Перейти к содержимому


Фотография

Политика и общество в Азербайджане - 4


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 508

#26 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Май 2016 - 09:56

1. Почему Армения (или армяне) - паразитирующий элемент? По-моему, армяне - самый настоящий

народ - донор. Часть нынешних грузин - бывшие армяне, часть нынешних азербайджанцев - тоже,

армяне вливались и до сих пор вливаются в разные народы, в первую очередь, в русский.

Разве нет? ))

2. В разговоре отца и сына Джемалей говорится еще и о вливании северо-кавказцев в азербайджанский народ.

Лучше это обсуждать не в московской квартире, а проехаться по Северному Кавказу и там обсудить,

и заодно понять нулевую вероятность данного процесса.

3. Все ладно, вполне возможно, Ровшан Джавадов был крутым человеком, но был ли он "очень крутым"?

В чем его особенная крутость?

1. Вы как начали писать, так у вас уже ЧАСТЬ азербайджанцев и грузин оказ. армянского происхождения, причем подозреваю наиболее знатная, да еще и доноры. SPM бяй а если коньячку да еще свойский армянский коллектив, то там мы и грузины я думаю так легко не отделаемся))

2.Опять же надо внимательно слушать, что говорит Джемаль, без армянской призмы). Про Азербайджан в перспективе он говорит как о исламском пространстве причем преимущественно суннитском и здесь начинают работать совершенно другие принципы.И даже подчеркивает, что Азербайджан в силу своей полиэтничности и гибкости сможет стать местом для такого консенсуса разных исламских взглядов. Что касается «квартиры», то понятно, что Джемаль очень плотно общается с Северным Кавказом, причем и с достаточно радикальными людьми, поэтому это не аргумент.

3. В том Советском Азербайджане, где царила беспринципность, безыдейность, где было очень много слов и мало дел, вот на этом фоне он сильно выделялся. Он сознательно выбрал свой путь, он воевал, мог ошибаться, но лично по моему мнению он был очень достойный человек.

Сообщение отредактировал Ramirez: 02 Май 2016 - 09:57


#27 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2016 - 10:03

2.Опять же надо внимательно слушать, что говорит Джемаль, без армянской призмы). Про Азербайджан в перспективе он говорит как о исламском пространстве причем преимущественно суннитском
 

А разве Азербайджанские мусульмане не шииты на 90 процентов? Или в угоду пантюркизму азербайджанцы собираются изменить вере предков? Шииты с сунитами уже полторы тысячи лет рубятся, никак договориться не могут, а здесь - раз!- и готово... Только вот не знаю, радоваться или огорчаться.... :unsure:

 И еще. Интересно, что об этом думают иранские азербайджанцы, которых 30 миллионов и с которыми мы - единый народ...


Сообщение отредактировал Madyar: 02 Май 2016 - 10:05

  • Asadulla это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#28 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Май 2016 - 10:17

А разве Азербайджанские мусульмане не шииты на 90 процентов? Или в угоду пантюркизму азербайджанцы собираются изменить вере предков? Шииты с сунитами уже полторы тысячи лет рубятся, никак договориться не могут, а здесь - раз!- и готово... Только вот не знаю, радоваться или огорчаться.... :unsure:
И еще. Интересно, что об этом думают иранские азербайджанцы, которых 30 миллионов и с которыми мы - единый народ...


Вы на своей любимой теме «пантюркизм»))).Но здесь вообще речь идет не об этом. Суннизм -это условное название, более точное это политический ислам. 90% по моему мнению преувеличено, а если говорить о реально практикующих, то соотношение совсем другое. Тем более в Турции в основном тарикаты, так что совсем не в тему)). Речь идет не о завтра, а на более отдаленную перспективу.

#29 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2016 - 10:26

Вы на своей любимой теме «пантюркизм»))).Но здесь вообще речь идет не об этом. Суннизм -это условное название, более точное это политический ислам. 90% по моему мнению преувеличено, а если говорить о реально практикующих, то соотношение совсем другое. Тем более в Турции в основном тарикаты, так что совсем не в тему)). Речь идет не о завтра, а на более отдаленную перспективу.

Это не моя любимая тема, это - будущая трагедия для Азербайджана. Если, конечно, вовремя не одумаются..

А тема очень даже актуальная. Особенно, ежели поглядеть на неё сквозь призму геополитики за последние 100-200 лет. Турция, смирившись с тем, что войной отхватить в плане территорий ничего не получается, решила действовать тихой сапой, пропагандой среди невежественного населения. Если про человека сто раз сказать, что он суннит, то он и сам в это поверит. А именно это и нужно турецким эмиссарам и протурецким пропагандистам. 

Я не просто так упомянул азербайджанцев Ирана. Уж среди них-то этот номер не пройдёт. Уж они-то свои корни хорошо знают... 

Так что нет никакой отдаленной перспективы..  :)


  • Asadulla и Урукхай это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#30 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 02 Май 2016 - 10:34

Вы на своей любимой теме «пантюркизм»))).Но здесь вообще речь идет не об этом. Суннизм -это условное название, более точное это политический ислам. 90% по моему мнению преувеличено, а если говорить о реально практикующих, то соотношение совсем другое. Тем более в Турции в основном тарикаты, так что совсем не в тему)). Речь идет не о завтра, а на более отдаленную перспективу.

 

Желаемый вами и джемалем путь приведёт азербайджан только к братоубийственной войне вон Сирия вам впример.

 

а если плюс к этому турки будут сюнитов тыркать а персы шиитов,мне даже страшно об этом подумать,упаси господь от этого пути азербайджан.


Сообщение отредактировал арагорн: 02 Май 2016 - 10:35

  • Asadulla, Шыныхлы и diesel это нравится

#31 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Май 2016 - 10:39

1. Вы как начали писать, так у вас уже ЧАСТЬ азербайджанцев и грузин оказ. армянского происхождения, причем подозреваю наиболее знатная, да еще и доноры. SPM бяй а если коньячку да еще свойский армянский коллектив, то там мы и грузины я думаю так легко не отделаемся))

2.Опять же надо внимательно слушать, что говорит Джемаль, без армянской призмы). Про Азербайджан в перспективе он говорит как о исламском пространстве причем преимущественно суннитском и здесь начинают работать совершенно другие принципы.И даже подчеркивает, что Азербайджан в силу своей полиэтничности и гибкости сможет стать местом для такого консенсуса разных исламских взглядов. Что касается «квартиры», то понятно, что Джемаль очень плотно общается с Северным Кавказом, причем и с достаточно радикальными людьми, поэтому это не аргумент.

3. В том Советском Азербайджане, где царила беспринципность, безыдейность, где было очень много слов и мало дел, вот на этом фоне он сильно выделялся. Он сознательно выбрал свой путь, он воевал, мог ошибаться, но лично по моему мнению он был очень достойный человек.

 

1. По-моему, есть 2 основных взгляда по данному вопросу: а) азербайджанцы - это тюрки,

б) азербайджанцы - это сплав из потомков албанцев, тюрок, персов и в т.ч. перешедших в ислам армян.

А насчет грузин - не секрет, что многие грузинские знатные и не очень роды имеют армянские корни,

но с определенного момента осозновали себя грузинами и никем другим, и не только дворяне, но и крестьяне и 

прочие переходили в православие и уже грузины. Данный факт тоже вряд ли может быть поставлен под сомнение.

 

2. Без армянской призмы, так без армянской призмы. :) Дам посмотреть этот разговор отца с сыном аварцам

и чеченцам. 

Азербайджан как место консенсуса разных исламских взглядов? Это еще нереальнее, чем северо-кавказцы

массово становящиеся азербайджанцами.

 

3. Ну пусть так, тем более, что Джавадов на общем фоне действительно выделялся. Просто я имел в виду

 

не общий фон,  а фон таких же крутых личностей. На мой взгляд, он на этом фоне не выделялся, но тут Асадулла

 

может поправить.


  • diesel это нравится

#32 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Май 2016 - 10:41

У Жириновского, оказывается, грубая не только ругань, но и лесть.

Жирик меняет концепции легко и непринуждённо)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#33 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Май 2016 - 11:07

1. По-моему, есть 2 основных взгляда по данному вопросу: а) азербайджанцы - это тюрки,
б) азербайджанцы - это сплав из потомков албанцев, тюрок, персов и в т.ч. перешедших в ислам армян.
А насчет грузин - не секрет, что многие грузинские знатные и не очень роды имеют армянские корни,
но с определенного момента осозновали себя грузинами и никем другим, и не только дворяне, но и крестьяне и
прочие переходили в православие и уже грузины. Данный факт тоже вряд ли может быть поставлен под сомнение.

2. Без армянской призмы, так без армянской призмы. :) Дам посмотреть этот разговор отца с сыном аварцам
и чеченцам.
Азербайджан как место консенсуса разных исламских взглядов? Это еще нереальнее, чем северо-кавказцы
массово становящиеся азербайджанцами.

3. Ну пусть так, тем более, что Джавадов на общем фоне действительно выделялся. Просто я имел в виду

не общий фон, а фон таких же крутых личностей. На мой взгляд, он на этом фоне не выделялся, но тут Асадулла

может поправить.


1. Вы путаете такие понятия как участие в этногенезе народа и самоощущение и кем ты себя утверждаешь. Я борчадинский тюрк, являюсь частью азербайджанского народа, тюркский язык- является языком который организует Азербайджан, так же как русский язык в России при том что про происхождение того или иного русского можно сколько угодно докапываться. Вопрос об этногенезе ставится только для того что бы подчеркнуть разность характеров современных азербайджанцев, объяснить другие вопросы и т.д., но не оспорить тюркский элемент и уж тем более язык. Грузины легко поставят под сомнение.

2. Нее у вас без армянской призмы не получается)) Аварца, чеченцы я думаю уже видели этот ролик. Для начало вам нужно разнобраться с такими понятиями, как исламское пространство, политический ислам, мазхабы и все это в контексте разговора Джемаля, а потом уже радостно «чеченцы смотрите азербайджанцы вас хотят записать в свои ряды». Как минимум это существует в салафитском пространстве причем на любой территории, хочу вас огорчить.

3. Кто то ставит его качества как война под сомнения?

#34 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Май 2016 - 11:12

Это не моя любимая тема, это - будущая трагедия для Азербайджана. Если, конечно, вовремя не одумаются..
А тема очень даже актуальная. Особенно, ежели поглядеть на неё сквозь призму геополитики за последние 100-200 лет. Турция, смирившись с тем, что войной отхватить в плане территорий ничего не получается, решила действовать тихой сапой, пропагандой среди невежественного населения. Если про человека сто раз сказать, что он суннит, то он и сам в это поверит. А именно это и нужно турецким эмиссарам и протурецким пропагандистам.
Я не просто так упомянул азербайджанцев Ирана. Уж среди них-то этот номер не пройдёт. Уж они-то свои корни хорошо знают...
Так что нет никакой отдаленной перспективы.. :)


Причем здесь Турция так и не понятно, с невежеством действительно надо бороться))

#35 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 911
  • ГородМосква

Отправлено 02 Май 2016 - 11:15


3. Ну пусть так, тем более, что Джавадов на общем фоне действительно выделялся. Просто я имел в виду   не общий фон,  а фон таких же крутых личностей. На мой взгляд, он на этом фоне не выделялся, но тут Асадулла   может поправить.

Абсолютно верно.

Он был одним из крутых личностей, но точно не самым крутым.

Поднялся на дружбе с НФА, потом сыграл непонятную роль в событиях января-ферваля 1993 года, активно сошелся с Расулом Гулиевым, летом 1993 года отошел от НФА (благодаря которым достиг всего), помогал ГА в приходе к власти, потом снова выступил против ГА. Окончательно подмочил свою репутацию, когда в октябре 1994 года предал СГ и переметнулся на сторону ГА. И как результат трагичный март 1995 года.

Во время войны пришел к Шуше 8 мая 1992 года, но в Шушу так и не вошел. 14 мая 1992 года бросив свои позиции в Шушинском районе увел отряд в Баку. Сыграл непонятную роль в январе 1993 года во время боев за Сырхавенд (со слов тогдашнего министра обороны Рагима Газиев, тогда ОМОН просто бросив свои позиции ушел с фронта).


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#36 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Май 2016 - 11:20

Желаемый вами и джемалем путь приведёт азербайджан только к братоубийственной войне вон Сирия вам впример.

а если плюс к этому турки будут сюнитов тыркать а персы шиитов,мне даже страшно об этом подумать,упаси господь от этого пути азербайджан.


Вы явно не в теме) Тем болле турки не имеют практически никакого влияния на суннитов Азербайджана в силу того, что в Турции суфии, которых в Азербайджане нет. А Иран скоро в силу своей политики сам обесценит свое влияние в исламском пространстве.В Сирии совсем другая история, которой просто придают определенную окраску.

#37 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Май 2016 - 11:24

1. Вы путаете такие понятия как участие в этногенезе народа и самоощущение и кем ты себя утверждаешь. Я борчадинский тюрк, являюсь частью азербайджанского народа, тюркский язык- является языком который организует Азербайджан, так же как русский язык в России при том что про происхождение того или иного русского можно сколько угодно докапываться. Вопрос об этногенезе ставится только для того что бы подчеркнуть разность характеров современных азербайджанцев, объяснить другие вопросы и т.д., но не оспорить тюркский элемент и уж тем более язык. Грузины легко поставят под сомнение.

2. Нее у вас без армянской призмы не получается)) Аварца, чеченцы я думаю уже видели этот ролик. Для начало вам нужно разнобраться с такими понятиями, как исламское пространство, политический ислам, мазхабы и все это в контексте разговора Джемаля, а потом уже радостно «чеченцы смотрите азербайджанцы вас хотят записать в свои ряды». Как минимум это существует в салафитском пространстве причем на любой территории, хочу вас огорчить.

3. Кто то ставит его качества как война под сомнения?

 

1. Как раз, не путаю, а разделяю. Азербайджанцы - тюркоязычный народ, многие ощущают себя тюрками,

но в вашем этногенезе поучаствовали не только тюрки. 

Грузины, смотря какие. Мало какие грузины поставят под сомнение факт того, что армяне массово огрузинивались.

Там спор в другом, многие армяне считают, что это происходило насильственно, а дело реально обстояло иначе.

 

2. С салафитами я не общаюсь, да и им вообще пофиг нации, тем более мне трудно понять массовую запись

салафитов в азербайджанцы. Скорее, наоборот.

Не радуюсь я, но признаться - да, мне смешны данные утверждения отца и сына Джемалей. 

Насчет политического ислама и исламского пространства могу сказать свое мнение, для народов Северного

Кавказа ислам - это инструмент. Я склоняюсь к тому. что больше они приспосабливают ислам под себя 

(по-разному, конечно), нежели ислам влияет на них. 

 

3. Чем он известен как воин? Имею в виду не просто воин, а очень крутой (воин или командир). 



#38 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 911
  • ГородМосква

Отправлено 02 Май 2016 - 11:28


3. Чем он известен как воин? Имею в виду не просто воин, а очень крутой (воин или командир). 

Хороший вопрос.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#39 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Май 2016 - 11:28

 

2. С салафитами я не общаюсь. 

 

Имею в виду - близко. А так знал несколько ребят, которые ушли в том направлении,  в основном 

 

были очень тихие и спокойные товарищи, неагрессивные. 



#40 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Май 2016 - 11:33

Хороший вопрос.

 

я же не впадаю в крайность и не могу его оценить низко.

 

Безусловно, Ровшан Джавадов - личность, плюс спортсмен, плюс семья достойная, мужская.

 

Но, с другой стороны, надо сказать, что слишком разрекламированный командир, как и его подразделение.

 

Понятно, что и он, и ОПОН участвовали в каких-то операциях, главным образом, совместно с другими

 

подразделениями и частями, но какие выдающиеся успехи имел он? 

 

Как по мне, таких в Азербайджане личностей на то время были сотни, и многие были покруче РД.


Сообщение отредактировал spm: 02 Май 2016 - 11:33


#41 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Май 2016 - 11:38

Вы явно не в теме) Тем болле турки не имеют практически никакого влияния на суннитов Азербайджана в силу того, что в Турции суфии, которых в Азербайджане нет. А Иран скоро в силу своей политики сам обесценит свое влияние в исламском пространстве.В Сирии совсем другая история, которой просто придают определенную окраску.

Во всяком  случае тот Ислам который продвигает Эрдоган это сунизм. Как пишет вики 80 % мусульман Турции суниты,а суфийские тарикаты официально запрещены.

Хотя мне крутящийся дервиши очень нравятся,и вообще концепция суфизма нравится)


Сообщение отредактировал Зулус: 02 Май 2016 - 11:41

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#42 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 911
  • ГородМосква

Отправлено 02 Май 2016 - 11:40

я же не впадаю в крайность и не могу его оценить низко.

 

Безусловно, Ровшан Джавадов - личность, плюс спортсмен, плюс семья достойная, мужская.

 

Но, с другой стороны, надо сказать, что слишком разрекламированный командир, как и его подразделение.

 

Понятно, что и он, и ОПОН участвовали в каких-то операциях, главным образом, совместно с другими

 

подразделениями и частями, но какие выдающиеся успехи имел он? 

 

Как по мне, таких в Азербайджане личностей на то время были сотни, и многие были покруче РД.

Тут надо понимать, что ОМОН был первым боевым подразделением Азербайджана, поэтому не удивителен этот ореол вокруг него.

Да и гибель отряда и РД в марте 1995 года, во время боя в Баку против правительственны сил, тоже добавила красок в этот ореол.

Но, сам покойный РД (Аллах Ряхмят Елясин) стал командиром ОМОНа в декабре 1991 года, когда тогдашний министр МВД Тофик Керимов, все же выпер Абила Рзаева (создателя и первого командира ОМОНа) со своей должности и назначил туда РД.

Конечно ОМОН за время командования РД воевал немало, но я вот тоже так и не смог найти каких-то выдающихся побед, которые ставили бы их выше других отрядов или подразделений.

Ну а потом ОМОН влез во внутриполитические игры и стало только хуже.

Особенно после того как в начале февраля 1993 года командиром отряда после РД стал Сервер (земляк РД и выходец из Лачина), тогда много хороших ребят ушло из отряда. Ну и дальше лето 1993 года и пошло-поехало.

ОМОН без сомнения одно из лучших подразделений, но точно не самое крутое или выдающееся.

Также как и РД один из лучших командиров, но не самый крутой или лучший.


  • diesel и spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#43 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Май 2016 - 11:45

 

Конечно ОМОН за время командования РД воевал немало, но я вот тоже так и не смог найти каких-то выдающихся побед, которые ставили бы их выше других отрядов или подразделений.

 

Вот это я и имел в виду.



#44 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Май 2016 - 12:27

1. Как раз, не путаю, а разделяю. Азербайджанцы - тюркоязычный народ, многие ощущают себя тюрками,
но в вашем этногенезе поучаствовали не только тюрки.
Грузины, смотря какие. Мало какие грузины поставят под сомнение факт того, что армяне массово огрузинивались.
Там спор в другом, многие армяне считают, что это происходило насильственно, а дело реально обстояло иначе.

2. С салафитами я не общаюсь, да и им вообще пофиг нации, тем более мне трудно понять массовую запись
салафитов в азербайджанцы. Скорее, наоборот.
Не радуюсь я, но признаться - да, мне смешны данные утверждения отца и сына Джемалей.
Насчет политического ислама и исламского пространства могу сказать свое мнение, для народов Северного
Кавказа ислам - это инструмент. Я склоняюсь к тому. что больше они приспосабливают ислам под себя
(по-разному, конечно), нежели ислам влияет на них.

3. Чем он известен как воин? Имею в виду не просто воин, а очень крутой (воин или командир).


Да, поучавствовали не только тюрки и что это меняет?) Это бесперспективная тема)
О выдающейся роли армян в Грузии говорят только сами армяни, грузин которые бы так с упоением эту позицию разделяли я не встречал).

2. Что это за зверь такой «салафиты в азербайджанцы или азербайджанцы в салафиты?»). Я говорю о том что сказал Джемаль в контексте его взглядов о политическом исламе, которые существуют по принципам джамаата, а не о каких то хитроумных способах ассимилировать тот или иной народ.

3.Тему о самых самых среди самых подняли вы. Я же просто привел его в качестве примера в контексте высказываний Джемаля. Более того о самых мы узнаем по источникам которые были близки к тем или иным подразделениям, о самом ОПОНе много информации я не встречал, в основном что товроде того что принимали участие в настулении там то или воспоминания о Джавадове как о личности.

#45 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Май 2016 - 12:37

Во всяком случае тот Ислам который продвигает Эрдоган это сунизм. Как пишет вики 80 % мусульман Турции суниты,а суфийские тарикаты официально запрещены.
Хотя мне крутящийся дервиши очень нравятся,и вообще концепция суфизма нравится)


Эрдоган не акцентирует внимание на мазхабных проблемах. Суфизм вам конечно может нравится, но вся мистика которая в нем есть никакого отношения к Исламу не имеет. Собственно салафизм - это во многом реакцция на суфизм, который получил огромное распространение.

#46 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Май 2016 - 12:46

я же не впадаю в крайность и не могу его оценить низко.

Безусловно, Ровшан Джавадов - личность, плюс спортсмен, плюс семья достойная, мужская.

Но, с другой стороны, надо сказать, что слишком разрекламированный командир, как и его подразделение.

Понятно, что и он, и ОПОН участвовали в каких-то операциях, главным образом, совместно с другими

подразделениями и частями, но какие выдающиеся успехи имел он?

Как по мне, таких в Азербайджане личностей на то время были сотни, и многие были покруче РД.


А чем отметился Монте Чарльзович как крупный армянский полководец?

#47 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Май 2016 - 12:46

Да, поучавствовали не только тюрки и что это меняет?) Это бесперспективная тема)
О выдающейся роли армян в Грузии говорят только сами армяни, грузин которые бы так с упоением эту позицию разделяли я не встречал).

2. Что это за зверь такой «салафиты в азербайджанцы или азербайджанцы в салафиты?»). Я говорю о том что сказал Джемаль в контексте его взглядов о политическом исламе, которые существуют по принципам джамаата, а не о каких то хитроумных способах ассимилировать тот или иной народ.

3.Тему о самых самых среди самых подняли вы. Я же просто привел его в качестве примера в контексте высказываний Джемаля. Более того о самых мы узнаем по источникам которые были близки к тем или иным подразделениям, о самом ОПОНе много информации я не встречал, в основном что товроде того что принимали участие в настулении там то или воспоминания о Джавадове как о личности.

 

1. Рамирез бей, давайте определимся. Кто писал о выдающейся роли армян? Точно не я.

 

Вопрос в другом. Вы написали, что армяне - народ-паразит. а я написал армяне - народ-донор. в том смысле,

 

что армяне вливались в состав грузин, азербайджанцев, да и русских.

 

2. По-моему, сам Гейдар Джемаль сам вряд ли точно понимает то. о чем говорит :) 

 

С салафитами и азербайджанцами все просто: массовую запись салафитов в азербайджанцы считаю невозможной,

 

массовую запись азербайджанцев в салафиты считаю реальной. И надо понимать, что это уже будут не азербайджанцы.

 

3. Асадулла выше привел объяснения разрекламированности образа Ровшана Джавадова, видимо, Джемали, вряд

 

ли имеющие более широкие познания о ПКВ,  чем Асадулла, и рассуждают о Джавадове в этом ключе.

 

Про участие ОПОНа: в ПКВ были бои. проигранные азербайджанской стороной, были бои, выигранные азербайджанской

 

стороной. Вот про бои, выигранные азербайджанской стороной, и в которых участвовал непосредственно

 

только ОПОН. я не слышал. Разве что с другими подразделениями. 


  • Asadulla и diesel это нравится

#48 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Май 2016 - 12:54

А чем отметился Монте Чарльзович как крупный армянский полководец?

 

По сравнению с РД много чем.

 

Организвал мартунинских армян, он имели под ружьем на 24 тысячи населения 4 тысячи бойцов,

 

это 10 пехотных батальонов, 1 (потом еще один) танковый батальон, другие подразделения

 

Побед непосредственно Мелконяном было одержано несколько десятков. могу об этом в другой теме

 

подробнее рассказать.



#49 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Май 2016 - 13:05

1. Рамирез бей, давайте определимся. Кто писал о выдающейся роли армян? Точно не я.

Вопрос в другом. Вы написали, что армяне - народ-паразит. а я написал армяне - народ-донор. в том смысле,

что армяне вливались в состав грузин, азербайджанцев, да и русских.

2. По-моему, сам Гейдар Джемаль сам вряд ли точно понимает то. о чем говорит :)

С салафитами и азербайджанцами все просто: массовую запись салафитов в азербайджанцы считаю невозможной,

массовую запись азербайджанцев в салафиты считаю реальной. И надо понимать, что это уже будут не азербайджанцы.

3. Асадулла выше привел объяснения разрекламированности образа Ровшана Джавадова, видимо, Джемали, вряд

ли имеющие более широкие познания о ПКВ, чем Асадулла, и рассуждают о Джавадове в этом ключе.

Про участие ОПОНа: в ПКВ были бои. проигранные азербайджанской стороной, были бои, выигранные азербайджанской

стороной. Вот про бои, выигранные азербайджанской стороной, и в которых участвовал непосредственно

только ОПОН. я не слышал. Разве что с другими подразделениями.


1.«Почему» я в самом начале пояснил. Что значит донор?) Что вы хотите сказать? Что армяни обогатили собой как бы другие народы или что?))

2. Джемаль то прекрасно знает что говорит). Я никак не могу до вас донести мысль, что он говорит об исламском пространстве) Что значит если азербайджанец станет салафитом, то он уже не азербайджанец?)) В Азербайджане полно салафитов в т.ч. среди борчалинцев и как то со своей идентификации у них проблем нет. Так же как и чеченцы тарикатчики принимающие салафизм не перестают быть чеченцами))

#50 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 02 Май 2016 - 13:07

Вы написали, что армяне - народ-паразит. 

 

забавно, что народ, который держит весь героиновый и другой наркотический бизнес РФ не паразит, а вот армяне паразиты)))

 

да и по поводу перенимания культуры очень тяжело слышать такие вещи от перекочевавших тюрков, танцующих лезгинку, играющих на дудуке, присваивающих персидских поэтов и Новруз Байрам. ну и всякие персидские жанры музла, кухню и самоназвание) 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика