Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанцы на Южном Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#51 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 27 Январь 2017 - 20:05

Кстати эта тема чота затухла, видимо не проявляют юзеры интереса к своец истории)))


Какая разница,кто мы.Главное,что мы здесь давно.Теперь Сергей доказывай,что нет.
  • Шыныхлы это нравится

#52 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 27 Январь 2017 - 20:20

 

Первоначальное проникновение тюркоязычных племен на территорию Передней Азии (ЗакавказьеАзербайджанАнатолия) началось еще V в. нашей эры, во время так называемого «великого переселения народов»[28][неавторитетный источник? 159 дней]. Более массовый характер это приняло в VIII−X вв.[источник не указан 159 дней], — полагают, что именно в это время здесь появились тюркские племена халаджкарлукканглыкыпчак, кынык, садак и др.[29][цитата не приведена 159 дней]. В середине XI н. э. на эти территории началось массивное нашествие огузских племён (сельджуки). Нашествие сельджуков сопровождалось завоеванием многих закавказских городов[30]. Это привело к формированию в X−XIV вв.[источник не указан 159 дней] сельджукского и подвластных ему султанатов, распавшегося на несколько атабекских государств, в частности государство Ильдегизидов[31].

После нашествия Тамерлана на территории Ирана, Армении и Аррана образовывались султанаты Кара-Коюнлу и Ак Коюнлу, сменившиеся империей Сефевидов, третьей по своему размеру и влиянию великой мусульманской империей (после Османской и Великих моголов), с тюркоговорящим (азербайджанский диалект тюркского языка) императорским двором, верховным духовенством и командованием армии[32]. Основатель империи Исмаил I был наследником древнего ордена суфитов (имевшего в основе аборигенный арийский иранский корень), представленного в основном тюркоговорящими «кызылбашами» («красноголовые», носили красные полосы на чалмах или чалмы, намотанные вокруг красных остроконечных войлочных шапок) и также приходился непосредственным наследником султана империи Ак Коюнлу Узун Гасана; в 1501 г. он принял титул шахиншаха иранской области Азербайджан а в 1502 году шахиншаха всего Ирана[33]. Сефевидское государство просуществовало почти два с половиной столетия и в период своего расцвета охватывало территории современных Азербайджана, Армении и Ирана (полностью), а также — современных Грузии, Дагестана, Турции, Сирии, Ирака, Туркменистана, Афганистана и Пакистана (частично)[34]. Сменивший на троне Ирана в XVIII в. Сефевидов Надир шах был из тюркоязычного племени афшар и основал династию Афшаридов[35]. Надир шах прославился своими завоеваниями, благодаря чему получил впоследствии от западных историков титул «Наполеон Востока»[36]. В 1737 г. Надир шах вторгся в Афганистан и захватил Кабул, а в 1738-39 гг. вошёл в Индию, разбил войско Великих Моголов и захватил Дели[37]. После неудачного похода на Дагестан заболевший в пути Надир скоропостижно скончался. Афшариды правили государством недолго и в 1795 г. трон заняли представители другого тюркоязычного племени «каджар», основавшие династию Каджаров, правившей 130 лет[38]. Падением Афшаридов воспользовались местные правители северного Ирана и Закавказья объявившие о своей относительной независимости, что дало начало образованию 21 полиэтнических азербайджанских ханств[39].

То что твой арменойд лекцию про нас читал,он одно несказал,что нашу историю за нас писал белый брат и его приспешники.Мы сами знали кто мы.  То что я выделил в первой строке.Онные товарищи являлись носителями тюркского языка и сегодня ,мы те же самые носители того языка .Теперь с первого раза догадайся кто мы. Антропология нашей узкоглазости изменились под воздействием  местных народов,но полюбому ,мы остаёмся тюрками.Терекеме.


Сообщение отредактировал ayna73: 27 Январь 2017 - 20:23

  • Шыныхлы это нравится

#53 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 27 Январь 2017 - 20:22

Какая разница,кто мы.Главное,что мы здесь давно.Теперь Сергей доказывай,что нет.

 

а к армянам это пременимо?



#54 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Январь 2017 - 20:24

Какая разница,кто мы.Главное,что мы здесь давно.Теперь Сергей доказывай,что нет.


Да мне все равно давно вы или нет. Я вообще считаю, что история эта наука, которая дает опыт и знания, но не наделяет вообще никакими правами. Т.е от того, жили вы тут 1000 лет назад или 100 лет назад, реальность не меняется ровным счетом никак. И от того, существует Армения 6 тысяч лет или 3 тысячи или вообще нас Грибоедов заселил, тоже ничего не меняется.

А если говорить об этногенезе азербайджанцев, то лично мое мнение, что он до сих пор даже и не завершен. Азербайджанцами за границей зовут себя в основном тюрки, а представители малых народов ассоциируют себя со своими этническими меньшинствами. И вообще, как видим, вы даже не определились с тем мидийцы вы или туркмены или кавказские албаны)) просто все силы сначала уходили на то, чтобы приписать армян Грибоедову, а сейчас уходят на новую теорию, менее топорную: Армения была, но это не государство, а топоним) это прекрасно демонстрирует даже этот форум;)
  • Madyar это нравится

#55 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 27 Январь 2017 - 20:26

а к армянам это пременимо?

 Конечно дорогой,только в другой теме.



#56 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 27 Январь 2017 - 20:32

Да мне все равно давно вы или нет. Я вообще считаю, что история эта наука, которая дает опыт и знания, но не наделяет вообще никакими правами. Т.е от того, жили вы тут 1000 лет назад или 100 лет назад, реальность не меняется ровным счетом никак. И от того, существует Армения 6 тысяч лет или 3 тысячи или вообще нас Грибоедов заселил, тоже ничего не меняется.

А если говорить об этногенезе азербайджанцев, то лично мое мнение, что он до сих пор даже и не завершен. Азербайджанцами за границей зовут себя в основном тюрки, а представители малых народов ассоциируют себя со своими этническими меньшинствами. И вообще, как видим, вы даже не определились с тем мидийцы вы или туркмены или кавказские албаны)) просто все силы сначала уходили на то, чтобы приписать армян Грибоедову, а сейчас уходят на новую теорию, менее топорную: Армения была, но это не государство, а топоним) это прекрасно демонстрирует даже этот форум ;)

Мой родной язык тюркский ,не мидийский и не албанский .Если знаешь человека,кто на них разговаривает (кроме удинов) ,дай ссылку.То ,что в учебниках хернёй страдают,это наследие большого брата. 

 

Сергей -хаи и армяне ,на одном языке говорили,стало интересно?


Сообщение отредактировал ayna73: 27 Январь 2017 - 20:32

  • Шыныхлы это нравится

#57 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Январь 2017 - 20:32

То что твой арменойд лекцию про нас читал,он одно несказал,что нашу историю за нас писал белый брат и его приспешники.Мы сами знали кто мы.  То что я выделил в первой строке.Онные товарищи являлись носителями тюркского языка и сегодня ,мы те же самые носители того языка .Теперь с первого раза догадайся кто мы. Антропология нашей узкоглазости изменились под воздействием  местных народов,но полюбому ,мы остаёмся тюрками.Терекеме.


Боюсь вас расстроить, но это Шнирельман, крайне авторитетный персонаж, на него даже уважаемый Гиннесс ссылается частенько))

И кстати...эммм...)) вы случайно еще фразу скопировали, где написано что у вас источник неавторитетный)
щас глянул, наверное просто ссылка на поздний первод Бакиханова

#58 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 27 Январь 2017 - 20:37

Боюсь вас расстроить, но это Шнирельман, крайне авторитетный персонаж, на него даже уважаемый Гиннесс ссылается частенько))

И кстати...эммм...)) вы случайно еще фразу скопировали, где написано что у вас источник неавторитетный)
щас глянул, наверное просто ссылка на поздний первод Бакиханова

В смысле ,я неноситель тюркского языка или в чём?Ладно берите с Узун Хасана.Известный персонаж ,переводится как длинный Гасан.


Сообщение отредактировал ayna73: 27 Январь 2017 - 20:39


#59 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Январь 2017 - 20:37

Мой родной язык тюркский ,не мидийский и не албанский .Если знаешь человека,кто на них разговаривает (кроме удинов) ,дай ссылку.То ,что в учебниках хернёй страдают,это наследие большого брата. 
 
Сергей -хаи и армяне ,на одном языке говорили,стало интересно?


Дык я рад, что вы с такой прямотой все это заявляете. Но многие ваши соотечественники говорят обратное, я только об этом. Конечно же, я вижу в азербайджанцах главенствующим именно тюркское начало.

Давайте о хаях и об армянах в соседней ветке, не будем засорять тут все.но конечно же да. Генетически армяне прямые потомки всей античной тусовки на этих землях. И те народы которые складывались в армян со временем начинали говорить на армянском, по нашему - хайерен, допустимта.

#60 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Январь 2017 - 20:40

В смысле ,я неноситель тюркского языка или в чём?


В сносен к фразе о том, что тюрки проникали в Переднюю Азию еще в 5ом веке стоит надпись "неавторитетный источник". А ссылка ведет на труд Бакиханова. Мне вот интересно, почему ссылка считается неавторитетной, из-за того что это просто Бакиханов или из-за того что это ссылка на поздний перевод Буниятова, который разгромлен кем только можно.

#61 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 28 Январь 2017 - 00:51

Ребята а авшары кзлбаши шахсевяны они все азери считаются.

#62 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 28 Январь 2017 - 06:43

Ребята а авшары кзлбаши шахсевяны они все азери считаются.

да..кызылбаши это общее название шиитских племён а шахсеваны это те которые поддержали Исмаил и поэтому шахсеван(любящие шаха)..кызылбашами назывались за то что на войлоч ных шапках были 12 красных полос по количеству 12 имамов..афшар каджар баят устаджлу зулькадар алпауд карапапах джелаирли кырхлы саадлу Падар текле и тд все азери племена.. А
  • Урукхай это нравится

#63 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 28 Январь 2017 - 07:59

Гляжу пантуркизим процветает форуме ...


Не хорошо это Асадулла Ряхбяр ))

Ноолду Пашинян ?


#64 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 28 Январь 2017 - 12:15

Целью работы являлось изучение структуры генофонда тюркоязычных народов Северного Кавказа и Закавказья,выявление их генетических связей с генофондами других народов Кавказа и соседних регионов Евразии. Исследованы генофонды популяций всех тюркоязычных народов Кавказа и Закавказья: азербайджанцев, балкарцев, караногайцев, карачаевцев, кумыков, кубанских ногайцев. Показано, что для азербайджанцев и кумыков мажорными являются гаплогруппы J1-M267 и J2-M172, характерные для всей совокупности народов Восточного Кавказа. Для географически близких тюрков Западного Кавказа (карачаевцев и балкарцев) мажорными оказались гаплогруппы R1a1a-M198 и G2a-P15. Популяции степныхтюркских народов – ногайцев и караногайцев, несмотря на географическую отдаленность другот друга, генетически оказались близки: в обеих группах выявлены восточно-евразийские гапло-группы N1-LLY22 и C-M130. Высокая частота условно «кавказских» гаплогрупп (G2a-P15, J2a-M172, J1-M267), составляющих половину генофонда карачаевцев и балкарцев, а также кумыков и азербайджанцев, подтверждает гипотезу о значительной роли автохтонного кавказского субстрата в генофонде этих народов. Наличие у караногайцев и ногайцев восточно-евразийских гаплогрупп N1-LLY22 и C-M130 подтверждает гипотезу влияния на их генофонд народов Евразийской степи, что согласуется с данными антропологии. Близость караногайцев и ногайцев в генетическом пространстве Евразии к народам евразийской степи выявлена и при обобщенном анализе по всему спектру 39 гаплогрупп Y-хромосомы. Большое генетическое сходство балкарцев с карачаевцами, а кумыков с азербайджанцами, согласуется с их географической близостью. Однако наиболее географически близкие этносы (кумыки и караногайцы) максимально генетически далеки.

https://turkology.tk/library/605

По мужской линии у азербайджанцев преобладают гаплогруппы J1-M267, J2-M172 (от 20[30] до 30%[31]) и G (18%)[30], что подтверждает гипотезу о значительной роли автохтонного кавказского субстрата в генофонде этого народа[32]. Также распространение имеет гаплогруппа R1b и T (по 11%[30]).

#65 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 28 Январь 2017 - 12:55

да..кызылбаши это общее название шиитских племён а шахсеваны это те которые поддержали Исмаил и поэтому шахсеван(любящие шаха)..кызылбашами назывались за то что на войлоч ных шапках были 12 красных полос по количеству 12 имамов..афшар каджар баят устаджлу зулькадар алпауд карапапах джелаирли кырхлы саадлу Падар текле и тд все азери племена.. А


Бей я эт больше для Рамиреса пишу,очень много лет тому назад когда ещо бвл жив Ахмад Шах Массуд мы с ребятами поехали к нему у нас парень пропал в 88 вести дошли что он у него,ну так вот пожив некоторое время у него он нашол его и дав нам людей отправил в одну деревню под кабулом,кокаво же было удивленние мое и моего друга Илгара когда мы поняли что окозались среди тюрков шахсевянов.
Так что Рамирес ага если хотите увидеть настоящего азери поедь в афган,только не разачеруйся в них потомучто 95 % их емиш баши кривоноги и узкоглазы.
Но молодцы язык сохранили когда они разговаривали нам кировабадцам было смешно их слушать.

#66 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 28 Январь 2017 - 13:42

Бей я эт больше для Рамиреса пишу,очень много лет тому назад когда ещо бвл жив Ахмад Шах Массуд мы с ребятами поехали к нему у нас парень пропал в 88 вести дошли что он у него,ну так вот пожив некоторое время у него он нашол его и дав нам людей отправил в одну деревню под кабулом,кокаво же было удивленние мое и моего друга Илгара когда мы поняли что окозались среди тюрков шахсевянов.
Так что Рамирес ага если хотите увидеть настоящего азери поедь в афган,только не разачеруйся в них потомучто 95 % их емиш баши кривоноги и узкоглазы.
Но молодцы язык сохранили когда они разговаривали нам кировабадцам было смешно их слушать.

 

:rolleyes: А вы высокие, с аккуратными чертами лица и идеальной формы головы, голубоглазые и красивые? :)  :) К чему вы это написали вообще?) Вам бы свою историю для начала выучить, а то в соседней теме начали с высоких нот и громких слов, а теперь кроме аргументов "))))" и "монетка где написано по-гречески" - ничего сказать не можете). 

 

"Историк царя Давида пишет, что «привел великое множество, и тесть с братьями жены не напрасно трудились, и не зря кипчаков переселил, ибо их руками уничтожил он силы всей Персии и навел страх на всех царей…»[3]

Для Грузии в ту эпоху главная угроза исходила от принявших ислам огузов, которые не ограничивались получением дани и периодическими нападениями на страну: как пишет древнегрузинский летописец царя Давида IV, «каждую осень прибывали тюрки через Сомхити[4] со всеми кочевьями своими, а затем оседали» здесь, а также «вдоль побережья Куры, от Тбилиси до самой Барды[5]». И «столь велики были силы их и число, что даже говорили: „Все тюрки со всех сторон там собрались“. Никто не волен был запретить им селиться, где вздумается, и даже сам султан». А у грузинского царя не хватало войска не только «для охраны городов и крепостей, но даже для собственной дружины». И «так как не было другого выхода», то, по словам летописца, в 1118 г. царь Давид IV «решил призвать кыпчаков»[6]"

 

Вы не подскажите куда все эти ребята делись? они тоже  " емиш баши кривоноги и узкоглазы", Несметные полчища емиш башов захватили Евразию, несметное полчища емиш башов прибыло вместе в с гуннами, так куда же они все делись? 

А так замечательные ребята эти шахсевяны)


Сообщение отредактировал Ramirez: 28 Январь 2017 - 13:44


#67 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:00

:rolleyes: А вы высокие, с аккуратными чертами лица и идеальной формы головы, голубоглазые и красивые? :) :) К чему вы это написали вообще?) Вам бы свою историю для начала выучить, а то в соседней теме начали с высоких нот и громких слов, а теперь кроме аргументов "))))" и "монетка где написано по-гречески" - ничего сказать не можете).

"Историк царя Давида пишет, что «привел великое множество, и тесть с братьями жены не напрасно трудились, и не зря кипчаков переселил, ибо их руками уничтожил он силы всей Персии и навел страх на всех царей…»[3]

Для Грузии в ту эпоху главная угроза исходила от принявших ислам огузов, которые не ограничивались получением дани и периодическими нападениями на страну: как пишет древнегрузинский летописец царя Давида IV, «каждую осень прибывали тюрки через Сомхити[4] со всеми кочевьями своими, а затем оседали» здесь, а также «вдоль побережья Куры, от Тбилиси до самой Барды[5]». И «столь велики были силы их и число, что даже говорили: „Все тюрки со всех сторон там собрались“. Никто не волен был запретить им селиться, где вздумается, и даже сам султан». А у грузинского царя не хватало войска не только «для охраны городов и крепостей, но даже для собственной дружины». И «так как не было другого выхода», то, по словам летописца, в 1118 г. царь Давид IV «решил призвать кыпчаков»[6]"


Вы не подскажите куда все эти ребята делись? они тоже " емиш баши кривоноги и узкоглазы", Несметные полчища емиш башов захватили Евразию, несметное полчища емиш башов прибыло вместе в с гуннами, так куда же они все делись?

А так замечательные ребята эти шахсевяны)


Чесно говоря клал я на историю

Сообщение отредактировал арагорн: 28 Январь 2017 - 14:06

  • Ayna73 это нравится

#68 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:03

Чесно говоря клал я на историю

 Но все равно над своими земляками Кировобадцами и Бачинцами можно  посмеяться, ведь они же не из такого благородного и древнего народа как вы))



#69 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:07

Но все равно над своими земляками Кировобадцами и Бачинцами можно посмеяться, ведь они же не из такого благородного и древнего народа как вы))


А я откуда с с альфа центавра чтоли.

#70 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:12

А я откуда с с альфа центавра чтоли.


Этого я не знаю. Вы же написали что истинные азери маленькие, кривоногие, узкоглазые и т.д. Вот я вас и спрашиваю к чему вы это написали?)

#71 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:24

Этого я не знаю. Вы же написали что истинные азери маленькие, кривоногие, узкоглазые и т.д. Вот я вас и спрашиваю к чему вы это написали?)


Вообще-то они себя азери не считали☺ тюрками Шиитами да но не азери.
просто я это написал чтоб узнать всех кзлбашев Вы считаете азери или нет.
у них совсем другая музыка другая еда да и свадебные обряды другие,все что их связывает с азери наверно язык и память о шахе по-моему надир шах, если мне не изменяет память.

#72 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:12

Вообще-то они себя азери не считали☺ тюрками Шиитами да но не азери.
просто я это написал чтоб узнать всех кзлбашев Вы считаете азери или нет.
у них совсем другая музыка другая еда да и свадебные обряды другие,все что их связывает с азери наверно язык и память о шахе по-моему надир шах, если мне не изменяет память.

 

 

Так что Рамирес ага если хотите увидеть настоящего азери поедь в афган,только не разачеруйся в них потомучто 95 % их емиш баши кривоноги и узкоглазы.

 

:rolleyes:  :)  Какая жалость, что настоящие азери-кызылбаши остались  только в Афганистане). Алевитов Турции, Болгарии тоже называют "кызылбаши", а чего про них не спросили?)



#73 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:21

Вообще-то они себя азери не считали☺ тюрками Шиитами да но не азери.
просто я это написал чтоб узнать всех кзлбашев Вы считаете азери или нет.
у них совсем другая музыка другая еда да и свадебные обряды другие,все что их связывает с азери наверно язык и память о шахе по-моему надир шах, если мне не изменяет память.

Народ,вы че деретесь?Ай киши ,ты сто процентов хазарейцев видел в Афгане они шииты.Я когда в госпитале лежал в 94,то у пуштунов хазар был переводчиком.Я удивился тогда,что он на азери неплохо звиздит.Но хермятя у него небыло,чморили.
У армян тоже между прочим дружба народов.Светлые,темные и так далее.В Батуми насмотрелся.

Сообщение отредактировал ayna73: 28 Январь 2017 - 15:22


#74 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:24

Книга есть "Унесенный ветром".афганский автор,забыл имя.Четко расписано.Трагично и тяжело читать.

#75 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 28 Январь 2017 - 22:04





Даже не знаю что с этими неправильными кызылбашами делать)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика