Перейти к содержимому


Фотография

Карабахский конфликт - 4


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 647

#601 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2019 - 00:26

Согласен. Хочу добавить, что согласно умным людям, страна, которая между позором и войной выбирает позор, то получает и то и другое.

Нам нужен свой Анвар Садат

Человек который смог вернуть Синайский полуостров Египту

Не побоялся начать войну против Израиля в октябре 1973 года

Резко развернул внешнюю политику Египта и путем дипломатических действий вернул Синайский полуостров

 

А нынешняя геронтократия во главе страны, этот вопрос никогда не решит

Хотят, но не могут

Могли бы, уже за 25 лет решили бы


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#602 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 23 Май 2019 - 01:03

Нам нужен свой Анвар Садат

Человек который смог вернуть Синайский полуостров Египту

Не побоялся начать войну против Израиля в октябре 1973 года

Резко развернул внешнюю политику Египта и путем дипломатических действий вернул Синайский полуостров

 

А нынешняя геронтократия во главе страны, этот вопрос никогда не решит

Хотят, но не могут

Могли бы, уже за 25 лет решили бы

 
ну если тебе не изменяет память Анвар Садат тоже грезил военным реваншем и вскоре просрал войну судного дня с Израелем каторую и сам же начал. После чего был вынужден признать Израиль и получить обратно синайский полуостров.
 
Тоесть дурень мог бы его и не терять признай он Израиль с сaмого начала.
 
вот выдержка из вики:
 
После поражения в войне Садат начал склоняться к мирным переговорам. После подписания соглашения о разъединении сил Израиль и Египет подписали промежуточный договор, в котором обязывались не применять силу, а решить территориальный конфликт мирным путём. В 1977 году Анвар Садат объявил о своей готовности прибыть в Иерусалим для обсуждения условий мира с Израилем[13], и в ноябре этот исторический визит состоялся.

Сообщение отредактировал diesel: 23 Май 2019 - 01:04


#603 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 23 Май 2019 - 01:31

Можно, конечно, оструумничать, но от этого ничего не изменится. Проблему надо выносить за диапазон азербайджанцев и армян. Какой смысл в возвращении беженцев, с условиями соблюсти соотношений пропорционально началу конфликта? Какой смысл в референдуме в таком случае? Их там что с лишним тысяч, значит, нельзя возвращать больше 20 тысяч. В момент на начало конфликта там проживало в 4 раза больше армян.
 

 

Смысл, согласно логике этого плана, в том, что за период в 10-20 лет между возвращением беженцев и референдумом у Азербайджана будет шанс уговорить армян остаться. Шотландский вариант. Сможет - сохранит Карабах, не сможет - потеряет навеки. 



#604 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Май 2019 - 01:44

Ага! Если тебе их еще отдадут, ты не забывай все таки не с рыцарями круглого стола дело имеем. Ты рассуждаешь с позиции сиюминутной выгоды.

Согласившись отдать что либо официально по итогам карабахской войны 90-х наши в лице мирового сообщества согласятся с правомочностью армянских территориальных претензий. После этого как я выше сказал будем отдавать пока не отдадим последнюю рубашку. Слабых бьют, а дол баёбов еще и грабят.

Я прекрасно понимаю с кем мы имеем дело а ещё прекраснее понимаю и вижу какие гиждуллахи управляют Азербайджаном, ара.
Гиждуллахи которые угробили пацанов за лялтяпу и какой то censored джоджуг.

Ещё раз. Если мы, без выстрела, без разорения казны, без гибели тысяч ребят возвращаем себе 5 РАЙОНОВ почему это считается поражением ? Тебя бесит признание НК? А разорение казны, война с сомнительным результатом, банкротство даже в случае победы, тебя я так не беспокоит, да?
Ну что сказать записывайся добровольцем и или на линию фронта. Вперёд, с Ильхамом!

#605 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 23 Май 2019 - 01:45

Не знаю какие мелочи обсуждаются, но с
огласно мадридским принципам, пропорции должны соблюдаться, но это условие армян. А если,(в общих чертах) объявить Карабах открытой зоной для всех (каким-то образом - льготами, или объявив свободно экономической зоной, приглашать обратно всех уехавших русских, или как-то по другому, не знаю, эту часть нужно доработать), заселить его на 100 тыщ, (не армянами и не азербайджанцами), то это будет самый честный референдум. Понятно, мне скажут, не для того воевали. Но, если, как говорят, компромисс должен быть таким, что не одна сторона не считала себя проигравшой, то это как раз такое решение.

 

С ума тут что-ли все посходили. Балдею с вас. 

Хороший план, но какие чёртовы 100 тысяч неармян и неазербайджанцев? Что за фантазии? Откуда вы их возьмёте? Кто поедет в одичалый Карабах? Туда сейчас не едут жить армяне даже, вот у тех же самых сирийских армян есть возможность туда ехать хоть сейчас, и что, много приехало? И азербайджанцев туда если что приедет добровольно от силы 10 тысяч человек, и то сильно сомневаюсь. Это не Палестина, куда сотнями тысяч едут под арабские ракеты поехавшие на всю голову евреи, и не халифат даже, куда ехали такие же поехавшие джихадисты, это, млять, чёрный сад. 


Сообщение отредактировал Фёдор: 23 Май 2019 - 01:47


#606 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 23 Май 2019 - 02:34

Ну что сказать записывайся добровольцем и или на линию фронта. Вперёд, с Ильхамом!

Ну вот к чему эти фразы? 

 

Я до тебя одну вещь только хочу донести. Если исходить из сиюминутного решения не отменяя тех негативных аспектов которые ты перечислил, то ты прав, но в долгосрочной перспективе предлагаемое тобой решение приведет к еще большему провалу. Доводы почему, привели выше.

 

 

Тебя бесит признание НК? А разорение казны, война с сомнительным результатом, банкротство даже в случае победы, тебя я так не беспокоит, да?

Нет меня это не бесит. Если бы на этом была бы поставлена точка в конфликте можно было бы согласиться, но надо быть наивным до предела, что бы верить, что на этом будет поставлен конец конфликту.

 

 

Если мы, без выстрела, без разорения казны, без гибели тысяч ребят возвращаем себе 5 РАЙОНОВ почему это считается поражением ?

Я тебе больше скажу, даже если ты сегодня отпишешь армянам и Карабах и семь районов вокруг него, много тысяч ребят еще после этого погибнет ибо наши соседи на этом не остановятся.



#607 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Май 2019 - 02:47

Ну вот к чему эти фразы?

Я до тебя одну вещь только хочу донести. Если исходить из сиюминутного решения не отменяя тех негативных аспектов которые ты перечислил, то ты прав, но в долгосрочной перспективе предлагаемое тобой решение приведет к еще большему провалу. Доводы почему, привели выше.


Нет меня это не бесит. Если бы на этом была бы поставлена точка в конфликте можно было бы согласиться, но надо быть наивным до предела, что бы верить, что на этом будет поставлен конец конфликту.


Я тебе больше скажу, даже если ты сегодня отпишешь армянам и Карабах и семь районов вокруг него, много тысяч ребят еще после этого погибнет ибо наши соседи на этом не остановятся.

Сегодня я отписываю карабах и получаю обратно 5. О каких ещё 7 ты говоришь я понятия не имею.
Просто в отличие от тебя я смотрю вперёд и просчитываю риски. А ты надел барабан на шею
Идёт ежегодное падение нефти. Это факт.
Мы страна бензоколонка. Мы зависти от цен на нефть. Мы ничего не производим. Это тоже факт.
У нас нет мощного союзника который если что то пойдёт не так введёт войска.
Война стоит очень больших денег. У нас всего 40 миллиардов в Фонде. Больше нет. Война опустошит этот нефтефонд как мы будем восстанавливать районы давать пенсии и импортировать продовольствие?
Если мы взяли за 4 дня боев один район я бы ещё подумал но взяли холм и какое то село. 4 дня молотиловки, хеля бу?
Тактика вымерания Армении не прошла
Война по апрелю гордиться нечем.

И не надо меня армянами пугать что вот они землю отхапают. Я ведь не говорю разоружай армию и посылай аскеров в Москву за базарные лавки. Пусть армия обучаетьса и ходит на парадах. А в 5 районах живут и обустраиваютса беженцы, работая на земле, поднимая сельхозяйство и разгружая баку своим присутствием.

#608 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2019 - 09:45

вот выдержка из вики:

Я советую тебе изучать военную историю и историю дипломатии не по Вики
А по серьезным историческим источникам и трудам

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#609 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 23 Май 2019 - 10:17

Смысл, согласно логике этого плана, в том, что за период в 10-20 лет между возвращением беженцев и референдумом у Азербайджана будет шанс уговорить армян остаться. Шотландский вариант. Сможет - сохранит Карабах, не сможет - потеряет навеки. 

Всегда считал, что на этом форуме как-то можно еще найти общий язык с азербайджанцами. Дискуссия показывает, что мир и мирное сосуществование двух наших народов практически невозможны. О какой Шотландии можно вести речь, если даже здесь армян обвиняют в паранойе и бесконечных посягательствах на чужие земли. С такой риторикой Азербайджана ни один армянин не проголосует на референдуме за присоединение к Азербайджану.

Но кто  в итоге выигрывает от сложившейся ситуации? С одной стороны у нас Карабах, но с другой подвешенность вопроса, угроза войны, отстраненность от региональных экономических проектов. Азербайджан же отказывается от компромисса, делая выбор в пользу принципа всё или ничего. В итоге неоспоримо ваши 7 районов пустуют. С другой стороны вопрос не закрыт и есть шанс получить абсолютно всё.

Тут можно сказать что проигрывают все, а можно сказать что и в выигрыше все. Раз простые юзеры-азербайджанцы не хотят мирного решения вопроса на основе компромисса, то уж власть-то точно не пойдет на это. Значит война. Или Северный Кипр. Уже немало людей погибло, так и не увидев свой родной город (для кого-то это Агдам, а для кого-то Баку). Но это уже пожившие в этом мире люди, однако умирают и молодые на границе. Лично я за мирное решение, но пока мы к этому не готовы. Надеюсь Джяллад прав, и будущие поколения как-то смогут это решить. Хотя верится с трудом.


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#610 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Май 2019 - 10:48

Я прекрасно понимаю с кем мы имеем дело а ещё прекраснее понимаю и вижу какие гиждуллахи управляют Азербайджаном, ара.
Гиждуллахи которые угробили пацанов за лялтяпу и какой то censored джоджуг.
Ещё раз. Если мы, без выстрела, без разорения казны, без гибели тысяч ребят возвращаем себе 5 РАЙОНОВ почему это считается поражением ? Тебя бесит признание НК? А разорение казны, война с сомнительным результатом, банкротство даже в случае победы, тебя я так не беспокоит, да?
Ну что сказать записывайся добровольцем и или на линию фронта. Вперёд, с Ильхамом!

меня интересно одно..вот ты про казну говоришь.да какая никакая у нас она есть..у армян ее и вовсе нет..чо они то профукивать будут?

#611 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 23 Май 2019 - 18:21

Я советую тебе изучать военную историю и историю дипломатии не по Вики
А по серьезным историческим источникам и трудам

во первых это был короткий отрывок что под рукой а во вторых скажи ещё что садат выиграл войну?



#612 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2019 - 18:33

во первых это был короткий отрывок что под рукой а во вторых скажи ещё что садат выиграл войну?

Если есть желание вести серьезную дискуссию, то давай дискутировать

Если желание поерничать и приводить википедию как источник, тогда извиняйте


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#613 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 23 Май 2019 - 18:41

Если есть желание вести серьезную дискуссию, то давай дискутировать

хорошо, тогда скажи что же всё таки произошло с войной каторую затеял Садат и как он получил, синайский полуостров обратно раз его привёли в пример?



#614 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2019 - 18:59

хорошо, тогда скажи что же всё таки произошло с войной каторую затеял Садат и как он получил, синайский полуостров обратно раз его привёли в пример?

Октябрьская война 1973 года, несмотря на ее неудачное окончание, показала несколько важных вещей:

•после сокрушительного поражения 1967 году, Египет не испугался начать новую войну против Израиля

•египетским войскам удалось форсировать Суэцкий канал и прорвав линия Барлева захватить два плацдарма на западном Синае

•израильским войска так и не удалось выбить египтян с этих плацдармов

•из-за грубых тактических ошибок египетского командования: решение наступать вглубь Синая и то, что не соединили два плацдарма, израильским войскам удалось переломить ход войны в свою пользу.

Два главных вывода из войны 1973 года :

• Египет не смирился с потерей Синая и готов воевать за его возвращение

• возросшую боеспособность египетских войск, по сравнению с 1967 годым

Тем самым Израильское руководство тоже начало понимать, что надо как-то договариваться с Египтом, чтобы избежать будущих войн

Сама идея о том, что якобы после захвата Синая в 1967 году, Израиль был готов вернуть его Египту только за признание - это стереотип, который непонятно откуда взялся

Израиль не собирался за одно признание, возвращать территории, которые он захватил в ходе войны (Пример Иордании. Которая потеряла западный берег Иордана в 1967 году, в 1994 году подписала мирный договор с Израилем, но ни куска земли обратно не получила).

После захвата Синая Израиль начал осваивать оккупированные территории

Там было заложено 12 еврейских населенных пунктов, а восточный Синай вообще стал считаться территорией Израиля

Даже после возвращения всего Синая, Израиль отказывался вернуть Табу и Шарм-эль-Шейх.

ШЭШ Израиль вернул после долгих дипломатических переговоров и под нажимом США, а Табу после решения международного суда.

Поэтому сама война 1973 года (показавшая готовность Египта воевать за возврат своих земель) и умелые дипломатические действия (резкий разворот внешней политики, разрыв с СССР, активное налаживание отношений с США) - стали двумя важным факторам, которые привели к освобождению Синая.

А не так, что Израиль по доброй воле, вернул Синай в обмен на признание

 

Пример Синая еще раз показывает, что только решимость воевать за свою землю, в сочетании с умелой дипломатией, могут привести к освобождению оккупированных земель

А не сидеть и 25 лет причитать, у нас есть 4 резолюции СБ ООН, верните нам Карабах, ну пожалуйста, ну верните...

Анвар Садат не сидел и не причитал, что  у меня есть резолюция 242 , выполните ее

Он за три года после прихода к власти подготовился и решился воевать с Израилем

Потом не испугался полностью развернуть внешнюю политику Египта, разорвав отношения с СССР и начав стратегическое сотрудничество с США

А США получив Египет и не желая его возвращения под СССР, начали давить на Израиль, заставив его пойти не уступки

Поэтому я и написал, что нам нужен свой Анвар Садат

А не эти плаксы во власти


  • Maverick, Старлей и Montag это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#615 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Май 2019 - 19:11

Египет мог себе позволить воевать и профукивать территории до последнего нубийца. За спиной ссср с бездонными поставками, огромная территория и огромное население.
И получив два раза по таблу (73 году израильтяне воевали на 2 фронта) они все таки решили сесть за стол переговоров смирив гордыню.

#616 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2019 - 19:21

Даже если в ходе войны не удастся освободить все оккупированные территории, а только 1 или 2 района, даже пусть 20-30 сел - это уже будет огромный шаг вперёд:
- Азербайджан полон решимости воевать за освобождение своих земель
- спокойно сидеть на оккупированных землях у Армении не получится
- мировое сообщество поймёт, что Карабах это не замороженный конфликт
- проблема Карабаха вернётся на повестку международного сообщества
- если проблема не будет решена, будет новая война

Естественно - это должно быть подкреплено умелой и гибкой дипломатией, качественной информационной работой.

А так можно ещё 100 лет сидеть и ждать берегу реки, пока мимо проплывут трупы твоих врагов
  • kamil80 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#617 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Май 2019 - 23:36

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но очень странно, что народ, на каждом шагу заявляющий о своей горячей решимости вернуть потерянные территории, не ведёт при этом никакой, даже самой малой партизанской войны. И именно этот факт (а вовсе не красивые слова и пылкие лозунги) свидетельствует об истинном положении вещей. ИМХО
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#618 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Май 2019 - 23:52

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но очень странно, что народ, на каждом шагу заявляющий о своей горячей решимости вернуть потерянные территории, не ведёт при этом никакой, даже самой малой партизанской войны. И именно этот факт (а вовсе не красивые слова и пылкие лозунги) свидетельствует об истинном положении вещей. ИМХО

Для человека который бьет себя в грудь о том что он историк странно слышать про"партизанскую войну"..какая может быть партизанская война без населения????..прочитай на досуге историю партизанского движения в белоруссии и на украине

#619 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 23 Май 2019 - 23:53

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но очень странно, что народ, на каждом шагу заявляющий о своей горячей решимости вернуть потерянные территории, не ведёт при этом никакой, даже самой малой партизанской войны. И именно этот факт (а вовсе не красивые слова и пылкие лозунги) свидетельствует об истинном положении вещей. ИМХО

О какой партизанской войне можно говорить ,если на окупированных териториях не кто не живёт...

#620 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2019 - 00:33

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но очень странно, что народ, на каждом шагу заявляющий о своей горячей решимости вернуть потерянные территории, не ведёт при этом никакой, даже самой малой партизанской войны. И именно этот факт (а вовсе не красивые слова и пылкие лозунги) свидетельствует об истинном положении вещей. ИМХО

Без наличия местного населения, никакую партизанскую войну не организовать

Другой вопрос, что можно организовать «войну на истощение»:
- активную работу ДРГ в тылу противника,
- точечная ликвидация его командиров и руководителей на оккупированных территориях,,
- поддерживать постоянное напряжение на фронте,
- проводить мелкие и локальные операции.
Цель повысить количество потерь со стороны противника, постоянно держать его в максимальном напряжении, уничтожать (повреждать) важные объекты, выбивать командное звено.
Примерно как действуют ВСУ, СБУ и ГУР на Донбассе. Не так бестолково конечно, но примерное направление деятельности должен быть таким.
Служба в Карабахе должна стать «чёрной дырой» для солдат противника
Конечно надо быть готовым к ответным действиям противника: контрразведывательное обеспечение, организация охраны военных и важных объектов, надлежащее несение постовой и караульной службы и т.д..
Если уж полноценную войну вести не готовы, тогда хотя бы «войну на истощение», максимально увеличить людские и материальные потери для противника.
Странно, что даже этого не делается
  • Arif это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#621 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2019 - 06:33

Без наличия местного населения, никакую партизанскую войну не организовать

Другой вопрос, что можно организовать «войну на истощение»:
- активную работу ДРГ в тылу противника,
- точечная ликвидация его командиров и руководителей на оккупированных территориях,,
- поддерживать постоянное напряжение на фронте,
- проводить мелкие и локальные операции.
Цель повысить количество потерь со стороны противника, постоянно держать его в максимальном напряжении, уничтожать (повреждать) важные объекты, выбивать командное звено.
Примерно как действуют ВСУ, СБУ и ГУР на Донбассе. Не так бестолково конечно, но примерное направление деятельности должен быть таким.
Служба в Карабахе должна стать «чёрной дырой» для солдат противника
Конечно надо быть готовым к ответным действиям противника: контрразведывательное обеспечение, организация охраны военных и важных объектов, надлежащее несение постовой и караульной службы и т.д..
Если уж полноценную войну вести не готовы, тогда хотя бы «войну на истощение», максимально увеличить людские и материальные потери для противника.
Странно, что даже этого не делается

Именно это я и имел в виду. Но сразу же получил отмазки...))) Что лишний раз подтвердило мою теорию...)))
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#622 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2019 - 09:29


Пир во время войны: Карабах спустя 25 лет после прекращения огня
https://iz.ru/880547...shcheniia-ognia

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#623 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 24 Май 2019 - 09:48

Без наличия местного населения, никакую партизанскую войну не организовать

Другой вопрос, что можно организовать «войну на истощение»:
- активную работу ДРГ в тылу противника,
- точечная ликвидация его командиров и руководителей на оккупированных территориях,,
- поддерживать постоянное напряжение на фронте,
- проводить мелкие и локальные операции.
Цель повысить количество потерь со стороны противника, постоянно держать его в максимальном напряжении, уничтожать (повреждать) важные объекты, выбивать командное звено.
Примерно как действуют ВСУ, СБУ и ГУР на Донбассе. Не так бестолково конечно, но примерное направление деятельности должен быть таким.
Служба в Карабахе должна стать «чёрной дырой» для солдат противника
Конечно надо быть готовым к ответным действиям противника: контрразведывательное обеспечение, организация охраны военных и важных объектов, надлежащее несение постовой и караульной службы и т.д..
Если уж полноценную войну вести не готовы, тогда хотя бы «войну на истощение», максимально увеличить людские и материальные потери для противника.
Странно, что даже этого не делается

Вроде когда Закир был назначен МО такое было ,наше все время нагнетали обстановку ,даже арт иногда исползовали..Но сейчас что то тихо нет такого "ажиотажа".....

#624 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2019 - 09:59

Вроде когда Закир был назначен МО такое было ,наше все время нагнетали обстановку ,даже арт иногда исползовали..Но сейчас что то тихо нет такого "ажиотажа".....

Да, в 2014 и 2015 неплохо нагнетали напряжение на линии фронта
А вот после апреля 2016 все пошло на спад и успокоилось

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#625 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 24 Май 2019 - 11:10

Без наличия местного населения, никакую партизанскую войну не организовать

Другой вопрос, что можно организовать «войну на истощение»:
- активную работу ДРГ в тылу противника,
- точечная ликвидация его командиров и руководителей на оккупированных территориях,,
- поддерживать постоянное напряжение на фронте,
- проводить мелкие и локальные операции.
Цель повысить количество потерь со стороны противника, постоянно держать его в максимальном напряжении, уничтожать (повреждать) важные объекты, выбивать командное звено.
Примерно как действуют ВСУ, СБУ и ГУР на Донбассе. Не так бестолково конечно, но примерное направление деятельности должен быть таким.
Служба в Карабахе должна стать «чёрной дырой» для солдат противника
Конечно надо быть готовым к ответным действиям противника: контрразведывательное обеспечение, организация охраны военных и важных объектов, надлежащее несение постовой и караульной службы и т.д..
Если уж полноценную войну вести не готовы, тогда хотя бы «войну на истощение», максимально увеличить людские и материальные потери для противника.
Странно, что даже этого не делается

Асадулла как вы считаете каковы истинные причины того, что ничего из вышеперечисленного не делается?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика