Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#601 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 20:04

Вот еще статья от oxu.az https://ru.oxu.az/society/341772
Только здесь Багирова наоборот критикуют и смакуют тему репрессий. Одна статья написана 30 апреля 2019 года, другая - этой осенью. Это как вообще понимать?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#602 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 20:17

ну вот пара ссылок 
https://haqqin.az/oldage/108992 

https://www.trend.az...re/1528615.html (хотя, тут не столько хвалят, сколько оправдывают, но всё же)

https://az.sputnikne.../42965646.html 

https://ru.oxu.az/society/309455

Эти ссылки поисковик выдал мне первыми, когда я искал информацию о Мир Джафаре. Причём в трёх из четырёх сказано о том, как он "боролся за территориальную целостность Азербайджана". 

 

 

Спасибо, не все правда удалось открыть, но в целом все понятно. Начну с главного вопроса - о роли Алиева. Нет, это слишком умно для него. Вопросы идеологии и пропаганды у нас всегда были прерогативой Рамиза Мехтиева, он именно создавал многое в этой сфере и даже под его именем издавали книги по различным аспектам истории Азербайджана. А уровень Ильхама Алиева другой, он по характеру беспредельщик и любит пугать, избивать. Не зря в свое время американцы сравнили его с Санни Корлеоне - персонажем из фильма "Крестный отец". И недавняя выходка в Милане с Пашиняном т.н. "блоггера", а на самом деле связанного с полицией штурмовика семьи - вот за этим точно видны уши Ильхама Алиева. А такие высокие материи, как история и наше прошлое - не для него.

Скорее всего тут другое: с одной стороны, это сильно похоже на то, что видим в России в отношении Сталина или скажем в Румынии с Чаушеску и т.д. То есть, у нас много проблем, начиная с Карабаха и кончая социально-экономическими. И всегда в таких случаях многие ностальгируют по т.н. «сильным личностям», при  которых якобы все было иначе и главное был «порядок». А тут пропаганда внушает, что во всех наших бедах виноваты армяне. Тема же сталинских репрессий у нас (да и у армян и у других) очень популярна. Но ведь надо же найти виновников и тут и появляются объяснения, что не Багиров занимался этим, а следователи, среди которых оказывается сплошь одни армяне, грузины, русские, в общем не азербайджанцы.



#603 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 20:52


И недавняя выходка в Милане с Пашиняном т.н. "блоггера", а на самом деле связанного с полицией штурмовика семьи - вот за этим точно видны уши Ильхама Алиева. 

 

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

 

Какой смысл этих действий ?

Просто потроллить Пашиняна или есть какой-то тайный смысл ?

 

С уважением, Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#604 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 21:45

Существует закон пиара – когда раскручиваешь что-то очень сильно, то будь готов к тому, что это может обернуться и против тебя в случае неудачи. Если посмотреть на предыдущих правителей, то они не раскручивали карабахскую тему – Карабах сам их заставлял обращать на себя внимание и они были вынуждены этим заниматься. Вспомним, как Гейдар Алиев однажды в сердцах в парламенте сказал: «Я никому никогда не обещал решить карабахский вопрос, я обещал лишь заняться этим!». Плюс, есть фактор времени – со временем люди многое забывают и сейчас мало кто помнит, что было в 80-90 годы. Горечь поражения также осталась в прошлом и все исходят из современных реалий. А сегодня мы видим, что в страну потекли огромные инвестиции (точно никто не знает масштабы заработанного от продажи энергоресурсов, но как минимум больше 100 млрд. долларов страна заработала на этом), на вооружение тратят больше средств, чем бюджет Армении. И главное – Ильхам Алиев стал широко, на государственном уровне использовать карабахскую тему для промывки мозгов обывателю. Именно обывателю внушают, что сейчас Азербайджан силен, как никогда. Что страна – якобы лидер не только всего региона, но даже стал одним из мировых лидеров! Что с ним, Ильхамом Алиевым, стремятся общаться мировые лидеры. И армия наша самая сильная в регионе.  И т.д. Но время идет, а что видит этот обыватель? В карабахском конфликте нет ни одной позитивной перемены. Все также, как было в те далекие годы. И уже есть ростки недовольства, что можно видеть по иронии в соцсетях относительно прихода этого «Лазыма». Но еще более строгим будет приговор потомков, которые укажут, что именно при Ильхаме Алиеве, когда в страну потекли такие средства, у страны появилась реальная возможность решить конфликт. Но эти средства были элементарно разворованы правящей семьей и в большинстве своем размещены в оффшорных зонах. Огромные средства на армию – это на самом деле также часть коррупционной системы, когда не просто можно хорошо заработать, но и спрятать концы под видом «секретности информации». При Ильхаме Алиеве карабахский конфликт не будет решен однозначно и потому будут забыты все предыдущие виновники этого конфликта, ибо не они клятвенно и многократно обещали вернуть Карабах, а именно Ильхам Алиев. И потому Ильхам Алиев будет идти как главный виновник, который вместо решения конфликта просто грабил бюджет и наполнял семейный карман.


Ариф Сейфуллаевич, а как вы оцениваете нынешнее состояние азербайджанских ВС?
Действительно ли от раздутого военного бюджета есть толк?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#605 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 22:25

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

 

Какой смысл этих действий ?

Просто потроллить Пашиняна или есть какой-то тайный смысл ?

 

С уважением, Асадулла

Добрый вечер, уважаемый Асадулла!

Все, что в Милане произошло, настолько примитивно и глупо, а главное выставляет власти в глупом виде, что первая мысль, которая приходит в голову, что это кто-то сознательно решил подставить Ильхама Алиева. В соцсетях даже прочел сегодня об этом. Но сначала - кто этот товарищ? Выходец из Армении (из села Гюллюбулаг Амасийского района), в свое время оказался близок к Бейляру Эйюбову и именно тот стал крестным отцом Абдуллаева и свел его в свое время в Вене с Ильхамом Алиевым. С того времени Ата Абдуллаев ведет себя как сторожевой пес президента и особо это не скрывалось. То есть, за спиной Абдуллаева не стоят силы, связанные с Мехтиевым или еще с кем-то. Это точно дело рук Ильхама Алиева. Зачем ему это надо было? Кто-то полагает, что на самом деле это – мессадж живущим в Европе нашим, мол если так спокойно могут побывать на мероприятии премьер-министра Армении и пробиться к нему через охрану, то уж к эмигрантам он и другие легко пройдут. Как написал Рауф Миркадыров в фейсбуке на своей странице, "эта позорная выходка была рассчитана не на внешнюю, а на внутреннюю аудиторию, то есть, на нас - крутой сторонник главы государства ворвался и сорвал мероприятие в котором участвовал сам Пашинян. А главное еле слышно заявил, что "İlhamla irəli!". Круто! Круче не бывает!!!». Достаточно реалистично. Особенно учитывая, как тот же Абдуллаев легко разъезжает по Европе с диппаспортом и звонит и запугивает многих эмигрантов, мне даже давали послушать запись его угроз в отношении ряда эмигрантов.

Но я думаю, что все-таки Ильхама Алиева раздражает тот факт, что в последнее время Пашинян откровенно выставил его в глупом свете своими приездами в Карабах, провокационными там заявлениями и танцами. Столько лет говорят наши власти, что и армия мощная и в любой момент могут не только освободить Карабах, но даже за три дня достичь Еревана и т.д. А тут Пашинян практически откровенно смеется над Ильхамом Алиевым. Полагаю, Абдуллаеву дали задание ворваться в церковь и сорвать мероприятие армянского премьера, одновременно показать силу Азербайджана. А вот как это получилось - другой вопрос, хотя думаю, особо это не волнует того же Алиева.


  • Asadulla и Sergey Drobotenko это нравится

#606 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 22:35

Ариф Сейфуллаевич, а как вы оцениваете нынешнее состояние азербайджанских ВС?
Действительно ли от раздутого военного бюджета есть толк?

Если хотите сказать, что воруют ли наши в Минобороне? То да, безусловно немалая часть, как минимум больше половины средств, выделенных для армии, разворовывается. Но средств так много выделено, что все равно что-то да доходит. И закуплено техники достаточно, почему ведущие западные аналитики и институты считают, что у азербайджанской армии сегодня серьезный перевес над армянской. Но все это теория, когда в расчет берутся статистические данные. В реальных условиях многое может быть не так. На мой взгляд, обе стороны не имеют преимущества, силы примерны равны. Плюс, надо учитывать много других сопутствующих моментов. К примеру, не будет Россия стоять в стороне и не помогать армянам. А это может повлиять на ситуацию. Думаю, локальные сражения будут. Но говорить о полномасштабной войне вряд ли приходится говорить.


  • Asadulla и делегат это нравится

#607 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 13:06

Чтобы было ясно: многие армяне под влиянием антитурецкой пропаганды как относятся к туркам? Я в Анталье встречал армян, которые впервые приехали и мне говорили: «Ой, мы боялись и не хотели, а теперь видим, что здесь очень хорошо и нет проблем». И у нас также многое под влиянием пропаганды.

Ариф Сейфуллаевич, позвольте поделиться с вами парочкой линков 

https://eadaily.com/...n-prinyat-islam

https://tass.ru/mezh...anorama/7066943
 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#608 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 14:36

Ариф Сейфуллаевич, позвольте поделиться с вами парочкой линков 

https://eadaily.com/...n-prinyat-islam

https://tass.ru/mezh...anorama/7066943
 

Спасибо. А зачем поделились-то?



#609 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 18:09

Добрый день господин Юнусов!
Не сомневаюсь, что детально смотрели московский вояж Мехрибан Ханум. Всем понятно, что она будущий наследник престола, узнать ваше видение и оценку по некоторым вопросам:
- передача власти произойдёт досрочно, по схеме Ельцин-Путин.
- последние кадровые перестановки это подготовка к передаче власти в стерильной резиденции.
- Мехрибан более радикальна при решении проблем, чем Ильхам.
- Мехрибан более русофил чем туркофил
Заранее спасибо

#610 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 13:11

Добрый день господин Юнусов!
Не сомневаюсь, что детально смотрели московский вояж Мехрибан Ханум. Всем понятно, что она будущий наследник престола, узнать ваше видение и оценку по некоторым вопросам:
- передача власти произойдёт досрочно, по схеме Ельцин-Путин.
- последние кадровые перестановки это подготовка к передаче власти в стерильной резиденции.
- Мехрибан более радикальна при решении проблем, чем Ильхам.
- Мехрибан более русофил чем туркофил
Заранее спасибо

Как интересно - именно сейчас сижу и работаю над аналитической статьей об этом. Словно Вы экстрасенс. :)  Не могу пока много писать, но кратко скажу так - верной дорогой идете, то есть думаете. Несколько упрощаете ситуацию, особенно в конце, но все верно. Меня сейчас больше волнует такие вопросы - когда именно произойдет передача власти (полагаю, до Нового года), как это отразится на карабахском вопросе и перспективы ее правления в ближайшие 2-3 года.



#611 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 15:18

Как интересно - именно сейчас сижу и работаю над аналитической статьей об этом. Словно Вы экстрасенс. :)  Не могу пока много писать, но кратко скажу так - верной дорогой идете, то есть думаете. Несколько упрощаете ситуацию, особенно в конце, но все верно. Меня сейчас больше волнует такие вопросы - когда именно произойдет передача власти (полагаю, до Нового года), как это отразится на карабахском вопросе и перспективы ее правления в ближайшие 2-3 года.

Добрый день.

Осталось придумать повод, для передачи власти. Не ужели по состоянию здоровья?



#612 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 15:49

Arif Yunus,
Спасибо за ответ.
Я тоже склонен думать, что передача власти произойдёт в канун Нового года.
Уважаемый Ариф бей!
В Ереване, под руководством Вазгена Манукяна при финансовой поддержке Роберта Кочаряна сформировался политический клуб «Вернатун». Костяк клуба пророссийские политики и внештатные сотрудники спецслужб РФ. Хотя все они являются тяжеловесами в политике, но их срок годности давно истёк.
Учитывая специфику развития событий в АР и РА, удивительно быстрые достижения в «лифтовой дипломатии» и снижения накала на линии фронта, перенос на второе полугодие 2020г официального визита Путина в Ереван, у меня возникает сомнения, что к весне в Ереване произойдёт смена власти. Так, как старые кадры путём выборов не в состоянии прийти к власти, то остаётся только война. При этом Азербайджан захватывает некоторые территории и Пашинян подаёт в отставку.
К этому времени Никол так же как и Ильхам успеет очистить политическое поле от неугодных генералов и криминала (перед кем РК и СС имели должок).
Как вы думаете, возможен такое развитие событий?

#613 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 17:51

Ариф Сейфуллаевич, а если Мехрибан станет президентом, то как это отразится на отношениях Азербайджана с Ираном, Пакистаном и Саудовской Аравией?


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#614 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 13:15

Добрый день.

Осталось придумать повод, для передачи власти. Не ужели по состоянию здоровья?

Скорее всего.



#615 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 13:19

Ариф Сейфуллаевич, а если Мехрибан станет президентом, то как это отразится на отношениях Азербайджана с Ираном, Пакистаном и Саудовской Аравией?

Никак. А что вызывает вопросы? Что она женщина, а в этих странах у женщин мало, скажем так, проблем? В политике такие вещи не играют роли. Наденет на себя платок, как это сделала Матвиенко в Саудовской Аравии или другие. Как сама надевала, когда поехала совершить т.н. "паломничество" в Мекку в свое время :)



#616 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 13:23

Arif Yunus,
Спасибо за ответ.
Я тоже склонен думать, что передача власти произойдёт в канун Нового года.
Уважаемый Ариф бей!
В Ереване, под руководством Вазгена Манукяна при финансовой поддержке Роберта Кочаряна сформировался политический клуб «Вернатун». Костяк клуба пророссийские политики и внештатные сотрудники спецслужб РФ. Хотя все они являются тяжеловесами в политике, но их срок годности давно истёк.
Учитывая специфику развития событий в АР и РА, удивительно быстрые достижения в «лифтовой дипломатии» и снижения накала на линии фронта, перенос на второе полугодие 2020г официального визита Путина в Ереван, у меня возникает сомнения, что к весне в Ереване произойдёт смена власти. Так, как старые кадры путём выборов не в состоянии прийти к власти, то остаётся только война. При этом Азербайджан захватывает некоторые территории и Пашинян подаёт в отставку.
К этому времени Никол так же как и Ильхам успеет очистить политическое поле от неугодных генералов и криминала (перед кем РК и СС имели должок).
Как вы думаете, возможен такое развитие событий?

Ого, Вы так информированы и знаете даже о "Вернатуне"? Я начинаю даже Вас узнавать, случайно не журналист по имени Давид? Сами забавное, что в эти дни меня как раз одолевают вопросами и рассказами об этом самом клубе. Но ее сторонники. А Вы, как понимаю, с другой стороны и это важнее для меня. Я уже имею информацию об этом, вот только нет уверенности, что: 1) весной начнется небольшая война на линии фронта; 2) (и это самое главное)  Пашинян потеряет власть. Откуда у Вас такая уверенность? Понимаю, сейчас идут скрытые процессы и многие это чувствуют. Но есть и минусы - мы судим со стороны и мало информации. Скажем, по смене власти у нас я только недавно получил из Баку инфо о возможности смены под Новый год, теперь пришла инфо о весне. Вот и сижу и думаю, какой информации верить можно?


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 26 Ноябрь 2019 - 13:25


#617 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 23:51

Arif Yunus,
Уважаемый Ариф бей!
Хочу вас поздравить! Аппарат президента Азербайджана практически признал независимость Республики «Арцах». Правда она это сделала непонимания)))).
Недавно Контора Анджея Касперчика организовала акцию обмена журналистами из АР и РА. Из Баку процесс управлялся администрацией президента, с армянской стороны МИД Армении и МИД Арцаха. В Баку поехал журналист государственной телекомпании Арцах (в документе так и было написано). этот факт заметили его азербайджанские коллеги только в последний день поездки и были взбешены на свои МИД и УДП АР. Сейчас в Баку наложен запрет на освещение материалов о поездке.
Как вы думаете, этот прокол контрудар Мехтиева или обычная безграмотность со стороны чиновников?.

P/S
Я не знаю даже кто такой Давид, хотя с вами пересекся ранее -лет 20 назад)))).
Что касается предпосылок отставки Пашиняна:
Само по себе сборище политических импотентов в клуб «Вернатун» (я называю её «чердак»), опасности не добавляет, но демонстративный саботаж правоохранительных и судебных органов на всех этапах явно говорит о том, что все выжидают команды в час Х.

#618 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 20:59

Arif Yunus,
Уважаемый Ариф бей!
Хочу вас поздравить! Аппарат президента Азербайджана практически признал независимость Республики «Арцах». Правда она это сделала непонимания)))).
Недавно Контора Анджея Касперчика организовала акцию обмена журналистами из АР и РА. Из Баку процесс управлялся администрацией президента, с армянской стороны МИД Армении и МИД Арцаха. В Баку поехал журналист государственной телекомпании Арцах (в документе так и было написано). этот факт заметили его азербайджанские коллеги только в последний день поездки и были взбешены на свои МИД и УДП АР. Сейчас в Баку наложен запрет на освещение материалов о поездке.
Как вы думаете, этот прокол контрудар Мехтиева или обычная безграмотность со стороны чиновников?.

P/S
Я не знаю даже кто такой Давид, хотя с вами пересекся ранее -лет 20 назад)))).
Что касается предпосылок отставки Пашиняна:
Само по себе сборище политических импотентов в клуб «Вернатун» (я называю её «чердак»), опасности не добавляет, но демонстративный саботаж правоохранительных и судебных органов на всех этапах явно говорит о том, что все выжидают команды в час Х.

Уважаемый Rio,

Во-первых, это далеко не первый, как написали, прокол. Первый был сделан и он был намного более серьезный, чем сейчас написали, в 1994 г. - в связи с переговорами по перемирию Гейдар Алиев послал аж три телеграммы на официальном бланке, адресованные «Министерству оборону НКР». И потом периодически подобные ляпы бывали. Так что не стоит преувеличивать значимость последнего визита в этом отношении. Тем более, что вообще-то все это не имеет отношения к признанию. Кто бы какой документ не имел в руках, под каким именем где-то присутствовал – это ровным счетом не имеет значения в мировом отношении, значение имеет официальное признание. А вот его нет. Так что оставим тему признания.

Не думаю также совершенно о роли Мехтиева, это просто в президентском сидят дураки и все.

И с чего взяли, что наложен запрет на освещение поездок? Все трое наших (все они представители официоза конечно) уже успели отметиться:

1. https://1news.az/new...nrYUgo75-lHupnM

 

2. https://m.az.sputnik...obse-visit.html

 

3. http://vestikavkaza.ru/material/282641

Сейчас ждем продолжения сериала журналистов.



#619 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 21:26

:
1. https://1news.az/new...nrYUgo75-lHupnM
 
2. https://m.az.sputnik...obse-visit.html
 
3. http://vestikavkaza.ru/material/282641
Сейчас ждем продолжения сериала журналистов.


Ариф Сейфуллаевич, как вы считаете, есть ли от этих поездок толк?
Если азербайджанские журналисты продолжат писать статьи в таком духе, то на них начнёт охотиться сасна црер.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#620 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 22:26

Arif Yunus,
Извиняюсь, но слово «признание» я написал как шутка. Меня интересовал, имеет Мехтиеев отношение к этому проколу.
Спасибо за ответ.
Алиев при выступлении в Сумгаите сказал, что «беспорядки в Сумгаите организовали сами армяне, они же убивали своих», при этом призвал, чтобы молодежь знал это.
Как это оценить?
Глупость, неосведомлённость, или что то другое?

#621 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 22:29

Ариф Сейфуллаевич, как вы считаете, есть ли от этих поездок толк?
Если азербайджанские журналисты продолжат писать статьи в таком духе, то на них начнёт охотиться сасна црер.

Начну с того, что если хотим мирного решения конфликта, тогда эти поездки нужны конечно. Другое дело, что часто многие недопонимают их значимость. Не только армяне и азербайджанцы кстати, это касается всех конфликтов сегодня. Надо понимать, что урегулирование конфликта идут в двух направлениях - по линии власти, у которых все в руках и от которого в первую очередь и зависит решение. Но этот процесс на верхнем этапе может и будет идти годами, а у многих конфликтов - десятилетиями. И когда однажды стороны придут к решению, но народы не будут готовы их принять (любое мирное решение предполагает компромиссы, а это не так-то просто на самом деле), тогда годами идущие переговоры властей провалятся (вспомним палестинский конфликт, когда 8 лет вели в Осло тайные переговоры, всего вроде добились, но...). Вот потому-то и нужны такие встречи. Но даже у этих встреч или у "народной дипломатии" есть свои правила. Во-первых, они в отличие от переговоров политиков и дипломатов должны проходить открыто, а не в атмосфере секретности. Иначе обязательно будут подозрения и обвинения в предательстве (итак будут обвинять, но зачем давать повод?). Второе, они должны носить регулярный характер, а не периодический и по какому-то давлению или для галочки. Третье, не стоит ставить телегу впереди лошади, т.е. надо проводить встречи тематические - встречи беженцев, комбатантов (участников боев), молодежи и др. И обсуждать не карабахский конфликт, а свои проблемы. И главное, чтобы принимали участие не одни и те же лица, а как можно больше людей. То есть, разрушить стену и хоть чуть-чуть наладить атмосферу доверия. А то вот даже Вы обвиняете азербайджанских журналистов, а что армянские, особенно карабахский написал объективно? Да нет, попытался быть большим патриотом, чем Пашинян :) И никто за кем не будет вести  охоту, успокойтесь. Это уж точно :) 


  • делегат это нравится

#622 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 22:37

Arif Yunus,
Извиняюсь, но слово «признание» я написал как шутка. Меня интересовал, имеет Мехтиеев отношение к этому проколу.
Спасибо за ответ.
Алиев при выступлении в Сумгаите сказал, что «беспорядки в Сумгаите организовали сами армяне, они же убивали своих», при этом призвал, чтобы молодежь знал это.
Как это оценить?
Глупость, неосведомлённость, или что то другое?

Сорри, не понял, что пошутили :) А насчет Алиева скажу так - Вы обращаете внимание на то, что армянам интересно. А мы - на свои моменты обращаем внимание и сейчас в соцсетях как только не издеваются над этими выступлениями Алиева. И часто задаются вопросом - кто пишет за него эти тексты? Уж слишком они примитивные и в духе советской пропаганды. В то же время, не стоит так упрощать ситуацию. На самом деле, это все - закон конфликта, когда каждая сторона видит себя пушистым и невинным, а во всем винит другую. Разве только Алиев говорит, что Сумгаит - дело рук армян? Многие в это у нас верят. Причем искренне. А армяне разве не уверяют, что никаких погромов не было в Армении, а Ходжалы - дело рук самих азербайджанцев? И также искренне верят и уверяют. Это все и есть язык конфликта. Просто у кого-то это получается изящно и хорошо, а у таких, как Ильхам Алиев - глупо и примитивно. Вся разница. Вот будет решен конфликт и исчезнут все эти мифы и стереотипы.  


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 27 Ноябрь 2019 - 22:38


#623 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 23:40

Сорри, не понял, что пошутили :) А насчет Алиева скажу так - Вы обращаете внимание на то, что армянам интересно. А мы - на свои моменты обращаем внимание и сейчас в соцсетях как только не издеваются над этими выступлениями Алиева. И часто задаются вопросом - кто пишет за него эти тексты? Уж слишком они примитивные и в духе советской пропаганды. В то же время, не стоит так упрощать ситуацию. На самом деле, это все - закон конфликта, когда каждая сторона видит себя пушистым и невинным, а во всем винит другую. Разве только Алиев говорит, что Сумгаит - дело рук армян? Многие в это у нас верят. Причем искренне. А армяне разве не уверяют, что никаких погромов не было в Армении, а Ходжалы - дело рук самих азербайджанцев? И также искренне верят и уверяют. Это все и есть язык конфликта. Просто у кого-то это получается изящно и хорошо, а у таких, как Ильхам Алиев - глупо и примитивно. Вся разница. Вот будет решен конфликт и исчезнут все эти мифы и стереотипы.


Ариф Сейфуллаевич, а вы уверены, что мифы и стереотипы исчезнут? В Азербайджане со школьной скамьи рассказывают, что Сюник и Нахичевань были в составе Кавказской Албании, а армяне в регионе появились только в 1828 году. На эти темы написано тонны литературы, а многие академики на этом карьеру сделали. В таких условиях мифы и стереотипы смогут вот прям сразу взять и исчезнуть?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#624 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 00:07

И ещё один вопрос, если вы не против.
У вас есть статья о потерях в карабахской войне https://ca-c.org/jou...0_junusov.shtml
Но не совсем понятно, откуда берутся эти цифры: "В тот год [1992] Азербайджан потерял убитыми 3.300 чел., из них более 2 тыс. это военнослужащие, а армяне потеряли около 1 тыс. солдат и офицеров и 1,5 тыс. мирных жителей."
"В результате конфликта обе стороны понесли следующие потери: у азербайджанцев погибло II тыс. чел. и около 30 тыс. были ранены, а у армян соответственно погибло 6 тыс. и ранено - до 20 тыс. чел."
Я правильно понимаю, что вы имели доступ к азербайджанским документах о потерях?

Сообщение отредактировал Tiezerkal: 28 Ноябрь 2019 - 00:09

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#625 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 03:20

Здравствуйте, Ариф бей. Вам, наверное, известно, что в последнее время Ильгам Алиев очень сильно критикует Народный Фронт Азербайджана и времена правления этого Фронта. В частности он обвиняет их в продаже всего и всех, начиная с Карабаха и кончая трамвайными рельсами. В-принципе, ничего нового он не сказал и Америку не открыл. НО.. Почему он решил сделать это только сейчас? Что мешало ему сказать это раньше? Заранее спасибо за ответ..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика