Перейти к содержимому


Фотография

Бои летом 1993 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#26 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 07 Август 2017 - 20:34

 Это, в смысле, возвращать владельцам, что ли? :)

 

Я имел в виду, конечно же, другое, но в редких случаях было именно так, как Вы говорите,

 

один мартакертец в апреле 1993 нашел в Кельбаджаре свой холодильник :)


Сообщение отредактировал spm: 07 Август 2017 - 20:35

  • Шыныхлы, diesel, Madyar и 2 другим это нравится

#27 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 07 Август 2017 - 21:21

читал что это начали называть военным туризмом

Не было тогда таких красивых слов, называлось это талан. 

Рассказывали про случаи, когда таланчи входили в азербайджанские селения раньше военных и попадали в плен. 


Сообщение отредактировал Բակուրակերտ: 07 Август 2017 - 21:22


#28 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2017 - 21:22

Если были чисто лабораторные условия, то ты был бы абсолютно прав, имею  в виду не в мае 94, а в сентябре 1993. 
 Но надо учитывать и другие моменты. в первую очередь, внешнеполитическое давление с разных сторон, это сейчас кажется,
 что резолюции ООН - это пустые бумажки, на тот момент было не совсем так.
 И такой момент:  армия немного развратилась, народ кинулся грабить,
 за короткое время под контролем оказалось 3 с половиной района, как воевать, если желательно сначала там все подчистить,
 это ошибка армян, изначально необходимо было создать трофейную службу, которая могла бы в захваченных районах все изъятые мат.ценности
 и реализовывать или распределять по справедливости. Но это сделано не было.

Почему лабораторные условия ?
Что-то резолюции СБ ООН не помешали армянам взять Агдере, Агдам, Физули, Джебраил, Губадлы
А вот то, что сразу под контролем оказалось много новой территории и нужно было время на ее "освоение", перед тем как идти дальше - это уже более серьёзный момент.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#29 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 07 Август 2017 - 21:37

Почему лабораторные условия ?
Что-то резолюции СБ ООН не помешали армянам взять Агдере, Агдам, Физули, Джебраил, Губадлы

 

Не помешали. но они ведь тормозили, без них теоретически можно было бы быстрее двигаться,

 

а тут международное сообщество требовало видимости миролюбия и стремления к переговорам,

 

для продолжения наступления нужен был хотя бы повод. вот как в октябре 1993 

 

после атаки азербайджанских войск 10 числа в районе с. Куйджак. 

 

Нельзя было слишком наглеть в то время, могли поступить и как с Югославией.


Сообщение отредактировал spm: 07 Август 2017 - 21:38


#30 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 07 Август 2017 - 22:00

А наши по настоящему воевали?

Если наши без боя отходили, с кем воевали?
Вес Зенгеланский район ваши взяли за 4 дня 8 потерями, наверно они на мину попали.

#31 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 08 Август 2017 - 20:53

Ээ неет.Ответ неверный.Армяне в конце 93-го на Юге действовали и уложили весь свой потенциал на равнине ,как и в Тертере.Ежу было ясно,что спустившись с гор ,они неготовы воевать по общевойсковым канонам.После Кельбаджара им следовало идти на Ханлар ,Шаумян.Меньше средств и приграничные коммуникации ближе и ареал проживания армян,потерявшие эти места в 91-ом.Интерес к этим местам куда уж меньше.Нет ,дернул их черт по солончакам звиздовать.Типа с Бейлагана до Баку оттуда по прямой 150 км.Так что я пока непонял ,какую программу максимум ставили в их ставке.

Не думаю что наши тогда хотели пить чай в Баку.Логичнее смотрится план удара Тертер-Барда-Евлах.Отрезая весь западный Азербайджан в одном большом котле.Тогда и Ханлар и Казах и прочие районы как спелые груши посыпались бы к нам в руки.Ну и конечно Отвлекающий удар Агджабеди-Бейлаган имхо...

#32 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 08 Август 2017 - 21:48

Тогда и Ханлар и Казах и прочие районы как спелые груши посыпались бы к нам в руки.

не посыпались бы.там народ серьёзный.


  • Ayna73 это нравится

#33 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 08 Август 2017 - 21:59

не посыпались бы.там народ серьёзный.

а те что посыпались выходит были дяли доли чтоли?Паника страшная вещь.Она может сделать порой гораздо больше чем целая дивизия.

#34 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 09 Август 2017 - 07:31

а те что посыпались выходит были дяли доли чтоли?Паника страшная вещь.Она может сделать порой гораздо больше чем целая дивизия.

 в том то и дело,что жители казаха,акстафы,шамкира не попали под такую раздачу,как карабахские.там не было таких ограшеств,как ходжалы,шуша,лачин,кельбаджар.да и в плане сплоченности им далеко.



#35 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2017 - 08:32

На Газахском направлении и боев-то особых не было, которые можно было бы сравнить с боями в Карабахе
Так, что тут сравнение хромает
  • Nomad это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#36 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Август 2017 - 09:13

 в том то и дело,что жители казаха,акстафы,шамкира не попали под такую раздачу,как карабахские.там не было таких ограшеств,как ходжалы,шуша,лачин,кельбаджар.да и в плане сплоченности им далеко.

 

На Газахском направлении и боев-то особых не было, которые можно было бы сравнить с боями в Карабахе
Так, что тут сравнение хромает

 

с армянской стороны, тоже надо сказать, может кого обижу, но карабахские в основном - самые боеспособные. 


  • Nomad это нравится

#37 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 09 Август 2017 - 09:17

с армянской стороны, тоже надо сказать, может кого обижу, но карабахские в основном - самые боеспособные. 

а какие могут быть обиды среди ваших,если это правда? по моему мнению даже зангезурцы им уступают



#38 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 09 Август 2017 - 09:34

Я вот еще;что думаю.Как свидетель тех боев.По интенсивности,напряженности,привлекаемым средств и ресурсов,последние бои апреля-мая 94-го ,показали,что война начала выходить на новый виток,когда пошла бы всеобщая мобилизация и обе республики просто сожрали бы друг друга.Ситуация изменилась,когда те же карабахские перестали понимать,зачем должны гибнуть в низменностях Арана.А нашим большая мотивация непрофукать родину предков.
  • Шыныхлы, spm, Mesut и еще 1 это нравится

#39 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 09 Август 2017 - 09:43

Не только понимания.Одно дело разместить в горах взвод и с высоты контролировать несколько км.На равнине приходится на несколько км,сажать батальон(ы).Армянская армия значит должна быть в разы мобилизовать население,укомплектовать,вооружить и обучить.Вряд ли это было под силу в короткий срок..Еще для наступления уменьшается фактор пересеченной местности и села в низменности находятся на большем расстоянии,чтобы закреплятся резким марш-бросками.Так что Сямо надо было свернуть свои амбиции и слушать своих старперов кадровых офицеров.

Сообщение отредактировал ayna73: 09 Август 2017 - 09:47

  • spm и Mesut это нравится

#40 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Август 2017 - 09:47

Не только понимания.Одно дело разместить в горах взвод и с высоты контролировать несколько км.На равнине приходится на несколько км,сажать батальон(ы).Еще для наступления уменьшается фактор пересеченной местности и села в низменности находятся на большем расстоянии,чтобы закреплятся резким марш-бросками.Так что Сямо надо было свернуть свои амбиции и слушать своих старперов кадровых офицеров.

 

Так то да, но разве у Само с Иваняном были разногласия по этому поводу? По-моему, оба это понимали.



#41 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 09 Август 2017 - 11:37

 в том то и дело,что жители казаха,акстафы,шамкира не попали под такую раздачу,как карабахские.там не было таких ограшеств,как ходжалы,шуша,лачин,кельбаджар.да и в плане сплоченности им далеко.

 

с армянской стороны, тоже надо сказать, может кого обижу, но карабахские в основном - самые боеспособные. 

Ограшеств или боеспособность не при чем. В западной части Азербайджана-Казах, Акстафа, Шамкир-  отношения между азербайджанцами и армянами были лучше... В Казахском районе большинство кирвя традиционно были армянами... Известны случаи, когда в разгар боев на Карабахе и в других местах в этих районах аксакалы сел договаривались о ненападении между собой.



#42 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 09 Август 2017 - 11:45

Ограшеств или боеспособность не при чем. 

я не знаю кто с кем там кирвя,но казахские одними из первых на себе испытали "родственные" связи с армянами.я про баганис-айрум.



#43 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 09 Август 2017 - 13:05

 в том то и дело,что жители казаха,акстафы,шамкира не попали под такую раздачу,как карабахские.там не было таких ограшеств,как ходжалы,шуша,лачин,кельбаджар.да и в плане сплоченности им далеко.

Но в самом начале был обстрел Степанакерта в основном из Шуши. Были сильные артобстрелы с применением РСЗО БМ-21. Жертв среди мирных было много, перестали работать все учреждения, больницы, магазины и т. д. Вода, газ местами( полностью после взятия Шуши исчез), электричество исчезло. У родников люди выстраивались в очередь и часами стояли, чтобы набрать воду, из ближайших лесов собирали хворост, чтобы готовить пищу и согреть дома зимой, кто мог на машинах делал. Всё это происходило под обстрелами. Бензин, медикаменты, продукты, сигареты всё стало дефецитом. Жизнь была не просто сложной. 

И что должно было после этого последовать? Оставить Шушу азербайджанцам, чтобы и дальше так продолжалось? 



#44 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 09 Август 2017 - 13:30

вы меня не поняли.я другое имел ввиду.а вот это честно говоря для меня новость

газ местами( полностью после взятия Шуши исчез)



#45 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 09 Август 2017 - 13:38

вы меня не поняли.я другое имел ввиду.а вот это честно говоря для меня новость

Я вас понял, но дополнил сказанное вами. После Шуши газ вырубили. Было попадание в трубу на участке после Аскерана при обстреле с вашей стороны со стороны Агдама, а потом и вовсе газ вырубили и его не было лет 7-8. 



#46 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 09 Август 2017 - 13:44

После Шуши газ вырубили. 

а платили за газ кому не знаете? :)


  • Шыныхлы это нравится

#47 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 09 Август 2017 - 13:46

а платили за газ кому не знаете? :)

Счётчиков на газ тогда не было, никому не платили. 
Но поверьте, с учётом происходящего тогда это не повод для "зависти".


Сообщение отредактировал Բակուրակերտ: 09 Август 2017 - 13:48


#48 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 09 Август 2017 - 13:53

Но поверьте, с учётом происходящего тогда это не повод для "зависти".

никакой зависти,только недоумение и негодование  :)

 

или труба в шушу,сначала проходила через степанакерт?


Сообщение отредактировал Nomad: 09 Август 2017 - 13:54


#49 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 09 Август 2017 - 14:00

никакой зависти,только недоумение и негодование  :)

 

или труба в шушу,сначала проходила через степанакерт?

Точно не знаю, но если газ с вашей стороны шёл в Степанакерт, то вряд ли бы стали отдельно трубу тянуть в Шушу в обход Степанакерта. 



#50 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 09 Август 2017 - 22:15

Почему лабораторные условия ?
Что-то резолюции СБ ООН не помешали армянам взять Агдере, Агдам, Физули, Джебраил, Губадлы
А вот то, что сразу под контролем оказалось много новой территории и нужно было время на ее "освоение", перед тем как идти дальше - это уже более серьёзный момент.

Асадулла я с вами согласен, по хорошему армянам надо было отрезать трассу евлах гянджа, на этом весь вопрос был решен, и сегодняшней ситуацим не было бы, но тут же возникает вопрос каким силам выгодна нынешняя ситуация и как они тогда противодействовали такому варианту развития событий




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика