Перейти к содержимому


Фотография

Вооруженные Силы Армении - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 620

#426 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 02 Март 2020 - 22:16

А в чем собственно проблема?
Как я понял в память станции забивается 3D карта 100х100 км. Вычислять в принципе пофиг в каких единицах. Это задача расчета. На КП принимающего решение передаются уже готовые географические координаты. Дальше идет целеуказание и передача координат конкретно заточенному на эту задачу подразделению. Дальше расчет стрельбы по собственной топо привязке. НЕ?

ЗЫ.Айна заинтриговал. Колись в чем подвох. :)

Для расчётов стрельбы, нужна таблица стрельбы обслуживаемой ОП.Ну как теперь нам это сделать при сов.стандартах, то есть ЭВМ,вычислить ТНС точку начала сопровождения снаряда в воздухе при корректировке.Если индус -дирекционные углы рассчитывает 64-00,против советских 60-00,дальность не в метрах,учитывать правостороннюю деривацию,против левосторонней.Чего я забыл?

Сообщение отредактировал ayna73: 02 Март 2020 - 22:19


#427 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 02 Март 2020 - 22:20

Для расчётов стрельбы, нужна таблица стрельбы обслуживаемой ОП.Ну как теперь нам это сделать при сов.стандартах, то есть ЭВМ,вычислить ТНС точку начала сопровождения снаряда в воздухе при корректировке.Если индус -дирекционные углы рассчитывает 64-00,против советских 60-00,дальность не в метрах,учитывать правостороннюю деривацию,против левосторонней.Чего я забыл?

Мудрено ! Дай переварить. 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#428 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 02 Март 2020 - 22:24

Есть ещё один интересный вопрос - смогут ли эти РЛС работать в связке с ТОРами и другими системами ПВО?


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#429 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 02 Март 2020 - 22:24

Насчёт координат та еще зараза,со сближением меридиан.Мы же артиллеристы на Полярную звезду молимся. Вся наша жизнь к ней привязана, особенно ночью с помощью АНБ.

#430 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 02 Март 2020 - 22:25

Есть ещё один интересный вопрос - смогут ли эти РЛС работать в связке с ТОРами и другими системами ПВО?

Нет,не могут.Наблюдать могут не более,другая специфика.

#431 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 02 Март 2020 - 22:33

Для расчётов стрельбы, нужна таблица стрельбы обслуживаемой ОП.Ну как теперь нам это сделать при сов.стандартах, то есть ЭВМ,вычислить ТНС точку начала сопровождения снаряда в воздухе при корректировке.Если индус -дирекционные углы рассчитывает 64-00,против советских 60-00,дальность не в метрах,учитывать правостороннюю деривацию,против левосторонней.Чего я забыл?

Если данные будут вводится на уровне программирования. Калибровку в любом случае надо делать. Алгоритм полета снаряда из каждой арт системы  в принципе разный. Разница в конретных значениях. Что согласись обязательно  даже для одинаковых систем с разницей в 1мм в калибре. Вес и аэродинамику надо учитывать. Нет?

То есть система координат остается неизменной. Остальное вопрос калибровки.

Или я какую то херню несу?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#432 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 02 Март 2020 - 22:36

Вообщем, молимся на ереванских программистов. Их столько нахваливают, столько налоговых льгот им сделали, пусть работают теперь. 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#433 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 02 Март 2020 - 22:36


Жизнедеятельность человека - это способ существования человека в среде обитания. Я не являюсь специалистом в этой области, я всего лишь инженер.
Теперь, что касается вопроса об англосаксонских единиц измерения, "исчислений", адаптации и пр. Наши военные получают образование не только в Российских военных вузах, но и в вузах и училищах других стран: США, Греция, Италии, Франции, Германии и пр. Так что с англосаксонскими единицами измерений и "исчислениями" проблем не будет. Кроме того, Армения является заказчиком этих РЛС, а это значит, что в контракте должно быть оговорено какая система единиц, счислений, координат и пр. должна быть поставлена заказнику. Надеюсь ты не думаешь, что МО Армении закупает РЛС на 40 млн. долл., чтоб потом их выбросить на свалку.

Дорого 10 лимонов за каждую, если только еще кроме зипов ,контрольно-измерительные лаборатории идут ,обслуживание бесплатное и подготовка радиотехнического персонала для ремонта в случае поломок.

#434 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 02 Март 2020 - 22:41

Вообщем, молимся на ереванских программистов. Их столько нахваливают, столько налоговых льгот им сделали, пусть работают теперь.

Как бы тебе сказать как гражданскому. Молиться ты на своих программистов можешь,но за исходным кодом в случае попадания солярки в постоянную память,как саму память заложенная фьюзами ты будешь в молитве обращаться к индийским богам-харе Рама,харе Кришна.

#435 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 02 Март 2020 - 22:49

Если данные будут вводится на уровне программирования. Калибровку в любом случае надо делать. Алгоритм полета снаряда из каждой арт системы в принципе разный. Разница в конретных значениях. Что согласись обязательно даже для одинаковых систем с разницей в 1мм в калибре. Вес и аэродинамику надо учитывать. Нет?
То есть система координат остается неизменной. Остальное вопрос калибровки.
Или я какую то херню несу?

В массиве уже сидят все арт системы, это не проблема.
Ой бля ,я забыл,что индусы основной покупатель росвооружения ,рука Москвы тогда там налицо .
Фидель красиво написал, но честно говоря ничего не понял.

#436 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 03 Март 2020 - 00:53

.Фидель красиво написал, но честно говоря ничего не понял.

Я пошутил!  :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#437 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 03 Март 2020 - 08:04

Дорого 10 лимонов за каждую, если только еще кроме зипов ,контрольно-измерительные лаборатории идут ,обслуживание бесплатное и подготовка радиотехнического персонала для ремонта в случае поломок.

 

Все что ты здесь написал, начиная  зип-ами и кончая обслуживание и ремонт производится в армии с любой техникой, начиная артиллерией и танками и, кончая ракетными системами, а не только с РЛС. В армии имеется более сложная техника, чем эти индийские РЛС. Однако, справляются. Не вижу проблем.



#438 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 05 Март 2020 - 18:12

Вот статья от Л.Нерсисяна про эти штуки
Он утверждает, что проблем с их работой не будет

Согласно публикации The Times of India, Индия смогла договориться с Арменией о поставках ей четырёх радиолокационных станций (РЛС) контрбатарейной борьбы Swathi, стоимость сделки оценивается примерно в $40 млн. Согласно информации, приводимой источником, Ереван также рассматривал приобретение российского или польского аналога, однако после проведения испытаний остановил свой выбор на индийском изделии. Каковы характеристики индийской РЛС, и почему выбор Армении пал именно на неё?

Давно назревшая закупка

Учитывая особенности театра военных действий, одним из ключевых компонентов в боевых действиях между Арменией, Нагорно-Карабахской Республикой (НКР) и Азербайджаном является артиллерия. Немалую роль она сыграла и в Апрельской войне 2016 года, в том числе благодаря грамотной работе армянских артиллеристов удалось сорвать масштабное наступление в направлении бывшего Агдамского района Азербайджанской СССР (ныне входит в состав НКР).

Задача эффективного подавления артиллерии противника при этом является очень непростой, особенно если речь идёт о более мобильных самоходных орудиях, а не буксируемых установках. Ещё больше задачу усложняют корректируемые по лазеру или спутниковой навигации высокоточные артиллерийские снаряды, которые в будущем могут появиться у Азербайджана — в таком случае батарея не тратит времени на пристрелку и может поражать цели с 1−2 выстрелов, быстро покидая занятую позицию. В связи с этим необходимы средства для быстрого вычисления координат вражеской артиллерии. Для решения этой задачи лучше всего подходят РЛС контрбатарейной борьбы, которые обнаруживают летящий снаряд и вычисляют по траектории полёта как точку его падения, так и координаты орудия, из которого был произведён выстрел. По полученным координатам может сразу же начать вести огонь собственная артиллерия, или же могут быть применены другие средства поражения, такие как барражирующие боеприпасы («беспилотники-камикадзе») и др.

Почему Swathi?

Учитывая тот факт, что оружейный импорт Армении в большинстве случаев связан с Россией (если речь не идёт о поставках боеприпасов, которые нередко закупаются в Восточной Европе), любая сделка с другой страной сразу вызывает повышенное внимание.
 

РЛС Swathi является одной из наиболее современных индийских разработок, на создание которой серьёзное влияние оказали закупленные в 2000-х годах американские РЛС AN/TPQ-37 Firefinder. Тогда за 12 единиц этих систем Индия заплатила $200 млн. После этого был разработан индийский аналог, во многом похожий на американскую РЛС, как по характеристикам, так и по компоновке. Swathi обнаруживает миномётные мины на дистанции до 20 км, артиллерийские снаряды калибром 105-мм и выше на дистанции до 30 км и неуправляемые ракеты на дистанции до 40 км. Одновременно может сопровождаться до 7 целей. Данные о траектории снарядов, а также месторасположение обнаруженных артиллерийских орудий противника отображаются на цветной трёхмерной карте формата 100×100 км. Помимо выявления целей противника, комплекс также способен управлять контрбатарейным огнём собственной артиллерии. Одной из отличительных особенностей РЛС Swanthi называют простоту его применения для экипажа по сравнению с AN/TPQ-37. Из рисков, связанных со сделкой, стоит отметить некоторую непредсказуемость индийского военно-промышленного комплекса — приёмка техники должна быть проведена максимально тщательно с целью исключения несоответствий заявленным тактико-техническим характеристикам и выявления возможного брака.

Если верить публикации, Армения рассматривала также закупку российского (речь наверняка идёт о РЛС 1Л219М «Зоопарк-1») или польского аналога (РЛС Liwiec). По словам источника в армянском министерстве обороны, российская РЛС «Зоопарк» не очень хорошо функционирует в горной местности, в отличие от Swanthi, которую изначально проектировали и испытывали в суровых высокогорных условиях Гималаев. Это и послужило основной причиной сделанного выбора. Заявляемые характеристики «Зоопарка-1» к тому же несколько скромнее — обнаружение мин возможно на дальности 17 км, снарядов на дальности 12 км, неуправляемых ракет на дальности 22 км, при этом целевых каналов у российской системы больше — 12.

Что касается стоимости, то «Зоопарк-1» никогда не поставлялся на экспорт, несмотря на то, что он неоднократно демонстрировался на различных выставках, соответственно, информацию о цене в открытых источниках найти невозможно (внутрироссийская стоимость засекречена). Та же американская система обошлась Индии в середине 2000-х в $16,6 млн (сейчас с учётом инфляции стоимость наверняка будет ещё выше) за единицу. Польская система не столь известна и говорить о ней достаточно сложно, возможно, что интерес к ней был исключительно теоретическим. В целом её характеристики соответствуют таковым у Swanthi, однако стоимость наверняка была выше.

Может возникнуть и ещё один вопрос — насколько Swanthi будет сочетаться с техникой российских/советских стандартов в вооружённых силах Армении? Учитывая, что РЛС контрбатарейной борьбы окажутся в ведении сухопутных сил (а ещё точнее — артиллерии), то их работа осуществляется по большей части вне связи с РЛС, находящимися в ведении сил противовоздушной обороны (ПВО). В этом смысле никакого конфликта возникнуть не может. К тому же даже в тематике ПВО современные РЛС различных производителей возможно объединять в единые сети, это просто может быть несколько сложнее и требовать больше времени и усилий.

IVeYfJgBy6g.jpg
 

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#439 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 05 Март 2020 - 18:22

То что на фото ,не тот пепелац что Армения закупает. База колёсная.На фото кажется зоопарк 2

Насчёт обнаружения мин в воздухе.
Если по фронту и глубину на 20 км,вполне даже хорошо.
Минометные снаряды имеют хорошее отражение при полёте для РЛС и из-за высокой траектории, при условии помех от горной местности,ЭВМ успевает рассчитать восходящую траекторию с наиболее точностью.
Аж гордость взяла, как я это сказал.

#440 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 05 Март 2020 - 18:33

И что за глупость, что гусеницы в горах не приемлемый вариант.

#441 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 05 Март 2020 - 19:24

И что за глупость, что гусеницы в горах не приемлемый вариант.

там про гусеницы ничего не сказано.


  • Tiezerkal это нравится

#442 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 05 Март 2020 - 19:58

То что на фото ,не тот пепелац что Армения закупает. База колёсная.На фото кажется зоопарк 2

Насчёт обнаружения мин в воздухе.
Если по фронту и глубину на 20 км,вполне даже хорошо.
Минометные снаряды имеют хорошее отражение при полёте для РЛС и из-за высокой траектории, при условии помех от горной местности,ЭВМ успевает рассчитать восходящую траекторию с наиболее точностью.
Аж гордость взяла, как я это сказал.

Да, на фото зоопарк, мой косяк. 

Вот наши пепелацы 

A07i-QKxFk8.jpg

o4PwiU96bG8.jpg


 


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 05 Март 2020 - 19:59

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#443 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 05 Март 2020 - 20:17

И что за глупость, что гусеницы в горах не приемлемый вариант.

Там не про гусеницы сказано, там сказано, что сама РЛС в горах лучше работает


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#444 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 05 Март 2020 - 20:42

Там не про гусеницы сказано, там сказано, что сама РЛС в горах лучше работает

Да,мой косяк.Но для выбора позиции для этих пепелацев,на горной местности, с гуслями кошернее.
Наверное, все-таки в российской дуре начало сопровождения метки цели на более высокой части траектории, даёт слишком большие погрешности в режиме разведки.
Интересно,кто армянам помогал их подбирать?Таких спецов в мире не так уж много,а здесь на ровном месте такие требования.

#445 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 05 Март 2020 - 20:46

Один минус у индусов- маневренность в развёртывании ограниченный сектор работы РЛС в одном направлении,во время работы.

#446 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Март 2020 - 20:40

Интересно,кто армянам помогал их подбирать?Таких спецов в мире не так уж много,а здесь на ровном месте такие требования.

А то что армяне сами способны выбирать? У тебя такой мысли не возникает?  Его пример другим наука. :)

Индийская РЛС в отличие от ЗООПАРКА реально воевала с равноценным противником. Индусы заявляют сокращение расхода боеприпасов в два раза!? 

 

По всем заявленным ТТХа индус превосходит заявленные  ТТХа ЗООПАРКА.

b1d5e7dbe992.gif

 

 
 
91ec259f62f0.gif
Из явных недостатков время развертывания и сворачивания. Это важно. Проходимость не так важна потому как в горной местности такая байда должна работать с заранее выбранных и подготовленных позиций. Так что колесная база повышенной проходимости за глаза.Ну и конечно  компоновка. Индус сарай сараем. 
 
Ах да! Чуть не забыл. Деривация! Физика и кривизна земли величины постоянные. Остальное решается заточенностью  софта. 

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#447 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 06 Март 2020 - 20:55

Зоопарк в Грузии засветился в 2008 году кажется.

#448 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Март 2020 - 21:06

Зоопарк в Грузии засветился в 2008 году кажется.

Пять дней?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#449 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 06 Март 2020 - 21:08

Насчёт проходимости важна.Я же не просто так сказал, что чем выше начала отсчёта засечки снаряда,тем больше погрешности в определении координат выстрела.
То есть ,чем меньше угол укрытия для РЛС,создающая мёртвую зону в рабочих режимах,тем лучше для построения и вычисления траектории снаряда, без разницы в режиме Р или К.
Поэтому, гусли могут подняться на склон и работать по бездорожью и меньше занимают площадь по боевому развёртывание в горах.Там еще агрегат питания в довесок к минусам должен быть.

Насчёт опыта и требований.Там у вас АРК-1 и СНАР старых модификаций видел фото,солдатики красовалась.Их срок годности еще с развала СССР давно вышел.И не разу на учениях не высвечивались. Точно не скажу.
Так,что если кто и почему делал,то точно не гражданин РА.

#450 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 06 Март 2020 - 21:09

Пять дней?

На сайте Рашен Форсес или ему подобных,давно читал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Яндекс.Метрика