Перейти к содержимому


Фотография

Арктика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#26 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 02 Июль 2019 - 11:17

ВАШИНГТОН ПЕРЕЕДЕТ В АРКТИКУ

О наполеоновских планах Вашингтона "освоить" Арктику разговоры ходят уже давно. Американский комплекс неполноценности из-за того, что в этом регионе Россия обскакала Соединенные Штаты, не дает спать многим политикам, которые мысленно уже создали в Арктике город-сад или на худой конец порт.

Как сообщает немецкий сайт Heise, США разрабатывают стратегию освоения региона и намерены построить в регионе порт военного назначения. Это станет ответом на то, что несколько лет назад Россия расширила свое присутствие в арктическом регионе и укрепила позиции. "США и НАТО потребовалось много времени, чтобы отреагировать на наступление России", - говорится в публикации.

Немцы уверены, что борьба за арктические ресурсы, в том числе и геополитические, может стать причиной одного из самых опасных конфликтов. Вот только дело за малым: США осталось создать для начала ледокольный флот. Как известно, Россия располагает более 40 действующими ледоколами (включая пять атомных), тогда как в США имеется один 40-летний аналог, да и тот дышит на ладан. Американцы даже не отправляют его далеко от берега, вероятность поломки - 99%. Можно, конечно, раскошелить союзников, но и у них не густо с ледоколами - по шесть полярных судов у Швеции и Канады, и опять-таки они маломощные.

Впрочем, ВМС США уже потратили $750 млн на разработку и скорейшее строительство нового ледокола. Так что глядишь не пройдет и несколько лет, как Вашингтон сможет располагать необходимым судном. К тому же, как хвастаются американские эксперты, в планах США создание еще двух таких ледоколов, осталось только изыскать необходимые средства. С их точки зрения, России (у которой, между прочим, самое протяженное арктическое побережье — 11 тыс. км.) уже сейчас следует опасаться появления грозной силы соперников у берегов Арктики.

Как вещал бравый сенатор от Республиканской партии Дэн Салливан, укрепление американской стороны в регионе должно показать, что США являются арктической нацией и имеют свои интересы в регионе. А пару месяцев назад советник президента США по безопасности Джон Болтон объявил, что доминирование США в Арктике необходимо восстановить для уменьшения влияния России и Китая.



#27 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 09 Июль 2019 - 13:11

США в августе готовит новую провокацию в Арктике  

 

ВМС США в августе этого года в нарушение правил, установленных Российской Федерацией о проходе иностранными военными кораблями по Северному морскому пути (СМП), планируют совершить трансарктический переход разнородной группой боевых кораблей по акватории Северного Ледовитого океана, которую Россия считает своей территорией. 

Первоисточник публикации: https://politikus.ru...-v-arktike.html
Politikus.ru
 


Сообщение отредактировал 17.: 09 Июль 2019 - 13:11


#28 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 14:54

Получены новые доказательства принадлежности России арктического шельфа

Министерство обороны получило новые исчерпывающие доказательства принадлежности России шельфа Северного Ледовитого океана, сообщил вице-премьер Юрий Борисов. Комиссия ООН рассмотрит эти данные на заседании в феврале.

«Министерством обороны Российской Федерации были проведены дополнительные батиметрические и гравиметрические исследования, а также акустическое профилирование», – приводит его слова РИА «Новости».

«Полагаю, этих исследований будет достаточно для исчерпывающего обоснования нашей заявки на заседании комиссии, которое состоится в феврале 2020 года», – отметил Борисов.

Он напомнил, что Россия передала в соответствующую комиссию ООН заявку по установлению внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане в августе 2015 года. С тех пор состоялось 11 заседаний этой комиссии.

«На 50-й сессии в июле 2019 года подкомиссия не согласилась с доводами нашей делегации в части построения внешней границы континентальной окраины в пределах южной части хребта Гаккеля», – сообщил он.



#29 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 14:16

NIKE ПРИЗЫВАЕТ ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗОВ ЧЕРЕЗ АРКТИКУ

Nike (тот самый) и некоммерческая экологическая организация Ocean Conservancy (США) обратились с призывом добровольно отказаться от транспортировки грузов через Арктику, в том числе и по Северному морскому пути, пишет ТГ-канал "Газ-Батюшка".

В заявлении говорится: «В связи с продолжающимся таянием льдов в Арктике из-за изменения климата для международного судоходства открывается возможность грузовых перевозок по ранее недоступным судоходным маршрутам. Хотя эти новые маршруты значительно сокращают время перехода, повышение интенсивности движения судов на арктических маршрутах представляет большой риск и может оказать разрушительное воздействие на окружающую среду».

Nike и Ocean Conservancy уверяют, что к инициативе уже присоединились: Bestseller, Columbia, Gap Inc., H&M, Kering, Li & Fung, PVH Corp., а также четыре линейных контейнерных перевозчика CMA CGM, Evergreen, Hapag-Lloyd и Mediterranean Shipping Company (MSC).

Причем, «разрушительное воздействие» судоходства на Арктику не доказано, а использование более длинных маршрутов точно требует сжигание большего количества топлива. Всё как обычно.



#30 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 14:36

 

Ученые показали катастрофическое таяние льдов Арктики(1984-2019гг) (видео)


Сообщение отредактировал 17.: 13 Ноябрь 2019 - 14:37


#31 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 16:30

В Генштабе отказали иностранным военным кораблям в заходах на Севморпуть

 

«На сегодняшний день наши Вооруженные силы способны в полной мере обеспечить безопасность судоходства в акватории Северного морского пути, в связи с чем необходимости нахождения в этом морском коридоре военных кораблей других стран нет», — заявил Герасимов.

Как отмечает «РИА Новости», таким образом в рамках брифинга для иностранных военных атташе глава Генштаба ответил на вопрос представителя Японии о том, как отреагирует Россия, если иностранные военные корабли будут ходить по Северному морскому пути.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p...a7947bdc236d855
 



#32 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 16:26

США отмечают усилившееся сотрудничество России и Китая в Арктике
Регион становится все более активным, отметил командующий ВМС США в Европе и Африке Джеймс Фогго

ВАШИНГТОН, 19 декабря. /ТАСС/. Соединенные Штаты фиксируют возросшую активность в Арктике, в том числе усилившееся сотрудничество в регионе России и Китая. Об этом заявил в среду на встрече с небольшой группой журналистов, включавшей корреспондента ТАСС, командующий ВМС США в Европе и Африке, адмирал Джеймс Фогго.

"Полярная шапка отступает, и это происходит уже в течение какого-то времени", - сказал он. "Это открывает возможности для деятельности: торговли, туризма", - подчеркнул военачальник. "Этот регион становится все более активным. Китай и Россия больше сотрудничают в Арктике. И я советую Российской Федерации подумать над этим, потому что я не уверен, что интересы Китая - это одновременно и интересы России, и наоборот", - считает Фогго.

"Россия недавно сделала определенные заявления, что если вы используете Северный морской путь, то нужно за 45 суток запрашивать разрешение, они также отправляют на борт российских лоцманов. Мы, как правило, не склонны делать нечто подобное, потому что мы рассматриваем его (Северный морской путь - прим. ТАСС) в качестве транзитного коридора, на нем должна быть свобода судоходства в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву", - заявил адмирал.



#33 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:35

Зона интересов: в США обвинили Россию в «агрессивных действиях» в Арктике

В США заявили об обеспокоенности «агрессивными действиями» России в Арктике. Это стало одной из тем заседания, состоявшегося в нижней палате конгресса Соединённых Штатов. Спикеры заявили о росте военной активности РФ в Арктике. Однако, как подчёркивают опрошенные RT эксперты, Москва стремится к развитию Арктики как зоны мира и сотрудничества, что последовательно отражается в российских программных документах.


Сообщение отредактировал 17.: 21 Февраль 2020 - 13:35


#34 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 25 Март 2020 - 23:51

Россия разместила в Арктике еще одну дивизию ПВО

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Российские Вооруженные силы сформировали в Арктике в составе Северного флота еще одну дивизию ПВО, сообщил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии оборонного ведомства.

По его словам, Северный морской путь находится под надежной защитой. Ежегодно Северный флот отрабатывает с ВДВ, ВКС и Силами специальных операций "оборону важных промышленных объектов и защиту экономических интересов России в Арктической зоне".


#35 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 02 Май 2020 - 14:23

Times: Гренландия становится новым полем битвы арктических держав  

 

Пакет помощи, выделенный США Гренландии, является посылом в адрес России и Китая, наращивающих своё влияние в арктическом регионе, пишет The Times, ссылаясь на слова профессора Датской академии вооружённых сил Петера Вигго Якобсена. Якобсен отмечает, что Россия и Китай по-разному угрожают интересам США в Арктике: Китай, в первую очередь, фокусируется на экономическом проникновении, тогда как Россия расширяет своё военное присутствие.
 


Сообщение отредактировал 17.: 02 Май 2020 - 14:24


#36 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 04 Май 2020 - 10:57

ВМС США и Великобритании провели учения у морских границ России в Арктике

Военно-морские силы США и Великобритании провели учения у морских границ России в Арктическом регионе.

По данным пресс-службы шестого флота США, в маневрах были задействованы подводные лодки ВМС США и Великобритании. Кроме того, в учениях приняли участие американские противолодочные самолеты Boeing P-8 Poseidon. Военные США и Великобритании отработали противодействие подводным лодкам условного противника. Военные маневры осуществлялись в северной части Норвежского моря, которая примыкает к норвежско-российской морской границе.

При этом источник в Пентагоне не скрывает, что ключевой целью учений является «охота» на подлодки Северного флота ВМФ России. В учебной «охоте» на российские подлодки также были задействованы несколько боевых кораблей. Американские эсминцы «Дональд Кук» (USS (Donald Cook) и «Портер» (USS Porter), а также британское судно обслуживания USNS Supply и фрегат F78 HMS Kent.

Стоит отметить, что ранее посол США в Дании Карла Сэндс заявила, что Вашингтон планирует выделить Гренландии «экономическую помощь» для противодействия растущему влиянию России в Арктике. Планы США вызвали негативную реакцию со стороны властей Дании, которые выразили уверенность, что действия Вашингтона «переходят черту».



#37 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 16 Май 2020 - 18:33

ГОСДЕП ИСПУГАЛСЯ ДЕЙСТВИЙ РОССИИ В АРКТИКЕ

Наращивание военных сил РФ в Арктике угрожает Фареро-Исландскому рубежу обороны НАТО (между Великобританией, Исландией и Гренландией), заявил первый зампомощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи.

 

Он констатировал более активные попытки Москва и Пекин бросить вызов американским и западным интересам, в том числе в Арктике. Мерфи отметил, что Россия создала Объединенное стратегическое командование на базе Северного флота и строит военную инфраструктуру, в частности, осуществляет развертывание системы С-400.

По словам представителя Госдепа, объявлено о развертывании систем С-400 на Кольском полуострове, это выходит за рамки обороны страны. Это часть наращивания силы в Северной Атлантике, чтобы помешать США и Канаде перегруппироваться в случае кризиса, поставив под угрозу Фареро-Исландский рубеж, считают в Америке.


Сообщение отредактировал 17.: 16 Май 2020 - 18:34





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика