Перейти к содержимому


Фотография

Россия и Карабахская война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#26 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 16:37

До "ЭТОГО" был СССР. Тоталитарная империя зла. Которая лопатками нивелировала прущее изо всех мест национальное самосознание отдельных порабощённых народов. А отдельных представителей этих народов, почему-то как правило пассивных педерастов держало в мордовских колониях: Гамсахурдия, Эльчибей и прочие джамиевы.



#27 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 16:39

Сергей Дроботенко ты зачем себе такой аватар поставил?


Сообщение отредактировал Asadulla: 06 Март 2016 - 16:48


#28 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 06 Март 2016 - 16:57

До "ЭТОГО" был СССР. Тоталитарная империя зла. Которая лопатками нивелировала прущее изо всех мест национальное самосознание отдельных порабощённых народов. А отдельных представителей этих народов, почему-то как правило пассивных педерастов держало в мордовских колониях: Гамсахурдия, Эльчибей и прочие джамиевы.

ну а до СССР?

ваша империя оказалась дутым и неэффективным проектом поэтому и рухнула. в нее были заложены тлеющие конфликты, гасить было некому. а т.к империя зла всех адекватных давила и выкорчевывала, пришли к власти подобные персонажи.

 

Сергей Дроботенко ты зачем себе такой аватар поставил?

на личности переходить не будем, ваш аватар тоже не то чтобы прекрасен))



#29 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Март 2016 - 19:05

хасандед,

 

Джан Дед, а вот Вашем видением можно поинтересоваться,

 

нахрена России вообще армяне?

 

Вот какой толк для России и русского народа от того, что военная база стоит в Армении? 


Сообщение отредактировал spm: 06 Март 2016 - 19:05


#30 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 19:46

что военная база стоит в Армении? 

Когда что-то где-то "стоит" - то уже это одно хорошо.



#31 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Март 2016 - 19:58

Когда что-то где-то "стоит" - то уже это одно хорошо.

 

И все? Зачем нужна нищая Армения, эти армяне вам поют типа, старший брат, мы ваш форпост,

 

а вы им за это вооружения-боеприпасы-запчасти и др. военное имущество, да еще и 

 

границу с Турцией держите за них.

 

А толку? Газа-нефти там нет, с армян взять считай нечего.


  • Урукхай это нравится

#32 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Март 2016 - 09:19

Зачем нужна нищая Армения,

 

В общем, даже сам Себастьян Перейра не знает, зачем нужна Армения России? )) 



#33 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Март 2016 - 13:36

Меня всегда добивали обывательские фразы типа: "Нам помогали русские, армянам помогали русские". Типа пацаны со стволами приехали и помогать начали.

А между тем (если спуститься на землю) и посмотреть на вещи реально, то картина то становиться простая и понятная.

1. Русским (в т. ч. и мне) Ваш конфликт был на хер не нужен. Почему? Да кому нужен чужой гемморой?

2. 104 ВДД могла в 1992-м году вообще прекратить этот конфликт. Ибо это была единственная сила в районе Карабаха. Ни каких реальных войск у Азербайджана и Армении в 92-м (особенно в 1-й половине года) не было и в помине.

а 366 полк мы к какой силе причислим?



#34 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Март 2016 - 21:35

а 366 полк мы к какой силе причислим?

 

Хасандед, понятное дело, как десантник не считает силой какую-то мабуту. :) 



#35 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2016 - 21:43

Хасандед, понятное дело, как десантник не считает силой какую-то мабуту. :)

Десантники называют мотострелков - "мотокпытные"


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#36 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Март 2016 - 21:51

Десантники называют мотострелков - "мотокпытные"

 

Но мабута - это обобщенно ко всем.))


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#37 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 20 Март 2016 - 02:52

Глава союза десантников России: «Я участвовал в ликвидации армянских бандформирований»  

104-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, дислоцировавшаяся с 1960 по 1992 годы в Кировабаде (Гянджа), в свое время была хорошо известна в Азербайджане, а командовавшего ею генерал-майора Валерия Щербака до сих пор помнят не только участники первой карабахской войны, но и многие гянджинцы. Тепло вспоминают годы службы в Азербайджане, дружелюбие и гостеприимство азербайджанского народа и бывшие солдаты и офицеры этого соединения, ныне граждане разных стран СНГ.

Вот и председатель Приморского краевого отделения Союза десантников России Андрей Водеников, тоже служивший в 104-й дивизии ВДВ, узнав, что ему звонят азербайджанские журналисты, был рад и польщен и охотно побеседовал с корр. haqqin.az.

143833_src.jpeg

- Андрей Николаевич, как вы попали в Азербайджан?

- Меня призвали в ряды Вооруженных сил еще существовавшего тогда СССР в декабре 1990 года. Сам я родом из Иркутской области, а у нас, сибиряков, всегда была отличная физическая подготовка, потому меня и определили в ВДВ.

Учебку я проходил в Прибалтике, а вскоре по итогам тестов меня направили на курсы младших командиров. Ну? а потом командировали в Кировабад. На наши проводы прибыл сам командующий ВДВ генерал Павел Грачев, который через пару лет стал министром обороны России. Так в июне 1991 года я и оказался в Азербайджане, в 104-й десантной дивизии.

- Каково было россиянам служить в Азербайджане?

- Признаться, нам приходилось нелегко – жара, духота. Я же родом из Сибири, привык к другому климату. Так что первые три месяца службы там были самыми сложными.

- Вы попали в наши края в весьма сложное время, ведь тогда уже шла армяно-азербайджанская война в Карабахе. Вам что-то было известно об этом конфликте до отправки в Азербайджан?

- Конечно, кое-что об этой «горячей точке» я знал. Все-таки по «новостям» постоянно говорили о конфликте между азербайджанцами и армянами. Но я не выбирал, куда Родина послала, туда и пошел. Мы, десантники, выполняли миссию миротворцев.

- Какие отношения у десантников были с местным населением?

- Самые хорошие. Вообще на всем советском, а потом и на постсоветском пространстве отношение к солдатам всегда было самое теплое, но в Азербайджане было что-то особое. Не буду говорить обо всех войсковых частях, дислоцировавшихся там, но к нам, десантникам, азербайджанцы относились с уважением и очень дружески. Как сейчас помню, в горных и предгорных районах люди выходили на улицы и угощали нас фруктами.

Отслужив, я нередко встречал выходцев из Кировабада, и мы всегда радовались такой встрече. Когда азербайджанцы узнают, что я служил в 104-й десантной дивизии в Кировабаде, то я вижу в их глазах уважение. В целом, конечно, у меня очень хорошие воспоминания о Кировабаде, местных жителях. Время от времени пересматриваю фотографии Кировабада, который сейчас называется Гянджой, с удовольствием рассматриваю знакомые места.

- Приходилось ли вам принимать участие в операциях по ликвидации незаконных армянских формирований?

- Конечно, приходилось. Перед нами поставили такую задачу -  защищать местное населения от бандитов. Но мне не хотелось бы сейчас об этом говорить. Мы просто выполняли свой долг.http://haqqin.az/news/66172



#38 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 20 Март 2016 - 13:22

 

143833_src.jpeg

Мы просто выполняли свой долг.

 

Дед уж не ты ли этот скромный миротворец поднявшийся по профсоюзной лестнице? :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#39 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2016 - 14:24

Допрос попавших в плен российских военнослужащих (группа Симеона)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#40 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Март 2016 - 19:49

Вообще тот день - 11 сентября 1992 - получился не очень, в плане потерь русских с армянской стороны,

 

эти шестеро попали в плен, а в районе Ванк-Вагуас погибли вместе с нашими четырьмя бойцами

 

еще и трое или четверо русских добровольцев. 



#41 palermo

palermo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 27 Март 2016 - 23:55

Допрос попавших в плен российских военнослужащих (группа Симеона)

 

Полковник который вел допрос, был осужден по делу о сдаче Шуши, если я не ошибаюсь он был начальником тыла в МО. Почему допрос вел именно он?



#42 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2016 - 08:10

Полковник который вел допрос, был осужден по делу о сдаче Шуши, если я не ошибаюсь он был начальником тыла в МО. Почему допрос вел именно он?

Это не допрос, а запись для телевидения.
А этот офицер, который присутствует при записи, задаёт наводящие вопросы чтобы помочь журналисту.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#43 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 28 Март 2016 - 08:44

Если не офицер то зурнабала апасрал бы все интервью своими афяльскими вопросами
  • Asadulla, Шыныхлы, Mesut и еще 1 это нравится

#44 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 17:30

Так мы за этим здесь и собрались. ..чтоб услышать чтото новое...

По моей памяти - примерно так.

 

Декабрь 1991 - развал СССР, Всеобщее оцепенение и растерянность. Никто не знает, что делать дальше. Ни русские, ни азербайджанцы ни армяне.

 

Январь - март 1992-го. Бардак, Ходжалы, Вывод 366 МСП, крики патриотов всех мастей. У нас, кто приезжал из России в Гянджу в это время - самая ПРОТИВОРЕЧИВАЯ информация, что твориться дома. Кто-то рванул домой, кто-то рассказывает удивительные истории о невъебенных деньгах, кто-то подался в наёмники и т.д. Полк Ил-76-х улетел в Таганрог. Хоть борта сохранили. На кировабадском аэродроме осталась только наша эскадрилья Ан-2. 

 

Март-май 1992-го. Время военных побед армян. Лачин, Шуша и т.д. В то же время кое-как заработало СНГ. Чё-то делят, о чём-то спорят в Москве. В Азербайджане фактически нет власти. Время расцвета Сурета Гусейнова. Я его видел в окружении турок. Двухметровые парни, с широкими плечами и бритыми черепами. Скорее всего какие-то спецназеры-офицеры. В не наших камуфляжах с нашими автоматами. Начата подготовка азербайджанских десантников в УЦ "Герань". 

 

Июнь 1992-го - знаменитое наступление в Мардакертском районе НКАО с моим личным участием. Вот тут можно поговорить подробнее. Если интересно.



#45 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 14 Апрель 2016 - 17:41

По моей памяти - примерно так.
 
Декабрь 1991 - развал СССР, Всеобщее оцепенение и растерянность. Никто не знает, что делать дальше. Ни русские, ни азербайджанцы ни армяне.
 
Январь - март 1992-го. Бардак, Ходжалы, Вывод 366 МСП, крики патриотов всех мастей. У нас, кто приезжал из России в Гянджу в это время - самая ПРОТИВОРЕЧИВАЯ информация, что твориться дома. Кто-то рванул домой, кто-то рассказывает удивительные истории о невъебенных деньгах, кто-то подался в наёмники и т.д. Полк Ил-76-х улетел в Таганрог. Хоть борта сохранили. На кировабадском аэродроме осталась только наша эскадрилья Ан-2. 
 
Март-май 1992-го. Время военных побед армян. Лачин, Шуша и т.д. В то же время кое-как заработало СНГ. Чё-то делят, о чём-то спорят в Москве. В Азербайджане фактически нет власти. Время расцвета Сурета Гусейнова. Я его видел в окружении турок. Двухметровые парни, с широкими плечами и бритыми черепами. Скорее всего какие-то спецназеры-офицеры. В не наших камуфляжах с нашими автоматами. Начата подготовка азербайджанских десантников в УЦ "Герань". 
 
Июнь 1992-го - знаменитое наступление в Мардакертском районе НКАО с моим личным участием. Вот тут можно поговорить подробнее. Если интересно.

Личные воспоминания- навес золота....помню про Нонки..я ведь не ошибаюсь? :-) У вас разведка была? Откуда инфа шла и приказы...
СМИ и тогда доверять было нельзя...

#46 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 17:56

 Откуда инфа шла и приказы...

Обстановка была очень сложной. Именно в той, сложнейшей военно-политической обстановке проявились лучшие качества В.В. Щербака, как военно-политического руководителя. Очень жаль, что он не стал Министром обороны. Таких людей НАВЕРХУ - не любят. 104-ю ВДД можно смело называть именем Щербака. Только благодаря ему, дивизию в полном составе вывели в РФ со всех техникой, л/с и боевыми знамёнами частей. Хотя все воздушно-десатные дивизии были войсками центрального подчинения (как флота, РВСН, стратегическая авиация) и не подчинялись округам, но далеко н все эти дивизии удалось вернуть в Россию. 98-ю ВДД вывели частично из Болграда, а 105-ю и 103-ю вообще оставили в Средней Азии и Белоруссии. А наша дивизия не только сохранила полную боеготовность, но и вела БД в нескольких других горячих точках Закавказья: Абхазия и Ю. Осетия в период 1992 года.

Это преамбула ответа на вопрос : "Откуда шли приказы" - они шли из штаба ВДВ, Генерального штаба, Министра обороны РФ и Президента РФ Е.Б.Н. 

А с азербайджанской стороны были - ПРОСЬБЫ: от С. Гусейнова и Р. Газиева.



#47 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:03

По разведке. В тот период начальником разведки дивизии был подполковник Двойничников. Он отвечал за все виды разведки в дивизии. Фактически не было радиотехнической разведки, ибо ни у армян, ни у азербайджанцев не было ни каких радиосредств, достойных упоминания. Да и работать они на этих средствах - НЕ УМЕЛИ. Визги в эфире - не в счёт. Ну чё-то болтают там по своему ни о чём. Короче, достоверность перехваченной информации - НУЛЕВАЯ. В основном была разведка - АГЕНТУРНАЯ. По радиосредствам - впервые увидел МОТОРОЛЛУ. Был поражён всем: размерами, дальностью и качеством радиосвязи. По сравнению с нашей Р-159М это выглядело на уровне летающей тарелки и корабля Восток. А по дальности - Моторола не сильно уступала Р-159М.



#48 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:04

Обстановка была очень сложной. Именно в той, сложнейшей военно-политической обстановке проявились лучшие качества В.В. Щербака, как военно-политического руководителя. Очень жаль, что он не стал Министром обороны. Таких людей НАВЕРХУ - не любят. 104-ю ВДД можно смело называть именем Щербака. Только благодаря ему, дивизию в полном составе вывели в РФ со всех техникой, л/с и боевыми знамёнами частей. Хотя все воздушно-десатные дивизии были войсками центрального подчинения (как флота, РВСН, стратегическая авиация) и не подчинялись округам, но далеко н все эти дивизии удалось вернуть в Россию. 98-ю ВДД вывели частично из Болграда, а 105-ю и 103-ю вообще оставили в Средней Азии и Белоруссии. А наша дивизия не только сохранила полную боеготовность, но и вела БД в нескольких других горячих точках Закавказья: Абхазия и Ю. Осетия в период 1992 года.
Это преамбула ответа на вопрос : "Откуда шли приказы" - они шли из штаба ВДВ, Генерального штаба, Министра обороны РФ и Президента РФ Е.Б.Н. 
А с азербайджанской стороны были - ПРОСЬБЫ: от С. Гусейнова и Р. Газиева.

Т.е. с Щербаком "договорится" было нельзя?! Нам не помешала бы в тот момент техника 104- ой...
Меня интересовало, какая инфа была о противнике непосредственно перед участием в боевой операции...и это я так понимаю была просьба наших. ..

#49 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:07

Где и у кого увидел моторолу?

#50 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:13

По обработке поступившей информации в оперативном отделе штаба ВДД. Тогда не было компьютеров в Красной армии. Не было интернета. Не было LAN и WAN.

Сотовых телефонов - то же не было. Не было кабельного телевидения. Даже время транка и пейджера - ещё не наступило. В Гяндже вообще было только ДВА телевизионных канала. Вот в такие времена мы жили. Зато были -ВИДИКИ. Два-три видика стоили в 91-м как ВАЗ-шестёрка. Или близко к этому.

Поэтому офицеры-операторы наносили информацию "С ГОЛОСА". На картах, цветными карандашами, при помощи целюлитных линеек и корректировали информацию - СТИРАТЕЛЬНЫМИ РЕЗИНКАМИ. Потом эту карту 100 раз переделывали, пока на ней не появлялись подписи комдива и НШ ВДД. "Утверждаю". 

А потом утверждённые решения притворялись в жизнь. Или в смерть.


  • emilchi это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика