Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#51 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:18

Ариф муеллим, если не секрет, какой статус вам дали-С или А? Или пока ожидаете суда? 

 

И еще. Как вы относитесь к "диссиденту" Ордухану?

Простите, не обратил внимание на второй вопрос. Как отношусь? Спокойно :) Он нам не мешает, а мы - ему :)


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 28 Октябрь 2018 - 12:19


#52 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:25

Ариф-муэллим, прошу прокомментировать следующее видео, где Шалала Гасанова позорит нашу нацию и представляет её в виде фееричных маразматиков:

https://youtu.be/WUTVbL5WN28?t=146

А что, разве только она позорит нашу нацию? Разве остальные на АзТВ и других телеканализаций не позорят? Разве наши депутаты и чиновники со своим презрением к нации не позорят? Разве Вам не стыдно, что наша страна уже многие годы числится как несвободная и авторитарная, где у власти диктатор? Список большой. А насчет ТВ скажу так: я не смотрю наши каналы с 1994 года, берегу нервы. И Вам советую того же. У Булгакова в "Собачьем сердце" профессор Преображенский как врач советовал не читать до обеда советские газеты. А я Вам советую не смотреть до обеда, да и до ужина наши каналы, это плохо влияет на пищеварение и нервы :)


  • Боцман это нравится

#53 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 583

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 22:00

Какой секрет, если подробно обо всем описали в книге? Здесь могу сказать кратко следующее: в начале 2016 г. сразу две страны – Голландия и Германия официально обратились к нам с предложением о переезде к ним. То есть, у нас был выбор. Дело в том, что в обмен на то, чтобы Европарламент отказался давать супруге премию им. Сахарова и потом выдвинуть на Нобелевскую премию, наши власти  дали согласие на приезд и осмотр врача. Так появился немецкий врач. Он привозил очень дорогие лекарства (для лечения супруги только от гепатита С были привезены лекарства, ценою в 44 тыс. евро, оплатил Евросоюз). Меня он навестил лишь раз после суда и написал в протоколе, что супруга в тяжелом состоянии и ей срочно нужна операция, а я могу умереть в любой момент и вся ответственность ляжет на власти Азербайджана. Меня на следующий день перевели в санчасть и через неделю отпустили, а через месяц супругу. Но в Баку никто нас не лечил, да и лекарств не было. И тогда мы дали согласие Витту, что готовы на лечение под его ответственность в Берлине. Потому-то посол Германии от имени своего правительства к нам и обратилась. Но и голландский посол сделал то же тогда же. Мы сделали выбор в пользу Голландии, ибо там жила дочь. Потом немцы нам обиженно сказали, что уже нам и квартиру присмотрели. Но мы не жалеем, что выбрали Голландию. Далее, 18 апреля 2016 г. примерно в 9 вечера к нам домой неожиданно позвонили, передали нам отобранные при аресте 28 апреля 2014 г. наши паспорта и сказали, чтобы через 2 часа были готовы вылететь. Мы быстро собрали чемоданы, позвонили послу Голландии, он предупредил тут же свое правительство. Нас в атмосфере секретности отвезли в аэропорт, там под охраной держали в особой комнате, посадили в салон самолета в бизнес-класс в последнюю минуту. В Амстердаме нас официально встречали представители МИД и Иммиграционной службы и они сказали, что министр иностранных дел Голландии уже сделал по нашему поводу специальное заявление. В аэропорту нам сказали, что в порядке исключения (кстати, впервые в истории Голландии) нам без всякого интервью (по закону все беженцы и мигранты должны дать 2 интервью и потом ждать решения суда, на все это уходит от 6 месяцев до 1,5 лет) в день приезда решено дать самый высокий статус политических эмигрантов. Мы заполнили все документы и улетели через день в Берлин на лечение. Через месяц приехали и нам дали все документы (ID, Travel passport, страховочный документ) и спросили о том, в каком именно доме хотим жить и какие просьбы есть? Вот так все и было. Так что никакого суда и прочее у нас не было. Мы – политэмигранты и в мае 2021 года должны окончательно решить – хотим стать гражданами Голландии и отказаться от азербайджанского гражданства (но могут позволить и сохранить второе гражданство) или продлим на 10 лет свой статус и ждать перемен в Азербайджане для возвращения.

Это действительно беспрецедентный случай-получать статус прямо в аэропорту. Как бывший житель Голландии, знаю не понаслышке, как люди ждут окончательного решения суда по 5-7 лет. В общем, ik vens u allerbeste!

 

А по поводу Ордухана. Понимаю, вопрос был странным...Попробую разяснить свою позицию...

 

Я считаю, что есть диссиденты, и есть "диссиденты". Когда человек отстаивает свои взгляды везде, годами борется за права человека, не отступает от своих принципов-гуманности и верховенства закона, даже если  подвергается за это преследованиям и гонениям, как в случае Вас с Вашей супругой, то таких людей уважают все-даже враги, как признался в этом Фидель.

А есть людишки, которые попав за границу, задним числом становятся "диссидентами" ради получения статуса.... Ладно, я понимаю, одно дело, придумать легенду, давать   интервью чиновнику  - кто же откажется, от возможности  стать гражданином европейской  страны... 

Но некоторые люди устраивают для этого целое шоу, переехав на запад, кардинально меняются, хотя на родине сами были по уши в грязи,  попав за кардон сразу становятся борцами против коррупции, политическими диссидентами... снимают всякие  видео интервью, вкладывают в интернет, доже если  у их  родных за это могут быть проблемы дома... Более того, такие даже хотят, чтоб у их родных были проблемы дома, лишь бы это помогло им с получением гражданство...Я считаю, такие люди заслуживают презрения.

Вы так не считаете?



#54 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 03:44

 

Ариф-муэллим здравствуйте. Здоровья и благополучия вам и вашей супруге.

Скажите, пожалуйста, в период зарождения НФА в Азербайджане приходилось ли вам встречаться с А.Х.Везировым? Если да, какое впечатление у вас сложилось об этом человеке (как о человеке, как о политике и руководителе республики)?



#55 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 14:31

Это действительно беспрецедентный случай-получать статус прямо в аэропорту. Как бывший житель Голландии, знаю не понаслышке, как люди ждут окончательного решения суда по 5-7 лет. В общем, ik vens u allerbeste!

 

А по поводу Ордухана. Понимаю, вопрос был странным...Попробую разяснить свою позицию...

 

Я считаю, что есть диссиденты, и есть "диссиденты". Когда человек отстаивает свои взгляды везде, годами борется за права человека, не отступает от своих принципов-гуманности и верховенства закона, даже если  подвергается за это преследованиям и гонениям, как в случае Вас с Вашей супругой, то таких людей уважают все-даже враги, как признался в этом Фидель.

А есть людишки, которые попав за границу, задним числом становятся "диссидентами" ради получения статуса.... Ладно, я понимаю, одно дело, придумать легенду, давать   интервью чиновнику  - кто же откажется, от возможности  стать гражданином европейской  страны... 

Но некоторые люди устраивают для этого целое шоу, переехав на запад, кардинально меняются, хотя на родине сами были по уши в грязи,  попав за кардон сразу становятся борцами против коррупции, политическими диссидентами... снимают всякие  видео интервью, вкладывают в интернет, доже если  у их  родных за это могут быть проблемы дома... Более того, такие даже хотят, чтоб у их родных были проблемы дома, лишь бы это помогло им с получением гражданство...Я считаю, такие люди заслуживают презрения.

Вы так не считаете?

Dank u wel, Datch! :)

По поводу Ордухана и других тут в Европе в диаспоре. Все намного сложнее. К примеру, в Голландии по официальным данным получили статус политэмигрантов больше 7 тыс. наших. С учетом не получивших, наших тут почти 15 тыс. человек. Оставим в покое тех, кто пока не получил статуса. Не будем говорить также о тех, кто приехал сюда под видом «армян» или якобы представителей секс-меньшинств. Таковых мизер. Подавляющее большинство тут получило статус как «жертвы диктаторского режима». Но, получив статус, они потом занялись своими делами, их не видно ни в соцсетях, ни на митингах или акциях тут, даже по Ходжалы. Как они цинично говорят – «мы в политику не вмешиваемся»! А немало и таких, кто приехав как жертвы режима, после статуса сотрудничают с режимом тут, идут на их встречи. Вот недавно в Амстердаме был Али Гасанов и на встречу с ним были немало этих «жертв режима» было. И все для того, чтобы получить от посольства какие-то 100-300 евро. А есть и такие, кто откровенно работает на наши спецслужбы. И такая же картина и в других европейских странах. Нас с супругой тут постоянно азербайджанцы просят дать рекомендации или хотя бы сфотографироваться вместе, чтобы потом это представить в иммиграционные службы для получения статуса. А Ордухан хоть что-то, да и делает. Кстати, он давно, еще в 90-е годы стал гражданином Голландии (женат на голландке), приехал в страну из России, у него свой бизнес и даже свой фитнес-клуб в Амстердаме. То есть, у него есть все и он не нуждается в статусе или еще в чем-то. Он – просто жертва беспредела чиновников. Да, он не политик и конечно не диссидент. Это смешно. Он наивен и плохо разбирается в людях. У него нет вообще опыта политического и знаний. Но это – дело наживное. Главное, что он хоть что-то делает, тогда как многие тут молчат в тряпку. Вот эти для меня похуже.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 29 Октябрь 2018 - 14:31


#56 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 15:26

, как признался в этом Фидель.

 

Почему признался? Меня никто не пытал. Просто я так ЩИТАЮ. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#57 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 19:42

Ариф-муэллим здравствуйте. Здоровья и благополучия вам и вашей супруге.

Скажите, пожалуйста, в период зарождения НФА в Азербайджане приходилось ли вам встречаться с А.Х.Везировым? Если да, какое впечатление у вас сложилось об этом человеке (как о человеке, как о политике и руководителе республики)?

Добрый день!

Спасибо за добрые пожелания. О вопросе. Я всего один раз имел с ним дело где-то летом 1988 г., когда меня приглашали тогда в ЦК КП Азербайджана в качестве эксперта по конфликтам и знатока армянского менталитета (я тогда писал прогнозы, как будут себя вести армяне в Армении и НКАО). Больше с ним имела дел супруга, когда от имени НФА встречалась и вела переговоры. Везиров – это типичный чиновник-винтик советской административной машины, которого ставили на какое-то место и давали ему указание и потом он исправно выполнял поручения. И вдруг Везирова вытащили из теплого местечка (посол СССР в Пакистане) и отправили руководить целой страной, но не дали при этом четких указаний. А тут совершенно новые условия, атмосфера нестабильности, беженцы… И Везирова элементарно растерялся. Он часто просто не знал, что делать. Винтики не могут думать самостоятельно, а тем более принимать решения, да еще нестандартные. Потому-то тогда резко возросла роль второго секретаря Виктора Поляничко – вот тот реально руководил Азербайджаном при Везирове, мог мыслить и что-то делать независимо (с ним также приходилось встречаться в те годы). В ЦК КП знали, что из себя представляет Везиров и кто реальный хозяин в республике и с насмешкой относились к Везирову. Последний знал это и потому  имел сильный комплекс неполноценности, постоянно пытался угодить всем, в том числе и нам, но одновременно при этом хитрил, однако по-мелкому, то есть просто лгал и отказывался часто от своих же обещаний и слов. Однажды, Везиров в очередной раз пообещал, но не подумал выполнить обещанное и в ответ на упреки моей супруги что-то глупо сказал. Тогда моя супруга в гневе встала из-за стола, но тут же вскочил Поляничко и стал ее успокаивать: «Да не обращайте на него такое большое внимание». Это о 1-м секретаре ЦК КП Азербайджана, т.е. главе республике говорил его заместитель, да еще публично! Еще более запомнился такой момент: однажды, кажется в 1989-м, лидеры НФА (Зардушт Ализаде, Тофиг Гасымов, Хикмат Гаджизаде и супруга) пришли на очередные переговоры и сказали, что хотят помочь Компартии в решении многих вопросов. Скажем, в вопросах помощи беженцам или принимать участие в дебатах с армянами в Москве и других местах. В ответ Везиров, успевший накануне поговорить с кем-то из своих кураторов в Москве и получив какие-то заверения, встретил прибывших с высокомерием: «В политике уважают силу. А вы – не сила. Вот покажите свою силу и тогда начнем с вами о чем-то говорить». Попытки объяснить ему, что если НФА начнет идти по пути эскалации, то в итоге все проиграют и в том числе он сам не помогли - он только смеялся… А когда через несколько дней НФА объявил о митинге, тут же Везирова стал звонить и просить отменить, мол его не так поняли.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 29 Октябрь 2018 - 19:43


#58 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 20:22

добрый день,уважаемый Ариф-муэллим!

вы сказали,что как знаток армянского менталитета писали прогнозы о поведении армян в НКАО и Армении..не могли бы сказать насколько ваши прогнозы оказались верными,какие сбылись,а какие оказались ошибочными(если такие были)..спасибо!



#59 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 20:42

Ариф Сейфуллаевич, здравствуйте!
Надеюсь, не замучил Вас вопросами.
На Ваш взгляд, кто из тогдашнего состава НФА (1991-1992 гг) сыграл наибольшую роль в отчуждении от России - из тех, кто получил образование на русском языке и был , собственно, продуктом русской городской культуры города Баку? 



#60 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 22:31

Ариф Сейфуллаевич, здравствуйте!
Надеюсь, не замучил Вас вопросами.
На Ваш взгляд, кто из тогдашнего состава НФА (1991-1992 гг) сыграл наибольшую роль в отчуждении от России - из тех, кто получил образование на русском языке и был , собственно, продуктом русской городской культуры города Баку? 

Здравствуйте!

Не замучили, не переживайте :) Единственная проблема - это наличие времени у меня. 

По поводу вопроса - а что понимаете под словом "отчуждение от России"? Что кто-то целенаправленно этим занимался? И как именно? Не совсем понятно.



#61 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 22:48

Здравствуйте!
Не замучили, не переживайте :) Единственная проблема - это наличие времени у меня. 
По поводу вопроса - а что понимаете под словом "отчуждение от России"? Что кто-то целенаправленно этим занимался? И как именно? Не совсем понятно.

Скажем так- вредил отношениям с Россией, проявлял русофобию и пропагандировать ее больше чем человек не из городской среды.

#62 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:21

добрый день,уважаемый Ариф-муэллим!

вы сказали,что как знаток армянского менталитета писали прогнозы о поведении армян в НКАО и Армении..не могли бы сказать насколько ваши прогнозы оказались верными,какие сбылись,а какие оказались ошибочными(если такие были)..спасибо!

Добрый день, уважаемый Роберт!

Если кратко - попал в точку, угадал практически все. В ряде случаев оказался даже чуть радикальнее армян :) Но сначала надо сказать, как строилась моя работа. Чтобы угадать или точнее - верно спрогнозировать, я должен был как артист войти в роль.  Почувствовать себя не просто армянином, а армянином именно в Ереване и Степанакерте, а не в Баку или еще где-то. Для этого я попросил дать мне как можно больше информации. Вся армянская тогдашняя пресса и многие издававшиеся тогда книги армян по истории вообще и истории Карабаха были предоставлены мне (плюс, была своя домашняя бибилиотека, все-таки я историк и дома много чего есть). Кроме того, я попросил информацию по митингам. Кстати, тогда я понял систему КГБ в СССР. Оказалось, что армянское КГБ снимало все митинги в Ереване, потом все переводило на русский, копию отсылали в Баку и в Москву. Тоже самое безусловно делали и их азербайджанские коллеги. А если учесть, что тогда не было компьютеров, то все это печатали на обычной машинке. Я как сейчас помню - мне приносили из КГБ (после согласования конечно между ЦК КП и руководством КГБ) толстые сшитые папки светло зеленого цвета, там были напечатанные тексты выступлений на митингах в Ереване и Степанакерте. Позже, когда оценили прогнозы, дали прочесть даже доносы на Л.Тер-Петросяна и других активистов митингов. Я не имел права снимать копии (впрочем, тогда копировальные машины были редкость и все под контролем КГБ), никому все это показывать, читал в специально отведенной комнате в здании ЦК. Читая все это, я пытался понять атмосферу ТАМ и потом делал прогнозы. Они были тематические (помню, в связи с приездом Рейгана в Москву летом 1988 г. срочно потребовали написать - как отреагируют на это армяне), ежемесячные и на больший срок.



#63 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:35

Скажем так- вредил отношениям с Россией, проявлял русофобию и пропагандировать ее больше чем человек не из городской среды.

Я сразу советскую фразу вспомнил "Сегодня любишь джаз, а завтра родину продашь" :) Главным вредителем отношений с Россией были ее руководители и пропагандисты. Я сам русскоязычный, вырос на русской культуре во многом, но каждый раз после выступлений Путина, Лаврова, Захаровой, после программ Соловьева, Киселева энд компани у меня мгновенно возникают антироссийские настроения. Надо всегда отделять правящий режим и отношение к нему от отношения к стране. Я всегда говорил - есть правящий режим, скажем Алиева и есть моя родина - Азербайджан. Это не одно и то же. И также по отношению к России. Скажем, мне приходилось читать нелестные отзывы (особенно в последние годы) в публикациях в России о русскоязычном Хикмате Гаджизаде (в 1992-1993 гг. был послом в Москве), мол он был русофобом. Между тем, он был против политики России в регионе и по отношению к Азербайджану. Но в Азербайджане до сих пор в соцсетях сражается с теми, кто выступает за сокращение русских школ в республике. Моя супруга не просто русскоязычная, она в те годы демонстративно выступала на всех митингах и мероприятиях исключительно на русском языке, так как многие плохо знавшие родной язык, в том числе представители интеллигенции, стеснялись выступать, их травили из-за этого. Но в то же время она также была против политики России в регионе и по отношению к Азербайджану. При этом все русскоязычные в НФА имели прекрасные контакты со многими представителями демократических кругов тогда в Москве, часто приезжали и выступали совместно с российскими соратниками. То есть, тогда шла борьба и был общий лозунг "За нашу и вашу свободу!". Поэтому, когда пишите о русофобии, то это читать странно, хотя звучит нормально для современной России. Тогда же, в те годы, никому в голову не приходило, в том числе и в России, что если обвиняешь власти России, скажем за 20 января или еще за что-то, тебя назовут русофобом.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 30 Октябрь 2018 - 13:38

  • Старлей это нравится

#64 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:03

Добрый день, уважаемый Роберт!

Если кратко - попал в точку, угадал практически все. В ряде случаев оказался даже чуть радикальнее армян :) Но сначала надо сказать, как строилась моя работа. Чтобы угадать или точнее - верно спрогнозировать, я должен был как артист войти в роль.  Почувствовать себя не просто армянином, а армянином именно в Ереване и Степанакерте, а не в Баку или еще где-то. Для этого я попросил дать мне как можно больше информации. Вся армянская тогдашняя пресса и многие издававшиеся тогда книги армян по истории вообще и истории Карабаха были предоставлены мне (плюс, была своя домашняя бибилиотека, все-таки я историк и дома много чего есть). Кроме того, я попросил информацию по митингам. Кстати, тогда я понял систему КГБ в СССР. Оказалось, что армянское КГБ снимало все митинги в Ереване, потом все переводило на русский, копию отсылали в Баку и в Москву. Тоже самое безусловно делали и их азербайджанские коллеги. А если учесть, что тогда не было компьютеров, то все это печатали на обычной машинке. Я как сейчас помню - мне приносили из КГБ (после согласования конечно между ЦК КП и руководством КГБ) толстые сшитые папки светло зеленого цвета, там были напечатанные тексты выступлений на митингах в Ереване и Степанакерте. Позже, когда оценили прогнозы, дали прочесть даже доносы на Л.Тер-Петросяна и других активистов митингов. Я не имел права снимать копии (впрочем, тогда копировальные машины были редкость и все под контролем КГБ), никому все это показывать, читал в специально отведенной комнате в здании ЦК. Читая все это, я пытался понять атмосферу ТАМ и потом делал прогнозы. Они были тематические (помню, в связи с приездом Рейгана в Москву летом 1988 г. срочно потребовали написать - как отреагируют на это армяне), ежемесячные и на больший срок.

спасибо за ответ!жаль,что вы не написали подробнее хотя бы про пару прогнозов,которые вы тогда сделали



#65 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:21

спасибо за ответ!жаль,что вы не написали подробнее хотя бы про пару прогнозов,которые вы тогда сделали

Прошло 30 лет, полагаете, я помню такие детали? А записи, которые по памяти потом сделал, забрали в 2014 г. при аресте вместе со многими другими бумагами в Генпрокуратуру и в МНБ (искали следы моей работы на армянскую разведку). Но в основном властей интересовало такие вещи: будут ли митинги и когда, какие примерно будут там лозунги, будут ли какие-то акции против представителей властей (нападения на военнослужащих и исполнительную власть), как на это отреагируют в Москве и на Западе, пойдут ли на переговоры с официальным Баку и если да, то на каких условиях. А также прогноз развития событий в регионе в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Вот примерный перечень требований ко мне тогда.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 30 Октябрь 2018 - 22:22


#66 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:25

Я сразу советскую фразу вспомнил "Сегодня любишь джаз, а завтра родину продашь" :) Главным вредителем отношений с Россией были ее руководители и пропагандисты. Я сам русскоязычный, вырос на русской культуре во многом, но каждый раз после выступлений Путина, Лаврова, Захаровой, после программ Соловьева, Киселева энд компани у меня мгновенно возникают антироссийские настроения. Надо всегда отделять правящий режим и отношение к нему от отношения к стране. Я всегда говорил - есть правящий режим, скажем Алиева и есть моя родина - Азербайджан. Это не одно и то же. И также по отношению к России. Скажем, мне приходилось читать нелестные отзывы (особенно в последние годы) в публикациях в России о русскоязычном Хикмате Гаджизаде (в 1992-1993 гг. был послом в Москве), мол он был русофобом. Между тем, он был против политики России в регионе и по отношению к Азербайджану. Но в Азербайджане до сих пор в соцсетях сражается с теми, кто выступает за сокращение русских школ в республике. Моя супруга не просто русскоязычная, она в те годы демонстративно выступала на всех митингах и мероприятиях исключительно на русском языке, так как многие плохо знавшие родной язык, в том числе представители интеллигенции, стеснялись выступать, их травили из-за этого. Но в то же время она также была против политики России в регионе и по отношению к Азербайджану. При этом все русскоязычные в НФА имели прекрасные контакты со многими представителями демократических кругов тогда в Москве, часто приезжали и выступали совместно с российскими соратниками. То есть, тогда шла борьба и был общий лозунг "За нашу и вашу свободу!". Поэтому, когда пишите о русофобии, то это читать странно, хотя звучит нормально для современной России. Тогда же, в те годы, никому в голову не приходило, в том числе и в России, что если обвиняешь власти России, скажем за 20 января или еще за что-то, тебя назовут русофобом.

Однако ситуация такова, что большая часть населения в Азербайджане, после вашего ареста и объявления со стороны провластных СМИ о ваших армянских корнях вас действительно недолюбливают. Как быть с этой данностью и фактом?

#67 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 23:24

Однако ситуация такова, что большая часть населения в Азербайджане, после вашего ареста и объявления со стороны провластных СМИ о ваших армянских корнях вас действительно недолюбливают. Как быть с этой данностью и фактом?

Во-первых, какое отношение к теме России и русофобии в 1988-92 гг. имеет Ваш текст? Ваша логика опять удивляет. Во-вторых, обо мне такое пишут и говорят в СМИ не после ареста, а последние 30 лет и за это время я успел побывать агентом аж 7 разведок (КГБ, ГРУ, армянской, турецкой, Моссад, ЦРУ и МИ-6), а также успел стать братом Роберта Кочаряна и не только. Обо мне еще при Гейдаре Алиеве депутаты делали запросы в МНБ (два раза), не армянский ли я шпион? В общем, кампания началась не после ареста, а практически с первых дней Карабаха. Но это на самом деле нормально и так и должно быть. Такая ситуация с инакомыслящими не только в Азербайджане, но и на всем постсоветском пространстве, где общества делятся на граждан (их очень мало, не более 1-2 процентов от общего числа населения республик), которые знают о своих правах и борются за них и на обывателей (подавляющее большинство общества), которые живут под воздействием пропаганды, в которую верят. Так было кстати и в советское время, когда гневно клеймили и  искренне верили, что скажем в Азербайджане Айна Султанова и ее муж или Микаил Мушфиг и другие были врагами народа и продавали родину. А сейчас им воздвигают памятники и называют их именами улицы. Поэтому я всегда ориентировался на мнение граждан, а с ними у меня нет проблем. А вот мнение обывателей, какой-то там тети Фатмы или еще кого меня никогда не интересовало. Я же не политик, за которого должны голосовать и которого это так сильно волнует. ;) 



#68 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 14:35

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!
Спасибо за то, что уделяете Ваше время!

 


Я сразу советскую фразу вспомнил "Сегодня любишь джаз, а завтра родину продашь"

 

Попытаюсь сострить в тон - скорее, рок, а если быть точнее-  Джимми Хендриксона. :) 


Главным вредителем отношений с Россией были ее руководители и пропагандисты. Я сам русскоязычный, вырос на русской культуре во многом, но каждый раз после выступлений Путина, Лаврова, Захаровой, после программ Соловьева, Киселева энд компани у меня мгновенно возникают антироссийские настроения. Надо всегда отделять правящий режим и отношение к нему от отношения к стране.

 

Мой вопрос в общем-то не затрагивал политический аспект, но, вообще, про политику тоже интересно. Вы считаете, что Россия "первой начала"?

 


Моя супруга не просто русскоязычная, она в те годы демонстративно выступала на всех митингах и мероприятиях исключительно на русском языке, так как многие плохо знавшие родной язык, в том числе представители интеллигенции, стеснялись выступать, их травили из-за этого

 

Травящие были из НФА? Если да, то ответ на этот вопрос, собственно, меня и интересовал изначально. Возможно, Вам неприятно это вспоминать, чтобы было в отношение Вашей супруги, но, быть может, про то , что было по отношению  к Вам Вы поделитесь? Были ли нападки со стороны русскоязычных, скажем, из отпрысков вчерашней партноменклатуры, мимикрирующих под русофобов?


При этом все русскоязычные в НФА имели прекрасные контакты со многими представителями демократических кругов тогда в Москве, часто приезжали и выступали совместно с российскими соратниками.



А кого из Москвы НФА рассматривал в качестве союзников в те годы?

#69 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:05

 

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!
Спасибо за то, что уделяете Ваше время!

 

 

 

 

Попытаюсь сострить в тон - скорее, рок, а если быть точнее-  Джимми Хендриксона. :) 
 

 

Мой вопрос в общем-то не затрагивал политический аспект, но, вообще, про политику тоже интересно. Вы считаете, что Россия "первой начала"?

 

 

 

Травящие были из НФА? Если да, то ответ на этот вопрос, собственно, меня и интересовал изначально. Возможно, Вам неприятно это вспоминать, чтобы было в отношение Вашей супруги, но, быть может, про то , что было по отношению  к Вам Вы поделитесь? Были ли нападки со стороны русскоязычных, скажем, из отпрысков вчерашней партноменклатуры, мимикрирующих под русофобов?
 



А кого из Москвы НФА рассматривал в качестве союзников в те годы?

 

Добрый день!

Не знаю, как технически выделять вопросы и отвечать по пунктам, поэтому здесь просто скопирую и повторю.

 

Мой вопрос в общем-то не затрагивал политический аспект, но, вообще, про политику тоже интересно. Вы считаете, что Россия "первой начала"?

 

Если говорить научным языком, то тут дело не в России или кто первым начал. Тут классическая ситуация в отношениях между метрополией и колонией или зависимыми территориями. То есть, это общемировая проблема. Скажем, в Индии борьбу за независимость повели получившие образование на английском, в Северной Африке – франкоязычные арабы и т.д. Лет 10 назад, когда был в Тунисе, то там местные «русскоязычные» жаловались, что они учились во французских школах, многие – во Франции, боролись за независимость, а теперь у них проблемы из-за плохого знания родного арабского. А теперь посмотрите на постсоветский мир. Кто в республиках Средней Азии больше всего выступал против России и за независимость? Опять-таки русскоязычные во многом. И это закономерно. На языке метрополии можно получить хорошее образование. Затем появляется получившая на языке метрополии (английском, французском, русском и др.) интеллигенция, которая рано или поздно будет задаваться вопросом: «а почему мы под властью чужого государства? Почему не можем сами решать свою судьбу?». Это – объективный фактор, который всегда был в таких случаях. То есть, у России изначально был проигрышный вариант по объективным причинам, ибо она – метрополия и колонии будут рано или поздно ее винить в своих бедах. Даже в Армении, многим обязанной России, тогда были сильные антироссийские настроения. Да и сейчас они играют роль. Что хотите от Азербайджана или Грузии… К этому объективному добавляется субъективная – роль лидеров метрополии и колоний. В случае с Россией – глупости ее лидеров и пропагандистов. То есть, если ты в заведомо проигрышной ситуации, зачем еще больше ухудшать ситуацию? Хочешь  улучшить свой имидж для распространения своего влияния? Делай это более тонко, более мягко.

 

Травящие были из НФА? Если да, то ответ на этот вопрос, собственно, меня и интересовал изначально. Возможно, Вам неприятно это вспоминать, чтобы было в отношение Вашей супруги, но, быть может, про то , что было по отношению  к Вам Вы поделитесь? Были ли нападки со стороны русскоязычных, скажем, из отпрысков вчерашней партноменклатуры, мимикрирующих под русофобов?

 

Мы оба историки и изначально знали, что так и должно было быть. То есть, если ты – публичная личность, а тем более – инакомыслящий, в наших азербайджанских условиях – белая ворона, то должен быть готовым к тому, что тебя будут травить, называть предателем. Когда у меня спрашивали о том, что надо для того, чтобы быть правозащитником в Азербайджане, я начинал именно с этого – быть готовым к тому, что тебя будут травить и поливать грязью. Если готов – вперед! А нет – отойди в сторону. Больше нас травили тогда в НФА. Хотя и во власти эти отпрыски, как Вы написали, тоже не чурались. Но они тогда мыслили очень шаблонно и по-советски обвиняли нас с супругой в том, что мы находимся под влиянием западной пропаганды. Или писали письма, скажем отправляли моей супруге по почте письма, где на хорошем русском писали: "пока Вы, Лейла ханым, боретесь за счастье нашего народа, Ваш супруг изменяет Вам с" и дальше приводили имя какой-то барышни из НФА. Или наоборот - мне писали такие "письма доброжелателя" уже о ней. У нас дома была целая пачка таких писем. Грубее была травля, именно травля в НФА. Конечно же в первую очередь мешали выступать на русском, свистели, ругали. Потом – еще примитивнее. Скажем, во время одного заседания НФА (Меджлиса) один фронтовик из клана Гейдара Алиева (потом стал депутатом от правящей ныне партии) потребовал взять на анализ кровь супруги, чтобы проверить, на сколько процентов она азербайджанка и на сколько – армянка. Кстати, материалы того Меджлиса были даже опубликованы. И в недавно опубликованной книге супруга обо всем этом подробно пишет.

 

А кого из Москвы НФА рассматривал в качестве союзников в те годы?

С теми, кто выступал протии политики КПСС, т.е. со всем демократическим блоком. Лично у меня были хорошие отношения с руководством социал-демократической партии России, а также с Демократическим союзом.


  • Montag это нравится

#70 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 15:19

Попытаюсь сострить в тон - скорее, рок, а если быть точнее-  Джимми Хендриксона. :)

А еще точнее Хендрикса Джимми. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#71 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:49

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

Несколько месяцев назад на Ютуб-канале "Азерифридом" Гурбан Мамедов проводил дебаты, посвященные событиям 1993 года: конфликт НФА и Сурета Гусейнова, события 4 июня 1993 года, приход Гейдара Алиева к власти.
В дебатах участвовали многие руководители времен НФА: Панах Гусейнов, Рагим Газиев, Искендер Гамидов и т.д..

В ходе дебатов Панах Гусейнов сделал такое интересное заявление, что после прихода к власти целью НФА было быстрее закончить войну с Арменией, чтобы сконцентрироваться на государственном строительстве. И именно из-за воинственной позиции Сурета Гусейнова, который не хотел заключения мира и настаивал на продолжение войны до победного конца, это не удалось сделать. При этом делался такой вывод, что такую позицию, не позволяющую Азербайджану выйти из войны, Сурет Гусейнов занимал из-за указаний, которые он получил из Москвы, чтобы Азербайджан сильнее завяз в войне.
Как Вы можете прокомментировать это высказывание Панаха Гусейнова ? Насколько оно соответствует истине ?

Еще один вопрос связан с неким досье Ачалова, где давались характеристики лиц из военно-политического руководства Азербайджана. Якобы Панах Гусейнов за 500 000 $ купил данное досье у Ачалова и в этом досье, были очень положительные характеристики Сурета Гусейнова и Рагима Газиева.
Вам что-то известно об этой истории с "досье Ачалова" ?

С уважением, Асадулла

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#72 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 16:56

Уважаемый, Ариф Сейфуллаевич!

Насколько самостоятелен в принятии решений был Абульфаз Алиев ?
Насколько верна версия, что он страной фактически не руководил, а за него это делал триумвират Иса Гамбаров - Панах Гусейнов - Искендер Гамидов ?

С уважением, Асадулла

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#73 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 22:55

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

Несколько месяцев назад на Ютуб-канале "Азерифридом" Гурбан Мамедов проводил дебаты, посвященные событиям 1993 года: конфликт НФА и Сурета Гусейнова, события 4 июня 1993 года, приход Гейдара Алиева к власти.
В дебатах участвовали многие руководители времен НФА: Панах Гусейнов, Рагим Газиев, Искендер Гамидов и т.д..

В ходе дебатов Панах Гусейнов сделал такое интересное заявление, что после прихода к власти целью НФА было быстрее закончить войну с Арменией, чтобы сконцентрироваться на государственном строительстве. И именно из-за воинственной позиции Сурета Гусейнова, который не хотел заключения мира и настаивал на продолжение войны до победного конца, это не удалось сделать. При этом делался такой вывод, что такую позицию, не позволяющую Азербайджану выйти из войны, Сурет Гусейнов занимал из-за указаний, которые он получил из Москвы, чтобы Азербайджан сильнее завяз в войне.
Как Вы можете прокомментировать это высказывание Панаха Гусейнова ? Насколько оно соответствует истине ?

Еще один вопрос связан с неким досье Ачалова, где давались характеристики лиц из военно-политического руководства Азербайджана. Якобы Панах Гусейнов за 500 000 $ купил данное досье у Ачалова и в этом досье, были очень положительные характеристики Сурета Гусейнова и Рагима Газиева.
Вам что-то известно об этой истории с "досье Ачалова" ?

С уважением, Асадулла

Здравствуйте, Асадулла!

Не смотрю принципиально Гурбана Мамедова - слишком хорошо его знаю. Это то же самое, что читать Эйнуллу, скажем. По вопросу же так скажу: сказанное Панахом Гусейновым полный вранье, извините за резкость. Все было с точностью наоборот. Начну с России – тогда, в 1992-93 гг. руководство России было расколото в карабахском вопросе и не имело единой позиции. Ельцину наш регион был просто неинтересен и он это даже особо не скрывал. Для него тогда главным было отношения с США и европейцами. Глава МИД Козырев был явно проармянски настроенный. А вот министр обороны Грачев имел прекрасные отношения с Газиевым и даже к нему в Шеки ездил. В результате этих отношений мы должны были по Ташкентскому соглашению от 15 мая 1992 г. получить после распада СССР одинаковое с армянами количество оружия и техники. А получили в три раза больше! Это насчет России.

Теперь о позиции наших политиков тогда. В конце 1992 г. Сурат Гусейнов, который также имел прекрасные связи с русскими (в первую очередь с командиром 104 десантной дивизии генерал-майором Валерием Щербаком, его дочь кстати в Гяндже училась в азербайджанской школе и прекрасно говорила по-азербайджански), готовил решающее наступление в Карабахе, намереваясь взять Степанакерт. Русские готовили несколько месяцев наши десантные части для наступления под Шамкиром. В декабре, когда все было готово, в ходе застолья Щербак в шутку сказал: «Если ты, Сурат, возьмешь Степанакерт, то будешь героем и будущим президентом!» Это сразу донесли и в аппарате президента возникла паника. Я сам тогда ведь работал и видел как запаниковали лидеры НФА и особенно старался именно Панах Гусейнов. Дальше произошло ужасное: в январе 1993 г. началось знаменитое фаррухское наступление наших («операция Глобус»), армяне от удара побежали в панике. Однако неожиданно вопреки плану войска слева и справа (части ОМОНа и ВВ, т.е. И.Гамидова и Ровшана Джавадова) не перешли в наступление. Армяне воспользовались этим, пришли в себя и нанесли контрудар по флангам отрядам Сурата. Тот понял, что его свои же «кинули» и отдал приказ выйти из боя и ушел в Гянджу. Так возник по вине НФА и лично П.Гусейнова тогдашний кризис. Дальше больше – именно П.Гусейнов настоял на принятие указа НФА (политической партии!) против нашей армии и роспуске. Однако попытка силой подавить Сурата кончилась полным провалом. Вот так все на самом деле было.

О досье Ачалова ничего не знаю. Сомневаюсь, что такое досье вообще было, имею немного представление об этом тогдашним министре обороны РФ. И тем более фантастичная версия о покупке, да еще за полмиллиона долларов со стороны П.Гусейнова. Не верю в это.


  • Asadulla, Red и делегат это нравится

#74 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 23:05

Уважаемый, Ариф Сейфуллаевич!

Насколько самостоятелен в принятии решений был Абульфаз Алиев ?
Насколько верна версия, что он страной фактически не руководил, а за него это делал триумвират Иса Гамбаров - Панах Гусейнов - Искендер Гамидов ?

С уважением, Асадулла

Абульфаз Эльчибей как политик был никудышный, часто он просто не понимал, что надо делать и жил в своем мире - ирреальном и далеком от нашего бытия. Им легко было манипулировать и этим пользовались. И именно указанные Вами лица. Точнее - в первую очередь Иса Гамбар (главная тогда фигура во власти тогда), а также Панах Гусейнов и Фарадж Гулиев. Искендер был просто министром и вел себя как и все министры тогда. А тогда почти каждый министр был самостоятелен и вел свою политику, часто в отрыве от указаний и слов Эльчибея. То есть, Газиев вообще не обращал внимания на Эльчибея, да и на весь НФА и был полным хозяином в МО. В МИД все было в руках Тофига Гасымова, который однако пытался что-то сделать совместно. Моя супруга должны была быть как раз у него в МИДе заместителем по Европе и США и в МО пошла временно, максимум на 3 месяца. Но застряла там до конца. Почему? Гасымов подошел к своему назначению ответственно и решил заново создавать новый МИД. Подготовил новую структуру и тщетно почти год пытался найти время у Эльчибея. Без его согласия невозможно было ведь менять структуру МИДа. Но Эльчибею это было до лампочки. Так все в воздухе и повисло. Вот так тогда у нас и правили страной.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 22 Ноябрь 2018 - 23:06

  • Asadulla и Usta это нравится

#75 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 00:29

Ариф Сейфуллаевич,

Спасибо за ответы.
С Вашего разрешения ещё два вопроса в контексте дебатов проведённых на канале «АзериФридом»

1. Панах Гусейнов заявлял, что в конце мая в Москае им и премьер-министром Армении было пописано некое Большое политическое соглашение, по которому армяне должны были освободить Кельбеджарский район и это соглашение должно было стать основой мирного урегулирования. И если бы не события 04 июня 1993 г., то уже в июне армянские войска добровольно покинули бы Кельбеджарский район.
На Ваш насколько реален такой взгляд, что если бы не события 04 июня 1993 г., то уже в июне армянские войска добровольно покинули бы Кельбеджарский район ?
И что Вам известно об этом Большом политическом соглашении, прописанном в конце мая премьер-министрами Азербайджана и Армении ?

2. Ещё одной интересной темой, был вопрос приглашения Гейдара Алиева в Баку в июне 1993г. Панах Гусейнов выдвинул новую версию, что якобы Гейдара Алиева никто особо и не приглашал, он сам вызвался приехать в Баку и помочь урегулировать конфликт Сурет Гусейнов - НФА.
Но, ранее ещё при жизни, сам Эльчибей неоднократно заявлял, что это именно он пригласил Гейдара Алиева в Баку. Да и сам Гейдар Алиев неоднократно говорил, что он согласился приехать в Баку после того как его несколько дней уговаривал Эльчибей.
Кто тут врет ?
И известны ли истинные препитии приглашения Гейдара Алиева в Баку в июне 1993 г. и кто был инициатором этого приглашения ?
  • делегат это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика