Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Фаррух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#26 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:05

Примерно в это период после Фарруха я видел трупы армян и азербайджанского ОМОН-а Высота 1462 Мехмана.  Наши были раздеты и расстреляны в упор. Ваши в одежде, там насчитал 5 трупов. Их накрыли с Агдари гаубицами.  Так что в ваших расчётах наверно не точность.  

Мехти, Фарух где Мехмана где. Я смотрел место гибели Фарух и ближайшие высоты (села). Мартакертский фронт не считал.



#27 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 23:04

По официальным данным МО АзР, в боях за Фаррух погибло 83 наших солдата

Это МО.Основные же потери понесли ВВ,это МВД.Миротворец озвучивал раннее цифру больше полтораста человек. Их обратно везли в тех же грузовиках,которыми привозили до штурма.



#28 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 12:11

В инете читал статью Левона М-Шахназаряна, название кажется бойня у Джинли, где он пишет что в биноколь с какой то высоты наблюдал как наши из Рапиры обстреляли коллону желтых Экарусов с солдатами у Джинли, было 15 снарядов, попали в 8 экарусов, потери должны были быть большими.

Связано это со штурмом Фаруха, и было ли на самом деле не знаю.



#29 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 13:49

В инете читал статью Левона М-Шахназаряна, название кажется бойня у Джинли, где он пишет что в биноколь с какой то высоты наблюдал как наши из Рапиры обстреляли коллону желтых Экарусов с солдатами у Джинли, было 15 снарядов, попали в 8 экарусов, потери должны были быть большими.

Связано это со штурмом Фаруха, и было ли на самом деле не знаю.

Я свидетель двух наступательных операции на Фаррух и Гартанглух. Я не подтверждаю, людей высаживали у Хачынстроя . Народ дальше пешком. Это первый рас. Второй рас с Еддихырмана. За этой высотой находились наши гаубицы.       



#30 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 14:15

Отступали в открытую. Через платину обратно  и на Еддихырман. Не было обстрела. Могли нас перестреляет, как куропаток, но всё было тихо. Отступали было светло, наверно обед.  Потом когда всё утихло Мехман Салимов на вопрос почему не прижали нас, он сказал, они рассчитали время и ми-24 прилетели в тот момент когда ваши покинули укрытие и вышли с укрытие, чтобы «сопровождать»  нас . Там это потвердел ком.роты  5-го батальона. Он прикрывал отход. Я был тогда между Еддихырманом и Фаррухом в овраге. МИ-24-ые поработали  по нашим ранее занятым позициям. Мы все ушли без проблемы. Ночью началось вой шакалов. Через несколько дней мы слышали стук лопат на склоне, работали сапёры.            


Сообщение отредактировал mexti75: 15 Октябрь 2014 - 14:16


#31 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 14:52

В инете читал статью Левона М-Шахназаряна, название кажется бойня у Джинли.

 

Это про 1992 год.



#32 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 14:53

Примерно в это период после Фарруха я видел трупы армян и азербайджанского ОМОН-а Высота 1462 Мехмана.  Наши были раздеты и расстреляны в упор. Ваши в одежде, там насчитал 5 трупов. Их накрыли с Агдари гаубицами.  Так что в ваших расчётах наверно не точность.  

 

Мехти, это было 11 февраля 1993 или раньше? 



#33 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 15:22

Мехти, это было 11 февраля 1993 или раньше? 

После Фарруха, примерно да. Точно не помню.



#34 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 15:45

После Фарруха, примерно да. Точно не помню.

 

Если так, то да - там были потери, человек 10.



#35 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:48

Примерно в это период после Фарруха я видел трупы армян и азербайджанского ОМОН-а Высота 1462 Мехмана.  Наши были раздеты и расстреляны в упор. Ваши в одежде, там насчитал 5 трупов. Их накрыли с Агдари гаубицами.  Так что в ваших расчётах наверно не точность.  

Мехти так расстрелянные были из ОПОНа? Так с этого надо было и начинать. А то я уж на наших грешить стал. Все думал что за упырь срочников расстрелял. С 90 года была не гласная договоренность что ваших ОМОН-ОПОН в плен живыми не брать. За что? Спроси у ваших выживших .  Они с нашими так же не церемонились.Так что....

А вот прикола с раздеванием не понял. Ни разу такого не видел.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#36 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 21:07

А вот прикола с раздеванием не понял. Ни разу такого не видел.


))) иногда спускали штаны, чтобы отличить от своих (формы одинаковые, знаки отличия отсутствовали)
  • Урукхай это нравится

#37 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 23:14

Мехти так расстрелянные были из ОПОНа? Так с этого надо было и начинать. А то я уж на наших грешить стал. Все думал что за упырь срочников расстрелял. С 90 года была не гласная договоренность что ваших ОМОН-ОПОН в плен живыми не брать. За что? Спроси у ваших выживших .  Они с нашими так же не церемонились.Так что....

А вот прикола с раздеванием не понял. Ни разу такого не видел.

Растреляные были из Гянджинского ОМОН-а. На трупах были следы издевательства. Сквозные дыры на теле, селды от пороха, и.т. Раздели потому что одежду не хотели портит. В Мехмате наши нашли ботинки, некоторые переоделись. Другой вопрос, почему наши не поиздевались над вашими, отвечаю офицеры приструнили тех у кого возникли такое желание. С словами мы же не армяне , чтобы издеваться над трупами. Наших забрали, ваши остались, как лежали. Потом завалило снегом, через 3дня мы эти высоты передали ВВ. Через 7-10 дней  ваши взяли эти высоты.                


Сообщение отредактировал mexti75: 15 Октябрь 2014 - 23:14


#38 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 23:50

Растреляные были из Гянджинского ОМОН-а. На трупах были следы издевательства. Сквозные дыры на теле, селды от пороха, и.т. Раздели потому что одежду не хотели портит. В Мехмате наши нашли ботинки, некоторые переоделись. Другой вопрос, почему наши не поиздевались над вашими, отвечаю офицеры приструнили тех у кого возникли такое желание. С словами мы же не армяне , чтобы издеваться над трупами. Наших забрали, ваши остались, как лежали. Потом завалило снегом, через 3дня мы эти высоты передали ВВ. Через 7-10 дней ваши взяли эти высоты.

Сколько гянджинцев было?

#39 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 09:00

Растреляные были из Гянджинского ОМОН-а. На трупах были следы издевательства. Сквозные дыры на теле, селды от пороха, и.т. Раздели потому что одежду не хотели портит. В Мехмате наши нашли ботинки, некоторые переоделись. Другой вопрос, почему наши не поиздевались над вашими, отвечаю офицеры приструнили тех у кого возникли такое желание. С словами мы же не армяне , чтобы издеваться над трупами. Наших забрали, ваши остались, как лежали. Потом завалило снегом, через 3дня мы эти высоты передали ВВ. Через 7-10 дней  ваши взяли эти высоты.                

Мехти у тебя что то со зрением или еще чего Ну да вы не армяне вам офицер над трупами не дал поиздеваться. 

А попадись другой офицер что бы былоТак что не надо тут сказки рассказывать про белых и пушистых . Или может тебе рассказать как ваши омоновцы на нашего раненого парня в 90-стом покрышку надели и заживо сожгли?

Омоновцы сами себя поставили вне закона.  Воевать это не безоружных гражданских кошмарить. За все их подвиги и получили что заслужили.


  • diesel это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#40 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 15:57

Мехти у тебя что то со зрением или еще чего Ну да вы не армяне вам офицер над трупами не дал поиздеваться. 

А попадись другой офицер что бы былоТак что не надо тут сказки рассказывать про белых и пушистых . Или может тебе рассказать как ваши омоновцы на нашего раненого парня в 90-стом покрышку надели и заживо сожгли?

Омоновцы сами себя поставили вне закона.  Воевать это не безоружных гражданских кошмарить. За все их подвиги и получили что заслужили.

Я знаю, что там было. Но там ваши трупы при мне  никто не тронул!!  Говорю то что видел.  В Мехмане.



#41 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 15:57

Сколько гянджинцев было?

Примерно 10.



#42 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 19:01

Я знаю, что там было. Но там ваши трупы при мне  никто не тронул!!  Говорю то что видел.  В Мехмане.

А я не был в Мехмане. Но к несчастью был в других местах. И по более твоего насмотрелся на такое  что не приведи господь. Но я не позволяю себе  мазать дегтем целый народ.

В общем бог тебе судья. Тебе жить.


  • diesel и Урукхай это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#43 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 20:02

))) иногда спускали штаны, чтобы отличить от своих (формы одинаковые, знаки отличия отсутствовали)

Да ладно. Ни разу с такой фигней не сталкивался. По моему это вообще байка. Достаточно пары фраз и все становится ХУ ИЗ ХУ.

Хотя ! Чем черт не шутит пока бог спит. :)


  • diesel это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#44 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Февраль 2016 - 21:06

Растреляные были из Гянджинского ОМОН-а.            

 

Наверное, не из ОМОна, а из военной полиции (Гянджинской комендатуры).



#45 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 18 Апрель 2020 - 18:18

По официальным данным МО АзР, в боях за Фаррух погибло 83 наших солдата

а где эти данные публиковались?


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#46 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2020 - 21:16

а где эти данные публиковались?

Газета "Азербайджан ордусу"


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#47 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 27 Апрель 2020 - 17:45

По Армении:

14 января Срхавенд

17 января Срхавенд

19 января Аскеранский р-н

 плюс дополнительно по карабахским:

20 января Арачадзор, указано при бомбадировке

 

Получается с период двух штурмов Фаруха с 20 по 24 января у нас потери только двух человек и то в районе высот Арачадзора. Может ли такое быть, не знаю. Другой информации нет.

 

В эту дату потерь у карабахцев практически нет, взял больший период, возможны ошибки в датах.

16 января Арачадзор                              1 чел.

18 января Арачадзор (оборона высоты)  4 чел.

19 января Караглух                                1 чел.

19 января местность«Тахтакар»              1 чел. (из Сардарашена)

19 января местность «Нран дзор»           1 чел. (из Ханабада)

21 января Арачадзор                              1 чел.

25 января Кичан                                     1 чел.

25 января Кичан-Казанчи                        1 чел.

26 января Храморт (подорвался на мине) 1 чел.

26 января Храморт (при артобстреле)      1 чел

 

Про отряды из Армении просматрю позже, но думаю их там не должно было быть на тот момент.

Я наверное всем уже надоел со своим счетоводством, но я специально сел за списки с Энциклопедии Карабахской войны и посчитал

У нас за январь 1993 всего (с 1 по 31 число) 105 погибших и пропавших без вести, на всех фронтах.
У азербайджанцев по сайту https://seferberlik....battle/index/1/за этот же период 401 погибших и пропавших без вести.

Надо учитывать, что и там, и там возможны ошибки в датах. 

Всё, это моё последнее сообщение о потерях, больше не буду.


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 27 Апрель 2020 - 17:48

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#48 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 30 Май 2020 - 16:20

В Фарухе (который село) до войны жили армяне или азербайджанцы?


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#49 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 30 Май 2020 - 18:16

В Фарухе (который село) до войны жили армяне или азербайджанцы?

Армяне


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#50 Рамиз

Рамиз

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 00:20

 

все  же  грузины правы  , мы вошли в  нато  через  задний дверь

Энвар наш нач.штаба старший лейтенант. Тогда они были непосредственно в Фаррухе. Керимов шёл впереди с сапёром и прокладывал нам дорогу в темноте , за ним штурмовой батальон, мы с Энвером в третем эшелоне. Мехман Салимов в КП (Еддихырмане).Мы спустились с Еддихырмана в след след в переди идущего. На высоте Фаррух были 6 утра там штурмовой первым понёс потери. Там нас ждали. До конца нами командовал под обстрелом Керимов. Знайте , мы знали,( я лейтенант запаса 25лет) понимал что операция провально, но приказ. С этим и Энвер был согласен. Тогда на высоте Керимов ко мне обратился по имени и сказал только ты можешь показать дорогу через минное поле чтобы вынести раненных. Склон Фарруха мы думали что был заминировано. Ночью мы поднялись с помощью сапёра, но как не странно утром(к счастью) мины не сработали, мы вынесли раненных и убитых штурмового батальона. Штурмовой Батальон понёс значительные потери. Я думал Керим Валиев русский. Там ещё был такой же азербайджанец , офицер Расулов тоже похожий на русского. Я их считал как найомников завербованных Суратом.  Помню он поднял на Фаррух лично Фагот. А когда мы отступали он расстрелял брошенный фагот( с его слов) Я думаю через 28 лет всё это не тайна.     


  • Mesut это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика