Перейти к содержимому


Фотография

День Победы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#51 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 09 Май 2017 - 00:26

С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!ВСПОМНИМ НАШИХ ДЕДОВ И БУДЕМ ДОСТОЙНЫ ИХ ПАМЯТИ!


  • Шыныхлы, Madyar и Montag это нравится

#52 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 09 Май 2017 - 13:07

 

С Праздником Великой Победы!

 

п.с. наши детишки поют


Сообщение отредактировал 17.: 09 Май 2017 - 13:08

  • Шыныхлы, datch, Akkad и еще 1 это нравится

#53 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 09 Май 2017 - 19:47


  • Шыныхлы это нравится

#54 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 09 Май 2017 - 23:13


  • Asadulla и 17. это нравится

#55 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 12 Май 2017 - 10:33

Я не был там, не знаю, как там было,

И вряд ли захотел бы побывать,

Но, собираясь к деду на могилу,

Скажите, что я должен передать?

Сказать ему, что миллионы пали,

Не ведая всей правды наперёд?

И что бандитом был Иосиф Сталин?

И варваром обманутый народ?

Сказать ему, что было всё напрасно?

Что мы теперь умнее во сто крат?

Что был бы мир значительно прекрасней

Без гибели отчаянной солдат?

Сказать, что дед дурак был, потому что

Упал на поле брани за меня,

Того, кто стал такой не в меру ушлый,

Не ведая ни боли, ни огня?

Сказать ему, что правнуки бессмертных

И памятью отмеченных бойцов

Забыли этот подвиг повсеместно

И предали все чаянья отцов?..

Смогу ли я сказать ему об этом?

Умру ли я, испытывая стыд?

Безумен ли, пытаясь быть поэтом

Для тех, чьё сердце даже не болит?...

Я, так интеллигентно аккуратен

И грубо так, по-дедовски, раним,

Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради,

Свободой мирной вскормленные бл@ди

Запомните: я – непоколебим!»

И подводя черту под прошлым веком,

Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,

И чтобы оставаться человеком,

Цените эту праведную смерть.©


  • Шыныхлы, Ayna73, Урукхай и еще 1 это нравится

#56 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 19 Май 2018 - 01:06

Командующий войсками союзников генерал Эйзенхауэр о маршале Жукове

"...Во время нескольких часов проведённых в самолёте, маршал Жуков и я часто обсуждали военные операции... Большим откровением оказалось для меня его описание русского метода наступления через минные поля. Немецкие минные поля прикрытые оборонительным огнём противника были тактическим препятствием принёсшим нам многочисленные потери и вызвавшим многие задержки. Пробиваться сквозь них было всегда трудным, несмотря на то что наши инженеры изобрели все вообразимые механические устройства для безопасного уничтожения мин. Маршал Жуков буднично заметил мне: «Существует два вида мин: противопехотные и против машин и танков. Когда мы упираемся в минное поле, наша пехота продолжает наступление так, словно бы его там не было. Мы рассматриваем потери понесенные от противопехотных мин как равные тем, которые мы бы понесли, если б немцы решили защищать данный участок плотным сосредоточением сил вместо минных полей. Наступающая пехота не детонирует противомашинных и противотанковых мин, поэтому после того как она проходит минное поле и укрепляется на противоположной стороне, за ними идут сапёры и боронят проходы, по которым могут пройти машины...

Мне представилась отчётливая картина того, что произошло бы с любым американским или британским командующим, который попытался бы прибегнуть к подобной тактике, и еще более яркая картина того, что заявили бы люди в любой из наших дивизий, если б мы попытались сделать подобную практику частью нашей тактической доктрины...

Американцы измеряют цену войны человеческими жизнями, а русские - общими расходами нации.

Насколько я мог видеть, Жукова мало заботили методы, которые мы считали жизненно важными для поддержания духа американских войск: систематическая ротация подразделений, условия для отдыха и развлечения, краткосрочные отпуска, но прежде всего- выработка методов позволявших избегать подвергания людей боевым рискам, не являющимся необходимыми. Всё это, бывшее обычной практикой в нашей армии, было преимущественно неизвестно в его армии.

...Фундаментальное различие американских и русских взглядов на обращение с людьми проиллюстрировалось также и в другом случае. В беседе с русским генералом я упомянул о трудной проблеме необходимости заботиться о большом количестве немецких военнопленных — проблеме, с которой нам приходилось сталкиваться в различные периоды войны. Я упомянул, что мы выдавали немецким пленным тот же самый рацион питания, что и нашим собственным солдатам.

«Зачем Вы это делали?» — с изумлением воскликнул Жуков.

Я ответил, что во-первых, моя страна обязывалась к тому условиями женевских соглашений. Во-вторых, в немецком плену находились тысячи американских и британских военнослужащих, и я не хотел давать Гитлеру предлога обходиться с ними хуже, чем он это уже делал.

Жуков был поражён этим ответом еще больше и воскликнул: «Но что вам за забота до солдат захваченных немцами?! Они попали в плен и уже всё равно не могли дальше сражаться!»

Отрывки цитируются по Dwight D. Eisenhower, "Crusade in Europe", The John Hopkins University Press, 1997 (первоизд. 1948), стр. 468-470.

Оригинал страницы

https://books.google... europe&f=false

#57 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 19 Май 2018 - 09:23

...Фундаментальное различие американских и русских взглядов на обращение с людьми проиллюстрировалось также и в другом случае. В беседе с русским генералом я упомянул о трудной проблеме необходимости заботиться о большом количестве немецких военнопленных — проблеме, с которой нам приходилось сталкиваться в различные периоды войны. Я упомянул, что мы выдавали немецким пленным тот же самый рацион питания, что и нашим собственным солдатам.

«Зачем Вы это делали?» — с изумлением воскликнул Жуков.

Я ответил, что во-первых, моя страна обязывалась к тому условиями женевских соглашений. Во-вторых, в немецком плену находились тысячи американских и британских военнослужащих, и я не хотел давать Гитлеру предлога обходиться с ними хуже, чем он это уже делал.

Жуков был поражён этим ответом еще больше и воскликнул: «Но что вам за забота до солдат захваченных немцами?! Они попали в плен и уже всё равно не могли дальше сражаться!»


Хорошо умничать, когда твою страну не оккупировали фашисты, конда на твоей земле не зверствовали фашисты, когда на территории твоей страны не действовали айнзатцкоманды, когда твой народ не объявили неполноценным и не уничтожали в концлагерях, твои военнопленные сотнями тысяч не умирали от голода, ранений и пыток в плену фашистов, когда не были сожжены с жителями сотни деревень в твоей стране и т.д..
  • Sergey Drobotenko и Василий Алибабаевич это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#58 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 19 Май 2018 - 10:57

Хорошо умничать, когда твою страну не оккупировали фашисты, конда на твоей земле не зверствовали фашисты, когда на территории твоей страны не действовали айнзатцкоманды, когда твой народ не объявили неполноценным и не уничтожали в концлагерях, твои военнопленные сотнями тысяч не умирали от голода, ранений и пыток в плену фашистов, когда не были сожжены с жителями сотни деревень в твоей стране и т.д..

Тактика не изменилась даже когда произошел перелом на войне или когда вошли в восточную Европу

#59 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Май 2018 - 11:46

Тактика не изменилась даже когда произошел перелом на войне или когда вошли в восточную Европу

 

в целом наши лучше относились к пленным. чем немцы,  был небольшой период в начале войны,

 

когда было отмечено немалое число расправ над немецкими пленным (хотя пленных было немного),

 

но чем успешнее велись боевые действия. тем лучше к ним относились.



#60 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 19 Май 2018 - 11:51

Тактика не изменилась даже когда произошел перелом на войне или когда вошли в восточную Европу

А почему она должна была измениться, когда после освобождения оккупированной территории узнали какие зверства там творили фашисты ?
Все те зверствв и бесчинства, творимые фашистами на оккупированной территории, должны были остаться прощёнными ?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#61 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Май 2018 - 08:17

А почему она должна была измениться, когда после освобождения оккупированной территории узнали какие зверства там творили фашисты ?
Все те зверствв и бесчинства, творимые фашистами на оккупированной территории, должны были остаться прощёнными ?

Я говорю про то как давили числом

#62 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2018 - 08:32

Я говорю про то как давили числом

Давили числом - это тоже примитивный взгляд на советское военное искусство
Типа у СССР все полководцы были дураки и только тупо давили числом
Надо же было как-то объяснить, как это все просвещенная Европа сдалась Гитлеру, а эти дикие русские победили Гитлера
Вот и придумали дешевое объяснение
  • Боцман и Sergey Drobotenko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#63 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 22 Май 2018 - 09:56

Давили числом - это тоже примитивный взгляд на советское военное искусство
Типа у СССР все полководцы были дураки и только тупо давили числом
Надо же было как-то объяснить, как это все просвещенная Европа сдалась Гитлеру, а эти дикие русские победили Гитлера
Вот и придумали дешевое объяснение

Ну вроде даже в конце войны на некоторах фронтах такая "тактика"ещё оставалась.Пример Берлинская наступление ,даже русские историки пишут что потери могли и меньши быть.....

#64 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 22 Май 2018 - 10:17

Я говорю про то как давили числом

 

а кто мешал Гитлеру свое число наращивать? 

 

Перед войной население Германии было под 80, СССР - порядка 200,

 

но после оккупации западных территорий у Сталина осталось населения около 120 млн.,

 

не такая уж большая разница, в полтора раза.

 

 И Сталин из этих 120 выжал столько дивизий, сколько было надо, а Гитлер спокойно мог удвоить 

 

количество своих, пусть по качеству бы, понятное дело, проиграл, но кто-то бы у него держал

 

такой огромадный фронт, и никаких сталинградов не было бы. 

 

Да и не дошло бы до Сталинграда, Гитлеру надо было в срочном порядке еще до конца лета 1941

 

миллиона 2-3 дополнительно мобилизовать, и он легко бы брал Москву осенью. 

 

Слава Богу, что он до этого не дошел, думал, что победит и так,

 

и предпочел сильно не снижать качество жизни немецкого населения.

 

в результате оно снизилось настолько, что даже говорить не хочется.


  • Sergey Drobotenko это нравится

#65 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2018 - 10:26

Ну вроде даже в конце войны на некоторах фронтах такая "тактика"ещё оставалась.Пример Берлинская наступление ,даже русские историки пишут что потери могли и меньши быть.....

Вопрос была ли вообще такая тактика или это очередная попытка оправдаться со стороны проигравших ?!

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#66 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 22 Май 2018 - 10:41

Вопрос была ли вообще такая тактика или это очередная попытка оправдаться со стороны проигравших ?!

Вы кажись не поняли ,и почему проигравшие должны оправдыватся за командиров красной армии .Здесь вопрос о том что командование самое главное было выпольнить приказ и при том быстро но при этом были большие потери лс армии ....Вот об этом мы говорим...

#67 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 22 Май 2018 - 10:54

Вы кажись не поняли ,и почему проигравшие должны оправдыватся за командиров красной армии .Здесь вопрос о том что командование самое главное было выпольнить приказ и при том быстро но при этом были большие потери лс армии ....Вот об этом мы говорим...

 

количественные показатели - это одно, но воюют еще и качественными. В результате поражений 1941 года,

 

вызванных многими факторами, красная армия лишилась процентов 80, если не более,

 

своих самых качественных бойцов и командиров, они были убиты, пленены или покалечены. 

 

А немцы таких потерь в 1941 году не имели. И остальную войну качественным немцам противостояли

 

те наши, кто остался. И питались они хуже немцев, и менее грамотные были, чем немцы,

 

и хуже оснащены, и т.д. вплоть до организации отдыха и досуга бойцов, и самое главное,

 

у немцев был лучший опыт и передовая тактика, которую не сразу смогло освоить советское командование.

 

Так что большие количественно потери вполне объяснимы, тем более, что торопливость можно

 

оправдать сначала стремлением как можно скорее освободить свои оккупированные территории,

 

а потом - точно также, но занять европейские, и там уже потери были не такие большие.



#68 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2018 - 11:03

Вы кажись не поняли ,и почему проигравшие должны оправдыватся за командиров красной армии .Здесь вопрос о том что командование самое главное было выпольнить приказ и при том быстро но при этом были большие потери лс армии ....Вот об этом мы говорим...


Проигравшие оправдываются за свои продутые битвы, что типа СССР воевал числом, вот мы и проиграли.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#69 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Май 2018 - 18:32

а кто мешал Гитлеру свое число наращивать?

Перед войной население Германии было под 80, СССР - порядка 200,

но после оккупации западных территорий у Сталина осталось населения около 120 млн.,

не такая уж большая разница, в полтора раза.

И Сталин из этих 120 выжал столько дивизий, сколько было надо, а Гитлер спокойно мог удвоить

количество своих, пусть по качеству бы, понятное дело, проиграл, но кто-то бы у него держал

такой огромадный фронт, и никаких сталинградов не было бы.

Да и не дошло бы до Сталинграда, Гитлеру надо было в срочном порядке еще до конца лета 1941

миллиона 2-3 дополнительно мобилизовать, и он легко бы брал Москву осенью.

Слава Богу, что он до этого не дошел, думал, что победит и так,

и предпочел сильно не снижать качество жизни немецкого населения.

в результате оно снизилось настолько, что даже говорить не хочется.


Немецкий ВПК был разрушен авиацией союзников. Хоть у него населения 180 если нечем их вооружать, ремонтировать технику, создавать новые танки, артиллерию в достаточном количестве, то толку нет. Хотя гитлерюнг был особенно когда вступили в Германию.
СССР же эвакуировал ВПК на бескрайние просторы и ковал оружие. И ещё получил от жадных союзников. Ну мало получил и как всегда плохого качества. Так говорят

#70 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 23 Май 2018 - 19:25

Немецкий ВПК был разрушен авиацией союзников. Хоть у него населения 180 если нечем их вооружать, ремонтировать технику, создавать новые танки, артиллерию в достаточном количестве, то толку нет. Хотя гитлерюнг был особенно когда вступили в Германию.
 

 

Это когда было? Ихний ВПК начали бомбить году в 43-м. а конкретно разрушили только в 44-м, Гитлер 

 

же реально мог мобилизовать дополнительно несколько миллионов человек и победить в 41-м.

 

И кто ему виноват? 

 

СССР же эвакуировал ВПК на бескрайние просторы и ковал оружие. И ещё получил от жадных союзников. Ну мало получил и как всегда плохого качества. Так говорят

 

Что-то эвакуировал, что-то (бОльшую часть) не смог, от союзников - да, получил, это помощь была

 

очень значительной. Но масштабно получать стал только со второй половины 42-го где-то.


  • Asadulla это нравится

#71 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 24 Май 2018 - 21:15

Это когда было? Ихний ВПК начали бомбить году в 43-м. а конкретно разрушили только в 44-м, Гитлер

же реально мог мобилизовать дополнительно несколько миллионов человек и победить в 41-м.

И кто ему виноват?


Что-то эвакуировал, что-то (бОльшую часть) не смог, от союзников - да, получил, это помощь была

очень значительной. Но масштабно получать стал только со второй половины 42-го где-то.

Бомбардировка немецкого ВПК шла с 1940 года в то время британцами. С 42 года британцы наносили удары и по жилым а с приходом амеров приняли более разрушительный характер.
Ага. Мобилизовать несколько не десятков или сотен тыщ а миллионов, обучить их, обмундировать их и победить)))
Нам надо тоже сразу поставить под ружьё миллион азербайджанцев и возьмём наверно Ереван. Во где собака зарыта!!

#72 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Май 2018 - 21:34

Бомбардировка немецкого ВПК шла с 1940 года в то время британцами. С 42 года британцы наносили удары и по жилым а с приходом амеров приняли более разрушительный характер.

 

40-й и 41-й годы - это вообще комариные укусы, у Британии авиации был кот наплакал,

 

реально движуха началась только в 43-м.

 

 

Ага. Мобилизовать несколько не десятков или сотен тыщ а миллионов, обучить их, обмундировать их и победить)))
Нам надо тоже сразу поставить под ружьё миллион азербайджанцев и возьмём наверно Ереван. Во где собака зарыта!!

 

Но как у Сталина получилось? Он ведь формировал за короткий срок огромное количество соединений,

 

пусть слабеньких, но ими и заткнул дырки. 

 

А Гитлер сидел-думал, куда идти: на Москву или замыкать котел у Киева, т.к. сил достаточных не было.



#73 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 24 Май 2018 - 23:34

40-й и 41-й годы - это вообще комариные укусы, у Британии авиации был кот наплакал,

реально движуха началась только в 43-м.



Но как у Сталина получилось? Он ведь формировал за короткий срок огромное количество соединений,

пусть слабеньких, но ими и заткнул дырки.

А Гитлер сидел-думал, куда идти: на Москву или замыкать котел у Киева, т.к. сил достаточных не было.


Сталин не воевал на 2 фронта.
Сталин сумел сохранить ВПК и немного помощи от союзников.
Сталин мог бросить в пекло недостаточно обученных солдат и недостаточно слаженные дивизии. Поэтому сталин сформировал и ещё формировал и ещё формировал огромное количество соединений
Такой же подход и у китайцев,корейцев и вьетнамцев(последние хоть как подходили с умом)
Немцы этого не могли себе позволить. Ни в 39 году когда имели миллионы под ружьем и добавить ещё миллионы ни в 41.

#74 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Май 2018 - 08:46

Сталин не воевал на 2 фронта.
Сталин сумел сохранить ВПК и немного помощи от союзников.
 

 

Даже с учетом двух фронтов для Гитлера, он мог в 41-м и 42-м легко набрать миллионы в армию.

 

С ВПК не так все просто, кучу заводов и оборудования потерял в 41-м.

 

И что ты по итогу предъявляешь Сталину: что у него союзники лучше, чем у Гитлера, и что 

 

он мог своим числом воспользоваться, а Гитлер (в 41-м и 42-м) - нет?

 

 

Сталин мог бросить в пекло недостаточно обученных солдат и недостаточно слаженные дивизии. Поэтому сталин сформировал и ещё формировал и ещё формировал огромное количество соединений
Такой же подход и у китайцев,корейцев и вьетнамцев(последние хоть как подходили с умом)
Немцы этого не могли себе позволить. Ни в 39 году когда имели миллионы под ружьем и добавить ещё миллионы ни в 41.

 

Не могли себе позволить, значит, горе побежденным. 

 

Ихний же немецкий мыслитель писал, что на войне необходимо крайнее напряжение сил.



#75 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Май 2018 - 17:43

Даже с учетом двух фронтов для Гитлера, он мог в 41-м и 42-м легко набрать миллионы в армию.

С ВПК не так все просто, кучу заводов и оборудования потерял в 41-м.

И что ты по итогу предъявляешь Сталину: что у него союзники лучше, чем у Гитлера, и что

он мог своим числом воспользоваться, а Гитлер (в 41-м и 42-м) - нет?



Не могли себе позволить, значит, горе побежденным.

Ихний же немецкий мыслитель писал, что на войне необходимо крайнее напряжение сил.


Поэтому и не зря говорят воевать на 2 фронта было самой большой ошибкой Германии. Как в принципе и в пмв. Но это никак не отрицает идиотскую тактику РККА.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика