Перейти к содержимому


Фотография

Турция и Первая Карабахская война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#101 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:49

интересно что было бы если бы тогда у власти в Турции вместо ататуркистов были бы например как эрдо ? помогали бы реально или нет?

правда то время турки были слабее чем сейчас ... ну тогда и русские были слабые

Тогда было соглашение между Россией/Западом.
Территория бывшего СССР (кроме Прибалтики) это сфера влияния России и западные страны не лезут сюда, в ответ Россия выводит все войска из Европы и Прибалтики, непротив расширения НАТО и не лезет в дела США/НАТО в других частях мира.
В условиях такого раздела сфер влияния, Турция вне зависимости от того кто бы не был во главе страны, мало что могла сделать.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#102 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 21 Апрель 2019 - 15:11

Я поясню свою позицию.
Напишу открыто, без желания кому-то понравится
Во время войны 1992-1994 годов, когда нам как воздух нужна была помощь, эта «братская» Турция стояла в стороне и палец о палец не ударила чтобы помочь нам.
Где была она в 1992-1994 годах ?
В феврале 1992 года Муталибов просит выделить вертолеты для эвакуации населения, ответ помочь не можем.
В марте 1993 года Эльчибей просит вертолеты для эвакуации населения, ответ помочь не можем
В ноябре 1992 года Эльчибей просит кредит 600 млн долларов, помочь не можем.
В январе 1993 года делегация МО во главе с Гумбатовым едет в Турцию и просит помочь в приобретении снарядов 152 мм из Болгарии, помочь не можем.
Эльчибей просит в ноябре 1992 года прислать большую группу инструкторов для подготовки четырёх бригад по 5500 человек, инструкторы только в мае 1993 года прибыли.
Каждому инструктору из Турции мы платили от 600 до 900 долларов в месяц.
Список могу продолжать. Он очень длинный.
Друг/брат/сват познаётся в горе/беде
А не через 20 лет после окончания войны
Турция близкая к нам страна, стратегический партнёр. С этим согласен.
Но, называть их «братская» страна, нести пургу «Ваше горе, наше горе» - у меня язык не повернётся.

Асадулла, я прошу продолжить список.

#103 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2019 - 15:50

Асадулла, я прошу продолжить список.

Тогда выведу в отдельную тему
  • datch это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#104 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 26 Апрель 2019 - 22:05

Асадулла, я прошу продолжить список.

В январе 1992 года, во время визита в Турцию, Муталибов обратился с просьбой создать в Азербайджане аппарат военных советников и помочь в подготовке войск. Первые военные советники прибыли в апреле 1992 года.
Прибывшие военные советники, начали помощь в боевой подготовке войск по политическому признаку. Т.е. готовились войска политических сил, которые занимали протурецкие позицию. Причём делалось это в обход МО АзР. Так в Габале группой турецких инструкторов под руководством Осман-паши готовился «отряд Этибара Мамедова». Или подготовка некого батальона НФА под Баку. Впоследствии эти отряды сыграли ударную силу во время вооруженного захвата власти 15 мая 1992 года
В феврале 1992 года Муталибов просит выделить вертолеты для эвакуации населения из сел в НК, ответ помочь не можем.
В мае 1992 года, правительство Азербайджана два раза обращалось к Турции с просьбой о военном вмешательстве. Сначала Я. Мамедов, а потом глава Нахичевани Г.Алмев. Вовремя боев за Садарак, в ВС Турции даже была объявлена повышенная боевая готовность. Но, потом потравным причинам, поступил отбой
В ноябре 1992 года Эльчибей просит кредит 600 млн долларов, помочь не можем.
Эльчибей просит в ноябре 1992 года прислать большую группу инструкторов для подготовки четырёх бригад по 5500 человек каждая, инструкторы только в мае 1993 года прибыли.
Каждому инструктору из Турции мы платили от 600 до 900 долларов в месяц.
Единственное подразделение НАА подготовленное турецкими советниками в 1992 году - это 772 батальон
Зимой 1992-1993 года, Турция открыла границу с Арменией, для доставки «гуманитарной помощи» в Армению
В январе 1993 года делегация МО во главе с Гумбатовым едет в Турцию и просит помочь в приобретении снарядов 152 мм из Болгарии, помочь не можем.
В марте 1993 года Эльчибей просит вертолеты для эвакуации населения, ответ помочь не можем
В апреле 1993 года Эльчибей обратился к правительству Турции с просьбой о военном вмешательстве. Отказ
В июне 1993 года, после бегства Эльчибея, все турецкие инструкторы и советники покинули Азербайджан. Вернулись только в ноябре 1993 года.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#105 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 26 Апрель 2019 - 22:47

В январе 1992 года, во время визита в Турцию, Муталибов обратился с просьбой создать в Азербайджане аппарат военных советников и помочь в подготовке войск. Первые военные советники прибыли в апреле 1992 года.
Прибывшие военные советники, начали помощь в боевой подготовке войск по политическому признаку. Т.е. готовились войска политических сил, которые занимали протурецкие позицию. Причём делалось это в обход МО АзР. Так в Габале группой турецких инструкторов под руководством Осман-паши готовился «отряд Этибара Мамедова». Или подготовка некого батальона НФА под Баку. Впоследствии эти отряды сыграли ударную силу во время вооруженного захвата власти 15 мая 1992 года
В феврале 1992 года Муталибов просит выделить вертолеты для эвакуации населения из сел в НК, ответ помочь не можем.
В мае 1992 года, правительство Азербайджана два раза обращалось к Турции с просьбой о военном вмешательстве. Сначала Я. Мамедов, а потом глава Нахичевани Г.Алмев. Вовремя боев за Садарак, в ВС Турции даже была объявлена повышенная боевая готовность. Но, потом потравным причинам, поступил отбой
В ноябре 1992 года Эльчибей просит кредит 600 млн долларов, помочь не можем.
Эльчибей просит в ноябре 1992 года прислать большую группу инструкторов для подготовки четырёх бригад по 5500 человек каждая, инструкторы только в мае 1993 года прибыли.
Каждому инструктору из Турции мы платили от 600 до 900 долларов в месяц.
Единственное подразделение НАА подготовленное турецкими советниками в 1992 году - это 772 батальон
Зимой 1992-1993 года, Турция открыла границу с Арменией, для доставки «гуманитарной помощи» в Армению
В январе 1993 года делегация МО во главе с Гумбатовым едет в Турцию и просит помочь в приобретении снарядов 152 мм из Болгарии, помочь не можем.
В марте 1993 года Эльчибей просит вертолеты для эвакуации населения, ответ помочь не можем
В апреле 1993 года Эльчибей обратился к правительству Турции с просьбой о военном вмешательстве. Отказ
В июне 1993 года, после бегства Эльчибея, все турецкие инструкторы и советники покинули Азербайджан. Вернулись только в ноябре 1993 года.

к сожалению в Азербайджане идет преклонение перед всем турецким..голимая музыка,голимая еда,шмотье,фильмы дебильные..возвеличивание всего турецкого..доходит до подобострастия..турки братаны а русские и персы враги..не говорю что на государственом уровне но масс медиа толко этим и занимаются..эти ушлепки из нфа которые бещ ьмыла лезут..молодежь оболваненная..если говоришь им об не совем братском отношении то ты сразу или человек персов или же русских..что далеко ходить..никогда не забуду как ихние полицаи наши флажки в мусорку кидали..при том что если были в Турции знаете к своему флагу у них трепетное отношение..ня исе..

#106 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 26 Апрель 2019 - 23:34

Ребято что с вами что вы так против Турцие ,как будто она виновата во всех наших бедах ..Не играйте под удочку армян ,вроде не дети....
ПС не Турция не Россия не виновата что мы проиграли войну в Карабахе...

#107 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2019 - 01:00

к сожалению в Азербайджане идет преклонение перед всем турецким..голимая музыка,голимая еда,шмотье,фильмы дебильные..возвеличивание всего турецкого..доходит до подобострастия..турки братаны а русские и персы враги..не говорю что на государственом уровне но масс медиа толко этим и занимаются..эти ушлепки из нфа которые бещ ьмыла лезут..молодежь оболваненная..если говоришь им об не совем братском отношении то ты сразу или человек персов или же русских..что далеко ходить..никогда не забуду как ихние полицаи наши флажки в мусорку кидали..при том что если были в Турции знаете к своему флагу у них трепетное отношение..ня исе..

Ребято что с вами что вы так против Турцие ,как будто она виновата во всех наших бедах ..Не играйте под удочку армян ,вроде не дети....
ПС не Турция не Россия не виновата что мы проиграли войну в Карабахе...

Я не считаю, что Турция виновата
Турция очень близкая к нам страна, наш стратегический партнёр, во многих вопросах оказывала и оказывает поддержку
Отрицать это нет смысла
Но, во время Карабахской войны, она нам особо не помогла. Это просто исторический факт
И я лично не понимаю этого преклонения перед всем турецким, что хорошо описал Маверик

Сообщение отредактировал Asadulla: 27 Апрель 2019 - 01:02

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#108 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 27 Апрель 2019 - 10:49

Я не думаю что у нас люди переклоняються перед всем турецким.Да может не большое количество есть но это не означае что их много.
Есть люди которые "любят" Россию и вспоминают ссср,есть которые восторге от европы ,не которые от сша и тд ...

#109 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 20:14

Я неоднократно спрашивал у Сурета Гусейнова о помощи турков, он говорил "клянусь я их в глаза не видел".

Стоп-стоп-стоп.
У Сурета телохранители разве не турки были?


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#110 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 21:08

Стоп-стоп-стоп.
У Сурета телохранители разве не турки были?

Нет

Там были или его родственники или близкие люди


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#111 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 01:29

Asadulla,смотрите, что нашел https://karabakhwar....l.com/5294.html
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#112 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 07:11

ну да может было чел 15-20..пришли постреляли из халявных боеприпасов..Сфотографировались и вернулись обратно..Хотя в азербайджанском сегменте фейсбука муссируеться инфа якобы о нескольких сотен добровольцев которые активно учавствовали в бд..правда на мой вопрос мол почему же мы тогда проиграли они ответить не могут.
  • Asadulla это нравится

#113 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 09:36

ну да может было чел 15-20..пришли постреляли из халявных боеприпасов..Сфотографировались и вернулись обратно..Хотя в азербайджанском сегменте фейсбука муссируеться инфа якобы о нескольких сотен добровольцев которые активно учавствовали в бд..правда на мой вопрос мол почему же мы тогда проиграли они ответить не могут.

Не посредственно воевавших,меньше десятка наберётся,как и иранцев.Украинцев и русских было намного больше.
  • Asadulla это нравится

#114 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 09:55

На базе 123го полка около Карамельной фабрики после операции в Вагуасе и его окрестностях видел одного турка. Ходил по предместьям в тогда диковинной маскирующей накидке типа ''леший''. Лица не видел поскольку он и в строевую часть вместе с нами вошел в этой хламиде. В бою не видел... скорее всего если бы он там был то заметил бы, поскольку накидка у него была зеленая, а там на позициях все было белым-бело.

 

Хотя может там он менял маскировку.

 

В общем человек - загадка... ходил с СВД.

 

Еще человек пять турков видел в расположении 888 и на базе Яшмы. В основном учили с флагом спускаться на тросах со стены казармы, спускаться в металлическом желобе по диагонально натянутому с крыши тросу и маршировать высоко поднимая колени.

 

Запомнилось только что они обязательным условием ели четыре раза в сутки... это то что было в столовой... вечером ужинали с Ракы... один раз и мы с Хатаем были приглашены.

 

Времена были голодные и мы наконец поели.


  • Asadulla и Red это нравится

#115 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 976

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 12:02

Я не думаю что у нас люди переклоняються перед всем турецким.Да может не большое количество есть но это не означае что их много.
Есть люди которые "любят" Россию и вспоминают ссср,есть которые восторге от европы ,не которые от сша и тд ...

 

Это не так важно. Важно, что российское общество и весь западный мир в целом воспринимают нас не иначе, как в качестве "турецкий миньонов". Эта конфигурация становится для нас убийственной во время активации боевых действий, когда всё внимание мирового сообщества приковано Карабаху и от сильных держав ожидается какая-то решающая реакция.

 

Я помню как во время апрельских боев первой реакцией российской МИД была что-то вроде "мы не считаем, что за боевыми действиями в Карабахе стоит Турция".

 

В течение менее чем суток армянская диаспора организовала передачу в эфире Первого канала с обоймой "российских экспертов" армянской национальности и оголтелых армянофилов а-ля Клинцевич, Петр Толстой и т.п., искусно манипулирующих общественным мнением на пользу Армении, против которых с азербайджанской стороны выставили этого кретина Фуада Аббасова, который ничем, кроме дискредитации Азербайджана не занимался: "Хотите решить карабахскую проблему, обращайтесь к Эрдогану" - со времени убийства российского пилота турками тогда прошло не так много.  

 

Истерическая вопль Кургиняна о том, что "Азербеджан играет под турецкую дудку!" до сих пор стоит в ушах.

 

После всего этого российский МИД переменил риторику и Азербайджан был принужден к прекращению боевых действий.

 

С тех пор ничего не изменилось.


  • Asadulla это нравится

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#116 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 12:18

Кстати, российские СМИ ещё писали, что апрельская эскалация - это якобы "месть Эрдогана за Сирию". 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#117 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 13:06

Это не так важно. Важно, что российское общество и весь западный мир в целом воспринимают нас не иначе, как в качестве "турецкий миньонов". Эта конфигурация становится для нас убийственной во время активации боевых действий, когда всё внимание мирового сообщества приковано Карабаху и от сильных держав ожидается какая-то решающая реакция.

Я помню как во время апрельских боев первой реакцией российской МИД была что-то вроде "мы не считаем, что за боевыми действиями в Карабахе стоит Турция".

В течение менее чем суток армянская диаспора организовала передачу в эфире Первого канала с обоймой "российских экспертов" армянской национальности и оголтелых армянофилов а-ля Клинцевич, Петр Толстой и т.п., искусно манипулирующих общественным мнением на пользу Армении, против которых с азербайджанской стороны выставили этого кретина Фуада Аббасова, который ничем, кроме дискредитации Азербайджана не занимался: "Хотите решить карабахскую проблему, обращайтесь к Эрдогану" - со времени убийства российского пилота турками тогда прошло не так много.

Истерическая вопль Кургиняна о том, что "Азербеджан играет под турецкую дудку!" до сих пор стоит в ушах.

После всего этого российский МИД переменил риторику и Азербайджан был принужден к прекращению боевых действий.

С тех пор ничего не изменилось.

Полностью согласен
Азербайджан прочно ассоциируется как турецкий вассал
Очень важно разорвать это внешнее видение
Иначе все грехи Турции будут автоматически проецироваться на нас
Да и своё отношение к нам, многие державы будут определять через призму своих отношений с Анкарой
  • Red это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#118 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 13:07

Это не так важно. Важно, что российское общество и весь западный мир в целом воспринимают нас не иначе, как в качестве "турецкий миньонов". Эта конфигурация становится для нас убийственной во время активации боевых действий, когда всё внимание мирового сообщества приковано Карабаху и от сильных держав ожидается какая-то решающая реакция.

 

А что важно? Слить братьев в угоду конъюнктуре важно?

А как же - Azərbaycan-Türkiyə "bir millət iki dövlətdir" ? rb

Этот вопль в ушах не стоит? НЕ?

С тех пор ничего не изменилось.

 

Это да! «Бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь».


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#119 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 13:14

А что важно? Слить братьев в угоду конъюнктуре важно?
А как же - Azərbaycan-Türkiyə "bir millət iki dövlətdir" ? rb
Этот вопль в ушах не стоит? НЕ?
Это да! «Бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь».


Отношения рвать не надо
Но, от реноме «младшего брата» Анкары надо уходить
  • Red это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#120 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 14:20

Отношения рвать не надо
 

А кто сказал что надо?

Но, от реноме «младшего брата» Анкары надо уходить

 

Это не реально. Первая заповедь цитатника Мао Гейдара гласит - один народ два государства! Отступить от этой догмы равносильно нарушению пространственно-временной континуума.

Может быть потом. Когда нибудь. Но не при нашей жизни. Вы сами загнали себя в этот угол. Сейчас вам никто не поверит.

 

ЗЫ  Я не злорадствую . Я просто констатирую данность.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#121 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 14:38


Это не реально. Первая заповедь цитатника Мао Гейдара гласит - один народ два государства! Отступить от этой догмы равносильно нарушению пространственно-временной континуума. Может быть потом. Когда нибудь. Но не при нашей жизни. Вы сами загнали себя в этот угол. Сейчас вам никто не поверит.

Первым слова «один народ два государства» сказал премьер-министр Турции Сулейман Демирель в мае 1992 года

 

Сразу не получится 

Но, нужна долгосрочная работа в этом направлении 

Для начала надо хотя бы перестать лебезить перед турками


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#122 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 14:45

Азербайджану будет зело трудно будет уйти от Анкары, учитывая, что первый флаг Азербайджана выглядел вот так
https://upload.wikim..._(1918).svg.png
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#123 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 14:46

Первым слова «один народ два государства» сказал премьер-министр Турции Сулейман Демирель в мае 1992 года

 

 

Не важно кто сказал. Важно кто оформил это как догму.

Сразу не получится 

Но, нужна долгосрочная работа в этом направлении 

Для начала надо хотя бы перестать лебезить перед турками

 

А тут я с тобой целиком согласен. Надо наконец выйти из под влияния турок и почувствовать себя народом а не придатком.

Но сей путь тернист...

Не. Не при нашей жизни. Слишком глубоко вы увязли в этом болоте.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#124 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 15:24


А тут я с тобой целиком согласен. Надо наконец выйти из под влияния турок и почувствовать себя народом а не придатком. Но сей путь тернист...

Тут без вариантов 

Если мы хотим быть и чувствовать себя именно Азербайджанским Народом, а не чьим-то придатком или чьим-то младшим братом,  то придётся идти по этому пути

Учиться жить без старшего брата, без лебзения перед кем-то и прочее...

Да путь долог и тернист. Но, дорогу осилит идущий 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#125 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 20:20

Тут без вариантов
Если мы хотим быть и чувствовать себя именно Азербайджанским Народом, а не чьим-то придатком или чьим-то младшим братом, то придётся идти по этому пути
Учиться жить без старшего брата, без лебзения перед кем-то и прочее...
Да путь долог и тернист. Но, дорогу осилит идущий

95 процентов думающих как вы давным-давно уехали из Мямлякята и украшают собой другие страны. К огромному сожалению.
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика