Перейти к содержимому


Фотография

Россия и Карабахская война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#51 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:17

Где и у кого увидел моторолу?

И у Ваших и у армян (захваченные). Перебинтованные изолентой были некоторые рации. Чтобы отсек АКБ - не отлетал. Но те Моторолы были первых образцов. Не такие маленькие - как сейчас.



#52 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:25

Меня интересовало, какая инфа была о противнике непосредственно перед участием в боевой операции...

Вся, необходимая для проведения совместной наступательной операции. У нас ведь воевали не так, как сейчас у Вас. За "стратегические плацдармы", в виде высоты с сараем. Мы имели все необходимые данные о противнике, поступившие как от азербайджанцев, так по другим разведывательным каналам. Иначе, как ПРАВИЛЬНО определить состав группировки для ведения БД? Может там нужно было не САДн от 328 ПДП выделять, а 1180 АП (дивизионный артполк).



#53 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:29

Т.е. с Щербаком "договорится" было нельзя?

Договориться можно на базаре. А договориться с российским воздушно-десантным генералом-комдивом о сдаче своей дивизии не возможно в принципе. Такого в Истории не было ни разу. И не будет.


Сообщение отредактировал хасандед: 14 Апрель 2016 - 18:29

  • beybars, Madyar и Зулус это нравится

#54 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:32

...и это я так понимаю была просьба наших. ..

Вот тут мы переходим к геополитике. Да, это была НАСТОЙЧИВАЯ просьба азербайджанцев. Но НАШИ и ВАШИ интересы по данному вопросу полностью совпадали. Никто не хотел давать армянам тех преференций, которые они имеют сейчас. Должно было под армянами остаться половина или даже треть Нагорного Карабаха. С лачинским коридором конечно. Но не весь Карабах и уж тем более без 7 районов "безопасности".



#55 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:38

Вся, необходимая для проведения совместной наступательной операции. У нас ведь воевали не так, как сейчас у Вас. За "стратегические плацдармы", в виде высоты с сараем. Мы имели все необходимые данные о противнике, поступившие как от азербайджанцев, так по другим разведывательным каналам. Иначе, как ПРАВИЛЬНО определить состав группировки для ведения БД? Может там нужно было не САДн от 328 ПДП выделять, а 1180 АП (дивизионный артполк).


По каким другим разведканалам?

#56 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:39

Договориться можно на базаре. А договориться с российским воздушно-десантным генералом-комдивом о сдаче своей дивизии не возможно в принципе. Такого в Истории не было ни разу. И не будет.


А пашка мерседес?

#57 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:47

А пашка мерседес?

А что "Паша"? Разве он "СДАЛ" хоть раз боевую технику кому-то налево? ГСМ, не боевое имущество, военная недвижимость - н в счёт. Это - не оружие.



#58 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:48

По каким другим разведканалам?

 

Своим. Генштабовским. КГБэшным (чтобы понятно было). Окружным (ЗакВО). Информации хватало. Поверь.

А из технических, данные авиационной и спутниковой разведки. Космос у нас тогда нормальный был.


Сообщение отредактировал хасандед: 14 Апрель 2016 - 18:50


#59 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:51

Своим. Генштабовским. КГБэшным (чтобы понятно было). Окружным (ЗакВО). Информации хватало. Поверь.
А из технических, данные авиационной и спутниковой разведки. Космос у нас тогда нормальный был.

И какими силами на тот момент располагал противник?

#60 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:57

И какими силами на тот момент располагал противник?

 

КРУПНАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ УДАРНАЯ ГРУППИРОВКА. Ну (оценочно) армянское формирование имело не более 200 голов, примерно 3-7 единиц различной БТТ и до батареи огневой поддержки различной арты: и ствольной и миномётов. РСЗО у них не было. Нормального тыла то же. Так , народная масса федиинов, уголовников , патриотов и идиотов. Наёмников особо то же не было. По фронту оборонялись где-то 3-4 км. В одну нитку.



#61 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:04

КРУПНАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ УДАРНАЯ ГРУППИРОВКА. Ну (оценочно) армянское формирование имело не более 200 голов, примерно 3-7 единиц различной БТТ и до батареи огневой поддержки различной арты: и ствольной и миномётов. РСЗО у них не было. Нормального тыла то же. Так , народная масса федиинов, уголовников , патриотов и идиотов. Наёмников особо то же не было. По фронту оборонялись где-то 3-4 км. В одну нитку.

Какие перед ними стояли задачи было известно? А общее колличество на территории Карабаха...и может есть информация о лагерях подготовки...
Я так понимаю наших на том направлении должно было быть больше...нужно ли было вас привлекать? Ну и собственно результат операции...

#62 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:10

Какие перед ними стояли задачи было известно?

Да я тебе уже это написал. ГЭС, выход к "Крокодильему хвосту" возле водохранилища. Наверное - обстрел Гянджи, при доставке дальнобойных стволов и РСЗО. Про обстрел Гянджи (армянские хотелки) ранее мои слова подтвердил Назим Байрамов. Ваш ветеран. 



#63 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:11

КРУПНАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ УДАРНАЯ ГРУППИРОВКА. Ну (оценочно) армянское формирование имело не более 200 голов, примерно 3-7 единиц различной БТТ и до батареи огневой поддержки различной арты: и ствольной и миномётов. РСЗО у них не было. Нормального тыла то же. Так , народная масса федиинов, уголовников , патриотов и идиотов. Наёмников особо то же не было. По фронту оборонялись где-то 3-4 км. В одну нитку.


Я всё понял скажем так почти все правильно, но уголовников вы где там видели.

#64 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:12

...нужно ли было вас привлекать?.

Нужно, не нужно , больше или меньше - это мальчиковые вопросы. Главное результат. А он был. До сих пор не стыдно вспоминать.  



#65 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:19

Я всё понял скажем так почти все правильно, но уголовников вы где там видели.

А что не правильно? Уголовники были с обеих сторон.



#66 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:22

КРУПНАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ УДАРНАЯ ГРУППИРОВКА. Ну (оценочно) армянское формирование имело не более 200 голов, примерно 3-7 единиц различной БТТ и до батареи огневой поддержки различной арты: и ствольной и миномётов. РСЗО у них не было. Нормального тыла то же. Так , народная масса федиинов, уголовников , патриотов и идиотов. Наёмников особо то же не было. По фронту оборонялись где-то 3-4 км. В одну нитку.

 

Дед, только надо либо с датой, либо с направлением, в котором ты поддерживал наступление,

 

определиться. Ты писал, что дело было 12 июня на Мардакертском направлении, но это, скорее всего,

 

ошибка. Либо ваши принимали участие 13 июня на Шаумяновском направлении, 

 

либо на Мардакертском, но позже. 



#67 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:27

Дед уж не ты ли этот скромный миротворец поднявшийся по профсоюзной лестнице? :)

Нет. Не я. Я с волосами ещё



#68 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:27

А что не правильно? Уголовники были с обеих сторон.


Дед я и не спорю,просто я видел всего одного уголовника,моего дядю которого в 90 в Кировабаде понимали подставка сунули в сумку револьвер и две ргдшки револьвер и судили как террориста.

#69 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:28

Я писал про Мардакертский район НКАО



#70 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:30

Дед я и не спорю,просто я видел всего одного уголовника,моего дядю которого в 90 в Кировабаде понимали подставка сунули в сумку револьвер и две ргдшки револьвер и судили как террориста.

Да ладно. Уголовников на любой войне до хера



#71 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:30

Нужно, не нужно , больше или меньше - это мальчиковые вопросы. Главное результат. А он был. До сих пор не стыдно вспоминать.

Да меня смутила численность ударной группировки армян...Итак...барабанная дробь...результат в студию :-)

#72 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:32

Я писал про Мардакертский район НКАО

 

Тогда не 12 июня.



#73 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:34

А ты думаешь армян были сотни тысяч всадников?



#74 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:35

Тогда не 12 июня.

А какое?



#75 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:37

А какое?

 

Начиная с 16-го и далее.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика