Перейти к содержимому


Фотография

Природа и истоки армяно-азербайджанского конфликта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

#1 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 531

Отправлено 03 Май 2016 - 20:36

лучше не было бы этого сысысыра ...может тогда и не появились бы эти конфликты

Армяне и азербайжданцы увлеченно резали друг друга незадолго до появления СССР. Такое вот "не появились бы эти конфликты".

#2 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 03 Май 2016 - 22:08

Армяне и азербайжданцы увлеченно резали друг друга незадолго до появления СССР. Такое вот "не появились бы эти конфликты".

так  резались  бы тогда   и  закончилось !


Ноолду Пашинян ?


#3 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Май 2016 - 12:12

Армяне и азербайжданцы увлеченно резали друг друга незадолго до появления СССР. Такое вот "не появились бы эти конфликты".

Тогда была Российская Империя,которая как и СССР решала свои вопросы манипулирую этим конфликтом)
Пошел надевать каску))
  • Шыныхлы, Mesut и aynur это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#4 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 531

Отправлено 04 Май 2016 - 17:29

Тогда была Российская Империя,которая как и СССР решала свои вопросы манипулирую этим конфликтом)
Пошел надевать каску))

Тогда была гражданская война в России. Ты какую из участвовавших в ней фракций считаешь Российской Империей, манипулировавшей конфликтом? Царя расстреляли, Керенский дал деру. Кто еще подходил на роль ужасной Российской Империи?

#5 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Май 2016 - 17:37

Тогда была гражданская война в России. Ты какую из участвовавших в ней фракций считаешь Российской Империей, манипулировавшей конфликтом? Царя расстреляли, Керенский дал деру. Кто еще подходил на роль ужасной Российской Империи?

Какая гражданская война в 1905г. ? или в 1828 года вообще вся эта бодяга началась?


Сообщение отредактировал Зулус: 04 Май 2016 - 17:40

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#6 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 04 Май 2016 - 18:56

 или в 1828 года вообще вся эта бодяга началась?

Ещё в Кировабаде я слыхал, что Вашему конфликту лет 800. Если не больше. Что кстати подтверждается Википедией, которой в конце 80-х и в помине не было. Тогда Российского Государства то же не было. А Киевской Руси было явно не до Закавказья.


  • Шыныхлы и Василий Алибабаевич это нравится

#7 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 04 Май 2016 - 19:39

в корне этот конфликт есть конфликт муслимов с не муслимами. Даже если заместо армян в регионе были бы французы или китайцы буддисты.



#8 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677

Отправлено 04 Май 2016 - 19:58

в корне этот конфликт есть конфликт муслимов с не муслимами. Даже если заместо армян в регионе были бы французы или китайцы буддисты.

Не   согласен   ,   а  почему   с  грузинами   нет  конфликта     ?  



#9 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 04 Май 2016 - 19:59

в корне этот конфликт есть конфликт муслимов с не муслимами. Даже если заместо армян в регионе были бы французы или китайцы буддисты.

Нет. Это не так. Пример: грузины - азербайджанцы. Ни чего подобного Вашему противостоянию нет. Корни конфликта НЫНЕШНЕГО - в идеи Миацума. По сути в идее армянского фашизма. В идее захвата территории.  


  • Шыныхлы, moyshe, Василий Алибабаевич и 2 другим это нравится

#10 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 04 Май 2016 - 20:07

Глупости про грузин, османы почти целиком вырезали грузин , если бы не Россия то о Сакартвелло говорили бы как о Албании сейчас.


  • Madyar это нравится

#11 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 04 Май 2016 - 20:10

 если бы не Россия то о Сакартвелло говорили бы как о Албании сейчас.

История не знает сослагательного наклонения. Правда грузины ЭТОГО - не помнят. Ещё в 1918-м смотрели на немцев. Всё хотели "Великой Грузии". Ну и получили "Великую Г...." Ещё Аджария отвалится и от Грузии останется один Тбилиси.


  • Шыныхлы это нравится

#12 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 04 Май 2016 - 20:11

Глупости про грузин, османы почти целиком вырезали грузин , если бы не Россия то о Сакартвелло говорили бы как о Албании сейчас.

а причем тут Азербайджан ?
  • moyshe это нравится

Ноолду Пашинян ?


#13 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 04 Май 2016 - 20:29

а причем тут Азербайджан ?

 

ну а причём тут азербайджан когда доходит то армяно турецких тёрок, азербайджан там сидит в первом ряду, я незнаю кто больше гарланит что геноцида небыло, Турция или Азербайджан.



#14 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 04 Май 2016 - 20:46

На мой вкус и понимание менталитетов обоих народов, то есть азербайджанцев (а лучше туркманов Закавказья) и армян Закавказья, терки между ними это привнесенный извне элемент, именно с Османской Империи...А конкретно, экспортированное оттуда стремление любым путем препятствовать консолидации армян, как нации способной на создание независимого армянского государства...
До этого не было никаких пересекающих эти два народа проблем...
Просто они не мешали друг другу и каждому заниматься своим делами присущими их менталитету.
Обратите внимание, что персидские туркманы (Южный Азербайджан)  которые были изолированы персидской властью от османского влияния, не имеют никаких враждебных чувств к армянам, которые в  местах их обитания совсем не малое количество...
Опять же это мое личное мнение... 

  • Урукхай, beybars, Sergey Drobotenko и еще 1 это нравится

#15 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 05 Май 2016 - 01:50

в корне этот конфликт есть конфликт муслимов с не муслимами. Даже если заместо армян в регионе были бы французы или китайцы буддисты.

не надо французов или китайцев. есть христиане грузины, с которыми мы вполне ладим. По крайней мере мы в состоянии договариваться.

это так хотят представить ваши пропагандисты-идеологи для вислоухих европейцев. Кстати, работает. Но я что-то не наблюдаю серьезных конфликтов между христианами-грузинами и мусульманами-азери в новейшей истории. Зато есть противоречия и даже войны между христианами-армянами и христианами-грузинами. И одновременно есть крепкая братская дружба между христианами-армянами и радикальными мусульманами-иранцами.


  • Шыныхлы и moyshe это нравится

#16 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 05 Май 2016 - 02:01

 

На мой вкус и понимание менталитетов обоих народов, то есть азербайджанцев (а лучше туркманов Закавказья) и армян Закавказья, терки между ними это привнесенный извне элемент, именно с Османской Империи...А конкретно, экспортированное оттуда стремление любым путем препятствовать консолидации армян, как нации способной на создание независимого армянского государства...
До этого не было никаких пересекающих эти два народа проблем...
Просто они не мешали друг другу и каждому заниматься своим делами присущими их менталитету.
Обратите внимание, что персидские туркманы (Южный Азербайджан)  которые были изолированы персидской властью от османского влияния, не имеют никаких враждебных чувств к армянам, которые в  местах их обитания совсем не малое количество...
Опять же это мое личное мнение... 

 

созданию независимого армянского государства препятствовала не только Османская империя, но и Рос империя. Даже когда. начиная с последней четверти 19 века, она стала использовать армян для ослабления Османской империи, в ее планах создание армянского государства не стояло. С началом ПМВ им обещали не более автономии в составе РИ. Кажется, эта политика не осталась в 20 веке. 



#17 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 05 Май 2016 - 02:46

созданию независимого армянского государства препятствовала не только Османская империя, но и Рос империя. Даже когда. начиная с последней четверти 19 века, она стала использовать армян для ослабления Османской империи, в ее планах создание армянского государства не стояло. С началом ПМВ им обещали не более автономии в составе РИ. Кажется, эта политика не осталась в 20 веке. 

Спасибо бей...вполне вписывается в современные реалии...
единственно чего я не видел или читал по истории конфликта, за исключением пары моментов из классического кинематографа, так это открытое подталкивание нас и армян на устребление друг друга :yes:


#18 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 05 Май 2016 - 02:51

 

Спасибо бей...вполне вписывается в современные реалии...
единственно чего я не видел или читал по истории конфликта, за исключением пары моментов из классического кинематографа, так это открытое подталкивание нас и армян на устребление друг друга :yes:

 

а март 1918 г. в Баку не подойдет? Правда, на "подталкивание" это тоже не особо потянет. Там были целенаправленные действия.


Сообщение отредактировал guinness: 05 Май 2016 - 02:53


#19 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 05 Май 2016 - 02:54

а март 1918 г. в Баку не подойдет?

ты хочешь сказать. что в марте 18 года именно русские подтолкнули армян на резню?



#20 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 05 Май 2016 - 03:02

ты хочешь сказать. что в марте 18 года именно русские подтолкнули армян на резню?

не совсем. поэтому я и сказал, что не особо потянет. Политическая борьба, по выражению инициатора С.Шаумяна, переросшая в национальную войну.

В 1905 г. в Баку и Карабахе были аз-арм столкновения. Согласно советской историографии, они были спровоцированы царскими властями, которые хотели наказать армян за беспорядки 1903-1905 гг. (терроризм - покушения на царских чиновников и участие в революционных партиях). Вероятно, в этом была доля правды, но в 1918 г.  было массовое истребление, которое этим не объяснишь. В армянском сознании существует знак равенства между азери и турками, и невозможность посчитаться со вторыми проявляется в отношении к первым.  


Сообщение отредактировал guinness: 05 Май 2016 - 03:02

  • Maverick, moyshe и aynur это нравится

#21 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 05 Май 2016 - 03:19

не совсем. поэтому я и сказал, что не особо потянет. Политическая борьба, по выражению инициатора С.Шаумяна, переросшая в национальную войну.

В 1905 г. в Баку и Карабахе были аз-арм столкновения. Согласно советской историографии, они были спровоцированы царскими властями, которые хотели наказать армян за беспорядки 1903-1905 гг. (терроризм - покушения на царских чиновников и участие в революционных партиях). Вероятно, в этом была доля правды, но в 1918 г.  было массовое истребление, которое этим не объяснишь. В армянском сознании существует знак равенства между азери и турками, и невозможность посчитаться со вторыми проявляется в отношении к первым.  

Да именно посыл на царскую власть и был основной линией большевиков, когда они указывали на виновников...
но по мне тут скорее была борьба за власть в Баку и манипулирование армянским и азербайджанским населением которые уже к тому времени были отравлены привнесенным антагонизмом...
Вообще бей, тут дело вкуса...ты можешь видеть то что тебе нужно, я вижу так как я понимаю, третий видит совсем по другому...
возможно все это и есть целая картина...


#22 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 05 Май 2016 - 03:26

 

Да именно посыл на царскую власть и был основной линией большевиков, когда они указывали на виновников...
но по мне тут скорее была борьба за власть в Баку и манипулирование армянским и азербайджанским населением которые уже к тому времени были отравлены привнесенным антагонизмом...
Вообще бей, тут дело вкуса...ты можешь видеть то что тебе нужно, я вижу так как я понимаю, третий видит совсем по другому...
возможно все это и есть целая картина...

 

и откуда же этот антагонизм привнеся?)



#23 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 05 Май 2016 - 03:38

и откуда же этот антагонизм привнеся?)

Я же написал до этого...Османская Империя..


  • Madyar это нравится

#24 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 05 Май 2016 - 04:21

Здесь все просто) Первая мировая и геополитическая ситуация в регионе послужили тому что был выпущен черт из табакерки - армянский вопрос)). Проблема конфликта коренится исключительно в психологии армянского народа.

#25 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 05 Май 2016 - 04:30

Здесь все просто) Первая мировая и геополитическая ситуация в регионе послужили тому что был выпущен черт из табакерки - армянский вопрос)). Проблема конфликта коренится исключительно в психологии армянского народа.

А что за такая психология у армян? она что отличается от психологий других народов? :D
да обычный он народ не лучше и не хуже других...
армянский вопрос вообще не стоял  в Баку и Закавказье, если бы не турки...

Я все больше удивляюсь, как мы не можем понять того, чем больше мы демонизируем своих соперников тем более мы сами унижаемся., как нация.. 


Сообщение отредактировал kinza: 05 Май 2016 - 04:37

  • splin, Урукхай, beybars и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика