Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанцы на Южном Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#1 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:52

Да .В шестом классе узнал.
Насчет турков.
Асадулла прав .Была бы Туркмения как Турция или Турция как Туркмения,то бир миллет ики девлят туркменам деферамбы пели бы наши туркофилы.Так что лучше буду албанцем.Так удобнее.

удобнее всего быть азербайджанцам Командир ,вы больше всех имеете право на это ,вы и я ,мы азербайджанцы ,пусть албанцом будет Джаллад и Шыныхлы :)


П/с Ряхбяр с вас 5 гамбургеров за то что всех армян опять собирал сюда :)
Такой ощущения что армяне рождаются для того чтоб читать армянскую историю :D
  • Ayna73 и kinza это нравится

Ноолду Пашинян ?


#2 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 08 Январь 2017 - 17:01

удобнее всего быть азербайджанцам Командир ,вы больше всех имеете право на это ,вы и я ,мы азербайджанцы ,пусть албанцом будет Джаллад и Шыныхлы :)


П/с Ряхбяр с вас 5 гамбургеров за то что всех армян опять собирал сюда :)
Такой ощущения что армяне рождаются для того чтоб читать армянскую историю :D

Вот с этим согласен. :) С айрымами все не так просто.Тут даже литра будет маловато. )))) 


  • Урукхай и Mesut это нравится

#3 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:09

как я двумя постиками про танец разжег такую тему?

Опыт не пропьешь :)


И виноват ЭЛЬЧИБЕЙ!ЭЛЬЧИБЕЙ!
Даже после смерти он будоражит умы!
Рухун шад олсун!

#4 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:26

Вот с этим согласен. :) С айрымами все не так просто.Тут даже литра будет маловато. ))))

ай брат вот я точно не албанец .всегда говорил что я терекеме..терекеме это потомок туркомана кочевника..любитель мотала и жареного мяса..меня в детстве учили как ковры ткать..дома у деда был старинный станок..чёрный пречерный..было ему наверное лет 150..во всех своих скитаниях его возили с собой..и много железной и медной утвари..казан для плова и гара садж..обьязательноя винтовка Мосина которую в простонаречье называли пятизарядка(бешачылан)..и свирепые кавказские овчарки..которые признавали только моего дедушку и как то меня чуть не загрвзли..и удивительные лица людей..которые я до сих пор помню..бронзового цвета,каменные..с мозолистыми руками..и при том серьёзно здлровались со мной, семилетним пацаном..Салам деде..я ещё думал какой деде я же еще мальчик))
  • kinza, beybars и Sergey Drobotenko это нравится

#5 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:43

Так потому что это всё писалось (и пишется) для гарамиллята, который всё схавает. А милли интеллигент (если такой и остался) будет помалкивать в тряпочку, довольствуясь постулатом -"Да ну его наcensored! Империи приходят и уходят, а своя рубашка к телу ближе". И будет втихаря попивая на кухне армянскитй коньяк (купленный в Москве или Тифлисе) грустить по ушедшим временакм, когда два наших народа жили в мире, ходили друг к другу в гости и были счастливы. Пока не пришёл пароход. Это уже из Джека Лондона, Гинесс поймёт.. ;)

 Простите, мужики, пьян я...

Чует мое сердце и нюх, что от тебя пахнет хашем... :D  :yes:



#6 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:50

ай брат вот я точно не албанец .всегда говорил что я терекеме..терекеме это потомок туркомана кочевника..любитель мотала и жареного мяса..меня в детстве учили как ковры ткать..дома у деда был старинный станок..чёрный пречерный..было ему наверное лет 150..во всех своих скитаниях его возили с собой..и много железной и медной утвари..казан для плова и гара садж..обьязательноя винтовка Мосина которую в простонаречье называли пятизарядка(бешачылан)..и свирепые кавказские овчарки..которые признавали только моего дедушку и как то меня чуть не загрвзли..и удивительные лица людей..которые я до сих пор помню..бронзового цвета,каменные..с мозолистыми руками..и при том серьёзно здлровались со мной, семилетним пацаном..Салам деде..я ещё думал какой деде я же еще мальчик))

Ай саг ол.Я вот поэтому и писал так.

По одной версии наши с тобой предки ломанулись из ближнего востока

По другой(Арагорн тоже писал бо этом) мы бывшие римляне.Пойду поищу,может родню в Коза Ностре найду.)))))

По третьей версии мы аборигены.Пойди разберись блин,на трезвую голову. :)



#7 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:51

ай брат вот я точно не албанец .всегда говорил что я терекеме..терекеме это потомок туркомана кочевника..любитель мотала и жареного мяса..меня в детстве учили как ковры ткать..дома у деда был старинный станок..чёрный пречерный..было ему наверное лет 150..во всех своих скитаниях его возили с собой..и много железной и медной утвари..казан для плова и гара садж..обьязательноя винтовка Мосина которую в простонаречье называли пятизарядка(бешачылан)..и свирепые кавказские овчарки..которые признавали только моего дедушку и как то меня чуть не загрвзли..и удивительные лица людей..которые я до сих пор помню..бронзового цвета,каменные..с мозолистыми руками..и при том серьёзно здлровались со мной, семилетним пацаном..Салам деде..я ещё думал какой деде я же еще мальчик))

много общего у нас стабой ,только станка у нас не было 5 ачылан был ,гыллы пендир из баяна регулярно было ))

Но я азербайджанец :)

Ноолду Пашинян ?


#8 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:53

Ай саг ол.Я вот поэтому и писал так.
По одной версии наши с тобой предки ломанулись из ближнего востока
По другой(Арагорн тоже писал бо этом) мы бывшие римляне.Пойду поищу,может родню в Коза Ностре найду.)))))
По третьей версии мы аборигены.Пойди разберись блин,на трезвую голову. :)

всё наоборот ,римляни наши пАтомки ,викинги тоже ,норвежский верховный поп признал что их предки азербайджанцы :)
  • Шыныхлы это нравится

Ноолду Пашинян ?


#9 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 08 Январь 2017 - 19:02

много общего у нас стабой ,только станка у нас не было 5 ачылан был ,гыллы пендир из баяна регулярно было ))
Но я азербайджанец :)

теперь все мы азербайджанцы)
  • kinza это нравится

#10 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 08 Январь 2017 - 19:10

Ай саг ол.Я вот поэтому и писал так.
По одной версии наши с тобой предки ломанулись из ближнего востока
По другой(Арагорн тоже писал бо этом) мы бывшие римляне.Пойду поищу,может родню в Коза Ностре найду.)))))
По третьей версии мы аборигены.Пойди разберись блин,на трезвую голову. :)

ай брат в то время народ гоняли туда сюда..20 тыс семей гянджинских баятов переселили в Ирак и в Сирию.. В Шемахе терекеминское племя есть шамлы называются..Они выходцы из Сирии..Твои предки с европейской части Турции..альрумы(айрумы)..в центре Ирана город Ферейдан где живут грузины вселенные из Кахетии.тоже самое пол армян..этим по моему мнению не специалиста заложили фундамент будущих проблем

#11 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Январь 2017 - 19:33

Цыцыцы. Галавой кацаю валлахи и грустно смотрю на вас. Айя какой альбан,какой кацевник какой сарыгялин и гыллы мотал пендир? Уймусуз э сиз
Ала вас всех придумал Сталин!!!
  • Ayna73, Mesut и Madyar это нравится

#12 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 19:36

Бляя плюсики кончились... ;)



#13 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 08 Январь 2017 - 19:50

Цыцыцы. Галавой кацаю валлахи и грустно смотрю на вас. Айя какой альбан,какой кацевник какой сарыгялин и гыллы мотал пендир? Уймусуз э сиз
Ала вас всех придумал Сталин!!!

Ряис, + кончились.  +100 к твоей карме. :)



#14 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 19:59

Пообщался утром с мамой...
оказывается мать отцовского деда была родом с Нухи...
говорит была светловолосой и звалась сказочным персидским именем...


#15 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2017 - 20:01

 

Пообщался утром с мамой...
оказывается мать отцовского деда была родом с Нухи...
говорит была светловолосой и звалась сказочным персидским именем...

 

Да все историки и исследователи в один голос твердят, что до конца 19 века большинство кавказских татар отождествляли себя с персами. Потому что очень долгое время находились в составе Персидской Империи и под персидским влиянием... 

 Ай, аствац, бу пантюркизм хардан чыхды ээээээ?  :cool:


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#16 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Январь 2017 - 20:07

Да все историки и исследователи в один голос твердят, что до конца 19 века большинство кавказских татар отождествляли себя с персами. Потому что очень долгое время находились в составе Персидской Империи и под персидским влиянием...
Ай, аствац, бу пантюркизм хардан чыхды ээээээ? :cool:


Ай тарихчи, что тебе непонятно?
Пантюркизм, нашествие тюрок, Османская империя отождествляется с победами, завоеваниями. НФА для подстегивания нации нужна была победная идеология а не хз-кто албане и упадочные персы(18 веке Иран превратился в проходной двор)

#17 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 20:18

Ай тарихчи, что тебе непонятно?
Пантюркизм, нашествие тюрок, Османская империя отождествляется с победами, завоеваниями. НФА для подстегивания нации нужна была победная идеология а не хз-кто албане и упадочные персы(18 веке Иран превратился в проходной двор)

Ну если конкретней, то после Первой Мировой Империя как то уже мало ассоциировалась с победами...
и потом Персы тоже не лыком шиты были...
тут что то действительно потянуло именно в Пантюркизм который в самой Турции был задвинут далеко далеко...


#18 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2017 - 20:22

Ай тарихчи, что тебе непонятно?
Пантюркизм, нашествие тюрок, Османская империя отождествляется с победами, завоеваниями. НФА для подстегивания нации нужна была победная идеология а не хз-кто албане и упадочные персы(18 веке Иран превратился в проходной двор)

Ряис, гордиться нужно своими победами, а не чужими. Может, Карабах поэтому и проиграли, что надеялись шапками закидать.. По-любому, вина на нациках... Нашей вины нет, мы всё делали правильно. Вернее, пытались...


  • Ayna73 это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#19 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 08 Январь 2017 - 20:37

ай брат вот я точно не албанец .всегда говорил что я терекеме..терекеме это потомок туркомана кочевника..любитель мотала и жареного мяса..меня в детстве учили как ковры ткать..дома у деда был старинный станок..чёрный пречерный..было ему наверное лет 150..во всех своих скитаниях его возили с собой..и много железной и медной утвари..казан для плова и гара садж..обьязательноя винтовка Мосина которую в простонаречье называли пятизарядка(бешачылан)..и свирепые кавказские овчарки..которые признавали только моего дедушку и как то меня чуть не загрвзли..и удивительные лица людей..которые я до сих пор помню..бронзового цвета,каменные..с мозолистыми руками..и при том серьёзно здлровались со мной, семилетним пацаном..Салам деде..я ещё думал какой деде я же еще мальчик))

Терекеме ,как и я ты можешь быть только для себя и не по паспорту.Для истории ты официальный потомок албан,а по паспорту азербайджанец(американец,австралиец,канадец,новозелландец,голландец,британец).



#20 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 08 Январь 2017 - 20:42

всё наоборот ,римляни наши пАтомки ,викинги тоже ,норвежский верховный поп признал что их предки азербайджанцы :)

Почему то мы всегда стремимся ,приписать себе достойные народы,оставившие свой след в  нашей цивилизации .А как они здесь свой след оставили это неинтересно? Всех отчпокали и пошли дальше

 

А может мы потомки  африканских пигмеев,племен маори-канибаллов,или туземцев из Папуа Новой Гвинеи? Не солидно?


Сообщение отредактировал ayna73: 08 Январь 2017 - 20:42


#21 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 08 Январь 2017 - 20:47

 

Пообщался утром с мамой...
оказывается мать отцовского деда была родом с Нухи...
говорит была светловолосой и звалась сказочным персидским именем...

 

Вот .Помню как экскурсовод(6 класс) мне тоже впаривал,что раньше азербайджанцы были светлыми,голубоглазыми и высокими,пока арабы всех не поимели.Нибелунгеном запахло.



#22 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Январь 2017 - 20:51


Ну если конкретней, то после Первой Мировой Империя как то уже мало ассоциировалась с победами...
и потом Персы тоже не лыком шиты были...
тут что то действительно потянуло именно в Пантюркизм который в самой Турции был задвинут далеко далеко...

А ты не бери пмв а смотри глубже. Нфашники не только гордились османами но и атиллой и мете ханом.
Персы это совершенно чуждая если не враждебная идеология так как пока османы воевали с Европой персы воевали с ними.
Ну а после Аббас мирзы персы вапще скатились в очко
Пантюркизм в Турции не задвинут. С чего это ты взял? Даже светские лидеры благосклонно относились с этой идеологии

#23 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Январь 2017 - 20:53

Ряис, гордиться нужно своими победами, а не чужими. Может, Карабах поэтому и проиграли, что надеялись шапками закидать.. По-любому, вина на нациках... Нашей вины нет, мы всё делали правильно. Вернее, пытались...


Мы это кто?

Если мы тюрки то имеем право гордиться победами наших сородичей. Вот и весь расклад нфашников

#24 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:12

Терекеме ,как и я ты можешь быть только для себя и не по паспорту.Для истории ты официальный потомок албан,а по паспорту азербайджанец(американец,австралиец,канадец,новозелландец,голландец,британец).

эту историю я проходил факультативно в школе..Книга называлась История Азербайджана..Паралельно истории СССС..тоненькая книжка была и преподы обычно забивали на неё и основной упор делали на СССР..так там такая хкрня была написано было про албанцев про утмев про мидийцев..выходило что они наши предки..Подозревают что эту историю написали Нанайцы в пику армянам..там была описана даже битва при Аврайрском поле где объединённые войска грузин армян и албанцев нанесли поражение какому то злыдню..то ли персам то ли византийцам..типа прообраз дружбы трёх закавказских народов..
  • Ayna73 это нравится

#25 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:17

Почему то мы всегда стремимся ,приписать себе достойные народы,оставившие свой след в нашей цивилизации .А как они здесь свой след оставили это неинтересно? Всех отчпокали и пошли дальше

А может мы потомки африканских пигмеев,племен маори-канибаллов,или туземцев из Папуа Новой Гвинеи? Не солидно?

я стороник того что они все наши потомки ,на счет норвежцев не шучу пару лет назад даже в диспуте тема было ...норвежцы приехали в гобустан следовали албанский рисунки в скалах и пришли к выводу что их улу баба был из Азербайджана :)
  • Ayna73 это нравится

Ноолду Пашинян ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика