Перейти к содержимому

Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 757

#751 Земляк

Земляк

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 460

Отправлено 23 Январь 2020 - 21:31

Я не только историк, но еще и правозащитник и потому для меня - закон превыше всего. У меня нет права на эмоции. Поэтому я ранее уже ответил на этот вопрос: де-факто лично я воспринимаю произошедшее с армянским народом в те годы как огромную трагедию и моральную травму. Но с правовой точки зрения оно не может называться геноцидом, хотя бы потому, что закон не имеет обратной силы и потому все, что было в истории до принятии специальной Конвенции ООН в 1948 г. (в том числе также украинский голодомор в 1932-33 гг., мартовские события 1918 г. в Азербайджане и многое другое) не попадают под термин "геноцид".

считаете ли Вы еврейский Холокост геноцидом?

#752 diesel

diesel

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 059

Отправлено Вчера, 20:46

Уважаемый Ариф, что вы думаете об этих фальсификациях фотографий с азербайджанской стороны. Я знаю что к Ходжалам отношение в АР совсем другое но что вы можете сказать когда выдают фейковые фото.

https://fishki.net/a...oj-post-18.html

#753 Arif Yunus

Arif Yunus

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 361

Отправлено Вчера, 22:23

считаете ли Вы еврейский Холокост геноцидом?

Конечно, там был Нюрнбергский трибунал, то есть суд, была доказана сознательная политика по уничтожению народа (евреев) и есть политическое решение ООН. То же самое относится к геноциду в Камбодже в 1975-77 г., в Руанде в отношении племени тутси в 1994 г. и в Сребренице (бывшая Югославия) в то время и везде были решения Международного суда и политическое решение ООН.

#754 Земляк

Земляк

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 460

Отправлено Вчера, 22:33

Конечно, там был Нюрнбергский трибунал, то есть суд, была доказана сознательная политика по уничтожению народа (евреев) и есть политическое решение ООН. То же самое относится к геноциду в Камбодже в 1975-77 г., в Руанде в отношении племени тутси в 1994 г. и в Сребренице (бывшая Югославия) в то время и везде были решения Международного суда и политическое решение ООН.

Нюрнбергский трибунал закончился в 1946 году, Холокост был до 1945 года, резолюция ООН 1948 год. Разве закон имеет обратную силу?
Разве слово геноцид не появилось после Холокоста. Насчет суда, если я не ошибаюсь также был международный суд/трибунал над османскими лидерами.

Я просто пытаюсь понять для себя насколько Вы предвзяты к армянам. Получается в одном случае закон имеет обратную силу а в другом нет.

#755 Arif Yunus

Arif Yunus

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 22:36

Уважаемый Ариф, что вы думаете об этих фальсификациях фотографий с азербайджанской стороны. Я знаю что к Ходжалам отношение в АР совсем другое но что вы можете сказать когда выдают фейковые фото.

https://fishki.net/a...oj-post-18.html

Фейк всегда плохо, не важно кто является автором и где сделано. Плохо и когда статья носит фейковый характер, как эта, которую дали мне. Там также полно лжи. Ведь я был тогда на месте в Ходжалы, это ведь я вызвал в Азербайджан представителей "Мемориала" и возил их и показывал трупы, а также помогал ходить по госпиталям. И видел среди убитых также скальпированных, в том числе и этого человека, видел ту фото убитой девчонки. Конечно, точно также вызывает раздражение и ложь с азербайджанской стороны, когда начинают придумывать легенды о заживо похороненных детях в Гукарке и т.д. Все лживое отвратительно, тем более, когда речь о войне и убитых мирных жителях. 

#756 Arif Yunus

Arif Yunus

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 22:53

Нюрнбергский трибунал закончился в 1946 году, Холокост был до 1945 года, резолюция ООН 1948 год. Разве закон имеет обратную силу?
Разве слово геноцид не появилось после Холокоста. Насчет суда, если я не ошибаюсь также был международный суд/трибунал над османскими лидерами.

Я просто пытаюсь понять для себя насколько Вы предвзяты к армянам. Получается в одном случае закон имеет обратную силу а в другом нет.

Я не буду сейчас снова в который раз разъяснять то, что уже написал - что никакого решения суда по османским лидерам не было на самом деле  - англичане их отпустили из-за отсутствия доказательств. Не буду объяснять прописные истины насчет холокоста. Это все как вижу бессмысленно. Скажу о другом. Есть такой известный современный армянский историк в США - Рональд Суни (у него карабахские корни и его настоящая фамилия Мирзоян), он специалист по тому времени. Как-то в Ереванском университете он читал лекции о том периоде и сказал примерно то же, что и я сейчас, но в очень осторожной форме. Но даже это вызвало страшное негодование и он с трудом убежал тогда из Армении в США. А потом сказал нам на одной конференции: "Они там в Армении просто сумасшедшие на этой почве - если им говоришь не то, что они хотят услышать, то все, ты - враг и тебя надо уничтожить". Это сказал армянин. Пусть и родившийся в США. И я его прекрасно понимаю. Вы тоже из этой категории армян: если я не говорю то, что привыкли слышать с детства, значит я предвзятый. Или как сказали однажды мне в Ереване на одном местном телеканале - "пантюркист, который ненавидит армян". А вот если скажу то, что хочется слышать, то значит я честный и объективный :). Детский сад, право. Может удивитесь, но мне как-то безразлично все это. И вот на этой оптимистичной ноте прощаюсь, тема исчерпана :)

Сообщение отредактировал Arif Yunus: Вчера, 22:58

• Asadulla и kamil80 это нравится

#757 Montag

Montag

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 759

Отправлено Сегодня, 00:26

Ариф Сейфуллаевич, доброе время суток!
В своем Фб Вы выставили электронную версию своей книги. Можно ли выставить на форуме ссылку, если Вы не против?

#758 diesel

diesel

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 059

Отправлено Сегодня, 01:19

Уважаемы Ариф, последний год на передовой был "мирный" если так можно выразится, покрайней мере по сравнению с предыдущими годами. Насколько уместно это связывать со сменой власти в Армени и будуюшей передачи власти супруге нынешниего президента ИА.

Темы с аналогичными тегами: интервью, Ариф Юнус, История

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика