Перейти к содержимому


Фотография

Вагиф Гусейнов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2014 - 20:27

Статьи в газетах, где публиковались обстоятельства отставки ВГ с должности председателя КГБ

 

НГ от 17.09.1991

f4e75f1c0cda.jpg

 

НГ от 05.10.1991
ef0e9fcdbe34.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2014 - 09:12

Вот как описывает свою отставку сам ВГ в своей книге "Больше, чем одна жизнь", т.2, стр.364-367

С. Алиев обвиняется в убийстве члена-корреспондента АН республики Тельмана Курбанова. Ознакомившись с ходом следствия, адвокат Адиль Исмайлов выступает в газете «Айна», определив убийство ученого как бытовое преступление. Основания для такого заключения налицо. Убийство заказал известный бизнесмен, некто Э. Мамедов. Он женат на дочери академика Фарамаза Максудова. Не будем упоминать имя особы, об увлечениях которой осведомлены не только следователи. Это известно А.Н. Муталибову. Так же, как и то, что Институт математики является опорным пунктом пиар-кампании Г. Алиева.
Тем не менее, пресса, как по команде, склоняет КГБ и, само собой, имя председателя КГБ. Последнюю точку в информационной атаке ставит старший следователь Бакинской городской прокуратуры Ибрагим Татиев, квалифицирующий убийство профессора Тельмана Курбанова как политическое, в связи с чем упоминает имя В. Гусейнова. Это сигнал для моего первого зама И.Гусейнова.
Президент продолжает оставаться в кабинете первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана. Хотя окружение давно настаивает на том, чтобы он переместился в другой кабинет, дабы не компрометировать себя общением с бывшими партийцами. Президентский аппарат проявляет не- терпение более всего в этом вопросе.
Аяз Ниязович хмур, суетлив, избегает прямого взгляда. Никакого совещания у него нет. Сейчас я услышу то, что мне никогда не приходилось слышать. Кямрану Багировичу было проще. Бюро тогда придумало ловкую формулировку относительно упущений на порученном участке работы. В чем обвинят на сей раз? Не вернул Карабах? А может, попросят отойти на время в сторону, пока в Москве определяются с горбачевским наследием? Время действительно тяжкое, и без жертв не обойтись.
Хозяин кабинета кладет передо мной лист бумаги с короткой строкой слов: «...Освободить от занимаемой должности ...», число — «13 сентября 1991 года». И подпись — президент А.Н. Муталибов. Ясно. Никакого обсуждения не пред- усмотрено. Как и обоснования президентского решения. И взгляд при этом — отсутствующий.
Президент пододвигает записку за подписью И.П. Гусейнова о тревожной ситуации в республике в результате бурных событий в Москве. Заместитель председателя КГБ рекомендует президенту республики занять в отношении, как он считает, народного движения нейтральную позицию, ис- кать позитив, налаживать взаимоотношения с демократической частью. И выводы: в последнее время КГБ утратил доверие в обществе... непрофессиональные действия... необходимость укрепить руководство... Это, по его мнению, поможет восстановить утраченные позиции.
Я поднял глаза от бумаги и взглянул на лицо Муталибова — оно было беспристрастно, но смотрел он все-таки мимо меня. В принципе я всегда относился к нему с симпатией, и он это знал.
— И вы согласны со всем этим?
Президент: Автор письма выражает мнение коллегии Комитета, ваших сотрудников.
— Это не мнение. Скорее, донос. Сформированное к тому же за моей спиной. В общем — интрига, подсказанная моему заместителю извне.
Президент: Но утрата доверия КГБ — не выдумки.
— Спросите о доверии у тех, с кем я все эти месяцы провел в боях, освобождая десятки сел от армянских террористов. И у тех спросите, кого мы освободили.
Президент: На авторитете КГБ и вашем личном серьезно отражается вся эта история с подполковником Садыхом Алиевым, вашим сотрудником.
— Бывшим сотрудником. Выполняя оперативные задания, он должен был контактировать с разными людьми, в том числе и с криминальным прошлым. Да и с настоящим. Допускаю, что он в чем-то мог выйти за рамки данных ему полномочий. Но история с ученым Курбановым не имеет никакого отношения к политике. Чистая бытовуха с любовными похождениями и обуреваемым жаждой мести обманутым мужем. Ни президент ассоциации «Азербайджан» Эльхан Мамедов, ни его жена, ни другие персонажи из этой мелодрамы никак не связаны с политикой. Моя же причастность к ней не доказана никоим образом. Не может быть юридически обоснован факт, не имевший места в природе.
Президент: Я сам смотрел видеоленту допроса подполковника Алиева по делу об убийстве профессора Курбанова.
— Интересно, кто же доставил вам видеопленку? Ведь это рабочий документ, составляющий тайну следствия. Он может быть обнародован только на суде! По-моему, вас вовлекли в недостойную вашего высокого положения историю.
Президент: Эту ленту мне показали Руфат Агаев и Ровшан Алиев, заместитель прокурора Баку.
Все — круг замкнулся. Нет смысла продолжать этот разговор. Я даже не буду спрашивать, какое отношение к данному делу имеет партийный руководитель Баку, близкий человек нашего Ильгусейна. И без того все ясно. Руфат Агаев — это Расим Мусабеков в связке с Тамерланом Караевым.
— Мне нужно что-нибудь подписывать, нет? Считайте, что я уже ушел.. А Армения, между прочим, готова к решительным действиям в Карабахе, оппозиция — к решительной атаке против власти — так что вас ждут большие дела. Желаю вам успехов, но, боюсь, что с такими советниками, как Руфат Агаев и Тамерлан Караев, вы не продержитесь и до весны 1992 года...
На том мы расстались. Как оказалось — навсегда. Так, без особого шума, я удалился от власти. Тоже, как оказалось, навсегда. Хотя, признаюсь, очень подмывало крепко хлопнуть дверью.
Утром группа депутатов, явившись ко мне, долго уговаривает разрешить им вызвать президента в Верховный Совет с тем, чтобы он обосновал свой Указ. Я наотрез отказываюсь от этого предложения. И им не советую оспаривать права президента. И потом — зачем давать политическим противникам лишний повод для нападок, для раскачивания лодки?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2014 - 09:21

Интересна судьба заместителя прокурора Баку Ровшана Алиева и старшего следователя Ибрагима Татиева, которые расследовании уголовное дело С.Алмева.
После прихода к власти Эльчибея, Р.Алиев стал главным военным прокурором Азербайджана, а И.Татиев 1-м заместителем генпрокурора Азербайджана.

Вообще события в период с 10-15 сентября 1991 гола являются вы некотором смысле определяющими для истории Азербайджана в период с сентября 1991 по март 1992 года.
В ходе этих событий Муталибов распустил компартию(хотя ему предлагали пойти по пути республик Средней Азии и переименовать партию), уволили председателя КГБ В. Гусейнова и министра ВД М.Асадова, отстранил от руководства республикой В. Поляничко и сделал ставку на достижение компромисса с НФА, встав на пагубный путь уступок НФА-Мусават.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#4 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 22 Август 2014 - 23:42

Статьи в газетах, где публиковались обстоятельства отставки ВГ с должности председателя КГБ

 

НГ от 17.09.1991

 

 

НГ от 05.10.1991
ef0e9fcdbe34.jpg

вот в этой статье пишут что убили Тельмана Гурбанова. но абсолюьно не указан мотив преступления хотя найдены  заказчики. вопрос- известно ли за что убили этого химика ?



#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2014 - 07:32

вот в этой статье пишут что убили Тельмана Гурбанова. но абсолюьно не указан мотив преступления хотя найдены  заказчики. вопрос- известно ли за что убили этого химика ?

Об этом в своей книге написал ВГ:
"С. Алиев обвиняется в убийстве члена-корреспондента АН республики Тельмана Курбанова. Ознакомившись с ходом следствия, адвокат Адиль Исмайлов выступает в газете «Айна», определив убийство ученого как бытовое преступление. Основания для такого заключения налицо. Убийство заказал известный бизнесмен, некто Э. Мамедов. Он женат на дочери академика Фарамаза Максудова. Не будем упоминать имя особы, об увлечениях которой осведомлены не только следователи. Это известно А.Н. Муталибову. Так же, как и то, что Институт математики является опорным пунктом пиар-кампании Г. Алиева."

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2014 - 08:03

вот в этой статье пишут что убили Тельмана Гурбанова. но абсолюьно не указан мотив преступления хотя найдены  заказчики. вопрос- известно ли за что убили этого химика ?

Если расшифровать написанное ВГ то получается, что убийство ТГ было заказано Э.Мамедовым, из-за любовных увлечений между его женой(дочерью Ф.Максудова) и ТГ.

Политический аспект данной истории придавало то, что Э.Мамедов был женат на дочери президента института математики Ф.Максудова, который играл большую роль в роли политической компании ГА.
В 1993 году Ф.Максудов сыграет важную роль в возвращении ГА.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#7 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 23 Август 2014 - 14:17

Если расшифровать написанное ВГ то получается, что убийство ТГ было заказано Э.Мамедовым, из-за любовных увлечений между его женой(дочерью Ф.Максудова) и ТГ.

Политический аспект данной истории придавало то, что Э.Мамедов был женат на дочери президента института математики Ф.Максудова, который играл большую роль в роли политической компании ГА.
В 1993 году Ф.Максудов сыграет важную роль в возвращении ГА.

а какую роль он сыграл в возвращении?



#8 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2014 - 15:07

а какую роль он сыграл в возвращении?

Его институт был некой штаб-квартирой сторонников ГА еще с 1988 года.

Он, М.Алескеров, И.Мустафаев , Б.Вахаб-заде, И.Шыхлы и еще ряд лиц активно работали на пользу политической компании ГА.

Весной 1993 года Ф.Максудов выезжал в Ленкорань, где вел некие переговоры с А.Гумбатовым. Он часто курсировал между Баку, Нахичеванью и Ленкоранью.

Потом после событий 4 июня 1993 года, он и И.Мустафаев создали некую комиссию аксаккалов, которые на следующий же день добились встречи с Эльчибеем и выехали в Гянджу, для разбирательства.

По приезду они заявили, что виновником событий в Гяндже являются власти НФА, которые пролили братскую кровь в Гяндже и начали активно пропагандировать необходимость обращения за помощью в ГА,


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 17:42

Известия от 02.11.92

c699af259490.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#10 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 07:34

Надо же.
Эйнулла написал что-то хорошее о Вагифе Гусейнове

"Правда, надо отдать должное КГБ призыва Вагифа Гусейнова за проведенную в мае 1991-го года блестящую операцию «Кольцо», в результате которой все окрестности древней Гянджи были освобождены от первых отрядов армянских бородачей-экстремистов.
Но в проведении этой миссии КГБ больше руководствовался не национальными приоритетами, а ясным пониманием тлетворного влияния карабахского очага для безопасности всей советской системы. Инстинкт самосохранения говорил сам за себя – неизбежный развал СССР начинался с Карабаха. КГБ стоял на страже советской системы, и здесь скорее сработал иммунитет самозащиты или защиты системы, нежели инстинкт национального самосохранения."
http://haqqin.az/news/59552

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#11 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 08:29

Так он щас у Элика Асланова интервью берет хотя полоскал в своих передовицах

#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:57

Сегодня исполняется 75 лет, выдающемуся азербайджанскому государственному деятелю, бывшему председателю КГБ АзССР, генерал-майору Вагифу Гусейнову.
Придёт время и его заслуги на Родине, будут оценены по достоинству.
Если бы в январе 1990 года, первым секретарем ЦК КП АзССР был бы избран он, а не безвольный и слабый Муталибов, то история Азербайджана могла бы пойти по более позитивному пути. Но, к сожалению история не знает сослагательного наклонения.
В день юбилея могу лишь пожелать долгих лет, крепкого здоровья и благополучия!

b3152e13662f.jpg

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#13 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 19:23

Известия от 02.11.92

c699af259490.jpg

 

Вот это, конечно, непонятно, зачем было больше года с момента отставки фактически ждать неприятностей.

 

После того, как Муталибов его сдал. какие у него были варианты в Азербайджане? 

 

Что НФАшники, что гейдаровцы, были против него.



#14 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 19:47

Вот это, конечно, непонятно, зачем было больше года с момента отставки фактически ждать неприятностей.
 После того, как Муталибов его сдал. какие у него были варианты в Азербайджане? 
 Что НФАшники, что гейдаровцы, были против него.

Бежать от нфашной гопоты - это участь людей вроде Муталибова
Он считал ниже своего достоинства, уехать из страны из-за них, типа каких-то людишек вроде нфашников испугался.
За это пришлось почти 10 месяцев в тюрьме провести

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#15 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 22:08

Вот это, конечно, непонятно, зачем было больше года с момента отставки фактически ждать неприятностей.

 

После того, как Муталибов его сдал. какие у него были варианты в Азербайджане? 

 

Что НФАшники, что гейдаровцы, были против него.

Там еще была история, когда в августе или сентябре 1992 года в парламенте НФАшники проводили заседание по поводу событий 20 января и туда пригласили ВГ.

Он выступил на заседании и прямо сказал, что кровь убитых 20 января на руках НФА и тех его представителей, которые сейчас во власти, назвав по именам Эльчибея, Панахова, Газиева, Гаджи-заде и Гамбарова.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#16 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 22:20

Там еще была история, когда в августе или сентябре 1992 года в парламенте НФАшники проводили заседание по поводу событий 20 января и туда пригласили ВГ.

Он выступил на заседании и прямо сказал, что кровь убитых 20 января на руках НФА и тех его представителей, которые сейчас во власти, назвав по именам Эльчибея, Панахова, Газиева, Гаджи-заде и Гамбарова.

 

да, прикололся, как он там описал встречу с Расимом Мусабековым ))))

 

Которого он. в свое время, продвигал по комсомольско-партийной линии.


  • Asadulla это нравится

#17 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 22:22

да, прикололся, как он там описал встречу с Расимом Мусабековым ))))

 

Которого он. в свое время, продвигал по комсомольско-партийной линии.

Этот Расим умудрился ко всем без мыла влезть


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#18 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 14 Апрель 2019 - 12:34

Завтра в 19:00 по МСК будет стрим с Арифом Сейфуллаевичем

А были ли у вас попытки провести интервью в каком либо формате с Вагифом Гусейновым? Было бы очень интересно услышать его виденье процессов периода Карабахской войны.



#19 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 14 Апрель 2019 - 17:19

Arif, Хорошая идея, еще бы знать как к нему выйти.  


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#20 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 14 Апрель 2019 - 18:24

Arif, Хорошая идея, еще бы знать как к нему выйти.  

кажется это его контора http://www.isoa.ru/contacts.php. Я пару лет назад искал печатный вариант "Конец второй республики" книги Зардушта и звонил туда так как эта контора была заказчиком печати издания. Человек с которым я говорил по голосу напоминал Гусейнова, но я не уточнял с кем говорю.


  • Red это нравится

#21 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 09:51

Сегодня исполняется 78 лет, выдающемуся азербайджанскому государственному деятелю, бывшему председателю КГБ АзССР, генерал-майору Вагифу Гусейнову. 
Придёт время и его заслуги на Родине, будут оценены по достоинству. Мало кто в Баку подвергся такой травле и клеветнической кампании лжи — всему тому, чем постарались замарать имя и истинные дела этого человека. Огромные заслуги Вагифа Гусейнова в отстаивании интересов Азербайджана в Карабахском конфликте неоспоримы. К сожалению, по вине азербайджанских политиканов возможности и потенциал этого государственного деятеля не были полностью использованы.
Если бы в январе 1990 года, первым секретарем ЦК КП АзССР был бы избран он, а слабый и ничтожный Муталибов, то история Азербайджана могла бы пойти по более позитивному пути. Но, к сожалению история не знает сослагательного наклонения. 
 

81cacc7a312f.jpg

 

  • Шыныхлы, Mesut, CICU и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#22 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 19:20

Жаль его не пригласить на форум. Думаю на столько вопросов и по стольким темам можно было бы пролить свет.

#23 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 20:59

Жаль его не пригласить на форум. Думаю на столько вопросов и по стольким темам можно было бы пролить свет.

Почти на все вопросы он ответил в своей книге


  • CICU это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#24 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 21:02

Его мнение о ВКВ

#25 CICU

CICU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 123

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 21:28

Почти на все вопросы он ответил в своей книге

Прочитал его книгу "Больше чем одна жизнь" одним залпом, потом подарил двухтомник отцу, вместе с мемуарами А. Везирова "В первых рядах партера". Жаль что они не раздавили до конца НФАшников, тогда бы сейчас не гибли ребята которые родились через 10-15 лет после тех событий.
С днем рождения, уважаемый Вагиф Алиовсатович! Долгих лет, Вам!
  • Asadulla это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика