Перейти к содержимому


Фотография

Бои летом 1993 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2017 - 16:07

Официально НК это АР, но кого в мире это волнует, всем параллельно, так же будет параллельно, если граница сдвинется до Куры.

На мой взгляд армяне свой шанс упустили, когда в начале сентября 1993 пошли на прекращение огня и не дожали юго-западное направление. Если бы не остановились то, Зангеланский район, остатки Джебраильского и Физулинского районов пали бы уже быстро. А там ещё могли бы дальше продвинуться. Фронт был полностью развален.
Потом у них второй раз шанс был в мае 1994 года. Но, тут уже спорный вопрос хватило бы сил.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 05 Август 2017 - 16:24

На мой взгляд армяне свой шанс упустили, когда в начале сентября 1993 пошли на прекращение огня и не дожали юго-западное направление. Если бы не остановились то, Зангеланский район, остатки Джебраильского и Физулинского районов пали бы уже быстро. А там ещё могли бы дальше продвинуться. Фронт был полностью развален.
Потом у них второй раз шанс был в мае 1994 года. Но, тут уже спорный вопрос хватило бы сил.

Вот это помешало тогда, будь силы двигались бы. 



#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2017 - 16:26

Вот это помешало тогда, будь силы двигались бы.

Ну значит тогда в начале сентября 1993 года армяне упустили свой шанс, военным путём решить проблему.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#4 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 05 Август 2017 - 16:36

Ну значит тогда в начале сентября 1993 года армяне упустили свой шанс, военным путём решить проблему.

Главное, что после 1992 вернули Мардакерт и сдвинули границу по периметру. Рады и этому, поэтому нет смысла сожалеть об упущенных возможностях, которые всегда и у всех будут.   



#5 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 05 Август 2017 - 23:04

На мой взгляд армяне свой шанс упустили, когда в начале сентября 1993 пошли на прекращение огня и не дожали юго-западное направление. Если бы не остановились то, Зангеланский район, остатки Джебраильского и Физулинского районов пали бы уже быстро. А там ещё могли бы дальше продвинуться. Фронт был полностью развален.
Потом у них второй раз шанс был в мае 1994 года. Но, тут уже спорный вопрос хватило бы сил.

а разве зангеланский район не у нас?

#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2017 - 23:11

а разве зангеланский район не у нас?

Ребята, ну  неужели тяжело прочитать весь пост ?

Я же пишу, что если бы армяне не пошли на перемирие от 04.09.1993 года, тогда захватили бы Зангеланский и остатки Джебраильского и Губадлинского районов еще в сентябре 1993 года, и даже продвинуться еще дальше.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#7 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 05 Август 2017 - 23:43

Ребята, ну неужели тяжело прочитать весь пост ?
Я же пишу, что если бы армяне не пошли на перемирие от 04.09.1993 года, тогда захватили бы Зангеланский и остатки Джебраильского и Губадлинского районов еще в сентябре 1993 года, и даже продвинуться еще дальше.

ч просто не понял, насчет дальше Россия врядли допустила такого хода событий

#8 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 06 Август 2017 - 07:16

Ребята, ну  неужели тяжело прочитать весь пост ?

Я же пишу, что если бы армяне не пошли на перемирие от 04.09.1993 года, тогда захватили бы Зангеланский и остатки Джебраильского и Губадлинского районов еще в сентябре 1993 года, и даже продвинуться еще дальше.

Я думаю, армяне выдохлись, как не как наши организовали оборону.  Тогда людей хватали на улице, и некоторых кто мог откупится отпускали. Знакомый говорит из 12ч  5ч сразу откупился



#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2017 - 11:03

Я думаю, армяне выдохлись, как не как наши организовали оборону.  Тогда людей хватали на улице, и некоторых кто мог откупится отпускали. Знакомый говорит из 12ч  5ч сразу откупился

Мехти

Ну где наши тогда организовали оборону ?

Псомтрим сам, за Агдам армяне вели бои 1,5 месяца, за Физули почти месяц

А после захвата Физули,  уже Джабраил и Губадлы взяли за неделю, продвинулись на десятки километров на восток от Физули.

В самом Зангелане была паника, все оттуда бежали.

Из Джабраила все войско (в том числе и присланное для подкрепления) бежало

К концу августа 1993 года на фронте была полная дезорганизация и деморализация в войсках.

Армяне захватывали на юго-западе все что хотели

Я буду рад если мне приведут факты успешных хотя бы оборонительных боев с момента падения Физули.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#10 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2017 - 11:16

Для понимания, что тогда было на фронте, вот несколько цитат ГА о тех боях:

 

Вчера я еще два раза переговорил по телефону с Президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. К сожалению, по предоставленной им и проверенной нами после информации, на фоне достижения нами соглашения о прекращении огня, проведении мирных переговоров, со стороны Агджабеди один из батальонов -  батальон, посланный туда Аликрамом, объявившимся в Лянкяране и назначившим самого себя военнокомандующим  - не имея на то чьих-либо указаний,  совершил нападение в ту сторону, нарушив достигнутое соглашение. В результате нападения несколько человек погибло, около 50 человек попало в плен, и никакого положительного результата достигнуто не было. Напротив, имело место поражение, в результате противоположной стороне был дан повод обвинять нас в нарушении достигнутого соглашения – мы сами потребовали прекращения огня, и сами же продолжили стрелять.

http://lib.aliyev-he.../ru/260567.html

 

Однако вызывает сожале­ние то, что наши части ухо­дят из мест, подвергшихся наступлению, уходят разрозненно, не оказывают достой­ного сопротивления, не сражаются. Вчера, например, мы связывались и с Москвой, и с Ереваном, наши представители связывались с Ханкенди. Как нам сообщили из районов, о которых выше шла речь, убежали и военные, и жители. В населенном пунк­те Гараханбейли Физулинского района разведывательная группа армян обнаружила брошенные неповрежденный танк, две единицы боевой тех­ники, две - три машины. Никого не обнаружив, армя­не погрузили всю тех­нику на машины и перевез­ли на свою территорию.

Смотрите, я рассказал только об одном факте. Я не хотел открыто гово­рить об этом. Потому что, как мне кажется, население не должно обо всем этом знать. Но нам известно о большин­стве подобных фактов. Сложи­лась очень тяжелая ситуация, и я об этом говорил вчера. Один служит у Рагима Газиева, другой - в батальоне Алисоя, третий подчиняется Народному фронту, четвертый-Аликраму Гумбатову, пятый - еще кому-то. Отсюда - диверсия за диверсией. Нашему народу, народу Азербайджана испокон веков были присущи высокие мо­ральные качества. Это и сей­час так. Я не могу обвинить в диверсиях весь народ. Но предательство, продажность, недостойное поведение от­дельных азербайджанцев в таких масштабахразрывают сердце, приводят в ужас. Посмотрите, ведь мы запятнали себя не только потому, что наши земли захвачены. Но и потому, что армяне, пришедшие как агрессоры на нашу землю, говорят, что «Ваши люди убегают до нашего при­хода». Это говорят они.

http://lib.aliyev-he...ru/4546255.html

 

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#11 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2017 - 11:23

Последнее выступление ГА было 24/08/93

Т.е. 24/08 армяне уже захватили с. Гараханбейли Физулинского района, которое расположено в 12 км от Физули и нашли там  брошенную нашими войсками технику.

Физули окончательно пал в ночь с 22 на 23 августа, а уже 24 августа армяне без боя заняли село в 12 км от города.

Это для понимания с каким "сопротивлением" встречались армяне в конце августа 1993 года


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2017 - 11:36

Вот хронология боев за Джабраил в августе 1993 года

 

02.07.93 -  С утра началась сильная канонада в районе границы Джебраильского и Физулинского районов. Армянские войска атаковали посты у сел Гушчулар и Гюнешли.

03.07.93 - Армянам удалось захватить села Карадаглы, Геразалы и Юхары Гюзляк.

04.07.93 - С утра обстановка была спокойной. Вечером пришло сообщение, что якобы армяне большой танковой колонной идут в сторону Джебраила с местности известной как 9км. Данная новость сразу же вызвала панику в районе. Командир полка М.Гасанов пояснил, что это сообщение ему пришло из бригады. Потом пришло сообщение, что якобы армяне захватили село Караджаллы. Данная новость еще более усугубила панику. Население начало массово бежать из города и прилегающих сел. Для того чтобы установить обстановку в с.Караджаллы выехали командир батальон В.Алисой, начальник полиции района В.Магеррамов. Командир полка М.Гасанов, остался к городе. Приехав в с.Караджаллы было установлено, что никаких армянских танков нет. Армяне сжигали села Карадаглы  и Геразаллы, но никакого движения в сторону Джебраила не было. Вернувшись в город об этом доложили командиру полка и главе района. К утру с большим трудом, но удалось сбить панику.

12.07.93 - Было принято обращение к начальнику ОМНБ И.Ширинову и прокурору района И.Рагимову, с просьбой разобраться откуда были новости о наступлении армян на Джебраиль 4 июля и кто их распространял.

15.08.93 - С утра начался сильный артобстрел наших позиций. Глава района К.Керимов и командир полка М.Гасанов в это время были в Баку. Армяне атаковали села Сулейманлы, Дошулу и Гышлаг. Армянами были захвачены села Дашбашы и Гушчулар. Атаки армян на Сулейманлы, Дошулу и Гышлаг были отбиты. Вечером было освобождено село Дашбашы.

16.08.93 - День прошел относительно спокойно.

17.08.93 - Армяне весь день вели сильный артобстрел. Население начало покидать Джебариль и прилегающие районы и переселяться ближе к границе с Ираном, т.к. эти местности не обстреливались. В Баку выехала делегация района, просить власти о помощи. О сложной ситуации в районе было также доложено замминистра МВД Р.Джавадову,

18.08.93 - Армяне весь день вели артобстрел и атаковали наши позиции. Население продолжало покидать город и прилегающие села.

19.08.93 - Армянами захвачены села Сулейманлы, Гышлаг, Дошулу, Балянд, Гараджаллы, Дашкесан. Перерезана дорога Джебраиль-Физули. Дезертирство в подразделениях приняло массовый характер. Наш военный самолет бомбил село Шахвеледи, находящееся под нашим контролем. Делегация поехавшая в Баку встречалась с С.Гусейновым, который обещал помочь.

20.08.93 - Пришло сообщение, что  в город со стороны с.Шахвеледи вошел армянский танк. Откуда пришло сообщение никто не мог сказать, все отвечали, что я так слышал. Мирное население в панике бежало. Картина была удручающая: машины груженные имуществом, кто на повозках, кто пешком неся в руках свои вещи, женщины, дети уходили в сторону иранской границы. Выехали в сторону с.Шахвеледи, но армянских танков не было. По дороге увидели много убегавших солдат. Не смотря на все просьбы, никто на позиции не вернулся. Когда вечером вернулись в город, то в Джебраиле уже почти никого не было. Все кто оставались в городе собрались у отдела полиции. Армяне захватили Дашбашы и Аракюль.

21.08.93 -  В город вошли дополнительные силы из Зангелана, Губадлы и Баку. Перед отделом полиции собрались уже значительные силы. Прибывшие из Зангелана части с танком Т-72 заняли высоту Гартал и взяли под контроль Аракюльскую дорогу. Остальные силы разделились и заняли оборону на разных направлениях.

22.08.93 - Пришло сообщение, что армяне концентрируют свои силы в с.Аракюль.

23.08.93 - Днем начался сильный артобстрел, после чего армяне пошли в наступление. Во второй половине дня пришло сообщение, что армяне прорвали наши оборону у РАЙПО. Нужно было выдвигать дополнительные силы, но сотрудники Джебраильского РОВД отказались идти на позиции, пока не будет приказа начальника РОВД, В это время к отделу полиции подъехала БМП-2 прибывших из Зангелана сил, сидевший на нем военный начал призывать тех кто был в отделе полиции, идти на позиции, но никто не захотел. Тогда этот военный начал ругаться на них матом и уехал. В это время к отделу полиции прибыли те кто оборонял высоту Гартал. Они заявили, что попали в окружение и с трудом смогли вырваться.  Также пришло сообщение. что армяне входят в город со стороны РАЙПО. Оставшиеся части армии и полиции начали уходить из города в сторону с.Минбашылы. Около с.Миньашылы их пытались остановить глава района К.Керимов и командир Занегланского полка Ф.Шабанов. Но, многие не слушая не останавливались Часть войск выйдя из города ушла в сторону с.Махмудлу, к иранской границе и к дороге Зангелан-Горадиз. Ночью армяне армяне полностью захватили Джебраиль

24.08.93 - Армяне захватили села Черекан и Хоровлу.

25.08.93 - Усилиями командира Зангеланского полка Ф.Шабанова и ряда других командиров, удалось выстроить оборону вдоль дорого Зангелан-Горадиз. Вместо.К.Керимова главой района был назначен К.Алиев. Также пришли новости, что арестован командир батальона Ш.Мирзоев.

http://www.milhistor...braile/?p=32450


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#13 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 06 Август 2017 - 23:00

Ну где наши тогда организовали оборону ?

 

 я про мирный договор . Думаю армяне пошли на это потому что выдохлись и наши смогли организовать  оборону (сопротивление). 



#14 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 07 Август 2017 - 08:11

я про мирный договор . Думаю армяне пошли на это потому что выдохлись и наши смогли организовать оборону (сопротивление).

Нет такого понятия в военном деле-выдохлись.Если задачи поставлены и выделены средства для их решения,но расчет оказался неверным,значит требуется время ;чтобы сделать перегруппировку сил и задать другую тактику.Какая все таки была по плану армян цель ,как закончить войну?Официальную верию нигде неслышал.

#15 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Август 2017 - 08:25

Нет такого понятия в военном деле-выдохлись.Если задачи поставлены и выделены средства для их решения,но расчет оказался неверным,значит требуется время ;чтобы сделать перегруппировку сил и задать другую тактику.Какая все таки была по плану армян цель ,как закончить войну?Официальную верию нигде неслышал.

И цели и тактика армян были ясны с самого начала. И даже безо всяких официальных заявлений. Есть территория, которую они считают своей и именно за эту территорию армяне и будут драться, пока окончательно не возьмут. (если смогут) А если же им удастся в ходе боевых действий залезть на территорию, в сферу их интересов не входящую, то они ее будут рассматривать как некий санитарный форпост или обменный материал. Чтобы это понять - не нужно быть супер-пупер стратегом или аналитиком...


  • Gandzaketsi это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#16 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 07 Август 2017 - 13:46

Если бы наши по настоящему воевали,мы не потеряли эти районы, например: 13.06.93 мы взяли село Акоп камари, 16.06.93 они хотели вернуть село, но у них не получилось, они оставили свои трупы и отходили.
01.05.94 они 8 танками со стороны Шотланлы взяли село Кармирован,но уже 2 мая мы вернули село.
  • Шыныхлы и Василий Алибабаевич это нравится

#17 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2017 - 14:15

я про мирный договор . Думаю армяне пошли на это потому что выдохлись и наши смогли организовать оборону (сопротивление).

Ну по темпам наступления армян, незаметно что они выдохлись.
На мой взгляд:
- или Москва на них поддавила, ГА в начале сентября был как раз в Москве и вёл переговоры с руководством России,
- или армяне решили что дело сделано и Азербайджан уже не придёт в себя после поражений летом 1993, поэтому не стали добивать юго-западный регион.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#18 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 07 Август 2017 - 14:40

Если бы наши по настоящему воевали,мы не потеряли эти районы, например: 13.06.93 мы взяли село Акоп камари, 16.06.93 они хотели вернуть село, но у них не получилось, они оставили свои трупы и отходили.
01.05.94 они 8 танками со стороны Шотланлы взяли село Кармирован,но уже 2 мая мы вернули село.

А наши по настоящему воевали?



#19 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 07 Август 2017 - 15:00

И цели и тактика армян были ясны с самого начала. И даже безо всяких официальных заявлений. Есть территория, которую они считают своей и именно за эту территорию армяне и будут драться, пока окончательно не возьмут. (если смогут) А если же им удастся в ходе боевых действий залезть на территорию, в сферу их интересов не входящую, то они ее будут рассматривать как некий санитарный форпост или обменный материал. Чтобы это понять - не нужно быть супер-пупер стратегом или аналитиком...

Ээ неет.Ответ неверный.Армяне в конце 93-го на Юге действовали и уложили весь свой потенциал на равнине ,как и в Тертере.Ежу было ясно,что спустившись с гор ,они неготовы воевать по общевойсковым канонам.После Кельбаджара им следовало идти на Ханлар ,Шаумян.Меньше средств и приграничные коммуникации ближе и ареал проживания армян,потерявшие эти места в 91-ом.Интерес к этим местам куда уж меньше.Нет ,дернул их черт по солончакам звиздовать.Типа с Бейлагана до Баку оттуда по прямой 150 км.Так что я пока непонял ,какую программу максимум ставили в их ставке.

Сообщение отредактировал ayna73: 07 Август 2017 - 15:01

  • Mesut это нравится

#20 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 07 Август 2017 - 20:14

На мой взгляд армяне свой шанс упустили, когда в начале сентября 1993 пошли на прекращение огня и не дожали юго-западное направление. Если бы не остановились то, Зангеланский район, остатки Джебраильского и Физулинского районов пали бы уже быстро. А там ещё могли бы дальше продвинуться. Фронт был полностью развален.
Потом у них второй раз шанс был в мае 1994 года. Но, тут уже спорный вопрос хватило бы сил.

 

Если были чисто лабораторные условия, то ты был бы абсолютно прав, имею  в виду не в мае 94, а в сентябре 1993. 

 

Но надо учитывать и другие моменты. в первую очередь, внешнеполитическое давление с разных сторон, это сейчас кажется,

 

что резолюции ООН - это пустые бумажки, на тот момент было не совсем так.

 

И такой момент:  армия немного развратилась, народ кинулся грабить,

 

за короткое время под контролем оказалось 3 с половиной района, как воевать, если желательно сначала там все подчистить,

 

это ошибка армян, изначально необходимо было создать трофейную службу, которая могла бы в захваченных районах все изъятые мат.ценности

 

и реализовывать или распределять по справедливости. Но это сделано не было. 


  • Asadulla, diesel, melk и еще 1 это нравится

#21 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 07 Август 2017 - 20:17

Нет такого понятия в военном деле-выдохлись.Если задачи поставлены и выделены средства для их решения,но расчет оказался неверным,значит требуется время ;чтобы сделать перегруппировку сил и задать другую тактику.Какая все таки была по плану армян цель ,как закончить войну?Официальную верию нигде неслышал.

 

Далеко ходить не надо, по крайней мере, сам Самвел Бабаян заявлял, что целью было взять Тер-Тер. 



#22 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 07 Август 2017 - 20:17

Если были чисто лабораторные условия, то ты был бы абсолютно прав, имею  в виду не в мае 94, а в сентябре 1993. 

 

Но надо учитывать и другие моменты. в первую очередь, внешнеполитическое давление с разных сторон, это сейчас кажется,

 

что резолюции ООН - это пустые бумажки, на тот момент было не совсем так.

 

И такой момент:  армия немного развратилась, народ кинулся грабить,

 

за короткое время под контролем оказалось 3 с половиной района, как воевать, если желательно сначала там все подчистить,

 

это ошибка армян, изначально необходимо было создать трофейную службу, которая могла бы в захваченных районах все изъятые мат.ценности

 

и реализовывать или распределять по справедливости. Но это сделано не было. 

читал что это начали называть военным туризмом



#23 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 07 Август 2017 - 20:25

читал что это начали называть военным туризмом

 

За каждый из захваченных в 1993 районов погибало не более 100 человек,

 

а потом этот туризм прекратился, т.к. Гейдар за осень-зиму мобилизовал десятки тысяч человек и заставил их воевать,

 

так что потери за иной день были больше 100, причем без особых успехов, и нашим оставалось или проводить в Армении

 

широкомасштабную мобилизацию (а это ресурсы и не только), или делать, что они и сделали в мае 1994.



#24 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 07 Август 2017 - 20:26

 

 

....это ошибка армян, изначально необходимо было создать трофейную службу, которая могла бы в захваченных районах все изъятые мат.ценности

 

и реализовывать или распределять по справедливости. Но это сделано не было. 

 Это, в смысле, возвращать владельцам, что ли? :)


  • Шыныхлы это нравится

#25 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 07 Август 2017 - 20:28

 Это, в смысле, возвращать владельцам, что ли? :)

 

шютник :) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика