Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанцы на Южном Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#326 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Август 2017 - 21:09

http://antologifo.na...e/istZMusKp.htm
  • Nomad это нравится

#327 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Август 2017 - 21:09

задолго до Дикой Дивизии

#328 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 27 Август 2017 - 23:53

Агрын алейм сен хинди охумуш гултур-мултур адамсан менсе бир Ширван терекемеси..ноолуф биразда бизим хакда яз дайна..


Я подозреваю, что тюрки Ширвана вели спокойный и культурный образ жизни: цай, пахвала, шякярбура).

#329 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 28 Август 2017 - 00:13

Я подозреваю, что тюрки Ширвана вели спокойный и культурный образ жизни: цай, пахвала, шякярбура).

плохо же ты знаешь терекеме-:)

#330 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 28 Август 2017 - 13:58

Гагуля теперь они все азербайджанцы)..Лачын,Кельбаджар,Зенгилан,Губадлы,Джабраил, И большая часть еоазов курды

встречал кельбаджарцев 4 раза (2-их в Баку, 1-го в мингечауре, 1-го с Исти-су в Москве, все были курды.

Хотя в книге " Арцах"  Бархударяна, про эти места написано:

"В области этой ныне осталось всего два населенных армянами села. От более чем тридцати армянских сел остались ныне одни развалины, во многих из которых поселились разбойничьего нрава мусульмане племени Келани



#331 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 28 Август 2017 - 22:13

встречал кельбаджарцев 4 раза (2-их в Баку, 1-го в мингечауре, 1-го с Исти-су в Москве, все были курды.
Хотя в книге " Арцах"  Бархударяна, про эти места написано:
"В области этой ныне осталось всего два населенных армянами села. От более чем тридцати армянских сел остались ныне одни развалины, во многих из которых поселились разбойничьего нрава мусульмане племени Келани

"Коланы "будет вернее..они все разбойники ..среди туркоманов (терекеме)если парень не мог идти на атаман(разбой)ему девушку не выдавали..а девушка должна была уметь ткать ковры..у нас в семье было два ковра 19 века которая соткала моя пробабка..В году 1970 как сейчас помню двое еврейских барыг выкупили их у отца.Тогда я впервые увидел советские полтинники

#332 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 28 Август 2017 - 23:01

Ну раз Рамзес не хочет...https://military.wikireading.ru/45198

#333 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 29 Август 2017 - 09:57

Ну раз Рамзес не хочет...https://military.wikireading.ru/45198

Выходит азербайджанцы воевали против турков на стороне русских. 



#334 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 29 Август 2017 - 13:47

«В октябре 1799-ого года эриванский хан отнял у Грузии Шорагель, издревле Грузии принадлежащую, обятаемую большую частью Татарами, в числе 1 тысячи дворов. Царь Георгий посла было своего тестя сардара князя Цицианова, взять с Шорагель махту с 400 человек наемных лезгин, но эриванцы, вышедшие против Цицианова, так устрашили его, что он первый бросился в бегство, чему последовали и лезгины, из коих однако убито до 200 человек.»

Петр Бутков, материалы для Новой Истории Кавказа, 2-ой том, страница 448

#335 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 29 Август 2017 - 13:48

Ну раз Рамзес не хочет...https://military.wikireading.ru/45198


На Потто я уже ранее ссылался)

#336 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 29 Август 2017 - 20:08

Выходит азербайджанцы воевали против турков на стороне русских.

Всегда

#337 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 30 Август 2017 - 21:59

Всегда

А зачем? Нас армян ещё можно понять, что против турков были, а зачем азербайджанцы против турков воевали на стороне русских?

Вопрос задал не в том смысле, что сомневаюсь в целесообразности участия ваших предков, а по причине того, что не знаю причины, которая могла вынудить азербайджанцев выступить против турков. Причина же какая-то была наверное. Можно здесь не описывать, а дать ссылку на русскоязычный ресурс, прочитаю там. 


Сообщение отредактировал Բակուրակերտ: 30 Август 2017 - 22:01


#338 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 30 Август 2017 - 22:32

А зачем? Нас армян ещё можно понять, что против турков были, а зачем азербайджанцы против турков воевали на стороне русских?
Вопрос задал не в том смысле, что сомневаюсь в целесообразности участия ваших предков, а по причине того, что не знаю причины, которая могла вынудить азербайджанцев выступить против турков. Причина же какая-то была наверное. Можно здесь не описывать, а дать ссылку на русскоязычный ресурс, прочитаю там.

Ну вроде армяни в составе османской империе против русских иногда тоже воевали..

#339 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 31 Август 2017 - 00:45

Ну вроде армяни в составе османской империе против русских иногда тоже воевали..

Чаще против турков, а те что за турков, могут восприниматься армянами только, как предатели. А вот почему азербайджанцы воевали против турков? Мне реально интересно, я не в курсе и хотелось бы узнать. 



#340 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 31 Август 2017 - 02:24

Чаще против турков, а те что за турков, могут восприниматься армянами только, как предатели. А вот почему азербайджанцы воевали против турков? Мне реально интересно, я не в курсе и хотелось бы узнать.

Шииты,присяга русскому царю.Че еще забыл?

#341 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 31 Август 2017 - 07:50

Шииты,присяга русскому царю.Че еще забыл?

Я не забыл, я не знал, как-то не подумал об этом. То есть всё дело в присяге, без неё против азербайджанцы против турков не стали бы воевать? Кроме присяги других причин не было?  



#342 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 03 Январь 2018 - 02:40

Бачилар часто любят говорить такую фразу, особенно интеллигентные «Азербайджан всегда кто-то завоевывал»)
Цитатка от Дюма)
«Население Баку состоит преимущественно из персов, армян и татар.
Да будет нам позволено несколькими словами охарактеризовать эти три типа настолько, насколько один тип может представлять целый народ, один человек — несколько личностей.
А так как мы прежде всего упомянули о персах, то и начнем с них.
Но да будет известно, что мы имеем в виду не коренного уроженца Персии, которого знаем только по одному из самых блистательных образов, какие только можно встретить, — я говорю о персидском консуле в Тифлисе[175], — а персов, покоренных русскими провинций.
Перс — имеет смуглый цвет лица, роста более высокого, нежели низкого, с довольно стройной талией; лицо его продолговатое и кажущееся еще более длинным сверху от остроконечного и кудрявого колпака, а снизу от бороды, постоянно выкрашенной черной краской, какого бы цвета ни создала ее природа; походка более развязная, нежели живая; он ходит иногда скоро и в случае нужды даже бегает, чего я никогда не замечал за турками.
Уже более столетия кавказский перс, привыкший видеть свою страну, покоряемую по очереди туркменами, татарами и русскими, проникнутый идеями предопределения, которому учит мусульманская религия, стал смотреть на себя, как на жертву, оказавшуюся в неволе и угнетении. Древние воспоминания за неимением исторических книг изгладились; новые воспоминания тяжелы и постыдны; сопротивление кажется ему неблагоразумным и бесполезным, потому что оно всякий раз, сколько ему помнится, было наказываемо: он видел, как были разграблены его города, имущество уничтожено, соотечественники перерезаны.»

#343 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Январь 2018 - 05:17

Я бы очень удивился если бы ты не подколол персо-татов.
Дай-ка угадаю, следующий пост будет о головорезах татар-адербейджанцах и не просто-э татар они тоже так се йюньгюльвари а о гарррррапапахах!!!!!!:)
  • Montag это нравится

#344 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 03 Январь 2018 - 09:12

Бачилар часто любят говорить такую фразу, особенно интеллигентные «Азербайджан всегда кто-то завоевывал»)
Цитатка от Дюма)
«Население Баку состоит преимущественно из персов, армян и татар.
Да будет нам позволено несколькими словами охарактеризовать эти три типа настолько, насколько один тип может представлять целый народ, один человек — несколько личностей.
А так как мы прежде всего упомянули о персах, то и начнем с них.
Но да будет известно, что мы имеем в виду не коренного уроженца Персии, которого знаем только по одному из самых блистательных образов, какие только можно встретить, — я говорю о персидском консуле в Тифлисе[175], — а персов, покоренных русскими провинций.
Перс — имеет смуглый цвет лица, роста более высокого, нежели низкого, с довольно стройной талией; лицо его продолговатое и кажущееся еще более длинным сверху от остроконечного и кудрявого колпака, а снизу от бороды, постоянно выкрашенной черной краской, какого бы цвета ни создала ее природа; походка более развязная, нежели живая; он ходит иногда скоро и в случае нужды даже бегает, чего я никогда не замечал за турками.
Уже более столетия кавказский перс, привыкший видеть свою страну, покоряемую по очереди туркменами, татарами и русскими, проникнутый идеями предопределения, которому учит мусульманская религия, стал смотреть на себя, как на жертву, оказавшуюся в неволе и угнетении. Древние воспоминания за неимением исторических книг изгладились; новые воспоминания тяжелы и постыдны; сопротивление кажется ему неблагоразумным и бесполезным, потому что оно всякий раз, сколько ему помнится, было наказываемо: он видел, как были разграблены его города, имущество уничтожено, соотечественники перерезаны.»

сяня бир стз дечжям амма хетрине деймесин..Сен Москвада яшаяраг йегин ки хер сехер сенин хеятини темизлеян киргизы ве я озбеки горюрсен..О да тюркдур сен де тюрксен..Сен онунла озюн арасында ферги горюб хисс едирсенми??..Текдже харижи горкнми незерде тутмурам..Менталитетде..медениятде..бурда мусиги,милли метбех ве саире незерде тутурам..Горерсен ки лжем халында сегинле онун арасында йерле гой гедер ферг вар..Устуне де харижи горкеми незере алсаг горерик ки темиз башга башга миллетлерик..Халбуки диллеримиз чох охшардыр..Елбетте ки ферг де чохдур амма сонуна галса чаресизликден бир биримизи яхшы анлаярыг..Мен бурда дефелерле демтшем ки азарбайджан турклеринин формалашмасында..ферг етмез гарапапах олсун,айрым олсун не билим текле ве я падар ирандилли халгларын чох боюк ролу олуб..бу сенин ве меним дилимизде..метбехимтзде..мусигиде..харижи горунушумизде тезахур олунур..ве бу садаладыгым шейлер меним хошума гелир..Мен истемездим ки бензийим казаха ве я кыргыза ве я уйгура..при всем уважении..Созюмюн джаны одур ки..Егер иран дилли халглар..конкрет олараг фарслар олмасайды готумуз афтафа гормезди..Она горе лазым дейил онлары прикола тутмаг чюнки сенин озунде не гедер фарс ве не гедер тюрк ганы ахыр мелум дейил
  • Montag это нравится

#345 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 03 Январь 2018 - 09:14

афтафа-аб тава - су габы-сосуд для воды

#346 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 03 Январь 2018 - 21:08

Я бы очень удивился если бы ты не подколол персо-татов.
Дай-ка угадаю, следующий пост будет о головорезах татар-адербейджанцах и не просто-э татар они тоже так се йюньгюльвари а о гарррррапапахах!!!!!!:)

Самое главное - начать новый год правильно). Ход мысли вы уловили почти правильно)

Продолжение Дюма

«Что касается татарина, о типе которого мы уже говорили, то смешение его с кавказскими племенами украсило его первобытную угловатость. Он был победителем и остался воинственным и сейчас; был кочевником и сохранил страсть к передвижениям; он охотно трудится табунщиком, пастухом, скотоводом. Он любит горы, длинные дороги, степи, наконец, свободу...»

#347 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 03 Январь 2018 - 21:30

сяня бир стз дечжям амма хетрине деймесин..Сен Москвада яшаяраг йегин ки хер сехер сенин хеятини темизлеян киргизы ве я озбеки горюрсен..О да тюркдур сен де тюрксен..Сен онунла озюн арасында ферги горюб хисс едирсенми??..Текдже харижи горкнми незерде тутмурам..Менталитетде..медениятде..бурда мусиги,милли метбех ве саире незерде тутурам..Горерсен ки лжем халында сегинле онун арасында йерле гой гедер ферг вар..Устуне де харижи горкеми незере алсаг горерик ки темиз башга башга миллетлерик..Халбуки диллеримиз чох охшардыр..Елбетте ки ферг де чохдур амма сонуна галса чаресизликден бир биримизи яхшы анлаярыг..Мен бурда дефелерле демтшем ки азарбайджан турклеринин формалашмасында..ферг етмез гарапапах олсун,айрым олсун не билим текле ве я падар ирандилли халгларын чох боюк ролу олуб..бу сенин ве меним дилимизде..метбехимтзде..мусигиде..харижи горунушумизде тезахур олунур..ве бу садаладыгым шейлер меним хошума гелир..Мен истемездим ки бензийим казаха ве я кыргыза ве я уйгура..при всем уважении..Созюмюн джаны одур ки..Егер иран дилли халглар..конкрет олараг фарслар олмасайды готумуз афтафа гормезди..Она горе лазым дейил онлары прикола тутмаг чюнки сенин озунде не гедер фарс ве не гедер тюрк ганы ахыр мелум дейил


Я с вами категорически не согласен).
Здесь всего лишь мнение стороннего наблюдателя относительно кавказских персов, причем по моему мнению, предельно точное. Никто не запрещал приводить альтернативное мнение, мы же все таки люди городской культуры, придерживаемся плюрализма мнений, свободы слова и мыслей).

#348 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 03 Январь 2018 - 21:41

Самое главное - начать новый год правильно). Ход мысли вы уловили почти правильно)

Продолжение Дюма

«Что касается татарина, о типе которого мы уже говорили, то смешение его с кавказскими племенами украсило его первобытную угловатость. Он был победителем и остался воинственным и сейчас; был кочевником и сохранил страсть к передвижениям; он охотно трудится табунщиком, пастухом, скотоводом. Он любит горы, длинные дороги, степи, наконец, свободу...»

таты в счёт кавказских племён тоже входят у Дюма?

#349 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 04 Январь 2018 - 00:05

таты в счёт кавказских племён тоже входят у Дюма?


Вероятно

#350 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 04 Январь 2018 - 10:58

Я с вами категорически не согласен).
Здесь всего лишь мнение стороннего наблюдателя относительно кавказских персов, причем по моему мнению, предельно точное. Никто не запрещал приводить альтернативное мнение, мы же все таки люди городской культуры, придерживаемся плюрализма мнений, свободы слова и мыслей).

Рамирез, как нематериковый тюрок нематериковому  тюрку говорю Вам- со стороны весьма заметно,что Вы предвзяты в своем мнении к материковым автохтонам. Я не знаю истоков этой неприязни, но ее вываливание весьма заметно, и,честно говоря, эта мелочность не особо к  широкому лицу с эпикантусами человеку на мохнатой лошадке из пустыни Гоби с нагайкой наперевес.
Тем более это удивительно, потому что Вы человек,родившийся и выросший в МСК, должны быть ближе к городской культуре бакинцев, которая,понятное дело, есть ни что иное как русская городская культура по своему существу, плавно перешедшая из городской персидской.
Но Вас периодически тянет в юрту, мохнатым лошадкам и прочее- корни, конечно, свои надо помнить, но противопоставлять их материковым ценностям это не комильфо.
Я догадываюсь, что неприязнь может быть вызвана различие ментальности, заносчивостью бакинцев (она ничем не лучше заносчивости маасквичей), но точек соприкосновения у вас должно быть гораздо больше.
Наш миллят имеет хорошую особенность- в любой из империй он мог самореализовываться в разных сферах через культуру  империй. Вы тому пример, я тому пример, да и все тут сидящие этому пример.
А вот замкнутые общества на примере сев-кава такого не имеют. У них и по сей день основных два или три способа саморелизации- спорт, бандитизм, погоны. И я очень не хочу, чтобы гразы ассоциировали себя с этими гуронами или стремились на них быть похожими и гордились только проявлением физического мужества и своего происхождения. Это не путь нормального общества.


Сообщение отредактировал Montag: 04 Январь 2018 - 11:01

  • kinza и Урукхай это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика