Перейти к содержимому


Фотография

Россия и Карабахская война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#126 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 27 Апрель 2019 - 11:48

Никакого охаивания Турции нет
Есть простой исторический факт, что во время войны 1992-1994 годов, Турция особой существенной поддержки не оказала
С каких пор констатация исторического факта является охаиванием ?

Да, я считаю что резко разорвав отношения с Россией во время войны, мы сами себе оказали медвежью услугу и усугубили своё положение
Надо было сначала решить Карабахский вопрос, а потом можно было и шыллаг атмаг

А это неправда и ложь

Да, но при этом вы ни разу не называли Россию основным виновником карабахской проблемы.

 

А я считаю, что не в интересах России решать карабахский конфликт (или любой другой на территории бывшем СССР) в чью то пользу. Тогда она потеряет влияние на одну из сторон Тут отписывался десантник из Гянджи - хасандед. В какой-то теме (к сожалению не нашел того поста) он писал, что их задачей было дать по башке сепаратистам и дойти до Степанакерта. И все! Карабахский конфликт был бы заморожен на более выгодных для нас условия, но не решен полностью. Зато о мюстягиллийе и речи не могло бы быть.

 

В некоторых ваших постах вы намекали, что разрешив создание российских баз на территории Азербайджана будут какие-то телодвижения по Карабаху. Я не верю. (с)


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#127 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 05 Май 2019 - 15:17

В один из дней, на стадии подписания контракта, Президент Г. Алиев сказал одному из своих помощников: «Сегодня звонил мне министр иностранных дел России Козырев и затеял какой-то провокационный разговор. Я, конечно, поставил его на место, но боюсь, эти люди что-то затевают». И Президент не ошибался! 
В процессе подписания морских нефтяных контрактов начались тревожные для Азербайджана дни. Институт оборонных исследований (ИНОБИС) подготовил «Концептуальные положения стратегии противодействия основным внешним угрозам национальной безопасности РФ». Ходили разные слухи о том, по чьему заказу готовился этот документ: одни называли Совет Безопасности, другие – Министерство обороны РФ. Так или иначе, документ увидел свет и, что интересно, от него не отмежевались обе организации. 
В нем, в частности, предлагается следующее:
«Другая важнейшая задача – это недопущение реализации «каспийского нефтяного контракта» в его нынешнем виде.
Интеллектуальный лоск и демонический шарм! «В данном случае целесообразно осуществление комплекса мероприятий, таких, как: официальный отказ от признания части Каспия, оговоренной в контракте, зоной юрисдикции Азербайджана; принятие практических шагов, включая, если потребуется, и силовые, по пресечению любой деятельности иностранных компаний в области нефтедобычи в бывшей советской части Каспия до определения его статуса, недопущение территориальной связи Турции с основной частью территории Азербайджана, оказание давления на режим в Баку, например, путем создания угроз фрагментации Азербайджана и армянского военного наступления на Гянджу и Евлах».
«Комсомольская правда» в далеком 1993 году писала: «Любопытно, что армянское наступление (имеется в виду Кяльбаджарская операция), равно как и наступательные действия в Абхазии, совпали во времени. И то, и другое началось сразу же после подписания договора о дружбе между Баку и Тбилиси, во время которого было достигнуто соглашение о транспортировке азербайджанской нефти на запад через Грузию».

Untitled-1_clip_image004_0038.jpg

Баранец пишет: «Когда полковник Владимир Уватенко, сопровождавший Грачева во время его очередного визита в Армению, с восхищением рассказывал мне, что был потрясен количеством роз, которыми армяне устлали путь российского министра обороны от аэропорта до резиденции Петросяна, я уже понимал, почему ереванцы с такой необузданной щедростью встречали Павла Сергеевича!
За всем этим стояли вооружения на один миллиард долларов, подаренные Ельциным Армении, с избытком выполненным Грачевым!»

Untitled-1_clip_image006_0032.jpg

Ракетная угроза для Азербайджана со стороны Армении – эта система нападения была создана в период подписания морских нефтяных контрактов. «Угроза сильнее ее выполнения», – немецкий гроссмейстер Зигберт Тарраш.

В нелепое положение попал Е. Строев. Надо было видеть покрасневшее лицо
Председателя Совета Федерации России, когда в ответ на его миролюбивые заявления,
Г. Алиев представил ему карту расположения российских ракет «СКАД» с дальностью полета до 300 км, базирующихся в Армении и Нагорном Карабахе

На рисунке приведена схема поражения российскими ракетами «Скад-Д», переданных Россией Армении, территорий Азербайджана.
Не будем долго рассуждать о разрушительной силе этих ракет, также подаренных Армении Ельциным, приведем только слова специалиста.
Генерал Рохлин заявил, что «поставленных безвозмездно Ельциным Армении 24 оперативно-тактических ракет Р-17 достаточно, чтобы полностью разрушить Баку». Хорошо известно, что за прошедшее время число этих ракет увеличено.
К сказанному можно добавить, что из опубликованных недавно в российских СМИ секретных документов стало известно, что в 1994-1996 годах Россия поставила Армении 32 баллистические ракеты «Скад-Д» и девять пусковых установок. Дальность этих ракет составляет    200 миль, и из многих точек в Армении и с оккупированных территорий они могут достигать стратегически важных объектов в Баку. Стало известно и другое. В мае-июне 1996 года по личному распоряжению министра обороны России П.Грачева на российском ракетном полигоне Капустин Яр проходили обучение армянские ракетчики в условиях, приближенных к военным. Рохлин говорил правду, он ошибся только в количестве ракет.
Надо быть очень наивным, чтобы не понять, что Президентом Азербайджана И. Алиевым приняты все меры против этих ракет.
В западных СМИ появилась информация, что Азербайджан закупил мощные противоракетные системы у России и других стран. Без сомнения, и в арсенале закупленного в будущем на 1,6 млрд. долларов вооружения у Израиля есть и противоракетные системы: корабельные ракеты «Gabriel-522-x»; 5 беспилотных самолетов «Heron» и 5 «Searcher»; противоракетные системы «Barak-8» и 75 ракет к ним; РЛС «Green Pine».
Беспилотный самолет «Heron» способен летать на высоте 14000 метров и может перевозить  1 тонну груза. «Searcher» может находиться в воздухе 20 часов. Максимальная высота его полета – 7500 м, дальность – 300 км. РЛС «Green Pine» определяет приближающиеся самолеты и ракеты в радиусе 500 км. 
Любой специалист скажет, что это серьезное вооружение.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#128 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 05 Май 2019 - 15:20

Борис Ельцин (первый Президент России): «Никто не имеет право подписывать какие-либо контракты по Каспию, пока не будет согласован его статус». Как говорил когда-то бывший начальник Генштаба Сергей Федорович Ахромеев, «иногда один подаренный танк заменяет тысячу дипломатов…» – Ельцин дарил Армении не один танк, а вооружение на один миллиард долларов!

 

Александр Руцкой (вице-президент России): «Напрасно Азербайджан думает, что нефтяные месторождения Каспия принадлежат ему. Без России никто туда и нос сунуть не может»

 

Владимир Жириновский-Эйдельштейн (вице-спикер Госдумы России): «Баку должен знать, что если он вместе с американцами начнет бурить скважины на Каспии, мы будем бомбить эти скважины, сжигать. Каспий наш, это русское Хвалынское море. Надо запереть Каспий для Баку – туда не пускать оборудование для нефтедобычи, топить и сжигать все подряд». «Если Жириновский сумасшедший, то очень расчетливый сумасшедший», – А. Минкин

 

Андрей Козырев (бывший министр иностранных дел России): «Если Баку начнет осваивать каспийские месторождения, против него необходимо ввести экономические и другие санкции»

«Хочу я оставаться дипломатом,
Стараюсь быть милее и добрей,
Но разве обойтись, друзья, без мата,
Когда услышишь: «Козырев … Андрей»?»
Сергей Пономарев

 

Российский министр топлива и энергетики, впоследствии премьер-министр, Сергей Кириенко по поводу Баку – Джейхан выразил уверенность, что «политика может временно править бал, но рано или поздно сработает экономическая целесообразность» - очень рано начали править бал по Баку – Джейхану и политическая и экономическая составляющая! Кириенко оказался прав, но по другому поводу. Днем премьер-министр России С. Кириенко (четырехмесячный киндер-сюрприз, изобретатель лохотрона, за что в свое время получил прозвище «премьер-наперсточник») бодро на пресс-конференции говорит, что рубль устоит, а ночью подписывает дефолт – экономическая целесообразность сработала!

 

Роберт Кочарян (Президент «НКР»): «Ни один баррель азербайджанской нефти не выйдет на международные рынки – мы этого не допустим». До Кочаряна это хотел осуществить известный фашистский диверсант Отто Скорцени. В своих воспоминаниях Отто Скорцени пишет: «В то время главной задачей я считал борьбу с Советским Союзом и устранение англо-американского присутствия на Ближнем Востоке. Первая группа должна была осуществить серию диверсий в Иране: по его железным дорогам союзники ввозили в СССР военное снаряжение. Увы, скоро все мои люди были арестованы… Пришлось отказаться и от рейда в богатый нефтью район Баку»

 

Павел Грачев (министр обороны России): «Гейдар Алиевич, ситуация сложная, если возникнет проблема в связи с подписанием контрактов, то армянские танки, меньше, чем за сутки, дойдут до Баку»

 

Владимир Шумейко (Председатель Совета Федерации России): «Мы не допустим иностранные компании на Каспий, так как это затрагивает интересы России. Азербайджан должен знать это»

 

Руслан Хасбулатов (Председатель Верховного Совета России): «Каспийские контракты – это дела будущего. Сегодня, Гейдар Алиевич, у нас с Вами масса других дел»

 

Виктор Черномырдин (премьер-министр России): «Азербайджан может повести свой нефтепровод хоть через космос». К слову – Азербайджан провел свой нефтепровод не через космос, а с космической скоростью. «Но вместо того, чтобы ладить с Баку и строить с ним взаимовыгодные отношения, Москва два года по тайному решению черномырдинского правительства руками Генштаба набивает армянские арсеналы своим оружием», – Баранец. Состояние Черномырдина в 1997 году журнал «Форбс» оценил в $5 миллиардов. В налоговой декларации от 1997 года тот обозначил свой годовой доход в размере 8 тысяч долларов. Как видно, есть «небольшая» разница. «По оценке ЦРУ, личное состояние Черномырдина в 1996 году составляло 

$5 миллиардов – плюс, минус миллиард – вот где космические масштабы!


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#129 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2019 - 15:49

Ссылки можно на эти тексты ?
Автор кто ?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#130 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 05 Май 2019 - 15:51

Каспийские нефтяные контракты, нефтепровод Баку – Джейхан, газопровод Баку – Эрзурум – новая геополитическая ситуация в обширном регионе


  • Asadulla и Mesut это нравится

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#131 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 05 Май 2019 - 18:24

ГА оказался  на  много  крутой  чем  я  думал

 

 

Борис Ельцин (первый Президент России): «Никто не имеет право подписывать какие-либо контракты по Каспию, пока не будет согласован его статус». Как говорил когда-то бывший начальник Генштаба Сергей Федорович Ахромеев, «иногда один подаренный танк заменяет тысячу дипломатов…» – Ельцин дарил Армении не один танк, а вооружение на один миллиард долларов!

Александр Руцкой (вице-президент России): «Напрасно Азербайджан думает, что нефтяные месторождения Каспия принадлежат ему. Без России никто туда и нос сунуть не может»

 

 
Владимир Жириновский-Эйдельштейн (вице-спикер Госдумы России): «Баку должен знать, что если он вместе с американцами начнет бурить скважины на Каспии, мы будем бомбить эти скважины, сжигать. Каспий наш, это русское Хвалынское море. Надо запереть Каспий для Баку – туда не пускать оборудование для нефтедобычи, топить и сжигать все подряд». «Если Жириновский сумасшедший, то очень расчетливый сумасшедший», – А. Минкин

Андрей Козырев (бывший министр иностранных дел России): «Если Баку начнет осваивать каспийские месторождения, против него необходимо ввести экономические и другие санкции»
«Хочу я оставаться дипломатом,
Стараюсь быть милее и добрей,
Но разве обойтись, друзья, без мата,
Когда услышишь: «Козырев … Андрей»?»
Сергей Пономарев

Российский министр топлива и энергетики, впоследствии премьер-министр, Сергей Кириенко по поводу Баку – Джейхан выразил уверенность, что «политика может временно править бал, но рано или поздно сработает экономическая целесообразность» - очень рано начали править бал по Баку – Джейхану и политическая и экономическая составляющая! Кириенко оказался прав, но по другому поводу. Днем премьер-министр России С. Кириенко (четырехмесячный киндер-сюрприз, изобретатель лохотрона, за что в свое время получил прозвище «премьер-наперсточник») бодро на пресс-конференции говорит, что рубль устоит, а ночью подписывает дефолт – экономическая целесообразность сработала!

Роберт Кочарян (Президент «НКР»): «Ни один баррель азербайджанской нефти не выйдет на международные рынки – мы этого не допустим». До Кочаряна это хотел осуществить известный фашистский диверсант Отто Скорцени. В своих воспоминаниях Отто Скорцени пишет: «В то время главной задачей я считал борьбу с Советским Союзом и устранение англо-американского присутствия на Ближнем Востоке. Первая группа должна была осуществить серию диверсий в Иране: по его железным дорогам союзники ввозили в СССР военное снаряжение. Увы, скоро все мои люди были арестованы… Пришлось отказаться и от рейда в богатый нефтью район Баку»

Павел Грачев (министр обороны России): «Гейдар Алиевич, ситуация сложная, если возникнет проблема в связи с подписанием контрактов, то армянские танки, меньше, чем за сутки, дойдут до Баку»

Владимир Шумейко (Председатель Совета Федерации России): «Мы не допустим иностранные компании на Каспий, так как это затрагивает интересы России. Азербайджан должен знать это»

 

Сообщение отредактировал Mesut: 05 Май 2019 - 18:30

Ноолду Пашинян ?


#132 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 05 Май 2019 - 18:35

Аяз Муталибов (бывший Президент Азербайджана): «Крупная международная игра с нефтяным контрактом может разжечь пожар Большой войны на Кавказе. Нефть – очень горючий материал»

 

Виктор Черномырдин (премьер-министр России): «Азербайджан может повести свой нефтепровод хоть через космос». К слову – Азербайджан провел свой нефтепровод не через космос, а с космической скоростью. «Но вместо того, чтобы ладить с Баку и строить с ним взаимовыгодные отношения, Москва два года по тайному решению черномырдинского правительства руками Генштаба набивает армянские арсеналы своим оружием», – Баранец. Состояние Черномырдина в 1997 году журнал «Форбс» оценил в $5 миллиардов. В налоговой декларации от 1997 года тот обозначил свой годовой доход в размере 8 тысяч долларов. Как видно, есть «небольшая» разница. «По оценке ЦРУ, личное состояние Черномырдина в 1996 году составляло 
$5 миллиардов – плюс, минус миллиард – вот где космические масштабы!

 

а  сам сейчас  благодаря  этих  контрактов  живет  в Баку , получает президентскую   пенсию ,и хвалит ИА  за  инкишаф  и за экономику ))


Сообщение отредактировал Mesut: 05 Май 2019 - 18:36

Ноолду Пашинян ?


#133 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2019 - 22:04


а  сам сейчас  благодаря  этих  контрактов  живет  в Баку , получает президентскую   пенсию ,и хвалит ИА  за  инкишаф  и за экономику ))

Из всех азербайджанских президентов, Муталибова самый презренный тип

Я даже Эльчибея уважаю больше

А к этому Айбениз-хануму ничего кроме презрения я не испытываю


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#134 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 05 Май 2019 - 22:10

Из всех азербайджанских президентов, Муталибова самый презренный тип

Я даже Эльчибея уважаю больше

А к этому Айбениз-хануму ничего кроме презрения я не испытываю

 муталибов  из  тех  кто никогда  не имел  свою  мнению и решимости , человек которому никогда  нельзя давать такие  должности   где  он должен самостоятельно принимать  решение ,Айбениз кто  такая ?  часом не  тот  женщина кот,тусовался  с  нфа  ?женщина с  очками , я  её всегда  путаю с  Флорой Керимовой 


Ноолду Пашинян ?


#135 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2019 - 22:33

 муталибов  из  тех  кто никогда  не имел  свою  мнению и решимости , человек которому никогда  нельзя давать такие  должности   где  он должен самостоятельно принимать  решение ,Айбениз кто  такая ?  часом не  тот  женщина кот,тусовался  с  нфа  ?женщина с  очками , я  её всегда  путаю с  Флорой Керимовой 

Это я Аяза Ниязовича называю Айбениз-ханум


  • Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#136 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 05 Май 2019 - 22:43

Это я Аяза Ниязовича называю Айбениз-ханум

была  какая то  женщина с очками , всегда  был с  иса  гямбяром , я  думал  айбениз  она


Ноолду Пашинян ?


#137 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 16 Май 2019 - 20:18

Не стал читать предыдущее... к сожалению нет времени.

 

Хочу просто рассказать о том что видел по Республиканскому телевидению в период весна - лето 1992го года.

 

Был репортаж о литовском экипаже БМП. Им был задан вопрос почему они добровольничают за НКР. Они ответили что воюют потому что Россия помогает Азербайджану. Репортаж велся откуда-то из Лачинского района... мы там идентифицировали немного погодя БМП с экипажем изъяснявшимся на непонятном нам языке. Секандер его определил как румынский, но я сильно сомневаюсь, что Секандер знал молдавский, румынский или жемайтский.

 

Комбат выразился кратко как всегда...''Мочите, если получится''.

 

Получилось или нет я не знаю.'


  • Asadulla это нравится

#138 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 16 Май 2019 - 22:08

Не нашел Боцмана... передайте чтобы завязывал с Диспутом. Хотел его поддержать в эпизоде насчет ''Беги... беги,'', но меня при вхождении в аккаунт столько раз спрашивают какие-то глупости, что через час начинаешь понимать что тебя там просто ''не нужно''.

 

А уж там где размещена ''Сова'' и вообще должна быть переименована в раздел ''Тупой еще тупее''. Я как-то наткнулся на советы как уничтожить свой аккаунт на любом сайте заодно с постами... но не разобрался... так и... если кто-то подскажет как это сделать на общеземном языке - буду благодарен.



#139 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 15:51

Я не хотел ввязываться в споры, но...

Asadulla, а ничего что все сегодняшние проблемы миллятя начались после того как Россия полезла в Закавказье?

- разделение миллятя

- заселение азербайджанских земель армянами, русскими, немцами и т.д.

- участие в геноциде азербайджанцев в 1905 и 1918 годах

- уничтожение Азербайджанской Демократической Республики и передача милли земель дашнакам

- уничтожение милли интеллегенции и героизация палачей азербайджанского народа

- поэтапное вытеснение азербайджанцев из армении

- подавление национального самосознания

- подлая подстава южных азербайджанцев (движение Пишевари)

- жевание соплей когда в конце 80-х когда азербайджанцы под страхом смерти были полностью изгнаны из армении (около 200 зверски убитых) и наоборот расстрел мирных жителей Баку 20 января 1990 года

- участие в ходжалинском геноциде

- безвозмездная передача армении оружия на миллард долларов

- на гос. уровне звиздеть о том что Карабах это не внутреннее дело Азербайджана.

 

Понятно что российский паспорт, российская зарплата (а в перспективе и пенсия) не позволяет вам быть объективным, но обвинять в чем-то Турцию которая спасла азербайджанский народ от полного уничтожения дашнаками и большевиками, но при этом не заикнуться о России - это слишком дешево.

"Ну давай разберём тобою написанное"
-разделение миллятя 
а оно когда то было единым?

-заселение азербайджанских земель армянами
ооо, "записки грибоедова" пошли. Ну неужели так сложно взять документы тех же карабахских ханов, где они пишут, что четверть их подданных - армяне.

-передача милли земель дашнакам
какие земли передали дашнакам? Аракскую республику ликвидировали, после чего Нахичевань была под дашнаками. Да, там были мусульманские восстания, но даже во время них не удавалось установить контроль и над четвертью нынешней Нахичеванской АР. Карабах до 1920 де-факто был под местным армянским национальным советом, а в начале апреля 1920-го карабах и вовсе уходит под прямое управление Еревана. Нагорная часть Газахского уезда так же была под дашнаками, про Зангезур и говорить не приходится. Более того, Зангезур изначально хотели АзССР передать. Читай "А. Цуциев, Атлас этнополитической истории кавказа".  Разве что Шамшадиль и Дашкесан после советизации временно под дашнаков ушёл. И то его после советизации Армении вам отдали.
Учитывая, как быстро прошла советизация Аз-ана, ваше население не было сильно против.

-уничтожение интеллигенции
Давай сравним грамотности среди закавказских татар в РИ и грамотность среди азербайджанцев в СССР?

-Вытеснение азербайджанцев из Армении
Открываем перепись 1926 года, читаем - в АрССР 80 процентов населения - армяне, в АзССР азербайджанцы - 60 процентов населения. Можешь открыть перепись 1979 года и сравнить результаты.


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#140 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 16:07

Asadulla, а ничего что все сегодняшние проблемы миллятя начались после того как Россия полезла в Закавказье?

- разделение миллятя

- заселение азербайджанских земель армянами, русскими, немцами и т.д.

- участие в геноциде азербайджанцев в 1905 и 1918 годах

- уничтожение Азербайджанской Демократической Республики и передача милли земель дашнакам

- уничтожение милли интеллегенции и героизация палачей азербайджанского народа

- поэтапное вытеснение азербайджанцев из армении

- подавление национального самосознания

- подлая подстава южных азербайджанцев (движение Пишевари)

- жевание соплей когда в конце 80-х когда азербайджанцы под страхом смерти были полностью изгнаны из армении (около 200 зверски убитых) и наоборот расстрел мирных жителей Баку 20 января 1990 года

- участие в ходжалинском геноциде

- безвозмездная передача армении оружия на миллард долларов

- на гос. уровне звиздеть о том что Карабах это не внутреннее дело Азербайджана.

 

Понятно что российский паспорт, российская зарплата (а в перспективе и пенсия) не позволяет вам быть объективным, но обвинять в чем-то Турцию которая спасла азербайджанский народ от полного уничтожения дашнаками и большевиками, но при этом не заикнуться о России - это слишком дешево.

Ты удивишься, но в Ереван тоже войска вводили. 

Подстава? Южный Азербайджан кинули из-за давления США и, внезапно, Турции.

Что касается "оружия на миллиард долларов", то генпрокуратура проводила расследование и сделала вывод, что это всё пздёжь.

Турция спасла азербайджанский народ?)
Та самая, которая помогала РСФСР советизировать Азербайджан? 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#141 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 13:44

Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян намерен вскоре приступить к написанию мемуаров.
В своём интервью он сказал:
«Например, когда летом 1992 года мы терпели поражение, не было выхода, враг вошел в Гандзасар, все рушилось, я еще не был премьер-министром и, кажется, уже было решение, что они (азербайджанцы) войдут в Степанакерт, а потом сядем, поговорим. У азербайджанцев были воздушные силы, а у нас не было. Уже потом, в 1993 году, когда я стал премьером, мы в течение двух недель создали эффективную противовоздушную оборону. Против этой воздушной силы нужно было бороться, и мы получили возможность вести воздушную бой в Мартакертском районе. Я не хочу сейчас говорить больше. Именем Гайдара нужно назвать одну из лучших улиц этого города и в Степанакерте тоже. Я надеюсь, уверен, что это произойдет. Если бы не было бы Гайдара, не было бы Карабаха», - сказал Грант Багратян.

Продолжая, экс-премьер Армении отметил, что при поддержке Егора Гайдара удалось восстановить баланс на поле боя, дало шанс бороться и победить, следовательно, руководство Армении и Арцаха должно сделать все, чтобы сохранить светлую память о Гайдаре
http://yerkramas.org...-azerbajdzhanom

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#142 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 13:50

Это неудивительно.
Его отец Тимур Гайдар был активным защитником армян Карабаха
Даже сопредседателем печально известного КРИКа (Комитет Российской интеллигенции «Карабах»)

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#143 Чеширскй кот

Чеширскй кот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 13:51

Я сначала вместо "Гайдара" прочитал "Гейдара" )



#144 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 14:19

"На войне используют оружие, но выйгрывают войну люди"©

Вообще, что в карабахском конфликте интересно - обе стороны обвиняют Россию в том, что она поддерживала их визави
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#145 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 15:10

Вообще, что в карабахском конфликте интересно - обе стороны обвиняют Россию в том, что она поддерживала их визави


Ну тут бывший премьер-министр Армении говорит, что бывший премьер-министр России помогал армянам

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#146 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 18:09

Ну тут бывший премьер-министр Армении говорит, что бывший премьер-министр России помогал армянам

Ну, Рагим Газиев (бывший мин.обор. Азербайджана) говорил, что ему помогал бывший мин.обор России.
Имхо, либо при ельциновском бардаке каждый министр в России помогал тому, кому хотел, либо России нужно было, чтобы сохранялся некий паритет и она помогала то одним, то другим (но в '93 году всё вышло из под контроля).

"Благодаря моим хорошим отношениям с Грачевым, мы при разделе имущества советских войск (которые покинули страну всего за три месяца) получили намного больше, чем предусматривалось. Не забывайте и про Агдеринскую операцию, которую провели российские десантники. Армянам там хорошенько надавали. А ведь приказ помочь нам дал именно Грачев. Не стоит забывать, что тогда мы освободили 52% территории бывшей НКАО. И это благодаря поддержке российских войск."


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#147 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2020 - 12:08

Передача про бойцов 797 орСпН (в/ч 39826), 7-я армия, г.Ереван, попавших в плен в Кельбеджарском районе в сентябре 1992 года.

Они также известны как "группа Симеона".

Итоги 16/05/1993

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#148 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 25 Июнь 2020 - 16:34

Я так и не пойму, как они в кельбаджар попали и что они там делали. Реально наёмники чтоли?


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#149 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2020 - 19:44

Я так и не пойму, как они в кельбаджар попали и что они там делали. Реально наёмники чтоли?

До этого выполняли боевые задачи в районе Сырхавенда

Потом при проведении разведки 

Это кадровые военнослужащие  797 отдельной роты специального назначения ГРУ ГШ ВС России (пункт постоянной дислокации г.Ереван) 

Подчинение напрямую командующему 7-й армией

Командующий 7 армией тогда был генерал Фёдор Реут 
Вот и ответ на вопрос, кто их туда послал 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#150 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 26 Июнь 2020 - 01:08

Передача про бойцов 797 орСпН (в/ч 39826), 7-я армия, г.Ереван, попавших в плен в Кельбеджарском районе в сентябре 1992 года.

Они также известны как "группа Симеона".

Итоги 16/05/1993

 

 

А что стало с ними после? Не думаю, что они отсидели от звонка до звонка


Сообщение отредактировал datch: 26 Июнь 2020 - 01:08





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика