Перейти к содержимому


Фотография

Литература по карабахской войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 06 Январь 2016 - 04:25

Уважаемое сообщество можете что то посоветовать комплексное на русском языке. Заранее спасибо 



#2 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 12:12

Уважаемое сообщество можете что то посоветовать комплексное на русском языке. Заранее спасибо 

 

Заранее не за что :)

 

Комплексного нет и не предвидится, ввиду отсутствия спроса.



#3 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 06 Январь 2016 - 13:13

Я вот пока искал наткнулся на вот такую книжку. Что скажете? 

 

Прикрепленный файл  1746582658.jpg   54,92К   1 скачиваний

 

 



#4 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 15:19

Я вот пока искал наткнулся на вот такую книжку. Что скажете? 

 

attachicon.gif1746582658.jpg

 

в 2010-м я по почте заказал предыдущее издание (называлось "земля раздора"), 500 рублей, между прочим,

 

но нового почти ничего не нашел, сумбур, все свалено в одну кучу, системности нет, анализа тоже нет,

 

в основном компиляции из разных трудов, Араслы там и еще из интернета.

 

Поэтому эту 

 

покупать за деньги уже не стал, скачал пиратским образом с сайта кодгес, правда, там были некоторая новая

 

информация, в частности, про летчика Лысенко, и еще записки советского офицера про события конца 1990 

 

в Шушинском и Лачинском районах, и еще кое-что.

 

В любом случае, парню можно сказать спасибо, хотя бы за какой-то интерес к карабахской войне,

 

так бы я ему поставил оценку "3 с минусом" (по пятибалльной системе), но на безрыбье - 

 

твердая четверка. 


  • Asadulla это нравится

#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2016 - 22:22

Из известных книг по Карабахской войне:

- книга Жирохова "Меч и огонь Карабаха"

- книга де Вааля "Черный сад"

 

Также еще можно посоветовать:

- М.Саркисян "Нагорный Карабах: война и политика (1990-1993 гг.)"

http://www.kavkaz-uz..._1990-1993_.pdf

- Д.Багдасарян "Противостояние"

http://www.milhistor...tivostoianie-p/


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#6 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 18 Январь 2016 - 22:57

Из известных книг по Карабахской войне:

 

То, что на русском фундаментальных трудов по истории карабахской войне нет, еще более-менее понятно.

 

По прошествии 20 лет мы не имеем подобной работы даже по первой чеченской войне, иногда встречаются

 

какие-то халтурки, но это не в счет.

 

Интересно, что ни на армянском, ни на азербайджанском тоже комплексных книг по войне нет.

 

В Армении, правда, в 2004 вышла энциклопедия войны 1988-1994, но это не историческая работа, лишь некий

 

путеводитель с кратким изложением фактов, хотя есть и интересные данные.

 

А так, в основном, какая-то ерунда, вот на днях наткнулся в интернете на новую книгу пресс-секретаря МО РА

 

Арцруна Ованессяна "Армия третьей республики", думал, будет интересно, какой там,

 

тот взял свои старые книжки и статьи, еще по мелочи из википедии и др и вуаля.


  • Шыныхлы это нравится

#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2016 - 23:18

Фундаментальных трудов нет, это правда.
Но, как говорится имеем что имеем.
В этой теме можно выкладывать ссылки на имеющиеся труды и свои комментарии к ним.
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#8 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 22 Январь 2016 - 19:09

Статья по Карабахской войне 

http://3polk.com.ua/...st-pervaya.html



#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2016 - 19:29

Статья по Карабахской войне 

http://3polk.com.ua/...st-pervaya.html

Выскажу свои умозаключения:

- при описании передачи вооружений бывшей СА лучше было бы указать хронологию, когда и какое вооружение было передано,

- азербайджанское контрнаступление 5-6 марта 1992 года провалилось потому-что, участвовавшая в операции 104 ВДД после отставки Муталибова прекратила свое участие и вернулась в Гянджу. Естественно без этой поддержки, наступление быстро выдохлось.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#10 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 22 Январь 2016 - 20:05

там будет еще 4 части 



#11 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:41

Статья по Карабахской войне 

http://3polk.com.ua/...st-pervaya.html

 

Фактически костяк будущей «Армии Нагорного Карабаха» составляли подразделения «Армянской национальной армии» (АНА) (командир – Размик Василян), которые были подконтрольны «Армянскому Общенациональному Движению» (АОД) во главе с Левоном Тер-Петросяном.

 

 

 

Костяком армии Нагорного Карабаха являлись отряды карабахских сел, а также т.н. степанакертские роты,

 

в количестве 10, также образованные на базе отрядов города Степанакерта.

 

Армяне из Армении составляли в армии НК незначительную часть, однако еще были отдельные отряды 

 

добровольцев из Армении (и чуть-чуть из диаспоры), они не входили в армию НК,

 

позже, с 1992-го в Карабахе стали воевать отдельные сводные подразделения воинских частей из Армении,

 

но они также не входили в армию НК. 

 

подразделения «Армянской национальной армии» (АНА) (командир – Размик Василян), которые были подконтрольны «Армянскому Общенациональному Движению» (АОД) во главе с Левоном Тер-Петросяном

 

 

Если это увидит Фидель, будет большой скандал :)


  • Урукхай это нравится

#12 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:45

 еще были отдельные отряды 

 

добровольцев из Армении (и чуть-чуть из диаспоры), они не входили в армию НК,

 

 

 

за некоторым исключением, разумеется.

 

К примеру, воинской частью армии НК являлся 77-ой ОМСБ, он же отдельный Шушинский батальон,

 

он же "дашнакский батальон", состоящий из армян Армении и диаспоры.

 

Или, к примеру, т.н. батальон смертников, он же батальон "Арцив-1", из Армении

 

если правильно понимаю, он был подчинен Мардакертскому оборонительному району

 

в качестве 48-го отдельного батальона.


Сообщение отредактировал spm: 22 Январь 2016 - 21:46


#13 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:53

Если это увидит Фидель, будет большой скандал :)

 

Увидел! :D

подразделения «Армянской национальной армии» (АНА) (командир – Размик Василян), которые были подконтрольны «Армянскому Общенациональному Движению» (АОД) во главе с Левоном Тер-Петросяном

 

 


  • Урукхай это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#14 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 23 Январь 2016 - 06:23

 

Кто нить может пояснить что не так?

 

подразделения «Армянской национальной армии» (АНА) (командир – Размик Василян), которые были подконтрольны «Армянскому Общенациональному Движению» (АОД) во главе с Левоном Тер-Петросяном


Сообщение отредактировал zdk1: 23 Январь 2016 - 06:28


#15 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 23 Январь 2016 - 07:41

Кто нить может пояснить что не так?

 

подразделения «Армянской национальной армии» (АНА) (командир – Размик Василян), которые были подконтрольны «Армянскому Общенациональному Движению» (АОД) во главе с Левоном Тер-Петросяном

АНА никогда не была подконтрольной . Тем более Левону. 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#16 La Krkzhan

La Krkzhan

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 23 Январь 2016 - 21:11

я еще помню такую должность"командир всех рот самообороны".

Так назывался будущий командарм.)


  • Урукхай это нравится

#17 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 24 Январь 2016 - 13:31

Вторая часть статьи

http://3polk.com.ua/...t-vtoraya.html 



#18 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2016 - 14:20

Вторая часть статьи

http://3polk.com.ua/...t-vtoraya.html 

С Вашего разрешения, несколько замечаний и дополнений:

1. Так, политическая напряженность в Баку заставила министра обороны Азербайджана Р. Газиева вывести из Шуши в начале мая более половины его 1,5 тыс. гарнизона.

Никаких войск Р.Газиевым из Шуши не выводилось.

 

2.Падение Шуши и Лачина привело к окончательной отставке президента Азербайджана А. Муталибова с поста президента Азербайджана. К власти пришел Народный Фронта во главе с А. Эльчибеем.

​Муталибова подал в отставку еще 6 марта 1992 года. 14-15 мая 1992 года была его неудачная попытка вернуться к власти, но в ходе госпереворота 15 мая 1992 года он окончательно был отстранен от власти и позорно сбежал. 

​Бои за Шушу и Лачин мы подробно расписывали в этой теме http://www.milhistor...i-lachin/page-2

 

3. Основой наступавшей на Шаумяновск группировки составляла 4-я танковая и 3-я мотострелковая бригады, поддержанные рядом территориальных батальонов.

4 бригада (в/ч 704) не участвовала в наступлении в Геранбое. В наступление в Геранбое участвовали  123 полк, 1 и 2 Геранбойские батальоны, поддержанные подразделениями 104 ВДД.

3 бригада (в/ч 703) наступала со стороны ТерТера на Мардакерт.

 

4.Основной удар наносился со стороны Кельбаджара. Кроме того, 3-й горнострелковый полк начал наступление на Шушу через Карабахский хребет, взаимодействуя с парашютным десантом подразделения спецназа.

Никакого 3 горнострелкового полка в НАА не было. Удар в направлении на Шушу через Карабахский хребет был нанесен 123 полком.

Основной удар же в ходе наступления на Лачин должен был наносится со стороны Губадлы. 

 

5. Азербайджанские силы были остановлены в 12 км от Лачина, а 21 сентября армяне перешли в контрнаступление и отбросили азербайджанцев от города на исходные позиции.

​Контрудар армян в Лачине был 7-12 октября 1992.

 

6. 15 января 1993 года Азербайджан начал наступление к югу от Сарсангского водохранилища в направлении на Степанакерт. Вспомогательный удар наносился на Аскеранском направлении со стороны Агдама. Однако, к 31 января азербайджанское наступление выдохлось, не имея достаточных резервов, командование не смогло достигнуть существенных результатов.

Наступление было остановлено 25 января 1993 года.


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#19 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 24 Январь 2016 - 14:34

Огромное спасибо за исправления - для этого сюда и приносил собственно. Статья старая, писал ее еще в году 2007 для одного журнала, поэтому много инфы - в частности с этого форума не было. Автор сайта попросил - я ему  дал, не став особо править.


  • Asadulla это нравится

#20 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2016 - 14:40

Огромное спасибо за исправления - для этого сюда и приносил собственно. Статья старая, писал ее еще в году 2007 для одного журнала, поэтому много инфы - в частности с этого форума не было. Автор сайта попросил - я ему  дал, не став особо править.

Скоро я открою тему про события января-февраля 1993 года, там тоже будет дополнительная информация о тех событиях, приведших к катастрофе 1993 года.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#21 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 24 Январь 2016 - 16:36



 Автор сайта попросил - я ему  дал, не став особо править.

Zdk1 так это вы автор статьи? Вы уж подправьте статью на будущее. А то совсем не кошерно.

подразделения «Армянской национальной армии» (АНА) (командир – Размик Василян), которые были подконтрольны «Армянскому Общенациональному Движению» (АОД) во главе с Левоном Тер-Петросяном

 

Это абсолютно не соответствует действительности. У АОД были свои вооруженные формирования основным занятием которых было охрана и оборона таких стратегических обьектов как городские бензоколонки. Подразделения же АНА находились в приграничных районах и в Арцахе. Испугавшись  растущей популярности АНА у населения и военной силы АОД устроил провокацию и арестовал Размика  и основных полевых командиров по ложному обвинению . (В том числе и моего командира. Это что бы была понятна моя реакция :) ). АНА формировалась как аполитичная структура заточенная исключительно на борьбу с внешним врагом поэтому Василян уже из заключения отдал приказ на расформирование АНА для недопущения междоусобицы. После этого АНА существовала как отдельные территориальные подразделения всегда подчеркивавшие свою принадлежность и занимавшимися именно тем для чего были созданы.

b484db862e72.jpg

Размик Василян. (справа) Был освобожден за абсурдностью предьявленного обвинения. В дальнейшем служил комендантом Ноемберянского района. Скончался в марте 2005. Земля пухом.


  • spm это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#22 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 24 Январь 2016 - 16:46

Zdk1 так это вы автор статьи? Вы уж подправьте статью на будущее. А то совсем не кошерно.

Это абсолютно не соответствует действительности. У АОД были свои вооруженные формирования основным занятием которых было охрана и оборона таких стратегических обьектов как городские бензоколонки. Подразделения же АНА находились в приграничных районах и в Арцахе. Испугавшись  растущей популярности АНА у населения и военной силы АОД устроил провокацию и арестовал Размика  и основных полевых командиров по ложному обвинению . (В том числе и моего командира. Это что бы была понятна моя реакция :) ). АНА формировалась как аполитичная структура заточенная исключительно на борьбу с внешним врагом поэтому Василян уже из заключения отдал приказ на расформирование АНА для недопущения междоусобицы. После этого АНА существовала как отдельные территориальные подразделения всегда подчеркивавшие свою принадлежность и занимавшимися именно тем для чего были созданы.

b484db862e72.jpg

Размик Василян. (справа) Был освобожден за абсурдностью предьявленного обвинения. В дальнейшем служил комендантом Ноемберянского района. Скончался в марте 2005. Земля пухом.

Да конечно-уже подправил. Просто во всех доступных мне источниках было именно так 



#23 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 24 Январь 2016 - 17:04

Да конечно-уже подправил. Просто во всех доступных мне источниках было именно так 

Считайте что получили инфу из первоисточника. :)

В видео что выше с  пантеона Ераблур на 0.40. мой командир Торгомян(Арамо). Сейчас руководит общественной организацией АНА.


Сообщение отредактировал Фидель: 24 Январь 2016 - 17:08

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#24 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 25 Январь 2016 - 02:05

Фундаментальных трудов нет, это правда.
Но, как говорится имеем что имеем.
В этой теме можно выкладывать ссылки на имеющиеся труды и свои комментарии к ним.

Один умный человек когда нибудь прочитает этот форум и напишет такую книгу что все офигеют... Такую базу данных еще постараться надо, чтобы найти
  • Шыныхлы и Урукхай это нравится

#25 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 26 Январь 2016 - 15:55

Часть 3 статьи http://3polk.com.ua/...st-tretya.html 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика