Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Фаррух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#51 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 06:23

Энвар наш нач.штаба старший лейтенант. Тогда они были непосредственно в Фаррухе. Керимов шёл впереди с сапёром и прокладывал нам дорогу в темноте , за ним штурмовой батальон, мы с Энвером в третем эшелоне. Мехман Салимов в КП (Еддихырмане).Мы спустились с Еддихырмана в след след в переди идущего. На высоте Фаррух были 6 утра там штурмовой первым понёс потери. Там нас ждали. До конца нами командовал под обстрелом Керимов. Знайте , мы знали,( я лейтенант запаса 25лет) понимал что операция провально, но приказ. С этим и Энвер был согласен. Тогда на высоте Керимов ко мне обратился по имени и сказал только ты можешь показать дорогу через минное поле чтобы вынести раненных. Склон Фарруха мы думали что был заминировано. Ночью мы поднялись с помощью сапёра, но как не странно утром(к счастью) мины не сработали, мы вынесли раненных и убитых штурмового батальона. Штурмовой Батальон понёс значительные потери. Я думал Керим Валиев русский. Там ещё был такой же азербайджанец , офицер Расулов тоже похожий на русского. Я их считал как найомников завербованных Суратом. Помню он поднял на Фаррух лично Фагот. А когда мы отступали он расстрелял брошенный фагот( с его слов) Я думаю через 28 лет всё это не тайна.

Мины не сработали, оказались под ледяной коркой. Штурмовой батальон потерял кажется 12 человек.Флаг штурмового батальона у меня дома.

#52 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 06:24

Здесь, в Истории Азербайджана, есть тема про Фаррух. Можно пост Рамиза перенести туда.

#53 Рамиз

Рамиз

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 11:22

Мины не сработали, оказались под ледяной коркой. Штурмовой батальон потерял кажется 12 человек.Флаг штурмового батальона у меня дома.

Враг подпустил Ш.Б(Штурмовой батальон)  до первого окопа потом прижал шквальным огнём, (это с слов бойцов Ш.Б) в догонку открыли огонь из 82мм минометов. Погибших может быть 12 но раненных было много. То что флаг у вас это хорошо. Этот флаг пропитан кровью наших солдат. Наверно флаг надо передать в музей для истории. Вы же были за еддихырманом на Д-30. откуда у вас флаг Ш.Б. Наверно после отступлении мы все вышли туда где вы базировались . Там Мехман Салимов бросил гранату в кусты, в это время мы все заняты были своими бытовыми делами реакция на взрыв у всех было спокойно. Мехман Салимов сказал, да тепер можно сказать что все бойцы обстреляны.      



#54 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 12:49

Враг подпустил Ш.Б(Штурмовой батальон) до первого окопа потом прижал шквальным огнём, (это с слов бойцов Ш.Б) в догонку открыли огонь из 82мм минометов. Погибших может быть 12 но раненных было много. То что флаг у вас это хорошо. Этот флаг пропитан кровью наших солдат. Наверно флаг надо передать в музей для истории. Вы же были за еддихырманом на Д-30. откуда у вас флаг Ш.Б. Наверно после отступлении мы все вышли туда где вы базировались . Там Мехман Салимов бросил гранату в кусты, в это время мы все заняты были своими бытовыми делами реакция на взрыв у всех было спокойно. Мехман Салимов сказал, да тепер можно сказать что все бойцы обстреляны.

Солдат,который держал этот флаг был убит на Фаррух.

#55 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 12:52

Какому музею?Пошли эти все музеи одним местом как и эти общество ветеранов.Сплошные орденоносцы купленных медалей или полученных по тапшу.

#56 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 12:54

Враг подпустил Ш.Б(Штурмовой батальон) до первого окопа потом прижал шквальным огнём, (это с слов бойцов Ш.Б) в догонку открыли огонь из 82мм минометов. Погибших может быть 12 но раненных было много. То что флаг у вас это хорошо. Этот флаг пропитан кровью наших солдат. Наверно флаг надо передать в музей для истории. Вы же были за еддихырманом на Д-30. откуда у вас флаг Ш.Б. Наверно после отступлении мы все вышли туда где вы базировались . Там Мехман Салимов бросил гранату в кусты, в это время мы все заняты были своими бытовыми делами реакция на взрыв у всех было спокойно. Мехман Салимов сказал, да тепер можно сказать что все бойцы обстреляны.

Это второй бой .Первый армяне профукали 20 января до трёх часов позиции были у нас..Второй был вообще бессмысленный.Армяне ждали.
В теме все есть.

Сообщение отредактировал ayna73: 16 Октябрь 2021 - 12:55


#57 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 13:56

Враг подпустил Ш.Б(Штурмовой батальон) до первого окопа потом прижал шквальным огнём, (это с слов бойцов Ш.Б) в догонку открыли огонь из 82мм минометов. Погибших может быть 12 но раненных было много. То что флаг у вас это хорошо. Этот флаг пропитан кровью наших солдат. Наверно флаг надо передать в музей для истории. Вы же были за еддихырманом на Д-30. откуда у вас флаг Ш.Б. Наверно после отступлении мы все вышли туда где вы базировались . Там Мехман Салимов бросил гранату в кусты, в это время мы все заняты были своими бытовыми делами реакция на взрыв у всех было спокойно. Мехман Салимов сказал, да тепер можно сказать что все бойцы обстреляны.

Да,вы правильно сказали ,потери во второй были больше

Артиллерия работала непрерывно.Вся гора была в разрывах.Плотность огня было большая.Два МИ24 и один Ми8 через нас пролетели в сторону Йедди Хырмана.Один резко пошёл вниз,мы подумали,что в него попали.По АЗтв и АНС это момент постоянно крутят в кадрах,когда вертолёт ушёл вниз.
В 141-ом штурмовом батальоне при первом наступлении потеряли пять человек .ПРи втором,убитых и раненных,где то до роты.У армян в основном артиллерия работала при втором наступлении в основном.Два чёртовых миномёта,которых можно было подавить,а также ГРАДы ,в районе горы Беркасапет , Улубаб и Кятук кажется.Если бы ствольная артиллерия у них активно работала,я бы это не пропустил.

Сообщение отредактировал ayna73: 12 Октябрь 2014 - 22:41

#58 Рамиз

Рамиз

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 15:17

Да,вы правильно сказали ,потери во второй были больше

Артиллерия работала непрерывно.Вся гора была в разрывах.Плотность огня было большая.Два МИ24 и один Ми8 через нас пролетели в сторону Йедди Хырмана.Один резко пошёл вниз,мы подумали,что в него попали.По АЗтв и АНС это момент постоянно крутят в кадрах,когда вертолёт ушёл вниз.
В 141-ом штурмовом батальоне при первом наступлении потеряли пять человек .ПРи втором,убитых и раненных,где то до роты.У армян в основном артиллерия работала при втором наступлении в основном.Два чёртовых миномёта,которых можно было подавить,а также ГРАДы ,в районе горы Беркасапет , Улубаб и Кятук кажется.Если бы ствольная артиллерия у них активно работала,я бы это не пропустил.

Сообщение отредактировал ayna73: 12 Октябрь 2014 - 22:41

по нам работали 82мм минометы. Я там был с начало когда Ш.Б брал Фаррух 1 раз. Говорят тогда вертолеты не поддержали и за это Сурат наказал вертолетчиков. Об этом я услышал в Гяндже от слов комиссара 2-отдела. Он осуждал Сурата за экзекуцию я слушал и понял что это было  за первый бой.    



#59 Рамиз

Рамиз

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 15:25

 Надо этот флаг поднимать на высоте 1200. Фаррухе. Я думаю нач.штаба не будет против , 


  • Руслан Моделист это нравится

#60 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 15:29

Надо этот флаг поднимать на высоте 1200. Фаррухе. Я думаю нач.штаба не будет против ,

Согласен
  • Руслан Моделист и Рамиз это нравится

#61 Рамиз

Рамиз

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 13:10

Согласен

Предложил поднять флаг, а Фаррух у нас ? Пожалуйста если есть возможность кадры из АЗ.ТВ с вертолетами размести сюда. Спасибо.



#62 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 13:21

Предложил поднять флаг, а Фаррух у нас ? Пожалуйста если есть возможность кадры из АЗ.ТВ с вертолетами размести сюда. Спасибо.

Не могу.Обычно в передачах выходило. Так не искал.На карте села вдоль Хачинчая у нас ,но насчёт горы не в курсе.
  • Рамиз это нравится

#63 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 14:57

Не могу.Обычно в передачах выходило. Так не искал.На карте села вдоль Хачинчая у нас ,но насчёт горы не в курсе.

Высота нейтральная,ничья. Но армяне там часто бывают.

#64 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 15:33

Высота нейтральная,ничья. Но армяне там часто бывают.

Село Фаррух у кого?

#65 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 15:37

Село Фаррух у кого?

У них..

#66 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 15:50

У них..

Значит гора тоже у них.

#67 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 16:22

Значит гора тоже у них.

Да село у них. Но узнавал у родственника он военный, то говорил что высота ничья, иногда армяне туда заходят, но постов ни их ни наших ни русских нет.

#68 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 27 Март 2022 - 18:27

После боёв 20.01.-24.01.1993 г. с. Фаррух было захвачено армянскими ВФ.

 

29 лет спустя, 27.03.2022 г.,  с. Фаррух перешло под контроль Азербайджана:

 


  • kamil80 это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#69 fulcrum

fulcrum

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 388

Отправлено 27 Март 2022 - 19:11

Важная высота, Пирляр и Ханабад остались под нами
 
 
Screen-Shot-2022-03-27-at-8-06-33-AM.png
 
 

The worse, the better.


#70 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2022 - 19:31

После боёв 20.01.-24.01.1993 г. с. Фаррух было захвачено армянскими ВФ.


Село Фаррух всегда было армянским

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#71 Habicht

Habicht

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 632

Отправлено 27 Март 2022 - 19:33

Село Фаррух всегда было армянским


армянским и с армянским населением это разные вещи

#72 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 467
  • ГородБаку

Отправлено 27 Март 2022 - 19:38

Село Фаррух всегда было армянским
 

 

 

Сегодня оно азербайджанское


  • Руслан Моделист это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#73 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 27 Март 2022 - 19:46

Удивительно даже ,сколько раз наши пытались его взять.А если брали,то всегда оставляли.
В сентябре 92 морпехи с большими потерями взяли ,потом оставили.До них кажется Гатыр Мамед пытался взять.После группировка 002 и ВВ .

#74 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2022 - 20:14

 

 

Сегодня оно азербайджанское

 

 

Теперь да

Но, Ваше утверждение, что в январе 1993 года село Фаррух было захвачено армянами, в корне неверно

В январе 1993 года азербайджанские войска пытались взять село и высоту Фаррух под свой контроль, но потерпели неудачу


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#75 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2022 - 20:15

Удивительно даже ,сколько раз наши пытались его взять.А если брали,то всегда оставляли.
В сентябре 92 морпехи с большими потерями взяли ,потом оставили.До них кажется Гатыр Мамед пытался взять.После группировка 002 и ВВ .

 

Фаррух и Сырхавенд вообще были проклятыми местами  в ПКВ

Столько атак и потерь было


  • Ayna73 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика