Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанцы на Южном Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#26 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:28

Вот .Помню как экскурсовод(6 класс) мне тоже впаривал,что раньше азербайджанцы были светлыми,голубоглазыми и высокими,пока арабы всех не поимели.Нибелунгеном запахло.

Мама  говорит что была не светлоглазая, но светловолосая..была фотка где то в детстве смутно помню...
Вот сын ее мой Дед был черноволосым но с очень светлой кожей...когда выпивал шеки горели...
отец был не в него...

  • Ayna73 это нравится

#27 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:28

Мы это кто?

Если мы тюрки то имеем право гордиться победами наших сородичей. Вот и весь расклад нфашников

Конечно. Просто одни сородичи брали штурмом города и резались не жалея живота своего, а другие держались глубокого тыла, грабили уже побеждённых, маркитантствовали и разбойничали... Но славу поровну, это да...


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#28 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 216

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:30

я стороник того что они все наши потомки ,на счет норвежцев не шучу пару лет назад даже в диспуте тема было ...норвежцы приехали в гобустан следовали албанский рисунки в скалах и пришли к выводу что их улу баба был из Азербайджана :)

Тур Хеердал. Насчёт рисунков.был в музее.Взяли бутиковских манекенов ,напялили на них одежду кроманьонца и на полном серьёзе назвали их предки Азербайджанцев.Насчёт рисунков ,для албанцев они слишком примитивны .Это другая эра.И кто там вообще их нарисовал? Если скажут армяне,что это протоармяне ,то другого варианта неостаётся.Найдут доказательство в Александрийской библиотеке.


Сообщение отредактировал ayna73: 08 Январь 2017 - 21:31

  • Mesut это нравится

#29 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:31

эту историю я проходил факультативно в школе..Книга называлась История Азербайджана..Паралельно истории СССС..тоненькая книжка была и преподы обычно забивали на неё и основной упор делали на СССР..так там такая хкрня была написано было про албанцев про утмев про мидийцев..выходило что они наши предки..Подозревают что эту историю написали Нанайцы в пику армянам..там была описана даже битва при Аврайрском поле где объединённые войска грузин армян и албанцев нанесли поражение какому то злыдню..то ли персам то ли византийцам..типа прообраз дружбы трёх закавказских народов..

Помню.Переплет был толще, чем все страницы вместе взятые.)


  • melk это нравится

#30 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:33

В те времена во всех городах жили в основном таты(парси)..Технология изготовления шекинской халвы типично персидская.. Даже утварь один к одному..В Иране до сих пор так готовят.Кто нибудь бывал в татских деревнях Губа Хачмазского р-нов?..В основном русоволосые и светлой кожей..в отличии от населения бакинских деревень.. Там вообще очень смуглые
  • kinza это нравится

#31 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 216

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:33

Конечно. Просто одни сородичи брали штурмом города и резались не жалея живота своего, а другие держались глубокого тыла, грабили уже побеждённых, маркитантствовали и разбойничали... Но славу поровну, это да...

Мадьяр у тебя,что не день ,то праздник Народного единства.



#32 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:37

А ты не бери пмв а смотри глубже. Нфашники не только гордились османами но и атиллой и мете ханом.
Персы это совершенно чуждая если не враждебная идеология так как пока османы воевали с Европой персы воевали с ними.
Ну а после Аббас мирзы персы вапще скатились в очко
Пантюркизм в Турции не задвинут. С чего это ты взял? Даже светские лидеры благосклонно относились с этой идеологии

Пантюркизм после Первой Мировой и особенно после Второй был в забвении...
и потом, религиозная общность с персами всегда давал о себе знать пока советизация полностью это  не выветрила...
природа не терпит пустоты поэтому и заполнилось все это Пантюркизмом...
я подозреваю, что на основе армянского вопроса была хорошая почва...


#33 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:40

В те времена во всех городах жили в основном таты(парси)..Технология изготовления шекинской халвы типично персидская.. Даже утварь один к одному..В Иране до сих пор так готовят.Кто нибудь бывал в татских деревнях Губа Хачмазского р-нов?..В основном русоволосые и светлой кожей..в отличии от населения бакинских деревень.. Там вообще очень смуглые

Вполне себе подозреваю албанское генетическое наследие...



#34 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 08 Январь 2017 - 22:00

Вполне себе подозреваю албанское генетическое наследие...

Дохтур,Фарруха надо сюда пригласить. Я так думаю.)



#35 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 08 Январь 2017 - 22:24

Тур Хеердал. Насчёт рисунков.был в музее.Взяли бутиковских манекенов ,напялили на них одежду кроманьонца и на полном серьёзе назвали их предки Азербайджанцев.Насчёт рисунков ,для албанцев они слишком примитивны .Это другая эра.И кто там вообще их нарисовал? Если скажут армяне,что это протоармяне ,то другого варианта неостаётся.Найдут доказательство в Александрийской библиотеке.

ну не как да без дашнаков :D

Ноолду Пашинян ?


#36 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Январь 2017 - 22:35

Конечно. Просто одни сородичи брали штурмом города и резались не жалея живота своего, а другие держались глубокого тыла, грабили уже побеждённых, маркитантствовали и разбойничали... Но славу поровну, это да...

Ну вот взял и опять притянул все за уши.
Ай тарихчи если нфашники причясляют нас к тюркам то разговор об огузах. Сельджуки как клан огузов завоевали Иран разбили византийцев и если говорить правду вынесли крестоносцев. Об этом арабские летописцы глаголят
Другой клан кипчаки о них то я надеюсь тебе объяснять не стоит.
  • Mesut это нравится

#37 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 09 Январь 2017 - 02:06

Не знаю что там у материковых азербайджанцев) вот открываешь книжку «Жизнь картлийских царей» а там прям о тюрках пишут, да еще за долго до принятия христианства) что то напутали наверное)

#38 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 Январь 2017 - 07:59

Ну вот взял и опять притянул все за уши.
Ай тарихчи если нфашники причясляют нас к тюркам то разговор об огузах. Сельджуки как клан огузов завоевали Иран разбили византийцев и если говорить правду вынесли крестоносцев. Об этом арабские летописцы глаголят
Другой клан кипчаки о них то я надеюсь тебе объяснять не стоит.

Твои сельджуки в начале 13 века очень хорошо отхватили люлей от грузин. Даже тогдашний Арцах почти на сто лет попал под власть грузинских царей... Не веришь - спроси у Рамиреса.  ;)

 А кипчаков миллиисторики тоже хорошо используют, когда начинают плести чушь о том, что Кавказская Албания была населена тюркоязычными племенами... Так что не мне...  :)


  • Asadulla и diesel это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#39 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Январь 2017 - 08:39

Твои сельджуки в начале 13 века очень хорошо отхватили люлей от грузин. Даже тогдашний Арцах почти на сто лет попал под власть грузинских царей... Не веришь - спроси у Рамиреса. ;)
А кипчаков миллиисторики тоже хорошо используют, когда начинают плести чушь о том, что Кавказская Албания была населена тюркоязычными племенами... Так что не мне... :)


В 13 веке дорогой тарихчи у сельджуков были куда крупные разборки с крестоносцами и например и монголами. Им не было до каких там грузин. Поэтому если какой то там грузинский царёк нагнул сельджукского эмира ну и хер с ними обоими.
150 лет спустя эти грузины батрачились на других потомков огузов-Каджаров:)
Я нету теме о чем толдычат миллихисторики я о факте что кыпчаки были кланом огузов. Enough said!
  • Mesut и Maverick это нравится

#40 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 Январь 2017 - 10:05

В 13 веке дорогой тарихчи у сельджуков были куда крупные разборки с крестоносцами и например и монголами. Им не было до каких там грузин. Поэтому если какой то там грузинский царёк нагнул сельджукского эмира ну и хер с ними обоими.
150 лет спустя эти грузины батрачились на других потомков огузов-Каджаров :)
Я нету теме о чем толдычат миллихисторики я о факте что кыпчаки были кланом огузов. Enough said!

Чукчи, якуты и эскимосы - тоже тюрки, между прочим. Но вот только о братстве с ними миллиисторики почему-то ничего не говорят.

И ващще, всю эту возню с пантюркизмом с самого начала очень хорошо характеризует русская поговорка, которая гласит что кто-то "На чужом горбу (или ещё на чём-то ;) ) хочет в Рай въехать".

Хорошо сказано, нет?  :rolleyes:


  • Урукхай это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#41 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:05

Вот у меня хороший знакомый пантюркист,вот турки ему братья и казахи чуть-чуть:)а вот узбеки киргизы уйгуры буряты ни хрена не не братья а наоборот чушки уличные эти как так.
  • Шыныхлы это нравится

#42 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 216

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:55

Вот у меня хороший знакомый пантюркист,вот турки ему братья и казахи чуть-чуть:)а вот узбеки киргизы уйгуры буряты ни хрена не не братья а наоборот чушки уличные эти как так.

У кого культура и экономика выше с теми айбратья.Наверное твой аркадаш ,после Каспия всех пиз**глазами считает..
А в культурном плане ,ему наверное ближе те ,кто долму готовит и сары гялин поет.И если твой тюркеш в России ,русский хлеб жрет и Россию ругает,то он тоцно анонимный албанец.

Сообщение отредактировал ayna73: 09 Январь 2017 - 12:59

  • diesel это нравится

#43 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 216

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:01

Адам оз галдыгы йерде,бярякят газанырса,шюкюр эдяр.
  • Шыныхлы и kamil80 это нравится

#44 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:10

У кого культура и экономика выше с теми айбратья.Наверное твой аркадаш ,после Каспия всех пиз**глазами считает..
А в культурном плане ,ему наверное ближе те ,кто долму готовит и сары гялин поет.И если твой тюркеш в России ,русский хлеб жрет и Россию ругает,то он тоцно анонимный албанец.


Айна самое интересное в том что он артадоксальный шиит из Сабирабада, вот откуда у людей в головах такая каша.

#45 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 216

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:22

Айна самое интересное в том что он артадоксальный шиит из Сабирабада, вот откуда у людей в головах такая каша.

Во всем советская власть виновата и Российская империя.Либерально относилась к малым народам.Повезло твоему аркадашу,что Иоан Грозный ненаведался в Сабирабад.Был бы он ортодоксальным православным.
Вот Филипинам неповезло.Местные аборигены познали Христа через звиздюлей,меньшая часть уверовала в Аллаха.Или малайцы все муслимы.

Сообщение отредактировал ayna73: 09 Январь 2017 - 13:23

  • diesel это нравится

#46 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 09 Январь 2017 - 21:00

Во всем советская власть виновата и Российская империя.Либерально относилась к малым народам.Повезло твоему аркадашу,что Иоан Грозный ненаведался в Сабирабад.Был бы он ортодоксальным православным.
Вот Филипинам неповезло.Местные аборигены познали Христа через звиздюлей,меньшая часть уверовала в Аллаха.Или малайцы все муслимы.


У вас очень интересное отношение к Исламу и малым народам)

#47 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 09 Январь 2017 - 21:54

У вас очень интересное отношение к Исламу и малым народам)

 

так оно и есть айна чётко расписал, получил звездюлей стал, православным, католиком, суниитом и так далее по списку


  • Ayna73 это нравится

#48 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 10 Январь 2017 - 20:34

так оно и есть айна чётко расписал, получил звездюлей стал, православным, католиком, суниитом и так далее по списку

как сказал классик-битье определяет сознание и все остальное по списку...
  • Шыныхлы это нравится

#49 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:18






До сих пор не определились

Сообщение отредактировал Sergey Drobotenko: 15 Январь 2017 - 20:19


#50 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Январь 2017 - 19:22

Кстати эта тема чота затухла, видимо не проявляют юзеры интереса к своец истории)))







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика