Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанская и армянская кухни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#26 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Май 2017 - 11:51

 странно что  эрменилер  еще  не  добирались  до  ордубадский  гайганаг :)  пока  не поздно  надо  офицально  заявить  что    гайганаг  ордубадский ))а  то эти  маньяки  и   гайганага  присвоят :D  :D  :D


  • Шыныхлы это нравится

Ноолду Пашинян ?


#27 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 23 Май 2017 - 12:01

 

 
157fab0ca01f.jpg

 

это шедевр))) :D


  • Montag это нравится

#28 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 23 Май 2017 - 12:20

Вот вот, стоило только рассказать про блюдо с помидорами, как тут же аз. форумчане озвучили на него права, а ещё армян вините в этом. 



#29 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 584

Отправлено 23 Май 2017 - 12:39

 странно что  эрменилер  еще  не  добирались  до  ордубадский  гайганаг :)  пока  не поздно  надо  офицально  заявить  что    гайганаг  ордубадский ))а  то эти  маньяки  и   гайганага  присвоят :D  :D  :D

При всем уважении.

Я не лингвист, но давайте обсудим ордубадский гайганаг)))

 

Если первую часть названия этой исконно азербайджанской(?) блюды еще можно разделить на знакомые азербайджанские(или турецкие=как вам угодно) слоги (орду-гошун, бад-бада вермек,) итого ордуну бада вермек, то про слово гай-га-наг ничего нельзя утверждать... ГАЙГАНАГ-что это означает? И где в этом слове доказательства азербайджанискости, как, например, в долме или, бозбаше???

 

Товарищи соседи! Вот и идея! Какой простор!, какие возможности! 



#30 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 23 Май 2017 - 13:25

 

это  тоже  азербайджанский  помидор  гайганагы,  турецкий мянямян,   армяне  стырили  добавили  туда  бибар  т.е   болгарский  паприк  и  она  стало  истенно  армянская  блюда   6  века )))))

 

 

Как мне довести до твоего сознания, что если у вас имеется какое-то блюдо с азербайджанским названием, то это вовсе не значит, что похожее блюдо с другим названием не может быть у других народов. Приведу такой пример. Всем известно, что хачапури - грузинская выпечка. Но однажды с другом мы были в Чехии и зашли выпить кофе в кафэ. Вместе с кофе взяли и выпечку. Когда попробовали, были удивлены. Оказалось - хачапури, но называлось "балканский шатек". Единственное отличие от хачапури было в том, что хачапури имеет квадратную форму, а эта выпечка - треугольную. Поэтому перестаньте обвинять других в краже. Перед тем, как кого-то обвинять в краже, сначала зарегистрируйте это блюдо в ЮНЕСКО, как азербайджанский бренд. А до тех пор, пока не зарегистрировано, грош цена вашим обвинениям, пустой звук.



#31 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 23 Май 2017 - 13:39

Нравится мне одно блюдо, лёгкое в приготовлении, которое я с всегда считал армянским. Даже как-то в России один русский, узнав что я армянин рассказал мне, что они готовят это самое арм. блюдо. У него дед во время ВОВ в Армении был и привёз оттуда рецепт.  Это яичница с помидорами, основной ингредиент там помидоры, можно немного перца болгарского и яйца. Не знаю, есть ли у азербайджанцев такое блюдо. Как-то свёл меня случай с турком, который слабо, но по русски мог говорить. Я его угостил этим блюдом, он увидев его удивился, сказав что это турецкое блюдо и как-то там назвал его по своему.  

Дед Меджид тебе расскажет про яичницу с помидорами...


Сообщение отредактировал Василий Алибабаевич: 23 Май 2017 - 13:39


#32 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Май 2017 - 13:59

При всем уважении.

Я не лингвист, но давайте обсудим ордубадский гайганаг)))

 

Если первую часть названия этой исконно азербайджанской(?) блюды еще можно разделить на знакомые азербайджанские(или турецкие=как вам угодно) слоги (орду-гошун, бад-бада вермек,) итого ордуну бада вермек, то про слово гай-га-наг ничего нельзя утверждать... ГАЙГАНАГ-что это означает? И где в этом слове доказательства азербайджанискости, как, например, в долме или, бозбаше???

 

Товарищи соседи! Вот и идея! Какой простор!, какие возможности! 

  это  было  шутка , мы  же  не  конченные  нацысты  чтоб  во всем видет  только  азербайджанское )))
 
 
    пускай  с  этим делом занимается  нашы соседы , они  имеют  право как  морально  так  и  физический...моноэтник страна  все  таки :)

Ноолду Пашинян ?


#33 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Май 2017 - 14:02

Вот вот, стоило только рассказать про блюдо с помидорами, как тут же аз. форумчане озвучили на него права, а ещё армян вините в этом. 

норм армяне  вы   наверное  поймете  правильно :)
 
 
вы просто  настолько  больны что ко всему приписваете  "  армянское "...  да  блин  10  страны  эту    закуску  готовят  но  ни  одна  страна  еще  не  додумался  переписать к  себя  эту  закуску :)  только вы  можете  такой  куйнёй страдать :))))
 
 в целом мы  ничего  против  не  имеем  главное  вы  займитесь  с  такими  вещами  ))

Ноолду Пашинян ?


#34 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Май 2017 - 14:19

да это блюдо так сказать настолько элементарное что говорить о том что оно кому то принадлежит бессмысленно..его готовят все у кого куры несут яйца и растут помидоры..я его готовлю отлично..в конце добавляют базилик(рейхан)..можно посолить душистой солью..я например крошу брынзу

#35 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Май 2017 - 14:22

когда  я  тут  пытался  удивить  народ  с  памадор  юмурта  с  сливочный  маслой ...а  надамной  тупо  смеялись... типа  гет    ордейини  отар   ,  мы  это  уже  100  лет  как  кушаем ... наверно  древный  армяне  научили :)


Сообщение отредактировал Mesut: 23 Май 2017 - 14:23

Ноолду Пашинян ?


#36 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Май 2017 - 14:27

да это блюдо так сказать настолько элементарное что говорить о том что оно кому то принадлежит бессмысленно..его готовят все у кого куры несут яйца и растут помидоры..я его готовлю отлично..в конце добавляют базилик(рейхан)..можно посолить душистой солью..я например крошу брынзу

#37 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Май 2017 - 14:28

да это блюдо так сказать настолько элементарное что говорить о том что оно кому то принадлежит бессмысленно..его готовят все у кого куры несут яйца и растут помидоры..я его готовлю отлично..в конце добавляют базилик(рейхан)..можно посолить душистой солью..я например крошу брынзу

можно  сказать  азербайджанская   блюда ))

Ноолду Пашинян ?


#38 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Май 2017 - 14:30

мне в детстве  моя  бабушка (дай бог  здоровья  всем  бабушкам )  готовила  часто кюкю ,  интересно  какому народ преднолежить  кюкю?)

Ноолду Пашинян ?


#39 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 23 Май 2017 - 14:58

 

норм армяне  вы   наверное  поймете  правильно :)
 
 
вы просто  настолько  больны что ко всему приписваете  "  армянское "...  да  блин  10  страны  эту    закуску  готовят  но  ни  одна  страна  еще  не  додумался  переписать к  себя  эту  закуску :)  только вы  можете  такой  куйнёй страдать :))))
 
 в целом мы  ничего  против  не  имеем  главное  вы  займитесь  с  такими  вещами  ))

 

Я в том посте сказал, что считал это блюдо арм., не утверждая, что это исконное арм. блюдо. Потом узнал, что и другие его готовят, в том числе и турки. 

Вот вы считаете, что это "страдание к...", а аз-цам, которые тем же заняты вы тоже говорите, что они "страдают к..." или считаете, что они верно поступают? 



#40 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 23 Май 2017 - 15:12

это шедевр))) :D

 

Многие значки там из учебника по топографии, условные обозначения бмп, бтр, тягача и т.д.))) 

 

Получается, армяне и топографию придумали. 


  • Шыныхлы и Nomad это нравится

#41 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 23 Май 2017 - 15:13

Исконно армянская яичница не только с помидорами, но и с бастурмой, лично я ем именно так. 



#42 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Май 2017 - 15:16

Кинза бей ,армянское кофе это как? 

 

Слышал кофе по турецки,т.е. запивают холодной водой.

 

И шиш кебаб из рыбы меч(акула) нятярдю?

Кофе по Армянски конечно идентично кофе по турецки...
Ну если честно то турки тоже не особо могут претендовать на первооткрывателей кофе...
я на самом деле не склонен видеть в этом какой то армянский заговор...
я могу их понять, если в армянском ресторане продавать кофе по турецки зная какие усилия предпринимают армяне в связи с событиями 1915 года...логика тут четко прослеживается, да и кулинарно вполне себе кошерно...ведь не секрет, что влияние в том числе армянской кухни на гастрономические вкусы турок вполне себе прослеживаются и не должны оспариваться...турки от этого не обеднеют и я предполагаю они самодостаточны чтобы устраивать вселенский шахсей как к сожалению наши соотечественники.
В меню кстати есть и чисто греческие блюда и я не слышал чтобы армяне оспаривали это.
Самое необычное что я там пробовал так это экмек кадайиф...
пропитаный густым сиропом хлеб сверху которого кладется крутой гаймаг...
в Нью Йорке нет ногде его в данное время.
Что касается шашлыка из рыбы меч, то эта рыба завсегдатай любого рыбного ресторана и в Арарате его готовили потому, что американцы очень хорошо знают и любят эту рыбу...

  • Ayna73, Բակուրակերտ и это нравится

#43 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Май 2017 - 16:34

екмек -хлеб по турецки
  • kinza это нравится

#44 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 23 Май 2017 - 16:39

Исконно армянская яичница не только с помидорами, но и с бастурмой, лично я ем именно так. 

С исконно армянской бастурмой? А иначе исконно армянская яичница станет не совсем армянской. 


  • splin это нравится

#45 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Май 2017 - 16:45

Кофе по Армянски конечно идентично кофе по турецки...
Ну если честно то турки тоже не особо могут претендовать на первооткрывателей кофе...
я на самом деле не склонен видеть в этом какой то армянский заговор...
я могу их понять, если в армянском ресторане продавать кофе по турецки зная какие усилия предпринимают армяне в связи с событиями 1915 года...логика тут четко прослеживается, да и кулинарно вполне себе кошерно...ведь не секрет, что влияние в том числе армянской кухни на гастрономические вкусы турок вполне себе прослеживаются и не должны оспариваться...турки от этого не обеднеют и я предполагаю они самодостаточны чтобы устраивать вселенский шахсей как к сожалению наши соотечественники.
В меню кстати есть и чисто греческие блюда и я не слышал чтобы армяне оспаривали это.
Самое необычное что я там пробовал так это экмек кадайиф...
пропитаный густым сиропом хлеб сверху которого кладется крутой гаймаг...
в Нью Йорке нет ногде его в данное время.
Что касается шашлыка из рыбы меч, то эта рыба завсегдатай любого рыбного ресторана и в Арарате его готовили потому, что американцы очень хорошо знают и любят эту рыбу...

турки не первооткрыватели кофе но одни из..если иметь в виду что Родина кофе считается Йемен а Йемен это бывшая вотчина османов от откуда к ним пришло кофе прослеживается.. хотя есть мнение что родина кофе это остров Ява..но опять же арабы мореходы плавали туда..как то так

#46 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Май 2017 - 16:52

tadayif ekmek буквально вкусный хлеб с турецкого..если там сироп и большой кус каймана то представляю какой там вкусный хлеб

#47 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Май 2017 - 17:02

турки не первооткрыватели кофе но одни из..если иметь в виду что Родина кофе считается Йемен а Йемен это бывшая вотчина османов от откуда к ним пришло кофе прослеживается.. хотя есть мнение что родина кофе это остров Ява..но опять же арабы мореходы плавали туда..как то так

Конечно именно так как ты говоришь...
Турки вполне себе имеют право быть сопричастным к этому так как Османская Империя была очень велика...
да и сейчас вся турецкая кулинария это "винигрет" со всех уголков своей Империи и я бы удивился если бы не было так...Османская Империя по сути это котел в котором сварилась и приобрела свой нынешний вид вся Переднеазиатская кухня включая европейскую часть Албания-Югославия-Болгария-Греция...
Так как Османы были хозяевами всех этих территорий то и турецкий язык стал доминирующим во всем включая и кулинарию...поэтому мы и имеем всемирно признанное название "Бурег" на обычный пирожок из слоенного теста...  


#48 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 23 Май 2017 - 17:02

С исконно армянской бастурмой? 

 

А что, бывает какая-то другая бастурма? 

 

:) 


  • splin это нравится

#49 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Май 2017 - 17:05

tadayif ekmek буквально вкусный хлеб с турецкого..если там сироп и большой кус каймана то представляю какой там вкусный хлеб

слой дрожжевого хлеба не более одного сантиметра заливался сиропом и ставился в печку на часика полтора...потом после того как остынет складывался в холодильник...
подавали холодным с холодным же гаймагом...по сути хлеб превращался в пастилу... 


#50 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 23 Май 2017 - 17:08

Многие значки там из учебника по топографии, условные обозначения бмп, бтр, тягача и т.д.))) 

 

Получается, армяне и топографию придумали. 

и азбуку морзе с телеграфом тоже)


  • spm это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика