Перейти к содержимому


Фотография

События в Армении - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 636

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2017 - 11:06

Израильско-армянские отношения: очередное оживление

Четверть века отношений Израиля со странами постсоветского пространства позволяет сделать вывод о том, что за этот период еврейское государство не сумело реализовать динамичные связи со всеми партнерами из бывшего СССР. Возьмем, например, регион Южного Кавказа. В целом, Израиль стал здесь достаточно заметным геополитическим игроком. На сегодня можно констатировать его стабильно усиливающееся присутствие в Грузии. Хотя Израиль нельзя рассматривать в ряду основных партнеров независимого грузинского государства, но в израильско-грузинских отношениях есть положительная динамика, заметная и в политической, и в торгово-экономической, в сфере хай-тека и безопасности. В последнее время на этом направлении реально запускается новый механизм сотрудничества, который позволит достичь хороших результатов. Достаточно активно продвигается диалог между Израилем и Азербайджанской Республикой. Его можно рассматривать как образец отношений еврейского государства со страной с доминирующим мусульманским населением. Как писала ведущая израильская англоязычная газета The Jerusalem Post, Азербайджан имеет стратегическую значимость для Израиля ввиду своего географического расположения по соседству с Ираном, позиционирующим себя в последние десятилетия в качестве непримиримого врага Израиля. Известно, что с 2008 г. Израиль стал третьим в мире по объемам импортером азербайджанской нефти. Кроме этого, две страны очень плотно сотрудничают в военной и технологической сферах. В итоге, Азербайджан занимает первое место среди мусульманских стран по товарообороту с Израилем.

В отличие от Грузии и Азербайджана, отношения Армении с Израилем не столь интенсивны. Хотя они были также установлены в 1992 г., это не сопровождалось обменом посольствами и представительские функции до сих пор выполняют нерезиденты. Вопрос укрепления армяно-израильских связей путем открытия дипмиссий в обеих странах, продвижения разных совместных программ в области культуры, экономики, науки, спорта не теряет своей актуальности, потому что ни о каких серьезных достижениях в этой связи говорить не приходится. На минимально возможном уровне поддерживается и политический диалог. Что касается контактов между руководством двух стран, то первыми дорогу в Израиль проложили президенты Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян, побывавшие в Иерусалиме соответственно в ноябре 1995 ( на похоронах И.Рабина) и в январе 2000 г. Кроме них, в 2005 г. в Израиле в составе представительной делегации побывали нынешний президент Армении Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин II и другие высокопоставленные лица. Однако с израильской стороны первый визит в Армению на министерском уровне был осуществлен лишь в апреле 2012 г. министром сельского хозяйства О.Нокед. До этого члены израильского правительства воздерживались от посещения Еревана из опасения «нанести ущерб стратегическому партнерству с Турцией». Первая израильская делегация, посетившая Армению после установления дипломатических отношений с Израилем лишь в 2005 г., состояла из депутата Кнессета Ю.Штерна и Главного ашкеназского раввина страны Й.Мецгера.

В год визита в Ереван О.Нокед было установлено прямое авиасообщение на линии Ереван – Тель-Авив, которое тогда не стало регулярным. В ходе визита было решено создать совместную рабочую группу по реализации сотрудничества в сфере сельского хозяйства, обсуждено Соглашение о взаимодействии в аграрной сфере, в котором выделены конкретные сферы взаимодействия. В августе того же 2012 г. Ереван посетил министр пропаганды и по делам диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн, подписавший договоры о сотрудничестве в области науки, образования, культуры, спорта и молодежи. В ходе визита были рассмотрены возможности обмена представителями СМИ, что дало бы возможность для более глубокого ознакомления с жизнью народов двух стран. Вслед за этим визитом в апреле 2013 г. прошли Дни израильской культуры в Армении, а в начале 2014 г. – ответные культурные мероприятия Армении в Израиле. В последнее время активно развиваются связи ученых двух стран в изучении и информационном наполнении двух печальных событий в жизни их народов – Холокоста и армянского геноцида 1915 г.

Непризнание геноцида армян 1915 г. со стороны еврейского государства является серьезным фактором, осложняющим развитие израильско-армянских отношений. Израильский Кнессет в 2016 году в третий раз рассмотрел вопрос признания Израилем Геноцида армян 1915 года в Османской империи и направил предложения в парламентскую комиссию по образования и культуре для выработки резолюции. Касаясь причин непризнания руководством Израиля Геноцида армян, необходимо отметить, что сам факт массовой резни армян Израиль признает, но отказывается назвать ее геноцидом. Причина кроется в использовании еврейским государством парадигмы уникальности Катастрофы европейского еврейства как единственного геноцида на этнической почве в истории человечества. Однако все социологические опросы, проводимые в последнее время в Израиле, однозначно показывают явную поддержку гражданами Израиля признания Геноцида армян.

Одновременно признание армянского геноцида увязывается и с вопросами региональной политики Израиля. В течение десятилетий политика Израиля в отношение Геноцида армян аргументируется необходимостью развития сотрудничества с Турцией, стратегический характер которого для многих в Израиле уже не так очевиден. Да и в целом, обе страны — Израиль и Армения — стараются придать своим отношениям минимально публичный характер. Причем, если ранее, в начале нулевых годов, аргументацией этого являлось стремление Израиля не нанести вреда диалогу с крупнейшим партнером в исламском мире – Турецкой Республикой, то к концу нулевых это израильско-турецкое сотрудничество оказалось под угрозой в связи с креном Турции в сторону арабского и мусульманского мира. Однако, одновременно Турция давала понять, что готова нормализовать отношения с Арменией, что, разумеется, могло положительно сказаться на ее амбициях на региональное лидерство. Очевидно, такие геополитические шаги Анкары были неприемлемы для Азербайджана. Вот почему, демонстрируя независимость своего внешнеполитического курса как от Ирана, так и от Турции, в Баку посчитали логичным интенсифицировать свои связи с Израилем. Именно поэтому ныне главной причиной неафиширования израильских отношений с Арменией является не ослабшая, а временами даже сходящая на нет турецкая составляющая израильской внешней политики, а опасения подпортить эффективные для Израиля отношения с Азербайджаном, по праву считающиеся беспрецедентными для его отношений со странами исламского сообщества.

Однако за четверть века наличия двусторонних отношений нельзя говорить о реальных наработках. Отношения временами переживают периоды определенного оживления, сменяющиеся застоем. Нынешнее оживление отношений связывают с посещением в апреле 2016 г. Армении с официальным визитом делегация депутатов израильского Кнесета во главе с председателем ассоциации парламентской дружбы Израиль – Армения Т.Плосков. Как результат, 17 мая нынешнего года открылось регулярное прямое авиационное сообщение между Тель-Авивом и Ереваном. Рейсы выполняются дважды в неделю. 22 июня этим рейсом полетела в Армению группа журналистов русскоязычных СМИ Израиля. Подготовленным ими в ходе поездки материалы, несомненно, ознакомят общественность еврейского государства с сегодняшним днем Армении, возможно, привлекут туда туристов, бизнесменов, помогут инициировать новые конкретные проекты. На сентябрь намечена новая поездка в Ереван депутата Кнессета Т. Плосков. Уже объявлено о поездке в Ереван правительственной делегации по главе с одним из видных политиков страны, министром регионального сотрудничества Цахи Ханегби. Важным символом интенсифицирующегося сотрудничества станет приезд на стажировку в Израиль группы армянских врачей. Поездка организована Центром международного сотрудничества МИДа Израиля МОШАВ. Как отмечают израильские СМИ, Израиль и Армения могли бы стать партнерами в создании и торговле продуктами высоких технологий. Необходимо подчеркнуть тот факт, что Израиль занимает третье место в мире по экспорту продукции «хай-тека», и готов делиться своим опытом.

Отметим, что интенсификация отношений Израиля с Арменией происходит несмотря на то, что Армения поддерживает отношения стратегического порядка с Ираном, а Израиль позиционирует таковыми свои отношения с Азербайджаном. Именно поэтому израильско-армянский диалог носит не афишируемый характер. Такая конфигурация вполне определяется реальной геополитикой. Дело в том, что практически весь период независимого развития Армения подвергается блокаде со стороны своих соседей-врагов – Азербайджана и Турции. Под давлением таких обстоятельств она всячески развивает отношения с Ираном и арабскими странами. Иран является для Армении реальным окном во внешний мир, на деле функционируя как главный зарубежный партнер.

По всей вероятности, такая конфигурация отношений требует упора на еще одном важном компоненте двустороннего диалога – основанном недавно армяно-израильском общественном форуме, который может стать стимулом укрепления связей между двумя странами. Его основатель, экс-депутат Кнессета, выходец из Армении А. Цинкер, считает, что деятельность форума за счет развития «народной дипломатии», может сформировать реально функционирующую платформу постоянного сотрудничества между двумя странами в различных сферах. Он должен стать базой для продвижения процесса развития и упрочения связей между странами посредством организации общественных контактов, широкого, а главное, правдивого информационного представления об истории, культуре и политике двух стран и народов. Другая задача форума – быть площадкой для сотрудничества двух стран в области науки, культуры, технологий, здравоохранения, туризма и в различных предпринимательских областях. Он, разумеется, не подменит собой ни работу торгово-промышленных палат двух стран, ни бизнес и ведомственные структуры, уже реализующие ряд совместных проектов. Главная цель этой общественной структуры, по словам А. Цинкера, обеспечить реализацию общественного заказа на развитие понимания между народами, нахождение проблемных ситуаций и поиск путей их нейтрализации, вплоть до лоббирования вопросов на парламентском и правительственном уровнях. Сюда могут относиться и повышение уровня дипломатических отношений, отмена визового режима, внедрение израильских технологий в различных сферах деятельности, использование высокопрофессиональных армянских программистов в совместных хай-тек проектах и т. д. Возможно, все это приведет к реальным подвижкам и наполнению двустороннего диалога на направлении Израиль – Армения реальным содержанием.
http://www.iimes.ru/?p=36286

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 09 Июль 2017 - 14:24

оживление  конечно  же  очередной  бред , а  так   было бы  хорошо если евреи сблизились бы  с  армянами  ....  это  бы  моллукратю сбесил бы  конкретно , настал бы конец армфарской дружбы ... а  от  евреев  армяне  нихрена  ничего  не  получaлi бы ))  евреи  за  даром  даже  грехи  свои  не  отдают))


Сообщение отредактировал Mesut: 09 Июль 2017 - 14:25

  • Шыныхлы это нравится

Ноолду Пашинян ?


#3 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Июль 2017 - 14:46

 было бы  хорошо если евреи сблизились бы  с  армянами  ....  это  бы  моллукратю сбесил бы  конкретно , настал бы конец армфарской дружбы ... а  от  евреев  армяне  нихрена  ничего  не  получaлi бы ))  евреи  за  даром  даже  грехи  свои  не  отдают))

 

Грандиозный план у тебя, и очень тонкий расчет. :) 

 

А прикинь, если евреи с иранцами когда-нибудь помирятся? 



#4 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 09 Июль 2017 - 15:13

Грандиозный план у тебя, и очень тонкий расчет. :)

 

А прикинь, если евреи с иранцами когда-нибудь помирятся? 

  когда  нибудь - нисия сохбет )


Ноолду Пашинян ?


#5 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 09 Июль 2017 - 17:42

оживление конечно же очередной бред , а так было бы хорошо если евреи сблизились бы с армянами .... это бы моллукратю сбесил бы конкретно , настал бы конец армфарской дружбы ... а от евреев армяне нихрена ничего не получaлi бы )) евреи за даром даже грехи свои не отдают))

а что армяне от персов получают задаром?

#6 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 14 Июль 2017 - 17:05

 

 

тот  кто  не  ест  наши конфеты  тот  турк  заклятый  :P  :D


  • Nomad это нравится

Ноолду Пашинян ?


#7 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 766

Отправлено 14 Июль 2017 - 17:30

абчом речь скажите.просроченные конфеты? :)



#8 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 16 Июль 2017 - 12:57

Азербайджанское кладбище в селе Агворик. Автор пишет что обошел окрестные села и аз.кладбища все в подобном состоянии



a76652022963.jpg
  • Nomad это нравится

#9 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 16 Июль 2017 - 15:42

абчом речь скажите.просроченные конфеты? :)

Наверное сделаны в Азербайджане... В них повышенная доза азербайджанизма, смертельная для армянского организма.



#10 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 16 Июль 2017 - 16:37

Азербайджанское кладбище в селе Агворик. Автор пишет что обошел окрестные села и аз.кладбища все в подобном состоянииa76652022963.jpg

мне бы хотелось посмотреть на армянское кладбище в Кировабаде.По гугл планет там одна пустошь.

#11 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 16 Июль 2017 - 16:38

Азербайджанское кладбище в селе Агворик. Автор пишет что обошел окрестные села и аз.кладбища все в подобном состоянииa76652022963.jpg

мне бы хотелось посмотреть на армянское кладбище в Кировабаде.По гугл планет там одна пустошь.

#12 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 16 Июль 2017 - 16:49

мне бы хотелось посмотреть на армянское кладбище в Кировабаде.По гугл планет там одна пустошь.

Зато в Азербайджане ЖИВЫХ! армян значительно больше проживает, нежели азербайджанцев в Армении. У вас азербайджанские могилы, но нет живых азербайджанцев, у нас куча живых армян, но битва с армянскими кладбищами... у каждого своё...



#13 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 16 Июль 2017 - 17:21

Зато в Азербайджане ЖИВЫХ! армян значительно больше проживает, нежели азербайджанцев в Армении. У вас азербайджанские могилы, но нет живых азербайджанцев, у нас куча живых армян, но битва с армянскими кладбищами... у каждого своё...


Ага, 30 тысяч) вроде из возраста в котором веришь в сказки на этом форуме давно все вышли.
Да и азербайджанцы в Армении есть, причем не всякий фейк с платформы мира, а обычные люди. тренер по борьбе Алиев есть, например.

мне бы хотелось посмотреть на армянское кладбище в Кировабаде.По гугл планет там одна пустошь.


Да похрен чо у них там в Кировабаде, если честно. Главное что у нас хоть немного не так
  • Բակուրակերտ это нравится

#14 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 766

Отправлено 16 Июль 2017 - 17:42

Да похрен чо у них там в Кировабаде, если честно. Главное что у нас хоть немного не так

в крупных населенных пунктах скорей всего разгром.как у вас так и у нас.по лидеру была передача про туризм.в сюжет про ханлар и окрестности попало кладбище ваше.могильные плиты целые были.аж удивился


Сообщение отредактировал Nomad: 16 Июль 2017 - 17:42


#15 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:14

Ага, 30 тысяч) вроде из возраста в котором веришь в сказки на этом форуме давно все вышли.
Да и азербайджанцы в Армении есть, причем не всякий фейк с платформы мира, а обычные люди. тренер по борьбе Алиев есть, например.


Да похрен чо у них там в Кировабаде, если честно. Главное что у нас хоть немного не так

Я тут уже писал когда-то (по моему в диалоге с Дизелем или СПМом)... Я только в своём дворе в Баку знаю 3-х (на половину) армян, по работе сталкивался с двумя армянами (полными)... Ты можешь верить или не верить в эти 30 тыс. армян... но в отличии от тебя я то из Азербайджана...

 

Главное что у нас хоть немного не так - В этом ты совершенно прав... у нас в отличие от вас остались армяне которые не только в могилах лежат, но и ходят живыми по земле...



#16 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:27

в крупных населенных пунктах скорей всего разгром.как у вас так и у нас.по лидеру была передача про туризм.в сюжет про ханлар и окрестности попало кладбище ваше.могильные плиты целые были.аж удивился


Ну если мне сказать где были в Ереване или в окрестностях азербайджанские кладбища, я сгоняю гляну, мне интересна эта тема


Я тут уже писал когда-то (по моему в диалоге с Дизелем или СПМом)... Я только в своём дворе в Баку знаю 3-х (на половину) армян, по работе сталкивался с двумя армянами (полными)... Ты можешь верить или не верить в эти 30 тыс. армян... но в отличии от тебя я то из Азербайджана...
 
Главное что у нас хоть немного не так - В этом ты совершенно прав... у нас в отличие от вас остались армяне которые не только в могилах лежат, но и ходят живыми по земле...


Ну т.к фактов ноль кроме ваших слов, то позвольте мне не доверять этой инфе))

#17 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 766

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:42

Ну если мне сказать где были в Ереване или в окрестностях азербайджанские кладбища, я сгоняю гляну, мне интересна эта тема
 

допустим вы увидите разгромленное кладбище.это что то изменит для вас?



#18 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:47

Ну если мне сказать где были в Ереване или в окрестностях азербайджанские кладбища, я сгоняю гляну, мне интересна эта тема



Ну т.к фактов ноль кроме ваших слов, то позвольте мне не доверять этой инфе))

Ну т.к фактов ноль кроме ваших слов, то позвольте мне не доверять этой инфе)) - Ваше право...



#19 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 16 Июль 2017 - 20:47

Зато в Азербайджане ЖИВЫХ! армян значительно больше проживает, нежели азербайджанцев в Армении. У вас азербайджанские могилы, но нет живых азербайджанцев, у нас куча живых армян, но битва с армянскими кладбищами... у каждого своё...

да,да я уже с 1994года слышу про 30тыщ армян в Баку.На дворе 2017г. а цифры теже.Они что там не размножаются,умирают или уезжают???Или же их заспиртоваными в капсулах держат?Не верю я уважаемый в эти цифры.Есть конечно небольшое кол-во в смешаных браках.но их мало и они прячут свою принадлежность от всех,чтоб не зарезали.Если ты считаешь такое проживание поводом для гордости-это твое дело.Для меня уж лучше бы не жили чем всю жизнь в страхе быть убитыми.
  • Բակուրակերտ это нравится

#20 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 16 Июль 2017 - 21:02

если наши  снесли  армкладбищи  то сделали  правильно ,  если  еще  не  снесли  то    делают  совсем  не правильно ...


Ноолду Пашинян ?


#21 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 16 Июль 2017 - 21:09

если наши  снесли  армкладбищи  то сделали  правильно ,  если  еще  не  снесли  то    делают  совсем  не правильно ...

Я помогал знакомому перезахоранивать мать (русскую) на монтинском кладбище... Он попросил меня этим заняться потому, что сказал что "я на всё это смотреть не смогу..." Так вот Монтинское кладбище было процентов на 60 армянским, процентов на 30 русским и процентов на 10 азербайджанским, мои личные (приблизительные) оценки по именам на могилах... Зачем его надо было трогать лично для меня так и осталось вне понимания...


  • Шыныхлы это нравится

#22 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 16 Июль 2017 - 21:14

да,да я уже с 1994года слышу про 30тыщ армян в Баку.На дворе 2017г. а цифры теже.Они что там не размножаются,умирают или уезжают???Или же их заспиртоваными в капсулах держат?Не верю я уважаемый в эти цифры.Есть конечно небольшое кол-во в смешаных браках.но их мало и они прячут свою принадлежность от всех,чтоб не зарезали.Если ты считаешь такое проживание поводом для гордости-это твое дело.Для меня уж лучше бы не жили чем всю жизнь в страхе быть убитыми.

http://www.milhistor...enii-3/?p=96672



#23 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 16 Июль 2017 - 21:17

если наши  снесли  армкладбищи  то сделали  правильно ,  если  еще  не  снесли  то    делают  совсем  не правильно ...

 

Еще бы! Воевать с умершими и их камнями намного легче чем с живыми.

 



#24 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 16 Июль 2017 - 21:22

Я помогал знакомому перезахоранивать мать (русскую) на монтинском кладбище... Он попросил меня этим заняться потому, что сказал что "я на всё это смотреть не смогу..." Так вот Монтинское кладбище было процентов на 60 армянским, процентов на 30 русским и процентов на 10 азербайджанским, мои личные (приблизительные) оценки по именам на могилах... Зачем его надо было трогать лично для меня так и осталось вне понимания...

  если  эти калдбищи  как  то мешают   новым проектом то надо снести ...  имею ввиду  армянских ..если даже  не мешают  все  ровно снести 


Ноолду Пашинян ?


#25 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 16 Июль 2017 - 21:25

Еще бы! Воевать с умершими и их камнями намного легче чем с живыми.

 

как  там у вас  говорили  , путинсиктир  ,  да ?  я  не стану  тебе  сиктир  говорит  да бы  не  обижат  тебя ,  ты   боле  мене  разумный  сам поймешь


Ноолду Пашинян ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика