Перейти к содержимому


Фотография

Армянский язык и алфавит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#76 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 26 Июль 2017 - 18:27

 

 

 

 

 

Я читаю правильные книги, а потому могу различать географические обозначения. Кавказ – это не Закавказье. Я рад, что наконец-то открыл для тебя эту простую истину. Так что ты зря потратил свое драгоценное время для поиска и копирования такого множества цитат. Это все не в кассу))))))

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Я очень рад, что ты различаешь "географические обозначения" и что "Кавказ – это не Закавказье". А вот твои соплеменники и ваши СМИ этого не различают. И когда пишут, что  "армян на Кавказе не было", то под Кавказом они подразумевают именно Закавказье. Вот несколько статей из азербайджанских СМИ:
 
Во времена Давида Строителя никакой Армении на Кавказе не было

Армяне на Кавказе не местный народ

 

Вот все это ты им и объясни. Так что я не зря потратил свое драгоценное время

 

И снова не в кассу. Это риторическое заявление, а не констатация. Учись различать интонации. Для этого тоже надо больше читать.

 

 
Риторическое  заявление (обращение) делается в монологах, а у нас тут диалог - разговор, беседа и т.д. Так что в следующий раз риторические  заявления делай у себя дома, а не на форуме.
 

Ну ты совсем плох. И это не может скрыть даже твоя театральная агрессия и попытки громогласно уличить меня во лжи. Повторяю то, что уже размещал:

TIGRAN II, THE GREAT, king of Armenia (r. 95-55 BCE). Tigran (Tigranes) II was the most distinguished member of the so-called Artašēsid/Artaxiad dynasty, which has now been identified as a branch of the earlier Eruandid dynasty of Iranian origin attested as ruling in Armenia from at least the 5th century B.C. http://www.iranicaon...icles/tigran-ii

 

Думаю, ты не совсем хорошо понял, что тут на англ написано. Перевожу: Тигран 2, Великий, царь Армении, был наиболее выдающимся членом так называемое династии артаксидов, которая сейчас определена как ветвь более ранней династии ервандидов иранского происхождения, правившая в Армении с 5 вднэ.

 

 

 Не надо мне ничего переводить, потому что ты взял и оригинал, и перевод из твоего так не любимого "цитатника" (Википедии). Вот он:
 
c5dee0237a2d.jpg
 
С каких это пор ты стал любителем  "цитатника"? Теперь по теме. Как видишь даже "Ираника" не отрицает армянской династии Аршакидов. "Ираника" только приписывает  иранское происхождения  Ервандидам. Я бы удивился, если бы она этого не сделала. Во всяком случае, в научных кругах - это спорный вопрос.
 
Теперь поясняю Оронтиды – это и есть Ервандиды в ирано-армянской транскрипции. Понял? Это первое

 

 
Что ты мне "поясняешь" ? То, что я уже писал несколькими постами выше? В посте под номером #48, я писал следующее: "Династия Оронтидов (Ервандидов) тоже армянская династия, которая...". Так что найди для своих "пояснений" более подходящее общество.
 
 Второе. А почему ты решил, что к Тиграну 2 артаксиды/оронтиды пришли с армянской кровью? 

 

 

Насчет Оронтидов никаких научных фактов нет, поэтому и говорить нечего. А насчет Арташеса есть сведения, что его отцом был Зариадр, потомок софенских царей. А Софена была армянским царством и управлялась армянскими царями.

 

С отцом армянской истории тоже спорить будешь?

Самого Арташеса Моисей Хоренский прямо называет „мидянином" (таг), при чем неоднократно, и приводит (II, 46) полулегендарный рассказ о сражении, имевшем место между царем Нрвандом и претендентом Арташесом (сражение завершилось победой Арташеса); перед началом
схватки Арташес, подойдя к стану царя Ерванда, пригласил его в бой следующими словами: .Я, мидянин, явился"6.(с У Хоренаци: . т а г а т а с , явная мешанина из арм. т а г .мидянин* и средмеперс. л т а ! .пришел"). 
Периханян, А. Г. (1965) Арамейская надпись из Зангезура (Некоторые вопросы среднеиранской диалектологии). Պատմա-բանասիրական հանդես, № 4 . pp. 107-128

 

 

Это вы все время спорите с ним, называя его сказочником. С чего вдруг он стал для тебя авторитетом? И что мне с ним спорить, если он говорит одно, Страбон - другое, а Ксенофонт - третье? Если древние историки пишут разное, а современные не могут разобраться, что к чему, то что ты от меня хочешь? Чтоб я принял твою очередную версию, как в случае с армянским алфавитом? Более того, я могу тебе предложить еще одну версию происхождения Оронтидов - еврейская версия (https://books.google...DIoQ6AEIJjAA#v=). Это для твоей коллекции.  А меня, как всегда, интересуют только общепризнанные версии. И еще, перестань писать крупными буквами, тут слепых нет. 

 

 Ты когда что то заявляешь, то хоть чем то эти заявления подтверждай, кроме как своими хотелками.

 

 

Что мне подтверждать, что Тигран не иранец, а армянин? Так ни в одной книге не написано, что он иранец, а написано, что он армянский царь. Открой любую энциклопедию и сам прочти.

 

Мощные империи всегда менее жизнеспособны, чем мелкие народы в них проживающие и не имеющие государственности столетиями. Или имея, но кратковременными  вспышками и в виде вассалов или сателлитов следующих империй с иностранными контингентами на своей территории.

 

 

Это ты в "цитатнике" прочитал или сам придумал? Лучше посмотри это видео, оно как раз об Арташесе:

 



#77 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 23:53

Надо сказать спасибо этому форуму. Читая после байрактаров все эти споры про величие/убогость исторического прошлого понимаешь, что только техническая оснащённость и является самым большим богатством, ибо позволяет наслаждаться жизнью. Это и есть самый сильный вектор изменения мира.

Всё прочее - умирающая псевдоархаическая чушь, пусть и с миллионной историей, которую уже никто не помнит.


  • Шыныхлы это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#78 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 29 Ноябрь 2021 - 00:00

Д.А.ОЛЬДЕРОГГЕ ИЗ ИСТОРИИ АРМЯНО-ЭФИОПСКИХ СВЯЗЕЙ (АЛФАВИТ МАШТОЦА)

 

 

Надо же, армянский сайт повесил у себя мою OCR-работу статьи Ольдерогге 17-летней давности, которую я вешал на Бакылылар :)

Как водится, сначала миллят в очередной раз обвинил меня в армянском происхождении, а потом врубившись, величал муаллимом 

Мдаа, так проходит мирская слава...


  • Шыныхлы, Ayna73, Usta и 3 другим это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#79 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 29 Ноябрь 2021 - 18:03

из Мямлякятя армянский ресурсум не открывается



#80 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 028

Отправлено 28 Июль 2022 - 17:00


  • Гюрджю Гайдай это нравится

#81 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 028

Отправлено 29 Июль 2022 - 17:02

Шумеры это армяне? Про 2000 общих слов в шумерском и армянском языках

 



#82 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 028

Отправлено 04 Август 2022 - 14:16


  • Фёдор это нравится

#83 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 05 Август 2022 - 07:27

Это должны знать все!! Побольше пость это, особенно в научных пабликах. Идеально будет если ты переведёшь на английский или просто снабдишь субтитрами. И не забывай, побольше пость это, особенно среди англоязычной публики. 



#84 onimusha

onimusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 05 Август 2022 - 09:36

Это должны знать все!! Побольше пость это, особенно в научных пабликах. Идеально будет если ты переведёшь на английский или просто снабдишь субтитрами. И не забывай, побольше пость это, особенно среди англоязычной публики.

Он тут филиал Рен тв открыл. Рян тв называется.

#85 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 028

Отправлено 05 Август 2022 - 11:39

Это должны знать все!! 

 

Это для тех, кого эта тема интересует. 

 

Побольше пость это, особенно в научных пабликах. Идеально будет если ты переведёшь на английский или просто снабдишь субтитрами. И не забывай, побольше пость это, особенно среди англоязычной публики. 

 

Ты обращаешься не по адресу. Все это давно напечатано и переведено и не только на английский. Когда ученые выдвигают какую-либо гипотезу или делают открытие, они публикуют статьи в соответствующих журналах.


#86 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 028

Отправлено 05 Август 2022 - 11:44

Он тут филиал Рен тв открыл. Рян тв называется.

 

Зачем ты влез в эту тему?  От скуки, наверное. Раз ты помешан на телекомпаниях,  это видео можешь назвать Медиа ТВ: 
 


#87 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 05 Август 2022 - 14:24

Старшой-джан, шумерский язык не является ностратическим, и потому не может быть предком армянского (азербайджанского, грузинского и пр. ностратическим). Да, какой-то пласт шумерской лексики попал в другие языки. Например, через арабский к нам пришло шумерское слово "хейкял" (статуя), обозначавшее обожествляемых идолов. Но это всего лишь заимствование.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#88 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 028

Отправлено 05 Август 2022 - 15:48

Старшой-джан, шумерский язык не является ностратическим, и потому не может быть предком армянского (азербайджанского, грузинского и пр. ностратическим). Да, какой-то пласт шумерской лексики попал в другие языки. Например, через арабский к нам пришло шумерское слово "хейкял" (статуя), обозначавшее обожествляемых идолов. Но это всего лишь заимствование.

 
Я не являюсь ни лингвистом и, тем более, знатоком шумерской лексики. И не в моих правилах комментировать то, что я не изучал или не соприкасался на практике. Но, я могу сказать то, что мне известно:
 
1. Происхождение около 70% слов в армянском языке до сих пор неизвестны. А это значит, что армянский язык можно отнести к ностратическим  лишь условно.
2. Согласно лингвистическим и хронологическим исследованиям, доармянский язык возник в 7300 г. до н.э. на территории, прилегающей к Армянскому нагорью и Западной Армении (этот год очень близок к данным и генетиков). Следовательно, он уже существовал во времена шумеров.
3. В армянско-шумерском языке более 2000 слов выражают одно и то же значение. 
 
Я выкладываю эти видео не для форсу. Армен Давтян в настоящее время работает над созданием армяно-шумерского словаря. И, если удастся с помощью этого словаря расшифровать шумерские тексты, это прольет свет на многие исторические события.


#89 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 05 Август 2022 - 17:37

Старшой-джан, шумерский язык не является ностратическим, и потому не может быть предком армянского (азербайджанского, грузинского и пр. ностратическим). Да, какой-то пласт шумерской лексики попал в другие языки. Например, через арабский к нам пришло шумерское слово "хейкял" (статуя), обозначавшее обожествляемых идолов. Но это всего лишь заимствование.

 

 

 
Я не являюсь ни лингвистом и, тем более, знатоком шумерской лексики. И не в моих правилах комментировать то, что я не изучал или не соприкасался на практике. Но, я могу сказать то, что мне известно:
 
1. Происхождение около 70% слов в армянском языке до сих пор неизвестны. А это значит, что армянский язык можно отнести к ностратическим  лишь условно.
2. Согласно лингвистическим и хронологическим исследованиям, доармянский язык возник в 7300 г. до н.э. на территории, прилегающей к Армянскому нагорью и Западной Армении (этот год очень близок к данным и генетиков). Следовательно, он уже существовал во времена шумеров.
3. В армянско-шумерском языке более 2000 слов выражают одно и то же значение. 
 
Я выкладываю эти видео не для форсу. Армен Давтян в настоящее время работает над созданием армяно-шумерского словаря. И, если удастся с помощью этого словаря расшифровать шумерские тексты, это прольет свет на многие исторические события.

 

 

Старшой, не слушай доморощенных филологов! И ты неправ, что это уже все знают за рубежом! Это вовсе не так, и как раз такой формат доходчивых лекций и нужен! Я хоть и не фанат армянской древности, но это настолько интересно! Не стесняйся и форсь сколько душе угодно! 


Сообщение отредактировал Фёдор: 05 Август 2022 - 17:37

  • splin это нравится

#90 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 05 Август 2022 - 17:38

Старшой-джан, шумерский язык не является ностратическим, и потому не может быть предком армянского (азербайджанского, грузинского и пр. ностратическим). 

Это такой троллинг чтоле? 


Сообщение отредактировал Фёдор: 05 Август 2022 - 17:38


#91 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 05 Август 2022 - 17:46

Например, через арабский к нам пришло шумерское слово "хейкял" (статуя), обозначавшее обожествляемых идолов. Но это всего лишь заимствование.

Небольшая попроавка, в шемерском оно означало "двроец" или "храм", дословно "большой дом".

https://en.wiktionar...iki/


#92 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 05 Август 2022 - 17:59

Фёдор, не понял претензий. Шумерский не является ностратическим.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#93 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 05 Август 2022 - 18:03

Фёдор, не понял претензий. Шумерский не является ностратическим.

 

Ну конечно не является. Ровно как и никакой другой таковым не является  :ph34r:



#94 onimusha

onimusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 05 Август 2022 - 19:41


Зачем ты влез в эту тему? От скуки, наверное. Раз ты помешан на телекомпаниях, это видео можешь назвать Медиа ТВ:

В точку ара. Зашел со скуки заодно посмеялся, пости больше свои сказки!

#95 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 05 Август 2022 - 21:13

Ну конечно не является. Ровно как и никакой другой таковым не является  


Ностратические языки
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#96 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 028

Отправлено 05 Август 2022 - 21:25

В точку ара. Зашел со скуки заодно посмеялся, пости больше свои сказки!

 

Ты зашел не в ту степь. История и лингвистика - темы очень нудные и скучные. Чтоб не скучать тебе надо было пойти или в цирк, или на концерт Евгения Вагановича. Но, чтоб ты ушел из этой темы не скучным и не проклинал меня, я приготовил тебе не скучный подарок.

 

 

 Но это в первый и последний раз. Если в следующий раз зайдешь в эту тему, то подарка от меня не жди.



#97 onimusha

onimusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 05 Август 2022 - 22:56

Ты зашел не в ту степь. История и лингвистика - темы очень нудные и скучные. Чтоб не скучать тебе надо было пойти или в цирк, или на концерт Евгения Вагановича. Но, чтоб ты ушел из этой темы не скучным и не проклинал меня, я приготовил тебе не скучный подарок.



Но это в первый и последний раз. Если в следующий раз зайдешь в эту тему, то подарка от меня не жди.

Не-не ты стрелки не переводи, пости плиз дальше муть с тюбика на предмет вашей древности, мы тут всем отделом угараем.

#98 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 028

Отправлено 06 Август 2022 - 14:46

Не-не ты стрелки не переводи, пости плиз дальше муть с тюбика на предмет вашей древности, мы тут всем отделом угараем.

 

Я же тебя предупреждал, что в следующий раз подарка не будет, а ты снова явился, да еще привел целый отдел. Более того, ты хочешь "муть", а его у меня нет. Поищи эту муть в соц.сетях, их там навалом.



#99 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 06 Август 2022 - 16:11

 

Понятно. Спасибо. 


  • Farroukh это нравится

#100 onimusha

onimusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 06 Август 2022 - 16:27

Я же тебя предупреждал, что в следующий раз подарка не будет, а ты снова явился, да еще привел целый отдел. Более того, ты хочешь "муть", а его у меня нет. Поищи эту муть в соц.сетях, их там навалом.

Ты слишком высокого мнения о себе, чтобы о тебе заботился целый отдел. Посему оставайся со своими сказками наедине. Но муть ты все же пости, народ любит комедии больше чем трагедии.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)
Яндекс.Метрика