Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджан и Турция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#26 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 20:55

всё эти люди давно иранизированы ....50% насиление ИИр азербайджанцы которым запрешено учится в своем языка, иметь школы

я не мог понять претензии курдов в турции и других странах, и азербайджанцев в иране о получении образования на родном языке. какая разница на каком языке ты учишь скажем математику? это же не удобно чисто технически, чтоб в одной стране каждый представитель этнической группы получал образование на своем языке. 50% иир не азербайджанцы, там даже персов 50% врядли наберется


  • Maverick это нравится

#27 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:01

Расскажи пожалуйста этот эпизод...будем счастливы услышать от тебя рассказ о твоих приключeниях в Персии :yes:  :clap_1:

Скажу что мечта об Иране появилась у меня гораздо раньше)В начале 80-х в наш двор вернулся чувак который работал в Иране по конракту..Парнем он был ленивым и кайфушником..чем он там занимался до сих пор для меня загадка..Но он притаранил оттуда американсую жевачку..джинсы со зведой..и кучу эротических журналов..И за 20 коп с носу он разрешал нам пацанам с вожделением рассматривать  полуголых иранских красавиц)Прошло лет десять и после январских событий  колючая проволока на границе с Ираном была разрушена..и в ту и в обратную сторону хлынуло уйма народу желающих вкусить запретный плод заграничной жизни..с нашей стороны переходили загрузившись фотоаппаратами , электробритвами..утюгами..с продукцией завода бакмил..а с той стороны исскуственные ткани..жевачка..дешевая китайская электроника и конечно наркотики..хочу сказать чо вариант бизнеса меня не интересовал но посмотреть страну очень хотел..Но перейти границу незаконно как человеку который в недавнем прошлом был комсомольцем  и пианером и ваабще сознательным челом звучал как то дико..но когда мне смеясь сказали что границу уже пересекают на тракторах на лафетах которых люди и животные в обнимку сидят был последним доводом в моих сомнениях)животных везли на продажу..очень ценились ишаки..после этого в Азербайджане резко уменшилось количество ишаков..остались некоторые двуногие особи..Переходили границу ночью в районе Джалилабада..договорились с погранцом с русским парнишкой из Чебоксар что бы особо не усердствовал..он клятвенно обещал но за свою лояльность просил притащить двухкассетник..мы тоже божились что не обманем..он делал вид что верит..Ночь..сияют звезды..вдали воют шакалы..мы  рысцой пересекаем госграницу и вот мы в Иране..природа точно такая же как в той стороне..пешком шли наверное с километр пока не увидели огни какой то деревни..не доходя до деревни увидели типа стоянки такси но в чистом поле..оказалось что ушлые иранцы организовали эту площадку специально для нас контрабандистов(продолжение следует)to be continued


  • Шыныхлы, Ayna73, kinza и 2 другим это нравится

#28 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:13

ты говоришь как НФА-й агитатор)я в Иране успел побывать еще в 1990..незаконно перейдя границу тогда еще СССР..если они любят свою родину Иран то это не означает что они иранизированы..Ай киши никто ничего не запрещает..хочешь факультативно ради бога учись..Просто по иранско шиитской иделогиии- А. если ты гражданин Ирана Б.если ты мусульманин В.если ты шиит то образование можешь получать только на государственном языке..поэтому там и христиане и иудейи имеют образовательные учреждение на своем родном языке

буду искренно рад если между ИИР и АР будет такой же отношения как между АР и Турция ...пока , что для цалмалы верховных гижгуликов Ирана - Азербайджан гнёздо разврата ,страна шейтана ...поэтому считаю отношения с турками важннее и нужнее чем шиизим.

Сообщение отредактировал Mesut: 29 Декабрь 2015 - 22:14

Ноолду Пашинян ?


#29 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:17

буду искренно рад если между ИИР и АР будет такой же отношения как между АР и Турция ...пока , что для цалмалы верховных гижгуликов Ирана - Азербайджан гнёздо разврата ,страна шейтана ...поэтому считаю отношения с турками важннее и нужнее чем шиизим.

в этом немножко мы тоже виноваты да. немножко аа



#30 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:19

буду искренно рад если между ИИР и АР будет такой же отношения как между АР и Турция ...пока , что для цалмалы верховных гижгуликов Ирана - Азербайджан гнёздо разврата ,страна шейтана ...поэтому считаю отношения с турками важннее и нужнее чем шиизим.

ты думаешь между Азербайджаном и Турцией совет да любовь?поэтому не надо искренне радоваться тому чего не знаешь..там у всех свои интересы и это нормально



#31 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:25

Я рассматриваю взаимоотношения с Турцией в чисто прагматическом ключе.Разговоры о культурно-исторической  близости с Ираном, в особенности от русскоязычной советской прослойки азербайджанского народа, у меня вызывает улыбку))) Обычно такие азербайджанцы, увидев например молодого азербайджанского парня с  такой мощной щетиной (чечено -дагестанский вариант :)) в особенности раньше (сейчас уже привыкли :)), у них сразу возникает мысль "какой-то мутный тип", ведь раньше было принято ходить чисто выбритым (здесь выделяются модные быхлы азербайджанцы, но о них в другой раз :)), а если вдруг этот парень сказал что-то вроде "сабр, харам,шариат....." их просто разрывает от негодование, даже в теле отзывается))) А здесь целый Иран, со своими муллами, иранской вязью и т.д.)) Мы же понимаем,подмигивая друг другу,  что основная мотивация здесь  - это 1.противоположная позиция к позиции тех кто выступает за сближение с Турцией

2. на этот вопрос смотрят с позиции третьей стороны  - России

 

В связи с выше сказанным шиитская тема тоже отпадает, да и я суннит как и многие азербайджанцы  :)

 

Самое главная претензия к Ирану, заключается в том, что Иран провозгласил себя Исламской Республикой, а это накладывает определенные обязательства. Нельзя сказать, что в Иране напрямую шариат, как например в СА,  так как по шиитской догматике отсутствует Имам на данный момент. Но рахбар который как бы напрямую взаимодействует с Махди, живет по шариату и контролирует, что бы все законы в стране соответствовали шариату (конечно же это не так). И вот такой Иран душа в душу с Арменией. И темы здесь про Эльчибея и НФА не катят, у ребят шариат. . А если углубиться в разговоры некоторых иранских мулл "в раю второй язык после арабского персидский", "на тюркском языке разговаривают в аду" и т.д.  - много чего интересного откроется. 

 

С Турцией такого рода проблем нет и при должном уме, гарабахский вопрос и не только можно хорошо использовать во внутриполитических раскладах в Турции. 


  • kinza и beybars это нравится

#32 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:33

продолжение следует)to be continued

наш человек сам определит  что к чему...если бы ему не мешали "гнойники" сидящие на хлебных местах, страна бы процветала...я уверен что и с армянами бы согласовали все разногласия... :D


  • Урукхай это нравится

#33 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:45

буду искренно рад если между ИИР и АР будет такой же отношения как между АР и Турция ...пока , что для цалмалы верховных гижгуликов Ирана - Азербайджан гнёздо разврата ,страна шейтана ...поэтому считаю отношения с турками важннее и нужнее чем шиизим.

Ай гагаш...аг елямя даааа...: :D  
посмотри на наше ТВ и почитай бульварные газетки!!! с непривычки не только о шайтане подумаешь, но вообще подумаешь есть ли предел стыда и срама...
это то что чувствую я, человек проживший в "развратной"стране как США
А что верховные гижгулики должны подумать?

  • Шыныхлы это нравится

#34 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:46

Я рассматриваю взаимоотношения с Турцией в чисто прагматическом ключе.Разговоры о культурно-исторической  близости с Ираном, в особенности от русскоязычной советской прослойки азербайджанского народа, у меня вызывает улыбку))) Обычно такие азербайджанцы, увидев например молодого азербайджанского парня с  такой мощной щетиной (чечено -дагестанский вариант :)) в особенности раньше (сейчас уже привыкли :)), у них сразу возникает мысль "какой-то мутный тип", ведь раньше было принято ходить чисто выбритым (здесь выделяются модные быхлы азербайджанцы, но о них в другой раз :)), а если вдруг этот парень сказал что-то вроде "сабр, харам,шариат....." их просто разрывает от негодование, даже в теле отзывается))) А здесь целый Иран, со своими муллами, иранской вязью и т.д.)) Мы же понимаем,подмигивая друг другу,  что основная мотивация здесь  - это 1.противоположная позиция к позиции тех кто выступает за сближение с Турцией

2. на этот вопрос смотрят с позиции третьей стороны  - России

 

В связи с выше сказанным шиитская тема тоже отпадает, да и я суннит как и многие азербайджанцы  :)

 

Самое главная претензия к Ирану, заключается в том, что Иран провозгласил себя Исламской Республикой, а это накладывает определенные обязательства. Нельзя сказать, что в Иране напрямую шариат, как например в СА,  так как по шиитской догматике отсутствует Имам на данный момент. Но рахбар который как бы напрямую взаимодействует с Махди, живет по шариату и контролирует, что бы все законы в стране соответствовали шариату (конечно же это не так). И вот такой Иран душа в душу с Арменией. И темы здесь про Эльчибея и НФА не катят, у ребят шариат. . А если углубиться в разговоры некоторых иранских мулл "в раю второй язык после арабского персидский", "на тюркском языке разговаривают в аду" и т.д.  - много чего интересного откроется. 

 

С Турцией такого рода проблем нет и при должном уме, гарабахский вопрос и не только можно хорошо использовать во внутриполитических раскладах в Турции. 

могли бы такие же отношения создавать и с ираном как и с турцией. шариат, ислам тут не причем.
 вы брюки подворачиваете?


#35 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:48



Ай гагаш...аг елямя даааа...: :D
посмотри на наше ТВ и почитай бульварные газетки!!! с непривычки не только о шайтане подумаешь, но вообще подумаешь есть ли предел стыда и срама...
это то что чувствую я, человек проживший в "развратной"стране как США
А что верховные гижгулики должны подумать?

как минимум должны заткнутся ...Азербайджан или влатсь Азербайджана не обзывает их не вмешиваютса в их дела :)

Ноолду Пашинян ?


#36 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:50


могли бы такие же отношения создавать и с ираном как и с турцией. шариат, ислам тут не причем.
вы брюки подворачиваете?

ты думаешь ИА и ГА этого не хотели?:)

Ноолду Пашинян ?


#37 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:53

ты думаешь между Азербайджаном и Турцией совет да любовь?поэтому не надо искренне радоваться тому чего не знаешь..там у всех свои интересы и это нормально

ну естественно ,но уважать интересы друг-друга тоже а не играть старше младший братство ...турки не играют эту игру !

Ноолду Пашинян ?


#38 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:55

Я рассматриваю взаимоотношения с Турцией в чисто прагматическом ключе.Разговоры о культурно-исторической  близости с Ираном, в особенности от русскоязычной советской прослойки азербайджанского народа, у меня вызывает улыбку))) Обычно такие азербайджанцы, увидев например молодого азербайджанского парня с  такой мощной щетиной (чечено -дагестанский вариант :)) в особенности раньше (сейчас уже привыкли :)), у них сразу возникает мысль "какой-то мутный тип", ведь раньше было принято ходить чисто выбритым (здесь выделяются модные быхлы азербайджанцы, но о них в другой раз :)), а если вдруг этот парень сказал что-то вроде "сабр, харам,шариат....." их просто разрывает от негодование, даже в теле отзывается))) А здесь целый Иран, со своими муллами, иранской вязью и т.д.)) Мы же понимаем,подмигивая друг другу,  что основная мотивация здесь  - это 1.противоположная позиция к позиции тех кто выступает за сближение с Турцией

2. на этот вопрос смотрят с позиции третьей стороны  - России

 

В связи с выше сказанным шиитская тема тоже отпадает, да и я суннит как и многие азербайджанцы  :)

 

Самое главная претензия к Ирану, заключается в том, что Иран провозгласил себя Исламской Республикой, а это накладывает определенные обязательства. Нельзя сказать, что в Иране напрямую шариат, как например в СА,  так как по шиитской догматике отсутствует Имам на данный момент. Но рахбар который как бы напрямую взаимодействует с Махди, живет по шариату и контролирует, что бы все законы в стране соответствовали шариату (конечно же это не так). И вот такой Иран душа в душу с Арменией. И темы здесь про Эльчибея и НФА не катят, у ребят шариат. . А если углубиться в разговоры некоторых иранских мулл "в раю второй язык после арабского персидский", "на тюркском языке разговаривают в аду" и т.д.  - много чего интересного откроется. 

 

С Турцией такого рода проблем нет и при должном уме, гарабахский вопрос и не только можно хорошо использовать во внутриполитических раскладах в Турции. 

Вообще межгосударствення составляющая должна быть прагматичной во всем...что в принципе Турция и делает, так как она страна достаточна хорошо дипломатически развита....
Азербайджан только становится государством и я вижу прогресс в дипломатии налицо...если раньше Эльчибей проводил деревенскую романтику в виде единородного соседнего государства, то ИГ уже смело рявкнул на Турцию во время похабной по всем дипломатическим меркам "футбольной дипломатии"...кстати добился своего... :yes:
 
P.S. Хоть убей, но ты не "звучишь" по московски... :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

  • Mesut и Ramirez это нравится

#39 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 23:07

могли бы такие же отношения создавать и с ираном как и с турцией. шариат, ислам тут не причем.
вы брюки подворачиваете?


Это на словах, если бы реально в Азербайджане были свободы в т.ч. религиозные, вы бы давно уже били в набат. А я за то что бы азербайджанцы имели субъектность, а не комплекс неполноценности и страх перед всем, что не укладывается в их образ мысли.Тогда вести политику можно с кем угодно.Вобще мысль- очень опасная штука.А с брюками у меня все хорошо)

Сообщение отредактировал Ramirez: 29 Декабрь 2015 - 23:08


#40 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 23:08

ты думаешь ИА и ГА этого не хотели? :)

а что они сделали для того чтоб отношения были как братские? просто у нас получение независимости прошло на волне ненависти ко всем  кроме турции. почему турции? потому что она была самая продвинутая страна из всех нас окружающих я думаю. то что язык один и тот же, то с туркменами тоже похожий язык и с узбеками, но в азерб. по ним никогда не тащились же. из за того что с первых дней вселили что азери и османы один народ, а враг, рус, фарс, эрмени и так продолжается до нашех дней в умах у многих


  • Урукхай это нравится

#41 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 23:13

P.S. Хоть убей, но ты не "звучишь" по московски... :3dflagsdotcom_azerb_2faws:


Т.е. ни как трамбон, а как зурна))) что не так?)

#42 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 23:13

Это на словах, если бы реально в Азербайджане были свободы в т.ч. религиозные, вы бы давно уже били в набат. А я за то что бы азербайджанцы имели субъектность, а не комплекс неполноценности и страх перед всем, что не укладывается в их образ мысли.Тогда вести политику можно с кем угодно.Вобще мысль- очень опасная штука.А с брюками у меня все хорошо)

а в чем заключается религиозная свобода? 



#43 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 23:21

Т.е. ни как трамбон, а как зурна))) что не так?)

реалии Азербайджана, как прошлого так и настоящего, для человека родившегося в Москве.....это и есть та "зурна"



#44 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 23:37

а в чем заключается религиозная свобода?


Ну как минимум в том, что за ваши убеждения под уллюлюкание толпы вам не выбьют почки) В Азербайджане боятся всего настоящего, сознание у людей там шизофринично. Азербайджанцы напоминают блондинок которым то холодно , то жарко, то пыльно, то влажно - все не так)

#45 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 23:39

реалии Азербайджана, как прошлого так и настоящего, для человека родившегося в Москве.....это и есть та "зурна"


Я наблюдательный)

#46 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 00:04

Ну как минимум в том, что за ваши убеждения под уллюлюкание толпы вам не выбьют почки) В Азербайджане боятся всего настоящего, сознание у людей там шизофринично. Азербайджанцы напоминают блондинок которым то холодно , то жарко, то пыльно, то влажно - все не так)

если не перегибать палку в высказывании своих убеждений, можно спокойно верить, молиться и в баку тоже



#47 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 02:40

Я наблюдательный)

я для себя уже это отметил...уважаю таких... :yes:


Сообщение отредактировал kinza: 30 Декабрь 2015 - 02:41


#48 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 09 Январь 2016 - 00:02

в(продолжение следует)to be continued

извиняюсь конечно, а когда продолжение выйдет в эфир?



#49 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 04 Январь 2019 - 16:06

Джалилабада..договорились с погранцом с русским парнишкой из Чебоксар что бы особо не усердствовал..он клятвенно обещал но за свою лояльность просил притащить двухкассетник..мы тоже божились что не обманем..он делал вид что верит..Ночь..сияют звезды..вдали воют шакалы..мы  рысцой пересекаем госграницу и вот мы в Иране..природа точно такая же как в той стороне..пешком шли наверное с километр пока не увидели огни какой то деревни..не доходя до деревни увидели типа стоянки такси но в чистом поле..оказалось что ушлые иранцы организовали эту площадку специально для нас контрабандистов(продолжение следует)to be continued

Не прошло и года. )И где же продолжение,ай тярякеме гардаш?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика