Перейти к содержимому


Фотография

Смехопанорама


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#151 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 13 Февраль 2020 - 10:31

234.jpg?6144

Этот Смешной Мир - 35
Этот Смешной Мир - Опасные переводы

***

Как-то в далеком уже прошлом один из журналов решил сделать статью о борьбе Кара Каплан и меня попросили дать материал. 

После ряда таких статей, кстати, появилось много других знатоков моей борьбы, желающих написать о ней, но почему-то писали они ее почти(ПОЧТИ)точно повторяя мои статьи.

Правда были и дополнения… один из популяризаторов сказал, что его научила борьбе его бабушка, и это притом, что одним из основополагающих моментов борьбы являлось то, что война это мужское дело и женщины должны заботиться о детях и доме, а воевать должны мужчины. Если наоборот, то получается как-то не по-муж… в-общем, не так как меня учили. 

Не могу представить, чтобы я боролся  со своей бабушкой вместо дедушки.

Опять меня завела эта тема. Выдавая статьи я все же искажал некоторые моменты и, к примеру, найденное мною несло несколько иное наименование и я его чуть подправил дабы избежать неблагозвучия… о чем естественно не знали ‘’последователи’’.

Впрочем, вернемся к теме переводов.

Так вот – предоставленная в распоряжение редакции статья была на русском. Журнал же предполагался быть изданным на множестве языков и вот это желание сделать много и сразу и было определяющим в дальнейшей судьбе статьи. Сначала ее перевели на немецкий, потом на французский, потом на еще какой-то… не помню… почему не на английский спросите вы… а потому что штатный переводчик по этому профилю был в отъезде. Все же, в конце концов, и на английский тоже перевели. После проделанной титанической работы оказалось, что мой первоначальный текст куда-то исчез, и, чтобы иметь его в журнале его поимели следующим образом – перевели с одного из иностранных имеющихся переводов.

В итоге свою статью я читал, как продолжение Толкиена  все пытался понять как мог Черный Тигр (в понимании Защитник Черного Люда (Защитник Толпы) трансформироваться в таинственного Черного Гепарда… это притом что я не требовал от своих учеников способности быстро бегать.

Практически с тех же пор я перестал общаться с прессой по поводу борьбы… потому что  кто его знает, что напишут и как переведут в следующий раз.

Зато я с удовольствием слежу за, так называемой, народной этимологией, когда люди не зная язык оригинального текста переводят его, пользуясь знанием имеющимся в верхней части собственного одухотворенного организма.

Так сложилось, что после разрушения Вавилонской башни и последовавшего за этим Столпотворения (тоже интересно -  в принципе ‘’Столпотворение’’ это, наверное, ‘’творение(постройка Столпа), а не смешение толп)… так получилось, что представители разных народов живут рядом, иногда беседуют между собой, но в разговоре на каком-то из языков одного из собеседников вставляют слова и выражения своего народа.

Так, например, слово ‘’миннят’’ в одном из тюркских языков(диалектов) означает ‘’благодарность’’, а выражение ‘’миннят элийирям’’ – ‘’благодарствую, выражаю благодарность, благодарю’’.

И вот в разговоре двух моих сослуживцев -  очень тюркоязычного и очень русскоязычного и практически незнакомых с языком собеседника, один из моих сослуживцев, находясь в тот момент в боевых условиях, сказал(выразил) краткую благодарность другому сослуживцу:

-Миннят!(то есть ‘’спасибо’’)

Сашка переспросил

-Чего?

Тот повторил расширенно, чтобы Сашка понял:

-Миннят элийирям!(Благодарю?)

Сашка тихо переспросил меня:

-Первое слово я понял. Что такое ‘’илиирям’’?

Я перевел слово отдельно:

-‘’Элийирям’’ это делаю!

-Вот с…ка! – сказал Сашка поднимаясь и схватил какую-то палку из кучи предназначенной для растопки.

Также к примеру слово ‘’дишь’’ это ‘’зуб’’, а ‘’пис’’ это’’плохой’’. Вместе получается ''пис дишь’’, то есть ‘’плохой, больной зуб’’ После некоторых недоразумений, в народе стали применять более благородное “’хараб дишь’’, то есть ‘’поврежденный зуб’’.

Так вот, представим, что, как и в случае наименования Юкатана, исследователь спросит у аборигена как его зовут, а у того в этот момент болит зуб, и он, решив, что незнакомец сердобольно спрашивает его почему он сидит схватившись за щеку, ответит ответом на вопрос.

Выслушав ответ, исследователь запишет в блокноте… ну, или в пергаменте, на бересте или телячьей коже(выделанной):

‘’Сего года, будучи в просторах земли далекой повстречался мне житель коего звали Писдищь, а сыновья его были Ахметь, Маметь Писдищевы, а он, стало быть, родоначальник рода сего Писдищевых. Так и быть посему.’’

Таких примеров много… потом добавлю в примечаниях.

Могу предложить этимологам – народникам и еще исторические личности на посмотрение… например Калигула от корня ‘’Кал’’… ведь никто же не будет спорить что он был не совсем хорошим человеком... а вернее и был настоящим этим самым.

Сейчас времени нет… потом расширю статью.

 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2019
Свидетельство о публикации №219041800234 


#152 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 23 Февраль 2020 - 05:18

251.jpg?7606

Книга Джунглей Форумии - 45

Книга Джунглей Форумии – 45


***

Прим.1

‘’Национальная идентичность или национальное самосознание — одна из составляющих идентичности, связанная с ощущаемой принадлежностью к определённому этносу или нации. 
Национальная идентичность не тождественна понятиям национальности или гражданства, хотя они могут быть факторами, оказывающими на неё сильное влияние.

Национальная идентичность не является прирождённой чертой. Она проистекает из приобретённого осознания общности культуры, истории, языка с определённой группой…’’

Прим.2

‘’Этническое самосознание или этническая идентичность — эмоционально-когнитивный процесс осознания принадлежности существа в какой-либо этнической общности[1][2]; является проекцией на сознание людей существующих этнических связей, и проявляется в виде этнонима. Один из видов социальной идентификации. В переписях населения и других видах массового статистического учёта используется как основной этнический определитель…’’

***

А хомяк Хомо все же вернулся в родные края… в смысле в обезьяний вольер, в котором жил он в прежние времена, по правде сказать, на птичьих правах, в смысле вроде воробьев или других никому не подведомственных и не описанных в зоопарковом реестре, которые вроде де юре не могли быть там, хотя де факто они там и ели и срали и неудобства доставляли порой не хуже, но и не лучше коренных, так сказать прописанных сограждан Зоопарка, в данном случае вольера.

-Что ж жизнь то с тобой сотворила! – с участием сказал Макакыч, глядя на его шерсть клочьями да залысинами, да на шрамы от когтей да клыков. – Звери да птицы над тобой поизмывались! Тяжело видать пришлось!

Хомо шмыгнул носиком, сплюнул и молча побежал в норку свою… порядок наводить. Сразу там переполох и начался… крики, визги…’’не дождалась!’’ ‘’А это вот от кого?!!’’ ‘’А это вот кто?’’

Потом там видать драка началась.

Обезьяны и приматы собрались у норки и молча прислушивались.

Наконец Хомо вышел наружу и какого-то сильно помятого толстого хомячка пинком направил в изгнание со своей законной территории… слышно было как в норке плачет и причитает хомячка Брунгильда… дети пищат.

-Вот так и только так! – сказал Хомо и, потянувшись до хруста в теперь уж мускулистых плечах, присел у яблони.

Несколько возмущенный шумом Гиббон сделал шаг к нему.

-Слышь ты, хомяк! – начал он, но Хомо, словно стрела сорвавшись с места, подбежал к нему и укусил за лапу… потом вгрызся в хвост… еле оттащили.

-Ты это кому?!! – орал Хомо. – Это ты мне што ли?!! А щас посмотрим кто из нас хомяк! От хомяка слышу…. Это твой папа хомяк, твой мама хомяк… сюда иди!!! Сюда иди, говорю!!!

Растерянный Гиббон спрятался за Мартышку и тихо стонал почесывая укусы.

Наконец Хомо успокоился и, еще раз выругавшись насчет родителей Гиббона, опять присел на корточки у яблони.

Макакыч хотел что-то спросить, но он остановил его движением лапки.

-Ты это… сам запомни и другим передай! Очень я не люблю, когда меня так называют! Понял?

-Понял, - ответил Макакыч пока еще не понимая. – И как теб… как вас теперь называть?

-Лео! Лев в смысле! – ответил Хомо, зевнув, и заложив лапки за голову, прикрыл глаза. Теперь видно стало, что и на боку у него прямо под левой подмышкой тоже страшный рваный шрам.

Перехватив взгляд Макакыча, Хомо ухмыльнулся…

-Это я с Крокодилом один раз… ты чего, чудила, спросить хотел?

-Ничего! – поспешно ответил Макаыч.

-Врешь! Хотел спросить с чего это у меня самоидентификация поменялась.

Макакыч икнул соображая. Слово это он слышал много раз поскольку студенты с философского часто у обезьяньего вольера собирались и спорили… но и они видно к единому мнению не пришли и в результате и Макакыч до конца не уразумел что это за зверь такой.

-А все Джунгли! – сказал, нахмурившись, Хомо – Лео. Обезьяны подались вперед, чтобы внимать каждому слову. – Все они проклятые! Не мог бы я там выжить если бы в душе своей… в сердце не поменялся. Спасибо добрый Дикобраз помог советом да мудростью. Он ведь раньше просто Ёжиком был, а как поменял национальную идентичность свою что вы тут самоидентификацией называете, так стал Дикобразом… а это и статусом и положением в обществе повыше да значимее.

Я, говорит тебе помогу храбрый хом… храбрый воин! Не то важно кто ты есть, а то кем ты себя ощущаешь! Ощути себя львом и станешь львом… будь водой заполняющей пустое пространство… в тыкве пустой стань тыквой, в горшке стань горшком, ну и так далее.

Он немного помолчал.

-Я льва выбрал… нахрен мне тыквой или горшком быть.

Обезьяны согласно закивали.

-Это мне и помогло когда потом я стал в Джунглях выживать… тут дело такое что самое главное не то кем ты родился и какой ты крови, а то кем ты сам себя считаешь свято в это веришь, потому как ты уже и есть этот самый как я например…

- Ну, ладно тут хрень нести! – грубо прервал его Томас Сэвидж до того хранивший молчание и только внимательно прислушивавшийся. Хомо поглядел мимо него и сплюнул на горячий песок вольера.

И тут Томас допустил оплошность, вместо того чтобы  попытаться как-то смягчить свои слова он сделал шаг к Хомо – Лео и замахнулся.

С криком – Убью сволочь!!! – Хомо ринулся на него и укусил за большой палец.

Обезьяны с испуганными криками ринулись толпой и в панике свалили растерявшегося от неожиданности Томаса. Ощутив что кто-то бежит по его ноге в сторону паха Томас заорал от страха и размахивая конечностями и визжа бросился наутек.

Так настала эра Хомо – Лео.

Тут же к нему стали собираться какие-то темные личности из других вольеров… хомяки, суслики… крыса какая-то… все такие серьезные и мрачные. Уходили группками, стайками… шушукулись о чем-то.

Вместе с Хомо-Лео теперь обычно ходили сразу несколько таких маленьких львов как они себя называли. Правда был там один хомяк в полоску… он сначала все терся о камни и яблоню чтобы стереть с себя тяжелое наследие прошлого, но потом Хомо дал ему дельный совет и он стал теперь Маленьким Тигром… даже потом стал сторониться Львов, но компанию с ними водил и вообще их сторону держал… впрягался в конфликты и разборки если нужда такая была.

Супружницу свою Брунгильду Хомо теперь Слонишкой называл… очень ему это льстило что он повелитель чего-то большого и ранее недоступного.

Никого они теперь не боялись и толпой нападали на всякого кто хоть косой взгляд бросит… так вот зайцы в какой-то момент пострадали сильно.

А служителей они и за людей не считали… зашел как-то раз один… бананы принес… хотел пугнуть Хомо, а тот стоит как стоял и только мрачно так на него смотрит… стоял так служитель… стоял да и обошел Хомо от греха подальше… видно не дурак и понял, что ничем хорошим это не закончится.

А Томас теперь на яблоне жил… питался, чем ему сердобольная Мартышка помогала.

Макакыч и тут свое место нашел… полезное дело делал… следил чтобы маленькольвовых детишек никто не обижал… чтобы порядок был…. Чтобы не какали где попало.

Хорошо еще то что Маленькие Львы не сильно прожорливые были. Они ведь сразу после изменения этнической идентичности объявили себя кровожадными хищниками и действительно - пару кузнечиков съел прилюдно Хомо-Лео… потом, правда, сразу ушел в норку.

А так Макакыч знал, что все Львы(маленькие) по ночам зернышки какие-то грызут у себя, чтобы с голоду не помереть, но он об том никому не говорил и даже поддакивал когда они наутро друг другу громко рассказывали что антилопу загрызли и съели.

Так шло время, и все бы шло и шло, если бы однажды в Джунглях неподалеку от Зоопарка не замурлыкала вдруг пантера какая-то.

-Как поет! – заслушался Хомо-Лео. – Как поет… как мяучит! Самца ей видать не хватает.

Он немного подумал.

-Надоела мне моя Слонишка! – решительно сказал он. – Новенького чего-то хочется. Айда, братва налево… в смысле прямо в Джунгли! Силушкой померимся, погрыземся с тамошними… ээээх размахнись лапа, раззудись плечо!

Его поддержали дружными криками и писками… в смысле стали громко и страшно пищать.

Хомо грубо загоготал, как мог, и пошел к сетке вольера… пролез между переплетений ее и взмахом лапы скомандовал.

-В поход! Завоюем эти Джунгли! Покажем им кто в хате хозяин!!!

Макакыч долго-долго смотрел им вслед пока они не скрылись за стволами деревьев в направлении урчащей и мурлычащей от любовной страсти Пантеры… а может это у нее просто в желудке урчало… кто их разберет… это ж совсем другое семейство и другой род… в смысле с Макакычем… а с этими… которые пошли туда… да… вроде одного семейства… кошачьих… особенно этот… полосатый который.

Он немного засомневался в последнем своем утверждении, но потом махнул лапой.

-Пусть сами разбираются. Самоидентификация дело такое… может и поможет.

 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2019
Свидетельство о публикации №219112300251 

Сообщение отредактировал torkel: 23 Февраль 2020 - 05:24


#153 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 27 Февраль 2020 - 07:07

276.jpg?4625

Книга Джунглей Форумии - 49
Книга Джунглей Форумии - 49

***

‘’Дымчатый тонкотел, или очкастая обезьяна… 
Обезьяны эти довольно злобные, живут стадами, питаются главным образом листьями.

Питание тонкотелов

Тонкотелые обезьяны почти исключительно травоядные и питаются главным образом листьями, лепестками и фруктами. Изредка едят насекомых и других мелких животных…’’

***

‘’Вандеру, или львинохвостый макак — вид макак, эндемик Западных Гхат…
Всеядные.’’

***

Макакыч почти отнял у Гиббона кусок полиэтиленового кулька, который негодяй пытался присвоить соответственно своему мерзскому воровскому обычаю, как калитка скрипнула и в вольер втолкнули нового представителя обезьяньего племени… хотя вид у него был такой что все решили что пришел конец… в смысле конец вольеру и племени.

Посидев немного на возвышенностях обезьяны перестали кричать и приглядевшись спустились к новичку с удивлением разглядывая его львиную прическу. Мартышка тут же побежала к корыту с водой и стала прикидывать что бы такое сделать с шерстью на голове чтобы не отставать от моды.

Макакыч с некоторой завистью почесал почти плешивую макушку.

-Ты кто? – спросил он как старший в вольере.

-Вандеру, - ответил новичок. – Макак… эндемик.

-Сочуствую, - кивнул Макакыч. – За что тебя так?

-Да ни за что! – ответил Вандеру.

-Может, украл что-нибудь не то, и съел?

-Так я же всеядный! – ответил Вандеру и улыбнулся, показав длинные и крепкие клыки.

Макакыч икнул и побежал к Томасу.

-Новый… ни за что говорит… эндемик говорит какой-то… болеет видать… подозрительный какой-то он… может заразный?

-Разберемся! – пробурчал Томас у которого несколько дней болел живот и он оставил вольер на попечительство Макакыча. – Пусть там в уголке у кучи с навозом пока перекантуется.

Макакыч указал новичку место, но тот не послушался и, выгнав Гиббона с его ветки, уснул до ужина.

Вечером в вольере появились новые жильцы… штук десять небольших по размеру, но странных по облику обезьянок с черными мордочками и с белыми кругами вокруг глаз.

Все снова завизжали и стали лезть на возвышенности, но Вандеру снова блеснул клыкастой ослепительной улыбкой и успокоил их.

-Чего вы перепугались? Смотрите, какие они маленькие и хорошенькие… смешные… как дети прям!

Обезьяны успокоились, а Мартышка даже стала гладить их и прижимать к себе приговаривая

-Какие маленькие! Какие холосенькие!

Маленькие и холосенькие вели себя сдержанно и настороженно… старались держаться кучкой, что было понятно поскольку они попали в незнакомую компанию больших и сильных обезьян другого роду и племени. На ночь они заняли одну из веток старой яблони и долго о чем-то шушукались.

Первым забеспокоился Макакыч когда на следующее утро первые посетители, заметив прибавление в вольере, стали читать вслух вывеску – описание.

-Дымчатый тонкотел, или очкастая обезьяна… бла – бла – бла… вот - Обезьяны эти довольно злобные, живут стадами, питаются главным образом листьями… а вот еще…
Питание тонкотелов…
Тонкотелые обезьяны почти исключительно травоядные и питаются главным образом листьями, лепестками и фруктами. Изредка едят насекомых и других мелких животных… интересно каких?’’

Макакыч на цыпочках прибежал к Томасу.

Томас еще сонный нехотя приоткрыл один глаз.

-Чего тебе?

-Не нравится мне это! – Макакыч хмурился и морщился, часто помаргивая и сплевывая. – Говорят эти новенькие мелких животных едят… как бы чего не вышло!

-Ты-то чего боишься? – усмехнулся Томас. – Ты ж в два раза больше самого крупного из них!

-А там не сказано что ‘’мелкие животные’’ должны быть меньше их самих! – возразил Макакыч. – Кто их знает кто для них мелкий, а кто крупный… муравьи вон тоже жуков едят, а кажный жук раз в сто больше самого крупного муравья.

-Хм! – задумался Томас. – И то верно… ты это… посмотри за порядком… если что - скажешь.

Макакыч кивнул и побежал смотреть за порядком.

-Ой, чувствую я – беда будет! Я всегда чувствую!

Он как в воду смотрел.

Сначала из сарая донесся возмущенный визг Мартышки

-Что ж ты делаешь, подлец?!! Я ж в пять раз тебя больше и немного старше!

Она выбежала из сарая поджав хвост и приглаживая шерстку… ни слова не говоря прошла мимо озадаченного Макакыча… поглядела на него… фыркнула и пошла дальше.

Макакыч обернулся – в дверях сарая стоял самый крупный из очкариков  и облокотившись о косяк скалил зубы… обернувшись сказал что-то внутрь сарая… оттуда раздался множественный визгливый наглый смех.

-Дети… - сказал незаметно подошедший Вандеру. – Чего с них возьмешь? Балуются немного… болезни роста… подростковый екстремизм.

-Ну, да – ну, да! – Макакыч не стал спорить, тем более с таким странным типом.

Вторым был Гиббон… Макакыч подоспел как раз вовремя, чтобы успеть вытащить голову его из корыта, в котором тонкотелы, видимо, собирались его утопить. Для этого ему пришлось оттолкнуть детей и они, зашипев, отодвинулись, сбиваясь в кучку.

Гиббон, схватившись за горло и со стоном втягивая воздух, упал на колени и пополз подальше.

Макакыч погрозил тонкотелам кулаком и едва успел увернуться от метко брошенной в него шишки.

Макакыч схватил палку и только замахнулся, но лапу его сдержал все тот же Вандеру.

-Это же дети! – сказал он примиряющее. – И не стыдно тебе детей бить?

-Нет! – хотел сказать Макакыч, но Вандеру улыбнулся – блеснули клыки, и Макакычу стало стыдно – страшно.

-Что тут происходит? – раздался строгий голос Томаса.

-Ничего – ничего! – успокоил его Вандеру. – Всего лишь детишки балуются немного, а наш добрый Макакыч хочет их палкой… чуть не убил, если бы я не вмешался.

Больше всего в сказанном Томаса удивило словосочетание слов ‘’добрый Макакыч’’.

Он почесал голову и сделал жест, мол, иди и сам тогда разберись… чтоб больше значит, шума никакого не было.

Вандеру кивнул и пошел в сарай. Долгое время там было тихо… все успокоились, но не Макакыч… он, приняв все меры предосторожности, подполз к заветной щели в стене сарая и заглянул внутрь.

Полусумрак старого тростникового сарайчика словно сверкающие нити прорезали лучи полуденного солнца… в свете одного из таких лучей видно было тело Вандеры лежащее животом вниз, а мордой вверх… клыки оскалены, язык висит… слюна почти вытекла.

-Ааааааа!!! – заорал Макакыч. – Вандеру убили!!!

Все бросились к сараю и, ворвавшись внутрь, стали делать Вандере искусственное дыхание и искать виновников, но сарай был пуст.

Приведя в чувство пострадавшего Вандеру, обезьяны гурьбой вылетели из сарая и стали хватать палки и камни.

-Где эти мерзавцы?!! – заорал Макакыч потрясая веткой.

Шум в кустах привлек их внимание… бросившись туда они увидели что тонкотелы бьют Томаса. Сэвидж, конечно, был намного крупнее и сильнее очкариков, но малыши были ловкие и быстрые и потому все удары Томаса приходились в воздух.

Потом Томас догадался оторвать ветку у куста и дело пошло … очкарики разлетались после каждого взмаха, но снова упрямо лезли в атаку.

-Бей их! – закричал Макакыч и бросился в самую гущу схватки.

-Это же дети!! – простонал из последних сил выползший из сарая Вандеру и, обессилев, уронил голову на песок. - Как вы можете?!!

Очкарики столкнувшись с сопротивлением изменили тактику и теперь нападали разом на одного из противников, валили его и пытались загрызть… а возможно и съесть… теперь не помогали ни ветки ни камни… удары доставались более крупным в смысле размера обезьянам.

-Что делать?!! – крик Томаса вознесся над шумом и гвалтом битвы. – Мы проигрываем эту битву!

-Бежать надо! – ответил Макакыч и первым бросился ломать вольерное ограждение.

 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2019
Свидетельство о публикации №219121800276 


#154 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 19:02

Скончался Михаил Жванецкий

Ушел еще один из символов советской эпохи

 

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#155 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 17:11

Интересно, будут ли новые выпуски килл дима или этот жанр вымрет?

Пересматриваю иногда, сейчас конечно иначе смотрится...



#156 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 12 Февраль 2021 - 00:56

Из рунета ))

В СССР мой папа был простым водителем автобуса Самарканд - Ташкент.

Его красный Икарус был больше нашего дома и я с нетерпением ждал возврата папы чтобы поиграть в нем.

Одна из причин почему я так хорошо помню это - была в том, что, с развалом СССР, папа перестал ездить на автобусе, а мы вдруг купили огромный дом.

«Мама, а где папин автобус?»
«Дети, наш папа больше не водитель автобуса, папа теперь делает ёлочные игрушки!»

«Что?! Наш папа - Дед Мороз?!»
«Ваш папа - его главный помощник, но это большой секрет!»

Вы не представляете, как сложно мне было в детском саду молчать о том, что папа лично знает Деда Мороза!
Маленький Айк держал эту тайну, как мог, но иногда срывался:

«Слезай с моей качели, если хочешь подарки на Новый Год!»

Я не знал, как папа делает ёлочные игрушки для Деда Мороза, но помню, что для этого он разрезал старую узбекскую одежду с золотыми нитками.

Я не мог понять, что может быть общего у вонючей одежды и ярких елочных игрушек.

Это тоже самое, что если мне сейчас скажут: «Айк, вот тебе 40 пар рванных джинс, сделай из них Теслу».

Я был очень любознательным ребёнком и пытался вычислить формулу Деда Мороза.

По началу, я представлял, как он с папой аккуратно снимают золотые нитки с тюбетеек и клеят их на мыльные пузыри.

Но, как оказалось позже, все было намного проще: серная и азотная кислота, гидразин, бура и кислород с пропаном.

Я продолжал верить в Деда Мороза, пока папа тупо добывал золото.

Бородатые бабаи привозили одежду на сплав в больших мешках. Когда в первый раз я увидел бабая, то подумал: «Это узбекский Дед Мороз!»

Я с выражением рассказал ему стишок, в надежде получить от него подарок, но
бабай плохо говорил по-русски и вместо подарка дал мне попробовать насвай.

С зелеными зубами и большим разочарованием, я надеялся на встречу с русским Дедом Морозом.

Я искал его везде, и уверен, что мама много раз жалела о том, что не придумала детям историю попроще.

Папина команда всегда работала во дворе. Я наблюдал за ними через окно, пытаясь найти Деда Мороза, но безуспешно, так как они всегда работали в противогазах.

Только сейчас я понимаю, что, половину моего детства, папа провёл в противогазе.

Наша жизнь напоминала мне узбекскую версию сериала «Во все тяжкие». Кто знает, может быть мой папа и пытался по началу сделать метйамфетамины, но, видимо, у водителя автобуса в СССР получалось только золото.

В какой-то момент я начал подозревать, что Деда Мороза не существует, ёлочные украшения получались очень странными и вешались не на ёлку, а на маму.

На Новый Год моя мама сверкала так ярко, что подарки я искал под ней.
Либо наша мама - елка, либо меня тут держат за Уолтера Младшего?

«Мама, я знаю, что наш папа делает золото!»
«Сынок, если кто-то об этом узнает, то твоего папу посадят в тюрьму!»
Именно так я узнал, что Деда Мороза не существует...

В то время все вокруг нас жили очень плохо и нам нужно было прикидываться бедными.
Но, так как мы - армяне, это нам не особо давалось.

Видимо, прикидываться бедными для армян так же сложно, как и евреям хвастаться деньгами.

Быть богатым в СССР - это тоже самое, что во время пандемии выиграть путевку в Ухань.

В то время, пока соседи катались на ишаках, во дворе у папы было 3 новых машины. Но так как мы «бедные», наши машины были одинаковыми!

У нас и так был огромный дом на вершине горы, но чтобы соседи не мешали папе делать ёлочные игрушки, он выкупил их дома, черешню теперь я воровал у самого себя...

Единственную территорию, что нам не удалось купить, принадлежала воинской части слева от нас, механики оттуда таскали папе микросхемы на сплав.
Один из них потом прятался у нас в саду, когда на 9 мая не завелся ни один танк.

Наш новый дом был огромным и залов в нем было больше, чем спален,
но чтобы мы не наглели от своих возможностей, толчок в нашем замке был один на всех.

Ночью я боялся идти через весь дом в туалет, и поэтому обоссал там все углы.

Видимо, из-за этого стены в доме покрылись плесенью и папе пришлось делать капитальный ремонт.

Я слышал, что у многих владельцев поместий есть похожие проблемы.

Чтобы вы понимали, на тот момент один узбекский халат давал от 10-12 граммов золота!
Если вы вдруг задумались о новом бизнесе, то забудьте -
99% этой уникальной одежды, подобно терминатору, растворилось в 90-х.

Золотой аффинаж был в самом разгаре и папе не хватало рук, в 7 лет он научил меня и кузенов аккуратно обрезать одежду и доставать позолоту из микросхем.

Маленькие пальчики быстро наловчились и мы херачили, как китайские дети на фабрике труда.

Денег было много и добрый папа платил нам месячную зарплату учителя в день.
Теперь и у детей началась золотая лихорадка.

Работники детского мира встречали нас так, как не встречают Киркорова в Луи Вьюттоне.
У продавцов ларьков не было сдачи со ста советских рублей, поэтому жвачки “Turbo” мы покупали блоками.
Вскоре, для нашей турбоколлекции нужен был настоящий гараж.

В какой-то момент бабаи сами стали вырезать одежду и привозить уже готовый к расплаву продукт подороже.

Я понял, что лишился заработка и решил ему отомстить.
Пока бабай раскладывал товар в отдельные кучи, я быстро стащил у него 40 «резаных» тюбетеек.

Я помню, как он искал их и ругался матом, мне даже стало его немного жалко, пока я не вспомнил, как он угостил меня горьким насваем

1 тюбетейка даёт 1 грамм золота по 9 долларов, у меня их 40, папа точно возьмет за полцены!
Да, в детстве я очень любил подслушивать разговоры взрослых.

Переговоры с папой пошли не по плану, видимо, веря в невинность своего ребёнка, он подумал, что я просто принёс его же тюбетейки.
Ну или он просто захотел меня кинуть...

Этот момент я запомнил на всю жизнь.

Автор: Айк Газарян.


  • Шыныхлы это нравится

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#157 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 03 Март 2021 - 13:23

https://www.instagra...id=q4vx2mwrex9k
Пародия на российских пропагандистов.
  • Montag и Farroukh это нравится

#158 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 04 Март 2021 - 00:05

НАЗВАНА САМАЯ ВРЕДНАЯ РОССИЯНКА
Ею признана Любовь Валентиновна Чернобривец из Ахтубинска Астраханской области. За 62 года работница привокзального буфета сжила со свету 27 ахтубинцев, разорила 12 предприятий общественного питания, 4 ПБОЮЛ и 98 ИЧП, посадила в тюрьму 11 человек, сгубила жизнь 8-ми мужчинам, дочери и 3-м внукам.
На счету Любови Валентиновны 23 расстроенные свадьбы, и утренник в детском саду "Орлёнок". Кроме этого, Чернобривец лично устроила 58 скандалов на поминках.
Только в этом полугодии поломано человеческих судеб - 8, что на 5,2% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Подсчитано, что каждый второй житель Ахтубинска хотя бы раз подвергался грубым оскорблениям со стороны Чернобривец, при этом 68 человек вступили с ней в драку (в т.ч. неоднократно - 25 человек).
36295 жителей города (98%) пока только мечтают оторвать Любови Валентиновне голову, а 32658 хотя бы раз в жизни желали ей поскорее сдохнуть.



#159 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 17 Март 2021 - 22:58

Из рунета:
 
Гарик Вайнштейн был шахматным вундеркиндом. Когда ему было 10 лет, его принял в свою школу экс-чемпион мира Михаил Ботвинник и уже через год Гарик победил гроссмейстера Авербаха. В 12 лет по понятным причинам Гарик Вайнштейн взял фамилию мамы Клары Каспаровой. В 15 лет Каспаров стал ассистентом Ботвинника, а в 17 лет получил титул гроссмейстера.
 
Ботвинник как-то упрекнул Каспарова, что тот поменял фамилию:
— Вот я в своё время тоже мог поменять фамилию, на фамилию матери, но я этого не сделал.
Каспаров осторожно спросил:
— Михаил Моисеевич, а какая фамилия была у Вашей мамы?
Ботвинник улыбнулся и ответил:
— Рабинович.
456445_src.jpg

  • Шыныхлы это нравится

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#160 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 30 Апрель 2021 - 22:55

Ежегодное обострение: дидывоевали.

15502543.jpg

15502544.jpg


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#161 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 28 Май 2021 - 12:58

 
34 года назад, 28 мая 1987 года, на Красной площади приземлился легкий самолет «Сессна-172 Скайхок» (бортовой номер D-ECJB), которым управлял авиапилот-любитель из Германии Матиас Руст. Он взлетел на нем с финского аэропорта из-под Хельсинки, на который прибыл за сутки до этого из Гамбурга.
xl-tass_268705.jpg
 
В полетных документах в качестве конечного пункта Руста значился Стокгольм. И в 13.10, когда он получил от авиадиспетчера разрешение на полет, Руст действительно взлетел на своем самолете и последовал по намеченному маршруту.
 
Однако 20 минут спустя он, сообщив диспетчеру, что у него все в порядке, традиционно попрощался, тут же отключил бортовую радиостанцию и взял направление на Финский залив. Затем снизился до высоты менее 100 метров, что позволяло самолету выйти из зоны наблюдения диспетчерского радара и скрытно изменить маршрут полета.
 
Вблизи воздушной трассы «Хельсинки-Москва» Руст направил самолет в сторону первого наземного ориентира в сторону СССР — к сланцевому комбинату города Кохтла-Ярве, дым из труб которого был хорошо виден за 100 км.
 
Когда самолет Руста, следовавший по международной воздушной трассе, пересекал государственную границу Советского Союза, информация о нем была отображена на экранах боевого расчета разведывательного информационного центра 14-й дивизии ПВО эстонского городка Тапа. Пока дежурный КП уточнял характеристики объекта-нарушителя, тот вышел из зоны действия РЛС и продолжил полет к основной своей цели — к Москве.
 
Игра в кошки-мышки продолжалась до вечера. В седьмом часу Руст приземлился на Красной площади. Вспоминает один из свидетелей инцидента, действующий сотрудник КГБ, случайно оказавшийся в тот день на Красной площади — Дмитрий Ковалев.
 
«На вторую половину дня 28 мая 1987 года у меня была назначена оперативная встреча в гостинице „Россия“, — вспоминает Дмитрий Леонидович. — После ее завершения, уже к вечеру, я вышел из отеля и направился в сторону Красной площади. Приблизившись к Васильевскому спуску, увидел необычную картину: на брусчатке застыл маленький легкомоторный самолет, а вокруг толпятся удивленные москвичи и гости столицы. „Опять снимают какой-то рекламный ролик“, — мелькнула в голове мысль. Однако почти сразу же стало ясно, что здесь совсем иная история».
 
По его словам, со стороны Спасской башни появился полковник с характерными фиолетовыми петлицами на кителе. Было заметно, что он чем-то сильно озабочен.
 
Как выяснилось потом, очень встревожено в тот день было по понятным причинам и руководство ПВО, вынужденное докладывать высокому московскому начальству, что приземление иностранного самолета на Красной площади просто невозможно.
 
А Дмитрий Ковалев тем временем стоял на Васильевском спуске перед самолетом Руста и решал, что же делать. Потом вернулся обратно в гостиницу и позвонил дежурному по КГБ. Доложил об увиденном, но услышал от коллеги: «Дима! Ты что, утомился после оперативной встречи? Так иди домой и отдыхай. Не мешай людям работать…».
 
После этого Ковалев действительно последовал в свой служебный кабинет на Лубянку и рассказал об увиденном коллегам-оперативникам, которые подняли его на смех: «Закусывать надо, товарищ майор!».
 
Но уже на следующий день дежуривший накануне по управлению офицер, которому Ковалев дозвонился первым, при встрече с ним в коридоре с сожалением посетовал: «Эх, послушал бы я тебя вчера вечером!.. Сейчас, наверное, еще одну звездочку на погоны получил бы. Но кто ж его знал?! Да еще вдобавок этого гада угораздило сесть на Красной площади в День пограничника!».
 
А уже позже в кабинете офицера раздался звонок — один из его начальников попросил повторить все, что он видел накануне вечером на Красной площади, что Ковалев и сделал. В трубке воцарилось напряженное молчание…
 
«Да в чем, собственно, дело-то?» — попытался прояснить ситуацию Ковалев.
 
«Да нет, все в порядке, — успокоил его начальник. — А ты не заметил там растяжки между столбами на тросах? С плакатами и лозунгами?».
 
«Не было там никаких растяжек и лозунгов», — четко отрапортовал Ковалев. «Ну, хорошо, хорошо, только не кипятись, — успокоил его начальник. А сам Ковалев вдруг подумал, что так недалеко и в «дурку» попасть, если сочтут, что Дмитрий Леонидович окажется вдруг большим выдумщиком и фантазером.
 
Но вскоре ситуация прояснилась. И стало понятно, что после того, как Руста и его самолет «эвакуировали с Красной площади, местные чиновники, чтобы скрыть компрометирующие их улики, провели «операцию прикрытия» и «зачистили» Васильевский спуск. По их указаниям на этом участке Красной площади снова были натянуты между растяжки с тросами в палец толщиной, чтобы легко было убедить проверяющих в том, что никакой самолет на эти растяжки сесть не сможет.
 
А сам самолет тогдашнее начальство КГБ приказало разобрать до винтика: дескать, не было его, как не было и самого нарушения. И посадки «Сессны» на Красной площади не могло быть!
 
Но погоны все равно полетели. Причем не только у генералов.
 
Случайным очевидцев приземления Руста стал слушатель Академии МВД, подполковник. На учебу прибыл из Алма-Аты. Выдалось «окошко» и он решил выйти погулять на Красную площадь. Тут самолет садится. Подполковник, человек с юмором, подошел к Русту и грозно так спросил, глядя на часы: «Почему задержались на пять минут? Мы выводы сделаем».
l-299669.jpg?v=1622178795
Выводы сделали вскоре в КГБ. Не стал подполковник полковником, и из органов пришлось ему уйти.
 
Виталий Карюков

  • Руслан Моделист это нравится

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#162 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 23 Июнь 2021 - 23:36

Однажды Софи Лорен приехала в Тбилиси

В номер ежедневно ей приносили прекрасный букет роз с запиской: "Гиви".

В последний день к ней пришел сам Гиви и попросил о мелкой мелочи.

Он попросил всего-то заходя в самолет обернуться к провожающим и сказать одно слово:

"Гиви?"

Неудобно было великой актрисе отказать щедрому Гиви,

И в аэропорту перед самым отлетом она сказала:

"Гиви?"

"Паижжяй, надаела!", - махнул рукой в толпе провожающих Гиви.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#163 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 17 Август 2021 - 21:56

На злободневную тему ))

 

15847523.jpg

 

15847510.jpg


  • Ayna73 это нравится

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#164 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 06:16

https://vm.tiktok.com/ZSJwodHcW/
Михаил Задорнов в Баку

#165 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 21:21

По оперативным данным фотка снята в "Мейвяли"

 

269804866_4753138634765744_5623770955970


  • Farroukh это нравится

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#166 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 23:20

"Прорыв", "рывок", "скачок" - аналоги милли "инкишафа" и "сычрайыша" ))


Сообщение отредактировал kamil80: 28 Декабрь 2021 - 23:20

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#167 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 22:21

Наверное у кого-то нахлынут воспоминания ))

 

16e878d260a6.jpg


  • Farroukh это нравится

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#168 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Февраль 2022 - 17:46

Вообще все эти западные потуги про начало войны на Украине 15 или 16 февраля - вспомнила отличный фильм про Мюнхгаузена

 

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#169 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2022 - 06:41

Эксклюзивные кадры сегодняшнего СНБО UA.

https://t.me/Oleg_Blokhin/6928


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#170 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2022 - 06:58

Обращение амира Украинского государства Абу Зе аль-Яхуди.

https://t.me/tvjihad/10096


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#171 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2022 - 18:13

Обращение президента UA.

https://t.me/Oleg_Blokhin/6930


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#172 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 11 Май 2022 - 22:53


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#173 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 936

Отправлено 15 Июль 2022 - 22:47

Давно так ее смеялся


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#174 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 18 Август 2022 - 09:44

555565232.png

 

С этим словом надо что-то делать... çörək sexi, lepka sexi ))))


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#175 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 19 Август 2022 - 19:25

555565232.png

С этим словом надо что-то делать... çörək sexi, lepka sexi ))))

Tsex.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика