Перейти к содержимому


Фотография

Россия и Карабахская война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#151 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Июнь 2020 - 02:47

Спаситель Нации их спас и помиловал

Сообщение отредактировал джяллад: 26 Июнь 2020 - 02:48


#152 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2020 - 09:38

А что стало с ними после? Не думаю, что они отсидели от звонка до звонка

В сентябре 1993 года ГА их помиловал и передал России

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#153 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 142

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 20:32


у русских к другим народам странам бывшего СССРа какой основной претензия ? запрет русского языка , закрытия школ , и российских каналов , у нас же все эти проблемы нет , имеется школы , каналы работают , за русский язык не бьют , даже имеется универы, и факультеты Сечина и МГМО даже колхоз имени Никитина процветает , деревня полностью газифицирован, думаю даже в России не все деревни и города имеют такой роскошь, колхоз получает дотацию от бюджета

есть ли в соседских республиках что то такого ?

У нас народ в общем, не любит Россию и русских россиян. Все что ты описываешь это внутренняя политика государства и заслуга руководства, возможно потому что у нас крепкая власть.
Но Россию мало кто любит, поэтому ничего особенного в этом нет
  • Asadulla это нравится

#154 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 571

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 22:11

Надо признать что сейчас у нас антироссийских настроений меньше чем до войны. Все-таки в нашем обществе были убеждения что Путин не даст начать войну, а вышло что закулисно договорились.
Поэтому не все так однозначно.

#155 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 22:16

Отношение к русским резко ухудшилось после 20 Января.Это можно считать отправной точкой.

Сообщение отредактировал Зулус: 12 Ноябрь 2021 - 22:17

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#156 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 571

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 22:19

Отношение к русским резко ухудшилось после 20 Января.Это можно считать отправной точкой.

Скорее не к русским как народу, а к кремлевской России и тогдашнему центру. Давайте отделять зерна от плевел.
  • kamil80, Laboratory и Spunkmeyer это нравится

#157 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 142

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 22:47

Отношение к русским резко ухудшилось после 20 Января.Это можно считать отправной точкой.

20 января, Ходжалы, Московская интеллигенция из КРИК, которая в 92 вещала о бедных мирных армянах, и чей голос слышали и в Баку. И если из Москвы вещали против нас, значит они враги. Из Турции вещали за нас. А на поле боя в это время, по приказу министра обороны Россия, российские военные давали арт поддержку азербайджанским частям в летнем наступлении, но об этом в Азербайджане мало кто знает.

Сообщение отредактировал splin: 12 Ноябрь 2021 - 22:49


#158 Просто человек

Просто человек

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 89

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 00:11

 

 

 

20 января, Ходжалы, Московская интеллигенция из КРИК, которая в 92 вещала о бедных мирных армянах, и чей голос слышали и в Баку. И если из Москвы вещали против нас, значит они враги. Из Турции вещали за нас. А на поле боя в это время, по приказу министра обороны Россия, российские военные давали арт поддержку азербайджанским частям в летнем наступлении, но об этом в Азербайджане мало кто знает.

Единичные эпизоды. Враждебность России к Азербайджану очевидна.


Сообщение отредактировал Просто человек: 13 Ноябрь 2021 - 00:11


#159 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 142

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 01:47

Единичные эпизоды. Враждебность России к Азербайджану очевидна.

И чем выражается?

#160 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 09:18

Скорее не к русским как народу, а к кремлевской России и тогдашнему центру. Давайте отделять зерна от плевел.


Ну вот зачем писать эту пафосную чушь? Простой Мамед или Али и сейчас не разделяет понятия русет и русские и тогда не разделял.
  • Просто человек это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#161 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 09:42

20 января, Ходжалы, Московская интеллигенция из КРИК, которая в 92 вещала о бедных мирных армянах, и чей голос слышали и в Баку. И если из Москвы вещали против нас, значит они враги. Из Турции вещали за нас. А на поле боя в это время, по приказу министра обороны Россия, российские военные давали арт поддержку азербайджанским частям в летнем наступлении, но об этом в Азербайджане мало кто знает.


А в Ходжалы российская армия помогала армянам.И или арт поддержка в летнем наступлениии перевешивает смерти детей? В Азербайджане все знают и все помнят.Кроме манкуртов коне но

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#162 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 142

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 10:03

А в Ходжалы российская армия помогала армянам.И или арт поддержка в летнем наступлениии перевешивает смерти детей? В Азербайджане все знают и все помнят.Кроме манкуртов коне но

В Ходжале министр обороны России не давал приказ росс войскам. Там пришли в часть армяне и нанимали солдат и офицеров. Кто то отказывался, кто то шёл за деньги, кто то шёл потому что был армянином. И это большая разница.
Ты не идёшь просить арт поддержку у того кто убил твоих детей.

#163 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 10:24

В Ходжале министр обороны России не давал приказ росс войскам. Там пришли в часть армяне и нанимали солдат и офицеров. Кто то отказывался, кто то шёл за деньги, кто то шёл потому что был армянином. И это большая разница.
Ты не идёшь просить арт поддержку у того кто убил твоих детей.

А ты политиков приравнял к народу? Так они и так неплохо относились к России.А мне как и подавляющему большинству азербайджанцев по барабану как в Ходжалы оказались российские военные,и их продажность их точно не оправдывает.И они были штатными военнослужащими полка российской армии с штатным вооружением и на штатной бронетехнике.Ты думаешь кого то волновало или волнует что министр обороны не давал прямого приказа? Я говорю о плохом отношении к русским в народе,которое резко усилилось после определённых событий,а что пытаешься сказать ты?
  • Idriss и Просто человек это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#164 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 10:32

А ты политиков приравнял к народу? Так они и так неплохо относились к России.А мне как и подавляющему большинству азербайджанцев по барабану как в Ходжалы оказались российские военные,и их продажность их точно не оправдывает.И они были штатными военнослужащими полка российской армии с штатным вооружением и на штатной бронетехнике.Ты думаешь кого то волновало или волнует что министр обороны не давал прямого приказа? Я говорю о плохом отношении к русским в народе,которое резко усилилось после определённых событий,а что пытаешься сказать ты?

​ЗакВО был  принят под юрисдикцию России с 17.03.92 указом президента России

До этого ЗакВО входил в главкомат ОВС СНГ и никакого отношения к России не имел

366 МСП никогда не входил в структуру ВС РФ

Так, что учите матчасть

  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#165 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 142

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 10:42

А ты политиков приравнял к народу? Так они и так неплохо относились к России.А мне как и подавляющему большинству азербайджанцев по барабану как в Ходжалы оказались российские военные,и их продажность их точно не оправдывает.И они были штатными военнослужащими полка российской армии с штатным вооружением и на штатной бронетехнике.Ты думаешь кого то волновало или волнует что министр обороны не давал прямого приказа? Я говорю о плохом отношении к русским в народе,которое резко усилилось после определённых событий,а что пытаешься сказать ты?

Как эти события можно подать населению, одно дела сказать о том, что российская армия воевала за Азербайджан, а за Армению воевали дезертиры из российской армии, другое что русские причастны или устроили трагедию в Ходжалы. Хотя первая часть более правдивая. Если азербайджанцу сказать, что Шаманов воевал в Карабахе, его назовут пидаразом, потому что все автоматом будут считать, что он воевал за армян.

#166 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 10:53

​ЗакВО был принят под юрисдикцию России с 17.03.92 указом президента России
До этого ЗакВО входил в главкомат ОВС СНГ и никакого отношения к России не имел
366 МСП никогда не входил в структуру ВС РФ
Так, что учите матчасть

Знаю я эту матчасть не хуже вашего,и то что полк относился в ВС СНГ.А до этого был в составе ВС СССР и базировался на территории России,тогда еще союзной республики.И в состав ВС СНГ он попал от России
Бюркратическая чехарда связанная с распадом союза это просто повод для оправдания. 20 Января в Баку входили танки тоже СССР,но вины Москвы это никак не умалляет.

Сообщение отредактировал Зулус: 13 Ноябрь 2021 - 11:01

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#167 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 10:59

Знаю я эту матчасть не хуже вашего,и то что полк относился в ВС СНГ.А до этого был в составе ВС СССР
Бюркратическая чехарда связанная с распадом союза это просто повод для оправдания. 20 Января в Баку входили танки тоже СССР,но вины Москвы это никак не умалляет.

Этот полк оттуда должен был давно ноги сделать.
Но зам командующего ЗакВО (армянин),втихую использовал как базу для снабжения оружия карабахских армян.Зарвигоров ничего там не решал ,когда Команды сверху шли.

#168 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 11:17

Этот полк оттуда должен был давно ноги сделать.
Но зам командующего ЗакВО (армянин),втихую использовал как базу для снабжения оружия карабахских армян.Зарвигоров ничего там не решал ,когда Команды сверху шли.

И кого это должно оправдывать? Командование ВС СНГ в Москве? Которое допустило что один зам.армянин единолично все решает.Хотя я думаю,хотели бы вывести ,вывели бы.Кстати читал что Зарвигоров ,живёт в краснодарском крае и неоднократно приезжал в Карабах в гости к армянам.

Сообщение отредактировал Зулус: 13 Ноябрь 2021 - 11:18

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#169 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 11:21

И кого это должно оправдывать? Командование ВС СНГ в Москве? Которое допустило что один зам.армянин единолично все решает.Хотя я думаю,хотели бы вывести ,вывели бы.Кстати читал что Зарвигоров ,живёт в краснодарском крае и неоднократно приезжал в Карабах в гости к армянам.

Как и гянджинскую дивизию ВДВ и полк.Тоже допустило ,что украинец помогает азербайджанцам.
Бардак наверху,вызвал последствия на окраинах.
  • Старлей это нравится

#170 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 11:27

Знаю я эту матчасть не хуже вашего,и то что полк относился в ВС СНГ.А до этого был в составе ВС СССР и базировался на территории России,тогда еще союзной республики.И в состав ВС СНГ он попал от России
Бюркратическая чехарда связанная с распадом союза это просто повод для оправдания. 20 Января в Баку входили танки тоже СССР,но вины Москвы это никак не умалляет.

На какой территории России базировался полк ?
366 полк с 1985 года базировался в Степанакерте
После развала СССР перешёл в состав ОВС СНГ
Был расформирован приказом главкома ОВС СНГ от 10.03.92
Ни в какой состав России 366 МСП никогда не попадал, т.к. был расформирован до принятия ЗакВО под юрисдикцию России
Не знаете основополагающих вопросов, зато взялись рассуждать

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#171 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 11:31

Как и гянджинскую дивизию ВДВ и полк.Тоже допустило ,что украинец помогает азербайджанцам.
Бардак наверху,вызвал последствия на окраинах.

Во всех случаях участия российских войск(можно сколько угодно говорить о ВС СНГ) в межонациональном конфликте на любой стороне,ответственность несёт центральное командование.И бардаком это объясняется только отчасти.

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#172 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 12:17

На какой территории России базировался полк ?
366 полк с 1985 года базировался в Степанакерте
После развала СССР перешёл в состав ОВС СНГ
Был расформирован приказом главкома ОВС СНГ от 10.03.92
Ни в какой состав России 366 МСП никогда не попадал, т.к. был расформирован до принятия ЗакВО под юрисдикцию России
Не знаете основополагающих вопросит, зато взялись рассуждать

Про базирование моя ошибка.А про бюрократическую и юридическую казуистику я уже писал.Это только способ для Москвы дистанцироваться.Штаб квартира ВС СНГ( по сути бывшие ВС СССР) находилась в Москве,командующий Шапошников,но власти России( по сути бывшие власти СССР ) к действиям 336 полка отношения не имели,ага) А сейчас Российские МС находятся у нас исключительно с целью поддержания мира в регионе
И главное ,с чего вообще начался это разговор, негативное отношение к России в Азербайджане совершенно безоснавательно)

Сообщение отредактировал Зулус: 13 Ноябрь 2021 - 12:22

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#173 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 12:28

Про базирование моя ошибка.А про бюрократическую и юридическую казуистику я уже писал.Это только способ для Москвы дистанцироваться.Штаб квартира ВС СНГ( по сути бывшие ВС СССР) находилась в Москве,командующий Шапошников,но власти России( по сути бывшие власти СССР ) к действиям 336 полка отношения не имели,ага) А сейчас Российские МС находятся у нас исключительно с целью поддержания мира в регионе
И главное ,с чего вообще начался это разговор, негативное отношение к России в Азербайджане совершенно безоснавательно)

Главком ОВС СНГ маршал Шапошников подчинялся совету глав государств СНГ

Т.к. он не подчинялся президенту России, из-за этого Ельцине свои указом от 08.05.92 создал МО РФ, чтобы напрямую себе подчинить ВС.

Понятно страстное желание привязать 366 МСП к России, но тут как ни крути никак не получится.

Даже после расформирования многие офицеры разъехались кто куда: Лиходей на Украину, а Набоких в Аргентину.

По этой логике Украина и Аргентина тоже несут ответственность за Ходжалы, раз участники этого события спокойно живут в этих странах


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#174 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 13:16

Главком ОВС СНГ маршал Шапошников подчинялся совету глав государств СНГ
Т.к. он не подчинялся президенту России, из-за этого Ельцине свои указом от 08.05.92 создал МО РФ, чтобы напрямую себе подчинить ВС.
Понятно страстное желание привязать 366 МСП к России, но тут как ни крути никак не получится.
Даже после расформирования многие офицеры разъехались кто куда: Лиходей на Украину, а Набоких в Аргентину.
По этой логике Украина и Аргентина тоже несут ответственность за Ходжалы, раз участники этого события спокойно живут в этих странах

ВС СНГ просуществовпли всего год ,о каком подчинении совету глав государств можно говорить,если в самих этих государствах была куча своих проблем,в том числе спровоцировпнных Кремлём.И желания особого нет,во всех межнациональный конфликтах Россиия так уляпалась в крови что одним эпизодом больше,одним меньше ничего не меняет. Но дело даже не в этом, единственное честное политическое заявление России,за всю новейшую историю,это то что она является правоприемницей СССР. Это касается всего,как внешней политики так и армии в том числе.Своим указом Ельцин просто приватизировал ВС СССР,которые к тому времени назывались ВС СНГ.А 336 полк расформировали по прибытии в Грузии,потому что не хотели иметь в своей армии в/ч с такой репутацией.Я так думаю
И понятно страстное желание отмыть Россию а вернее Кремль хотя бы от трагедии Ходжалы,но это сизифов труд)
Потому что Россия правоприемница СССР,который в свою очередь был правоприемником Российской империи,и политика в отношении прошлом национальных окраин и независимых государств в настоящем,стабильна и неизменна)
Конечно ни Украина ни Аргентина не виноваты в что,на их территории живут участники Ходжалинской трагедии,Виноваты мы,за то что они еще живут.

Сообщение отредактировал Зулус: 13 Ноябрь 2021 - 13:20

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#175 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 13:32

ВС СНГ просуществовпли всего год ,о каком подчинении совету глав государств можно говорить,если в самих этих государствах была куча своих проблем,в том числе спровоцировпнных Кремлём.И желания особого нет,во всех межнациональный конфликтах Россиия так уляпалась в крови что одним эпизодом больше,одним меньше ничего не меняет. Но дело даже не в этом, единственное честное политическое заявление России,за всю новейшую историю,это то что она является правоприемницей СССР. Это касается всего,как внешней политики так и армии в том числе.Своим указом Ельцин просто приватизировал ВС СССР,которые к тому времени назывались ВС СНГ.А 336 полк расформировали по прибытии в Грузии,потому что не хотели иметь в своей армии в/ч с такой репутацией.Я так думаю
И понятно страстное желание отмыть Россию а вернее Кремль хотя бы от трагедии Ходжалы,но это сизифов труд)
Потому что Россия правоприемница СССР,который в свою очередь был правоприемником Российской империи,и политика в отношении прошлом национальных окраин и независимых государств в настоящем,стабильна и неизменна)
Конечно ни Украина ни Аргентина не виноваты в что,на их территории живут участники Ходжалинской трагедии,Виноваты мы,за то что они еще живут.

С каких это пор СССР признавал себя правопреемницей Российской империи ?

Главком ОВС СНГ подчинялся совету глав государств СНГ и никакой власти президента России над собой не признавал.
Поэтому Ельцин сначала ратовавший за ОВС СНГ, решил пойти по пути создания ВС РФ и своим указом от 08.05.92 создал МОРФ.
366 МСП входил а структуру ВС СССР, а потом в ОВС СНГ, где и был расформирован.
Он никогда ни фактически, ни юридически не входил в структуру ВС РФ.
Если есть факты подтверждающие, что 366 МСП имел отношение к ВС РФ, приведите их…

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика