Перейти к содержимому


Фотография

Молдавия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 02 Июнь 2017 - 16:30

Парламент Молдавии отказался заслушать правительство о высылке российских дипломатов

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhd...anorama/4306335

 

 

Додон блокирует закон, раздувающий антироссийскую истерию в Молдавии  

 

Представители правящей демократической партии Молдавии (ДПМ) сообщили, что по их инициативе начата разработка законопроекта, направленного на «искоренение иностранной пропаганды в Молдавии». В частности ДПМ указывает на российские СМИ, по их мнению, негативно влияющие на граждан республики.

В свою очередь президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не допустит, чтобы молдавско-российские отношения подверглись опасности из-за позиции демократов, преследующих свои цели.

«В условиях приближающихся парламентских выборов демократы готовы ухватиться за соломинку и устроить даже охоту на ведьм — ради того, чтобы понравиться западным партнерам», — сказал Додон.

Глава государства отметил, что подобная законодательная инициатива стала результатом неспособности правительства продвигать реальные реформы и бороться с коррупцией. Основной ее задачей является отвлечение внимание граждан от реальных проблем в стране. «Демократы начинают очередную серию спекуляций на тему пропаганды, пытаясь вызвать антироссийскую истерию в обществе — для того, чтобы угодить Западу», — добавил президент.

 

По мнению Игоря Додона, правящая партия должна сконцентрироваться «на экономическом возрождении страны и улучшения благосостояния населения». Лидер Молдавии подчеркнул, что выступает категорически против такого обострения отношений с российскими партнерами, «ради удержания у власти партии, потерявшей доверие населения».

«Я буду блокировать принятие любого закона, направленного на то, чтобы посеять смуту в обществе», — резюмировал Додон.

 

п.с. госдеп не дремлет


Сообщение отредактировал 17.: 02 Июнь 2017 - 16:32


#2 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 02 Июнь 2017 - 18:48

Путин провёл отдельную встречу с Додоном на ПМЭФ

 

Президент России Владимир Путин на полях Петербургского международного экономического форума провёл краткую встречу с молдавским лидером Игорем Додоном. Об этом заявили в Кремле.

«Главы государств обсудили текущую ситуацию в российско-молдавских отношениях», — сообщает пресс-служба российского президента.

Как передаёт РИА Новости, Додон подчеркнул, что недавние решения правительства Молдавии не способствуют развитию этих отношений.

Ранее президент Молдавии рассказал о «нагнетании русофобских настроений» в республике.


Сообщение отредактировал 17.: 02 Июнь 2017 - 18:48


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 25 Февраль 2019 - 23:51

Молдавия: поствыборный тупик

Александр Ивахник  February 25, 2019

 

После выборов в новом парламенте Молдавии ни одна политическая сила не сможет самостоятельно проводить решения и сформировать правительство. Пророссийская Партия социалистов президента Игоря Додона в голосовании по партийным спискам заметно опередила другие партии, получив 31,4% голосов. Уверенно выступил проевропейский оппозиционный блок ACUM («Сейчас»), состоящий из партии «Достоинство и правда» лидера антикоррупционных уличных протестов Андрея Нэстасе и партии «Действие и солидарность» во главе с главным соперником Додона на президентских выборах Майей Санду. ACUM получил 26,16% голосов благодаря личной харизме лидеров и бескомпромиссной критике прогнившей политической системы, построенной главным олигархом Молдавии Владом Плахотнюком, который контролирует почти все государственные институты. Правящая Демократическая партия Плахотнюка оказалась лишь на третьем месте с 23,97%.

Однако Плахотнюк, осознавая низкую популярность своей партии, вовремя подстраховался и изменил (кстати, при поддержке социалистов) избирательную систему в стране: теперь 50 депутатов избираются в парламент по партийным спискам, а 51 – по одномандатным округам. В результате в новом составе парламента Демпартия получает 33 места – лишь на одно меньше, чем Партия социалистов. У блокаACUM 26 мест. Кроме того, в парламент прошла левопопулистская партия «Шор» главного героя скандала с выводом из страны миллиарда долларов предпринимателя Илана Шора, который летом 2017 года был приговорен судом к 7-летнему тюремному сроку, но ходит на свободе и активно участвует в политике, поскольку нужен Плахотнюку. Партия «Шор» в ходе выборов играла спойлерскую роль в отношении Партии социалистов, обещала всяческие социальные блага и получила 8,4% голосов и 8 мест в парламенте.

Теперь совершенно не понятно, как в парламенте может сформироваться правящая коалиция. Влад Плахотнюк заявил, что готов договариваться со всеми. Ясно, что депутаты партии «Шор» будут блокироваться с Демпартией, но это дает лишь 41 голос из 101. Лидеры блока ACUM накануне голосования категорически исключили возможность вступления в коалиции с Демпартией, Партией социалистов и «другими олигархическими и антиевропейскими формированиями». Едва ли это просто слова. Нэстасе и Санду позиционируют себя как поборников очищения молдавской политики от коррупционной скверны, которую олицетворяет собой Влад Плахотнюк. С другой стороны, выступая за подлинную, а не показную европейскую интеграцию Молдавии, тесные связи с США и НАТО, лидеры ACUM резко критикуют пророссийскую ориентацию Партии социалистов. Президентская партия тоже сильно ограничена в коалиционном маневрировании как раз в силу пророссийской ориентации. Тесные связи Игоря Додона с Россией, его частые встречи с Владимиром Путиным ставят высокий барьер на пути договоренностей с Демпартией, правительство которой проводило откровенно антироссийский курс и вызывало сильную неприязнь в Москве. Даже перспектива создания Демпартией или социалистами правительства меньшинства с условной поддержкой другой партии пока не просматривается.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#4 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 29 Март 2019 - 10:56

Посол США в Кишиневе безапелляционно вмешался в политический процесс в Молдавии

 

 Посол США в Молдавии Дерек Хоган позволил себе беззастенчиво и безапелляционно вмешаться в процесс формирования правящей коалиции по итогам парламентских выборов в республике. Об этом заявила в четверг на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

"Распространенное на днях в Кишиневе так называемое открытое письмо Хогана к молдавским парламентариям - это документ поистине уникальный по своей прямолинейности, по своему цинизму, - отметила она. - Это уже даже не highly likely (с высокой степенью вероятности). Это открытый диктат Молдавии со стороны США. В нем [письме] прямо утверждается, что единственная верная дорога граждан этого государства к лучшей жизни - это "укрепление отношений с США и Европой", а все проблемы можно решить путем "возвращения к западным ценностям".

"Но и этого мало, - продолжила дипломат. - В обращении, которое, кстати говоря, больше похоже на инструктаж, подробно расписывается, как и какие внутренние реформы должны проводить молдавское государство и общество, как укреплять кибербезопасность и ужесточать контроль за иностранными компаниями, которые стремятся влиять на критически важную инфраструктуру, как диверсифицировать источники получения энергоносителей и так далее".

По словам Захаровой, письмо американского посла содержит "весь хорошо известный набор рецептов и инструментов, которые США используют в своих целях". "Все представлено, все открыто. Безапелляционно", - подчеркнула она.


Сообщение отредактировал 17.: 29 Март 2019 - 10:56


#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июль 2021 - 01:36

В Молдавии подсчитали уже 90% протоколов: пропрезидентская "Действие и солидарность" лидирует с 47%, у пророссийского блока "Коммунисты и социалисты" 31,38%


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июль 2021 - 06:30

После обработки ЦИК 97,49% протоколов, прозападная «Действие и солидарность» лидирует на прошедших в воскресенье досрочных парламентских выборах с 50,18% голосов.
За блок «Коммунисты и социалисты» проголосовали 29,06% избирателей.

У партии «Шор» 6,12%.

Остальные партии не преодолели избирательный порог.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#7 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 01 Июнь 2023 - 19:14

Президент Молдавии Майя Санду сообщила, что при необходимости республика готова предоставить свою территорию в качестве помощи армии Украины.
 
- Россия никогда не воспринимала всерьез нашу страну - мы были для них какой-то бывшей советской республикой, где с какой-то стати можно расположить войска и даже склад с вооружением.
 
Если украинской армии будет необходимо - мы готовы дать право зайти на нашу территорию, чтобы разобраться со складами, вооружением и личным составом. Это союзнический жест, - заявила Санду.


#8 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 19 Июнь 2023 - 17:56

Конституционный суд Молдовы признал пророссийскую партию «Шор» неконституционной и объявил ее вне закона, сообщают российские СМИ.
Депутаты партии смогут продолжать свою деятельность, однако только в качестве независимых парламентариев, говорится в решении Конституционного суда.
 
«Шор» активно взаимодействовала с российскими властями, ее депутаты посещали Москву после начала вторжения РФ в Украину. Также партия организовывала акции протеста против действующей власти.
 
«Партия «Шор» угрожала государственной безопасности», - заявила президент Молдовы Майя Санду, выразив удовлетворение решением Конституционного суда страны.
 
По словам Санду, граждане Молдовы хотят жить в демократическом и правовом государстве, в котором преступным организациям мешают захватывать власть.


#9 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 19 Июнь 2023 - 21:23

Все движения Санду,приведут к тому ,что Румыния введёт туда свои войска.Чего она и добивается на ближайшее будущее,слиться с Румынией.Следующий её шаг будет,окончательно выйти из СНГ.

#10 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 20 Июнь 2023 - 00:13

Все движения Санду,приведут к тому ,что Румыния введёт туда свои войска.Чего она и добивается на ближайшее будущее,слиться с Румынией.Следующий её шаг будет,окончательно выйти из СНГ.

Мы не можем допустить вступления румынской армии в Молдавию как союзник по ГУАМу. Молдаване начнут партизанское движение против румынских оккупантов.



#11 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 20 Июнь 2023 - 00:16

а что будет с гагаузами?



#12 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 20 Июнь 2023 - 11:06

а что будет с гагаузами?

То же самое, что случилось с венграми и немцами в Трансильвании -- они реинтегрируются в румынское общество, как карабахские армяне. Кстати, президент Румынии сейчас трансильванский немец Клаус Иоханнесс:

20190612152301-6241.jpg?v=1560348095






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика