Перейти к содержимому


Фотография

Баку - 3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#26 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 09:33

Я не знавал бакинцев только с русской культурой,,,с мировой да было полным полно...заметь не с бааакинской, а мировой.
Ну а если хочешь ассоциировать себя соответственно то и должен себя вести соответственно а не презирать тихонечко заглядывая в глаза...
вообще спор выеденого яйца не стоит...
я не был в Баку с 1989 и мне трудно судить об обитателях...но я вижу, что те которые смотрят в рот этому педриле за глаза в точности как и их родители 25-30 лет назад.

Я так понимаю, подразумевается, что бакинцы были приобщены к Мировой Культуре. Мне сразу вспомнился господин Юнус со своей речью, прочитанной по бумажке, про интеллиджентов)


«основной принцип интеллиджентности был заложен на геннетическом уровне»))) - отвлекся немного)

Так вот, если внимательно присмотреться к бакинцам, то можно заметить еще одну довольно интересную черту характера. Когда, например, происходит диалог между бакилы и коцевником, то на любой аргумен кацевника бакинец так поморщившись отвечает):
- аа ты знаешь, древние греки сказали (шикарная цитата)).....
На следующие аргумент, следует опять ответ
- Сам Цицерон сказал....
- Сам Лихачёв написал...
И т.д.)
Т.е. у них такая переадресация стоит на авторитетов. В этом смысле они конечно были приобщены к Мировой Культуре и таким образом ассоциируют себя с ней).

Что касается бакинского акцента, который почти абсолютно всегда наигранный, то я обращаю на него внимание не только смеха ради), но это очень наглядная ментальная особенность. Если бы я был выпускником №6 бакинской школы, то даже книжку бы написал, и назвла бы ее так корявенько «социокультурный и психологический портрет жителя Баку через призму бакинского акцента», но увы...)).

Kinza мяллим, может показаться, что я отношусь предвзято к бакинцам, но это не так.))

Сообщение отредактировал Ramirez: 10 Октябрь 2016 - 09:36


#27 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 11:37


Не любишь ты бакинцев...

#28 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 17:40

Kinza мяллим, может показаться, что я отношусь предвзято к бакинцам, но это не так.))

Да я сам потешалсю над бааакинством и поделом...
нахватаются фраз или фактов и козыряют ими перед всеми...более менее которые с тормозами, навряд ли будут козырять перед знаюшими, но сам "процесс" довольно забавный...
теперь о сути...на фоне достаточно безобидной личности "бааакинца" встает субьект который люто ненавидит бааакинство но всеми силами старается  встесаться в эту среду...парадоксально или нет но если ему это удается он не меняет себя в своей ненависти и уже внутри этого общества гнобит тех которые послабее...но если на его пути встает человек достаточно сильный , знания и положение  которого подкрепляются его академичискими оценками и естественно уважением, наш субьект постарается так, чтобы его пути не пересекались с его...
при первой возможности именно независимые  и сильные личности становятся обьектом нападок...
у меня колоссальное количество примеров за мою достаточно короткую жизнь в Баку...
Другое дело в районах, где существовали достаточно сильные русские школы...я там не видел такого ...в целом однородная масса с очень высокой мотивировкой...поэтому вся эта масса хлынула жить не в Баку а куда глаза попало...
И примеров их уйма и даже среди наших юзеров...

  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#29 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 21:48

Можно пойти гораздо более прямым путем. Вплоть примерно до 60-х годов азербайджанцы были меньшенством в Баку (под баакинцами в нашем случае я понимаю именно азербайджанцев) и их положение и статус был отнюдь не такой как у грузин в Тбилиси.
«старается встесаться в эту среду.» - с учетом стремительного роста населения Баку с начала 20 века, почти каждого первого можно подписать под эту статью, так как баакинство - это явление в первую очередь социокультурное и далеко не все там родом из Старого города.
  • 17. это нравится

#30 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 22:09

Здесь интересно еще следующее. Мы знаем деятелей милли культуры времен Российской Империи, которые практически все выходцы из махровой мусульманщины, творившие отнюдь не на русском языке, выступавшие за развитие милли языка. На смену им пришла интеллидженция)) советского Баку, которая была русскоязычная, просвещенная и т.д., только цото я не могу вспомнить ни одного выдающегося бачинского деятеля в области литературы)) специалистов говорить тосты,
Цитировать Цицерона и т.д. хоть отбавляй, а вот со остальным как то не заладилось))

#31 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 22:20

Здесь интересно еще следующее. Мы знаем деятелей милли культуры времен Российской Империи, которые практически все выходцы из махровой мусульманщины, творившие отнюдь не на русском языке, выступавшие за развитие милли языка. На смену им пришла интеллидженция)) советского Баку, которая была русскоязычная, просвещенная и т.д., только цото я не могу вспомнить ни одного выдающегося бачинского деятеля в области литературы)) специалистов говорить тосты,
Цитировать Цицерона и т.д. хоть отбавляй, а вот со остальным как то не заладилось))

Можно подумать те которые ратовали за развитие милли языка чего то там сушественно добились и пришли русскоговорящие и убили на корню всеобщее просвещение азербайджанцев...
Откуда такое мнение? из выступлений Эльчибея?
По моему все наоборот...наши радетели милли традиций и языка преуспели только в напыщенности...а те кторые говорили им в лицо, что на само деле происходит в обществе, в нынещней истории подвергнуты забвению или даже в предательстве врагам...
хотя мне не надо особо говорить, что все что мы сейчас имеем как в классической литературе и тем более в технической, это плод насильственного перевода сверху дабы национальные кадры имели нормальные учебники на родном языке...

 

Надо не стеснятся этого факта...от этого мы хуже или лучше не стали, а просто по человечески расставляем все точки над I ...
Тоже самое происходит в историографии...мне например наплевать кто мои далекие предки...пришельцы на низкорослых лошадках или еще кто то там...мы должны смотреть на то кто мы сейчас...а состязаться у кого пиписька старее удел полных дебилов...


Сообщение отредактировал kinza: 11 Октябрь 2016 - 22:26

  • Asadulla, Шыныхлы, Maverick и еще 1 это нравится

#32 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 22:50

Опять Эльчибей))) по крайней мере когды мы говорим милли литература, то знаем Гусейн Джавида, Сабира и т.д., а из советского бачинства только «Цицерон сказал»))))

#33 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 22:55

Думаю феномен города Баку в тот период состоял из нескольких пунктов.

1. Дружелюбие "титульной нации" не искавших никогда корень своих проблем в ком-то другом

2. Достаточный уровень образования и культуры, причём по всей республике.

3.Достаточно экономически развитые регионы.(народ не сильно стремился в Баку, так как и в регионах  было чем заняться)

4. Уверенность в "завтрашнем дне".

 

.....все эти пункты  в комплексе и создали некую комфортную среду в  городе......кстати термин "бакинцы" по моему появился тогда, когда количество вышеуказанных пунктов начало сокращаться....сейчас думаю остался только пункт №1.


Сообщение отредактировал 17.: 11 Октябрь 2016 - 22:57


#34 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 23:08

Еще одной характерно чертой азербайджанского бакинства является их тяга скрываться за местоимением «Мы»). Это из серии когда у влиятельного отца есть сынок и в какой то момент сынок начинает думать, что это не просто отец очень влиятельный, а он сам очень влиятельный). Но проходит время, папаша в мир иной и сыночек остается один на один с этим миром и в этот момент он понимает как ошибался)) но только не в нашем случае).

Сообщение отредактировал Ramirez: 11 Октябрь 2016 - 23:11


#35 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 23:31

Опять Эльчибей))) по крайней мере когды мы говорим милли литература, то знаем Гусейн Джавида, Сабира и т.д., а из советского бачинства только «Цицерон сказал»))))

Ай сагол!
Хорошо хоть Сабира вспомнил, который клеймил невежество...и что?
он был против России и ее экспансии?


#36 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 00:09


Ай сагол!
Хорошо хоть Сабира вспомнил, который клеймил невежество...и что?
он был против России и ее экспансии?


Естественно я его упрмянул, так как он занимался сатирой и печатался в Молла Насреддине)). Ведь бакинцы частенько обличая милли народ ссылаются на Сабира, Ахундова, Мамедкулизаде и журнал «Молла Насреддин» в качестве авторитетов),но при этом забывая сказать, что Все они выступали за развитие милли языка и по-русски не творили, за исключением Ахундова, который переводил свои тексты и немного Нариманова и более того - прозвали всех милли язычных чушками - о какой финт ушами). При этом это люди своего времени, имели свою позицию, я ей оценку сейчас не даю, как и той эпохе, но бачилар и здесь естественно мухлют). А причем здесь Россия? Выражая свою позицию я никогда не делаю поправку на лояльность кому либо, я даю оценку бакинству, а не России или политике России на Кавказе. Это я как сказал опять же попытка спрятаться за «Мы»). Так мы значит выяснили, что за все советское время советские бачилар, окруженные русской культурой, не имели ни одного серьезного писателя).

#37 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 00:32

Естественно я его упрмянул, так как он занимался сатирой и печатался в Молла Насреддине)). Ведь бакинцы частенько обличая милли народ ссылаются на Сабира, Ахундова, Мамедкулизаде и журнал «Молла Насреддин» в качестве авторитетов),но при этом забывая сказать, что Все они выступали за развитие милли языка и по-русски не творили, за исключением Ахундова, который переводил свои тексты и немного Нариманова и более того - прозвали всех милли язычных чушками - о какой финт ушами). При этом это люди своего времени, имели свою позицию, я ей оценку сейчас не даю, как и той эпохе, но бачилар и здесь естественно мухлют). А причем здесь Россия? Выражая свою позицию я никогда не делаю поправку на лояльность кому либо, я даю оценку бакинству, а не России или политике России на Кавказе. Это я как сказал опять же попытка спрятаться за «Мы»). Так мы значит выяснили, что за все советское время советские бачилар, окруженные русской культурой, не имели ни одного серьезного писателя).

Это русские виноваты что не было писателей?
Воистину армяне  которые милли СМИ считают исчадием ада по сравнению с этим имеют бледный вид...
Ну а если серьезно то я в ступоре...вроде русские заставляли переводить все на милли и в тоже время тормозили...
Ramirez бей. ты меня извини но не понимаю твоих мыслей... :(


#38 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 00:45

Это русские виноваты что не было писателей?
Воистину армяне которые милли СМИ считают исчадием ада по сравнению с этим имеют бледный вид...
Ну а если серьезно то я в ступоре...вроде русские заставляли переводить все на милли и в тоже время тормозили...
Ramirez бей. ты меня извини но не понимаю твоих мыслей... :(

Опять же причем здесь русские?) Речь идет об бакинцах азербайджанского происхождения, которые с советских времен сочиняют дастаны о своих невероятных достижения, о том что они пропитаны высокой русской культурой и т.д., вот я и хочу узнать где результат? За этими словами хоть что то есть? В частности сейчас мы смотрим литературу и оказывается что бакинство вырасшее на языке Пушкина и Достоевского не осилило ни одного более менее серьезного произведения))

Сообщение отредактировал Ramirez: 12 Октябрь 2016 - 00:45


#39 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 01:04

Братья Ибрагимбековы..Чингиз Абдуллаев..Натиг Расулзаде..кого ещё можно добавить?

#40 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 01:16

Еще можно например Анара, но как то слабова то). Тем более Р.Ибрагимбеков прославился как сценарист и во многом сделал себе имя благодаря Оджагову, Михалкову). Ну Чингиз Абдуллаев наше усе)

#41 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 02:00

Рамзес твоя категоричность меня умиляет))
  • kinza это нравится

#42 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 06:26

Братья Ибрагимбековы..Чингиз Абдуллаев..Натиг Расулзаде..кого ещё можно добавить?

Один Чингиз Гусейнов чего стоит
Жаль что многие азербайджанцы не в курсе, что есть такой выдающийся азербайджанский писатель

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#43 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 07:30

Один Чингиз Гусейнов чего стоит
Жаль что многие азербайджанцы не в курсе, что есть такой выдающийся азербайджанский писатель

точно..к стыду моему забыл..Одно время его произведение "Фатальный Фатали "было моим настольной книгой

#44 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 08:12

точно..к стыду моему забыл..Одно время его произведение "Фатальный Фатали "было моим настольной книгой

"Мерадж", "Фатальный Фатали", "Доктор Н", "Магомед-Мамед-Мамиш".
А "Семейные тайны" это вообще шедевр.

Ещё можно Акрама Айлисли вспомнить
Хотя его имя в последнее время стало как красная тряпка для быка.
  • kinza это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#45 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 08:17

Ч.Гусейнов в первую очередь ученый от литературы). У него есть своя колонка на культура аз, я знаком с его творчеством. Для тех кто так же знаком с его творчество должно быть известно, что Ахундов, Сабир и т.д. это титаны милли литературы, по его мнению)).

#46 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 08:19

Евреи, конечно же, составляли костяк «бакинства». Ч.Гусейнов ) ну это так)

#47 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 08:21

Задача стояла назвать не просто писателей АЗССР, а писателей сопостовимых с детьми мулл)

Сообщение отредактировал Ramirez: 12 Октябрь 2016 - 08:22


#48 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 08:22

Как например можно не назвать писателя, которого оцень любили гразы Самеда Вургуна)

#49 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 08:42

Рамирес гага а есть разница между гразами и казахскими?

#50 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 09:14

Микаил Мушвиг, ашугское творчество и т.д. это все дикость коцевников, бачинцы так мелко не летают. Их уровень это Байрон, Киплинг, Достоевский, лауреаты букеровской премии поэтому и спрашивать с них нужно соответствующе).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика