Перейти к содержимому


Фотография

Зимнее наступление 93-94


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#26 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Январь 2016 - 07:34

 Где то была инфа или я тогда знал ,что  Тертерская группировка не превышала 5000 чел.

 

По-моему, чисто по логике развивающихся событий, эта цифра ближе к действительности, чем 12 тысяч.

 

Только что прибывший в конце января 776 отряд сразу кидают в непонятную атаку на мардакертские высоты

 

(без особой поддержки артиллерией и бронетехникой), с целью только сбить инициативу армян.

 

Имеющий 12 тысяч (на конец декабря 93), ну пусть после месяца боев на конец января - 10 тысяч бойцов,

 

так не поступает. Сколько там этих армян было (тем более самих не в лучшем состоянии после месяца боев там)? 


Сообщение отредактировал spm: 05 Январь 2016 - 07:34


#27 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 05 Январь 2016 - 22:23

1-е направление (Кельбеджарское)

Тут проще всего:

- 701 бригада 3500 человек

- 169 полк  примерно 1500 человек

Итого все силы 1-го направления около 5000 человек

 

2-е направление (Геранбой-ТерТер)

- 157 полк 

- 706 бригада

- 172 бригада 
- 130 бригада 
- 703 бригада 
- 776 батальон специального назначения 
- 772 батальон глубинной разведки 
- батальон ППС

- полк  ВВ

​- группа У и группа В (добровольцы из Украины и РФ)

 

3-е направление

- 190 бригада

- 708 бригада

- 170 бригада

- 161 полк

- полк ППС

- полк ВВ

- афганцы

 

4-е направление

- 181 бригада

- 704 бригада

- 702 бригада

- 777 полк

- два полка ВВ

- отряды полиции Лачина, Губадлы, Зангелана, Джабраила, Физули, Ходжавенда

- ОПОН

- афганцы

- пограничники

 

Приведенный мною список это по состоянию на конец декабря - начало января.

Список составлен на основании собственных исследований, поэтому конечно могут быть ошибки и неточности.

Но, надо учесть что численность подразделений могла менятся, да и сами подразделения могли перебросить на то или иное направление (как 701 перебросили в апреле в Физули, а потом в Агдам)

Также были еще и другие подразделения, которые из резерва перебрасывали на фронт.


  • spm и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#28 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2016 - 09:28

Где то была инфа или я тогда знал ,что Тертерская группировка не превышала 5000 чел.

По-моему, чисто по логике развивающихся событий, эта цифра ближе к действительности, чем 12 тысяч.

Я сталкивался с цифрой 5000, когда изучал события на Агдеринском участке в январе-феврале 1993.
Изучая материалы суда над СГ я наткнулся на один документ (заключение ВТЭ).
Тогда СГ обвиняли в том, что выведя 123 полк он оголили Агдеринский участок.
По этому поводу была проведена ВТЭ, которая установила, что после вывода 123 полка численность войск на Агдеринской участке на конец января 1993 составляла 5000 человек: 703 бригада 3080 человек + различные приданные силы (ВВ, отряды полиции из разных регионов, ППС, ОМОН и т.д.)
Эту цифру мы ещё на Диспуте обсуждали в 2012-2013 годах.

Теперь давайте просто посчитаем:
январь 1993 703бр + ОМОН + полк ВВ + батальон ППС = 5000 человек
январь 1994 703бр + 157полк + 172бр + 130бр + полк ВВ + батальон ППС + 772 + 776 ~ тоже 5000???
При этом тут надо учесть, что после захвата армянами Агдере 26.06.93, на ТерТерском направлении всю вторую половину 1993 значительных боев не было, значит и больших потерь в составе войск на этом направлении быть не должно.
Исходя из этого я считаю, что цифра 5000 солдат на 2-м направлении на январь 1994, не совсем корректная.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#29 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 216

Отправлено 06 Январь 2016 - 10:43

От Тапгарагоюнлу до Капанлы стояла 703-я бригада ,130-й батальон. 772-й батальон. Тертерский и Кяпязкий батальон.

От 157- бригады в нашем направлении я видел только в КШМке начартиллерии п-ка Андреева.
Наступление началось с высот над Чайлы.Ноябрь-январь 93-94

#30 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2016 - 10:48

Ayna73,
2-е направление это не только ТерТер
Это Геранбой-Тертер
Поэтому в силы 2-го направления входят войска и в Геранбое и в ТерТере

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#31 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 12:10

Теперь давайте просто посчитаем:
январь 1993 703бр + ОМОН + полк ВВ + батальон ППС = 5000 человек

 

Тогда пара моментов: 130-й бригады на конец января там не было? Потому что в начале февраля уже точно была.

 

И еще бакинские курсанты и 778 батальон, они были в конце января или уже в феврале? 

 

 

январь 1993 703бр + ОМОН + полк ВВ + батальон ППС = 5000 человек
январь 1994 703бр + 157полк + 172бр + 130бр + полк ВВ + батальон ППС + 772 + 776 ~ тоже 5000???

 

И еще такой момент:  на январь 1993 геранбойцы были в составе 703 бригады,

 

а уже на январь 1994 это был 157-ой полк, получается, теоретически

 

703 бригада января 93 и 703 бригада января 94 не совсем одно и тоже.

 

Но это я теоретизирую, на основе имеющихся данных.



#32 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 12:20

С другой стороны, 5000 на январь 93 - это цифра л\с не на начало операции, а уже после 2-х недель 

 

серьезных боев.



#33 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 216

Отправлено 06 Январь 2016 - 12:34

Ayna73,
2-е направление это не только ТерТер
Это Геранбой-Тертер
Поэтому в силы 2-го направления входят войска и в Геранбое и в ТерТере

Да, тогда численность в разы больше.


  • Asadulla это нравится

#34 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 216

Отправлено 06 Январь 2016 - 12:43

Тогда пара моментов: 130-й бригады на конец января там не было? Потому что в начале февраля уже точно была.

 

И еще бакинские курсанты и 778 батальон, они были в конце января или уже в феврале? 

 

 

 

И еще такой момент:  на январь 1993 геранбойцы были в составе 703 бригады.

 

Незнаю правда или нет 157-я бригада ,была ключевой при наступлениях ,как и 

 

а уже на январь 1994 это был 157-ой полк, получается, теоретически

 

703 бригада января 93 и 703 бригада января 94 не совсем одно и тоже.

 

Но это я теоретизирую, на основе имеющихся данных.

Батальон 130 й бригады  ушёл на переформировку после потерь. Из ДШБр превратился в МСБР.Жаль.

 

Бакинские курсанты ,после апрельских боёв 93 ,больше в Карабахе не стажировались.

 

778 .Это к Торкелу.

 

157-я бригада была ключевой при наступлении при наступлении 703 -ей и 701-й Кельбаджар.Сам не видел ,но в обеих случаях говорят ,что эта бригада дальше Гюлистана не наступала.Защищала только Геранбой.Это не моё утверждение,может быть и ошибочным.

 

703-я бригада январь 94-го отличалась от прошлогодней ,тем что местные территориальные батальоны были зачислены в штат бригады,а не прикомандированы.

 

Я тоже гипотетически выражаю свои предположения..


Сообщение отредактировал ayna73: 06 Январь 2016 - 12:44

  • spm и Руслан Моделист это нравится

#35 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2016 - 14:50


Тогда пара моментов: 130-й бригады на конец января там не было? Потому что в начале февраля уже точно была.   И еще бакинские курсанты и 778 батальон, они были в конце января или уже в феврале? 

130 десантно-штурмовой батальон, 778 батальон специального назначения, 1 и 2 баты 123 полка, батальон 701 бригады были переброшены в Агдеринский район 6-7 февраля 1993 года, для отражения армянского наступления.

Курсантов  БВОКУ туда перебросили если не ошибаюсь уже ближе к концу февраля 1993


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#36 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 15:29

130 десантно-штурмовой батальон, 778 батальон специального назначения, 1 и 2 баты 123 полка, батальон 701 бригады были переброшены в Агдеринский район 6-7 февраля 1993 года, для отражения армянского наступления.

Курсантов  БВОКУ туда перебросили если не ошибаюсь уже ближе к концу февраля 1993

 

Принимается, тогда вопросов пока нет.



#37 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2016 - 15:54


И еще такой момент:  на январь 1993 геранбойцы были в составе 703 бригады,   а уже на январь 1994 это был 157-ой полк, получается, теоретически   703 бригада января 93 и 703 бригада января 94 не совсем одно и тоже.   Но это я теоретизирую, на основе имеющихся данных.

В 2012 году благодаря Джялладу, я смог через Одноклассники установить связь с Эльбрусом Оруджевым, который тогда был военным-атташе в Узбекистане.

Он ответил лишь на несколько вопросов из того массива, что я ему задал.

Так он описывал конфигурацию 2-го направления следующим образом: Гюлистан - 157 полк, от Гюлистана до Талыша - 172 бригада, Талыш - 130 бригада, от Чайлы до Гапанлы - 703 бригада. Во втором эшелоне он держал батальон ППС и полк ВВ, а 772 и 776 действовали по всей линии фронта.

Тогда я не додумался узнать у него состав и численность этих подразделений.

 

Что касается численности войск, то цифру 12000 называл и Сардар Гамидов. Свидетель этого юзер София, он читает форум и если я вру, то может зайти на форум и поправить меня. Правда тут тоже есть вопрос, на какую дату называл эту численность С.Гамидов, возможно что это на момент перемирия в мае 1994 года, возможно и другая дата.

 

Теперь мои размышления о численности батальонов.

В ноябре 1993 года был проведен призыв. Кроме того после обращения ГА 02/11/93 в республике вновь начался массовый приход добровольцев в армию.

702, 181, 706, 704 бригады приходили на фронт после переформирования с батальонами укомплектованными примерно по 500 человек.

701 и 708  были на линии фронта, но туда тоже в ноябре-декабре 1993 года было передано подкрепление после чего численность батальонов 701 была примерно по 600 человек, а в 708 по 400-500 человек.

776 перед отправкой на фронт был доукомплектован почти до 1000 человек.

Т.е. получается, что в ноябре-декабре 1993 года, перед  наступлением, были доукомплектованы почти все подразделения по 1, 3 и 4 направлений, а вот про 2-е направление почему-то забыли и подразделения (157, 172, 130, 703, 772) 2-го направления доукомплектовывать не стали.

Конечно это возможно, но как-то мне лично это кажется маловероятным.


  • spm и Руслан Моделист это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#38 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 16:11

Талыш - 130 бригада

 

Вот, наверное, почему там на земле было изображение парашюта.



#39 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2016 - 21:38


4-е направление

- 181 бригада

- 704 бригада

- 702 бригада

- 777 полк

- два полка ВВ

- отряды полиции Лачина, Губадлы, Зангелана, Джабраила, Физули, Ходжавенда

- ОПОН

- афганцы

- пограничники

Если 706 бригада тоже была на 4-м направлении, тогда тут получается было 4 бригады (702, 181, 704, 706) + 777 полк + два полка ВВ + ОПОН + афганцы + полиция, пограничники и т.д..

Вот это силища на этом направлении была собрана.

Уж Физули должны были как минимум взять.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#40 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 06 Январь 2016 - 21:54

Если 706 бригада тоже была на 4-м направлении, тогда тут получается было 4 бригады (702, 181, 704, 706) + 777 полк + два полка ВВ + ОПОН + афганцы + полиция, пограничники и т.д..

Вот это силища на этом направлении была собрана.

Уж Физули должны были как минимум взять.

Марданян замечает про слабый офицерский состав азерб подразделений на том направлении (Ашагы Абдурахман), чем он и воспользовался с его же слов, что в итоге и привело к взятию этого села 11 января с большими для вас потерями, с его же слов. Еще замечу исходя из постов с других форумов, большие потери на других направлениях, например у с. Алханлы.



#41 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 21:59

Марданян замечает про слабый офицерский состав азерб подразделений на том направлении (Ашагы Абдурахман), чем он и воспользовался с его же слов, что в итоге и привело к взятию этого села 11 января с большими для вас потерями, с его же слов. Еще замечу исходя из постов с других форумов, большие потери на других направлениях, например у с. Алханлы.

 

Там не только офицерский, очень многие солдаты вступали в бой через месяц после призыва, и это еще

 

при хорошем раскладе, а то и через 1-2 недели. Какая там могла быть подготовка?

 

Но у нас тоже начали гнать призывников, и картина в этом плане была не особо лучше.


  • Asadulla и Урукхай это нравится

#42 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:00

Асадулла, а в декабре 1993г , делались попытки наступления на Горадиз? У нас в списках за декабрь с местом гибели с. Беюк Бахманлы указаны потери убитыми и пропавшими 20 человек.



#43 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:03

Асадулла, а в декабре 1993г , делались попытки наступления на Горадиз? У нас в списках за декабрь с местом гибели с. Беюк Бахманлы указаны потери убитыми и пропавшими 20 человек.

Непосредственно наступления с целью взять Горадиз не было.
Но, с начала наступления с 19.12.93 на Физулинском направлении шли тяжёлые бои со значительными потерями.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#44 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:03

Там не только офицерский, очень многие солдаты вступали в бой через месяц после призыва, и это еще

 

при хорошем раскладе, а то и через 1-2 недели. Какая там могла быть подготовка?

 

Но у нас тоже начали гнать призывников, и картина в этом плане была не особо лучше.

Да, и у нас пошли призывники не обученные, которых бросали в бой, в том числе и там. С командирами может больше повезло.



#45 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:04

Марданян замечает про слабый офицерский состав азерб подразделений на том направлении (Ашагы Абдурахман), чем он и воспользовался с его же слов, что в итоге и привело к взятию этого села 11 января с большими для вас потерями, с его же слов. Еще замечу исходя из постов с других форумов, большие потери на других направлениях, например у с. Алханлы.

Так большая часть солдат была после курса 30-40 дневной подготовки, а некоторые вообще без подготовки отправлялись в части, где уже на местах шла подготовка.
Видимо ставка была сделана давить массой.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#46 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:13

План зимнего наступления был разработан начальником отдела оперативного планирования оперативного управления ГенШтаба полковником Эльбрусом Оруджевым.
План наступления включал нанесение трех последовательных ударов в направлениях
- ТерТер – Агдаре
- Муровдагский хребет – Кельбеджар
- Бейлаган-Физули
В наступлении предусматривалось – разгромить противостоящего противника, прорвать оборону армянских войск на Физулинском и Муровском направлении и освободить захваченные территории, заставить противника отвести свои войска от ТерТерского и Агдамского направления, и создать благоприятные условия для перехода в решительное наступление на Агдамском и ТерТерском направлении.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#47 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:15

Планы зимнего наступления были скептически оценены многими военными как Азербайджана так и Турции. По их мнению армия еще не полностью оправилась после тяжелых поражений лета и осени 1993 года, вновь набранные части не прошли необходимую подготовку и предлагали не растрачивать силы, а перейти к обороне, копить силы и уже весной 1994 года, будучи хорошо подготовленными начать активные наступательные операции. Например замначальника ГШ И.Асланов выступал против наступления и считал, что оно обречено на неудачу.
Также турецкие военные советники были настроены скептически и всерьез опасались за исход наспех организованной военной операции. Турецкие офицеры, находившиеся на территории Азербайджана и готовившие азербайджанские силы к военным операциям, в своих докладах указывали, что предпринятое по приказу Гейдара Алиева наступление изначально было не только несвоевременно, но и плохо спланировано и осуществлено. Турецкие офицеры были против поспешных и малорезультативных операций. Они предлагали отложить сроки начала военных операций до наступления благоприятных погодных условий и завершения подготовки и обучения азербайджанских сил. В частности такую позицию неоднократно в своих докладах выражал турецкий военный атташе Нури Эльбиоль.
Но, скорее всего вверх взяла политическая целесообразность. Почему с учетом этих факторов, Г.Алиев принял решение начать наступление, сейчас судить сложно.
На мой взгляд Г.Алиева сильно задели военные поражения после его прихода к власти и он хотел во чтобы то ни стало добиться каких-то военных успехов, чтобы укрепить свою власть, а также улучшить позицию Азербайджана на переговорах. Кроме того позицию Г.Алиева поддержали многие руководители страны и ряд офицеров из военного руководства Азербайджана.
  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#48 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:24

Там не только офицерский, очень многие солдаты вступали в бой через месяц после призыва, и это еще

 

при хорошем раскладе, а то и через 1-2 недели. Какая там могла быть подготовка?

 

Но у нас тоже начали гнать призывников, и картина в этом плане была не особо лучше.

Всё правильно про не обученных солдат,сто с нашей что с азербайджанской стороны,

 

мои ребята там у ремика в окопах сидели так они говорят что большинство наших призывников 

 

до того как попасть на фронт всего по 3-ри патрона стпеляли дво присяги

 

а потом им пленные азерб-солдаты попали которых точно так же погнали,говорят даже многие присягу не принимали.


  • spm это нравится

#49 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:27

 

мои ребята там у ремика в окопах сидели так они говорят что большинство наших призывников 

 

И не только у Ремика, в Кельбаджаре тоже, взять тот расстрелянный батальон у Чаплы,

 

большинства их имен-фамилий мы даже не знаем.



#50 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:40

И не только у Ремика, в Кельбаджаре тоже, взять тот расстрелянный батальон у Чаплы,

 

большинства их имен-фамилий мы даже не знаем.

Не хотел я про это писать но,в кяльбяджаре в 94 взяли в плен 5 бойцов аз-армии

 

все 5-ро из одной деревни,клялись что их в баку из видео салона поймали и всех в привезли в кировабад там переодели

 

и отправили на мрав,я эт к чему что у большинства из них в место военного билета были паспорта с справкой не помню уже какова содержанния.

 

эти мужики в советской армии все служили в строй бате,и толком даже калаш собирать не могли не то что в горах воевать.


  • Шыныхлы, spm и КОМРАД это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика