь  спросил Давида о той истории и спросил прямо – согласен ли он будет дать подробное интервью о той истории или нет? Давид мне ответил утвердительно. Но вышла проблема с нашими СМИ – никто не захотел раскрутить эту тему. Но надеюсь мне удастся добиться своего и выйдет интервью с Давидом Шахназаряном о той истории с посещением Муталлибовым армянского посольства в Москве после Ходжалы.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 03 Декабрь 2018 - 17:23

  • Asadulla, diesel и делегат это нравится

#97 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 17:40

Ариф Сейфуллаевич и у меня к вам вопрос)
Вот вы пишете, что Ильхама Алиева потомки назовут виновником неудеч в Карабахском конфликте. Можно поподробнее об этом? Людям, мало знакомым с внутренними делами современного Азербайджана со стороны кажется, что все наоборот: страна обустроена, выглядит прекрасно, армия вооружена современным оружием, постоянно создает напряженность на фронте, а президент везде грозится войной и похоже сам в эту пропаганду верит. Почему вы считаете что он ничего не станет делать и потомки отнесуться к нему столь негативно?

Существует закон пиара – когда раскручиваешь что-то очень сильно, то будь готов к тому, что это может обернуться и против тебя в случае неудачи. Если посмотреть на предыдущих правителей, то они не раскручивали карабахскую тему – Карабах сам их заставлял обращать на себя внимание и они были вынуждены этим заниматься. Вспомним, как Гейдар Алиев однажды в сердцах в парламенте сказал: «Я никому никогда не обещал решить карабахский вопрос, я обещал лишь заняться этим!». Плюс, есть фактор времени – со временем люди многое забывают и сейчас мало кто помнит, что было в 80-90 годы. Горечь поражения также осталась в прошлом и все исходят из современных реалий. А сегодня мы видим, что в страну потекли огромные инвестиции (точно никто не знает масштабы заработанного от продажи энергоресурсов, но как минимум больше 100 млрд. долларов страна заработала на этом), на вооружение тратят больше средств, чем бюджет Армении. И главное – Ильхам Алиев стал широко, на государственном уровне использовать карабахскую тему для промывки мозгов обывателю. Именно обывателю внушают, что сейчас Азербайджан силен, как никогда. Что страна – якобы лидер не только всего региона, но даже стал одним из мировых лидеров! Что с ним, Ильхамом Алиевым, стремятся общаться мировые лидеры. И армия наша самая сильная в регионе.  И т.д. Но время идет, а что видит этот обыватель? В карабахском конфликте нет ни одной позитивной перемены. Все также, как было в те далекие годы. И уже есть ростки недовольства, что можно видеть по иронии в соцсетях относительно прихода этого «Лазыма». Но еще более строгим будет приговор потомков, которые укажут, что именно при Ильхаме Алиеве, когда в страну потекли такие средства, у страны появилась реальная возможность решить конфликт. Но эти средства были элементарно разворованы правящей семьей и в большинстве своем размещены в оффшорных зонах. Огромные средства на армию – это на самом деле также часть коррупционной системы, когда не просто можно хорошо заработать, но и спрятать концы под видом «секретности информации». При Ильхаме Алиеве карабахский конфликт не будет решен однозначно и потому будут забыты все предыдущие виновники этого конфликта, ибо не они клятвенно и многократно обещали вернуть Карабах, а именно Ильхам Алиев. И потому Ильхам Алиев будет идти как главный виновник, который вместо решения конфликта просто грабил бюджет и наполнял семейный карман.



#98 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 17:49

Существует закон пиара – когда раскручиваешь что-то очень сильно, то будь готов к тому, что это может обернуться и против тебя в случае неудачи. Если посмотреть на предыдущих правителей, то они не раскручивали карабахскую тему – Карабах сам их заставлял обращать на себя внимание и они были вынуждены этим заниматься. Вспомним, как Гейдар Алиев однажды в сердцах в парламенте сказал: «Я никому никогда не обещал решить карабахский вопрос, я обещал лишь заняться этим!». Плюс, есть фактор времени – со временем люди многое забывают и сейчас мало кто помнит, что было в 80-90 годы. Горечь поражения также осталась в прошлом и все исходят из современных реалий. А сегодня мы видим, что в страну потекли огромные инвестиции (точно никто не знает масштабы заработанного от продажи энергоресурсов, но как минимум больше 100 млрд. долларов страна заработала на этом), на вооружение тратят больше средств, чем бюджет Армении. И главное – Ильхам Алиев стал широко, на государственном уровне использовать карабахскую тему для промывки мозгов обывателю. Именно обывателю внушают, что сейчас Азербайджан силен, как никогда. Что страна – якобы лидер не только всего региона, но даже стал одним из мировых лидеров! Что с ним, Ильхамом Алиевым, стремятся общаться мировые лидеры. И армия наша самая сильная в регионе.  И т.д. Но время идет, а что видит этот обыватель? В карабахском конфликте нет ни одной позитивной перемены. Все также, как было в те далекие годы. И уже есть ростки недовольства, что можно видеть по иронии в соцсетях относительно прихода этого «Лазыма». Но еще более строгим будет приговор потомков, которые укажут, что именно при Ильхаме Алиеве, когда в страну потекли такие средства, у страны появилась реальная возможность решить конфликт. Но эти средства были элементарно разворованы правящей семьей и в большинстве своем размещены в оффшорных зонах. Огромные средства на армию – это на самом деле также часть коррупционной системы, когда не просто можно хорошо заработать, но и спрятать концы под видом «секретности информации». При Ильхаме Алиеве карабахский конфликт не будет решен однозначно и потому будут забыты все предыдущие виновники этого конфликта, ибо не они клятвенно и многократно обещали вернуть Карабах, а именно Ильхам Алиев. И потому Ильхам Алиев будет идти как главный виновник, который вместо решения конфликта просто грабил бюджет и наполнял семейный карман.


То есть вы исключаете что Ильхам Алиев начнет полномасштабную войную за НКР?

#99 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 17:57

То есть вы исключаете что Ильхам Алиев начнет полномасштабную войную за НКР?

Даже не думаю об этом. Максимум, что он сделает - когда на него Запад надавит и надо отвести от себя стрелы их гнева (по правам человека, энергоресурсам, ситуации вокруг Ирана и т.д.), тогда он даст приказ на 2-4 дневную войнушку, в результате которой погибнут несколько сот молодых солдат с обеих сторон. Но все это быстро прекратится, как только Запад изменит свое отношение к нему и снова все потечет по старому руслу. Я это много раз говорил и на конференциях и сопредедателям и потому перестал принимать приглашения и участвовать в мероприятиях по Карабаху.


  • Asadulla это нравится

#100 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 20:22

Ариф Сейфуллаевич!

 

Можете подробнее рассказать о "Парижских" и "Ки-Уэстских" переговорах Гейдара Алиева и Роберта Кочаряна в 2001 году ?

Были ли там достигнуты какие-то договоренности ?

Почему несмотря на усилия президентов США и Франции весной 2001 года, так и не удалось добиться результата ?

 

С уважением, Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)
Яндекс.Метрика