Перейти к содержимому


Фотография

Карабахский конфликт - 4


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 647

#51 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 576

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 20:37

Вот что значит умный человек

Понятно, что вступление в ОДКБ или ТС никак не ухудшит положение Азербайджана

За одно и узнаем, внутриОДКБские цены-это сколько)))



#52 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 576

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 20:41

Но тот одно НО.

Наша доктрина о неприсоединении.

Как с ней быть?



#53 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 21:02

Но тот одно НО.
Наша доктрина о неприсоединении.
Как с ней быть?

так или иначе нам приходиться всегда считатся интересом РФ-а

Ноолду Пашинян ?


#54 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 23:08

Тут есть концептуальное разногласие

Я исходу из того, что Азербайджан проводит ограниченную военную операцию с целью освобождения 2-3 прилегающих районов и усилению переговорных позиций, а ты исходишь из того, что Азербайджан проводит полномасштабную военную операцию с целью освобождению всех оккупированных территорий.

Поэтому и говорим на разных языках.

 

Обмен территориями  - это Армении переходят НК + Лачинский коридор, Азербайджану переходит Мегринский район.

 

 

 

 

Асадулла, вот в чем дело: я неправильно сформулировал вопрос тебе.

 

Я имел  в виду, что надо делать, чтобы полностью для Азербайджана решить карабахский вопрос.

 

Полностью. То есть. с Ханкенди-Шушой и от Талыша до Худаферинского моста, от Башкарвенда

 

до Забуха, условно говоря. И без всяких конфедераций и обменов территориями. 

 

Любому нормальному азербайджанцу этого бы и хотелось.

 

Вот именно эту задачу я и ставлю: как ее решить. 

 

Если ты считаешь (может, я тебя неправильно понял), что это невозможно полностью, а возможно

 

только частично, тогда базара нет, твоя точка зрения понятна. 

 

Если считаешь это возможным, то хотелось бы конкретизации. как этого добиться.



#55 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 23:19

Почему ?

Например даже Армения не признала Крым частью России.

А Азербайджан может это сделать

Кроме того торгово-экономические возможности Азербайджана в разы больше, чем у Армении

Если сцепятся между собой два члена ОДКБ, ТС и ЕАЭС - то России будет очень трудно занять чью-то сторону

Поддержать Азербайджан, значит разрыв с Арменией, поддержать Армению, значит разрыв с Азербайджаном.

Поэтому Россия будет как в апреле 2016 оказывать дипломатическое давление.

Как раз хватит времени на ограниченную военную операцию.

Потом Москва сможет снова приписать себе лавры миротворца, который прекратил войну.

 

Вот интересный момент для обсуждения.

 

Нельзя отрицать, что Азербайджан богаче Армении.

 

Но что конкретно заимеет Россия от сближения с Азербайджаном на почве решения карабахского вопроса?

 

Помидоры и т.д. как поставлялись, так и будут поставляться в РФ, зерно будет поставляться в АР,

 

а вот оружия, в случае решения карабахского вопроса, Азербайджану будет нужно точно не больше, чем сейчас,

 

скорее, даже меньше. Как и Армении. Налицо убыток для РФ. 

 

Допустим, Азербайджан возвратил Карабах. Допустим, армяне с этим смирились.

 

Ну и зачем нужна Россия Армении и Азербайджану? Оружия и боеприпасов будет нужно меньше,

 

влияния России станет гораздо меньше. Военная база из Армении уйдет, в Азербайджан не придет.

 

Поэтому мой вывод такой: Россия должна или жестко пресекать любую войну между АР и РА,

 

или должна взять одну из сторон, при условии контроля за ней (тут разные способы),

 

грубо говоря, потеряв Армению, Россия должна приобрести Азербайджан. Иначе царь остается в дураках,

 

ну в том смысле, как он понимает "в дураках".



#56 Realist

Realist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 93

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 00:08

Не очень понятно почему,  и с какого перепугу , Россия должна отходить от своего нейтралитета и становитсья на сторону одной из сторон , резонов нет на мой взгляд абсолютно никаких.

1. Для всего внешнего мира конфликт уже застарелый и решать его кардинально ( в пользу одной из сторон)   ни в чьих реальных интересах.

2. Предполжим Россия решит поддержать Азербайджан - и что , потом при первой-же возможности , вы вильнете и уйдете  на Запад или к Турции , и что ради этого терять союзника, пусть небольшого и относительно слабого, но все-таки. Так просто предавать союзников как-то не комильфо, тем более что и Армения особо Россию не подводила , я не про крики грантоедов естественно. И не будет ни за базу , ни за членство в ТС подарен карабах ( предоставлен, пообещано закрыть глаза и т.д.) -ну не будет такого . 

Это я про то , что перманить на свою сторону Россию, считаю не получится, так-же как Иран , или Запад. 

 

Насчет того чтобы взять пару районов, так тут счет на реально 2-3 суток боев, больше не дадут, и не резолюциями а , я думаю более действенными механизмами , а наши элиты ( и Арм и Аз) , ну никак на камикадзе не тянут, а прищемить их можно очень легко.

 

Поэтому вариант договариваться - чему и я реальный сторонник, несмотря на протесты большого количества друзей и знакомых



#57 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 460

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 00:19

Если армяне смогут захватить Геранбойский, Тертерский и там по мелочи еще пару-тройку районов,

Азербайджан пойдет на компромисс в виде признания НКР?

Как видем из недавней истории если даже гепотетически армяни захватят наши територии мы все равно не пойдем на уступки то есть признание а вот армянам думаю не останеться нечего делать как соглашаться на автономию в составе Азербайджана.

#58 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 00:22


Если ты считаешь (может, я тебя неправильно понял), что это невозможно полностью, а возможно   только частично, тогда базара нет, твоя точка зрения понятна. 

Да я считаю, что полностью решить Карабахский вопрос невозможно

Можно вести речь лишь о частичном решение этого вопроса и дальнейшем компромиссном мире.


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#59 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 00:38

Вот интересный момент для обсуждения.

 

Нельзя отрицать, что Азербайджан богаче Армении.

 

Но что конкретно заимеет Россия от сближения с Азербайджаном на почве решения карабахского вопроса?

 

Помидоры и т.д. как поставлялись, так и будут поставляться в РФ, зерно будет поставляться в АР,

 

а вот оружия, в случае решения карабахского вопроса, Азербайджану будет нужно точно не больше, чем сейчас,

 

скорее, даже меньше. Как и Армении. Налицо убыток для РФ. 

 

Допустим, Азербайджан возвратил Карабах. Допустим, армяне с этим смирились.

 

Ну и зачем нужна Россия Армении и Азербайджану? Оружия и боеприпасов будет нужно меньше,

 

влияния России станет гораздо меньше. Военная база из Армении уйдет, в Азербайджан не придет.

 

Поэтому мой вывод такой: Россия должна или жестко пресекать любую войну между АР и РА,

 

или должна взять одну из сторон, при условии контроля за ней (тут разные способы),

 

грубо говоря, потеряв Армению, Россия должна приобрести Азербайджан. Иначе царь остается в дураках,

 

ну в том смысле, как он понимает "в дураках".

 

После освобождения Карабаха, военное противостояние между Азербайджаном и Арменией не прекратится.

Поэтому вооружаться будет и Армения и Азербайджан. 

Это как окончание войны между арабами и евреями не привело к прекращению закупок ими вооружений.

 

Сама постановка вопроса, что или Азербайджан или Армения - не совсем правильная

Вопрос в том чтобы у России были важные интересы и в Азербайджане и в Армении, чтобы она в силу объективных причин была вынуждена проводить взвешенную политику, а не склоняться на одну из сторон.

Это как в конфликте Турции и Греции из-за Кипра. 

Когда ни США ни Европа не смогли занять чью-то сторону, т.к. обе страны были важны.

 

Держать какую-то страну на привязи из-за конфликта  - уже не совсем работает

Как показывает пример Грузии или Украины - это не мешает этим странам идти своим путем

Да, ставятся препоны и проблемы на этом пути, но при умном правительстве, такая страна идет своим путем, несмотря на имеющиеся конфликты.

Так, что держать Азербайджан и Армению на привязи из-за Карабаха долго тоже не получится


  • Realist это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#60 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 08:55

Как видем из недавней истории если даже гепотетически армяни захватят наши територии мы все равно не пойдем на уступки то есть признание 

 

Поэтому я и не беру на себя смелость утверждать, что захват еще пары-тройки районов приведет

 

к уступкам со стороны азербайджанцев.

 

а вот армянам думаю не останеться нечего делать как соглашаться на автономию в составе Азербайджана.

 

:) А вот на армян, получается, эти правила из недавней истории не распространяются почему-то.

 

Азербайджанцы в 1992-м году захватили почти весь Мартакертский, часть Гадрутского, часть Аскеранского

 

районов, имели позиции в Мартунинском районе (в 500 метрах от райцентра), стояли в нескольких км

 

от Лачинского коридора,

 

не говоря уже о том, что весь Кельбаджарский, весь Агдамский, весь Физулинский и т.д. районы

 

тоже были у азербайджанцев.

 

И никакими уступками со стороны армян не пахло даже.

 

Но, по Вашему мнению, достаточно азербайджанцам забрать Агдам-Физули-Джабраил,

 

и армяне согласятся на автономию в АР. 

 

Пусть так.



#61 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 09:01

Да я считаю, что полностью решить Карабахский вопрос невозможно

Можно вести речь лишь о частичном решение этого вопроса и дальнейшем компромиссном мире.

 

Тогда зафиксируем наши разногласия. 

 

Мое мнение: решить Карабахский вопрос можно, как с одной, так и с другой стороны,

 

все дело в прилагаемых усилиях. в основном.

 

Конечно, решить не на 100%, но на 99%.

 

Вот как евреи решили вопрос с арабами, те возбухают постоянно и будут возбухать еще лет 50-100 или больше,

 

но это все детский сад. Вопрос, на мой взгляд, решен.


  • Asadulla и Akkad это нравится

#62 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 460

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 16:38

Поэтому я и не беру на себя смелость утверждать, что захват еще пары-тройки районов приведет

к уступкам со стороны азербайджанцев.


:) А вот на армян, получается, эти правила из недавней истории не распространяются почему-то.

Азербайджанцы в 1992-м году захватили почти весь Мартакертский, часть Гадрутского, часть Аскеранского

районов, имели позиции в Мартунинском районе (в 500 метрах от райцентра), стояли в нескольких км

от Лачинского коридора,

не говоря уже о том, что весь Кельбаджарский, весь Агдамский, весь Физулинский и т.д. районы

тоже были у азербайджанцев.

И никакими уступками со стороны армян не пахло даже.

Но, по Вашему мнению, достаточно азербайджанцам забрать Агдам-Физули-Джабраил,

и армяне согласятся на автономию в АР.

Пусть так.

Ну почему ,после каждого нашего успешнего наступление армяни сразу начинали говорить о перемирие а наши сразу соглашались на это ,но как видем это всегда становилось для нас плачивно ,армяни собирали силы и переходили в конт атаку .
Но думаю сейчас не то время что бы наши опять делали такие ошибки ,самое главное освободить районы вокруг Гарабаха а потом можно еще раз сесть за переговоры и договорится что бы это устраивало обои стороны..

#63 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:01

spm,

помню Ариф Юнус говорил что конфликт решится тогда, когда люди от него устанут.  Как вы думаете устал или еще нет армянский народ от этого конфликта?

Как мне кажется ответ на этот вопрос и будет ответом на другой: "согласятся ли армяне после потери прилегающих районов на автономию в составе Азербайджана?".



#64 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:58

Ну почему ,после каждого нашего успешнего наступление армяни сразу начинали говорить о перемирие а наши сразу соглашались на это ,но как видем это всегда становилось для нас плачивно ,армяни собирали силы и переходили в конт атаку .
Но думаю сейчас не то время что бы наши опять делали такие ошибки ,самое главное освободить районы вокруг Гарабаха а потом можно еще раз сесть за переговоры и договорится что бы это устраивало обои стороны..

 

Вот смотрите, говорить о перемирии и соглашаться на автономию в составе Азербайджана,

 

на мой взгляд, довольно разные вещи.

 

И ведь о перемирии после успешных операций противника начинали говорить не только армяне,

 

азербайджанцы после успешных операций армян тоже начинали говорить о перемирии

 

однако можно ли это трактовать в пользу мнения о возможных уступках со стороны Азербайджана?

 

Считаю, что нет. Так же и с возможностью уступок со стороны армян. Зеркальный подход.

 

(да и, сказать к слову, нарушали перемирия обе стороны),


Сообщение отредактировал spm: 11 Декабрь 2017 - 17:58


#65 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:00

spm,

помню Ариф Юнус говорил что конфликт решится тогда, когда люди от него устанут.  Как вы думаете устал или еще нет армянский народ от этого конфликта?

Как мне кажется ответ на этот вопрос и будет ответом на другой: "согласятся ли армяне после потери прилегающих районов на автономию в составе Азербайджана?".

 

на словах, не устал, а как на деле, Бог его знает, это может показать только война.



#66 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:45

Ну почему ,после каждого нашего успешнего наступление армяни сразу начинали говорить о перемирие а наши сразу соглашались на это ,но как видем это всегда становилось для нас плачивно ,армяни собирали силы и переходили в конт атаку .
Но думаю сейчас не то время что бы наши опять делали такие ошибки ,самое главное освободить районы вокруг Гарабаха а потом можно еще раз сесть за переговоры и договорится что бы это устраивало обои стороны..

походу дела  ничего не  изменилось  тактика  тот же  =))
  только за  армян говорит сейчас  русские ...  прошлый  год  тоже  самое  было  Москва  заставлял  наших   прекратит  огонь     чтоб  армяне  перегруппировались  и нанесли ответный удар 

Ноолду Пашинян ?


#67 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 19:51

spm,
помню Ариф Юнус говорил что конфликт решится тогда, когда люди от него устанут. Как вы думаете устал или еще нет армянский народ от этого конфликта?
Как мне кажется ответ на этот вопрос и будет ответом на другой: "согласятся ли армяне после потери прилегающих районов на автономию в составе Азербайджана?".

после 94 года армяне войну то не видели чтоб от него устали имею ввиду в НК , до прошлого года они там жили без страха вообще ... от войны вряд ли устали а вот от жизни там скорее всего да

Ноолду Пашинян ?


#68 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 19:30

Серж Саргсян: «Россия не предлагает ничего нового по Карабаху»


15 Декабря 2017, 18:10
Автор: Отдел информации 


«Во время переговоров по карабахскому урегулированию конкретные пункты не обсуждаются», - заявил в интервью телеканалу «Армения» президент РА Серж Саргсян, передает haqqin.az.
«Невозможно одновременно стрелять и вести переговоры, переговоры не терпят выстрелов. В подобных условиях невозможно прийти к соглашению. Выстрелы создают напряженную ситуацию, между тем необходимо каждое слово взвесить, чтоб прийти к соглашению», — отметил глава государства.
Говоря о муссируемой информации о наличии так называемого «плана Лаврова» по карабахскому урегулированию, Саргсян заявил, что каких-либо новых концептуальных предложений на столе переговоров нет.
«Во время своего последнего визита в Армению Лавров не выступал с новыми предложениями по нагорно-карабахскому урегулированию. Министр Лавров уверен, что в рамках Минской группы ОБСЕ этот конфликт можно решить и предложенные принципы дают такую возможность», — сказал Саргсян.
Саргсян также заявил об установлении новой боевой техники на линии соприкосновения.


Ноолду Пашинян ?


#69 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 10:51

 

походу дела  ничего не  изменилось  тактика  тот же  =))
  только за  армян говорит сейчас  русские ...  прошлый  год  тоже  самое  было  Москва  заставлял  наших   прекратит  огонь     чтоб  армяне  перегруппировались  и нанесли ответный удар 

 

Почему это тебя удивляет?..Армяне слишком многим пожертвовали в угоду России,как в экономики так и в политике,Они 100% лояльны Кремлю.Мы ведем независимую  внешнюю политику,балансируем Скоро будем как второй Дубай,В результате армяне строят отличную асфальтированную дорогу в Кельбаджар а мы трассы формулы в Бвку. У каждого свои приоритеты)


Сообщение отредактировал Зулус: 19 Декабрь 2017 - 10:52

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#70 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 501

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 21:59

Да я считаю, что полностью решить Карабахский вопрос невозможно

Можно вести речь лишь о частичном решение этого вопроса и дальнейшем компромиссном мире.

 

как ты видиш частичное решение вопроса,  хотелось бы услышать твой вариант, у как ты думаеш готово ли будет к этому частичному варианту ваше обшество.


Сообщение отредактировал diesel: 19 Декабрь 2017 - 22:04


#71 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 22:00

как ты видиш частичное решение вопроса,  хотелось бы услышать твой вариант, у как ты думаеш готово ли будет к этому частучному варианту ваше обшество.

Я об этом писал вышел: конфедерация или обмен территориями


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#72 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 501

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 22:07

Я об этом писал вышел: конфедерация или обмен территориями

обмент не пойдёт для армян потомучто лишает РА границы с Ираном, а на конфедерацию сам АР не пойдёт, или думаеш согласится



#73 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 22:12

обмент не пойдёт для армян потомучто лишает РА границы с Ираном, а на конфедерацию сам АР не пойдёт, или думаеш согласится

Конфедерация конфедерации рознь.

Тут все зависит от условий конфедерации


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#74 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 501

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 22:28

Конфедерация конфедерации рознь.

Тут все зависит от условий конфедерации

 

хорошо, на каких условия ты думаеш АР согласится на конфедерацию с Карабахом?



#75 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 22:31

хорошо, на каких условия ты думаеш АР согласится на конфедерацию с Карабахом?

Только если будет прописано, что у НК не права выхода из конфедерации.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)
Яндекс.Метрика