Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#701 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 04 Январь 2020 - 19:12

Arif Yunus, что касается пункта 4, то именно так я и считал, хотел лишь услышать мнение историка.

Насчёт пункта 1 я никого не старался оправдать, мне действительно важно знать, была ли именно в Баку решающая роль националистов (дашнакцаканов) или всё таки безродных коммунистов (Азизбеков и Шаумян).

Интересно, сколько же армян жило за Курой, что они могли организовывать погромы местного населения.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#702 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Январь 2020 - 19:12

Ув. Земляк,

 

в Вашем лице хотелось бы еще раз напомнить форумчанам:

 

1. Ариф Юнус гость форума;

2. Тема существует исключительно в формате вопрос-ответ;

 

Потому, задавая вопрос, пожалуйста, задавайте только вопрос. Не нужно вступить в спор с интервьюируемым, будто это обычный анонимный юзер, цепляться к его ответам и т.п. 

Спасибо за замечание.
 



#703 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Январь 2020 - 19:30

Arif Yunus, что касается пункта 4, то именно так я и считал, хотел лишь услышать мнение историка.

Насчёт пункта 1 я никого не старался оправдать, мне действительно важно знать, была ли именно в Баку решающая роль националистов (дашнакцаканов) или всё таки безродных коммунистов (Азизбеков и Шаумян).

Интересно, сколько же армян жило за Курой, что они могли организовывать погромы местного населения.

Вообще-то тогда на фоне развала Российской империи в регионе царил хаос и в итоге к власти в Баку на время пришли, как написали, безродные коммунисты. Но их власть в Баку была очень слабой. Реально они сами не могли в одиночестве сохранить свою власть. Азербайджанское население в силу многих причин не поддержало коммунистов, было на стороне Мусават и Иттихат. Азербайджанские коммунисты были очень немногочисленны и в Баккоммуне все было в руках других партий, в этническом отношении армян во главе с Шаумяном. А тот взял курс на союз с дашнаками. Вот дашнаки тогда в Баку обладали серьезной властью. Ведь у них было оружие и их было немало. Проблема не в численности населения, а в том, что тогда армяне смогли создать хорошо вооруженные отряды и только дашнаков было в Баку и ряде прилегающих населенных пунктах 5-6 тыс. и это - серьезная на тот момент была сила, имевшая в своем распоряжении броневики, пулеметы.
 



#704 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 05 Январь 2020 - 14:31

Arif Yunus, вы ведь знаете подробности переговорного процесса?
Почему на переговорах никто не поднимают тему Шаумяновского района и Геташенского подрайона?

И были ли со стороны посредников намёки, что хотя бы НК будет в составе Армении? Есть весь карабах отдавать это ведь совсем позор, на который ни один глава государства не согласится.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#705 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Январь 2020 - 17:46

Arif Yunus, вы ведь знаете подробности переговорного процесса?
Почему на переговорах никто не поднимают тему Шаумяновского района и Геташенского подрайона?

И были ли со стороны посредников намёки, что хотя бы НК будет в составе Армении? Есть весь карабах отдавать это ведь совсем позор, на который ни один глава государства не согласится.

Определенное представление о переговорах имею, конечно :)

Насчет этих района и подрайона. Во-первых, переговоры ведутся с учетом правовой плоскости, т.е. решается судьба бывшего НКАО и прилегающих к нему 7 районов, безо всяких созданных в ходе войны "подрайонов". В ходе переговоров за основу берется то, что было накануне конфликта и дальше задача - как решить проблему. Одно время в 90-е годы стоял вопрос так называемых анклавов на территории Армении и Азербайджана, но потом решили, что эти вопросы будут решены после мира, когда начнутся прямые переговоры Армении и Азербайджана по границе и тогда эти анклавы будут решены. На практике это означает, что не будет никакие анклавы возвращены другой стороне.

Что касается вопрос о вхождении НК в состав Армении, то так открыто вопрос конечно не стоял. Лишь указывается, что для определения будущего статуса НК будет проведен референдум и вот там-то будут 3 вопроса: 1. НК в составе Азербайджана; 2. НК независимая; 3. НК в составе Армении. И как проголосуют, то так и будет.
 



#706 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 05 Январь 2020 - 19:18

Что касается вопрос о вхождении НК в состав Армении, то так открыто вопрос конечно не стоял. Лишь указывается, что для определения будущего статуса НК будет проведен референдум и вот там-то будут 3 вопроса: 1. НК в составе Азербайджана; 2. НК независимая; 3. НК в составе Армении. И как проголосуют, то так и будет.

 

В Шуши референдум тоже будет проводится? А если азербайджанская община опять бойкотирует референдум, как в 1991?

Не понимаю, почему статус беженцев из Физули обсуждается, а на беженцев из Шаумяновска всем всё равно. 


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 05 Январь 2020 - 19:18

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#707 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Январь 2020 - 19:44

В Шуши референдум тоже будет проводится? А если азербайджанская община опять бойкотирует референдум, как в 1991?

Не понимаю, почему статус беженцев из Физули обсуждается, а на беженцев из Шаумяновска всем всё равно. 

Референдум должен по идее посредников охватить всех жителей бывшей НКАО, естественно и Шуши также. Если будет принято решение об участие азербайджанской общины НКАО и официальный Баку даст свое согласие, то разумеется никакого бойкота не будет.

В соответствие с предлагаемыми Мадридскими принципами на первом этапе беженцы должны вернуться в ныне оккупированные районы, вначале в Агдамский и Физулинский. Потом - Губатлинский, Зангеланский и Джабраильский. Судьба Лачинского и Кельбаджарского оставлена на период после референдума. Соответственно, должны вернуться беженцы в указанные 5 районов. Так в Мадридских принципах. О беженцах из других районов, также как о возвращении азербайджанских беженцев в Армению и армян в Баку и другие населенные пункты Азербайджана речь не идет. 
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 05 Январь 2020 - 19:47


#708 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 05 Январь 2020 - 21:51

Добрый день!

Во-первых, сбавьте агрессию и учитесь писать вежливо. В следующий раз проигнорирую Вас или обращусь за помощью к модератору. Тем более, что я не собираюсь с Вами дискуссировать, хотя бы потому, что Вы мне неинтересны. Если есть вопросы ко мне – пожалуйста, а нет – извините.

Что касается вопроса, то судя по всему Вы даже не знаете, что есть большая разница между Османской империей и современной Турцией. Ненависть к туркам мешает Вам и многим другим армянам смотреть на вещи здраво. Между тем разница между этими двумя государствами очень существенная. Османская империя – это типичная восточная монархия, где все было в руках султана, которому при этом было абсолютно безразлично, как себя именуют те или иные народы в переписях и в жизни. Главное, чтобы они были верны своему султану и платили исправно налоги. И переписи соответственно отражали этот подход. Между тем Турецкая Республика с самого начала взяла иной курс – на создание не просто национального государства, а государства со своей идеологией. В Турции изначально еще Ататюрком был взят за основу принцип – все, кто являются гражданами Турции являются турками. И в этом отношении Турция была очень похожа на СССР, где также началось формирование нового «советского народа», и другие подобные идеологические государства. А там, где идеология, там итоги переписи играют другую роль и там вмешательство государства в итоги переписи всегда были и будут. Поэтому итоги переписей в Турции именно в этническом вопросе неточны и им нельзя верить. Да, за последние 15-20 лет в Турции возникло послабление в этом вопросе, но все же… Потому, в Турции тех же армян по переписям сегодня по одним данным 60, по другим - 76 тыс., с учетом хемшинов (армян, принявших в средние века ислам). В большинстве своем армяне живут в Стамбуле (примерно 50 тыс.). Можно верить этим современным турецким официальным данным? Нет, конечно, это – итоги переписи в идеологизированном государстве. Поэтому, насколько сильна вера в османские переписи, где главный фактор финансовый, настолько же нельзя верить статданным современной Турции, которые ничем не отличаются по своим данным от советских или теперь постсоветских переписей. Кстати, итогам переписей в Турции нельзя верить не только по армянам, но и по всем народам практически.

я не пытался и не хотел быть агрессивным, возможно так со стороны показалось, за это прошу прощения!

И у меня еще один вопрос по количеству убитых армян в Османской империи. Вопрос заключается в уменьшении или увеличении количества немусульманского населения, поправьте меня если я ошибаюсь, разве налогообложение того времени не предполагал больший налог нежели мусульманам. Если это так то какой смысл назирям (имею в виду местным наместникам) увеличивать число иноверцев в своих Вилаятах, наоборот есть очень хороший резон уменьшать количество так сказать гяуров или кафиров для присвоения части налогов.
 



#709 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 05 Январь 2020 - 22:42

Вырезано

Предупреждение

Коверкать названия стран запрещено

 

Асадулла


Сообщение отредактировал Asadulla: 06 Январь 2020 - 11:12

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#710 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 06 Январь 2020 - 14:21


Сейфуллаевич, а зачем нужен ещё один референдум в НК? Кто-то из посредников думает, что карабахцы захотят вернуться в Азербайджан, да тем более в Азербайджан под управлением Ильхама Алиева?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#711 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Январь 2020 - 21:21

Сейфуллаевич, а зачем нужен ещё один референдум в НК? Кто-то из посредников думает, что карабахцы захотят вернуться в Азербайджан, да тем более в Азербайджан под управлением Ильхама Алиева?

Не любите решать проблемы в правовой области, на законном основании :) А на Западе это любят. То есть, любая проблема должна быть оформлена юридически. Поэтому и нужен новый референдум. А то посредники предложат, правители согласятся, а вот как быть с мнением населения? Поэтому и нужен референдум. Другое дело, зачем проводить, если учитывая численное превосходство армян над азербайджанским населением на территории бывшей НКАО результат как говорится изначально предопределен. И потому не раз у посредников азербайджанские и эксперты и журналисты задавали этот вопрос. А они отвечали: «А может Азербайджан сумеет убедить армян? Почему думаете, что огни все сплошь роботы? А если Азербайджан сделает предложение, от которого армянам не захочется отказаться?». Кстати, не спешите говорить от имени всех армян. Немало армян, в том числе и карабахских, также примерно говорят – предложите нам что-то интересное, может заинтересует. Хотя Ваш скепсис понятен – современный Азербайджан и методы правления Ильхама Алиева не вызывают позитива у многих азербайджанцев и те массово покидают страну в поисках лучшей жизни. Так зачем армянам добровольно входить в состав государства, из которого бегут азербайджанцы…

 



#712 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Январь 2020 - 22:11

я не пытался и не хотел быть агрессивным, возможно так со стороны показалось, за это прошу прощения!

И у меня еще один вопрос по количеству убитых армян в Османской империи. Вопрос заключается в уменьшении или увеличении количества немусульманского населения, поправьте меня если я ошибаюсь, разве налогообложение того времени не предполагал больший налог нежели мусульманам. Если это так то какой смысл назирям (имею в виду местным наместникам) увеличивать число иноверцев в своих Вилаятах, наоборот есть очень хороший резон уменьшать количество так сказать гяуров или кафиров для присвоения части налогов.
 

Нигде, никогда с древности и по сей день никто не любит платить налоги :) Поэтому всячески люди искали и по сей день ищут возможности избежать. В исламском мире помимо общего для всех налога не-исламское населении (зимми) платят также еще и джизью, которую часто в народе именовали всегда «налог для сохранения своей веры». Были и другие виды налогов в разное время у зимми в разных исламских государствах, но этот налог был всегда. При этом джизья носила дифференцированный характер – чем более богат христианин, тем больше он платил джизью. И наоборот. От джизьи можно было избавиться только приняв ислам. Что и пытались в средние века сделать многие из числа богатых, то есть знати. Вот потому-то в той же Османской империи султаны периодически издавали указы (фарманы), чтобы строго изучать вопросы обращения зиммиев в ислам. Это формально по вере хорошо, что люди принимали ислам, а вот для казны переход зиммиев в ислам было очень плохо - приводило к сокращению налогов. Ведь со своими мусульманами были проблемы из-на того, что многие пытались избежать или сократить уплату. К примеру, в ходе переписей не разрешалось входить в дом, особенно в женскую половину (гарем) и состав семьи записывали со слов хозяина. Кстати, если посмотрите на переписи Российской империи в 19 в. на Кавказе, то увидите, что у христиан везде примерно равное число мужчин и женщин (плюс-минус, конечно), а вот у мусульман количество мужчин намного больше женщин и постоянно переписчики указывали на сложности с определением численности женщин. Свои сложности были у кочевых народов – те спокойно могли часть своих людей и скота перегнать куда-то на время переписи. Даже в наше время в ходе карабахского конфликта у нас была такая проблема – когда армяне захватили в 1992-м Лачинский район, то вначале число беженцев было на 10 тыс. меньше того, что жило в районе. Потом оказалось, что это были те, кто традиционно занимается отгонным скотоводством и в момент наступления армян находились вместе со скотом на зимних пастбищах в Кельбаджарском районе. А теперь представьте ситуацию в Османской империи, где очень много было кочевого населения. Потому-то так ценились христиане, ибо они были оседлые, жили в городах, платили также еще и другие налоги за ремесла и при этом можно спокойно подсчитать их реальное число и имущество. Да, чиновники всегда старались урвать что-то себе. Но не за счет изменения численности в ту или иную сторону, здесь все было достаточно строго. Во-первых, это не входило в компетенции местных органов власти. Во-вторых, этим занималось другое ведомство империи, как говорится, подчиняющееся непосредственно султану. При этом над этим ведомством в свою очередь стояла целая армия проверяющих. В общем, система проведения и проверки переписей была очень сложной и обойти ее было сложно.

К тому же земельная собственность в Османской империи была неоднородной (была султанские земли, а также земли религиозных организаций, государственные и частные) и этот момент также играл свою роль.

А вот с самими налогами конечно же были манипуляции. Иногда можно было указать на неурожай, на нападения соседей или на что-то другое. Можно было дать взятки визиру, который собственно и решал эти вопросы. Султаны ведь не сами считали поступающие налоги. Тем более, что часть налогов была не деньгами, а натурой. Но регулярно визирей казнили и как раз из-за утайки налогов или воровства. Но нет информации в летописях османских о казни или наказании из-за переписей.

 


  • Фёдор и Montag это нравится

#713 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 10 Январь 2020 - 00:59

Ариф Сейфуллаевич, простите, но я опять с вопросом.

Том Де Ваал пишет: "В результате зимней кампании 1994 года <...> список потерь существенно вырос : азербайджанцы в ходе этой операции потеряли около 4 тысяч человек, а армяне – около 2 тысяч человек. (25)" и ссылается он на ваши данные.
Причем многие исследователи посчитали, что это потери в результате одной только операции в Кельбаджаре в 1994 году.

Я правильно понял, что вы не просто собирали данные о потерях, но ещё и структурировали их по годам? Если так, можете написать, какие, по вашей оценке, были потери за каждый год войны.
В вашей статье есть отдельные данные есть только о 1992 годе https://ca-c.org/jou...0_junusov.shtml

Я понимаю, что Вам трудно говорить о смертях (Вы писали об этом на диспуте) и поэтому ещё раз извиняюсь, но о смертях и кровавых страницах нужно говорить, особенно молодому поколению, которое видет войну глазами Николя Шовена, а не глазами Эриха Ремарка или Ричарда Олдингтона.

Сообщение отредактировал Tiezerkal: 10 Январь 2020 - 00:59


#714 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Январь 2020 - 14:35

Ариф Сейфуллаевич, простите, но я опять с вопросом.

Том Де Ваал пишет: "В результате зимней кампании 1994 года <...> список потерь существенно вырос : азербайджанцы в ходе этой операции потеряли около 4 тысяч человек, а армяне – около 2 тысяч человек. (25)" и ссылается он на ваши данные.
Причем многие исследователи посчитали, что это потери в результате одной только операции в Кельбаджаре в 1994 году.

Я правильно понял, что вы не просто собирали данные о потерях, но ещё и структурировали их по годам? Если так, можете написать, какие, по вашей оценке, были потери за каждый год войны.
В вашей статье есть отдельные данные есть только о 1992 годе https://ca-c.org/jou...0_junusov.shtml

Я понимаю, что Вам трудно говорить о смертях (Вы писали об этом на диспуте) и поэтому ещё раз извиняюсь, но о смертях и кровавых страницах нужно говорить, особенно молодому поколению, которое видет войну глазами Николя Шовена, а не глазами Эриха Ремарка или Ричарда Олдингтона.

Да, Вы правы – я давно устал от смертей, навидался лично много. С другой стороны, действительно, сразу после сумгаитских погромов я понял, что начался конфликт, который продлится долго, по крайней мере несколько лет. Все-таки я военный историк и немного разбираюсь в таких вещах. И стал собирать все, что появлялось по убийствам и ранениям. Сначала это были газеты с обеих сторон. Потом, когда в 1992-м стал работать в президентской администрации, то у меня были служебные данные МВД, КГБ и МО Азербайджана, а также разведданные по армянским потерям. Все это я систематизировал и тщательно собирал. В офисе у меня был специальный шкаф, где было 24 большие канцелярские папки (помните, советские такие?) с материалами по статистике и еще 3 такие папки с фотографиями убитых (примерно 300 чел.).

Я написал книгу под названием «Статистика Карабахской войны», там были не только о убитых и раненых, но также подробная информация о численности беженцев и вынужденных переселенцев с обеих сторон, а также сколько конкретно земель стороны потеряли. Но книгу у нас не хотели у нас издать. Тогда я сократил ее до небольшой по объему брошюры и перевел на английский под тем же названием и передал многим на Запад в надежде, что там издадут. Но и там не нашел поддержки, слишком большая была, да и не было интереса особого к нашим делам. Одну отдал Тому де Ваалу и он использовал ее позже, когда работал над своей книгой.

К сожалению, в 2011 г. наш офис уничтожили и весь этот архивный материал был уничтожен бульдозером. Сейчас у меня остался только рукописный вариант на русском и текст на английском. Сейчас дам кратко статистику потерь сторон в 1988-1994 гг.

 

1988

 Азерб. – убито 196 чел. (из них 188 от погромов в Армении), ранено – ок. 600 чел.

Армяне – убито 32 чел. (из них 26 в Сумгаите), ранено – ок. 400 чел.

 

1989

 Азерб. – убито 51 чел. (из них 28 в Армении от погромов и 10 – от терактов на территории Азербайджана), ранено – 180 чел.

Армяне – убито 20 чел., ранено – ок. 150 чел.

 

1990

 Азерб. – убито 187 чел. (из них 131 от ввода СА в Баку 20 января), ранено – 991 чел. (из них 744 – 20 января)

Армяне – убито 169 чел. (из них 86 от погромов в Баку и 24 – от действий СА в Ереване), ранено – ок. 400 чел. (из них ок. 300 в Баку и 39 – в Ереване от СА)

1991

 Азерб. – убито 378 чел., ранено – 496 чел.

Армяне – убито 270 чел., ранено – ок. 400 чел.

 

1992

 Азерб. – убито ок. 3.300 чел., ранено – ок. 11.000 чел.

Армяне – убито 2.500 чел., ранено – ок. 10.000 чел.

 

1993

 Азерб. – убито ок. 2.200 чел., ранено – ок. 6.000 чел.

Армяне – убито 1.000 чел., ранено – ок. 3.000 чел.

 

1994

 Азерб. – убито ок. 4.000 чел., ранено – ок. 10.000 чел.

Армяне – убито 2.000 чел., ранено – ок. 6.000 чел.

 

ВСЕГО:

 Азерб. – убито ок. 11.000 чел., ранено – ок. 30.000 чел.

Армяне – убито 6.000 чел., ранено – ок. 20.000 чел.

 

ВСЕГО с обеих сторон: убито – ок. 17 тыс. чел, ранено ок. 50 тыс. чел.

 

 



#715 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 567
  • ГородБаку

Отправлено 10 Январь 2020 - 19:25

К сожалению, в 2011 г. наш офис уничтожили и весь этот архивный материал был уничтожен бульдозером. Сейчас у меня остался только рукописный вариант на русском и текст на английском.

 

Не планируете опубликовать оба варианта в открытом доступе в Сети? Ждать отклика от милли-структур бессмысленно, а так открытая публикация не даст Вашим трудам уйти в песок.


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#716 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Январь 2020 - 20:20

Не планируете опубликовать оба варианта в открытом доступе в Сети? Ждать отклика от милли-структур бессмысленно, а так открытая публикация не даст Вашим трудам уйти в песок.

Да, конечно. Сейчас уже создали новый сайт нашего Института мира и демократии (https://www.ipd-az.org/ru/) и там есть раздел "Исследования ИМД", где и  будут с конца января выставляться все публикации на русском и английском. Сначала пойдут книги, а потом и наиболее важные статьи. В том числе и это исследование. Проблема в том, что надо будет заново изучить текст с учетом новых материалов. Скажем, по статистике я указал, что армяне потеряли 6 тыс. убитыми, тогда как на самом деле они потеряли 6,5 тыс., то есть я практически точно указал их потери, но все же лучше более точные данные дать. И поработать над английским текстом.
 


  • Montag это нравится

#717 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 11 Январь 2020 - 15:51

Ариф Сейфуллаевич, а Мейдан.ТВ - это действительно оппозицонное издание или это "ручные оппозиционеры"?
Как-то подозрительно, что их до сих пор не закрыли.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#718 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Январь 2020 - 16:46

Ариф Сейфуллаевич, а Мейдан.ТВ - это действительно оппозицонное издание или это "ручные оппозиционеры"?
Как-то подозрительно, что их до сих пор не закрыли.

Вообще-то их невозможно закрыть, офис ведь находится в Берлине ведь. Другое дело, что было время, когда они были действительно оппозиционными по-настоящему. Но в последние два года то ли власти смогли найти к ним ключи, либо что-то другое имеет место, но сейчас они стали "конструктивными", особенно их бывший шеф Эмин Милли, который даже официально ушел из Мейдан ТВ и заговорил другими словами о развитии Азербайджана по "сингапурскому пути", о своем желании взять интервью у Ильхама Алиева, заговорил о необходимости любви властей и оппозиции и пр. 
 



#719 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 14 Январь 2020 - 19:57

Нигде, никогда с древности и по сей день никто не любит платить налоги :) Поэтому всячески люди искали и по сей день ищут возможности избежать. В исламском мире помимо общего для всех налога не-исламское населении (зимми) платят также еще и джизью, которую часто в народе именовали всегда «налог для сохранения своей веры». Были и другие виды налогов в разное время у зимми в разных исламских государствах, но этот налог был всегда. При этом джизья носила дифференцированный характер – чем более богат христианин, тем больше он платил джизью. И наоборот. От джизьи можно было избавиться только приняв ислам. Что и пытались в средние века сделать многие из числа богатых, то есть знати. Вот потому-то в той же Османской империи султаны периодически издавали указы (фарманы), чтобы строго изучать вопросы обращения зиммиев в ислам. Это формально по вере хорошо, что люди принимали ислам, а вот для казны переход зиммиев в ислам было очень плохо - приводило к сокращению налогов. Ведь со своими мусульманами были проблемы из-на того, что многие пытались избежать или сократить уплату. К примеру, в ходе переписей не разрешалось входить в дом, особенно в женскую половину (гарем) и состав семьи записывали со слов хозяина. Кстати, если посмотрите на переписи Российской империи в 19 в. на Кавказе, то увидите, что у христиан везде примерно равное число мужчин и женщин (плюс-минус, конечно), а вот у мусульман количество мужчин намного больше женщин и постоянно переписчики указывали на сложности с определением численности женщин. Свои сложности были у кочевых народов – те спокойно могли часть своих людей и скота перегнать куда-то на время переписи. Даже в наше время в ходе карабахского конфликта у нас была такая проблема – когда армяне захватили в 1992-м Лачинский район, то вначале число беженцев было на 10 тыс. меньше того, что жило в районе. Потом оказалось, что это были те, кто традиционно занимается отгонным скотоводством и в момент наступления армян находились вместе со скотом на зимних пастбищах в Кельбаджарском районе. А теперь представьте ситуацию в Османской империи, где очень много было кочевого населения. Потому-то так ценились христиане, ибо они были оседлые, жили в городах, платили также еще и другие налоги за ремесла и при этом можно спокойно подсчитать их реальное число и имущество. Да, чиновники всегда старались урвать что-то себе. Но не за счет изменения численности в ту или иную сторону, здесь все было достаточно строго. Во-первых, это не входило в компетенции местных органов власти. Во-вторых, этим занималось другое ведомство империи, как говорится, подчиняющееся непосредственно султану. При этом над этим ведомством в свою очередь стояла целая армия проверяющих. В общем, система проведения и проверки переписей была очень сложной и обойти ее было сложно.

К тому же земельная собственность в Османской империи была неоднородной (была султанские земли, а также земли религиозных организаций, государственные и частные) и этот момент также играл свою роль.

А вот с самими налогами конечно же были манипуляции. Иногда можно было указать на неурожай, на нападения соседей или на что-то другое. Можно было дать взятки визиру, который собственно и решал эти вопросы. Султаны ведь не сами считали поступающие налоги. Тем более, что часть налогов была не деньгами, а натурой. Но регулярно визирей казнили и как раз из-за утайки налогов или воровства. Но нет информации в летописях османских о казни или наказании из-за переписей.

А есть ли в летописях информация о судебных процессах у судах, вынесенных приговорах, тех времен за убийство неверных, в частности армян? И если за это не наказывали то тогда туркам османам какая разница сколько армян живет на их территории, сегодня миллион завтра тысяча.
 



#720 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 14 Январь 2020 - 20:15

Уважаемый Ариф бей! Во-первых, с прошедшим вас днем рождения, желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и семейного благополучия. Во-вторых, спасибо за ваш и Лейлы ханум труд. Вы - настоящее национальное богатство Азербайджана и мне стыдно, что мы не смогли защитить вас от преследований властей. И, конечно, спасибо за то, что делитесь важной информаций и отвечаете на вопросы. 

 

У меня несколько вопросов:

 

  • Как-то вы упомянули, что череда митингов с резолюцией о присоединении НКАО к Армянской ССР началась после после резкого критического выступления Горбачева в адрес Демирчяна в начале, если не ошибаюсь, в 1987 г. Какова оценка роли Демирчяна в инициации армяно-азербайджанского конфликта в современной Армении ? 

 

  • Кого бы из армянских исследователей и экспертов вы бы рекомендовали читать и слушать для получения достоверной информации? Меня интересуют беспристрастные и объективные эксперты вашего ранга. 

 

  • Вы - один из немногих моих соотечественников, кто признает факты, какими бы горькими они для нас ни были, и не старается оправдать действия погромщиков. К сожалению, я не знаю никого, кто бы это делал с армянской стороны. Есть ли такие люди на той стороне? 

 

Заранее спасибо и берегите себя. 



#721 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 15 Январь 2020 - 11:41

Здравствуйте, Ариф бей! Такой вопрос - Как вы оцениваете деятельность и личность Эльдара Намазова ? И знаете ли вы в чем заключалась причина того, что он с Рамизом Мехтиевым друг друга не долюбливали ?



#722 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Январь 2020 - 19:04

А есть ли в летописях информация о судебных процессах у судах, вынесенных приговорах, тех времен за убийство неверных, в частности армян? И если за это не наказывали то тогда туркам османам какая разница сколько армян живет на их территории, сегодня миллион завтра тысяча.
 

Конечно есть такие данные в османских архивах. К примеру, в свое время в начале 90-х я бывал в Анкаре в архиве по некоторым армянским делам. Так вот, судя по архивным данным, только в 1918 г. только в Анатолии Османской империи по обвинению в преступлениях против армян было вынесено 1.397 приговоров, по большей части смертных, из них 648 - в г. Сивас. Всего в общей сложности к 1920 г. по указу султана примерно 2 тыс. ответственных за депортацию армян было казнено (повешено или расстреляно). Вот почему я и написал выше, что нежелание армянских историков искать все эти материалы в турецких архивах по меньшей мере странно выглядит.
 



#723 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Январь 2020 - 19:18

Здравствуйте, Ариф бей! Такой вопрос - Как вы оцениваете деятельность и личность Эльдара Намазова ? И знаете ли вы в чем заключалась причина того, что он с Рамизом Мехтиевым друг друга не долюбливали ?

Здравствуйте, Voland666!

Я прекрасно знаю Эльдара Намазова, еще когда он пришел к нам в Институт истории молодым курьером. Потом вместе работали в команде после начала карабахского конфликта. И позже наши пути часто пересекались. Конечно я еще в институте, как и многие, знал, что он - дальний родственник Гейдара Алиева, его тетя Диляра Сеидзаде была у нас главой парткома и с 1994 г. по настоящее время является помощником президента. Именно она и привела в аппарат президента Эльдара Намазова. Он - типичный аппаратчик, не харизматическая личность, умен, но не очень искренний человек. Почему я лично всегда держал его на расстоянии, так как не верил ему особо, знал, что он - представитель клана, просто более умный, не чета Сиявушу Новрузову энд компани. Но из их круга все-таки. И его оппозиционность носит временный и вынужденный характер. Он очень амбициозен и свое приглашение работать в аппарате президента не смог оценить реалистично. Сыграло свою роль то, что он очень близок с покойным Вафой Гулузаде и экс-министром Тофиком Зульфугаровым. И эта тройка на каком-то этапе решила, что они важные фигуры. Не учли, что Рамиз Мехтиев не любил, когда кто-то старается быть близок к Гейдару Алиеву, хочет его отодвинуть от царствующей персоны. Так стал возникать между ним и Намазовым конфликт амбиций, по сути борьба придворных за доступ к султану, как говорится. Плюс, и Гейдар Алиев всегда старался стравливать свое окружение друг с другом, чтобы держать их всех в подвешенном состоянии.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 17 Январь 2020 - 19:19


#724 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Январь 2020 - 19:45

Уважаемый Ариф бей! Во-первых, с прошедшим вас днем рождения, желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и семейного благополучия. Во-вторых, спасибо за ваш и Лейлы ханум труд. Вы - настоящее национальное богатство Азербайджана и мне стыдно, что мы не смогли защитить вас от преследований властей. И, конечно, спасибо за то, что делитесь важной информаций и отвечаете на вопросы. 

 

У меня несколько вопросов:

 

  • Как-то вы упомянули, что череда митингов с резолюцией о присоединении НКАО к Армянской ССР началась после после резкого критического выступления Горбачева в адрес Демирчяна в начале, если не ошибаюсь, в 1987 г. Какова оценка роли Демирчяна в инициации армяно-азербайджанского конфликта в современной Армении ? 

 

  • Кого бы из армянских исследователей и экспертов вы бы рекомендовали читать и слушать для получения достоверной информации? Меня интересуют беспристрастные и объективные эксперты вашего ранга. 

 

  • Вы - один из немногих моих соотечественников, кто признает факты, какими бы горькими они для нас ни были, и не старается оправдать действия погромщиков. К сожалению, я не знаю никого, кто бы это делал с армянской стороны. Есть ли такие люди на той стороне? 

 

Заранее спасибо и берегите себя. 

Уважаемая Sara!

Большое спасибо за оценку и за добрые пожелания.

Относительно вопросов:

- да, действительно накануне возникновения карабахского конфликта стоял вопрос об уходе Демирчяна и в СМИ стали раскручивать фигуру Гайка Котанджяна, который был креатурой Горбачева. В 1986 г. Котанджян стал во главе Разданского райкома Компартии Армении, где сосредоточены были все ведущие предприятия МО СССР в Армении. Весной 1987 г. его имя в Москве уже рассматривали как будущего главу республики. А в июле и в декабре 1987 г. он уже открыто выступил с жесткой критикой в адрес Демирчяна. И словно по заказу в ответ в Армении была поднята тема Карабаха. И за этим явно стояла фигура Демирчяна.

- я лично читаю политолога Александра Искандеряна, достаточно объективен (кстати, бакинский армянин, учился в 23-й школе). Но ведь Вам нужны не серьезные научные статьи, а публикации для более широкого круга. Здесь могу посоветовать наш сайт совместный с армянами, где постоянно мы что-то обсуждаем и там есть много интересного. Вот линк - https://www.publicdialogues.info  

Есть еще совместный армяно-азербайджано-грузинский сайт и там также есть интересные материалы. Мне лично нравится читать размышления Луизы Погосян там - http://www.southcaucasus.com

- нет, таких с армянской стороны нет. Как нет у армян и своего Акрама Айлисли. Армяне стали жертвой своей пропаганды. Когда десятилетиями пропаганда твердит, что ты - жертва, когда культивируют чувство многострадальности и вдруг выясняется, что не только твой народ убивали и ты - жертва, но оказывается, что и армяне убивали и участники зверств. Вот все это очень сложно признать. Все вместе привело к тому, что в ходе частных встреч со мной или еще с кем-то признавались факты погромов азербайджанцев в Армении или в Ходжалы. Но не публично. Когда же я спрашивал этих людей (кстати, вполне демократически мыслящих), почему боятся признать то, о чем говорили мне в частной беседе, и всегда следовал ответ: "меня не так поймут, как после этого говорить что-то о геноциде со стороны турок?".
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 17 Январь 2020 - 19:46


#725 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 17 Январь 2020 - 19:45

Конечно есть такие данные в османских архивах. К примеру, в свое время в начале 90-х я бывал в Анкаре в архиве по некоторым армянским делам. Так вот, судя по архивным данным, только в 1918 г. только в Анатолии Османской империи по обвинению в преступлениях против армян было вынесено 1.397 приговоров, по большей части смертных, из них 648 - в г. Сивас. Всего в общей сложности к 1920 г. по указу султана примерно 2 тыс. ответственных за депортацию армян было казнено (повешено или расстреляно). Вот почему я и написал выше, что нежелание армянских историков искать все эти материалы в турецких архивах по меньшей мере странно выглядит.
 

По приказу султана или по приказу константинопольского трибунала? 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика