Перейти к содержимому


Фотография

Октябрьский переворот и Ленин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#51 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Январь 2016 - 22:09

 

Октябрьская революция очень сильно пошатнула расстановку сил  в мире и как я сказал вывела совсем на другой уровень статус русского народа и русского языка.

 

Это, безусловно, красивые слова, высокий статус и т.п. 

 

Но конкретно, для конкретно взятого каждого человека, чисто индивидуально что хорошего дала Октябрьская

 

революция?

 

Каждый человек живет двумя началами: материальным и духовным.

 

В материальном плане большевики-коммунисты заставили народ жить десятилетиями впроголодь,а лет

 

через 50-60 только после победы революции люди начали более-менее кушать, но все равно радовались 

 

всяким там бабаевским конфетам, кока-коле, бананам, джинсам-варенкам и тд. Это ли не позор?

 

Т.е. в материальном смысле, в отличие от развитого мира 20 век для России прошел очень плохо.

 

Ну а в духовном смысле даже говорить не о чем, любая иная мысль не то, что запрещалась,

 

она убивалась на корню, даже не на корню, а в зародыше.  О какой духовной жизни может идти речь в

 

отсутствие всяких элементарнейших свобод: совести, слова, собраний, творчества и т.п.?

 

Следовательно, что в духовном, что в материальном смысле народ России в 20-веке проиграл.


  • Asadulla, Шыныхлы и Sergey Drobotenko это нравится

#52 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 27 Январь 2016 - 02:59

Рамирез киши, мне все-таки трудно равнять методы 17-го, 18-го и даже 19-го веков с 

 

методами двадцатого века. Допустим, пиндосы грабили негров, ну а мы грабили своих же русских рабов,

 

до 1861-го года, то на то и выходит.

 

Предлагаю сравнивать сопоставимые временные промежутки и сопоставимые методы.

 

Для начала вопрос: в развитых странах в 20-веке применялись ли массовые расстрелы и массовые лагеря,

 

как это было у нас? 

 

Колониальные державы как были ими так и остались. Весь тот набор средств который применялся в 19 веке, в 20-м так же присутствовал. Была великая депрессия, тяготы который были перекинуты на рабочих и это были очень тяжелые времена.Позже в тех же Штатах было "интернирование японцев". Приключения Германии так же всем известны  Если вы о Сталинских репрессиях, то гуманистом он не был ,а был вполне конкретным империалистом и набор средств у него был соответствующий и во многом от ленинского интернационализма был очень далек. В 20 веке было очень много безобразий. 



#53 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 27 Январь 2016 - 03:12

Русский язык стал одним из изучаемых языков мира, - ну пусть так.

Но это, во-первых, кратковременно, на пару-тройку десятков лет, для мировой истории - фигня.

Во-вторых, это - искусственно, за наш счет обучались студенты третьего мира.

И какой толк по итогу?


Во- первых влияние русского языка еще сохраняется, хотя конечно постепенно угасает. Помимо идеологии, на русском языке были написаны целые направления в физике, химии, математике и т.д. что придавала языку дополнительно очень серьезный вес. Никто и не говорил, что даже очень серьезные наработки нельзя загубить,

Сообщение отредактировал Asadulla: 27 Январь 2016 - 06:58
Оффтоп


#54 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 27 Январь 2016 - 04:13

Это, безусловно, красивые слова, высокий статус и т.п.

Но конкретно, для конкретно взятого каждого человека, чисто индивидуально что хорошего дала Октябрьская

революция?

Каждый человек живет двумя началами: материальным и духовным.

В материальном плане большевики-коммунисты заставили народ жить десятилетиями впроголодь,а лет

через 50-60 только после победы революции люди начали более-менее кушать, но все равно радовались

всяким там бабаевским конфетам, кока-коле, бананам, джинсам-варенкам и тд. Это ли не позор?

Т.е. в материальном смысле, в отличие от развитого мира 20 век для России прошел очень плохо.

Ну а в духовном смысле даже говорить не о чем, любая иная мысль не то, что запрещалась,

она убивалась на корню, даже не на корню, а в зародыше. О какой духовной жизни может идти речь в

отсутствие всяких элементарнейших свобод: совести, слова, собраний, творчества и т.п.?

Следовательно, что в духовном, что в материальном смысле народ России в 20-веке проиграл.


spm бяй, у меня нет желания быть адвокатом красных, сталинистов....с этим хорошо справляются Проханов, Кургинян и жители Крыма) Я всего лишь рассматриваю исторический процесс. Зато мы живем во времена где есть и совесть и свобода и царь и советское наследие и духовность) Вы лично можите поучавствовать в строительстве того гос-ва о котором говорите)
  • spm это нравится

#55 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2016 - 06:57

Тема касается Октябрьского переворота и роли Ленина.
Не надо оффтопить в каждой теме "в Октябрьском перевороте тоже виноват Путин" и превращать каждую тему в обсуждение "дорогого Владимира Владимировича" и кремлевцев.
Просьба перед тем как постить читать название темы.

С уважением, Асадулла
  • Madyar это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#56 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Январь 2016 - 18:08

Колониальные державы как были ими так и остались. Весь тот набор средств который применялся в 19 веке, в 20-м так же присутствовал. Была великая депрессия, тяготы который были перекинуты на рабочих и это были очень тяжелые времена.Позже в тех же Штатах было "интернирование японцев". Приключения Германии так же всем известны  Если вы о Сталинских репрессиях, то гуманистом он не был ,а был вполне конкретным империалистом и набор средств у него был соответствующий и во многом от ленинского интернационализма был очень далек. В 20 веке было очень много безобразий. 

 

Сразу за скобки поставим сатанизм нацистов, это преступления на порядок хуже большевицко-сталинских.

 

Но все остальное? Во время депрессии в США массово друг друга не ели, все эти якобы миллионные потери

 

от голода - неумелые придумки современных наших фейкмейкеров

 

Интернирование японцев - вынужденная мера во время войны, да и то, по сравнению с нашими депортациями

 

народов - просто детский сад.

 

В 20-м веке были безобразия, но в развитых странах за другую точку зрения и, тем более, за ее высказывание

 

не репрессировали, это самое главное. Полноценно развиваться может только свободный индивид,

 

все эти мобилизационные и тоталитарные методы развития не дают, при их некоторой соблазнительности.



#57 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 27 Январь 2016 - 21:17

 

 

..В 20-м веке были безобразия, но в развитых странах за другую точку зрения и, тем более, за ее высказывание

 

не репрессировали, это самое главное...

Я не знаю, считаешь ли ты США развитой страной в отношении инакомыслия, но в ее истории были моменты под названием "Маккартизм"...



#58 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Январь 2016 - 21:23

Я не знаю, считаешь ли ты США развитой страной в отношении инакомыслия, но в ее истории были моменты под названием "Маккартизм"...

 

У Васи был насморк, а у Вачика был рак, 

 

в общем оба болели.



#59 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2016 - 21:24

Я не знаю, считаешь ли ты США развитой страной в отношении инакомыслия, но в ее истории были моменты под названием "Маккартизм"...


Ну в США не было такого явления как ГУЛаг, расстрелов почти 800000 людей, уничтожения почти всего командного состава армии, ст.58 УК и т.д. и т.п..
  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#60 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 27 Январь 2016 - 21:47

Расстрелов не было конечно, но репрессии были...это я к слову, что в "развитых странах репрессий не было"...



#61 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:01

Расстрелов не было конечно, но репрессии были...это я к слову, что в "развитых странах репрессий не было"...

да и концлагеря были,придумали их англичане,для буров,а в США во времена гражданско войны их использовали и северяне и конфедераты)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#62 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 25 Февраль 2016 - 20:58

Хорошая лекция профессора Зубова о вреде нанесённом Октябрьским переворотом

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#63 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 25 Февраль 2016 - 21:42

Главный посыл лекции Зубова, что результатом октябрьского переворота стала гуманитарно-культурная катастрофа.
Это в первую очередь бессмысленная гибель многих миллионов людей, одичание еще десятков миллионов без веры и качественного образования, трансляции жизненного уклада и нравственных принципов.
Это доминирование отрицательных жизненных примеров на протяжении 70 лет.
Это эмиграция сотен тысяч самых образованных и культурных людей, всего почти ведущего класса России.
Это гибель большей части культурных ценностей.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#64 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 149

Отправлено 26 Февраль 2016 - 02:41

Главный посыл лекции Зубова, что результатом октябрьского переворота стала гуманитарно-культурная катастрофа.
Это в первую очередь бессмысленная гибель многих миллионов людей, одичание еще десятков миллионов без веры и качественного образования, трансляции жизненного уклада и нравственных принципов.
Это доминирование отрицательных жизненных примеров на протяжении 70 лет.
Это эмиграция сотен тысяч самых образованных и культурных людей, всего почти ведущего класса России.
Это гибель большей части культурных ценностей.

все таки советская власть позаботилась об образовании населения.



#65 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2016 - 06:42

все таки советская власть позаботилась об образовании населения.

Вопрос именно о качестве образования
Достаточно посмотреть сколько людей из СССР получили Нобелевские премии по физике и медицине, и сколько людей из "проелятого Запада"
Каким был научно-технический прогресс в СССР и каким был научно-технический прогресс на Западе
Уровень медицины в СССР и уровень медицины на Западе
Вот это и есть показатели качества образования и науки в СССР и на Западе

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#66 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:40

Вопрос именно о качестве образования
Достаточно посмотреть сколько людей из СССР получили Нобелевские премии по физике и медицине, и сколько людей из "проелятого Запада"
Каким был научно-технический прогресс в СССР и каким был научно-технический прогресс на Западе
Уровень медицины в СССР и уровень медицины на Западе
Вот это и есть показатели качества образования и науки в СССР и на Западе

давайте все таки объективно подходить,распределение нобелевских премий это политизированный  процесс и то что лауреатов из СССР было меньше чем с Запада объясняется так же и этим...Кроме указанных вами критериев качества образования,есть еще показатели среднего уровня образованности населения ,так вот не думаю что СССР в этом плане как то отставал от США.Сейчас и Россия и мы перешли а западную модель,может в будущем  это даст прямо таки качественный рывок,нов настоящее время я лично больших преимуществ не вижу)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#67 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:53

Главный посыл лекции Зубова, что результатом октябрьского переворота стала гуманитарно-культурная катастрофа.
Это в первую очередь бессмысленная гибель многих миллионов людей, одичание еще десятков миллионов без веры и качественного образования, трансляции жизненного уклада и нравственных принципов.
Это доминирование отрицательных жизненных примеров на протяжении 70 лет.
Это эмиграция сотен тысяч самых образованных и культурных людей, всего почти ведущего класса России.
Это гибель большей части культурных ценностей.

 г.Зубов учился  в СССР в МГИМО ,там же защитился и все это неимоверно страдая  от давления отрицательных примеров прямо на руинах культурных ценностей..)..


Сообщение отредактировал Зулус: 26 Февраль 2016 - 11:53

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#68 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2016 - 12:01

давайте все таки объективно подходить,распределение нобелевских премий это политизированный процесс и то что лауреатов из СССР было меньше чем с Запада объясняется так же и этим...Кроме указанных вами критериев качества образования,есть еще показатели среднего уровня образованности населения ,так вот не думаю что СССР в этом плане как то отставал от США.Сейчас и Россия и мы перешли а западную модель,может в будущем это даст прямо таки качественный рывок,нов настоящее время я лично больших преимуществ не вижу)

Россия сейчас пытается перейти на западную модель
Если бы уровень образования и науки в СССР был бы на уровне образования и науки в США, тогда СССР не отставал бы от США в научно-техническом пргрессе, продукция из СССР не проигрывала бы конкуренцию продукции из США, не было бы отставания в развитии технологий, уровне медицины.
Советская система образования «напихивания в детей огромного количества знаний», оказалась не совсем годной для экономического развития.
  • kinza это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#69 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Февраль 2016 - 12:15

Почему СССР, имея лучшее образование и бесплатную медицину, закупал зерно в США и Канаде?

#70 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 26 Февраль 2016 - 12:27

Россия сейчас пытается перейти на западную модель
Если бы уровень образования и науки в СССР был бы на уровне образования и науки в США, тогда СССР не отставал бы от США в научно-техническом пргрессе, продукция из СССР не проигрывала бы конкуренцию продукции из США, не было бы отставания в развитии технологий, уровне медицины.
Советская система образования «напихивания в детей огромного количества знаний», оказалась не совсем годной для экономического развития.

Все перечисленное это вина не системы образования,а политической системы хозяйствования.Но спорить не буду,я получал свое образование в СССР,и еще ни разу не чувствовал себя ущемленным в сравнении с иностранцами,с которыми пришлось пообщаться довольно много)

Вы как я понял тоже учились еще в СССР,может  у вас были примеры когда западные коллеги были на голову выше вас?


Сообщение отредактировал Зулус: 26 Февраль 2016 - 12:28

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#71 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2016 - 13:00

Вы как я понял тоже учились еще в СССР,может  у вас были примеры когда западные коллеги были на голову выше вас?

Я сравнительных исследований в этой части не проводил.
Исхожу из результатов, которые я описал выше.
Образование и наука не могут существовать сами по себе, а являются составной частью экономической и общественной системы страны.
Например взять автомобильную промышленность, самолётостроение, производство компьютеров, кондиционеров, холодильников, программное обеспечение, элементная база, электронная промышленность, фармацевтика и т.д..
Везде западные страны со своей системой образования впереди СССР был.
Вот это и есть результат, по которому надо оценивать качество и эффективность.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#72 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 26 Февраль 2016 - 13:22

Я сравнительных исследований в этой части не проводил.
Исхожу из результатов, которые я описал выше.
Образование и наука не могут существовать сами по себе, а являются составной частью экономической и общественной системы страны.
Например взять автомобильную промышленность, самолётостроение, производство компьютеров, кондиционеров, холодильников, программное обеспечение, элементная база, электронная промышленность, фармацевтика и т.д..
Везде западные страны со своей системой образования впереди СССР был.
Вот это и есть результат, по которому надо оценивать качество и эффективность.

А чем самолеты то не угодили? Я конечно не специалист,но так уж они были хуже западных..

А мысль моя в том,что образование отвечает за подготовку грамотных специалистов,и они были,а политическая система

создает или не создает условия хозяйствования,где эти специалисты могут в полной мере себя проявить..как то так.

Очень многие уезжали на запад и там успешно работали,были востребованы именно с советским образованием.Или в печально известной автомобильной промышленности не было грамотных конструкторов и инженеров? были конечно.


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#73 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 26 Февраль 2016 - 13:29

,я получал свое образование в СССР,и еще ни разу не чувствовал себя ущемленным в сравнении с иностранцами,с которыми пришлось пообщаться довольно много)

 

Наврал,один раз было.Когда в Москве встречались а американскими полицейскими) Уровень знаний сравнивать было трудно,слишком разные системы,да и это были просто патрульные ,но вот когда начали рассказывать про оружие,зарплаты и пенсии,завидовал самой черной завистью)


Сообщение отредактировал Зулус: 26 Февраль 2016 - 13:32

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#74 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Февраль 2016 - 15:51

Наврал,один раз было.Когда в Москве встречались а американскими полицейскими) Уровень знаний сравнивать было трудно,слишком разные системы,да и это были просто патрульные ,но вот когда начали рассказывать про оружие,зарплаты и пенсии,завидовал самой черной завистью)


Капитан(у вас полковник) полиции нуерка с выслугой 3 года в звании, получает 192 тысячи в год. Полковник полиции Бинагади получает конвертами намного больше. Кто кому должен завидовать?

#75 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:11

Надо отдать должное тому, там где надо...
Безусловное достижение СССР это ВСЕОБЩЕЕ И БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ...
И практически больше ничего...
Но все республики получили от этого несомненный толчок.
Качество образования сначала было очень хорошим, а по мере естественной смерти преподавательского состава с рождения СССР и до наших дней, СССР явно уступал в качестве...
Плановая экономика и бездарное руководство и привели к коллапсу СССР.
Все эти безусловные достижения СССР скорее пожинание плодов от старого гвардии которые и были тем локомотивом...и не забывайте, что до войны вся технология была западной технологией, и после войны технлогии как репарации...и все...когда сами не были в состоянии что то произвести, тогда и случился коллапс.
это мое глубокое убеждение...

  • Asadulla это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика