Перейти к содержимому


Фотография

Россия и Карабахская война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:56

То там,то здесь всплывает инфо что, какие-то российские подразделения помогали вроде и нам и армянам.У кого есть информация на сей счет?

PS.при необходимости можно было бы и новую тему открыть..



#2 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:57

придумывает Невзоров.

Хоть бы снял на пленку свою сдачу в плен или гордый уход собирателя раненых Визира.

В таком случае он попал бы к нам в руки,но его никто там не помнит.

То есть,там псковчан и в помине не было?



#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:00

То там,то здесь всплывает инфо что, какие-то российские подразделения помогали вроде и нам и армянам.У кого есть информация на сей счет?

PS.при необходимости можно было бы и новую тему открыть..

Российские военные помогали и нам и армянам.

Тут ничего нового нет


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#4 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:03

Российские военные помогали и нам и армянам.

Тут ничего нового нет

Именно какие и в каких боях имел ввиду.Извините,за мой французский.)



#5 La Krkzhan

La Krkzhan

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 19:15

То есть,там псковчан и в помине не было?

нет


  • Шыныхлы это нравится

#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 19:19

То там,то здесь всплывает инфо что, какие-то российские подразделения помогали вроде и нам и армянам.У кого есть информация на сей счет?

PS.при необходимости можно было бы и новую тему открыть..

Из фактов непосредственного участия российских военных в боевых действиях в Карабахе, есть следующие установленные факты.

На стороне Азербайджана:

- участие подразделений 104 ВДД в наступательных операциях летом 1992 года в Геранбое и Агдере,

- участие артиллеристов 60 МСД в наступательных операциях в сентябре 1992 года на юге Латинского района.

На стороне Армении:

- вертолет с участием Терещенко-Гуляева сбитый в июне 1992 года над Сырхавендом,

- группа Симеона (7 военнослужащих 7 армии) участвовавших в боях под Сырхавендом в июне 1992 года и попавших в плен в Кельбеджарском районе в сентябре 1992 года.

 

Все остальное или какие-то неподтвержденные факты или участие наемников(добровольцев) с той или другой стороны 


  • Шыныхлы, Урукхай и La Krkzhan это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#7 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 10 Январь 2016 - 14:44

Из фактов непосредственного участия российских военных в боевых действиях в Карабахе, есть следующие установленные факты.
На стороне Азербайджана:
- участие подразделений 104 ВДД в наступательных операциях летом 1992 года в Геранбое и Агдере,
- участие артиллеристов 60 МСД в наступательных операциях в сентябре 1992 года на юге Латинского района.
На стороне Армении:
- вертолет с участием Терещенко-Гуляева сбитый в июне 1992 года над Сырхавендом,
- группа Симеона (7 военнослужащих 7 армии) участвовавших в боях под Сырхавендом в июне 1992 года и попавших в плен в Кельбеджарском районе в сентябре 1992 года.
 
Все остальное или какие-то неподтвержденные факты или участие наемников(добровольцев) с той или другой стороны

я не думаю что именно эти случаи были решением политического руководства россии.СССР к тому времени распался,и везде царил хаос.и местные власти напрямую покупали у командиров частей и оружие,и их согласие на непосредственное участие в боях.это было решение принятое на местах,а не приказ отданый Ельциным или грачевым.у лазеров бабок было побольше ну и соответственно ресурсы у них появились к лету 92 большие.а вот уже в 93г. руководство России начало склоняться на нашу сторону,это моё мнение.они конечно не воевали вместе с нами,но и не мешали нам,ну и вероятно помогали советниками и вооружением,чтобы сохранить паритет

#8 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2016 - 15:37

я не думаю что именно эти случаи были решением политического руководства россии.СССР к тому времени распался,и везде царил хаос.и местные власти напрямую покупали у командиров частей и оружие,и их согласие на непосредственное участие в боях.это было решение принятое на местах,а не приказ отданый Ельциным или грачевым.у лазеров бабок было побольше ну и соответственно ресурсы у них появились к лету 92 большие.а вот уже в 93г. руководство России начало склоняться на нашу сторону,это моё мнение.они конечно не воевали вместе с нами,но и не мешали нам,ну и вероятно помогали советниками и вооружением,чтобы сохранить паритет

Не знаю как было со стороны армян (многие говорят, что команды на помощь поступали от генерала Рента), а вот участие 104 ВДД было санкционировано Грачевым.

Об этом много в том числе и публично говорил и сам Р.Газиев, как он встречался с Грачевым и просил его о помощи, Грачев позвонил Щербаку и дал команду помочь ребятам. Такую же команду Грачев в апреле 1993 года отдал командующему ВДВ Подколзину, Но, руководство Азербайджана отказалось и 104 ВДД вывели.

В некоторых случаях вопросы решались на уровне командующего ВДВ Подколзина или замкомандующего ВДВ Чиндарова.

 

Насчет участия расчетов 60 МСД, тут скорее всего была договоренность напрямую с командиром 60 МСД Божко.


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#9 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 10 Январь 2016 - 20:01

Не знаю как было со стороны армян (многие говорят, что команды на помощь поступали от генерала Рента), а вот участие 104 ВДД было санкционировано Грачевым.
Об этом много в том числе и публично говорил и сам Р.Газиев, как он встречался с Грачевым и просил его о помощи, Грачев позвонил Щербаку и дал команду помочь ребятам.
честно говоря я об этом не знал...
Такую же команду Грачев в апреле 1993 года отдал командующему ВДВ Подколзину, Но, руководство Азербайджана отказалось и 104 ВДД вывели.
я где-то в ранних постах читал о высокопоставленных баранах в армии и руководстве,что то мне подсказывает это было про них...это предложение от которого,как говорят нельзя отказаться.

#10 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2016 - 20:12


я где-то в ранних постах читал о высокопоставленных баранах в армии и руководстве,что то мне подсказывает это было про них...это предложение от которого,как говорят нельзя отказаться.

НФАшники считали, что сами справятся, вот и решили таким образом.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#11 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 05 Март 2016 - 20:08

А почему ты не хочешь рассказать об участии российской стороны в карабахском конфликте - КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ?

Почему бы не сказать о подготовке первых азербайджанских десантников в учебном цетре Герань в мае-июне 1992-го года? Им ведь потом младших лейтенантов присвоили и многие погибли в Карабахе.

Почему бы не сказать о том, что не будь Эльчибей законченным долбоёбом, ни какой окупации Карабаха в том виде, в котором она есть сейчас, не было и в помине? Ваши 7 окупированных районов были бы в составе Азербайджана. Да, лачинский кориор остался бы за армянами. Это объективная реальность. Но! ПОЛОВИНА Карабаха (не считая 7 окупированных оайонов) была бы АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ. Гарантом как раз выступала бы 104-я ВДД. И ни какого военного противостояния Азербайджан-Армения просто не было бы. Был бы замороженный конфликт по примеру абхазского. Но для Азербайджана была бы другая политическая реальность. НО.... получилось, так - как есть на самом деле. Виноват только НФА во главе с Эльчибеем. 


  • Шыныхлы, Madyar, moyshe и еще 1 это нравится

#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 912
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2016 - 20:24


А почему ты не хочешь рассказать об участии российской стороны в карабахском конфликте - КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ?

Дорогой

Так мы рассказываем что знаем

Если ты что-то знаешь расскажи. Уверен все только будут рады услышать от непосредственного участника событий.


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#13 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 08:54

Меня всегда добивали обывательские фразы типа: "Нам помогали русские, армянам помогали русские". Типа пацаны со стволами приехали и помогать начали.

А между тем (если спуститься на землю) и посмотреть на вещи реально, то картина то становиться простая и понятная.

1. Русским (в т. ч. и мне) Ваш конфликт был на хер не нужен. Почему? Да кому нужен чужой гемморой?

2. 104 ВДД могла в 1992-м году вообще прекратить этот конфликт. Ибо это была единственная сила в районе Карабаха. Ни каких реальных войск у Азербайджана и Армении в 92-м (особенно в 1-й половине года) не было и в помине.

3. Война - это продолжение политики, только другими средствами. Наша дивизия в 92-м стала инструментом политики РФ ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР. Я в очередной раз пишу, что  карабахский конфликт должен был закончиться примерным разделом Карабаха поровну. Без всяких оккупаций и буферных зон. Половина армянам, половина - азербайджанцам. Типа ГДР и ФРГ, Южная и Северная Кореи и т.д. А гарантом такого разделения была бы наша дивизия.

4. Политик - дурак, живущий в облаках, а не в реальности - это трагедия государства. Мы в России много раз ЭТО проходили. Николай 2-й, Горбачёв, Медведев - это наша трагедия. Но! У Вас политиком - дураком оказался Эльчибей. Он придумал себе формулу: "Турция-член НАТО, если что, то США помогут против русских" и начал действовать в рамках этой химеры.

5. Говорят, старый генерал, умирая завещал своему сыну-Президенту: "Что хочешь делай, но не начинай войну в Карабахе. Не ты земли терял - не тебе их возвращать"  


  • Ayna73 и Madyar это нравится

#14 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 06 Март 2016 - 11:14

Меня всегда добивали обывательские фразы типа: "Нам помогали русские, армянам помогали русские". Типа пацаны со стволами приехали и помогать начали.

А между тем (если спуститься на землю) и посмотреть на вещи реально, то картина то становиться простая и понятная.

1. Русским (в т. ч. и мне) Ваш конфликт был на хер не нужен. Почему? Да кому нужен чужой гемморой?

2. 104 ВДД могла в 1992-м году вообще прекратить этот конфликт. Ибо это была единственная сила в районе Карабаха. Ни каких реальных войск у Азербайджана и Армении в 92-м (особенно в 1-й половине года) не было и в помине.

3. Война - это продолжение политики, только другими средствами. Наша дивизия в 92-м стала инструментом политики РФ ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР. Я в очередной раз пишу, что  карабахский конфликт должен был закончиться примерным разделом Карабаха поровну. Без всяких оккупаций и буферных зон. Половина армянам, половина - азербайджанцам. Типа ГДР и ФРГ, Южная и Северная Кореи и т.д. А гарантом такого разделения была бы наша дивизия.

4. Политик - дурак, живущий в облаках, а не в реальности - это трагедия государства. Мы в России много раз ЭТО проходили. Николай 2-й, Горбачёв, Медведев - это наша трагедия. Но! У Вас политиком - дураком оказался Эльчибей. Он придумал себе формулу: "Турция-член НАТО, если что, то США помогут против русских" и начал действовать в рамках этой химеры.

5. Говорят, старый генерал, умирая завещал своему сыну-Президенту: "Что хочешь делай, но не начинай войну в Карабахе. Не ты земли терял - не тебе их возвращать"  

Здравствуй дед. Дед я понял то что если НФ не стал бы   выводит войска РФ, то всё осталось бы на уровне как вы описали наверху. Я помню как оплачивали деньги офицерам за хату, как Рагим хвастался тем что, вывели все части из Азербайджана. Но вопрос вы как думайте при таком раскладе Армяне осталось бы довольными? Я думаю на этом войну не смогли бы остановит. Уже тогда комсомольская правда писала о том что Армянам оружие передали поздно и то что Армяне готовят контур наступления. Это что я читал и наблюдал.            



#15 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 12:23

Я уже писал и ещё раз напишу. Азербайджан нам за участие в конфликте не заплатил ни рубля. Я ни то, что в обиде, но за правду. В конце концов мы зарплату получали в российской армии. Кому там платил Сурет - я не знаю. Единственно, кто получил подарки от Азербайджана - были наши сержанты-инструкторы в Герани. Там рубашки, спортивные костюмы (турецкие) и т.д.  За обучение Ваших десантников в мае-июне 1992-го.

 

Остались или нет армяне довольными - нам (русским) на это было НАПЛЕВАТЬ. И участие 104-й ВДД в мардакертском наступлении это подтверждает. В конце -концов Азербайджан России не менее важен, чем Армения. Просто армянам некуда было деваться. У них один союзник - Россия. И они ЭТО чётко понимают. А у Вас есть возможность манёвра в 3-4 стороны: Россия, Запад, Турция, Иран. У армян - такой возможности просто нет. Поэтому Ваши нацики решили "сманеврировать". От балды. Абсолютно не подумав о последствиях. Ну и до маневрировались. Как Садам Хусейн в последствии.  Или Кадафи. И если бы не Гейдар, вполне возможно Гянджа сейчас бы была - Ганзаком. Для этого армянам достаточно было дойти до Мингечаурской ГЭС.

Кстати (по секрету). Захват ГЭС - стратегическая цель армян. И тогда и сейчас.


  • Шыныхлы, КОМРАД, Madyar и еще 1 это нравится

#16 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Март 2016 - 13:33

3. Война - это продолжение политики, только другими средствами. Наша дивизия в 92-м стала инструментом политики РФ ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР. Я в очередной раз пишу, что  карабахский конфликт должен был закончиться примерным разделом Карабаха поровну. Без всяких оккупаций и буферных зон. Половина армянам, половина - азербайджанцам. Типа ГДР и ФРГ, Южная и Северная Кореи и т.д. А гарантом такого разделения была бы наша дивизия.

4. Политик - дурак, живущий в облаках, а не в реальности - это трагедия государства. Мы в России много раз ЭТО проходили. Николай 2-й, Горбачёв, Медведев - это наша трагедия. Но! У Вас политиком - дураком оказался Эльчибей. Он придумал себе формулу: "Турция-член НАТО, если что, то США помогут против русских" и начал действовать в рамках этой химеры.

«История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории»

Остались или нет армяне довольными - нам (русским) на это было НАПЛЕВАТЬ. И участие 104-й ВДД в мардакертском наступлении это подтверждает.

Ну правильно. Не НАПЛЕВАТЬ стало после того как поперли из Азербайджана. :)

 Просто армянам некуда было деваться. У них один союзник - Россия. 

Ну уж если такие претензии на обьективность то у армян не было союзников. Рассчитывать могли только на себя. И участие 104-й это подтверждает.

Кстати (по секрету). Захват ГЭС - стратегическая цель армян. И тогда и сейчас.

Против союзника по ОДКБ работаешь? :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#17 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 14:59

Против союзника по ОДКБ работаешь? :)

С такими "союзниками" и врагов не надо. Напомнить, кто начал Карабахский конфликт?


  • Шыныхлы и moyshe это нравится

#18 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Март 2016 - 15:11

С такими "союзниками" и врагов не надо.

Сделай лицо попроще!

Обычная история. Все кто служил в Армении вспоминают какие заипатые ребята армяне. Кто в Азербайджане...

 Дед а какие ребята азербайджанцы? :)

 Напомнить, кто начал Карабахский конфликт?

 

С этим ты к историкам! А мне напоминать ничего не надо! Я все в красках помню...


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#19 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 15:17

 Дед а какие ребята азербайджанцы? :)

Какие "РЕБЯТА" - не знаю. В ВДВ "ребят" - солдат армян, азербайджанцев и прочих представителей союзных республик - НЕ БЫЛО (почти).

Все солдаты были - СЛАВЯНЕ или жители РСФСР. Чуток прибалтов было. И казахов - мало-мало. Человека 1-2 на роту.

А ребята-прапора-азербайджанцы были обычными мужиками. 30-40 лет.


  • moyshe это нравится

#20 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 15:19

С этим ты к историкам! А мне напоминать ничего не надо! Я все в красках помню...

А зачем нам ИСТОРИКИ? Кто Миацум свой начал в Карабахе?


  • moyshe это нравится

#21 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Март 2016 - 15:24

Какие "РЕБЯТА" - не знаю. В ВДВ "ребят" - солдат армян, азербайджанцев и прочих представителей союзных республик - НЕ БЫЛО (почти).

Все солдаты были - СЛАВЯНЕ или жители РСФСР. Чуток прибалтов было. И казахов - мало-мало. Человека 1-2 на роту.

А ребята-прапора-азербайджанцы были обычными мужиками. 30-40 лет.

Да я не о военнослужащих. Я о гражданском населении.

ЗЫ Эко тебя заклинило.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#22 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Март 2016 - 15:25

А зачем нам ИСТОРИКИ? Кто Миацум свой начал в Карабахе?

Не Я! Отвечаю! :)


  • Ayna73 это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#23 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 15:33

Да я не о военнослужащих. Я о гражданском населении.

ЗЫ Эко тебя заклинило.

Про гражданское население Гянджи-Кировабада у меня остались только хорошие воспоминания. Хотя я почти не контактировал с гражданским населением. Я ведь был младшим офицером, и почти всё время проводил в части. А жил в 102-м ДОСе. Где жили военные: лётчики, десантники, пехота и ПВОшники. Гарнизон Кировабада был большой. Много всяких частей было: наша дивизия, 23 дивизия, полк Ил-76-х, истребительный полк, в разные годы были и бомбардровщики-разведчики Су-24Р в Гяндже. Поэтому славянского населения - ХВАТАЛО. А с азербайджанским населением мы обычно контактировали на рынках и нам всегда делали скидку, потому что мы военные. А что было плохого, то уже и забылось. 


  • moyshe это нравится

#24 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Март 2016 - 15:44

. А что было плохого, то уже и забылось. 

И правильно! Дед не мы такие-жизнь такая!


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#25 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 06 Март 2016 - 16:19

А зачем нам ИСТОРИКИ? Кто Миацум свой начал в Карабахе?

т.е вы искренне считаете что конфликт между двумя этими народами начался с Миацума?

а до этого типа мир, дружба, жвачка?)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика