Перейти к содержимому


Фотография

Тема о принадлежности "лаваша"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 207

#1 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 00:39

Я далёк от долма/сарыгялинских разговоров но эта фотка меня реально удивила

dcbda68bd5fa.jpg

Место в Лос Анджелесе в иранском районе. Владелец иранский армянин. Да я знаю что хачапури грузинское но пусть висит армянское ответил он мне

https://www.orchidbakery.com

#2 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 01:02

ээ я недавно видел армянский Наполеон))

#3 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 16:50

Я далёк от долма/сарыгялинских разговоров но эта фотка меня реально удивила

dcbda68bd5fa.jpg

Место в Лос Анджелесе в иранском районе. Владелец иранский армянин. Да я знаю что хачапури грузинское но пусть висит армянское ответил он мне

https://www.orchidbakery.com

 

А что тебя здесь удивляет? Грузия запатентовала рецепт на хачапури, а не на название, т.к. существует много видов хачапури, например, в этой ссылке (http://heaclub.ru/ha...ego-kalorijnost). Вообще они уже изнасиловали своими "брендами". Армянский лаваш изготавливают и продают и в Москве и других городах России, и в Европе (в Германии, Франции, Бельгии и др.) и, даже в Иране, однако нам и в голову не приходит кому-то запрещать его производить или ставить условия. А эти, стоит им что-то запатентовать, как строят из себя капризную женщину - все им что-то должны. В этом видео это хорошо видно:

 



#4 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 16:54

ээ я недавно видел армянский Наполеон))

 

А ты уверен, что это был армянский Наполеон, а не азербайджанский Кутузов?



#5 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 17:00

А ты уверен, что это был армянский Наполеон, а не азербайджанский Кутузов?

Сгинь..ты мне неинтересен..и очень давно..
  • Шыныхлы это нравится

#6 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 564

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 22:44

А что тебя здесь удивляет? Грузия запатентовала рецепт на хачапури, а не на название, т.к. существует много видов хачапури, например, в этой ссылке (http://heaclub.ru/ha...ego-kalorijnost). Вообще они уже изнасиловали своими "брендами". Армянский лаваш изготавливают и продают и в Москве и других городах России, и в Европе (в Германии, Франции, Бельгии и др.) и, даже в Иране, однако нам и в голову не приходит кому-то запрещать его производить или ставить условия. А эти, стоит им что-то запатентовать, как строят из себя капризную женщину - все им что-то должны. В этом видео это хорошо видно:


Так ведь термин "армянский лаваш" укоренился в русском языке несмотря на то, что за пределами бывшего СССР этот лаваш армянским не называют. Вряд ли это потому, что русские лучше других разбираются в восточной кухне.

#7 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 23:28

Так ведь термин "армянский лаваш" укоренился в русском языке несмотря на то, что за пределами бывшего СССР этот лаваш армянским не называют. Вряд ли это потому, что русские лучше других разбираются в восточной кухне.

 

Называют! Например, в  в Тегеране лаваш известен под названием «армянский хлеб» (перс. nūn-i armanī). 



#8 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 23:46

Осталось только понять чем армянский лаваш (лепёха зажаренная на железке) отличается от неармянского... Армянский лаваш который продают в России от неармянского отличается пожалуй только надписью на пакете...

Кстати недавно (около года) появился еще "севанский матнакаш"... Что такое матнакаш?


Сообщение отредактировал Василий Алибабаевич: 03 Сентябрь 2017 - 23:47

  • Шыныхлы это нравится

#9 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 00:17

Осталось только понять чем армянский лаваш (лепёха зажаренная на железке) отличается от неармянского... Армянский лаваш который продают в России от неармянского отличается пожалуй только надписью на пакете...

 

 

 Лаваш  не может быть не армянским. Потому что сам лаваш армянский. Отличаться могут производители лаваша -  не все они армяне.

 

Кстати недавно (около года) появился еще "севанский матнакаш"... Что такое матнакаш?

 

 

"Матнакаш (арм. մատնաքաշ) — армянский национальный хлеб из пшеничной муки различных сортов в форме толстой овальной или круглой лепёшки с эластичным крупнопористым мякишем и твёрдой корочкой."

 

770506fa70be.jpg

 

https://ru.wikipedia...g/wiki/Матнакаш



#10 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 00:38

 Лаваш  не может быть не армянским. Потому что сам лаваш армянский. Отличаться могут производители лаваша -  не все они армяне.

 

 

"Матнакаш (арм. մատնաքաշ) — армянский национальный хлеб из пшеничной муки различных сортов в форме толстой овальной или круглой лепёшки с эластичным крупнопористым мякишем и твёрдой корочкой."

 

770506fa70be.jpg

 

https://ru.wikipedia...g/wiki/Матнакаш

 Лаваш  не может быть не армянским. Потому что сам лаваш армянский. - Ну да... иного ответа от тебя ждать не приходится...


Сообщение отредактировал Василий Алибабаевич: 04 Сентябрь 2017 - 00:41


#11 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 01:38

 Лаваш  не может быть не армянским. Потому что сам лаваш армянский. - Ну да... иного ответа от тебя ждать не приходится...

 

А причем здесь я? Это признало ЮНЕСКО.



#12 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 564

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 06:45

А причем здесь я? Это признало ЮНЕСКО.

Но ведь ЮНЕСКО не утверждает, что лаваш является армянским изобретением.

#13 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 564

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 06:52

Называют! Например, в в Тегеране лаваш известен под названием «армянский хлеб» (перс. nūn-i armanī).

А сами иранцы в курсе, что они называют лаваш армянским хлебом?
http://iransegodnya.ru/post/view/404

#14 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 564

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 06:55

"Это уже не первые разногласия с Арменией по поводу лаваша. Ранее страна пыталась ввести лаваш в список нематериального наследия ЮНЕСКО под названием «Лаваш, армянский хлеб», но затем изменила его на «Лаваш в Армении» после протестов со стороны Турции и Азербайджана. Документ, составленный Ираном, Азербайджаном, Турцией, Кыргызстаном и Казахстаном гласит, что лаваш — часть общего культурного наследия стран региона."

Не прокатило.
  • Шыныхлы это нравится

#15 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 12:11

Осталось только понять чем армянский лаваш (лепёха зажаренная на железке) отличается от неармянского... Армянский лаваш который продают в России от неармянского отличается пожалуй только надписью на пакете...

Кстати недавно (около года) появился еще "севанский матнакаш"... Что такое матнакаш?

армянский отличается  от  других ,  в нем  чувствуется   фашизим =)))


  • onimusha и Василий Алибабаевич это нравится

Ноолду Пашинян ?


#16 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 12:30

А сами иранцы в курсе, что они называют лаваш армянским хлебом?
http://iransegodnya.ru/post/view/404

 

Я не знаю они  "в курсе" или нет. Об этом спроси иранцев. Но факт, что они называют этот хлеб (лаваш)  "nūn-i armanī".



#17 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 12:32

"Это уже не первые разногласия с Арменией по поводу лаваша. Ранее страна пыталась ввести лаваш в список нематериального наследия ЮНЕСКО под названием «Лаваш, армянский хлеб», но затем изменила его на «Лаваш в Армении» после протестов со стороны Турции и Азербайджана. Документ, составленный Ираном, Азербайджаном, Турцией, Кыргызстаном и Казахстаном гласит, что лаваш — часть общего культурного наследия стран региона."

Не прокатило.

 

Прокатило! Никаких названий типа «Лаваш в Армении» нет. Это только в твоем воображении. В официальном сайте ЮНЕСКО написано следующее:
 
"Lavash, the preparation, meaning and appearance of traditional bread as an expression of culture in Armenia", что переводится как "Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении".


#18 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 12:35

армянский отличается  от  других ,  в нем  чувствуется   фашизим =)))

 

Каждый чувствует отличия в меру своей испорченности. Так что можешь "чувствовать" и дальше.



#19 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 776

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 13:16

Об этом спроси иранцев. Но факт, что они называют этот хлеб (лаваш)  "nūn-i armanī".

впервые слышу.наверное речь о тегеранских или исфаханских или тебризских армянах,продающих лаваш со своих пекарен)))

нуни тири,чапати,но чаще просто лаваш



#20 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 564

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 14:46

Прокатило! Никаких названий типа «Лаваш в Армении» нет. Это только в твоем воображении. В официальном сайте ЮНЕСКО написано следующее:

"Lavash, the preparation, meaning and appearance of traditional bread as an expression of culture in Armenia", что переводится как "Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления [b]в Армении".

По сути не прокатило. Ни строчки о том, что лаввш — армянское изобретение. Не пытайтесь прип
исать ЮНЕСКО утверждения, которые та не делала. Перевирать чужие слова нехорошо.
Вот ссылка на первоисточник: http://www.unesco.or...y-2014/armenia/

Сообщение отредактировал Bomber: 04 Сентябрь 2017 - 14:49


#21 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 564

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 14:48

Я не знаю они "в курсе" или нет. Об этом спроси иранцев. Но факт, что они называют этот хлеб (лаваш) "nūn-i armanī".

И совершенно случайно этот "факт" упоминается исключительно в армянских источниках.

#22 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 16:53

И совершенно случайно этот "факт" упоминается исключительно в армянских источниках.

ты  пытаешся  фашику доказать  что  он  не  фашик ...  дело  бесполезное !  


Ноолду Пашинян ?


#23 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 18:14

впервые слышу.наверное речь о тегеранских или исфаханских или тебризских армянах,продающих лаваш со своих пекарен)))

нуни тири,чапати,но чаще просто лаваш

 

Я не виноват, что ты впервые слышишь. Может у тебя уши были заложены.



#24 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 18:18

По сути не прокатило. Ни строчки о том, что лаввш — армянское изобретение. Не пытайтесь прип
исать ЮНЕСКО утверждения, которые та не делала. Перевирать чужие слова нехорошо.
Вот ссылка на первоисточник: http://www.unesco.or...y-2014/armenia/

 

Еще несколько часов назад ты писал, что ЮНЕСКО "изменила его на «Лаваш в Армении»", а сейчас даешь ссылку, где написано, то что я писал постом выше: "Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении". Спасибо, что подтвердил то, что я писал.



#25 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 18:19

И совершенно случайно этот "факт" упоминается исключительно в армянских источниках.

 

Не надо никаких источников. Поезжай в Иран.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика