Перейти к содержимому


Фотография

Одноглазая Сова

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#76 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 27 Май 2015 - 05:21

расценки конца 1993 и начала 1994 я знаю, только за уничтоженную технику противника, так как самому назначили за подбитый БМП 500 000 манатов, это в направлении Чабраила возле пограничной вышки около Аракса, так же ком бриг представил к награде перед всем батальоном, но после ранения находясь в госпитале я встретил своего нач штаба, там он мне сказал что твои деньги съели чинуши а награда так и осталась висеть в воздухе так что у всех по разному!

 

Точно так. За танк обещали миллион... правда что это было в эквиваленте я сейчас и не помню... в карманах у нас всех ветер свистел... никому ничего не платили. Причем все это оседало где-то выше бригады, поскольку ни комбриг ни комбаты и после войны не разбогатели. Дошло до того что начоперштаба сам решил проверить схему и с подтверждающими - свидетелями вылез к дороге... там где газовый трубопровод в Агдаме(между прочим в трубе была пара дырок и газ горел... то есть подача не прекращалась). Подбил Фаготом... он сам офицер еще по Афгану... но концов премии до сих пор найти не может... в последний раз говорил об этом менее года назад.

 

Наличности не было до такой степени что когда Прайзу и Ленину захотелось съездить домой, то гражданку(одежду) и средства на билеты выпрашивали у соседних батальонов(местных). В конце концов выменяли на соляр пару канистр чачи и они с этим и пошли приобретать право на проезд.

 

Я в перерывах между работой тренировал сына сядри колхоза... он за это варил кастрюлю супа из эвелик... я в первый раз вообще такое пробовал... я этот суп и носил к ребятам.

 

Теща в этот момент умирала от рака и требовались сильные препараты... выпрашивал у ребят из медслужбы Промидол... если получалось Максиган и быстренько отвозил домой... потом обратно.

 

А потом ее в мое отсутствие выкопали с Монтинского кладбища для освобождения участка под постройку домов... твари.

 

And enterprises of great pitch and moment.

With this regard their current turn away.

And loose the name of action.


  • Шыныхлы, Mesut и КОМРАД это нравится

#77 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Май 2015 - 05:57

То ли в 92ом, то ли в 93ом по Республиканскому каналу была передача и в ней фрагментом песня о Ходжалы... одна из песен. В видеоряде показали многих очень значимых из Госаппарата и Меджлиса... с тех пор ничего не изменилось, а значит все это еще актуально.

 

***

Вы так красиво речи говорите,
И бесподобно сочиняете тосты,

Вы о рекламе и о бизнесе пи…ите,

А я скажу -
БРАТИШКА – ВСПОМНИ ХОДЖАЛЫ!

Прикид толковый и на попу бантик
И между фирмами наводите мосты
И если бабки есть – так вам брат даже Рантик
А я скажу -
БРАТИШКА –ВСПОМНИ ХОДЖАЛЫ!

Вас так коробит отрезанное ухо,
И нет на вас засохшей крови коросты.
И ухо глухо – даже если полно брюхо,
А я скажу -
БРАТИШКА – ВСПОМНИ ХОДЖАЛЫ!

И в самом деле – вы нас туда не гнали,
И не ваш палец нажимал курок.
Когда мы резались – вы мирно спали
Да… каждому свое -
НО ХОДЖАЛЫ… дружок!


  • Шыныхлы это нравится

#78 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Май 2015 - 06:13


  • Asadulla и Mesut это нравится

#79 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 21 Июнь 2015 - 11:13

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

 

 

***

 

В последнее время кого ни спросишь, ''что делал в военные годы?'' так сразу оказывается, что вопрошаемый воевал на самом кончике самого острого кончика острия атаки... ну, или наступления... решительного, смертоносного и решающего.

 

И страшно даже представить сколько он и ему подобные там народу перебили. Так и представляется знаменитая историческая давка на Ходынском поле.

 

Я, вот, недавно, репортаж – интервью слушал по радио... спрашивали у местного ветерана – снайпера, сколько он погубил немцев... отвечает – ''Две,  или три тысячи''. Рядом был профессиональный снайпер... так он икать стал после услышанного..................... наверное это какая-то национальная традиция... таинственный волшебный ритуал  приумножения с целью наведения порчи и дистанционного фьюче искоренения супротивника.

 

Довелось побывать в одной компании, в городе...

 

Заикнулся о том, что на фронте зачастую бывает страшно.

 

Один из незнакомых тут же зацокал языком:

 

-Ала - а! Ты что?! Вот я когда воевал - ничего не боялся!.. Прямо на меня танк вышел... Я туда, сюда... нет ничего! Пули вокруг меня свистят, танк стреляет!.. Я прячусь!.. Он за мной!.. (краем глаза вижу, как зевает Ахлиман)

 

… потом гранату нашел и в гусеницу ему!!! э-э-э! ты что?! больше ста человек я убил! (Ахлиман дергается)

В упор!!!

 

Я согласно покивал головой, глядя как пара молокососов восхищенно смотрит в рот рассказчику, вышел покурить...

 

Вспомнил слова Эдгара Берроуза:

 

"Мы говорим о храбрости только с врагами и только языком стали".

 

 

***

 

-Ахли... ты в гору рывком сколько метров пройдешь.

 

-Градус?

 

-Чей? Твой или горы?

 

-Горы, естественно!

 

-Сорок пять приблизительно... потом под семьдесят.

 

-Двухтысячник?

 

-Скорее всего.

 

-Под сорок пять пройду метров двести... под семьдесят бежать не получится... разве что метров десять на пределе... и то - без снаряжения... потом полчаса в себя приходить. А что?

 

-Да, ничего... девушка одна пристала с возмущениями... говорит про какой-то фильм... там главный герой рванул в гору... начал старт от вертолетной площадки... это километров пять от линии... перевалил через гору... пробежал линию обороны противника... добежал до какой-то тыловой базы... убил врага.

 

-И?!!

 

-И побежал обратно!

 

-А от меня ты чего хочешь?

 

-Ничего в общем-то... так спросил... ради интереса. Девушка пристала – чего вот вы так просто как в фильме показано всех их не поубиваете?

 

Ахлеман долго молчит и я начинаю беспокоиться... приподнимаюсь над травой. Он лежит на спине и грызет травинку... замечает мой взгляд

 

-Чего?

 

-Я, говорю, девушка спрашивает...

 

-У нее типичный недотрах... человек в нормальном состоянии и сам поймет, что все не так просто как в фильмах.

 

 

"Мы говорим о храбрости только с врагами и только языком стали".


  • Шыныхлы, Ayna73, Fortune и 4 другим это нравится

#80 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Июнь 2015 - 16:19

Арагорн... странный Вы человек... необычный, можно сказать. Хотя, впрочем, и среди моих близких знакомых и друзей очень много... вернее, они все такие... знакомые и друзья армянской национальности... фу... до сих пор коробит что мне приходится выделять ту или иную национальность... не приучен... непривычен.

 

Вряд ли Вы бакинец... они тоньше в своих приколах... но Вы ведь и не прикалываетесь... нет в Вас и того апломбного сельского интеллигента Ерванда

 

88930.jpg

 

коим малообразованные и многоначитанные стремятся приобщиться.

 

Наверное, Ваше командование распознало в Вас все же, эту неординарность... себе на радость и нам на погубление... тем интереснее... кому же может быть интересно играть в трехмерные шахматы с последователем игры в ''чапаевцы''.

 

Нам обоим уже по-многу лет... вот, ведь, что хочется сказать...

 

если жизнь... вдруг... неожиданно... негаданно...  нас столкнет Там... скажите в перестрелке ''Арагорн''... и я опущу ствол.

 

... не желаю ничего взамен... только понимание... хорошие люди должны жить.

 

Вы должны жить.

 

А чтобы проверить Ваше понимание Жизни и ее комплектации дам еще несколько отрывков.

 

Надеюсь, что Вы понимаете и уже наслышаны, что я ничего не делаю ПРОСТО ТАК И , в основном, изучаю реакциии... чтобы, как пел Макаревич...

 

''Дважды не пройти

 

Одной и той же неверною дорогой''


Сообщение отредактировал torkel: 25 Июнь 2015 - 16:20

  • Шыныхлы, spm и Урукхай это нравится

#81 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Июнь 2015 - 16:47

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

Альтаф Гюльахмедов

 

 

 

***

 

''Долины, полные воды —

В них я дневал-ночевал — не жалею!

Взяв вращающуюся булаву,метнул на врага, и — не жалею!

Сжав лук высокоствольный —

Стрелы я резвые сеял вокруг…

Оседлав коней вороных —в войско сбивал их — не жалею!

Хвост знамени в один обхват —

На Тулпара взобрался я — не жалею!

Излучаясь, подобно луне,

В шлеме, на золотом сиденьи

Под алым балдахином,

Распутав ей косы,

Любил чистосердую — и не жалею!

И сегодня и потом — не пожалею''!

 

Д. Джирлу

 

''Поэзия Татарских рыцарей''

 

 

 

 

***

 

-У тебя снова вопросы.

 

-Да.

 

-Это хорошо. Вопросы всегда интереснее ответов. Один вопрос порождает тысячи ответов и ни один из них не есть окончательный... но он заставляет искать.

 

-Человек оскорбивший твой народ.

 

-Он должен умереть.

 

-Он сделал это по недомыслию.

 

-Он умрет по недомыслию. Иначе Зло останется... ''по недомыслию''.

 

-Друг мой взял его сторону.

 

-Друг должен жить. Оберегай его.

 

-Но он на его стороне.

 

-Различи врагов и друзей. Друг твоего врага – твой враг. Друг твоего друга – твой друг. Враг твоего врага – твой друг... все очень просто.

 

-Да... но он мой Друг.

 

-Оставь его жить... жизнь его будет ему мучительней чем смерть. Говорят о живых мертвецах... наверное есть и мертвые живые.... они едят, пьют и блудят, но рок их в их потомстве. Вспомни о крысоедах... они живы и сильны... но счастливы ли?

 

-Твои ответы породили у меня массу новых вопросов.

 

-Это хорошо. Ищи. Правильных вопросов много... все они разбросаны по веточкам времени и пространства и ни один из них не повторяет другого.

 

Каждый из вопросов должен уничтожить один из ответов.

 

-Когда?

 

-Когда это будет больнее и значимее всего.

 

 


  • spm и Урукхай это нравится

#82 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Июнь 2015 - 16:52

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

Альтаф Гюльахмедов

 

 

 

***

 

 

 

-Вы знаете... несмотря ни на что... рано или поздно... в каждом прикоснувшемся к реальности вдруг проглядывает что-то человеческое... это радостно, вы, хотите, сказать?... не знаю...не знаю, чего мне стоит бояться больше.

-Немного непонятно...

-Я и не надеялся.


                              Из интервью.

 

 

 

 

 

Артур.

 

***

Девяносто пятый выдался каким-то неурожайным.... все забыли о нас... никому не нужны... шатаемся по городу в военной форме... совершенно выцветшей и уже подлежащей восстановлению... шатаемся в основном по вечерам... потому что стыдно... в городе развелось полно паразитов оперирующих разными брендами... что удивительно у всех военбилеты в полном порядке... так что морду бить за то что не воевал не получается... то есть получается, но без юридических на то оснований... только моральные.

Мне повезло больше... во-первых, тренировки в Динамо... во-вторых, я стал разводить кроликов... как -никак все же мясо!

Правда, и с этим напряг! Вырастить-то я их вырастил... сколотил десяток клеток... траву каждый день с утра с Горки таскал... комбикорм... выросли наконец... вес набрали... а вот резать не могу!

-Ахли...ты это... кролика можешь зарезать?!!


-Спрашиваешь! Не помнишь что ли?!!

-Помню... потому и спрашиваю... дома мяса нет... кролика надо замочить!

-Без проблем!

Через час.

-Нет... ну так не пойдет... давай представим, что это враг.

-Да ты кого хочешь представляй... режь уже, идиот!

-Нет... я так не могу... давай еще выпьем... сволочь... как человек смотрит!

-Давай назовем его, например, Артур!

-Как короля, что ли?

-Не сбивай меня! Умри, Артур!.......... нет -не могу.... давай ты его по башке стукни, а я потом шкуру сниму!

-Да пошел ты нахрен! Третья бутылка коньяка! Лучше я бы домой конфеты купил!

-Отставить панику! Сейчас выпьем и я его замочу!!! Аааааааа! Ссссука!!! Уммрррииии!!!

Дочка выглядывает в двери и начинает плакать...

-Мама.... зайчика убил дядя Ахлеман.

Я говорю

-БЛЛЛИННН!!!... ТЕПЕРЬ ЕГО НИКТО ЕСТЬ НЕ БУДЕТ!!!

Ахлеман обреченно разводит окровавленными руками.... садится... его начинает вроде подташнивать, но он сдерживается.... я кричу на присутствующих.... наливаю себе, но потом протягиваю кружку Ахлеману. 

 


  • Ayna73, spm и Урукхай это нравится

#83 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 02 Август 2015 - 13:23

896.jpg?8124

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 65
''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 65

***

Меня научили интереснейшей вещи… после которой противник стал не отрядом опасных индивидуалов, а стадом с абсолютно предсказуемым поведением.


Конечно есть момент риска… ты должен на миг хотя бы показаться что вот ты… тебя можно поймать, убить или пленить.

Но есть ловушки Коп Ден… если ты начинаешь игру, то просто вопрос времени когда издохнет последний из преследующих тебя… просто кроме гвоздей или кусков проволоки тебе нужно найти трупака… человека или животное… или лучше всего обычную лягушку… потом затаись на тропе и наблюдай как они издыхают.


Потом я все же не удержался и посмотрел рану… и перестал ставить ловушки… и перестал учить этому. 

Кому суждено – тот умрет.

Не хочу больше видеть гвозди и лягушек.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214051700896 

  • Урукхай это нравится

#84 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 06 Август 2015 - 22:01

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 



***
Прорвемся!

Свадьба в разгаре, а за нашим столом как в палатке... только свеча посередине вместо коптилки и еды побольше... значительно... динамики под ухом бьют как-будто ''Град'' разминается.
-Ты где был? Сейчас третья будет!
-Да вон за тем столом! - машет рукой. - Тоже ветераны!
-Где воевали?
- Воевали?!! А зачем?!! Один из военной полиции, один на складе служил в городе, а один вроде чего-то там при штабе. Еще один никак не пойму кто... так и не сообщился... секретный агент наверное.
- Неужели мы не всех знаем? Давай тогда у Гюрзы и Змееееда спросим. А может он из шпиенов... это как раз по их части.
Смеется.
-Один так и сказал - я пойду только в том случае, если обещают нормально кормить и обеспечат современными видами вооружения... никак перепутал фронт с курортом.
Я в жизни столько раз слова ''диспозиция'' и ''фортификация'' не слышал, как у них за столом.
-Разливай третью!
-Без слов!
-За них!
-Говорят скоро опять начнется!
-Сколько лет уже говорят!
-Пойдешь?
-А куда я денусь! Долги!
-А возьмут нас? Сейчас вроде добровольцы... да и тогда... если вспомнить все!!!
-Смотрите не опоздайте - ''диспозиционеры'' там уже стремительными рейдами и полуохватами уже дошли до коридора и закрыли его бронетанковыми войсками. Я так понимаю к концу свадьбы Карабах будет уже наш!
-А я ребята подожду... до нас дело все равно дойдет как только окажется. что половина ''диспозиционеров'' - патриотов плоскостопием страдает или еще какими-нибудь интеллигентными отмазками и осядет в штабах, чтобы командовать и давать ценные указания. Если уж выхода нет, то пусть они хотя бы на передовой на мозги не капают своими советами.
- Детей жалко!
-Верно! Мне соседка так и сказала - censored войну и продали нашу землю... сволочи, и еще хвастаетесь... что теперь вот моему сыну придется на войну идти?!!... идите и возвращайте то что отдали.
-Красиво! И не возразишь! Действительно - кто проиграл? Естественно те кто воевал... остальные белые и пушистые... ели, пили, гуляли, никого не трогали... и даже ходили на митинги и голоса свои портили на ветру.
-Хорош... хватит уже... надоело... время придет - там посмотрим!
-А чего смотреть?!! Нам в прошлый раз на митинги ходить не надо было, чтобы решить... понадобились - пошли! Никто в спину не толкал.
-Кого в спину толкнули?!! Кто посмел?!! Где эта...?!!!
-Сатурну больше не наливать! Успокойся тебе говорят! Никто никого не толкал!
-Где это он успел? Мы вроде только-только третью!
-По знакомым прошелся... посчитай сколько столов в округе.
-Ребята, а я спеть хочу!
-Ты прям как волк из мультика... надеюсь не под столом петь будешь!
-Хватит да уже! Нет серьезно - сколько сейчас стоит спеть?
-Иди - иди... сколько б не было - не твои проблемы!
Саксофон дает последние звуки реприза ''Хей Джуд'' и замолкает.
Зауру гитару не доверяют и он закрыв глаза держит микрофон двумя руками... щуплый, худосочный бээмпэшник, прошедший две войны... наш талисман... надежда всех кто прижат огнем и кому нужна поддержка.

-Мы себе давали слово
Не сходить с пути прямого!

Молодежь срывается в танец, а Заур не видит их и поет повернувшись к нам... мы поднимаемся и разливаем бокалы... одинаково и живым и мертвым.

-И уж если откровенно
То все боятся перемены!

-Прорвемся! - говорим мы и поднимаем бокалы, чтобы их видел Заур.
-Прорвемся!!! - кричит он, забыв о песне и вскинув сжатый кулак.
ПРОРВЕМСЯ!!! НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ!!! 

  • Шыныхлы и Урукхай это нравится

#85 Матадор

Матадор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 04 Май 2016 - 23:37

Асадулла, можно подробно факты про 778 часть или батальон. Там служил Эмин, водителем у Мудрака. Сможете проверить?

#86 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2016 - 21:19

Асадулла, можно подробно факты про 778 часть или батальон. Там служил Эмин, водителем у Мудрака. Сможете проверить?

Про Эмина информации у меня нет


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#87 Матадор

Матадор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 06 Май 2016 - 21:47

Про Эмина информации у меня нет

Если есть желание, могу его сюда пригласить, возможно он что-то расскажет новое.

#88 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2016 - 21:58

Если есть желание, могу его сюда пригласить, возможно он что-то расскажет новое.

Конечно не против.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#89 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 06 Май 2016 - 22:07

жаль Торкел сюда не заходит...


  • Asadulla, Шыныхлы и Урукхай это нравится

#90 казачок

казачок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:23

Покойный Шаиг Келбиев (на фото справа)
607e271a5c9b.jpg

а откуда у вас фото турка? И есть ли еще какие фото?

#91 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:52

а откуда у вас фото турка? И есть ли еще какие фото?

На Фейсбуке нашёл.
Других фото нет.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#92 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 02 Март 2017 - 06:45

а откуда у вас фото турка? И есть ли еще какие фото?

 

Возникла двусмысленность, на которую я указал юзеру ''казачок'' - бойцу нашего батальона... добровольцу. Он спрашивал о Турке, а не о ''турке''. Турка это позывной нашего же бойца Турка - месхетинца по национальности. Через некоторое время он потерял ногу и после лечения и привыкания к протезу во времена министра Мамедрафи снова сел за штурвал и участвовал в боевых действиях. Сейчас живет где-то в Сальянах или Сангачалах... ведет хозяйство... пашет... сеет... крестьянствует. Мировой парень.


  • Asadulla, Шыныхлы, Mesut и еще 1 это нравится

#93 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2017 - 06:55

Возникла двусмысленность, на которую я указал юзеру ''казачок'' - бойцу нашего батальона... добровольцу. Он спрашивал о Турке, а не о ''турке''. Турка это позывной нашего же бойца Турка - месхетинца по национальности. Через некоторое время он потерял ногу и после лечения и привыкания к протезу во времена министра Мамедрафи снова сел за штурвал и участвовал в боевых действиях. Сейчас живет где-то в Сальянах или Сангачалах... ведет хозяйство... пашет... сеет... крестьянствует. Мировой парень.

Торкел

Вы как бывший разведчик, неоднократно работавший на фронте, как считаете, что произошло на линии фронта 25.02.17, когда погибло 5 наших военнослужащих ?
  • torkel это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#94 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 02 Март 2017 - 07:10

Торкел

Вы как бывший разведчик, неоднократно работавший на фронте, как считаете, что произошло на линии фронта 25.02.17, когда погибло 5 наших военнослужащих ?

 

Вы же понимаете, что сведения такого содержания могут быть теоретической отсебятиной или информацией из кругов находящихся, так сказать,''в курсе''. Мне заниматься теоретизированием можно было бы если бы имелась задача дезинформации какого-либо круга лиц. У меня такой задачи на сегодняшний момент нет, а детали имевшего место быть находятся в круге интересов тех, кто руководил всем этим. А в их дела вмешиваться да еще упоминая откуда известно и по чьим словам это и самому становиться под удар и самое главное подводить под удар третьих лиц.

 

Внимайте сказанному и читайте написанное... в принципе мы недалеко ушли от методов оповещения событий советских времен... там тоже можно было по уклончивым описаниям и недосказанностям, а также нелогичности вычитать то что было на самом деле.


  • Asadulla, spm и Mesut это нравится

#95 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 04 Март 2017 - 15:45

Возникла двусмысленность, на которую я указал юзеру ''казачок'' - бойцу нашего батальона... добровольцу. Он спрашивал о Турке, а не о ''турке''. Турка это позывной нашего же бойца Турка - месхетинца по национальности. Через некоторое время он потерял ногу и после лечения и привыкания к протезу во времена министра Мамедрафи снова сел за штурвал и участвовал в боевых действиях. Сейчас живет где-то в Сальянах или Сангачалах... ведет хозяйство... пашет... сеет... крестьянствует. Мировой парень.


  • Шыныхлы и Ayna73 это нравится

Ноолду Пашинян ?


#96 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 04 Март 2017 - 19:22

Мало изменился...он достойный и скромный был и останется таким .

 

Вот он тогда... в центре фото...

 

Не загружается.


Сообщение отредактировал torkel: 04 Март 2017 - 19:23


#97 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 04 Март 2017 - 19:29

''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад.

Фрагмент

 

Опубликовано:

 

May 4, 2009

 

Турка

 

***

 

- Посмотри, командир!

- Посмотри, командир!

Турка расставил руки и отбил каблуками замысловатую чечетку.

- Видишь... Никто не верит... Никто не узнает!...

Дай БМПЭШКУ.

Глаза у Турки вдруг стали грустными...

Он тихо добавил...

Напряженно...

- Очень надо, командир!!! За ногу!! За ребят!!!

Хатай задумчиво пожевал губами, краем глаза незаметно скосившись на ноги Турка, туда, где под штанами был

протез...

- Посмотрим! Подожди, у министра узнаем!

Он поглядел туда, где с поворота дороги уже вынырнул Уазик министра обороны. Турка поглядел в ту же сторону и побежал в строй, хоть и был в штатском. Ребята зашевелились, уступая ему, место в первой шеренге, хлопали по спине и дружески окликали.

Турка, оказавшись у носа БМП. ласково погладил ребристую сталь и пошлепал по броне... Словно коня...

- Господин генерал, помогите получить машины... Люди есть и отличные... прошедшие бои. Вот, например...

Хатай сделал знак рукой. Турка молодцевато вышел из строя, чеканно отбивая шаг и соблюдая все повороты, приблизился и отрапортовал.

- Почему в штатском?- сморщился министр.

- После ранения он, - сказал Хатай. - Только что прибыл...

Генерал смягчился:

- Куда ранили, солдат?

Турка обменялся с Хатаем взглядом и, наклонившись, медленно задрал штанину: Мамед Рафи секунду недоуменно разглядывал протез:

- Это что такое? Без ноги?

И уже Хатаю:

- Вам что делать нечего?!!

Вы что инвалидов собираете!

Его... на машину?!!!

С ума сошли?

И Турке:

- Давай, солдат, на отдых. Ты свое отвоевал!

- Разрешите! - начал Турка.

- Не разрешаю! Все! Давайте показывайте, что у вас здесь?

И он прошел мимо к строящимся экипажам. Шагая за министром, Хатай обернулся...

Турка стоял, также, как и стоял... раздвинув плечи, руки по швам, глядя перед собой (ешь глазами начальство), а, мимо глядя в сторону, проходили офицеры охраны, адъютанты и прочее.

 

 

Бээмпэшки

***

Бээмпэшки двигались, словно утюги по белью... нет! Утюги не ныряют носом в яму и не взлетают с барханов, ...И утюги не раскачивают стволами... а то что не стреляют -так это снаряд не закачен (по приказу) в стволы и ошалевшие глаза операторов... и палец на кнопке- гашетки - дать бы сейчас очередью, от души... снарядов на десять... осколочными... и в упор по этой железке... кумулятивными... ведь не приживается здесь сокращение... бронебойно - зажигательное просто БЗ... танки-черепахи, Бээмпэшки - «рыси", "леопарды"... а кумулятивный он и есть кумулятивный и не жалко ломать язык, называя его так... потому что в нем жизнь... в дуэли... в споре кто кого?!

...Десанты распахивались, и игрушечные солдатики рассыпались по полю в обрывки цепей...

- Ну, нормально! - сказал Мамед Рафи. - В общем, нормально! Видел, конечно, и лучше!

- А это что?!

Вырвавшись вперёд "рысь", прошлась перед цепью, заставив боевой строй остановиться,... поворот оверштаг, атака на четвертой, разворот на окопах, ложный выход, смена позиции, выпад с гребня бархана, смена, и атака "каруселью"...

- Вот это хорошо! - сказал министр. Одобрительный гул адъютантов за спиной.

"Рысь" клюнув носом, встала метрах в десяти... Из люка выпрыгнул... Турка... и совершая сложные геометрически правильные повороты вновь приблизился...

Министр молчал...

Хатай молчал....

Молчала свита...

...Степь молчала, но совершенно по-другому. Вроде бы даже не молчала, а говорила, но не все понимали, о чём она говорит...

...- Я самый бедный из министров... - сказал Мамед Рафи.

- Держи!!! - он протянул Турке часы с изображением Мамед Эмина.

- Все что я могу дать! Машину не могу! Не проси!!!

...Когда все ушли, Турка стоял по стойке "смирно" сжимая в кулаке часы, и повторял:

- Очень надо, командир! За ребят! За ногу!... 


  • Asadulla, Шыныхлы, Ayna73 и 2 другим это нравится

#98 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 04 Март 2017 - 20:08

''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад. - это книга ? Если это книга где её можно скачать в PDF или Word формате?



#99 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 06 Март 2017 - 14:35

''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад. - это книга ? Если это книга где её можно скачать в PDF или Word формате?

 

Извините за поздний ответ.... книги в сети нет... только неуничтожаемые пока фрагменты на форумах..


  • Шыныхлы это нравится

#100 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 06 Март 2017 - 14:37

Мало изменился...он достойный и скромный был и останется таким .

 

Вот он тогда... в центре фото...

 

Не загружается.

 

На 0.50 в центре фото... в панаме.







Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика