Перейти к содержимому


Фотография

Турция и Первая Карабахская война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 02:42

 

Я сам неперевариваю и турков и сирийских туркман.

Такую личную неприязнь к ним испытываю, что даже кушать не могу.

почему вы турок не перевариваете?



#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 10:15

почему вы турок не перевариваете?

За что их переваривать? Только да то, что наш язык близок к турецкому?
Мы шииты, религиозно и культурно близки к иранцам.
Турки-сунниты всегда воевали с шиитами. Достаточно вспомнись османо-сефевидские войны.
Да и сейчас Турция шиитов за людей не считает.
Когда в Ираке мочили туркман-шиитов, турки палец об палец не ударили, чтобы им помочь, только потому-что они шииты.
Сейчас турки в Сирии поддерживают террористические группы, которые открыто декларируют своей целью истребление шиитов и убивают шиитов, тольео за то что они шииты.
Когда была война в Карабахе в 91-94, где была наша "братская" Турция? Почему не пришла на помощь? Почему турков-суннитов на Кипре поддержала, а азербайджанцев-шиитов не поддержала?
Я помню как во время первого визита С.Демиреля в Баку в мае 1992 года его называли баба-Сулейман.
Ну и где был этот баба со своей хваленой турецкой армией, когда армяне гнали азербайджанцев?
Для Турции Азербайджан это дойная корова, которую они доят, и иногда сено подкидывают, когда она мычать начинает.
Вот и все моё отношение к Турции.
  • diesel и moyshe это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#3 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 13:57

За что их переваривать? Только да то, что наш язык близок к турецкому?
Мы шииты, религиозно и культурно близки к иранцам.
Турки-сунниты всегда воевали с шиитами. Достаточно вспомнись османо-сефевидские войны.
Да и сейчас Турция шиитов за людей не считает.
Когда в Ираке мочили туркман-шиитов, турки палец об палец не ударили, чтобы им помочь, только потому-что они шииты.
Сейчас турки в Сирии поддерживают террористические группы, которые открыто декларируют своей целью истребление шиитов и убивают шиитов, тольео за то что они шииты.
Когда была война в Карабахе в 91-94, где была наша "братская" Турция? Почему не пришла на помощь? Почему турков-суннитов на Кипре поддержала, а азербайджанцев-шиитов не поддержала?
Я помню как во время первого визита С.Демиреля в Баку в мае 1992 года его называли баба-Сулейман.
Ну и где был этот баба со своей хваленой турецкой армией, когда армяне гнали азербайджанцев?
Для Турции Азербайджан это дойная корова, которую они доят, и иногда сено подкидывают, когда она мычать начинает.
Вот и все моё отношение к Турции.

это да, большинство ваших соотечественников совершенно по-другому турков и Турцию воспринимают.

но я думал что, у азери и турков не только языковая связь, но и этническая.

вы думаете, во время Карабахской войны у турков реально была возможность полноценно вмешаться и усмирить Армению? ведь вроде и РФ и США были против такого сценария.

я еще слышал что сами турки иногда высокомерно относятся к азери.



#4 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 14:07

это да, большинство ваших соотечественников совершенно по-другому турков и Турцию воспринимают.

но я думал что, у азери и турков не только языковая связь, но и этническая.

вы думаете, во время Карабахской войны у турков реально была возможность полноценно вмешаться и усмирить Армению? ведь вроде и РФ и США были против такого сценария.

я еще слышал что сами турки иногда высокомерно относятся к азери.

Турки относятся к азербайджанцам по принципу "мы в ответе за тех кого приручили".

Реальное военное вмешательство Турции было маловероятным.

Но, оказать более существенную военную помощь могли.

Не 2 батальона подготовить, а несколько бригад. Прислать вертолеты чтобы эвакуировать мирное население из Ходжалы.

Прислать военных советников, которые помогали бы планировать операции и  в боевом управлении.

А то почему-то летнее наступление 1992 года планировал начальник оперотдела 104 ВДД подполковник Селиванов, а не турецкие военные.

Оказывать помощь поставками вооружения. Экс-замминистра обороны АзР А.Гумбатов рассказывал, как Азербайджану надо было купить 155-мм снаряды и их можно было купить в Болгарии. Но, болгары не хотели напрямую продавать и предложили вариант, что продают через Турцию. Но, братишки-турки отказались. Вот и помощь турецкая.

Да и когда летом 1993 года сотни тысяч азербайджанцев стали беженцами, помогали им в основном благотворительные фонды из Ирана и арабских стран.

Я например могу сказать, что помощь лагерям беженцев в Бардинском районе оказывали арабы из Кувейта, Иордании, Судана, ОАЭ. Были арабы Осман из Судана и Зияд из Иордании, которые столько помощи оказали азербайджанским беженцам, так что дай Бог им долгих лет за это.

Помощь лагерям беженцев в Бейлаганском районе оказывали иранцы.

А вот турков я что-то не видел, среди тех кто помогал бы лагерям беженцев.

Я как-то предлагал пантюркистам сравнить военную помощь Азербайджану в годы войны от РФ и от Турции.

Что-то желающих не было.

Кто как относится к туркам это его личное дело.

Я высказал свое отношение.

Просто многие азербайджанцы до сих пор не могут жить без старшего брата, вот и прильнули к туркам, думая что Турция поможет Азербайджану в чем-то.


  • Madyar это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#5 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 14:25

ну вот вы говорите, что ближе Иран, но тот, насколько я понимаю, еще меньше помог во время ПКВ.

если в перспективе будет война за Карабах, думаете турки ограничатся примерно схожими действиями или активнее будут?

у армян тот же комплекс постоянного поиска старшего брата. мне кажется это связано с малочисленностью в таком радикально противоположном регионе.



#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 14:40

ну вот вы говорите, что ближе Иран, но тот, насколько я понимаю, еще меньше помог во время ПКВ.

если в перспективе будет война за Карабах, думаете турки ограничатся примерно схожими действиями или активнее будут?

у армян тот же комплекс постоянного поиска старшего брата. мне кажется это связано с малочисленностью в таком радикально противоположном регионе.

Помощь Ирана и Турции в ходе войны примерно одинакова.

А вот в помощи беженцам Иран намного больше помог чем Турция.

В случае новой войны от Турции снова никакого толку не будет.

Одно бла-бла-бла будет.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 14:54


Сейчас турки в Сирии поддерживают террористические группы, которые открыто декларируют своей целью истребление шиитов и убивают шиитов, тольео за то что они шииты.

Например Для ИГИЛ шииты — это пустое место, лживые предатели, годящиеся только на то, чтобы умереть.

Они считают, что рафидиты (презрительное прозвище мусульман-шиитов) зашли слишком далеко в деле угнетения, убийства, пыток и насилия над теми, для кого мусульманская честь превыше всего. 

Вот слова одного из проповедников суннитских радикальных групп: «Шииты,  это непреодолимое препятствие, затаившаяся змея, хитрый и злобный скорпион, шпионящий враг и всепроникающий яд. Неспешный и пытливый наблюдатель осознает, что шиизм представляет собой очевидную опасность и является настоящим вызовом»; его последователи — это могилопоклонники, идолопоклонники и многобожники»
А Турция поддерживает и ИГИЛ и другие радикальные суннитские группировки.
Что общего может быть у азербайджанцев -шиитов и у Турции активно сотрудничащей с антишиитскими группировками.
 
Верить в том, что суннитская Турция будет помогать шиитскому Азербайджану, могут верить лишь очень наивные люди.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#8 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:01

турки же позиционируют себя как националисты скорее. мне всегда казалось что религиозный фактор у них не играет большой роли. азербайджанцы  тоже вполне себе пьют алкоголь и ведут в основной своей массе светский образ жизни и для них религиозный фактор не играет такой роли как национальный. когда читаешь юзеров из этих стран, редко у них мелькает эта тема вообще. 



#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:04

турки же позиционируют себя как националисты скорее. мне всегда казалось что религиозный фактор у них не играет большой роли. азербайджанцы  тоже вполне себе пьют алкоголь и ведут в основной своей массе светский образ жизни и для них религиозный фактор не играет такой роли как национальный. когда читаешь юзеров из этих стран, редко у них мелькает эта тема вообще. 

Позиционировать себя можно как хочешь.

Вот факты:

- когда в Ираке мочили туркман-шиитов, то Турция положила на них с прибором.

- когда начались бомбежки туркман-суннитов в Сирии, то Турция подала голосок.

Почему туркманы-сунниты заслуживают помощи Турции, а туркманы-шииты не заслуживают помощи Турции?

Для меня лично ответ ясен.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#10 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:18

мне все же кажется, что Азербайджан это не какое-то племя туркман-шиитов из Ирака, а государство, причем потенциально полезное для Турции, за эти 20 лет, по-крайней мере на бумаге, установились довольно близкие отношения и мне почему-то кажется что турки окажут если что более серьезную помощь. пропаганда вещает об этом настолько, что для общества это аксиома.

а Иран, как я понимаю, многими в Азербайджане вообще рассматривается как агрессор, даже исторический враг, оттяпавший Тебриз и давящий местных тюрок.

очень странная расстановка приоритетов, конечно



#11 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:32

мне все же кажется, что Азербайджан это не какое-то племя туркман-шиитов из Ирака, а государство, причем потенциально полезное для Турции, за эти 20 лет, по-крайней мере на бумаге, установились довольно близкие отношения и мне почему-то кажется что турки окажут если что более серьезную помощь. пропаганда вещает об этом настолько, что для общества это аксиома.
а Иран, как я понимаю, многими в Азербайджане вообще рассматривается как агрессор, даже исторический враг, оттяпавший Тебриз и давящий местных тюрок.
очень странная расстановка приоритетов, конечно

Я высказал свою точку зрения и привёл свои аргументы и мотивы.
Просто власть захватили пртурецкие силы, которые и развернули общество в нужном им направлении
А Иран и РФ оказались не так проворны и профукали борьбу за умы людей.
Вот и верят люди, что Турция типа наш друг и в случае новой войны прибежит на помощь.
  • Madyar это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#12 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:35

мне все же кажется, что Азербайджан это не какое-то племя туркман-шиитов из Ирака, а государство, причем потенциально полезное для Турции, за эти 20 лет, по-крайней мере на бумаге, установились довольно близкие отношения и мне почему-то кажется что турки окажут если что более серьезную помощь. пропаганда вещает об этом настолько, что для общества это аксиома.
а Иран, как я понимаю, многими в Азербайджане вообще рассматривается как агрессор, даже исторический враг, оттяпавший Тебриз и давящий местных тюрок.
очень странная расстановка приоритетов, конечно


Ну Иран не присоединился к блокаде Армении и это злит наших. Потом периодические карикатуры на наших добавляют масла в огонь. Ну и то что у наших там нет своих школ а у армян есть. Вот типа вас любят а нас нет. Хотя какой любят не любят ара. Азера являютса столпом иранской государственности ну минимом со времен шейха Джунейда. Ну какие еще проблемы с Ираном. Ну они типа в нардаран вмешиваютса. Или хотят нашего Низами умыкнуть)) по моему самая большая проблема наркотрафик и местарождения нефти газа. Все остальное высосано из пальца
  • Asadulla это нравится

#13 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:42

Я высказал свою точку зрения и привёл свои аргументы и мотивы.
Просто власть захватили пртурецкие силы, которые и развернули общество в нужном им направлении
А Иран и РФ оказались не так проворны и профукали борьбу за умы людей.
Вот и верят люди, что Турция типа наш друг и в случае новой войны прибежит на помощь.


Вот если б я был турецким госчиновником времен правления нфа то я сам шарахнулся от наших подальше))что в принципе и делал Демирель когда советовал не драконить РФ. Это ведь полные неадекваты и анашахоры. Как там говорил Искяндяр Гамидов что то у меня есть атомная бомба щас ее сброшу на Армению))
  • Mesut и Gandzaketsi это нравится

#14 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:09

Я высказал свою точку зрения и привёл свои аргументы и мотивы.
Просто власть захватили пртурецкие силы, которые и развернули общество в нужном им направлении
А Иран и РФ оказались не так проворны и профукали борьбу за умы людей.
Вот и верят люди, что Турция типа наш друг и в случае новой войны прибежит на помощь.

мне ваши мотивы понятны. и звучат они более весомо, чем вечные клятвы в дружбе и братстве.

 

 

Ну Иран не присоединился к блокаде Армении и это злит наших. Потом периодические карикатуры на наших добавляют масла в огонь. Ну и то что у наших там нет своих школ а у армян есть. Вот типа вас любят а нас нет. Хотя какой любят не любят ара. Азера являютса столпом иранской государственности ну минимом со времен шейха Джунейда. Ну какие еще проблемы с Ираном. Ну они типа в нардаран вмешиваютса. Или хотят нашего Низами умыкнуть)) по моему самая большая проблема наркотрафик и местарождения нефти газа. Все остальное высосано из пальца

есть еще мнение что персы и иранцы это разные народы, ну что-то типа армян и хаев. и что и те, и другие просто перекочевали на земли древних тюрок и украли всю культур-мультур, включительно Низами. вчера еще во всех аз.группах вконтаче мусолили новость о том, что якобы церковь на Ахтамаре тоже построили тюрки))



#15 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:28

мне ваши мотивы понятны. и звучат они более весомо, чем вечные клятвы в дружбе и братстве.


есть еще мнение что персы и иранцы это разные народы, ну что-то типа армян и хаев. и что и те, и другие просто перекочевали на земли древних тюрок и украли всю культур-мультур, включительно Низами. вчера еще во всех аз.группах вконтаче мусолили новость о том, что якобы церковь на Ахтамаре тоже построили тюрки))


Не стоить тратить время на болтологию идиотов в соцсетях))

#16 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:49

лет 600 назад предки турок и азербайджанцев были родными братьями но потом их пути дорожки разошлись..отличаемся  А.по вере Б.по крови В.внешне Г.ментлитету..остался язык ..на который турки покакали в ходе реформы языка в 20-30 гг прошлого века


  • Asadulla это нравится

#17 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:50

Не стоить тратить время на болтологию идиотов в соцсетях))

я просто большой поклонник альтернативной истории)) ни с кем не общаюсь там, ибо смысла нет, но почитать бред я очень люблю, хобби такое. истории как армяне древних египтян учили строить пирамиды, как русские индейцы возводили пирамиды майя и ацтеков, а азербайджанцы сражались с Александром Македонским очень мне нравятся))) Трехлебова пока мало кто переплюнул, но наши народы близки.



#18 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 23:37

лет 600 назад предки турок и азербайджанцев были родными братьями но потом их пути дорожки разошлись..отличаемся  А.по вере Б.по крови В.внешне Г.ментлитету..остался язык ..на который турки покакали в ходе реформы языка в 20-30 гг прошлого века

Ну так  говорят что это наши дашнаки им помогли с языком. :ph34r:


  • Maverick это нравится

#19 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:55

Ну так  говорят что это наши дашнаки им помогли с языком. :ph34r:

был там некий Хакоб Дилачар..учёный лингвист..Новосозданной Турецкой республике нужно было начинать с чистого листа и дали задание группе учёных и в том числе Хакобу..и они османский говорит модернизировали так что стало ещё хуже..надо сказать что османское наречие турецкого языка это нечто..но то сейчас это хуже в разы имхо

#20 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 12:47

был там некий Хакоб Дилачар..учёный лингвист..Новосозданной Турецкой республике нужно было начинать с чистого листа и дали задание группе учёных и в том числе Хакобу..и они османский говорит модернизировали так что стало ещё хуже..надо сказать что османское наречие турецкого языка это нечто..но то сейчас это хуже в разы имхо

Акоп Дилачар еще придумал кликуху Ататюрку. а вообще он занимался вопросом перевода алфавита на латиницу.



#21 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:04

Акоп Дилачар еще придумал кликуху Ататюрку. а вообще он занимался вопросом перевода алфавита на латиницу.

Про то что он придумал кликуху впервые от тебя слышу Серож джан)Даже если так очень пронырливый товарисч)



#22 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:35

Если выйти за пределы милли махалля, где так прекрасно обитаю: ностальгия о былом, ментальные предпочтения, оригинальный взгляд на историю, синдром созерцателя), то конечно же Азербайджан заинтересован в усилении Турции, так как это ресурс и при умелой политики, его можно и нужно использовать для решения своих задач главной -Гарабах.

#23 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:09

Вот если б я был турецким госчиновником времен правления нфа то я сам шарахнулся от наших подальше))что в принципе и делал Демирель когда советовал не драконить РФ. Это ведь полные неадекваты и анашахоры. Как там говорил Искяндяр Гамидов что то у меня есть атомная бомба щас ее сброшу на Армению))

какой  там помощь  блин, когда  внутри  стыраны  было  грызня ...

 

 

данный  момент  Турция  очень  помогает  Азербайджану ,  также  НАР-у ...там учятся  наши  офицеры/пилоты...   наши  ребятки которые  не могут  ни на  что dobivatsya  в Азербайджнане,   добиваютса в Турции ... никого не   волнует  шиит  ты  или атейис  или суннит ... очень  хорошо они к  нам относятся ...  и  это надо  ценить...


Сообщение отредактировал Mesut: 27 Декабрь 2015 - 18:16

Ноолду Пашинян ?


#24 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:24

Про то что он придумал кликуху впервые от тебя слышу Серож джан)Даже если так очень пронырливый товарисч)

  • В 1934 году Кемаль принимает закон о фамилиях, приказывая в-первую очередь дать фамилии лингвистам и государственным деятелям (до этого фамилий как таковых не было). В это же время турецкими лингвистами была разработана фамилия Turk atasi для Мустафы Кемаля, которая была изменена Мартаяном и по сей день известна как Ataturk (Атятюрк). По скольку у Мартаяна была фамилия, Атятюрк присудил ему титул Dilacar (Дилакар) за свои языковые умения и знания, что в переводе с турецкого означает «открыватель языка», «языковед».

 

не понимаю я таких личностей. турки вырезали весь его народ, а он их культуру развивать помогает. причем, ладно бы случилось это сейчас, но он же сам все это видел и знал что как было. сомнительная личность, хоть и гениальная



#25 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2016 - 22:18

Вот выдержка из статьи в НГ от 06/04/93

Полный текст статьи в этой теме http://www.milhistor...ojny-2/?p=55785

36e7bdd5650a.png


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика