Перейти к содержимому


Фотография

Ксенофобия по-азербайджански


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#51 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2016 - 07:02

В Советской Армии языком межнационального общения был русский. Азербайджанским разговорным я владел и владею. Но, как показывает жизнь, этого мало. До сих пор в Баку, купив что-то в магазине или сев в такси я слышу разговоры, типа "баах, хариджи бизимчя ня яхшы данышыр"...  :)

Знание аз.языка точно не показатель
На Фейсбуке, часто когда я пишу посты не попадающие в прокрустово ложе русофобии и пантюркизма, сразу набегают ребята, которые начинают проверять меня на знание азязыка.
Но, даже когда они убеждаются в том, что я отлично знаю азербайджанскую мову, они все равно остаются с подозрениями, что тут что-то не так.
Самое интересное, что этой ерундой на проверку знания родного языка, иногда занижались не какие-то дильхоры, несколько раз были и бывшие офицеры советской армии служившие в Афгане.
Так что вирус Неймята Панахова "отурмаян ермяниди" заразил не только люмпенов, но и людей выросших в русскоязычной среде.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#52 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2016 - 07:43

Знание аз.языка точно не показатель
На Фейсбуке, часто когда я пишу посты не попадающие в прокрустово ложе русофобии и пантюркизма, сразу набегают ребята, которые начинают проверять меня на знание азязыка.
Но, даже когда они убеждаются в том, что я отлично знаю азербайджанскую мову, они все равно остаются с подозрениями, что тут что-то не так.
Самое интересное, что этой ерундой на проверку знания родного языка, иногда занижались не какие-то дильхоры, несколько раз были и бывшие офицеры советской армии служившие в Афгане.
Так что вирус Неймята Панахова "отурмаян ермяниди" заразил не только люмпенов, но и людей выросших в русскоязычной среде.

Интереснее всего то, что наибОльшую пользу для страны всегда представляли люди, слабо владеющие местным языком или не владеющие им вообще. Между тем как все махровые взяточники и коррупционеры - страшные националисты и по-русски двух слов связать не могут... Это как объяснить?  ;)


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#53 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 25 Март 2016 - 10:32

Ещё один интересный случай из жизни.В 1992 г в июле месяце, когда я попал в в/ч 888 (насосный), при отборе по специальностям меня определили в роту связи, прослужив там с неделю к нам в роту добавили несколько человек с очередного призыва и весь призыв был Бакинский, в основном все восьмойские пацаны, ну мы как говориться сплотились и у нас определился свой круг, хотя честно говоря наш коллектив состоял не только из Бакинцев, с нами были Сумгаитские, Гянджинские и с миру по нитке одиночки с районов, всех нас сплочал Русский язык, этнический Русский был только я один все остальные это были из смешанных браков, Лезгины, Азербайджанцы, но в один прекрасный момент после обеденного построения к нам обратился какой то прапорщик, с вопросом русскоговорящие есть? ну и увидев меня подошёл с вопросом ( Русский? да, один?  да, с кем общаешься? с ребятами, вас много? да, в учебном центре на стрельбище хотите служить? надо подумать, ну думайте, мне нужно около 10 человек ) ну мы собрались поговорили и нас согласилось всего 7 человек, некоторые не захотели а некоторые испугались. Это я к чему, этот прапорщик по фамилии Самедов, был военно служащий из числа выведенного контингента войск из Венгрии и вернувшись на родину оказался в учебном центре бригады, остатки солдат советского призыва увольнялись и им на смену нужны были бойцы кто бы смог у них перенять навыки управления, ремонта и проведения стрельб, сам прапорщик был русскоязычный и соответственно он набрал нас что в дальнейшем оказалось очень правильным выбором для него, мы переняли у дембелей их знания и они со спокойной душой уволились, после чего мы потихоньку стали восстанавливать не работающие участки (зоны стрельб) и в итоге получился полноценный рабочий полигон  для стрелкового оружия. Потом к концу 1993г началось усиленное засилье полигона левыми бойцами, как говориться ребята с районов а наших потихоньку отправляли в бригаду, меня забрали к туркам там из наших оставалось только двое, а в итоге из полигона на 7 огневых участков остался только участок №2 для стрельбы перед присягой, короче нас всех в месте с прапорщиком Самедовым заменили и тем самым похерили стрельбище, вот такой не весёлый рассказ получился.


  • Шыныхлы это нравится

#54 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2016 - 10:53

Кстати почти параллельно с нашей темой, примерно такая же тема обсуждается на форуме Реда.
Там появился некий юзер Штирлиц из Чикаго, который знает Обломова и Михайло по форуму Аздиаспора.
Так вот увидев, что на форуме Реда преобладают высказывания не подпадающие в идеологический императив русофобии и пантюркизма, это юзер ударился в "Неймат Панаховщину".
Реда он обозвал "гянджинским армянином с глубоким умом"
Михайло, за то что он воевал на Донбассе на стороне пророссийских сил, он обозвал "предателем и безхребетником"
Большую часть форумчан обозвал "бывшими бакинскими армяни полукровки из Баку, обиженными, на то что в свое время их Кечибей прогнал из Баку и Сумгаита".
Сам форум Реда оказывается "создан дашнаками под видом азербайджанского с целью продвижения своей дашнакской идеологии о большой армении и великом армянском народе".

Это пишет человек ненавидящий режим Алиевых, давно уехавший из страны и проживающий в Чикаго.
Все же ксенофобия и "Неймат Панаховщина" даже за океаном проникает в милли фауну.
Мозги у этих ребят работают одинаково, вне зависимости где они проживают или из какой среды вылезли: если кто-то пишет что-то выходящее за рамки русофобии и пантюркизма, сразу этому человеку клеится ярлык "армяни".
И начинается очередной этап "отурмаян ермяниди".

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#55 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Март 2016 - 12:18

Ещё один интересный случай из жизни.В 1992 г в июле месяце, когда я попал в в/ч 888 (насосный), при отборе по специальностям меня определили в роту связи, прослужив там с неделю к нам в роту добавили несколько человек с очередного призыва и весь призыв был Бакинский, в основном все восьмойские пацаны, ну мы как говориться сплотились и у нас определился свой круг, хотя честно говоря наш коллектив состоял не только из Бакинцев, с нами были Сумгаитские, Гянджинские и с миру по нитке одиночки с районов, всех нас сплочал Русский язык, этнический Русский был только я один все остальные это были из смешанных браков, Лезгины, Азербайджанцы, но в один прекрасный момент после обеденного построения к нам обратился какой то прапорщик, с вопросом русскоговорящие есть? ну и увидев меня подошёл с вопросом ( Русский? да, один? да, с кем общаешься? с ребятами, вас много? да, в учебном центре на стрельбище хотите служить? надо подумать, ну думайте, мне нужно около 10 человек ) ну мы собрались поговорили и нас согласилось всего 7 человек, некоторые не захотели а некоторые испугались. Это я к чему, этот прапорщик по фамилии Самедов, был военно служащий из числа выведенного контингента войск из Венгрии и вернувшись на родину оказался в учебном центре бригады, остатки солдат советского призыва увольнялись и им на смену нужны были бойцы кто бы смог у них перенять навыки управления, ремонта и проведения стрельб, сам прапорщик был русскоязычный и соответственно он набрал нас что в дальнейшем оказалось очень правильным выбором для него, мы переняли у дембелей их знания и они со спокойной душой уволились, после чего мы потихоньку стали восстанавливать не работающие участки (зоны стрельб) и в итоге получился полноценный рабочий полигон для стрелкового оружия. Потом к концу 1993г началось усиленное засилье полигона левыми бойцами, как говориться ребята с районов а наших потихоньку отправляли в бригаду, меня забрали к туркам там из наших оставалось только двое, а в итоге из полигона на 7 огневых участков остался только участок №2 для стрельбы перед присягой, короче нас всех в месте с прапорщиком Самедовым заменили и тем самым похерили стрельбище, вот такой не весёлый рассказ получился.


В том что похерили стрельбище нет вины левых или районских бойцов. Это вина командования
  • beybars это нравится

#56 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Март 2016 - 12:20

Сам форум Реда оказывается "создан дашнаками под видом азербайджанского с целью продвижения своей дашнакской идеологии о большой армении и великом армянском народе".
 

 

Это он еще милхистори не видел, а то б его вообще кондратий хватил )) 


  • Asadulla, Шыныхлы, diesel и еще 1 это нравится

#57 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Март 2016 - 12:21

Кстати почти параллельно с нашей темой, примерно такая же тема обсуждается на форуме Реда.
Там появился некий юзер Штирлиц из Чикаго, который знает Обломова и Михайло по форуму Аздиаспора.
Так вот увидев, что на форуме Реда преобладают высказывания не подпадающие в идеологический императив русофобии и пантюркизма, это юзер ударился в "Неймат Панаховщину".
Реда он обозвал "гянджинским армянином с глубоким умом"
Михайло, за то что он воевал на Донбассе на стороне пророссийских сил, он обозвал "предателем и безхребетником"
Большую часть форумчан обозвал "бывшими бакинскими армяни полукровки из Баку, обиженными, на то что в свое время их Кечибей прогнал из Баку и Сумгаита".
Сам форум Реда оказывается "создан дашнаками под видом азербайджанского с целью продвижения своей дашнакской идеологии о большой армении и великом армянском народе".

Это пишет человек ненавидящий режим Алиевых, давно уехавший из страны и проживающий в Чикаго.
Все же ксенофобия и "Неймат Панаховщина" даже за океаном проникает в милли фауну.
Мозги у этих ребят работают одинаково, вне зависимости где они проживают или из какой среды вылезли: если кто-то пишет что-то выходящее за рамки русофобии и пантюркизма, сразу этому человеку клеится ярлык "армяни".
И начинается очередной этап "отурмаян ермяниди".


На аздиаспоре Эльдорадо был другим человеком. На этой фазе у штирли поехала голова.
Проблема красноармейцев что они часто перебарщивают с анти милли истерикой. Надо им старатьса быть обьективными
  • Шыныхлы и Madyar это нравится

#58 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2016 - 12:32

Это он еще милхистори не видел, а то б его вообще кондратий хватил ))

Это точно
Если форум Реда назвали созданным дашнаками для продвижения дашнакской идеологии, то как назовут наш даже трудно себе представить.
Если там бакинские армяни полукровки собрались, то тут наверное армяни-дашнаки в третьем поколении собрались.
  • Шыныхлы, spm и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#59 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Март 2016 - 12:34

Кстати. Вот мне кажетса что один из представителей 4 курултая имеющий юридическое образование, отслуживший в ВС РФ, если следующие 5 лет не встанет на ноги а будет иметь проблемы с местными чиновниками и ментами то тоже будет ненавидеть РФ и урус миллет. Время покажет

#60 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Март 2016 - 12:37

что они там делают тогда, пусть собирают манатки и валят на историческую родину.


Они здесь работают скажеи водилами такси, шантропа рабочими на стройках. В России они ноги протянут здесь криво косо можно как то заработать
  • diesel и Урукхай это нравится

#61 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2016 - 12:38

Кстати. Вот мне кажетса что один из представителей 4 курултая имеющий юридическое образование, отслуживший в ВС РФ, если следующие 5 лет не встанет на ноги а будет иметь проблемы с местными чиновниками и ментами то тоже будет ненавидеть РФ и урус миллет. Время покажет

Кэп, учитывая многомиллионный отток азербайджанцев в РФ и мизерный процент возвращенцев, мне кажется, что ситуация с ментами и чиновниками там все-таки лучше. Тебе не кажеься? ;-)
  • Шыныхлы это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#62 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Март 2016 - 12:43

Кэп, учитывая многомиллионный отток азербайджанцев в РФ и мизерный процент возвращенцев, мне кажется, что ситуация с ментами и чиновниками там все-таки лучше. Тебе не кажеься? ;-)

согласен. В России намного лучше. Но это не помешает ненавидеть РФ. Так же как и для наших местных фанов Новороссии. В штатах лучше но сша все равно censored

Сообщение отредактировал джяллад: 25 Март 2016 - 12:44


#63 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2016 - 12:46

согласен. В России намного лучше. Но это не помешает ненавидеть РФ. Так же как и для наших местных фанов Новороссии. В штатах лучше но сша все равно censored

Вы анархист-максималист? (с)
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#64 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 25 Март 2016 - 13:55

В том что похерили стрельбище нет вины левых или районских бойцов. Это вина командования

Да конечно командования, стрельбище, это было укромное местечко, здесь можно было тихонько отсидеться до конца войны и чувствовать себя совсем не плохо, но ситуация начала развиваться следующим образом, места по штату стали увеличиваться и все кто пришли к нам после нас были про плаченные детки родителей с деньгами, а когда свободные места кончились начали нас потихоньку убирать, Самедов был против и он был смещён первым, пришедший на его место прапорщик Алиев начал под разными предлогами наших ребят в виде наказаний отвозить в бригаду на губу и оставлять там, а их места продавать так всех наших потихоньку изжили и места их заняли люди ничего не соображающие, вот так и похерили, а сам Алиев позже поступил на лейтенантские трёх месячные курсы и резко стал офицером, к стати в то время многие стали благодаря этим курсам лейтенантами.



#65 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Март 2016 - 17:20

 

думаю  по  теме :)
 
торгаш  с дипломом юр-фак )

Ноолду Пашинян ?


#66 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 25 Март 2016 - 18:48

 

 

думаю  по  теме :)
 
торгаш  с дипломом юр-фак )

 

во жирдяй..корчит из себя умного..таких юрфаковских здесь как собак не резанных..есть такой гадюшник как университет мвд..несколько лет назад можно было за пару т бакинских получить диплом даже не ходя га учебу..ну и падошсифеты впрок купили там..только уже таких дятлов стараются не брать в органы..



#67 moyshe

moyshe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 174

Отправлено 25 Март 2016 - 21:19

Я как-то спросил у одного своего бывшего знакомого, почему азербайджанцы не любят Россию. И он ответил, потому что Россия и сама зарабатывать не умеет и другим это делать мешает... Как я понял - слово "зарабатывать" мы с ним понимаем по-разному.... :)

Я и не знал, что азербайджанцы такие продвинутые, ведь точно так же думают, условно говоря, англосаксы, ну, наверно понятно о ком речь



#68 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 25 Март 2016 - 21:32

Я и не знал, что азербайджанцы такие продвинутые, ведь точно так же думают, условно говоря, англосаксы, ну, наверно понятно о ком речь

в каких то областях очень даже...ну опять же это не дает им право так думать..



#69 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Март 2016 - 22:24

Как раз эти два паши, по приказу Ататюрка сдали АДР 10-й и 11-й Красной Армии, они убедили руководство АДР, что эти две армии пройдут через территорию Азербайджана на помощь Турции, но Армии зашли в Баку и остались.

сразу  чуствуется  в  истории  силен   как и я :)


  • Шыныхлы и beybars это нравится

Ноолду Пашинян ?


#70 moyshe

moyshe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 174

Отправлено 25 Март 2016 - 22:33

сразу  чуствуется  в  истории  силен   как и я :)

Не, это я не сам придумал, ролик был с турецким историком, я выставлял в редазербайджан.


Сообщение отредактировал moyshe: 25 Март 2016 - 22:33


#71 moyshe

moyshe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 174

Отправлено 25 Март 2016 - 22:34

Пройдут через Азербайджан и куда на помощь Турции? В Красноводск, Тюркмянистан что ли?
Ты забываешь что на тот момент туркам было не до Анавятяня. Греки до Анкары дошли, о чем ты?

Я ответил выше. Найду ролик выставлю.



#72 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 25 Март 2016 - 23:38

Интересно что скажет Рамирез? :)

 

Рамирез читает и наслаждается высоким полетом мысли


  • guinness и Maverick это нравится

#73 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 25 Март 2016 - 23:51


Тема которая здесь обсуждается давно не нова и имеет под собой, конечно же обоснование, но какое?! )  «Джындыризация», «милли менталитет», «ксенофобия по-азербайджанский»  - это темы которые каждый раз сводятся к одному и тому же, а в чистом виде это называется щар атмах)  Мне это напоминает вечное возвращение по Ницше, когда одно и тоже повторяется по кругу как нечто новое и неизведанное, хотя здесь можно использовать и медицинскую терминологию, но остановимся на философии.  

 Русскоязычная прослойка  выходцев из Азербайджана давненько надувает щеки и мнит себя светом в темном царстве и это только потому что они русскоязычные, так как для них русскоязычность – это как быть помазанником Божьим через язык, своего рода благословение. Т.е. если свет русского языка и культуры не задел тебя, то ты как бы человек второго сорта, чурка, которого надо обличать и топтать. Да еще в добавок вот эта джындырская тьма орков в силу своей дремучести имеет некую инерцию в сторону условного пантюркизма или Ислама (здесь по вкусу). Собственно говоря вот такие измышления так называемых русскоязычных и есть махровая ксенофобия. На самом то деле главным раздрожитилем для многих из них является факт того, что они сами азербайджанцы. Вот например есть Российская история, а есть политилогический концепт Российской истории. Если этот концепт представить в виде механизма, то для того что бы он работал каждая шестеренка должна стоять на своем месте, что бы не создавать ненужных трений, как говорится все по любви Для некоторых русскоязычных азербайджанцев, которые имеют тягу к перерождению, этот концепт очень кстати. К слову сказать, за азербайджанской частью этого концепта стоял любимиц милли интеллигенции Ахундов.
Если же говорить об остальной части азербайджанского общества (с черным оттенком) то ксенофобия по нац. признаку как являние ей никак не близка. Например милли гагаши когда общаются между собой, то там главным является не нац признак, а понятия.
  • guinness, Maverick и moyshe это нравится

#74 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 26 Март 2016 - 00:27

У любителей обличать последнее время появился новый тренд, если раньше они обличали с неистовым рвением  только местных "пантюрктстов", "вахабитов" и т.д., то теперь они переключились на российских  :) .  Дело в том, что в России да и в Азербайджане появляется новое поколение людей, которое живет совсем в другой системе координат и им нет дела до измышления времен далекой юности некоторых участников данного форума .  Сегодня им может 15 и т.д. лет (самые лютые пантюркисты :) ) Как молодые ребята любой национальности они ищут свою самоидентификацию в том числе и в истории. Турция как страна очень сбалансированная и близкая им по языку в этом плане очень кстати подходит для них, вот и все. Многие из них не артикулируют, но прекрасно понимают, что вместо мужества, геройства, таких мужских черт в истории, им пытаются втюхать суррогат в виде "мы бакинцы- самая культурная культура в мире" , "в Баку добывали нефть" и т.д. Собственно говоря это ведет к тому, что между поколениями у азербайджанцев возникает целая пропасть, и вот это поколение в момент именуется пантюркистами и русофобами) 



#75 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Март 2016 - 03:39

Это было в обществе ещё до Эльчибея. Несмотря на все уверения властей в том, что азербайджанцы очень толерантны, живущим здесь давно известно о ксенофобии местного титульного этноса. Один "харалысан" чего стОит. Если такое отношение к своим, то какое отношение должно быть к чужим, на них непохожим? Положение немного исправилось во времена Союза, но с его падением всё вернулось на круги своя... О причинах этой нелюбви к другим можно подискутировать...

Это «харалысан» появилось с 70-х. И понятно почему. Почему до сих пор не искоренено, тоже понятно.

 

У чрезмерно впечатлительных представителей нацменьшинств, вне зависимости от страны проживания, ощущение, что их в чем то и постоянно унижают или ущемляют присутствует на подсознательном уровне. Это нормальное явление и ничего не обычного в нем нет. Оно универсально. Хуже, когда это неприятное ощущение перерастает в ненависть к титульной нации, далеко не всегда это заслуживающей. Они его проявляют, а потом удивляются взаимности.


Сообщение отредактировал guinness: 26 Март 2016 - 03:39

  • Asadulla и Шыныхлы это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика