Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанцы на Южном Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#101 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:26

Ай, маладца! В спорах рождается Истина... :)

Значицца,  таты - персидский народ и первые династии Ширваншахов тоже были персидскими... Вот вам и ответ, кто жил на Апшероне... 

ух, блин... надо же счастье какое свалилось неожиданно!)))). Надеюсь, вы обрели теперь  душевное спокойствие?))

Будем теперь выселять тюрков и русских для восстановления исторической справедливости?)



#102 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:29

Таты не евреи.Ираноязычные.У меня жена на половину татка по материнской линии.Если бы было как говорит Мадьяр,то давно из Изгаиля ,шолом алейхем вам посылал.

Спасибо за ответ. Я был мнения что таты это те же даглы(иранский народ) как говорит Рамирез, но среди которых были и евреи, некоторые среди них приняли христианство албанского образца, в последствии став армянами.
Слова историка Мадьяра ввели меня в сомнение

Сообщение отредактировал splin: 05 Февраль 2017 - 16:33


#103 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:35

Узнаю былую школу АрмАза - обвинять оппонента в том, чем грешен сам...  ;)

 А естественный процесс и насильственная ассимиляция (в данном случае отуречивание) - это совсем разные вещи. И если раньше этот процесс проходил легко, то сегодня он застопорился. И дальше уже не пойдёт... Именно поэтому я предлагаю всем пантюркистам принять этот печальный факт как истину и заняться исправлением ошибок в дне сегодняшнем. Потому что накосячено - мама не горюй... Может тогда к ним потянутся люди?  :rolleyes:

Если бы я вам захотел сообщить о своей "школе", то вам на эту тему далее иронизировать вряд ли захотелось бы. Ну если вы знакомы со школами...

Легко этот процесс проходит только в тех головах, которые на такие представления заточены для каждого конкретного случаях, как в данном))).

И я еще вот о чем вас хочу попросить: приведите мне хоть один пример моего пантюркизма, коль скоро вы кл мне обращаетесь.



#104 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:37

Спасибо за ответ. Я был мнения что таты это те же даглы(иранский народ) как говорит Рамирез, но среди которых были и евреи, некоторые среди них приняли христианство албанского образца, в последствии став армянами.
Слова историка Мадьяра ввели меня в сомнение

надо бы еще для полной ясности выяснить, были ли эти "евреи" этническими евреями, или стали таковыми благодаря распространению иудаизма...



#105 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:38

Значит мы выяснили, что первоначально по версии знатных ученых круглого стола на территории Абшерона проживали евреи, ну в Мардакянах, Сураханы и т.д.))
Хотя для тех кто не в танке давно известно об ираноязычном населении этих поселков, причем эта инфа абсолютно известна каждому и не является откровением)

#106 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:47

надо бы еще для полной ясности выяснить, были ли эти "евреи" этническими евреями, или стали таковыми благодаря распространению иудаизма...

Не евреи семиты, а евреи иранцы, иудаисты короче

Сообщение отредактировал splin: 05 Февраль 2017 - 16:48


#107 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2017 - 17:00

Если бы я вам захотел сообщить о своей "школе", то вам на эту тему далее иронизировать вряд ли захотелось бы. Ну если вы знакомы со школами...

Легко этот процесс проходит только в тех головах, которые на такие представления заточены для каждого конкретного случаях, как в данном))).

И я еще вот о чем вас хочу попросить: приведите мне хоть один пример моего пантюркизма, коль скоро вы кл мне обращаетесь.

Мы тоже не лыком шиты...   И знаем гораздо больше, нежели прикидываемся...  ;)

З.Ы. Если бы я считал вас пантюркистом, то не общался бы с вами. И уж не дискутировал бы точно... :cool:


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#108 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:41

Слово тат это искажённое от парс..татами называют себя горские евпки Дагестана и северного Кавказа в целом..Но опять же это из за того что они хотели обойти 6 строку(по моему)советского паспорта..татский язык и горскоеврейский он идентичен на 90%..понятно что и те и другие выходцы из Ирана..таты(парси,даглы) они индоевропейцы..горскоевреи семиты..

#109 Takeover

Takeover

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 05 Февраль 2017 - 21:41

Слово тат это искажённое от парс..татами называют себя горские евпки Дагестана и северного Кавказа в целом..Но опять же это из за того что они хотели обойти 6 строку(по моему)советского паспорта..татский язык и горскоеврейский он идентичен на 90%..понятно что и те и другие выходцы из Ирана..таты(парси,даглы) они индоевропейцы..горскоевреи семиты..

 

5 графа...

 

8015889252cddd264f3802d1f26.jpg


  • guinness и splin это нравится

#110 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 05 Февраль 2017 - 22:38

Молодец что напомнил..

#111 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 05 Февраль 2017 - 22:56

Слово тат это искажённое от парс..татами называют себя горские евпки Дагестана и северного Кавказа в целом..Но опять же это из за того что они хотели обойти 6 строку(по моему)советского паспорта..татский язык и горскоеврейский он идентичен на 90%..понятно что и те и другие выходцы из Ирана..таты(парси,даглы) они индоевропейцы..горскоевреи семиты..

Выходит Горские евреи ираноязычные семиты, а таты иранцы?
А кем тогда были жители каганата?

Сообщение отредактировал splin: 05 Февраль 2017 - 22:58


#112 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 05 Февраль 2017 - 23:20

Какого каганата?

#113 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 05 Февраль 2017 - 23:43

Какого каганата?

Хазарского

#114 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 06 Февраль 2017 - 04:00

Мы тоже не лыком шиты...   И знаем гораздо больше, нежели прикидываемся...  ;)

З.Ы. Если бы я считал вас пантюркистом, то не общался бы с вами. И уж не дискутировал бы точно... :cool:

а что была какая то дискуссия?)))))


  • Шыныхлы это нравится

#115 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 07 Февраль 2017 - 18:51

"Да ты, блин, самый настоящий курд в шароварах типа "пешмерга". Что касается Борчалов -- вот туда и сваливай откуда приполз на нашу голову. В Баку и без тебя дикарей хватает, мусор не успевают за вами убирать. Не твои ли курдские земляки из Борчалов устроили погром в АГНА с десятками павших студентов? Выносить вас надо из Баку, депортировать в Курдистан. Потому и стараетесь тут мозги затуманивать своим сверх-патриотизмом и сверх-мусульманщиной, чтобы замаскироваться". (Обломов)  :) 

 

 

 

"Мои христианские предки жили в Албании задолго до XI века, когда навалились ваши дикие племена, но сейчас курды вас самих взяли на крючок, снизу талыши напрягают со своим супер-мусульманством, а с другой стороны и грузины теснят. Кстати, не надо присваивать себе Бабека и прочих борцов против исламизации..." (Обломов)  :) 



#116 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 07 Февраль 2017 - 21:37

Вот интЭресно как самый тюркский регион мог стать курдским, а выходец из Нахичевани заделался албанцем))

#117 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 07 Февраль 2017 - 22:09

Ай, маладца! В спорах рождается Истина... :)
Значицца, таты - персидский народ и первые династии Ширваншахов тоже были персидскими... Вот вам и ответ, кто жил на Апшероне...

Первый ширваншахом был Хейсам ибн Халид,до этого Мазядилар.Так что не перси.

#118 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:51

Вот интЭресно как самый тюркский регион мог стать курдским, а выходец из Нахичевани заделался албанцем))

 

"потомком албан" конечно - ненароком ошибся с местом прописи)  :)



#119 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 08 Февраль 2017 - 23:14

Вот тут еще интересная информация, в том числе о происхождении жителей Апшеронских деревень от В.В.Бартольда в курсе его лекций о тюрках (лекция 4)

 

Наступлению русских на бассейн Волги предшествовало наступление хазар на восточнославянский мир; мы знаем из русских летописей, что несколько славянских народов до второй половины IX века платили дань хазарскому кагану. Как далеко простиралось на север хазарское влияние, видно из того, что русский князь, живший далеко на севере, около Новгорода, когда русские еще были норманнами и говорили на шведском языке, носил титул каган, употреблявшийся иногда и впоследствии, когда к государю русских чаще применялся общеславянский титул германского происхождения князь.

Государство, образованное в IX веке русскими на пространстве от Балтийского до Черного моря, нанесло удар могуществу Хазарского царства; непосредственное столкновение между обоими народами стало неизбежным, когда русские направили свои набеги между прочим и по Волге к Каспийскому морю. Известно, что об этих набегах русские летописи не дают никаких сведений; только о последнем из них, о походе на хазар Святослава, летопись сохранила несколько строк. Почти все наши сведения об этом движении русских заимствованы из арабских источников, причем самый подробный из них – рассказ Масуди о первом набеге, происшедшем, вероятно, между 910 и 915 годом, повидимому, в 913 году. Этот набег был произведен с разрешения хазар, которым русские обещали отдать часть добычи, но потом тот же хазарский каган разрешил своим подданным-мусульманам (к ним присоединились и жившие в Итиле христиане, тоже заинтересованные в безопасности торговли от набегов) на обратном пути напасть на русских, которые были почти все истреблены.

 В рассказе мусульман о втором набеге русских, 943 – 944 годов, когда был разграблен и разрушен главный в то время город мусульманского Кавказа, Бердаа, ничего не говорится о том, был ли он совершен с разрешения хазар или против их воли; не известно также, пострадали ли от этого набега кроме мусульманских земель также земли, принадлежавшие хазарам. Третий поход, поход Святослава в 965 году, был направлен уже против Хазарского царства, которое на несколько лет перешло полностью во власть русских, не исключая и местности, непосредственно граничившей с халифатом в Дагестане; но за пределы Хазарского царства русские тогда не проникали, не трогали мусульманских областей и не преследовали бежавших из Хазарского царства жителей, нашедших убежище на Апшеронском полуострове, около Баку. Как видно из рассказа Ибн Хаукаля, бывшего в это время на юго-восточной стороне Каспийского моря, современники смотрели на этот поход как на окончательное завоевание Хазарского царства; беглецы вели с русскими переговоры, чтобы вернуться к себе на родину и жить там под русской властью. Ибн Хаукаль и потом не знал, что русские покинули завоеванную ими страну и что Хазарское царство было восстановлено.

 

 Чтобы понять ход этих событий, нужно принять во внимание действия того же князя Святослава в других местах. Норманнские походы и в России, как в Западной Европе, первоначально предпринимались только для грабежа; таков был характер первых действий русских на Каспийском море.

 

Государственной религией хазар оставался до конца иудаизм, принятый каганом и аристократией, вероятно, в эпоху Харуна ар-Рашида, то есть в конце VIII века. Это событие было последним отголоском той широкой пропаганды иудаизма, о которой говорится в Евангелии и у многих античных писателей; только постепенно иудаизм как религия международной пропаганды уступил место христианству и исламу и сделался тем, чем он остается до сих пор: национальной религией, принятие которой людьми других народов представлялось бы совершенно неестественным. По мусульманским известиям, иудаизм был религией хазарского правительства, но не хазарского народа. Хазарское правительство отстаивало интересы иудаизма, и в 922 году в ответ на известие о разрушении синагоги в одном из мусульманских государств был разрушен минарет в Итиле; но среди народа, по словам арабов, мусульман и христиан было больше, чем приверженцев иудаизма.

 

P.S. Из приведенного отрывка следует, что кем бы не было по вероисповеданию (иудеи, христиане, мусульмане) вытесненное на Апшерон население, было оно хазарским, т.е. тюркоязычным. Пришли они не на пустое место и, вероятно, смешались с местным ираноязычным населением. В какой пропорции? Неизвестно.


Сообщение отредактировал guinness: 08 Февраль 2017 - 23:15


#120 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 09 Февраль 2017 - 00:44

Вот интЭресно как самый тюркский регион мог стать курдским, а выходец из Нахичевани заделался албанцем))

Чем ты его так задел?

#121 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:54

Чем ты его так задел?


Это он не мне) читал старые темы диспута и там наткнулся.

#122 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 770

Отправлено 09 Февраль 2017 - 17:48

P.S. Из приведенного отрывка следует, что кем бы не было по вероисповеданию (иудеи, христиане, мусульмане) вытесненное на Апшерон население, было оно хазарским, т.е. тюркоязычным. Пришли они не на пустое место и, вероятно, смешались с местным ираноязычным населением. В какой пропорции? Неизвестно.

версия что название маштаги произошло от массагетов насколько по вашему правдоподобна?



#123 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 216

Отправлено 09 Февраль 2017 - 18:18

версия что название маштаги произошло от массагетов насколько по вашему правдоподобна?

Мешади Ага-Мештага,Мештубад-Мешади Ибад.

#124 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 770

Отправлено 09 Февраль 2017 - 18:23

Мешади Ага-Мештага,Мештубад-Мешади Ибад.

расшифруйте пажалуста



#125 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 216

Отправлено 09 Февраль 2017 - 20:06

расшифруйте пажалуста

Мешади,Кербелаи ,Хаджи.
Ага мяллим съездил в Кербелу ,стал Мешеди Ага ,а по местному лексикону сократился до Маштага.Атага (Эт (мясо)-Ага йалан данышмырам.
  • Starik и Mesut это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика