Перейти к содержимому


Фотография

Экономические новости из Азербайджана - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 614

#26 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:43

Динамика валют относительно доллара не имеет никакого смысла. Достаточно сравнить стоимость нац. валют в рублях. Сколько дают рублей за один манат и драм.

Может  быть   лучше  ,  если  подсчитать    на   среднюю   зарплату   сколько   продуктов   можно  приобрести  ?  ППС   -  паритет   покупательной  способности  ,  наглядно  покажет    цену  деньгам  .



#27 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:49

Динамика валют относительно доллара не имеет никакого смысла. Достаточно сравнить стоимость нац. валют в рублях. Сколько дают рублей за один манат и драм.

 

Разницы особой не должно быть, если появляется разница, дофига шустрых ребят начинает зарабатывать на кросскурсах и 

 

все приходит быстро в норму.



#28 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:03

Может быть лучше , если подсчитать на среднюю зарплату сколько продуктов можно приобрести ? ППС - паритет покупательной способности , наглядно покажет цену деньгам .

ВВП на душу населения в открытом доступе.

#29 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:06

Только средняя зарплата в 386 баксов в Эрменистане, что-то многовато. 

))) это ж  статиска )))
по статистике  в  Эстонии  средный з/п 1100  уе ...  ну получают   ср.з/п  от  силы  30%  насиление ...  даже   врачи  полицайы  столько  не  получают  800-900  махимум ...
 
 
 
 тоже  самое  у  вас , добротенко  говорит  почти  о 400 долларов  ну  когда  ара-майдан  был  там  у вас  народ  говорил  о з/п  200  баксов  хорошо  еще  если  каждый месяц  будешь  получать  во время )))

Ноолду Пашинян ?


#30 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:20

 

 тоже  самое  у  вас , добротенко  говорит  почти  о 400 долларов  ну  когда  ара-майдан  был  там  у вас  народ  говорил  о з/п  200  баксов  хорошо  еще  если  каждый месяц  будешь  получать  во время )))

 

это не дроботенко говорит, а мейдан.тв демонстрирует, я тут причем)))

 

 
 

Только средняя зарплата в 386 баксов в Эрменистане, что-то многовато. 

 

 

ну я ничего не могу с этим сделать, официальная статистика такова. удивительного мало, кто-то же ездит на огромном количестве дорогих иномарок, покупает квартиры в огромном количестве дорогих новостроек, все это учитывается, видимо оттуда и статистика. с воздуха, по общению с друзьями\знакомыми брать информацию не хочу, это не репрезентативно, имхо

 

Среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в июне 2015 года составила 182 080 драмов (383 долларов или 20 905 рублей), что на 1,3% больше показателя мая текущего года(стоимость 182 тыс. драм в рублях уже не верна, в районе 27 тыс. выходит)


Сообщение отредактировал Sergey Drobotenko: 27 Декабрь 2015 - 18:20


#31 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:22

Что происходит с долларами и манатами в Баку?  27 Декабря 2015, 17:14
 

Не прошло и недели после того, как Азербайджан отпустил манат в свободное плавание, а в Баку уже сложилась такая ситуация, что большинство пунктов обмена валют отказываются продавать доллары и евро, ссылаясь на их отсутствие. Зато валюту можно спокойно найти на «черном рынке», достаточно лишь обратиться к менялам на станции метро «28 мая». Но при этом доллары они продают по завышенному курсу – 2 маната за один доллар.

Официальное сообщение о переходе на плавающий курс, что больше всего ошеломило население, на деле ознаменовалось одновременной девальвацией маната. Нас пытались успокоить тем, что это положит конец всем страхам перед углубляющимся кризисом, во всяком случае, жить станет легче. Но некоторые эксперты все же предсказывали дальнейшее ухудшение ситуации на финансовом рынке страны.

Прошедшие дни показывают их правоту. В Баку доллары уже официально продаются по цене 1,59 – 1,6 маната. То есть ежедневно манат теряет в весе 1 гяпик, и если подобные темпы падения сохранятся еще хотя бы месяц-два, то нашему совсем еще недавно вызывающему зависть недругов манату придется очень несладко, так как Центробанк со своими оскудевшими валютными резервами поддерживать его курс будет не в состоянии. И это не голословное утверждение.http://haqqin.az/news/60100



#32 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:22

 

это не дроботенко говорит, а мейдан.тв демонстрирует, я тут причем)))

 

 
 
 

 

ну я ничего не могу с этим сделать, официальная статистика такова. удивительного мало, кто-то же ездит на огромном количестве дорогих иномарок, покупает квартиры в огромном количестве дорогих новостроек, все это учитывается, видимо оттуда и статистика. с воздуха, по общению с друзьями\знакомыми брать информацию не хочу, это не репрезентативно, имхо

 

Среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в июне 2015 года составила 182 080 драмов (383 долларов или 20 905 рублей), что на 1,3% больше показателя мая текущего года(стоимость 182 тыс. драм в рублях уже не верна, в районе 27 тыс. выходит)

 

майдан  тв  это  на  аз-лад  -епресс.ам ))
 
  создател  этого  тв    сидить в  Германии  ...

Ноолду Пашинян ?


#33 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:28

 

майдан  тв  это  на  аз-лад  -епресс.ам ))
 
  создател  этого  тв    сидить в  Германии  ...

 

официальную статистику мейдан тв не придумывает. среднюю зарплату по стране обычно само государство и считает.

 

ну вы особо не переживайте, думаю что это просто временная чехарда, циферки скоро поправят


Сообщение отредактировал Sergey Drobotenko: 27 Декабрь 2015 - 18:32


#34 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:33

официальную статистику мейдан тв не придумывает. среднюю зарплату по стране обычно само государство и считает.

любая  статистика  -это лажа  ..  все мои  родственники /друзья  живут  в Азербайджане ...самый  малый з/п  у  них   450-500  ... это  без  всяких  чак-чуков :)  а  азербайджанец  никак  не может  без  чак-чука ))


Ноолду Пашинян ?


#35 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:34

 

 

Среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в июне 2015 года составила 182 080 драмов (383 долларов или 20 905 рублей), что на 1,3% больше показателя мая текущего года(стоимость 182 тыс. драм в рублях уже не верна, в районе 27 тыс. выходит)

 

 

ладно бы при курсе за доллар в 32 рубля армяне ехали в Россию на заработки, но сейчас какой смысл ехать, 

 

если в Армении можно зарабатывать 380 баксов, то в России средняя зарплата тоже около 400 баксов (с тенденцией к понижению),

 

но ведь едут?



#36 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:35

любая  статистика  -это лажа  ..  все мои  родственники /друзья  живут  в Азербайджане ...самый  малый з/п  у  них   450-500  ... это  без  всяких  чак-чуков :)  а  азербайджанец  никак  не может  без  чак-чука ))

я уже писал что считаю разговоры из серии "у моих родственников посчитал", "у Ашота из Батуми услышал", не очень репрезентативными, взятыми с воздуха - придуманными. 

но искренне рад за ваших родственников!



#37 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:37

я уже писал что считаю разговоры из серии "у моих родственников посчитал", "у Ашота из Батуми услышал", не очень репрезентативными, взятыми с воздуха - придуманными. 

но искренне рад за ваших родственников!

 ой спасибо:)


Ноолду Пашинян ?


#38 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:38

ладно бы при курсе за доллар в 32 рубля армяне ехали в Россию на заработки, но сейчас какой смысл ехать, 

 

если в Армении можно зарабатывать 380 баксов, то в России средняя зарплата тоже около 400 баксов (с тенденцией к понижению),

 

но ведь едут?

намного меньше. причем в последние пару месяцев есть тенденция к тому что уже простые рабочие не едут.

вообще гастр-диаспора, по-крайней мере, Москвы, в последние месяцы редеет, это видно даже невооруженным глазом.

 

плюс в Армении есть не нехватка зарплаты, а нехватка самой работы. если бы работа за 150 тысяч драм была бы везде и для всех, эдакий минимум распространенный, то проблем было бы существенно меньше.



#39 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:39

ладно бы при курсе за доллар в 32 рубля армяне ехали в Россию на заработки, но сейчас какой смысл ехать, 

 

если в Армении можно зарабатывать 380 баксов, то в России средняя зарплата тоже около 400 баксов (с тенденцией к понижению),

 

но ведь едут?

ты  не понял  видимо ,  средный з/п  можно  офицально сделать  хоть 1000  баксов ....   заплатит  100  челу  по  1000  а  остальнбому  по  минимуму  то есть  150 баксов )))
 
 
 
  тут  например  именно  так ...  правда    тут  минимум 420 ... ну  есть  возможность  подниятся   если  есть  желание  учится ...  еше  доп-зарабатывать  предлагают  по двойному  тарифу  например  субота  воскресение ... у нас есть  бабки  по  60  лет  дома  нехер  делат  вот  перерабатывают, если месцяц  3  дня  больше  работаешь чем положно то  примерно 300-330  уе   больше  получают ...а  есть  такие   который  делают  по  5,6,7  дней

Сообщение отредактировал Mesut: 27 Декабрь 2015 - 18:44

Ноолду Пашинян ?


#40 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:41

 

ты  не понял  видимо ,  средный з/п  можно  офицально сделать  хот  1000  баксов ....   заплатит  100  челу  по  1000  а  остальнбому  по  минимуму  то ест  150 баксов )))

 

у вас какая-то проблема с математикой))

если десятерым заплатить по тысяче, а остальным по сто пятьдесят, то средняя зарплата выйдет никак не тысяча))) от незнания у вас и недоверие к статистике)) 



#41 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:43

намного меньше. причем в последние пару месяцев есть тенденция к тому что уже простые рабочие не едут.

вообще гастр-диаспора, по-крайней мере, Москвы, в последние месяцы редеет, это видно даже невооруженным глазом.

 

плюс в Армении есть не нехватка зарплаты, а нехватка самой работы. если бы работа за 150 тысяч драм была бы везде и для всех, эдакий минимум распространенный, то проблем было бы существенно меньше.

 

У меня глаз как раз не вооружен, но пока я не увидел. :) Но может и так.

 

Работа есть, возможно не так много, но много товарищей, которые не хотят работать меньше чем за ... баксов. И вот сидят по году-два-три.



#42 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:45

 

ты  не понял  видимо ,  средный з/п  можно  офицально сделать  хоть 1000  баксов ....   заплатит  100  челу  по  1000  а  остальнбому  по  минимуму  то есть  150 баксов )))
 
 

 

 

Чтобы привести к нужному результату, надо 100 челам платить по 400,  а остальным - ничего. 

 

Тогда средняя - 400.



#43 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:45

у вас какая-то проблема с математикой))

если десятерым заплатить по тысяче, а остальным по сто пятьдесят, то средняя зарплата выйдет никак не тысяча))) от незнания у вас и недоверие к статистике)) 

ну ладно добратенко  меллим  не будем вас  обижать  пусть  будет  так ,  РА  народ  получают  400  баксов :)


Ноолду Пашинян ?


#44 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:51

Не прошло и недели после того, как Азербайджан отпустил манат в свободное плавание, а в Баку уже сложилась такая ситуация, что большинство пунктов обмена валют отказываются продавать доллары и евро, ссылаясь на их отсутствие. Зато валюту можно спокойно найти на «черном рынке», достаточно лишь обратиться к менялам на станции метро «28 мая». Но при этом доллары они продают по завышенному курсу – 2 маната за один доллар.

В стране политическая целесообразность взяла вверх над экономической необходимостью
Вот и наступают на грабли, пытаясь что-то сделать вопреки законам экономики
Так, что через 3-6 месяцев страну ждёт ещё одна волна девальвации
2 маната за доллар ещё не предел
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#45 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:54

Чтобы привести к нужному результату, надо 100 челам платить по 400,  а остальным - ничего. 

 

Тогда средняя - 400.

  Спм-Дашнак , помню  примерно  год  назад  был  или  около  того , в  диспуте  твой  друг  Торнадо  начил  активно  троллит  по поводу  з/п   так же  с  стастисками  и  тд ...  не прошло  неделья  как  в РА / Ераване  начился   мтинг  рабочих  которые  то  ли  5  то  ли  6  месяц  не получали з/п ...  после этого  Торнадо  саафсем ищез  из  диспута ...  сейчас  мострю  опять  взялся  за  старое :D


Сообщение отредактировал Mesut: 27 Декабрь 2015 - 18:55

Ноолду Пашинян ?


#46 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:58

У меня глаз как раз не вооружен, но пока я не увидел. :) Но может и так.

 

Работа есть, возможно не так много, но много товарищей, которые не хотят работать меньше чем за ... баксов. И вот сидят по году-два-три.

у меня тут пару месяцев назад права отняли, езжу теперь на метро, по сравнению с тем что было несколько лет назад, имхо разница оч заметна.

 

работы мало. особенно в деревнях и маленьких городах, устраивают по знакомству. к этому еще и приплюсовываются ванильные мечты о черном мерседесе с айфоном, вот и едут в столицы за хрен знает чем. но самое странное что оч многие преуспевают)

 

 

ну ладно добратенко  меллим  не будем вас  обижать  пусть  будет  так ,  РА  народ  получают  400  баксов :)

боюсь вас огорчить, но наши с вами мысли мало влияют на официальную статистику)



#47 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 19:07

у меня тут пару месяцев назад права отняли, езжу теперь на метро, по сравнению с тем что было несколько лет назад, имхо разница оч заметна.

 

работы мало. особенно в деревнях и маленьких городах, устраивают по знакомству. к этому еще и приплюсовываются ванильные мечты о черном мерседесе с айфоном, вот и едут в столицы за хрен знает чем. но самое странное что оч многие преуспевают)

 

Я сам не уверен, может, что и средняя зп в РА реально 386 баксов, но мне просто кажется, что это не так.

 

есть места, где люди получают по 200 баксов, и даже меньше. 

 

Армянская статистика говорит, что в Армении живет миллиона 3 народу, и еще много чего.



#48 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 19:25

Я сам не уверен, может, что и средняя зп в РА реально 386 баксов, но мне просто кажется, что это не так.

 

есть места, где люди получают по 200 баксов, и даже меньше. 

 

Армянская статистика говорит, что в Армении живет миллиона 3 народу, и еще много чего.

вот от того что никто не уверен, сам ничего посчитать не может, приходится довольствоваться официальной статистикой. 

а насчет населения, опять же, собственноручно посчитать не можем. у моей тети, которая работает преподавательницей в обычной школе в Давиташене, в этом году было то ли три, то ли четыре первых класса по 30 человек. но она тоже говорит, что все уехали)) зарплата у нее, кстати, 80 тысяч драм. зато муж хорошо зарабатывает. в среднем у них больше 386 бачей)



#49 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 19:41

Ажиотаж на "черном рынке": "Доллар подорожает до двух манатов" 

 

Ажиотаж вокруг долларов, возникший после того, как обменники отказались продавать валюту, привел к их исчезновению и на «черном рынке». Если раньше около станции метро «28 мая» регулярно дежурили два десятка валютчиков-менял, то сейчас их можно пересчитать по пальцам, сообщает собственный корреспондент haqqin.az.

Операции по обмену манатов на доллары здесь проходили редко, в основном, за помощью к менялам обращались пассажиры, прибывшие из России и пожелавшие обменять свои рубли.

«Сейчас у нас практически нет долларов. Люди не хотят продавать имеющуюся у них валюту и к тому же доллары перестали продавать в обменниках», - жалуется один из валютчиков.

Те торговцы, у которых еще остались на руках доллары, меняют их на манаты по курсу 1 к 1,8. В целом же, все валютчики призывают своих постоянных клиентов не торопиться с продажей долларов и дождаться нового установленного курса.

«Я могу вам обменять всего 300 манатов. Больше у меня с собой просто нет. Сейчас мало кто продает. Все ждут завтрашнего дня, когда курс возможно подскочит до двух манатов за один доллар», - рассказывает другой валютчик, промышляющий у железнодорожного вокзала.

Не найдя долларов у валютчиков, корреспондент haqqin.az решил попытать счастья в официальных обменниках. Но все они были закрыты. Продавцы расположенных рядом магазинов утверждают, что обменники сегодня даже не открывались.

«Мы сейчас продаем доллар по 1,8 маната. С завтрашнего дня доллар подорожает и поэтому банки закрыли свои обменники», - предлагают свои услуги валютчики, собравшиеся у одного из обменников (Zamin bank).

http://haqqin.az/news/60103


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#50 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:18

Ажиотаж на "черном рынке": "Доллар подорожает до двух манатов" 

 

Ажиотаж вокруг долларов, возникший после того, как обменники отказались продавать валюту, привел к их исчезновению и на «черном рынке». Если раньше около станции метро «28 мая» регулярно дежурили два десятка валютчиков-менял, то сейчас их можно пересчитать по пальцам, сообщает собственный корреспондент haqqin.az.

Операции по обмену манатов на доллары здесь проходили редко, в основном, за помощью к менялам обращались пассажиры, прибывшие из России и пожелавшие обменять свои рубли.

«Сейчас у нас практически нет долларов. Люди не хотят продавать имеющуюся у них валюту и к тому же доллары перестали продавать в обменниках», - жалуется один из валютчиков.

Те торговцы, у которых еще остались на руках доллары, меняют их на манаты по курсу 1 к 1,8. В целом же, все валютчики призывают своих постоянных клиентов не торопиться с продажей долларов и дождаться нового установленного курса.

«Я могу вам обменять всего 300 манатов. Больше у меня с собой просто нет. Сейчас мало кто продает. Все ждут завтрашнего дня, когда курс возможно подскочит до двух манатов за один доллар», - рассказывает другой валютчик, промышляющий у железнодорожного вокзала.

Не найдя долларов у валютчиков, корреспондент haqqin.az решил попытать счастья в официальных обменниках. Но все они были закрыты. Продавцы расположенных рядом магазинов утверждают, что обменники сегодня даже не открывались.

«Мы сейчас продаем доллар по 1,8 маната. С завтрашнего дня доллар подорожает и поэтому банки закрыли свои обменники», - предлагают свои услуги валютчики, собравшиеся у одного из обменников (Zamin bank).

http://haqqin.az/news/60103

Читаешь и такое чувство,что статья в 1992-ом году написана. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика